Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот никогда бы не хотела иметь подобные разговоры со своими детьми! Е если я воспитала их так, что в старости они не захотят за мною ухаживать, то ко-меньшей мере половина вины на мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 08:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Это взгляд на жизнь человека неверующего, притом молящегося на золотого быка, деньги во главе угла (осуждаю, но уж простите)

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну вот никогда бы не хотела иметь подобные разговоры со своими детьми! И если я воспитала их так, что в старости они не захотят за мною ухаживать, то по меньшей мере половина вины на мне!


Я согласен с Вами, Ирина, полностью.

А с Вами, Annette, написавшими данные ответные строки на вышеприведенный пост Ирины:

.Annette. писал(а):
Это взгляд на жизнь человека неверующего, притом молящегося на золотого быка, деньги во главе угла (осуждаю, но уж простите)


- не согласен полностью.

А почему не согласен с Вами, Annette, а согласен с Ириной, - обстоятельно объясню позже; причем большей частью поясню не выкладками из мирских источников или чисто своими словами, а позицией Церкви, словами святых и отцов высокой духовной жизни.

Вопрос по ходу развития темы затронут серьезнейший; на форуме много молодых людей; пусть узнают мнение по этому вопросу не только Ваше, но, прежде всего, позицию Церкви и строки на этот счет из Священного Писания и святоотеческого наследия, - которое (мнение) намереваюсь привести выкладками и цитатами.

Если Вам все это будет неинтересно (или ошибочно по Вашему мнению), то, быть может, другим читателям – будет интересно, как минимум.

---

Сообщение требует времени для подготовки; после работы и после необходимых дел вокруг больного отца, напишу его и выложу этой ночью или завтра.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 11:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу заметить, что это не лично мои слова, это слова человека, которого я знала. Не спорю, мне бы очень хотелось, если бы мои дети заботились обо мне в старости, но заставлять и тем более заставлять такими методами нельзя. Вообще как воспитаешь человека, какие ценности ему привьешь, такие они у него и будут, так он и будет отвечать тебе.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Это взгляд на жизнь человека неверующего, притом молящегося на золотого быка, деньги во главе угла (осуждаю, но уж простите)

Осуждаете позицию или осуждаете человека? Всё-таки это две большие разницы. По идеям и "авторитетам", противоречащим православному вероучению и нравоучению, можно вести какой угодно словесный артобстрел, и в том греха не будет. Во многих случаях молчать вообще преступно.

Однако переводить прицел с модели поведения на конкретную личность - избави Господи.

Теперь конкретно по указанному случаю. К сожалению, очень многие неверующие (да и называющеи себя верующими) родители видят в детях такой же капитал, как, скажем, в недвижимости, в банковских активах или в возделываемом поле. Во главу угла ставится принцип прижизненной отдачи - сначала я тебе, а затем ты мне. Дескать, я столько-то сил вложил(а) в твоё воспитание, так что давай, состарюсь - отдавай. Именно на такие притязания очень часто звучит логично-безсердечный ответ от молодого поколения: "А я что, просил(а), чтобы вы меня рожали и воспитывали, да вкладывались-надрывались?" Налицо столкновение лбами двух идолов, двух поисков "своего" (см. 1 Кор. 13) со стороны каждого из поколений. Правды Божией в данной порочной системе нет ни у кого, а самолюбивая "правда" каждой из сторон суть мерзость пред Господом.

Весьма кстати здесь будут слова Апостола: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную." (Гал. 6:7-8) Воспитывающий детей исходя из собственного самолюбия закономерно пожнёт в них уже их личное самолюбие, столкновение с которым будет неожиданным и исключительно болезненным.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"рожать ребенка, чтобы он ухаживал в старости".

Это, увы, такой подход, который имеет место в жизни нередко... :(
Мне далеко ходить не нужно: в тяжелый момент, когда я остро нуждалась в поддержке своих родителей, и, как, впрочем, всегда бывало и раньше, её не получила (ту, на которую рассчитывала, по крайней мере, а именно моральную), я спросила у мамы: "Ну скажи, зачем ты меня вообще родила?" И, в принципе, я знала, что услышу именно то, что услышала: "Затем, чтоб ты меня обеспечивала в старости." Это ни хорошо, ни плохо, на мой взгляд, принимаю это как есть; такой подход - обычное дело и я с ним непосредственно столкнулась. Именно потому что я знаю, насколько это неприятно осознавать, вот именно поэтому попытаюсь сделать все возможное, чтоб никогда не обвинить своих детей в том, что они за мной не ухаживают...Поскольку, совершенно правильно тут заметили, что если не будет у них такого добровольного желания, вина в этом будет даже не наполовину, а большей частью именно моя...Только вот, увы, самолюбие часто не дает людям её осознать...
Цитата:
Вопрос по ходу развития темы затронут серьезнейший; на форуме много молодых людей; пусть узнают мнение по этому вопросу не только Ваше, но, прежде всего, позицию Церкви и строки на этот счет из Священного Писания и святоотеческого наследия, - которое (мнение) намереваюсь привести выкладками и цитатами.

Александр, все, что вы пишите, мне лично всегда интересно и полезно...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21899

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Воспитывающий детей исходя из собственного самолюбия закономерно пожнёт в них уже их личное самолюбие, столкновение с которым будет неожиданным и исключительно болезненным.

Анга писал(а):
Цитата:
"рожать ребенка, чтобы он ухаживал в старости".

Это, увы, такой подход, который имеет место в жизни нередко... : (

Моя бабушка помню, говорила нам внукам, что вот сейчас я вас кормлю блинами и пирогами, а когда состарюсь, вы меня будете кормить с ложки. Она крестьянка, необразованная, умных книг не читала, некоторых догматов православия вообще объяснить не может, хотя сама всю жизнь ходила в храм, но вот самое интересное, дети и внуки у неё все верующие, степень воцерковленности у всех разная. И плоды воспитания «баш на баш» вполне себе хорошие, сейчас как сыр в масле катается, это не смотря на очень серьезную болезнь. Так умилительно смотреть, как трехлетняя правнучка разворачивает конфету для прабабушки (у неё одна рука парализована), да еще при этом, серьезно учит прабабушку, много конфет не есть, зубы заболят, хотя для бабушки это неактуально, зубы у неё протезы пластмассовые. :lol:
Видимо каждому своё. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Это взгляд на жизнь человека неверующего, притом молящегося на золотого быка, деньги во главе угла (осуждаю, но уж простите)


Annette.

Позже увидев, что появилось сообщение от Андрея (Zealot), понял, что часть из того, что хотел Вам написать по строкам процитированного Вашего поста, - можно не писать: Андрей уже пояснил.

Мы действительно, чтобы не прогневать Бога, как огня должны бояться осуждения в адрес других людей. И если «хоть как-то по-человечески объяснимо» (но перед Богом все равно будем наказаны, если не покаемся и не исправимся) то, что мы порой в пылу полемики или обиды не сдерживаемся и отвечаем, осуждая или клеймя, то прибегая к подобному на «ровном и спокойном месте», и по адресу лица, который и ответить нам не может, возразить, оправдаться и т.д., - очевидно обретаем для себя еще большую вину.

Вот и написано также было (выделю толщиной шрифта):

.Annette. писал(а):
«Мать сказала сыну, что если тот не будет за ней ухаживать в старости, то она продаст все свое имущество и деньги раздаст знакомым, лишь бы ему ничего не осталось. не знаю насколько это было по-правде сказано, но что есть то есть».


Но даже если это и сказано было к точному исполнению, - да не осудим человека за это, ибо Единственный Судия для всех - Господь.

---

С этим моментом закончил.

Теперь о следующем, в чем с ходу соглашаюсь с Вами, дорогая сестра во Христе.

Позже от Вас появились строки:

.Annette. писал(а):
«Не спорю, мне бы очень хотелось, если бы мои дети заботились обо мне в старости, но заставлять и тем более заставлять такими методами нельзя. Вообще как воспитаешь человека, какие ценности ему привьешь, такие они у него и будут, так он и будет отвечать тебе».


Вот с выделенным куском текста и соглашусь полностью.

А относительно других моментов хотел бы написать подробнее, спокойным и дружественным тоном и языком (как и в предыдущих строках).

Все, что напишу от себя, соответственно, будут моими частными и субъективными представлениями (они могут быть ошибочными частично или в целом); а то, что включу высказываниями от других людей, соответственно, будут мнениями от них; также использую святоотеческие источники и Священное Писание.

***

Теперь обращусь к Андрею, т.к. появилось от него сообщение, а потом буду писать ко всем, кто пожелает прочесть.

---

Дорогой Андрей, Вы ведь знаете о том, что я с большим уважением отношусь к Вам, и когда случается читать от Вас сообщения в темах (в которые удается зайти и по желанию и по наличию времени), то практически всегда радуюсь за Вас и соглашаюсь полностью с написанным Вами.

Но вот с этим кусочком текста от Вас в этой теме:

Zealot писал(а):
Теперь конкретно по указанному случаю. К сожалению, очень многие неверующие (да и называющеи себя верующими) родители видят в детях такой же капитал, как, скажем, в недвижимости, в банковских активах или в возделываемом поле. Во главу угла ставится принцип прижизненной отдачи - сначала я тебе, а затем ты мне. Дескать, я столько-то сил вложил(а) в твоё воспитание, так что давай, состарюсь - отдавай. Именно на такие притязания очень часто звучит логично-безсердечный ответ от молодого поколения: "А я что, просил(а), чтобы вы меня рожали и воспитывали, да вкладывались-надрывались?" Налицо столкновение лбами двух идолов, двух поисков "своего" (см. 1 Кор. 13) со стороны каждого из поколений. Правды Божией в данной порочной системе нет ни у кого, а самолюбивая "правда" каждой из сторон суть мерзость пред Господом.


– не соглашусь полностью со всем написанным и попытаюсь далее высветить какие-то дополнительные моменты к общей картине; быть может, это будет интересно Вам, или даже послужит и для «некоторого скругления острых углов» высказываний, которые прозвучали в Ваших строках.

Если буду не прав, и не… послужит, то не беда; главное, что мы (все форумчане) имеем возможность доброго общения, которое рано или поздно приносит пользу каждому из нас.

***

Ниже строки, тексты, подборки - ко всем возможным читателям темы.

---

Браки заключаются очень часто между людьми, которые в разной степени воцерковлены (если вообще воцерковлены), с разными представлениями о жизни, с разными порою и вероисповеданиями, культурами, традициями. Поэтому и вариантов великое множество и в плане точек зрения на воспитание нарождающихся деток, в плане действий, ожиданий, надежд и т.д.

Одним из вариантов семьи был и пребывает доныне тип крестьянской семьи восточных славян (русские, украинцы, белорусы), в которой детей рожали много, с надеждой, что каждое дитя дарованное Богом – будущая подмога в хозяйстве, а на старости лет родителей – родная и заботливая душа в уходе и т.д.

Впрочем, эти такие представления и подходы были присущи не только восточным славянам, но и другим многим народностям мира.

Корни этих представлений дотянулись и до нашего времени, и влияют и определяют, даже если мы давно… «городские» и даже если… «революшен» и в плане воззрения относительно детей, по нашим мозгам и по мозгам наших родителей и дедов (бабушек), когда-то прокатилась.

Наши предки имели простые понимания и простые суждения на этот счет, которые нам - потомкам могут показаться мещанскими, самолюбивыми, эгоистичными, непрогрессивными и т.п.

И пример простого понимания, представления, суждения, - открывают строки очень интересного сообщения Лучик (увы, не знаю ее имени):

Лучик писал(а):
Zealot писал(а):
Воспитывающий детей исходя из собственного самолюбия закономерно пожнёт в них уже их личное самолюбие, столкновение с которым будет неожиданным и исключительно болезненным.


Анга писал(а):
Цитата:
"рожать ребенка, чтобы он ухаживал в старости".

Это, увы, такой подход, который имеет место в жизни нередко... : (


Моя бабушка помню, говорила нам внукам, что вот сейчас я вас кормлю блинами и пирогами, а когда состарюсь, вы меня будете кормить с ложки. Она крестьянка, необразованная, умных книг не читала, некоторых догматов православия вообще объяснить не может, хотя сама всю жизнь ходила в храм, но вот самое интересное, дети и внуки у неё все верующие, степень воцерковленности у всех разная. И плоды воспитания «баш на баш» вполне себе хорошие, сейчас как сыр в масле катается, это не смотря на очень серьезную болезнь. Так умилительно смотреть, как трехлетняя правнучка разворачивает конфету для прабабушки (у неё одна рука парализована), да еще при этом, серьезно учит прабабушку, много конфет не есть, зубы заболят, хотя для бабушки это неактуально, зубы у неё протезы пластмассовые. :lol:
Видимо каждому своё. :D


А про «как сыр в масле катается» я понял, что речь идет не столько о продуктовой обеспеченности, сколько о духовной радости этой пожилой и больной женщины, которая находится в кругу любящих ее родных (и взрослых и молодых); осознающей свою нужность для детей и внуков, а не наоборот: имеющей горькие мысли, что она «лишний рот», и… «сильно задержавшийся в этой жизни» престарелый родственник.

---

Далее небольшой кусочек из статьи «Ответственность детей перед своими родителями» (автор Роджер Кэмпбелл).

«… Согласно Библии, дети должны заботиться о своих родителях. Большинство людей с легкостью признают, что родители должны обеспечивать своих детей, но иногда дети забывают, что может наступить такой момент в жизни, когда детям необходимо позаботиться о своих родителях. Часто такая нужда возникает из-за проблем со здоровьем или в связи с финансовыми трудностями, которые мешают престарелым родителям. Библия говорит: «Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу» (1 Тим. 5:4). Слова «воздавать должное» означают отплатить. Когда дети маленькие, они получают нежную заботу от родителей. Может наступить такой момент в жизни ребенка, что ребенку придётся сделать шаг вперед и отплатить своим родителям, взяв на себя заботу о них. Это будет частью того, что Библия называет служением, как сын отцу (Фил. 2:22), или как называется печься о домашних (“Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного”, 1 Тим. 5:8)».

---

Следующая выкладка из трудов системного аналитика Вениамина Башлачева.

Тема «Русское крестьянство в зеркале демографии», глава 6 «О русских крестьянских семьях».

«Православная Церковь однозначно установила нерасторжимость брака. Нравственный Закон требовал: сначала брак, потом любовь. То есть выросшие молодые люди должны были сначала обвенчаться - стать мужем и женой. А потом уже заводит детей.

В такой нравственной норме заложен здравый смысл. Ведь Русская равнина - не Таити, где женщина через 2 - 3 года ребенка могла запросто оставить. Хищников нет, кругом фруктовые деревья. Не умрет.

На Русской равнине хлебные деревья не растут. Ежегодно холодная зима. Без защиты ребенок просто погибнет от холода и голода.

В условиях Русской равнины растить женщине в одиночку несколько детей трудно. Поэтому давным-давно Православная Церковь установила второй нравственный закон: нерушимость брака между матерью и отцом рожденных детей.

Чтобы народ жил вечно, в нем должен действовать Великий Нравственный Закон: «Создавай свою семью. Зарождайте и растите детей своих. Воспитывайте их так, чтобы они позаботились о вашей старости». В нем суть культуры Семьи.
Понимание того, что старость моя зависит от воспитания детей на примере отношения к родителям, - в этом отличие Человека от животного».

***

А теперь напишу о следующем.

Старый человек – не молодой и по здоровью и по поведению.

К чему это я сейчас написал, далее поясню, но прежде расскажу еще одну историю из прошлого, излагая не дословно, естественно, т.к. прошло много лет, а излагая суть словами, примерно и прозвучавшими тогда.

Сидим в классе (6 или 7-й год обучения в школе) и ждем учительницу. Появляется и с ходу к нам: дети! я сейчас вам хочу рассказать о… старых людях!

… ???... с нашей стороны.

… Дети, будьте очень осторожны!.. подчас старые люди могут быть очень опасны: могут в какой-то ситуации и толкнуть вас, отпихнуть, опасаясь за себя, за свою жизнь и действуя несоразмерно ситуации, воспринятой ими, как опасность, - например, в транспорте, на улице, в магазине, в других местах.

---

Мы сначала не поняли, почему она так была взволнована и почему от нее прозвучало такое предостережение, но потом примерно разъяснилось: видимо, по пути на работу, где-то в небольшой «транспортной давке», будь-то на перроне метро, в вагоне, в салоне наземного транспорта или в момент посадки, наша учительница и подверглась нестандартному обращению со стороны старого человека, быть может, в «стандартной и привычной ситуации» для людей молодого и зрелого возраста.

---

Так вот, своеобразное поведение старого человека может сказаться и в определении их воли относительно завещаний, относительно способов защитить или обеспечить свою старость с помощью и своих взрослых детей, особенно тогда, когда старики немощны,.. покинуты,.. преданы,.. практически отторгнуты чадцами.

Поэтому, узнавая о случаях, когда кто-то из родителей (в т.ч. и не очень старых возрастом, ведь немощь или какое-то другое горе может придти и раньше к ним) требовал для себя в плане ухода, обеспечения и т.д., или о других случаях, где проявилось по нашему мнению «неправильное поведение родителя», - да не будем спешить называть их неверующими, - как минимум.

А, как максимум, подумаем о следующем: еще не известно, какое поведение мы сами будем иметь, когда состаримся, и как вариант, когда впадем в такую немощь и очутимся в таких условиях и при таких обстоятельствах, что и жить далее, быть может, не захочется.

---

Последнее.

Приведу полную главу из очень хорошей книги для детей, которая издана Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой; называется «Троицкий подарок для детей», а далее некоторые пословицы.

Книга имеется под рукой, как представилось, она очень полезна и взрослым.


"Любовь к родителям Господь вложил в сердце людей даже таких, которые живут в диком состоянии. Но что говорить о людях? Посмотрите на пчелок: они не покидают свою матку даже тог¬да, когда она уже не может для них ничего делать и, искалеченная или больная, падает на дно улья.

Нельзя смотреть без сочувствия, как эти Божии мушки всеми силами стараются поднять свою матку со дна кверху: они спускаются, цепляясь одна за другую, на дно улья и образуют собой лестницу, в надежде, что матка по этой лестнице поднимется наверх, где ее ожидают самые усердные услуги. А если она так обессилела, что не может выбраться оттуда, то при ней остаются несколько пчелок с медом, которые кормят больную матку и согревают ее, прижимаясь к ней. И трогательно бывает видеть, как эти усердные дети не покидают матку даже тогда, когда она уже умрет; они машут над нею крылышками, как бы стараются оживить ее, и только тогда, когда увидят, что все напрасно, — с жалостным жужжаньем улетают от нее. Смотря на это, невольно подумаешь: придите сюда вы, разумные люди, поучитесь у этих маленьких созданий не только их уму-разуму, их трудолюбию, бережливости, их любви к своим деткам — молодым пчелкам, но и подивитесь их любви к матке, поучитесь у них и этой добродетели. Но ведь мы не животные, мы не дикари какие-нибудь, мы не язычники, Бога неведущие; нам сказал Господь Бог:

«Чти отца твоего и матерь твою... да благо ти будет, и да будеши долголетен на земли» (Еф.6 2-3).

Много нам писали о той заповеди великие учители ветхозаветные, много поучали нас ей святые апостолы и всегда учила и учит Святая Матерь наша, Церковь Православная. Она учит: кто почитает отца и мать, тому Господь ниспосылает Свое благословение и долгую жизнь, а кто не исполняет сей святой заповеди, того постигает Божие проклятие.

Вот как поучает о сем премудрый Иисус, сын Сирахов. «Чтый отца, — говорит он, — очистит грехи» (Сир. 3,3).

Что это значит? А это значит вот что: Господь так высоко ставит любовь детей к родителям, что Он прощает нам грехи наши, если мы всей душой любим наших родителей, если усердно служим им в их немощах и старости, если для них не жалеем ничего, что только есть у нас. И слава Богу, есть много таких христиан, у которых любовь к родителям достойна удивления. Бывают случаи, когда отец или мать болеют по нескольку лет и в болезни делаются нетерпеливыми, крайне требовательными и злыми.

«В моей долголетней пастырской практике, — рассказывает один священник, — я видел такой случай: отец, пораженный многолетним недугом, был нестерпимым мучением для семьи: он клял детей и внучат, злословил с утра до вечера. Только и отдыхали они душой, когда были в работе, в поле или на гумне, а когда возвращались домой после целодневного труда, отец не давал им заснуть своим злословием и проклятиями. Мало того, в своей болезни он требовал себе водки и пил ее как воду. Ему не давали, просили, умоляли его, но он, как сумасшедший, всех бил и кусал. Бери, где хочешь, денег, продавай последнюю мерку хлеба, неси последний лоскут в заклад, а отцу давай каждый день вина, сколько захочет... Так лишились эти несчастные люди и скота, и всего, и оказались кругом в долгах. Наконец-то Господь разрешил грешную душу старика от тела. И что же? Добрый сын и невестка, столько терпевшие от него в продолжение целых шести лет, горько плакали по нем на похоронах. "Мне отрадно было, — говорил сын, — когда отец меня и бил, и бранил; ведь это не он меня бил, — болезнь у него такая была; а он все же был мне отец, и какой еще добрый отец, пока Господь не попустил на него эту болезнь"...»

Вот не вымышленный, а действительный пример той любви к родителям, которым поучает Иисус, сын Сирахов. И слава Богу, немало таких примеров можно указать среди нашего доброго русского народа. Хотя он и малограмотен, хотя, может быть, и не читал Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова, но исполняет его слово на деле: Бояйся Господа почтит отца и яко владыкам послужит родившим его. (Сир. 3,7).

Чадо, заступи в старости отца твоего и не оскорби его в животе его. Аще и разумом оскудевает, прощение имей и не обезчести его всею крепостию твоею. Милость бо отца (оказанная отцу) незабвенна будет и противу грехов присозиждется (зачтется) тебе. В день скорби твоея воспомянет тя, якоже лед от зноя, тако растают греси твои (Сир. 3, 12-15).

Делом и словом чти отца твоего и матерь, да найдет ти благословение от них (Сир. 3,8).


Знает наш православный народ и то, какая сила в благословении отца и матери и какое горе, если вместо благословения постигнет родительское проклятие. Сам Господь указал еще в Ветхом Завете на важность благословения отца перед смертью, и у нас существует добрый обычай, что родители на смертном одре благословляют своих детей.

Только у тех, которые потеряли веру в Бога, нет этого святого обычая: оставив веру, они живут как животные, и часто бывает у них, что доброго отца или добрую мать их недобрые дети обижают всячески, не только не слушают, но и помыкают ими, как своими работниками, кричат на них, повелевают ими, морят их голодом, не дают им, хотя бы и могли давать, ни одежды, ни обуви. Родители не смеют отрезать себе ломоть хлеба, выпить молока, живут у детей своих точно в тюрьме, да и хуже тюрьмы. Бывают и такие: отец из сил выбивался, работал, построил домик, развел скотинку, во всем отказывал себе и наконец женил сына. Но лишь только женил, невестка начинает ссориться со стариком, делает ему всякие пакости, кричит на мать-свекровь: «Я хозяйка, а не ты!» А сын все слышит и ни слова жене... И чем дальше, тем хуже для стариков. Дождались бедные и того, что сын говорит отцу: «Тебе бы, отец, взять суму да идти по миру, если уж тебе работать не под силу». И слезами заливаются старики. Но голод — не свой брат, идут побираться они в чужие люди, горько жалуясь на свою судьбу: «Ах, если бы нам хотя погреться на той печи, которую мы сложили своими руками! А мы мерзнем вот на улице»... И придет праздник, а сын не зовет отца в свой дом, не спросит его, есть ли у него чем разговеться на Пасху. Видали ли вы, православные, таких детей среди вас? Может быть, у вас и соседи такие?

Тогда прочитайте им мое слово о той матке пчелиной, которая упала на дно улья, и о том, как детки ее, маленькие, слабенькие мушки Божий, не покидают ее до последнего издыхания, и по смерти еще плачут над ней. Прочитайте им вот это премудрое слово Иисуса, сына Сирахова:

Благословение отчее утверждает домы чад, клятва же матерня искореняет до основания.

И дальше затем: Не славися в безчестии отца твоего, несть бо ти слава отчее безчестие... Коль хулен оставляяй отца, и проклят Господем раздражаяй матерь свою (Сир. 3, 9-10,16).

С какой приятностью будешь есть ты, негодный сын, свой хлеб, когда вспомнишь, что отец твой в чужом углу голодный сидит?.. Что ж у тебя за душа, — неужели покойна твоя совесть, когда ты натягиваешь на себя теплую шубу и сапоги, а твой отец и твоя мать — босы и не знают, чем прикрыться, чтобы пойти в Божий дом и заплакать — пожаловаться Богу на тебя? Но все же их слезы упадут на тебя, и знай, что не пустое слово сказано: проклятие матери разоряет домы чад до основания, — это ведь слово Божие! Не забывайся в своем богатстве и достатке: слезы и проклятие отца и матери — это громы небесные, которые в черных тучах висят над тобой и целым родом твоим!

Но слава Богу, братие, таких детей мало у нас на Руси. И дай Бог, чтобы такие никогда и не рождались на Русской земле. Наши русские сердца — сердца добрые. Нас воспитала добрая, кроткая Мать, наша Святая Церковь Православная.
Правда, встречаются такие выродки, но слава Богу, что их немного".

---

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ

РОДИТЕЛИ. СЕМЬЯ


Почитай отца да Бога, будет тебе повсюду дорога.

Не оставляй отца и матери на старости, и Бог тебя не оставит.

Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

Нет такого дружка, как родная матушка да родимый батюшка.

Родительское слово мимо не молвится. Родительское благословение на воде не тонет, на огне не горит.

Отцовская клятва сушит, а материнская с корнем вырывает.

Живы родители – почитай, померли – поминай.


***

… Вот как учила Церковь наша с незапамятных времен деток и продолжила, слава Богу, и в нынешнее время наставлять детей в деле почитания родителей: молодых, старых,.. ушедших.

И нам бы (детям своих родителей) последовать тому же, в частности, и в хранении их старости, во всяческой помощи им в этот непростой для них период жизни.

---

А собственных детей, конечно, нужно воспитывать и как будущих помощников старости родителей, чтобы потом самих же себя не ругать в одинокой старости при наличии взрослых сыновей и дочерей не лишенных возможности помогать, и при очень большом желании, хотя бы напиться воды из стакана, который, увы! и принести и подать теперь некому.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю Вас, Александр, за столь развёрнутую и ценную подборку фактов. Попытка
Александръ писал(а):
далее высветить какие-то дополнительные моменты к общей картине; быть может, это будет интересно Вам, или даже послужит и для «некоторого скругления острых углов» высказываний, которые прозвучали в Ваших строках.

несомненно, удалась.

Теперь, с учётом сказанного Вами, постараюсь пояснить высказанную ранее мысль, в том числе и те аспекты, которые в ней были выставлены ребром. В основу рассуждения полагаю:

1) Слова, которыми православный христианин завершает исповедание своей веры: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь."
2) Тот факт, что Господь-Вседержитель Своим Промыслом содержит всех и вся, и ни одно событие не происходит без как минимум на то Божия попущения.

Из второго факта следует несомненный вывод: не существует обстоятельств, при которых ропот мог бы быть оправдан. Человек всегда и везде окружён Божиим Промыслом, а люди, вещи и события вокруг него - всегда и везде орудия Промысла, которыми Господь устрояет спасение человека, вне зависимости от того, согласована собственная воля этих орудий с Правдой Божией или нет. Бог прав во всех случаях, в том числе и в тех, когда Он попускает тем или иным событиям происходить не по нашей воле и не в соответствии с нашими ожиданиями. Даже когда нам кажется, что ожидания эти полностью согласованы с Правдой Божией. Поэтому при любых жизненных обстоятельствах уместно только благодарение, но никак не ропот. Ропот, как протест против Божия Промысла, делает человека мерзким пред Господом и отгоняет Ангела-Хранителя. Ропот делает человека не просто неприятным, а ядовитым, источающим заразу на окружающих его, подобно спичке, воспламеняющей солому, так что и слабые, будучи поражены, сами ропщут в ответ и тем самым разоряют дело своего спасения. Ропот и утешение уничижает, представляя его недостаточным, и скорбь делает невыносимой. Ропот превращает человека в бездушный, окаменелый идол, который способен нести только разрушение, боль, смерть. Посему прав будет каждый, кто безусловно запретит себе роптать и испросит у Господа сил исполнить такое намерение, независимо от обстоятельств, которые не были включены в данное рассуждение.

Далее, не выпуская из виду вышеуказанное рассуждение, перейдём к первому пункту. Чаяния православного христианина связаны всегда с Царством Небесным, его сердце - там, а что касается утешений в земной жизни - уж как Бог даст. Подаст благорастворение воздухов, изобилие плодов земных и тихое и безмолвное житие (которое, впрочем, неразрывно связано со всяким благочестием и чистотой) - слава Богу. Не подаст - ничего страшного: когда скорби переносятся с терпеливым благодушием и благодарением, на небесах за них ждут венцы. В любом случае обетование Господа "будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр. 2:10) пребывает непреложным, вне зависимости от уровня земного благосостояния.

Воспитание детей, с учётом сказанного выше, представляет собой подготовку их к жизни в Царстве Небесном. Все необходимые предпосылки в благочестивой семье для этого есть - достаточно упомянуть о Таинствах, в которых участвует семья. Единственная причина, по которой может произойти сбой в указанном процессе - это самолюбие. Как со стороны родителей, так и со стороны детей. Самолюбие плотского человека всегда привязано сердцем к земным благам, оно очень мечтательно, в центре его внимания - услаждающаяся самость, его упование - на самостные же, плотские действия.

А где есть самолюбие, там уже нет благодати Святаго Духа. В сфере воспитания детей можно назвать следующие типовые ситуации:

1) Идолизация ребёнка, обслуживание всех его прихотей, связанное с самообманом: послужу ему теперь, а он мне на старости послужит. Резонным представляется вопрос: как может послужить тот, кто к служению не приучен?
2) Перегиб в сторону тиранства, требование безусловного подчинения детей себе, просто по факту родительства, который зачастую приходит на смену схеме из пункта (1) по принципу "долг платежом красен".
3) Взгляд на взаимоотношения родителей и детей как на набор, список обязанностей, которые надо выполнять, потому что - так надо, так принято, так было и, скорее всего, так будет. Ну а что сверх пунктиков из списка, это уже как захочется.

Если о первых двух пунктах, как о вопиющих перегибах-противоположностях, особенно можно и не распространяться, то о последнем следует сказать подробнее. Возникновение самого такого взгляда - уже симптом охлаждения любви, разрушения семьи как естественного образа жития человека. В семье забота её членов друг о друге происходит не по закону, а по благодати. Благодать Святаго Духа и есть связующая и - самое главное - мотивирующая сила, которой держится семья. Когда же она отступает, её не смогут заменить никакие внешние средства в виде права или морали. Когда благодати нет, и закон, и мораль превращаются в бремена неудобоносимые.

Неудобоносимые для того, кто в себе не имеет благодати. А кто имеет, тому всё во благо - даже действия тех, кто не имеет. Наиболее яркий пример здесь - мученики первых веков христианства. Сколь многие из них приняли смерть от рук своих родителей-язычников! И что в результате - мученики в Царстве Небесном, а мучители - в геенне огненной. Русская пословица о родительских проклятиях чаще всего интерпретируется как назидание потомкам, однако смысл её куда глубже: родители, проклинающие детей, пресекают бытие своего рода на земле, с корнем выкорчёвывают, убивают свой род. Это грех, который можно в каком-то аспекте уподобить самоубийству. На участь детей в вечности, на возможность их спасения это не влияет, как легко увидеть из примера мучеников. Проклятие родителей-язычников было всего лишь ещё одной скорбью, за перенесение которой дети-мученики наследовали венцы на небесах. А на земле род пресёкся, правда, о которой говорит Писание, также исполнилась.

Будет ли счастлив тот старик, по отношению к которому дети корректны, вежливы, ухаживают, воду стаканами носят, однако всё это делается хотя и безропотно, и даже терпеливо-благодушно, но исключительно по долгу, по закону, без благодати? Где благодати нет - там пустота, неизъяснимое томление духа...

Истинная красота заповедей Божиих проявляется там, где верная буква наполнена верным духом, где родители являются проводниками Святаго Духа к детям, что несомненно вызовет и отклик во всякое время и на всяком месте, не только во дни родительской старости, но и намного раньше.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2011, 21:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ого... Не ожидал, что поднятая мной тема разрастется до таких масштабов. Ответ на свой вопрос я-то получил, спасибо еще раз всем откликнувшимся. Я, наверное, вернусь к тому, что одной-двумя страницами ранее обсуждалось, однако Annette хотелось бы пожелать следующего. Не бояться жить. Вы просто так сослались, грубо говоря, на несчастные случаи жизни, что с ребенком там случится что-то либо с мужем разлад пойдет. Во всем всегда стоит бороться и никогда не падать духом. Как говорится, волков бояться - в лес не ходить. Кстати, вспомню ваши слова о "всемогущей" физике, которая даже многого материального неспособна объяснить. Таков я, что со школьных годов не сдружился с физикой, математикой, гуманитарными и общественными науками (предпочтение отдал химии, биологии, русскому), но все же помнится мне дуалистическая теория природы света. Вот то была потеха. Сам учитель (лучший в школе) говорил, да и учебники твердили, что в одних случаях свет - это корпускулы, частицы, в других - электромагнитное излучение (простите, если путаю что). И так все осталось и поныне. На этом наука закончилась, что "кушайте свой хлеб как хотите, хоть с горчицей, хоть с хреном". А вот у Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в книге "Наука и религия" куда более развернутая теория изложена по поводу устройства мира. И про свет у него тоже есть там моменты, по прочтению которых все сразу становится ясным. И не был он лишь представителем духовенства, отвергающим науку, и не был ученым, презирающим религию. Он был ученым и архиепископом в одном лице, доктором-хирургом. Как по его словам помню, что наука охватывает большого радиуса круг в вопросах объяснения устройства жизни, но религия это не другой круг, она расширяет круг науки, расширяет взгляды людей. Знаю, что ныне рассматриваемой темы это не касается. Просто меня заинтересовали ваши слова о физике и священниках, наставляющих лишь на молитвы. Уж кому, а православию я теперь больше доверяю. Что же касается текущей темы, то я уже сказал, что не надо бояться жить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2011, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ставить рядом религию и физику все равно что скажем биологию и работу отбойным молотком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 10:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну, говорю же, что святитель Лука умел сочетать в себе науку и религию. Есть, конечно, в науке моменты такие, которые посягают на веру и отрицают Господа. Но я точно помню, что религия, по написанному в книге, расширяла познания, полученные от науки. И отдаваться чему-то одному и отрицать другое - немыслимо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю что наука и религия вполне сочетаются и не противоречат друг другу наоборот дополняют если конечно наука истинная. Это так же как можно закручивать гайки с молитвой. Но когда какой нибудь очень умелый механик начинает рассуждать ну хоть о психологии или астрономии, понятия о ней не имея, на том лишь основании что он хорошо знает болты и гайки, то это подобно тому как некоторые знаменитые физики-атеисты говорят о религии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 22:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
согласен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 08:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну как же. Тут посчитали и сказали, что вероятность возникновения на стольких планетах во всех галактиках жизни на какой-нибудь планете не так уж и маловероятно и что сейчас вполне возможно существуют и другие планеты с разумными формами жизни (2-3 планеты).

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
а можно ссылочку на это "тут посчитали"?
пока что смахивает на "британских ученых", если честно

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
а можно ссылочку на это "тут посчитали"?
пока что смахивает на "британских ученых", если честно

Хорошо, я попрошу того человека, кто это сказал предоставить ссылку, он любит подкреплять свои слова фактами, потом обязательно вам вышлю.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
.Annette. писал(а):
bashusha писал(а):
а можно ссылочку на это "тут посчитали"?
пока что смахивает на "британских ученых", если честно

Хорошо, я попрошу того человека, кто это сказал предоставить ссылку, он любит подкреплять свои слова фактами, потом обязательно вам вышлю.

ссылка - это не факт. Вы от него ФАКТЫ требуйте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
.Annette. писал(а):
bashusha писал(а):
а можно ссылочку на это "тут посчитали"?
пока что смахивает на "британских ученых", если честно

Хорошо, я попрошу того человека, кто это сказал предоставить ссылку, он любит подкреплять свои слова фактами, потом обязательно вам вышлю.

ссылка - это не факт. Вы от него ФАКТЫ требуйте.

ссылку на факты

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 00:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
пришлось вновь написать в давно открытой мной теме, так как вновь кидает в какое-то полное отрицалово. Снова одолевают взгляды, что семейная жизнь мне не нужна. Понятное дело, что ей при моем возрасте еще рано быть, но если взгляды сформируются на брак сейчас, то потом при случае с этими убеждениями будет тяжело совладать. Тема принимает новый оборот. Возникают новые вопросы. Что если человек не хочет создавать семью просто из отсутствия желания? Вот просто не хочется и все. И не пугает ответственность и прочее, просто нет желания. Стремление вступить в брак других людей не осуждаю, а, наоборот, считаю свои убеждения несколько ненормальными, но все же они мне что-то симпатичны. Просто не умею я не то что строить там какие-то отношениями с представителями противоположного пола, но и даже на обыкновенную близкую дружбу не способен вследствие неумения взаимодействовать, неумения быть романтичным (далек от искусства, не могу я в этой сфере ничего, хотя и уважаю людей способных на творческие умения), да и просто не могу разговаривать, не разговорчив я, нет у меня в голове нестандартных тем общения. В общем, подводя итог, не обладаю я теми качествами, которые обусловливают нормально течение общения с женскими лицами. Из-за этого я считаю для себя, что отношения не моё. Ведь по обыкновению человек ищет себя в той сфере, которая ему близка. Мне эта сфера далека. И главный вопрос:"Беря в оборот все выше изложенное, можно ли считать грехом подобное отречение от отношений и брака, как их следствие?" Создание семьи и детей не отрицаю, просто, главный аспект, считаю все это не моим


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 04:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Понимаете, в жизни всему есть свое время. При современном взрослении среднестатистического молодого человека, 18 лет - это слишком рано. По моим наблюдениям, если мои родители вполне готовы были к созданию семьи в период от 20 до 25 лет, мое поколение 24-28, то мои дети уже и того старше.
А создавать семью нужно все-таки с полной ответственностью и пониманием того, что это на всю жизнь. Так что Вам, на данный период, это скорее всего не только не нужно, но и противопоказано. Вы не готовы ни эмоционально, ни духовно. И в этом нет ничего страшного. Поэтому не печальтесь, все еще впереди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 06:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:24
Сообщения: 26

Откуда: Рязань
Вероисповедание: Православный, МП
Человек должен иметь половую жизнь. Иначе жизнь не будет прекрасна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 07:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А кто обещал что должно быть хорошо? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Castanel писал(а):
Человек должен иметь половую жизнь. Иначе жизнь не будет прекрасна

Не отбирайте хлеб у Алексея Б.М. Писать про половую жизнь и все, что с нею связано, - это его сугубая прерогатива... :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Castanel писал(а):
Человек должен... (!)

:naughty:

Все остальное, простите, полный бред... :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Согласен. Не то что бы бред а один из предрассудков общества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 17:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Castanel писал(а):
Человек должен иметь половую жизнь. Иначе жизнь не будет прекрасна

без плотских наслаждений? извините, сомневаюсь, мягко говоря


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 17:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Понимаете, в жизни всему есть свое время. При современном взрослении среднестатистического молодого человека, 18 лет - это слишком рано. По моим наблюдениям, если мои родители вполне готовы были к созданию семьи в период от 20 до 25 лет, мое поколение 24-28, то мои дети уже и того старше.
А создавать семью нужно все-таки с полной ответственностью и пониманием того, что это на всю жизнь. Так что Вам, на данный период, это скорее всего не только не нужно, но и противопоказано. Вы не готовы ни эмоционально, ни духовно. И в этом нет ничего страшного. Поэтому не печальтесь, все еще впереди.

просто как бы известно же, что если что-то сформируется в моей понимании сейчас, то потом при случае может оказаться другое, а мои взгляды будут требовать обратного. Просто еще также озадачивает то, что многие, очень многие ставят семейную жизнь превыше всего, но ведь это не так, ведь верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Nihilus писал(а):
IRUS писал(а):
Понимаете, в жизни всему есть свое время. При современном взрослении среднестатистического молодого человека, 18 лет - это слишком рано. По моим наблюдениям, если мои родители вполне готовы были к созданию семьи в период от 20 до 25 лет, мое поколение 24-28, то мои дети уже и того старше.
А создавать семью нужно все-таки с полной ответственностью и пониманием того, что это на всю жизнь. Так что Вам, на данный период, это скорее всего не только не нужно, но и противопоказано. Вы не готовы ни эмоционально, ни духовно. И в этом нет ничего страшного. Поэтому не печальтесь, все еще впереди.

просто как бы известно же, что если что-то сформируется в моей понимании сейчас, то потом при случае может оказаться другое, а мои взгляды будут требовать обратного. Просто еще также озадачивает то, что многие, очень многие ставят семейную жизнь превыше всего, но ведь это не так, ведь верно?

Дорогой мой! Ваши взгляды формируете Вы сами! Тем, ц какому людьми Вы общаетесь, какие книги читаете, какую музыку слушаете и т.д. Т.е. Вы уже в том возрасте, когда не родители Вас воспитывают, а Вы сами себя. И момент в жизни этот просто бесценный, т.е. Вы во-первых, уже абсолютно и совершенно отвечаете за все свои поступки и перед людьми и перед Богом, но с другой стороны, Вы еще настолько молоды, что вполне можете повлиять и на собственный характер и на мировоззрение, чтобы исправить все недостатки или родительские упущения. Возраст Ваш просто интереснейший.
Но вот для полноценной семейной жизни, или ее полного понимания, как и возможность по настоящему оценить и понять ее значение, 18-и летний возраст, конечно же не позволяет Вам... Но в данном случае время на Вашей стороне и, надеюсь у Вас все еще впереди. Того и искренне Вам желаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
понятно, спасибо


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: