Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
....
Продолжать молиться?О чем?...

О том что-бы у него было всё хорошо, и что-бы у Вас с дочкой тоже было всё хорошо, что-бы Господь всё у всех вас устроил так как Он считает нужным. И благодарить Господа что всё так произошло. Мы (люди) в таких ситуациях просто не можем понять всей глубины произошедшего. А раз так всё случилось значит это зачем-то для кого-то нужно.
Это очень непросто, молиться за него, поэтому, как вариант, можно попробовать "забыть" о нём, и не молиться за него, как советует Андрей, а только за себя и дочь. (хотя мне кажется это неправильным) Но просить у Бога что-бы Он всё устроил как Вы хотите... это совсем неправильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 22:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):

А как мужа зовут?

Владимир...Если можете,помолитесь о его вразумлении и приходе к вере,пожалуйста!

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Эх,сколько приходится выслушивать моей мамочке и верной подруге :oops: Метания,слезы,горечь...Вам всем спасибо за доброе слово и мудрые советы!Сохрани вас всех Господь!

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, спаси и сохрани раб Твоих Владимира и Викторию! Вразуми!

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, вразуми рабов твоих Владимира и Викторию! Помоги! Устрой все по воле своей Святой! :pray:

Виктория, гоните прочь от себя ненависть, злобу, старайтесь не задавать себе вопросы "за что, почему он так, как так можно?" Поверьте, это неконструктивно совсем! Вы поймите, супруг ваш болен сейчас, и относиться надо к этому соответственно (если эту мысль держать в голове, и ненависть постепенно отходит, можно ли задаваться вопросами относительно больного человека?). Отогнать разрушающие помыслы можно только с помощью молитвы. Идите в Храм, пообщайтесь с батюшкой, исповедуйтесь и причаститесь. Только так можно всё наладить с наименьшими психологическими потерями для себя и малышки. Другого выхода просто нет, говорю с абсолютной уверенностью, т.к. я всё это пережила.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22786

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ВИКТОРИЯ!!!
Я сама только это почти прошла.То,что вы чувствуете-ужас,боль,крах...МРАК!!!!Буду молиться о вас,часто,усердно!!!!Это так больно!!!!А дети еще.Мужчины как сошли с ума.Надо молиться,даже ради того,что бы самой душой не повредиться.Викулечка,держитесь!!!Маленький ребенок дает много радости,утешайтесь.А там-помолимся.БОГ всё видит.И не отчаивайтесь,всё возможно,вообще ВСЁ!!!!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 10:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:25
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
Мир всем! Моя семья находится на грани распада. Муж сказал,что больше не хочет жить со мной,прошла любовь и я ему чужой человек. Мы прожили вместе 2,5 года,есть ребенок восьмимесячный,венчаные. Я знаю,что много ошибок совершала в семейной жизни,не ладила со свекровью (она очень гордый человек,и имеет на моего мужа огромное влияние.). Сейчас я осознала эти ошибки,просила у мужа прощения,просила дать семье еще один шанс,попытку.Но он сказал,что сохранять уже нечего,он не хочет и не будет меняться,и жить со мной не намерен. Я ушла с дочкой к родителям. Но даже после всего того,что он мне наговорил,я хочу сохранить нашу семью...Не знаю,о чем молиться - ведь Господу угодно то,что происходит,я все сделала,что могла.Значит,молиться о сохранении семьи не надо?Душе моей будет без него легче спастись?Запуталась в себе,душу рвет на две части...Впала в уныние(( Помогите разобраться,пожалуйста!!!


Виктория здравствуйте! У меня была похожая ситуация: был маленький ребенок, отношения жены со свекровью были напряжены, вопрос встал о разводе. Какое-то время я жил отдельно от семьи. Это было ещё до моего воцерковления (и моей жены). Хорошо всё обдумав (я, как и вы любил жену, а она охладела ко мне) я позвонил жене и предложил встретиться, поговорить. Она согласилась. Мы встретитлись и постарались здраво рассудить, что произошло и как нам быть. В данной ситуации я рассуждал так, что у нас есть общее - это маленький ребенок, который должен иметь и отца и мать; у нас есть чувство долга по отношению к семье. Да, любовь стала не такой чувственной, как раньше, но есть уважение друг к другу, а это - главное. Потом любовь цементирует верность, которая её укрепляет и усиливает со временем. Поэтому мы решили не разрушать семью, а дать друг другу ещё один шанс, сделав, как сейчас говорят перезагрузку отношений друг к другу и ближайшему окружению... Мы сохранили семью и живем и по ныне вместе. Дай вам Бог найти нужны слова к мужу и сохранить семью. Ведь муж и жена - одна плоть. Разрушать всегда легче, чем созидать. В жизни будет много испытаний и вместе их легче преодолевать. Да и в преклонном возрасте будет кому ухаживать за вами. Любовь без веры (верности друг другу), надежды (что всё наладиться, пройдет черная полоса и наступит светлая) и самопожертвования (ради любимого человека) не бывает. Жертвуйте оба чем-то ради установления мира семейного, тогда всё наладиться.
Жить с родителями желательно отдельно, при возможности надо снять квартиру. Это помогает, общаясь без третьих лиц, проще мириться, ведь никто не подливает масло в огонь во время ссор, которые возникают в каждой семье по разным причинам. Только разница в том, что надо искать быстро примирения и не допускать долго длиться гневу, чтобы не возникло памятозлобие. И надо учиться прощать любимому сколько бы он не просил прощения. Нельзя только терпеть измен. Но это уже другой вопрос.
С уважением Владимир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Виктория! Помоги Бог!!!
эх... а он к маме сильно привязан?....
мне православный психотерапевт говорила, что если женщина одна воспитывает сына на эмоциональном уровне у них отношения формируются как у мужа и жены (без чувственного подтекста, разумеется). Т.е. то, что она говорила бы мужу, говорит сыну...
Может, и не надо это здесь писать... просто и такое вот тоже бывает... мамы не хотят "отпускать" сыновей...
а через духовника на него нельзя повлиять как-то?

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 17:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Господи, спаси и сохрани раб Твоих Владимира и Викторию! Вразуми!

спаси вас Бог!

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
ВИКТОРИЯ!!!
Я сама только это почти прошла.То,что вы чувствуете-ужас,боль,крах...МРАК!!!!Буду молиться о вас,часто,усердно!!!!Это так больно!!!!А дети еще.Мужчины как сошли с ума.Надо молиться,даже ради того,что бы самой душой не повредиться.Викулечка,держитесь!!!Маленький ребенок дает много радости,утешайтесь.А там-помолимся.БОГ всё видит.И не отчаивайтесь,всё возможно,вообще ВСЁ!!!!

и вас спаси Бог!!!так тепло стало от ваших слов!я тоже буду о вас молиться,когда смогу!а что у вас произошло и как давно?

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 17:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir-768, мы разговаривали.у него ко мне,наверное,и уважения даже нет,если не захотел и пытаться.прямо сказал: я меняться не хочу и не буду.без тебя плохо,но и с тобой тоже плохо.я говорила ему,что любовь - это жертва,но он не захотел жертвовать((( поэтому решил все за меня.я ушла и забрала свидетельство о венчании,а свидетельство о браке оставила ему,т.к. я на развод подавать не буду,пусть это делает он.поняла я,что гнев и обиду в душе нельзя копить,но слишком поздно поняла :cry:

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 17:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Виктория! Помоги Бог!!!
эх... а он к маме сильно привязан?....
мне православный психотерапевт говорила, что если женщина одна воспитывает сына на эмоциональном уровне у них отношения формируются как у мужа и жены (без чувственного подтекста, разумеется). Т.е. то, что она говорила бы мужу, говорит сыну...
Может, и не надо это здесь писать... просто и такое вот тоже бывает... мамы не хотят "отпускать" сыновей...
а через духовника на него нельзя повлиять как-то?

у него есть отчим,он рос без родного отца,да и роль отчима не сильно важна,там мама командует всеми,поэтому воспитание целиком на ней было - что есть мужчина,что нет его...и вначале наших с ним отношений я нравилась его маме,но у меня тоже был гордый характер,а это не по ней,она обижена на меня

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Вы умница, нельзя копить в душе обиду и гнев. Не нужно было Вам уходить, просто Вы молоды и горячи, он Ваш муж, а Вы его жена перед Богом. Мало ли,что он мог наговорить в ссорах, молитесь и крепитесь. Господи, помоги рабам Твоим Виктории, Владимиру, вразуми!!!

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 20:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:25
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
Vladimir-768, мы разговаривали.у него ко мне,наверное,и уважения даже нет,если не захотел и пытаться.прямо сказал: я меняться не хочу и не буду.без тебя плохо,но и с тобой тоже плохо.я говорила ему,что любовь - это жертва,но он не захотел жертвовать((( поэтому решил все за меня.я ушла и забрала свидетельство о венчании,а свидетельство о браке оставила ему,т.к. я на развод подавать не буду,пусть это делает он.поняла я,что гнев и обиду в душе нельзя копить,но слишком поздно поняла :cry:


Виктория! Хорошо, что вы признаете свои немощи. Это поможет вам проанализировать свои ошибки и сделать правильный вывод на будущее. Совершенно верно, что вы не являетесь инициатором развода, а отдали решение своему мужу. Дай Бог, чтобы он одумался и вернулся в лоно семьи.
Да поможет вам Бог в терпении скорбей! Не унывайте, а положитесь на волю Божию. Молитесь, чтобы Господь вразумил вашего мужа.
Крепитесь, Владимир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 21:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Накатывает равнодушие,безразличие,потом злоба,вот как сейчас.Сегодня спросил в смс,как дочь.я написала,что проблемы с весом.больше ни слуху ни духу.не хочется за него молиться...

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 08:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
Накатывает равнодушие,безразличие,потом злоба,вот как сейчас.Сегодня спросил в смс,как дочь.я написала,что проблемы с весом.больше ни слуху ни духу.не хочется за него молиться...

Я почти полностью уверен, что как только он увидит, как вы и без него начали справляться с жизнью, сразу прибежит обратно. И тогда самой страшной ошибкой будет принять его с первой же его попытки. Да и с десятой тоже. Если будет говорить, что захотел измениться, отвечайте, чтобы приходил, когда изменится, и так на протяжении, скажем, года. Если после пары-тройки попыток он взорвётся и начнёт говорить гадости, обвинять вас в нежелании его поддержать, значит, слова о желании измениться на самом деле были ложью. Главное тогда не взорваться в ответ.

А пока живите так, как если бы он провалился в некий параллельный мир на неопределённый отрезок времени. До тех пор, пока злоба не успокаивается, молитесь о себе - чтобы Господь отнял злобу, и о дочке. И постарайтесь занять себя полезным делом так, чтобы времени на переживания вообще не оставалось.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22786

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
И постарайтесь занять себя полезным делом так, чтобы времени на переживания вообще не оставалось.

cогласна на 100%

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 10:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Виктория Победоносная писал(а):
Накатывает равнодушие,безразличие,потом злоба,вот как сейчас.Сегодня спросил в смс,как дочь.я написала,что проблемы с весом.больше ни слуху ни духу.не хочется за него молиться...

Я почти полностью уверен, что как только он увидит, как вы и без него начали справляться с жизнью, сразу прибежит обратно.

это не о нем.я стараюсь узнать,что и как,где он бывает,как время проводит (естественно,чтобы он этого не знал).он же таким не страдает.
и далее: как же сказано "если придет брат ваш просить у вас прощения семь раз,и семь раз простите ему"?? если Бог даст,и он придет,а я его оттолкну - значит,я не исправилась,обиду держа.и к тому же доказать исправление можно только,живя вместе...в общем,не буду ли я виновата в том,что не сохранила брак из-за своей неспособности прощать?

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22786

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
.в общем,не буду ли я виновата в том,что не сохранила брак из-за своей неспособности прощать?

в развале брака всегда виноваты оба.Кто то делает,кто-то не прощает.Я думаю так-кто сильнее-тот и должен на себя взвалить немощи другого.Вик,похоже-это вы...НОСИТЕ ТЯГОТЫ ДРУГ ДРУГА!И если возможно с ВАШЕЙ стороны-будьте со всеми в мире.Прощать-тяжело.Но плод прощения потом очень сладок.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
и далее: как же сказано "если придет брат ваш просить у вас прощения семь раз,и семь раз простите ему"?? если Бог даст,и он придет,а я его оттолкну - значит,я не исправилась,обиду держа.и к тому же доказать исправление можно только,живя вместе...в общем,не буду ли я виновата в том,что не сохранила брак из-за своей неспособности прощать?

Простить и немедленно "восстановить во всех правах" - вещи разные. Если посмотреть на каноническую практику древней Церкви, то можно видеть, что многих покаявшихся грешников Церковью предписывалось не допускать к Причастию на три, семь, десять, пятнадцать лет, а то и вообще до самого смертного одра. А почему так? Чтобы они укрепились в покаянии и приложили усилия по искоренению греховных навыков, по исправлению нравов. Указанные сроки могли сокращаться с учётом покаянных усилий тех, на кого была наложена епитимия.

Более того - мы все люди, немощные и ограниченные в своих способностях отличить истинное покаяние от актёрства-притворства или сиюминутной горячности (которая на момент произнесения слов типа-искренна, а через пять минут уже и не помнит, что говорила). Потому нам и требуется такого рода испытующая неспешность. В ней по букве надо быть помягче, а по духу - потвёрже. Не спешите верить словам, пока к ним не добавится исправление делом. А ещё лучше - исправление нрава.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Простить и немедленно "восстановить во всех правах" - вещи разные. Если посмотреть на каноническую практику древней Церкви

А где в практике древней Церкви сказано, что супруги назначают друг другу епитимии и устанавливают сроки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
А где в практике древней Церкви сказано, что супруги назначают друг другу епитимии и устанавливают сроки?

Здесь главное - сам принцип, дух. Смысл "епитимии" в том, чтобы человек приложил усилия к исправлению и научился серьёзно относиться к своим словам. Если человек раньше говорил "вообще меняться не желаю", а теперь говорит "хочу измениться", то когда он говорит правду? Словам нужно подкрепление делом, которое и проверяется посредством такой вот "епитимии".

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
yulala писал(а):
А где в практике древней Церкви сказано, что супруги назначают друг другу епитимии и устанавливают сроки?

Здесь главное - сам принцип, дух. Смысл "епитимии" в том, чтобы человек приложил усилия к исправлению и научился серьёзно относиться к своим словам. Если человек раньше говорил "вообще меняться не желаю", а теперь говорит "хочу измениться", то когда он говорит правду? Словам нужно подкрепление делом, которое и проверяется посредством такой вот "епитимии".

Ерунда это, простите. Может просто не сработать, на мне бы точно не сработало при всем желании исправиться если что. С какой стати кто-то мне будет назначать сроки исправления, а тут тем более речь идет о мужчине, тем более больным инфантилизмом, все такие мужчины как правило с комплексами которые пытаются хоть на ком-то отработать. У него ума и совести хватило "наказать" жену- кормящую мать, совершенно наплевательски отнесясь к тому, что у нее пропадет молоко, жене тяжело и нужна поддержка. Это ребенка можно так воспитывать, взрослого человека воспитывать поздно. Церковь нас воспитывает потому что в духовном смысле мы все чада- дети, но никто не давал нам право воспитывать друг друга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Ерунда это, простите. Может просто не сработать, на мне бы точно не сработало при всем желании исправиться если что.

Значит, вы тем самым просто признаёте собственное нежелание исправляться. Искреннее покаяние не несёт в себе никакого расчёта, оно терпеливо до самозабвенности. Если же человек внутри отводит черту: вот до сих пор я могу посамоунижаться, а через неё - ни-ни, значит, он просто лицемерит, а не кается. Подобное лицемерие сердца (которое самому лицемеру может казаться сверхподвигом) и выявляется путём неспешного испытания. Цель ведь испытания - не просто "вернуть мужа" таким, какой он сейчас. Цель испытания - удостовериться, что он исправился, и тогда вернуть, или же удостовериться, что на самом деле он исправляться не желает, и отказаться от возврата.

Главное в ходе испытания - держать в уме Правду Божию, а не "правду самостную", испытывать также и себя на предмет наличия злобы, мстительности и прочих мерзостей.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Искреннее покаяние не несёт в себе никакого расчёта, оно терпеливо до самозабвенности.

Верно. Но человек это может сказать только сам себе и требовать только с себя, но не с другого.
Цитата:
Цель испытания - удостовериться, что он исправился, и тогда вернуть, или же удостовериться, что на самом деле он исправляться не желает, и отказаться от возврата.
Ей нужна материальная, физическая и моральная поддержка и отец ребенку, а не испытания проводить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22786

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Ей нужна материальная, физическая и моральная поддержка и отец ребенку, а не испытания проводить.

Именно это и нужно в первую очередь.Саму девушку "откачать",а потом уже увещевать,если у самих есть силы,дерзновение и опыт,конечно.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 17:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Zealot писал(а):
Искреннее покаяние не несёт в себе никакого расчёта, оно терпеливо до самозабвенности.

Верно. Но человек это может сказать только сам себе и требовать только с себя, но не с другого.
Цитата:
Цель испытания - удостовериться, что он исправился, и тогда вернуть, или же удостовериться, что на самом деле он исправляться не желает, и отказаться от возврата.
Ей нужна материальная, физическая и моральная поддержка и отец ребенку, а не испытания проводить.

да,но только если он изменит свое отношение к семье и семейным ценностям. а иначе - смысл?

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
да,но только если он изменит свое отношение к семье и семейным ценностям. а иначе - смысл?

Дык может он в процессе жизни и изменит. а вообще я придерживаюсь того, что написала- молитесь. Правда помогает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 18:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Дык может он в процессе жизни и изменит. а вообще я придерживаюсь того, что написала- молитесь. Правда помогает.

Помогает-то помогает...Только Богу не всегда угодно,чтобы это было видно.Может,душе моей так во спасение будет,а внешне ничего не изменится,а я буду думать,что молитва моя не услышана...а с другой стороны,если он станет ближе к Богу - от этого выиграем все мы...

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 06:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 05:22
Сообщения: 10

Вероисповедание: иное
Найдите себе "мужа на прокат", для видимости . И ваш муж увидет что вы им уже не заинтересованы, захочет быть с вами снова. Вероятность есть.

_________________
Истина где-то рядом!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: