Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
никакие христианские догматы о прощении и милости

Вы не могли бы привести здесь текст догмата "о прощении и милости" или просто пояснить?


А почему Вы об этом спрашиваете и что не понятно? :wink:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не хотите отвечать на вопрос? Понимаю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Не хотите отвечать на вопрос? Понимаю.

:lol: Не поняла сути вопроса, потому как корень проблемы я обозначила: в христианстве необходимо прощать (я про глобальные обиды как предательство,измена). Прощать не умею, Бог помогает. Вариант "око за око" стараюсь избегать, но теоретически понимаю, что в некоторых обстоятельствах "око за око" сработает бесконтрольно. Суть в этом.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Суть в этом.
Суть в том, что "христианские догматы о прощении и милости" Вам известны, а мне нет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Суть в этом.
Суть в том, что "христианские догматы о прощении и милости" Вам известны, а мне нет.


А к терминологии слабо не придираться? :wink: от того что Вы назовете их добродетелями, заповедями или еще чем то их содержание изменится? :wink:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 13:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Почему-то мужчины думают, что жены их бы не простили. А как же: если любишь - простишь? У женщин жалость может перейти в любовь, а мужчинам вообще не свойственно жалеть. Скорее любящая жена простит мужа нежели он ее. Мудрая жена может искусственно заложить в сознание мужа боязнь измены, как предвестницы крушения семьи. Но в реальной ситуации все таки простит. Мой муж в начале семейной жизни очень боялся моей измены, поэтому внушал, что прелюбодеяние - смертный грех. Я действительно возненавидела измену, стала как кремень ( а искушения были, но я отказывала). А в муже видела такой оплот семьи, верила без сомнения, что никогда он не посмотрит на другую. В результате он без всякого сострадания ушел от нас с сыном. Почему? А чтобы мы оба пересмотрели свою жизнь: где совершали ошибки, как надо было поступить, какие непонимания были, неправильное видение друг друга. Если бы Господь не простил нас - мы может быть на годы расстались, пока бы не выстрадали покаяние. У нас гром не грянет - мужик не перекрестится. Но если мы действительно - половинки, то "заслужив" счастье, рано или поздно будем вместе. А заслужить можно только ведя богоугодный образ жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Марина407 писал(а):
Почему-то мужчины думают, что жены их бы не простили. А как же: если любишь - простишь? У женщин жалость может перейти в любовь, а мужчинам вообще не свойственно жалеть. Скорее любящая жена простит мужа нежели он ее. .


Мариночка, как то сложилось, что вижу как раз примеры обратного характера из среды своего окружения. Прощают мужчины, женщины вычеркивают из жизни. Может жизнь такая стала. Хотя наверно это от пола не зависит, могут те у кого сердце шире и любви больше. Видимо так.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
+1


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 16:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
+1

Еще один + добавлю. Моя дочь (21 год) тоже бы не простила. Может быть действительно разные поколения, особенности воспитания, окружения. По-хорошему, мать занимается детьми и хозяйством, отец деньги зарабатывает, имеются бабушки и дедушки. И у отца отношение к семье серьезнее, и матери в случае размолвки уходить некуда. А сейчас женщина подчас зарабатывает больше, а то и одна, устает, а дома еще дела ждут. И если муж загуляет, соберет ему чемоданчик и почувствует облегчение. Молодые девушки получают образование, чтоб быть независимыми от мужей.
Еще 3+. Мои приятельницы, узнав об изменах, развелись. А я обещание, данное в Церкви, не нарушаю (и в беде и в радости).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Идущая писал(а):
Обычно прощают женщины. Практически всегда.
Я бы не простила. Все по разному. И мужчины прощают, если об этом не знают все, иными словами рога не публичны- всякое бывает. Главное шаблоны из головы удалить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 17:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Марина407 писал(а):
Мудрая жена может искусственно заложить в сознание мужа

кошмар какой, мудрая жена (да и муж) просто живет и любит.
Откуда у людей столько шаблонов в голове, книжек начитались из сери "Советы мудрой женщины " или кого наслушались?

По мне так все просто- есть другая значит не люби, не любит- к чему ломать комедию и изображать семейную жизнь, лучше быть одной. Некому не навязываю свою точку зрения. Ну а "мудрые" они да, они будут "пересиживать" изменницу, стелится перед мужем , в итоге в выигрыше только прелюбодей, а бабы дуры все равно, обе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 17:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Простите, а Вы замужем? И долго?
Для Вас существуют 2 цвета: белый и черный? А в жизни так все понамешено...
А относительно "начитались" - из жизни беру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 18:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
в итоге в выигрыше только прелюбодей, а бабы дуры все равно, обе.


:clap:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 18:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
yulala писал(а):
в итоге в выигрыше только прелюбодей, а бабы дуры все равно, обе.


:clap:

Курица - не птица...
А взявший на себя грех в каком выигрыше? Бог с ним, самой надо жить по совести. Лучше 100 раз продумать, чем совершить опрометчивый поступок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Марина407 писал(а):
Почему-то мужчины думают, что жены их бы не простили. А как же: если любишь - простишь? У женщин жалость может перейти в любовь, а мужчинам вообще не свойственно жалеть. Скорее любящая жена простит мужа нежели он ее. Мудрая жена может искусственно заложить в сознание мужа боязнь измены, как предвестницы крушения семьи. Но в реальной ситуации все таки простит. Мой муж в начале семейной жизни очень боялся моей измены, поэтому внушал, что прелюбодеяние - смертный грех. Я действительно возненавидела измену, стала как кремень ( а искушения были, но я отказывала). А в муже видела такой оплот семьи, верила без сомнения, что никогда он не посмотрит на другую. В результате он без всякого сострадания ушел от нас с сыном.

Марина!
А я понял, почему я так думаю:
а) считаю что я более грешен, чем жена, и сиё станет последней каплей;
б) да и у женщин всё более категорично, путь от любви до ненависти - короче

Хотя может это всё мои заблуждения.
Во всём :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Марина407 писал(а):
Простите, а Вы замужем? И долго?
Для Вас существуют 2 цвета: белый и черный? А в жизни так все понамешено...
А относительно "начитались" - из жизни беру.

Четвертый год.

А не надо намешивать, все достаточно просто на самом деле. Измена ил нет, что тут сложного. Ну Бог с ней, в душу не заглядываем и моральные измены в расчет не берем,человек порой сам справится долго не может,что влюбился.

А с физичесой все проще некуда.
И еще про "мудрых женщин". Нормальная женщина не будет строить отношения на манипулировании, вообще не будет манипулировать, это только "мудрая" будет что-то там внушать мужу, но на то она и "мудрая".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Марина407 писал(а):
А взявший на себя грех в каком выигрыше?
Взявший на на себя грех не заморачивается с такими категориями. У него и любовница и жена, которая пытается ее перещеголять- выигрыш очевиден. В семье можно не стараться- просто будь, с любовницей тоже одно удовольствие.
А грех не грех-ему фиолетово, те для ого это имеет значение не изменяют как правило (частные какие-то случаи не берем, на то они и частные святые падали).
И еще такой человек куда приятнее в общении чем тот, который считает, что из-за того что перед ним, таким ценным фруктом не покаялись,ребенок заболел. Фу, гадость какая! Я это прочитала и впервые поняла почему Господь грешников любит, они хоть тупо грешат, простите за сленг, а не "раздают" Божий гнев не гнушаясь и детьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
И еще такой человек куда приятнее в общении чем тот, который считает, что из-за того что перед ним, таким ценным фруктом не покаялись,ребенок заболел. Фу, гадость какая! Я это прочитала и впервые поняла почему Господь грешников любит, они хоть тупо грешат, простите за сленг, а не "раздают" Божий гнев не гнушаясь и детьми.


Юль притормаживай, она имела ввиду просто идею, что Бог за нераскаянные грехи может в этой жизни еще посылать наказания, в том числе и в детях. Идея довольно распространенная и имеет право на существование.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Юль притормаживай, она имела ввиду просто идею, что Бог за нераскаянные грехи может в этой жизни еще посылать наказания, в том числе и в детях. Идея довольно распространенная и имеет право на существование.

Она эту идею высказала вполне определенном контексте- он против меня согрешил, не покаялся и его ребенок заболел, а он все равно не покаялся. Типа я мерило всех вещей и девочка заболела потому что передо мной,важной такой цацой , не покаялись.
Идей знаешь ли миллион, но я не знаю,что должно быть с человеком, чтобы он озвучивал, что ребёнок (!) заболел потому что перед ней не покаялись и не покаялись до сих пор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Владислав, сердце радуется, что Вы так говорите о себе - не каждый мужчина такое скажет вслух. Мой муж - бывший военный. Так у нас: командир всегда прав. Строгая мама, тяжелое детство, "первая любовь" посмеялась над ним, женился по залету (а жене только деньги были нужны) - создали комплексы. Он ждал любви, но не получал. Полюбил меня, но полного доверия ко мне не было, думал, что если откроет мне сердце, то я буду вить из него веревки. Такой вот бардак в голове. Кстати, мужчины больше женщин страдают закомплексованностью (я это учитываю в воспитании сына). 13 лет я доказываю мужу, что любящая и верная, а он - что "настоящий" мужчина.
2. А от любви до ненависти действительно шаг, только ведь можно шагнуть и обратно. Я это пережила. Рвешь и мечешь, но время проходит и чувствуешь, что не можешь без него. Это как половину тебя отрезали, но ты без нее как будешь жить? Но это если половинка (муж/жена) настоящая, Богом тебе данная - единственная любовь. Поэтому и прощаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Марина407 писал(а):
А от любви до ненависти действительно шаг, только ведь можно шагнуть и обратно.

А вот в это точно не поверю, уважаемая Марина!

Оттуда не возвращаются. Может это была не ненависть, а просто гнев...

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Она эту идею высказала вполне определенном контексте- он против меня согрешил, не покаялся и его ребенок заболел, а он все равно не покаялся. Типа я мерило всех вещей и девочка заболела потому что передо мной,важной такой цацой , не покаялись.
Идей знаешь ли миллион, но я не знаю,что должно быть с человеком, чтобы он озвучивал, что ребёнок (!) заболел потому что перед ней не покаялись и не покаялись до сих пор.


Юль человек может думать что угодно, может ошибаться, может нет, только Бог знает как и за что. Не забывай, что мы все с кучей грехов, недостатков и ложных пониманий, но мы все дети одного Бога, которых он любит и заповедует нам любить друг друга.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Юль человек может думать что угодно, может ошибаться, может нет, только Бог знает как и за что. Не забывай, что мы все с кучей грехов, недостатков и ложных пониманий, но мы все дети одного Бога, которых он любит и заповедует нам любить друг друга.

я три раза перечитала- и что? :)
Форум можно зарыть написать "Любите друг друга"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
я три раза перечитала- и что? :)


Пипец! Теперь перечитай три раза свой текст 8-) :wink: Если тебе все кажется нормой разговор бесполезен 8-)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Пипец! Теперь перечитай три раза свой текст 8-) :wink: Если тебе все кажется нормой разговор бесполезен 8-)

а чего так скромно, пиши уж матом, чего маскироваться? Я не настаиваю на продолжении разговора со мной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 22:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Юля, что-то Вы совсем не так понимаете, Ваш негатив я чувствую. Не надо придумывать! Я даже о соседке написала, могу еще примеры привести, что такой грех наказуем, что через страдания ( любые) человек может осознать его и покаяться.Бог с вами, я столько унижений пережила, что совершенно не страдаю гордыней. И раскаяние бывшего мужа мне не нужно. Меня поражает, что люди, называющие себя верующими, не хотят видеть свои грехи. Его жена разрушила нашу семью, он нас бросил ( у меня ни денег, ни работы, ни своего жилья не было) на 6 лет и считают, что ничего плохого в том нет. Ведь лучше вылечить причину болезни, чем саму болезнь. А еще лучше профилактика болезни.
И простите меня, Юля, но прежде, чем наговорить кучу гадостей, надо подумать: а может я ошибаюсь и не быть такой категоричной. Простите, я не заслужила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, Вы написали так как написали, и я это прочитала прямым тестом- он передо мной согрешил, не покаялся и его ребенок заболел, а он все равно не покаялся. Какие еще трактовки могут быть?

А то что грех наказуем все и так знают, но знаете, грех еще и прощаем, Господь порой до смерти грешника ждет его покаяния. А дети болеют и в нормальных семьях и вообще дети то тут при чем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 23:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Владислав! Я не знаю, что имели в виду, когда придумали выражение: от любви до ненависти... Мое мнение- или любовь была ненастоящей, или под ненавистью подразумевается гнев. Слава Богу, я не знаю, что значит ненавидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 23:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:14
Сообщения: 37

Вероисповедание: Православный, МП
Марина407 писал(а):
И правильно, что Вы, Vita, не взяли на себя грех введения в искушение - тягчайший, чем его грех прелюбодеяния. Господь Вас отвел. Я знаю столько случаев, когда за такие грехи расплачивались болезняим детей, их безбрачием. Мой бывший муж бросил нас с маленькой дочкой ради женщины. 6лет мы не общались совсем, не было никакой помощи. У него родилась еще дочь, которая с 12 лет болеет диабетом, у жены проблемы со здоровьем. Сам он 3года назад стал "катакомбником" ( причем, какая-то смесь православия с мистикой ), мяса не ест, с женой не спит. И они никогда не раскаивались в содеенном, не искали причину бед. Вот что поражает! На чужом несчастье счастья не построишь - истина!
Поняла ли это прелюбодейка мужа?

Юля, скажите, где написано, что из-за меня болеет ребенок? Что я, цаца, жду его прощения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять - простить.
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2011, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Марина407 писал(а):
Владислав! Я не знаю, что имели в виду, когда придумали выражение: от любви до ненависти... Мое мнение- или любовь была ненастоящей, или под ненавистью подразумевается гнев. Слава Богу, я не знаю, что значит ненавидеть.


Я думаю от того, что зачастую "любовь слепа"
А как прозреешь...... И ненависти будет мало :(
Мы же быстро обучаемся не видеть людей.. вычеркнув из своей жизни, что приравнено к их смерти. Так и говорим: Нет такого..

с уважением


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: