Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravoslavie.ru/smi/47408.htm

"Когда мне позвонили из редакции с просьбой написать о проблеме разводов с точки зрения пастырской практики обычного московского священника, то попросили сделать акцент на конкретных примерах разводов, с которыми мне приходилось сталкиваться. И я вдруг понял, что никаких примеров привести не могу. Это может показаться странным, потому что трагедия краха семейной жизни — как раз одна из самых распространенных причин обращения к Церкви. Чтобы пояснить свою мысль, я хочу вспомнить два случая. Несколько лет назад в одной частной школе, где я вхожу в состав Попечительского совета, решался вопрос о выборе учебника по английскому языку. Среди прочих был предложен очень хороший современный учебник известнейшего английского издательства. Материал там был разбит по темам, соответствующим разным языковым ситуациям, в которых может оказаться ученик, — школа, спорт, транспорт и т. п. Естественно, была среди них и отдельная тема, посвященная семье. Она делилась на три смысловых блока: «дружба» (в специфическом аспекте — boyfriend, girlfriend), «брак» и… «развод»! Учебник ужаснул меня тем, что такое представление о семье выглядело в нем абсолютно естественным. Как же должна была измениться наша жизнь, чтобы учебник иностранного языка стал считаться неполноценным без изучения темы развода в разделе, посвященном семье?

Другой случай произошел на совместной студенческой конференции богословских факультетов ПСТГУ и Университета Гумбольдта, г. Берлин. Один молодой немецкий студент, очень искренний и горячий, собиравшийся служить лютеранским пастором в одной из африканских стран, рассказывал мне о разводе в семье женщины — лютеранского епископа г. Берлина. Этот студент как раз и удивил меня тем, что назвал ее развод очень важным примером для… современных христиан. Когда я высказал свое удивление, студент с готовностью пояснил, что видит здесь пример того, как вести себя по-христиански в ситуации развода.

Подобные «примеры» меня очень пугают. При таком понимании в слове «развод» начинает звучать что-то нормативное, делающее развод чем-то не только обычным, но и естественным. Развод здесь понимается уже просто как определенная стадия развития семьи, некий самостоятельный период жизни человека. На самом же деле это совсем не так. И пример развода привести нельзя как раз потому, что любой пример, по определению, должен представлять из себя что-то цельное и законченное. В ситуации развода это невозможно. Если семейная пара разводилась, но семью в конце концов удалось восстановить, это пример не развода, а ошибок в семейной жизни и путей их преодоления. Таких примеров можно привести сколько угодно — многие состоявшиеся, счастливые семьи воцерковились именно в такой критический момент. Если развод состоялся, но человек сумел создать другую семью и преодолеть последствия развода — это пример покаяния и второго брака, но никак не развода. Если человек после развода больше не создал семьи, но сумел преодолеть его последствия иным способом — это важный пример полноценной одинокой жизни, но никак не развода. А если ситуация развода осталась не преодоленной, то это вообще не пример — потому что примеривать нечего.

Таким образом, тема развода распадается на две части, каждая из которых имеет большое самостоятельное значение. Первая часть — это современная семейная жизнь, набор типических ошибок и ложных стереотипов, которые могут привести к ее краху, и способы преодоления этих ошибок. Вторая часть — это преодоление кризисных ситуаций, которые возникли в результате развода.
Преодоление последствий развода — тема огромная, включающая в себя множество аспектов: сами бывшие супруги, их дети, их родители и т. д. Единственное, что можно выделить как объединяющее все эти аспекты вместе, — это необходимость покаяния. Покаяния в истинном, глубоком смысле этого слова. Это и осознание своей вины в создавшейся ситуации, и понимание того, что свою вину ощущаешь не полностью, и прощение обид, и твердое намерение больше никогда не делать ничего из того, что хотя бы отдаленно могло привести к подобной ситуации. Это некое качественное изменение своей жизни, но не внешнее — развод, разъезд, раздел имущества, новая социальная роль или статус, а внутреннее — готовность воспринимать себя, свою жизнь, своих близких по-другому, не так, как раньше. Наконец, это качественное изменение жизни обязательно требует от человека какой-то жертвы. Он что-то должен сделать не для себя. Кому-то послужить, что-то отдать. Часто именно это последнее условие оказывается очень трудноисполнимым. Каждому московскому священнику знаком тип разведенной современной женщины без детей, занятой на высокооплачиваемой работе, которая постоянно скорбит о том, что эта работа съедает всю ее жизнь и что она хочет чего-то совсем другого. Только это другое никак не получается, потому что все занято работой, походами в фитнес-клуб и времени на то, чтобы кому-то помочь, поучаствовать в какой-то волонтерской работе, просто нет. На предложение поменять работу всегда следует аргумент, что ведь тогда денег будет меньше.

Готовность к самопожертвованию — это не только главное условие преодоления последствий развода. Это и главное условие успешной семейной жизни, и, наверное, одна из главных проблем и ошибок в семейной жизни — это неспособность что-то отдать, чем-то пожертвовать. Эта жертвенность пронизывает семейную жизнь во всех ее проявлениях, от самых элементарных, до самых глубоких и возвышенных. Одна прихожанка нашего храма, — ныне покойная, дочь царского генерала, прожившая трудную жизнь и имевшая очень счастливую семью, детей и внуков, — в разговоре с другой женщиной, гораздо моложе нее, вдруг узнала, что та оставила в браке свою девичью фамилию. Выяснилась и причина такого решения — не хотелось менять множество документов в университете, где учились вместе молодожены. Хорошо помню, как, услышав это, пожилая дама заметила в весьма резкой и, надо сказать, обычно не свойственной ей манере: «Мне и в голову такое прийти не могло, я своему мужу не только фамилию, я ему всю жизнь отдала, какие тут могут быть трудности с документами». Конечно, фамилия — далеко не самый важный вопрос семейной жизни, гораздо важнее готовность делить вместе абсолютно всё: и самое важное, и второстепенное.

Эта идея самопожертвования современному человеку чужда и часто совсем непонятна. Готовность что-то потерпеть становится чрезвычайно редким качеством, а без него семьи вообще быть не может, можно и не пытаться. Недавно другая прихожанка нашего храма родила ребенка в самом современном роддоме в Москве. Ей там очень понравилось — прекрасные условия, замечательные врачи, все очень вежливые, всегда готовы помочь. В частности, это стремление сделать пребывание в роддоме комфортным выражается еще и в том, что на любом этапе родов врачи готовы сделать эпидуральную анестезию, чтобы роды были абсолютно безболезненными для матери. Наша прихожанка побоялась делать анестезию, чтобы не повредить ребенку, а потом врач сказала ей, что не помнит, когда в последний раз принимала естественные роды. Один пожилой и мудрый священник сказал мне на это, что современный человек — это «человек анестезированный» или, если точнее и по-русски, — «человек отмороженный». Он не хочет чувствовать боли, но значит не способен почувствовать и чужую боль, и радость, и любовь. В основе любой кризисной ситуации в семье лежит эта неготовность к жертве. Когда люди вступают в брак, они всегда готовы что-то отдать другому, но весь вопрос в том, что именно. Проблема в том и состоит, что брак всегда требует от тебя чего-то большего, чем то, что ты был готов отдать. Это всегда преодоление себя. Брак всегда требует больше сил, чем у тебя есть. Эта простая мысль была очевидной для наших предков, живших в православной стране и твердо знавших, что брак — это Таинство, требующее помощи Божией и превосходящее человеческие усилия. Но эта простая мысль является полной неожиданностью для большинства современных людей. Вступая в брак, современный человек чувствует себя обманутым — он не соглашался на такие жертвы!

Острой проблемой является отсутствие традиции семейной жизни. Об этом говорят все — политики, социологи, психологи, демографы. Говорят о том, что в изменившемся мире не могла не поменяться и семья, что это неизбежно и даже нормально. Все по-разному оценивают этот факт. С точки зрения обычной приходской практики это отсутствие традиции выглядит просто катастрофическим. Разговаривая с молодыми людьми, которые приходят венчаться, я все чаще убеждаюсь, что им приходится говорить о совершенно элементарных вещах, казалось бы, самоочевидных для любого, кто жил в нормальной семье. Например, таким откровением бывает правило о том, что нельзя ни одного раза за всю семейную жизнь лечь спать или уйти на работу, не помирившись. Приходится объяснять, что для этого и молятся Богу вечером, чтобы день закончить в мире, а мирятся друг с другом, чтобы эту молитву Бог услышал. Можно привести и множество иных примеров. Иногда просто не знаешь, чтó из обычного набора прописных истин окажется откровением для этих молодых людей. Таким образом, проблема не только в том, какая модель семьи формируется в современном обществе, но еще и в том, что сам механизм передачи элементарного духовного опыта оказывается разрушенным.

Наконец, хочется сказать, что есть и другой парадокс семейной жизни. Он состоит в том, что хорошие семьи всегда были и есть, несмотря ни на что — на отсутствие традиции, социальной и общественной поддержки и чего бы то ни было еще. Этот парадокс выражается не только в способности семьи преодолевать недостаток внешних условий ее существования. Семья может преодолевать и внутреннюю, собственную недостаточность. Я был однажды свидетелем, как старый и очень опытный духовник утешал молодого человека, имевшего огромные внутренние трудности в семье. Они с женой очень разные, друг другу мало подходят, оба наделали кучу ошибок, оба не знают, как жить дальше. Батюшка сказал ему: «Ты потерпи, только первые двадцать пять лет будет трудно, потом станет легче». Это было лет десять назад. Я до сих пор не скажу точно, что в этой фразе было сказано в шутку, а что всерьез. Точно я знаю только одно, что они до сих пор вместе и что действительно «стало легче». Поэтому я кончу тем, с чего начал: никакой развод никогда и никому нельзя привести в пример. "

Священник Николай Емельянов

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Волонтерство притянуто за уши и никакого отношения к разводам не имеет.
Я тоже рожала в дорогом роддоме, мне отказали в анестезии, не особо то ее проводят- вредно для ребенка (правда мне бы не отказали, если бы я об этом договорилась раньше, подобрали бы, натренировали а рожать при анестезии, но поскольку попросила на схватках- отказали, а кстати до схваток никто не предлагал, впрочем все-равно пришлось кесарить).Так что это субъективное мнение доктора. И не вижу крамолы обезболить роды, батюшке небось зубы сверлят и удаляют под анестезией, а честно говоря когда через месяц после родов пришла врачу впервые в жизни не потребовала анестезию- такая ерунда по сравнению с родами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
через месяц после родов пришла врачу впервые в жизни не потребовала анестезию- такая ерунда по сравнению с родами.
Что реально всё так жёстко происходит???

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
yulala писал(а):
через месяц после родов пришла врачу впервые в жизни не потребовала анестезию- такая ерунда по сравнению с родами.
Что реально всё так жёстко происходит???

ага. Всяко больнее лечения и выдергивания зуба.
но потом прошли воспоминания, свойство человеческой психии наверное, теперь зубы только с анестезией :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
ага. Всяко больнее лечения и выдергивания зуба.
блиииин... :shock: :shock: :shock:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
yulala писал(а):
ага. Всяко больнее лечения и выдергивания зуба.
блиииин... :shock: :shock: :shock:

вот потому и поражают всякие мужские выступления против анестезии в родах :D
ЗЫ: но говорят что каждый следующий ребенок дается легче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
ЗЫ: но говорят что каждый следующий ребенок дается легче.
Вобщем, привыкаешь..., после пятого... :D :D :D

анегдот
Письмо в редакцию 1 канала: здравствуйте, я Мария Пузоватова, мать семерых детей, растолкуйте пожалуйста, что такое "критические дни".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Сергеич писал(а):
yulala писал(а):
ага. Всяко больнее лечения и выдергивания зуба.
блиииин... :shock: :shock: :shock:

вот потому и поражают всякие мужские выступления против анестезии в родах :D
ЗЫ: но говорят что каждый следующий ребенок дается легче.

Сестра говорила, что вторые роды у нее были куда тяжелее первых. Но третьи примерно так же, просто уже знала, чего ожидать.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я лучше 25 раз родила бы без анастезии (если бы при этом сама беременность длилась 2 недели без таксикоза и отеков), чем один раз полечила зубы с обезболиванием! Зуубббыыы.... короче к стоматологу я хожу когда уже предстоящее болевое ощущение от уколоа и сверления кажется ерундой по сравнению с тем что испытываю при зубной боли! Так что кому как - мне роды дались легче, чем первые 4 месяца беременности. Мне за 8 часов родов дали сон-наркоз минут на 40 и все... боль забылась через пару дней, да и не особо это больно, я и не просила обезболить, просто медсестра вколола мне что-то в капельницу и я отрубилась не надолго... подруга все роды была под эпидуралкой - все равно говорит что было больно, невыносимо, нестерпимо, хотя у меня ребенок 4950, у нее около 2500 весом (наши параметры фигуры примерно одинаковы)! У всех разный болевой порог видимо... или по разному проходят сама родовая деятельность.
А статья про развод хорошая и жизненная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Да ну не, зубы лечить может быть даже приятно. Я засыпала в кресле у стоматолога. Просто врач очень хорошая. А раньше - боялась больше атомной войны. И в первый раз после длительного перерыва когда к этому врачу пришла, она меня долго успокаивала. И даже после анестезии из-за моей боязни не начинала лечить, потому что анестезия не действовала. Пока мой пульс не пришел в норму и у меня там все не заморозилось - она не приступила. И с тех пор я перестала бояться. С родами такая штука не прошла бы - у меня болевой порог очень низкий. И чуть что - я сознание теряю.
Только тема, вроде бы, не об этом :D

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 08:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
yulala писал(а):
через месяц после родов пришла врачу впервые в жизни не потребовала анестезию- такая ерунда по сравнению с родами.
Что реально всё так жёстко происходит???


Нет, не так, совсем не так. Что лишний раз подтверждает слова о.Николая.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):

Нет, не так, совсем не так. Что лишний раз подтверждает слова о.Николая.

что подтверждает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
что подтверждает?



Что современный человек естественную конструктивную боль в родах (абсолютно терпимую) воспринимает как помеху, нечто лишнее, от чего надо избавиться. При этом понимая, что любая анестезия не может не вредить ребенку. Любой ценой не чувствовать боли.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
yulala писал(а):
что подтверждает?

Что современный человек естественную конструктивную боль в родах (абсолютно терпимую) воспринимает как помеху, нечто лишнее, от чего надо избавиться. При этом понимая, что любая анестезия не может не вредить ребенку. Любой ценой не чувствовать боли.

От этой естественной боли может случиться болевой шок, что может привести даже к смерти и матери и ребенка. Если бы все было так естественно- женщины и в самом деле ВСЕ могли бы рожать дома. И еще раз- батюшка не рожал, ему в принципе рассуждать легко. Была бы возможность, я бы спросила, пользуется ли он обезбаливающими препаратами, например когда естественно болит зуб или по стенке ползает. Ну интересно просто.

Насчет абсолютной терпимости- за всех отвечать не берусь, у меня чуть глаза из орбит не вывалились, женщины в соседних блоках орали страшно.Да, все выжили, но знаете и при четвертовании многие выживали пока руки-ноги отрывали, что не говорит, что боль абсолютно терпима. С таим подходом абсолютно терпима вообще любая боль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Юля, ужасы какие-то читаю. Разве можно сравнивать естестественную боль в родах, когда открывается шейка матки и сокращаются стенки матки (абсолютно целые, невредимые) для проталкивания младенца (а потом это все так же сокращается обратно, целое и невредимое) с четвертованием. Роды - это не болезнь, не сигнал организма о том, что где-то поврежден/оторван орган, не воспаленный оголенный нерв в зубе. Это естественный, установленный Богом процесс. Конечно, если роды стимулируют, тогда, допускаю, все идет стремительно и кто-то лезет на стенку. Но я говорю о естественных родах.

А вообще жаль, что тема скатилась до уровня терпения физической боли. Статья-то не об этом. Но дай Бог, кому-то поможет.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Юля, ужасы какие-то читаю. Разве можно сравнивать естестественную боль в родах, когда открывается шейка матки и сокращаются стенки матки (абсолютно целые, невредимые) для проталкивания младенца (а потом это все так же сокращается обратно, целое и невредимое) с четвертованием. Роды - это не болезнь, не сигнал организма о том, что где-то поврежден/оторван орган, не воспаленный оголенный нерв в зубе. Это естественный, установленный Богом процесс. Конечно, если роды стимулируют, тогда, допускаю, все идет стремительно и кто-то лезет на стенку. Но я говорю о естественных родах.

Не бывает неестественной боли, боль она и в Африке боль. И если бы я это не пережила, я бы не писала. Кстати я потом разбиралась почему схвати прератились, мне два врача говорили,что такое может быть именно от боли, организму послали сигнал- адски больно и все. Никто ничего не стимулировал. Вот так до современной медицины умирали в родах. Естественно умирали, ага. Очень много женщин. Это сейчас смерть в родах редкость, а раньше обычное дело во всех слоях общества.

Цитата:
А вообще жаль, что тема скатилась до уровня терпения физической боли. Статья-то не об этом. Но дай Бог, кому-то поможет.
Батюшка пишет то, о чем не соображает, поэтому и скатилась.

Впрочем и вся статья весьма критична. Если нельзя писать как разводиться, то тогда нельзя писать как вести себя с наркоманами, как вести себя при ограблении, наводнении и прочем- потому что тогда ведь мы как бы вводим наркоманию, ограбление, наводнение- в норму жизни (по логике батюшки).

Можно и нужно писать о том, как не допустить развода, но если он все случается- почему не поговорить о том, как это сделать наименее травматично хотя бы для детей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Впрочем и вся статья весьма критична. Если нельзя писать как разводиться..


Да нет, он не пишет, что нельзя писать как разводиться. Он говорит о том, что нет примерных разводов.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Подобные «примеры» меня очень пугают. При таком понимании в слове «развод» начинает звучать что-то нормативное, делающее развод чем-то не только обычным, но и естественным. Развод здесь понимается уже просто как определенная стадия развития семьи, некий самостоятельный период жизни человека. На самом же деле это совсем не так. И пример развода привести нельзя как раз потому, что любой пример, по определению, должен представлять из себя что-то цельное и законченное.
Ну здесь игра с понятиями. Слово пример можно использовать в значении как пример для подражания и просто как пример, вариант, отнюдь не для подражания, а просто как иллюстрация как бывает. "Поведения человека в состоянии алкогольного опьянения бывает как буйное, так и тихое, например Вася когда пьяный бьет жену, а Петя спит на лавочке". Что вовсе даже не означает,что поведение Васи или Пети предлагается как пример для одражания.
К батюшке обратились с просьбой
Цитата:
с просьбой написать о проблеме разводов с точки зрения пастырской практики обычного московского священника, то попросили сделать акцент на конкретных примерах разводов, с которыми мне приходилось сталкиваться.

А он понял это так как ему удобно, как мне кажется, потому что куда проще занять правильные православные позиции (да еще подтверждая их более чем странными примерами ,то про обезбаливание в родах,то про недопустимость перемены фамилии ), чем действительно загрузиться на тему, а как быть в такой беде если уж случилось,что можно людям посоветовать, как вообще себя ведут в разводах.Да он наверное и не интересовался просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21897

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Да он наверное и не интересовался просто.
Священник в стране, где распадается практически каждый второй брак, не имеет не одного шанса не столкнуться с проблемой разводов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
Да он наверное и не интересовался просто.
Священник в стране, где распадается практически каждый второй брак, не имеет не одного шанса не столкнуться с проблемой разводов.
Но он может не интересоваться поведением, кто как переживает.На исповеди же в подробности не пускаются. Не каждый второй,гораздо больше, восемь из десяти. И не найти никаких примеров- только если не интересно искать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Юля, ужасы какие-то читаю. Разве можно сравнивать естестественную боль в родах, когда открывается шейка матки и сокращаются стенки матки (абсолютно целые, невредимые) для проталкивания младенца (а потом это все так же сокращается обратно, целое и невредимое)



вообще-то не все так красиво...многое рвется и зашивается тут же, на скорую руку иголкой и без анестезии, бывает.
а еще бывает: если вовремя не разрезать слишком тугие мышцы на выходе - бывает беда, ребенок голову подвернет и привет (назад не протолкнешь и живым не вытащищь)
те еще очучения, хорошо если болевой порог низкий и брыкнешься без сознания, а если терпеливая...о-о-о, и звезды видать...
есть такая грубоватая присказка для мужчин: хочешь почувствовать что такое роды - вставь себе зонтик в зад, открой его и вытащи открытым...будет очень похоже, а порвется кое-что - ерунда, врач тут же иголкой все заштопает.

_________________
одна надежда - на любовь


Последний раз редактировалось Южанка-Светланка33 12 июл 2011, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
хочешь почувствовать что такое роды - вставь себе зонтик в зад, открой его и вытащи открытым...
я думаю, что не раскроется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21897

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Но он может не интересоваться поведением, кто как переживает.На исповеди же в подробности не пускаются...
На исповеди в подробности пускаются, еще как. Если священник служит на приходе более 1 года, и даже если у него каменное сердце, то всё равно он услышит не одну печальную историю о разводе. Но смысл статьи в том, что развод – это не норма, это из ряда вон выходящая ситуация.
Я полагаю, что каждую ситуацию индивидуально нужно разруливать, а не писать инструкцию для общего пользования, как вести себя при разводе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я считаю, это единственно верная позиция священника. Он сказал также про 25 лет терпения. Терпение поставил во главу угла разговора о разводе. Как сказала одна женщина: я много раз была замужем, с каждым мужем что-то было не так. И зачем я разводилась с первым? :)
Он как раз имел право вернуть современного человека с небес на землю: в ситуации, когда новую обувь за копейки можно покупать хоть каждый день, обесценивается все: вещи, люди... Наше поколение еще что-то слышало о недостатке, а молодежь... Мне их жаль. Сломалась игрушка? Папа новую купит. Потребительство переходит и на людей: ааа, ты вон какой, а я думала ты такой, нее, такой ты МНЕ не нужен, я себе лучше найду. Жизнь стала противоествественной во всех сферах.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Я полагаю, что каждую ситуацию индивидуально нужно разруливать, а не писать инструкцию для общего пользования, как вести себя при разводе.

Я тоже, но можно хотя бы написать чему стремиться- например договориться о детях, как-то их подготовить, не рвать все связи раз и навсегда и пр.

Или вообще ничего не писать, если нечего сказать, а не заполнять текст рассуждениями на темы в которых или не понимаешь или просто хочешь о чем-то поговорить. Такое ощущение,что его попросили , а он просто не смог отказать или напечататься захотелось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я считаю, это единственно верная позиция священника. Он сказал также про 25 лет терпения. Терпение поставил во главу угла разговора о разводе. Как сказала одна женщина: я много раз была замужем, с каждым мужем что-то было не так. И зачем я разводилась с первым? :)
Он как раз имел право вернуть современного человека с небес на землю: в ситуации, когда новую обувь за копейки можно покупать хоть каждый день, обесценивается все: вещи, люди... Наше поколение еще что-то слышало о недостатке, а молодежь... Мне их жаль. Сломалась игрушка? Папа новую купит. Потребительство переходит и на людей: ааа, ты вон какой, а я думала ты такой, нее, такой ты МНЕ не нужен, я себе лучше найду. Жизнь стала противоествественной во всех сферах.

По отношению к разводам как таковым да, по отношению к вопросу- как быть, если развод все-таки совершается- он вообще ничего не сказал.

Этого типа не должно быть. Но это есть, более того, только это и есть почти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ну как же он не пишет о проблеме разводов? А статья о чем? О том, что приводит к нему в семейной жизни и как преодолеваются последствия. А также о главном объединяющем эти две стороны: необходимости покаяния.
Цитата:
Покаяния в истинном, глубоком смысле этого слова. Это и осознание своей вины в создавшейся ситуации, и понимание того, что свою вину ощущаешь не полностью, и прощение обид, и твердое намерение больше никогда не делать ничего из того, что хотя бы отдаленно могло привести к подобной ситуации. Это некое качественное изменение своей жизни, но не внешнее — развод, разъезд, раздел имущества, новая социальная роль или статус, а внутреннее — готовность воспринимать себя, свою жизнь, своих близких по-другому, не так, как раньше. Наконец, это качественное изменение жизни обязательно требует от человека какой-то жертвы. Он что-то должен сделать не для себя. Кому-то послужить, что-то отдать.


Если это не о проблеме развода, то что о нем? Как Маня развелась с негодяем Васей и стала счастливой по одному факту развода с ним? Да не станет никогда, если внутренне не изменится.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Лучик писал(а):
Я полагаю, что каждую ситуацию индивидуально нужно разруливать, а не писать инструкцию для общего пользования, как вести себя при разводе.

Я тоже, но можно хотя бы написать чему стремиться- например договориться о детях, как-то их подготовить, не рвать все связи раз и навсегда и пр.

Или вообще ничего не писать, если нечего сказать, а не заполнять текст рассуждениями на темы в которых или не понимаешь или просто хочешь о чем-то поговорить. Такое ощущение,что его попросили , а он просто не смог отказать или напечататься захотелось.

Юля, ты не права. Нетрпение современного человека он проиллюстрировал на примере нетерпения в родах.
Договориться о детях можно хоть сто пятсот раз, и не рвать все связи и т.д. - все это можно. НО! Произошло убийство, смерть любви, семьи. Хорошо не будет никому, а прежде всего детям, сколько ни договаривайся.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
а внутреннее — готовность воспринимать себя, свою жизнь, своих близких по-другому, не так, как раньше. Наконец, это качественное изменение жизни обязательно требует от человека какой-то жертвы. Он что-то должен сделать не для себя. Кому-то послужить, что-то отдать.

какое эти слова имеют отношение к разводам, то есть те, кто не разводился в покаянии и измени жизни не нуждаются? пр чем тут "послужить кому-то" в контексте разводов?
В контексте разводов самое интересное было бы как раз поговорить о поведении при размене имущества, разъезде, встречах с детьми и пр. А он сворачивает на покаяние- это беспроигрышных ход,любую тему можно этому свести. С духовных позиций- и нужно (и для этого разводиться не требуется), но спросили все-таки не об этом.


Mrs.S писал(а):
Как Маня развелась с негодяем Васей и стала счастливой по одному факту развода с ним? Да не станет никогда, если внутренне не изменится.
Это верно, но одним покаянием дела не поправишь. Почему Маня выбрала негодяю Васю, что ее толкнуло, что в нем понравилось? Он же не стал негодяем в браке, а скорее всего вообще не изменился. И разматывая этот клубочек мы выйдем на родителей Ман и ее воспитание и самой главный на мой взгляд аспект- как воспитать ребенка, чтобы он был хорошим супругом/супругой и как себя с ним вести чобы его не тянуло на негодяев (а то и просто не выскочила замуж из желания вырваться из дома).
А про покаяние и дела милосердие можно говорить абсолютно без привязки к разводам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разводе и не только
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Юля, ты не права.

Тяжело как-о беседовать при таких фразах.

Цитата:
Нетрпение современного человека он проиллюстрировал на примере нетерпения в родах.

Лучше бы он проиллюстрировал примеры разводов. Прмер в родах неудачный, но про нетерпение я не спорю. Все, развод не минует, случился-дальше что. Обэтом же тема, а не о том как не допустить.

Цитата:
Договориться о детях можно хоть сто пятсот раз, и не рвать все связи и т.д. - все это можно. НО! Произошло убийство, смерть любви, семьи. Хорошо не будет никому, а прежде всего детям, сколько ни договаривайся.

Произошло. Оно может еще задолго до развода произошло, а может и не было никакой любви. Детям не будет хорошо,но можно сделать так чтобы им не было очень плохо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: