Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
витт, я все написала в лс. Удачи вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 08:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
витт писал(а):
Синий платочек, моя проблема не в том, что я могу посетовать на жену, или пожаловаться на жизнь. Моя проблема в унынии.

Тогда дело не в злой жене, а в Вашем восприятии мира. Не факт, будь у Вас иная жена, Вы были бы довольны и радостны. Не факт, что в монахах Вам не найдется печали. Вспомните, как Вы жили до появления злой жены? Унывали, но по другим причинам?

(Я унывальщик со стажем) :D . (Правда, в прошлом).
"Он понял что такое счастье когда женился. Но было уже поздно." :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 17:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то раз водолаз
Утопающую спас.
А когда на ней женился,
Сам пошел и .... эх.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
Как-то раз водолаз
Утопающую спас.
А когда на ней женился,
Сам пошел и .... эх.


:lol: ну кто ж на первой спасенной то женится? :lol: :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 16:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Деревенщина- писал(а):
Как-то раз водолаз
Утопающую спас.
А когда на ней женился,
Сам пошел и .... эх.


:lol: ну кто ж на первой спасенной то женится? :lol: :lol:

Ну почему же первая, последняя. :D

А по теме, сказка конечно назидательная. Более того, она в разных вариантах присутствует в сказках разных народов. Есть она и в Евангелии, если кто помнит.
Вот только не любят наши православные женщины ей следовать, а любят возразить, мол если будешь являть образ Христа, вот тогда и буду тебя во всем слушаться. :D
Могу по тексту чего-то напутать, но смысл таков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 07:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I, с женщинами вообще лучше не спорить и не устраивать дискуссии. Особенно при посторонних. Я сам это порой забываю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 08:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Павел I, с женщинами вообще лучше не спорить и не устраивать дискуссии. Особенно при посторонних. Я сам это порой забываю.

Понятное дело.
Но это не спор и не дискуссия. Это их позиция. Не у всех конечно.
А воспитывать жену нужно, равно как и детей. Впрочем не забывать при этом воспитываться самому. В этом и смысл семейного возрастания к Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
vasil писал(а):
Павел I, с женщинами вообще лучше не спорить и не устраивать дискуссии. Особенно при посторонних. Я сам это порой забываю.

Понятное дело.
Но это не спор и не дискуссия. Это их позиция. Не у всех конечно.
А воспитывать жену нужно, равно как и детей. Впрочем не забывать при этом воспитываться самому. В этом и смысл семейного возрастания к Богу.

Воспитывают детей родители. Семью создают взрослые люди. или принимай то воспитание которое дали или уходи. Так честнее. Я воспринимаю брак как союз 2 равных личностей на добровольной основе. Я не могу позволить мужу себя воспитывать и не могу позволить себе воспитывать мужа. Посоветовать, договориться можно и нужно. Воспитать взрослого человека - на мой взгляд невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Семью создают взрослые люди. или принимай то воспитание которое дали или уходи. Так честнее. Я воспринимаю брак как союз 2 равных личностей на добровольной основе. Я не могу позволить мужу себя воспитывать и не могу позволить себе воспитывать мужа. Посоветовать, договориться можно и нужно. Воспитать взрослого человека - на мой взгляд невозможно.


Полностью согласна, честно сказать это полная утопия нашей сильной половины человечества (утопия так ласкающая самолюбие) что они будут воспитывать жену в браке...Да люди взрослые вступающие в брак со своим стилем жизни и характером...никто никого не перевоспитает... Часто о воспитании жен говорят как раз мужчины плотненько сидящие поде жениным каблучком (часто видила), а мужчины чувствующие себя в семье комфортно и спокойно о таком даже не помышлюят :lol: .
Кстати книги Нового Завета вообще понятия воспитания жен не имеют, везде только любовь и оказание взаимного расположения

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 14:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Воспитывают детей родители. Семью создают взрослые люди. или принимай то воспитание которое дали или уходи. Так честнее. Я воспринимаю брак как союз 2 равных личностей на добровольной основе. Я не могу позволить мужу себя воспитывать и не могу позволить себе воспитывать мужа. Посоветовать, договориться можно и нужно. Воспитать взрослого человека - на мой взгляд невозможно.

Для начала, равных личностей не бывает, это утопия. Поэтому изначально ваша позиция обречена на провал. Во-вторых, Бог создал людей не только разными, но и определил некую иерархию, в которой женщина занимает по определению подчиненное положение. Это не есть ни плохо ни хорошо. Также как ни есть плохо то, что и мы кому-то подчиняемся в другой иерархии. Это просто ее место. Воспитывать взрослого человека действительно сложно, но он может и должен воспитываться сам, а семья и женщина в ней создают для этого необходимые условия. Повторюсь, в семье происходит некие позитивные процессы связанные с изменением людей и в этом ее предназначение.
И последнее, ваш посыл он по сути своей, на мой взгляд, не продуктивен и больше льет воду на мельницу эмансипации, чем православия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 14:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Кстати книги Нового Завета вообще понятия воспитания жен не имеют, везде только любовь и оказание взаимного расположения

А в чем противоречие? Или для воспитания не нужно любви и взаимного расположения.
Простите сестра, но у вас какие-то извращенные и судя по всему сформированные не в лоне православия взгляды на аоспитание. И похоже, своих детей у вас нет, как и опыта этого самого воспитания. А в отсутствии такового, лучше не делать умозрительных выводов. Ну или опыт ваш негативен, что тоже не есть хорошо.
Кстати, в НЗ все-таки указывается на подчиненное положение женщины в семье по отношению к мужчине, надеюсь хоть с этим спорить не будете? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Простите сестра, но у вас какие-то извращенные и судя по всему сформированные не в лоне православия взгляды на аоспитание. И похоже, своих детей у вас нет, как и опыта этого самого воспитания. А в отсутствии такового, лучше не делать умозрительных выводов. Ну или опыт ваш негативен, что тоже не есть хорошо.


Не будем спорить по поводу извращенности взглядов ибо ваши взгляды мне кажутся не менее извращенными, чем вам - мои :lol:
Опыт детей и воспитания в мои планы входят в определенный период :lol: К тому же я была ребенком, в семье которого были выработанные покалениями методы воспитания, отношения между супругами и к старшему покалению. На основании того,что выросшие члены семьи и рода люди достойные, образованные и нравственные, а в семье все строилось на любви, уважении и понимании, где никто женщин никогда не перевоспитывал а любил и уважал, смею делать вывод, о правильности данного подхода дающего пложительные результаты.

И если мы перешли на личности и опыт семейный, подскажите кто у вас в семье кого воспитывает: вы жену или она вас? а так же скажите имеете ли Вы у дочерей непререкаемы авторитет как глава семьи?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 17:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Не будем спорить по поводу извращенности взглядов ибо ваши взгляды мне кажутся не менее извращенными, чем вам - мои :lol:

Скорее под одгими и теми же словами мы понимаем разные вещи. :lol:
Vita-Viktoria писал(а):
Опыт детей и воспитания в мои планы входят в определенный период :lol: К тому же я была ребенком, в семье которого были выработанные покалениями методы воспитания, отношения между супругами и к старшему покалению. На основании того,что выросшие члены семьи и рода люди достойные, образованные и нравственные, а в семье все строилось на любви, уважении и понимании, где никто женщин никогда не перевоспитывал а любил и уважал, смею делать вывод, о правильности данного подхода дающего пложительные результаты.

И насколько все это православно или спасительно? Ибо как сказано "и язычники любят своих детей ..."
Vita-Viktoria писал(а):
И если мы перешли на личности и опыт семейный, подскажите кто у вас в семье кого воспитывает: вы жену или она вас? а так же скажите имеете ли Вы у дочерей непререкаемы авторитет как глава семьи?

У меня мальчики и они еще мелкие.
А по поводу кто кого, я же выше писал: взаимно. И по опыту моей семейной жизни без этого в принципе невозможно, нк или точнее бессмысленно. Ну а последнее слово всегда, как и положено, за главой семьи.
Что из себя собственно представляет процесс воспитания: это приобретение тех или иных навыков, возрастание в чем-либо, в том числе и духовное.
Сдается мне, что вы просто понимаете под воспитанием некое давление, тиранию или нечто подобное.
Уверяю вас, это нечто совсем иное о чем вы похоже имеете совсем призрачное, если не мифологичное представление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Сколько не читаю подобные темы, как же всегда грустно становится от рассуждений мужчин. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 18:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
Сколько не читаю подобные темы, как же всегда грустно становится от рассуждений мужчин. :(

Сестра фотиниа, если не сложно, на примере моего высказывания объясните пожалуйста, чего грустного конкретно вы видите в данном рассуждении. Не откажите в любезности, мне это очень важно для понимания психологии женщины.
В случае отказа от просьбы сочту ваше высказывание пустословием и празднословием с элементами гендерной дискриминации, уж не обессудьте. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
а что грустного написал Павел? просто аксиомы нашей жизни, по-моему...женщина и по физической природе своей слабее мужчины, и в умственном плане...нормально и гармонично женщине подчиняться мужчине, что в счастливых браках и наблюдается..

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Глафира писал(а):
а что грустного написал Павел? просто аксиомы нашей жизни, по-моему...женщина и по физической природе своей слабее мужчины, и в умственном плане...нормально и гармонично женщине подчиняться мужчине, что в счастливых браках и наблюдается..

Я не против что глава семьи муж. Но я уже говорила - муж - голова, жена шея. Я не считаю себя слабее мужа в умственном плане. (в физическом тоже - мы иногда в шутку пробовали бороться и я ему спуску не давала). Даже если взглянуть на школьный атестат у меня он лучше. И в том плане как договориться с людьми (разными), как чего-то добиться я (как и многие женщины) гораздо успешнее действую, это факт, женщины более дипломатичны и практичны, более дальновидны. В счастливых браках я наблюдаю такую картину - за успешным мужчиной стоит мудрая женщины, которая своими советами направляет его, оставляяя за ним и инициативу и ответственность и последнее слово. Причем она настолько умна, что не выставляет себя на показ. А не менее мудрый мужчина старается её не подавлять, а наоборот возвышать, но тоже не на показ. Можно быть амазонкой и размахивая флагами штурмовать мужской мир. Можно быть просто женщиной и зайдя в этот мир изнутри подстроить его под себя - без лишнего шума. Мужчина при этом может продолжать считать себя главным... да пусть и будет главным!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В счастливых браках я наблюдаю такую картину - за успешным мужчиной стоит мудрая женщины, которая своими советами направляет его, оставляяя за ним и инициативу и ответственность и последнее слово. Причем она настолько умна, что не выставляет себя на показ. А не менее мудрый мужчина старается её не подавлять, а наоборот возвышать, но тоже не на показ.

Абсолютно согласна, я тоже это вижу. Эта тема перекликается с темой, надо ли жене и хорошо ли иметь образование.

В дружной семье нету места конкуренции, кто там умнее и круче, а дела обстоят именно так, что жена помогает мужу в его работе и вообще, во всех начинаниях, а муж - жене. И в результате они оба достигают бОльшего, чем достигли бы поодиночке.
Любое умение , образование и тп - в нормальной семье не порицается и подавляется - а направляется в доброе русло. Умеет жена играть на муз. инструментах? Прекрасно, хвалит ее муж - она поможет обучиться детям, в доме будет звучать живая мзыка. Умеет муж строить дома? Замечательно, он отстроит дачу и научит этому сыновей и жена будет этим гордиться. Если муж супер-пупер эрудит, пусть он хоть в КВНе выступает, и вся семья будет гордиться. Все это здорово, если есть любовь и доверие. Жена за рулем? Очень удобно, особенно когда коснется того, чтобы детей возить туда-сюда. Вот я сама не в рулях, не дружу с авто - к сожалению - и по-хорошему завидую подруге, которая всегда мобильна и не дергает при этом мужа - отвези туда, отвези сюда - муж у нее адвокат, и имеет возможность хорошо работать и зарабатывать и очень ценит умение жены водить машину.

Я не понимаю смысла ПОДЧИНЕНИЯ в браке, я вижу нормой сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручку и тп. Все, что Бог дал жене плюс все, что Бог дал мужу - все по-хорошему , пойдет на благо семьи и это замечательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я не понимаю смысла ПОДЧИНЕНИЯ в браке
Подчинение жены мужу в браке установлено Господом, и не нам с Ним спорить.
Подчинение не является тождественным тиранству. Сама не видела ни разу счастливой семьи, где жена управляет наравне с мужем. Такая ситуация заканчивается либо спившимся мужем либо депрессивным или разводом.
Жена – царица, но она хоть на 1 см должна быть ниже царя-мужа. Это залог длительного семейного счастья. Кроме того, умная жена сама встанет ниже мужа на этот 1 см, что я и наблюдала и наблюдаю в своей семье, поэтому мои бабушки с дедушками прожили без разводов до гроба, надеюсь, и у родителей будет также, дай им Господи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):


Я не понимаю смысла ПОДЧИНЕНИЯ в браке, я вижу нормой сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручку и тп. Все, что Бог дал жене плюс все, что Бог дал мужу - все по-хорошему , пойдет на благо семьи и это замечательно.
Так ведь в сотрудничестве или совместной работе обычно один из делающих занимает ведущую роль, определяет главное направление, делает окончательные решения, и подчинение нужно для того чтобы работа была дружной и совместной. Иначе не будет складыватся "Все, что Бог дал жене плюс все, что Бог дал мужу". Подчинение женщины нужно для того чтоб женщина могла вздохнуть свободно от основных забот и проблем и они вместе с ответственностью за их решение были переложены на мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 12:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я не понимаю смысла ПОДЧИНЕНИЯ в браке, я вижу нормой сотрудничество,

Одно другого не исключает.
А подчинение необходимо как навык безопасности и выживания.
Это как на войне. Главнокомандующий мыслит стратегически, а командир тактически. И для выживания и достижения цели необходимо, чтобы приказы руководства не обсуждались, а выполнялись точно и в срок, ибо промедление может быть смерти подобно.
Применительно к семье, ответственность за все целиком должен брать на себя все-таки кто-то один, кто может мыслить стратегически. И если сотрудничество понимать как равноправие, то решение какого-то вопроса может застрять в бесконечных согласованиях и прениях. И в результате будет поток выяснения взаимоотношений, а дела ноль. К тому же, если в семье есть дети, какие-либо рассогласованные действия в отношении их воспитания становятся причиной серьезных конфликтов и раздрая в семье, и пагубно сказываются и на самих детях, и на результате этого самого воспитания. И вот тут очень важно то, что вынесено в заглавие темы.
Что муж ни сделает, то и хорошо
И если жена этого не понимает или этому не следует по умолчанию, быть беде. рано или поздно, но быть. Только иерархия устойчива. Любое равенство лишь миф и происки лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Павел I писал(а):
fotinia писал(а):
Сколько не читаю подобные темы, как же всегда грустно становится от рассуждений мужчин. :(

Сестра фотиниа, если не сложно, на примере моего высказывания объясните пожалуйста, чего грустного конкретно вы видите в данном рассуждении. Не откажите в любезности, мне это очень важно для понимания психологии женщины.
В случае отказа от просьбы сочту ваше высказывание пустословием и празднословием с элементами гендерной дискриминации, уж не обессудьте. :D


Брат Павел, уж простите не знаю, что такое гендерная дискриминация. А празднословие, разве это не то, чем мы сейчас здесь занимаемся?
Абсолютно согласна с высказывание Глафиры ниже, что Бог создал мужчину сильнее и физически и умственно, и что именно мужчина должен быть главой семьи. И там, где мужчина глава семьи и умеет нести отвественность, там и семья дружна и счастлива. А там, где мужчина глава семьи, за ним обязательно стоит умная женщина, и порой благодаря этому мужчина и чувствует себя главой семьи. :D И это абсолютно правильно.
Все таки семья это союз двоих, и воспитываться, жертвовать в этом союзе должны двое.

И к слову, особо некогда читать форум, да и писать, так как приходится зарабатывать. А так хотелось бы заниматься домашним хозяйством. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 12:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
И вот тут очень важно то, что вынесено в заглавие темы.
Что муж ни сделает, то и хорошо

Не, ну если муж вменяемый и адекватный, и о семье своей заботится, это даже не обсуждается.
а если муж делает то, что вредит всей семье, а женился только для того, чтобы иметь бесплатную и бесправную прислугу?

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
И к слову, особо некогда читать форум, да и писать, так как приходится зарабатывать. А так хотелось бы заниматься домашним хозяйством. :roll:


Света, а почему вы противопоставляете зарабатывание денег занятию домашним хозяйством? Ведь в общем случае одно другому не мешает. Тем более что вы бухгалтер (если не ошибаюсь), можете работать аутсорсом.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 12:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
Брат Павел, уж простите не знаю, что такое гендерная дискриминация. А празднословие, разве это не то, чем мы сейчас здесь занимаемся?
Абсолютно согласна с высказывание Глафиры ниже, что Бог создал мужчину сильнее и физически и умственно, и что именно мужчина должен быть главой семьи. И там, где мужчина глава семьи и умеет нести отвественность, там и семья дружна и счастлива. А там, где мужчина глава семьи, за ним обязательно стоит умная женщина, и порой благодаря этому мужчина и чувствует себя главой семьи. :D И это абсолютно правильно.
Все таки семья это союз двоих, и воспитываться, жертвовать в этом союзе должны двое.

И к слову, особо некогда читать форум, да и писать, так как приходится зарабатывать. А так хотелось бы заниматься домашним хозяйством. :roll:

гендерная дискриминация - это дискриминация по половому признаку. Это когда пишут "грустно становится от рассуждений мужчин".
А теперь внимание вопрос.
Если вы согласны с Глафирой, чего же грустного нашли-то? Или так сболтнули не подумавши? Обидно то, что почти все сестры вот так вот ляпнув очевидно не подумавши никогда в этом не признаются.
Короче, "иногда лучше жевать, чем говорить".
Идите с Богом, сестра, и зарабатывайте то, что приходится, а выдастся время займитесь в конце концов домашним хозяйством. И не стоит ходит на форумы в недушеполезные для вас темы и там пустословить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
1s1 писал(а):
а если муж делает то, что вредит всей семье, а женился только для того, чтобы иметь бесплатную и бесправную прислугу?

И что, тогда заповеди меняются?
Нет, просто тогда это ваш крест. И далее, раз уж вы его сами выбрали и никто не неволил, ваше дело как поступать. Можно сбросить и развестись, а можно вопреки всему смиряться, поступать по Писанию, тянуть и снискать себе долю как блаженная Моника.
Хуже всего, вероятно, оставаться в браке и при этом не жить по заповедям, а по собственному разумению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):

И что, тогда заповеди меняются?
.

А мужу исправиться слабО?
т.е. муж не обязан исполнять заповедь: "Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь", я так понимаю. Что-то ни в одной из тем, подобных этой, нет призывов с Вашей, Павел, стороны, да и других Ваших союзников, к исполнению мужчинами этой заповеди. Все претензии только к женам. Вот об этом Светлана и писала, что грустно читать.
Насчет выбора - человек, чтобы добиться своего, может и обмануть, все что угодно, сделать. И не факт, что согласие жены с ним во всем приведет ко спасению.
Ведь муж может и человека убить, и наркотиками торговать, любовниц в дом к жене и детям водить. И это тоже хорошо?
(у бл. Моники муж, хоть и язычник был, да любил ее. Иначе бы он не изменился. Бог ничего насильно не делает).

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Для начала, равных личностей не бывает, это утопия. Поэтому изначально ваша позиция обречена на провал. Во-вторых, Бог создал людей не только разными, но и определил некую иерархию, в которой женщина занимает по определению подчиненное положение. Это не есть ни плохо ни хорошо. Также как ни есть плохо то, что и мы кому-то подчиняемся в другой иерархии. Это просто ее место. Воспитывать взрослого человека действительно сложно, но он может и должен воспитываться сам, а семья и женщина в ней создают для этого необходимые условия. Повторюсь, в семье происходит некие позитивные процессы связанные с изменением людей и в этом ее предназначение.
И последнее, ваш посыл он по сути своей, на мой взгляд, не продуктивен и больше льет воду на мельницу эмансипации, чем православия.

Абсолютно согласна.
И с Лучиком, что ПОДЧИНЕНИЕ (именно так) установлено Богом в Новом Завете, там же и обоснование есть, почему так.

1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог.
1Кор.11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
1Кор.11:8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
1Кор.11:9 и не муж создан для жены, но жена для мужа. :!:
1Кор.11:10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею,] для Ангелов.
1Кор.11:11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
1Кор.11:12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -- от Бога.

Еф.5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
Еф.5:23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
Еф.5:24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Еф.5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
Еф.5:26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
Еф.5:27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Еф.5:28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Еф.5:29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
Еф.5:30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
Еф.5:31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Еф.5:32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
Еф.5:33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

1Тим.2:11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
1Тим.2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1Тим.2:13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
1Тим.2:14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
1Тим.2:15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

С обывательской, мирской, привычной т.з. это непонятно, тяжело, даже омерзительно, но против Божьего слова не возмутишься. Божье слово однозначно, бескомпромиссно, обоснованно. Женщине необходимо подчиниться, прежде всего внутренне. Это сложно объяснить. Современная деградация семьи, брака (огромный % разводов), общества - в том числе и от эмансипации. Это вредно для всех. И Господь знал это, когда через апостолов говорил свою волю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Павел I писал(а):
Идите с Богом, сестра, и зарабатывайте то, что приходится, а выдастся время займитесь в конце концов домашним хозяйством. И не стоит ходит на форумы в недушеполезные для вас темы и там пустословить.


Да уж точно брат, зареклась ходить в эти темы, а про пустословие это Вы зря :naughty: , сами же просили.

А грустно вот от чего, почему мужчины ищут причину того, что происходит в женщине, а не в себе? Почему действительно сейчас в семье женщина играет роль главы семьи? Только потому, что она не знает свое место?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что муж ни сделает, то и хорошо
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
1s1 писал(а):
Насчет выбора - человек, чтобы добиться своего, может и обмануть, все что угодно, сделать. И не факт, что согласие жены с ним во всем приведет ко спасению.
Ведь муж может и человека убить, и наркотиками торговать, любовниц в дом к жене и детям водить. И это тоже хорошо?
(у бл. Моники муж, хоть и язычник был, да любил ее. Иначе бы он не изменился. Бог ничего насильно не делает).
Ну вы все таки к сказке относитесь как к сказке. :D А то так можно и рецепт каши из топора критически начать обсуждать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: