Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 18:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 20:58
Сообщения: 11

Возраст: 33
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
С любимым человеком планируем свадьбу. Венчаться не очень хотим, т.к.не воцерковлены, а просто ради красивого обряда и дани моде делать это не считаем правильным. Но родители хотят чтобы мы венчались. Свадьба планируется в мае, там что мы еще можем передумать. Но есть несколько вопросов: подходит ли 5 (или 12) мая 2012 года для венчания? И можно ли одевать невесте белое платье и фату, если она уже давно не невинна, и муж - не первый ее партнер? Мне кажется это как то нечестно и безнравственно, как обман :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я венчалась во втором браке, и тоже перед венчанием встала в тупик, что надеть . 8-) В результате, выбрала для венчания кружевной палантин на голову, а платье у меня было цвета слоновой кости. Тоже решила, что белое как-то не для меня уже.

Что касается венчания как такового, то если вы твердо решили жить вместе до конца, то венчаться не страшно, а наоборот, здорово - у вас будет Ангел -хранитель ВАШЕЙ СЕМЬИ. Семейные венчальные иконы. Господь будет хранить вашу молодую семью. Посмотрите видео с венчаний, вникните .8-)
Вот если вы сомневаетесь в чем-то, мало ли , брак ненадолго, а вдруг придется развестись - если есть такие мысли, то лучше повременить с венчанием. (Это чисто мое мнение.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вот если вы сомневаетесь в чем-то, мало ли , брак ненадолго, а вдруг придется развестись - если есть такие мысли, то лучше повременить с венчанием. (Это чисто мое мнение.)
"С венчанием и браком", подумала Марина. :lol:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В субботы (а также в канун праздничных дней и во вторники и четверги) в православных храмах венчаний не бывает. Так что ни 5, ни 12 мая не подходят.

Нужно ли вам венчаться? Думаю, нет. Всё-таки венчание - это и обещание Богу относиться к супругу по-христиански. Во время венчания поют, среди прочего, тропарь "Святии мученицы, иже добре страдавше и венчашеся, молитеся ко Господу спастися душам нашим" - напоминание о том, что человек, честно живший в браке, уподобляется мученику. Честно - не только не изменяя супругу, но смиряясь перед ним, забывая себя...
Выше писалось о решении жить вместе до конца. Мне кажется, этого мало. Жить надо жертвенно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Честно говоря, меня бы меньше всего трогал цвет свадебного платья. Без разницы, какой там цвет, да просто такой, какой нравится.
А вот над этим я бы серьезно задумалась:
Цитата:
Венчаться не очень хотим, т.к.не воцерковлены, а просто ради красивого обряда и дани моде делать это не считаем правильным
Потому что в определенной мере так же считаю это лицемерием. Тут так же, как и с Крещением. Какой смысл креститься взрослому человеку ради обряда? С младенцами немного иначе...Хотя, некоторые и тут возразят, что нечестно, при невоцерковленных родителях, и при равнодушном их отношении к православной вере и образу жизни, и где-то, возможно, будут правы...
Почему бы вам не повременить чуток? Родители хотят? Но ведь такие вопросы только вам решать.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
В субботы (а также в канун праздничных дней и во вторники и четверги) в православных храмах венчаний не бывает. Так что ни 5, ни 12 мая не подходят.

Нужно ли вам венчаться? Думаю, нет. Всё-таки венчание - это и обещание Богу относиться к супругу по-христиански. Во время венчания поют, среди прочего, тропарь "Святии мученицы, иже добре страдавше и венчашеся, молитеся ко Господу спастися душам нашим" - напоминание о том, что человек, честно живший в браке, уподобляется мученику. Честно - не только не изменяя супругу, но смиряясь перед ним, забывая себя...
Выше писалось о решении жить вместе до конца. Мне кажется, этого мало. Жить надо жертвенно.


согласна полностью, мало того чтобы быть истинно верующими, нужно же еще быть девственными "ложе должно быть непорочно", это одно из условий Господа для венчающихся, как будучи бывшими в браке и имеющих детей вступают в венчание не понимаю, или можно так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Syberian писал(а):
С любимым человеком планируем свадьбу. Венчаться не очень хотим, т.к.не воцерковлены, а просто ради красивого обряда и дани моде делать это не считаем правильным. Но родители хотят чтобы мы венчались. Свадьба планируется в мае, там что мы еще можем передумать. Но есть несколько вопросов: подходит ли 5 (или 12) мая 2012 года для венчания? И можно ли одевать невесте белое платье и фату, если она уже давно не невинна, и муж - не первый ее партнер? Мне кажется это как то нечестно и безнравственно, как обман :(


ужасы...мало того, что порочны, неверующие, да еще и акт лицедейства будете совершать! ведь брак - это таинство, которое совершается в присутствии Святого Духа! вы своим лицемерием просто плюнете Богу в лицо!

а потом люди удивляются и обижаются на Господа откуда столько несчастий в семье и горя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):

согласна полностью, мало того чтобы быть истинно верующими, нужно же еще быть девственными "ложе должно быть непорочно", это одно из условий Господа для венчающихся, как будучи бывшими в браке и имеющих детей вступают в венчание не понимаю, или можно так?
Ну а почему нельзя. Жили люди в браке а потом стали верующими, приняли крещение и повенчались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
нужно же еще быть девственными "ложе должно быть непорочно", это одно из условий Господа для венчающихся, как будучи бывшими в браке и имеющих детей вступают в венчание не понимаю, или можно так?
Можно. Церковь дозволяет вступать и во второй брак, и в третий.
И кроме, того традиция ВЗ побивать камнями блудников и прелюбодеев отменена Самим Господом. Это так к сведению. :D

Анга писал(а):
А вот над этим я бы серьезно задумалась:
Цитата:
Венчаться не очень хотим, т.к.не воцерковлены, а просто ради красивого обряда и дани моде делать это не считаем правильным
Потому что в определенной мере так же считаю это лицемерием.
+1.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Syberian писал(а):
Венчаться не очень хотим... Но родители хотят чтобы мы венчались.


Это они считают, что венчание есть гарантия свыше, что брак не распадется. Успокойте их и скажите, что венчание ничего не гарантирует: если захотите развестись, разведетесь и никакое свидетельство о венчании не поможет.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 18:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 20:58
Сообщения: 11

Возраст: 33
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Я не говорила что мы неверующие, просто в церковь не ходим, правил всяких не соблюдаем... Не воцерковлены, так сказать. А гарантии нам не нужны, мы уверены что у нас счастливая семья получится :) Оба выросли в неполных семьях, у обоих отцы не принимали участия в воспитании детей. Мы знаем, как это сложно и плохо и для ребенка, и для одного из родителей, если второй уходит из семьи или ведет себя так что уходить приходится первому... Мы очень постараемся не повторить судьбу наших родителей... Да, кстати, мы не очень в курсе, обряд сватовства сейчас принят или нет? И как быть, если моя мама живет в одном городе, его - в другом, а мы - в третьем? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Syberian писал(а):
Да, кстати, мы не очень в курсе, обряд сватовства сейчас принят или нет? И как быть, если моя мама живет в одном городе, его - в другом, а мы - в третьем? :)

Где принят, у кого, хотелось бы уточнить,что именно вы имеете ввиду? Сейчас знаете, кто во что горазд...времечко такое:) Но в целом, думаю, конечно, мамам бы неплохо увидеть друг друга перед свадьбой :) А там - вам, опять же, видней...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Лучик"]Можно. Церковь дозволяет вступать и во второй брак, и в третий.
И кроме, того традиция ВЗ побивать камнями блудников и прелюбодеев отменена Самим Господом. Это так к сведению. :D

вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?

Послание Павла Еф.27....чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?


:shock: :shock: :shock:
Что это вы пишете.
:shock:
Венчают и пары с детьми, и пары , до этого жившие в блуде и раскаявшиеся, и состоявшие ранее в первом браке , но без венчания, и так далее.
Главное -иметь намерение вести жизнь по заповедям.
Если имели секс до венчания, так надо поскорее покаяться , повенчаться и больше не грешить.
Второбрачных венчают другим чином, но и то, если один из супругов в браке не был, то венчают полным чином.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
...вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей? ...


:hot: Лена, зачем Вы пытаетесь поучать других, когда сами ещё почти ни-че-го-шень-ки не уяснили? Ваши взгляды несколько далеки от Православия.

По-вашему получается, что Бог наш не милостив и всем грешникам можно уже сразу стройными рядами отправляться в ад? и даже не надеяться на прощение?

Не выдержала уже, простите.
Помощи Вам Божией! :)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 18:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 19:10
Сообщения: 14

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?


Откуда у Вас такие сведения :?: А почему же тогда венчают людей после многих лет брака и с детьми :?: Мне кажется, если люди жившие в невенчаном браке решили повенчаться, это не плохо, может они уже "созрели" для этого... и, если их венчают, значит можно:)

_________________
Добрые люди, помните, что вы ДОБРЫЕ :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Лучик писал(а):
Можно. Церковь дозволяет вступать и во второй брак, и в третий.
И кроме, того традиция ВЗ побивать камнями блудников и прелюбодеев отменена Самим Господом. Это так к сведению. :D

вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?



Нет такого правила - вы либо неправильно поняли Евангелие, либо вам неправильно кто-то объяснил. Если человек раскаялся искренне в своих грехах, то таинство исповеди избавляет человека от греха, и он может и причащаться, и венчаться.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?


:shock: :shock: :shock:
Что это вы пишете.
:shock:
Венчают и пары с детьми, и пары , до этого жившие в блуде и раскаявшиеся, и состоявшие ранее в первом браке , но без венчания, и так далее.
Главное -иметь намерение вести жизнь по заповедям.
Если имели секс до венчания, так надо поскорее покаяться , повенчаться и больше не грешить.
Второбрачных венчают другим чином, но и то, если один из супругов в браке не был, то венчают полным чином.


да ну что вы! :) ну как же можно вступать в Брак Господний с грехом? :) если уже женщина живет с мужчиной даже в государственном браке-это же не Господний брак! она же к венчанию девственницей не станет! то что церкви разрешают-не знаю что сказать, у нас не разрешают, в православных храмах для уже живущих пар с детьми можно взять благословение

еще раз повторяю, я ничего не придумываю и не поучаю, я только привожу цитаты и высказывания из Библии или святых православных отцов

Венчание в Православной Церкви1

священник Константин Пархоменко

В этой статье я расскажу о том, что из себя представляет православный чин бракосочетания.

Но сначала одно замечание: Излишне говорить, что никакого внебрачного сожительства Церковь не допускает.

Бывает, что ко мне приходят молодые люди и говорят, что они хотят «попробовать пожить вместе». Тут священник объясняет, что это пробование не должно включать в себя плотское сожительство.

Пусть узнавание, пусть проверка себя, но без того шага, который по библейскому пониманию соединяет людей «в плоть едину».

Православное Таинство Браковенчания состоит из двух частей – Чинопоследования обручения и Чинопоследования брака.

В обручении молодые люди обещают друг другу верность и, в знак того, что их решение вечно, обмениваются обручальными кольцами (круглое кольцо – символ вечности). Священник читает молитву, в которой просит Бога «призреть на рабов сих и утвердить обручение их в вере, единомыслии, истине и любви…»

После молитв о здравии, совершенной любви, мире в отношениях и помощи от Бога, молодых вводят на середину храма.

После обручения следует Таинство браковенчания.

Хотя сегодня обручаются и венчаются люди, чаще всего, в один день, церковные правила позволяют делать это и в разное время. Бывает, что влюбленные должны расстаться ввиду предстоящей командировки, или просто хотят дать другу обещание верности и любви, хотя к браку еще не готовы. В таком случае мы также совершаем обручение.

Но вот, наконец, Таинство браковенчания. О нем - подробнее.

Слово брак славянского происхождения и означает оно – быть вместе. Брачной парой называли в старину упряжку лошадей идущих вместе, в связке.

Отныне двое – соединятся, как говорит Библия в «плоть едину», то есть станут одним существом, не телесно, конечно, а душою, - стремлениями, ценностями, радостями, горестями... Пройдут жизнь вместе, неразлучимо, будут любить друг друга и заботиться друг о друге. Наконец, постараются в браке своем осуществить Евангельский идеал.

Православное чинопоследование брака многократно повторяет эти темы – тему единства, тему любви и заботы, наконец, тему достижения совершенства, святости.

Давайте с вами представим, что мы зашли в храм и оказались участниками священного действа венчания…

Молодые поистине прекрасны! Невеста (от славянских слов не ведать, то есть девушка непознанная мужчиной, чистая, невинная) в прекрасном белоснежном уборе. Это знак ее чистоты. Такой чистой - и телом и намерениями она себя вручает любимому мужчине.

Жених же – в костюме, или, во всяком случае, одет торжественно. Это не просто дань культурным традициям. Одежда жениха здесь свидетельствует о серьезности его намерений. Он ответственно и серьезно, по-взрослому, готов взять на себя заботу и попечение о любимой.

Молодые входят в храм. После обручения их ведут на середину храма. По старинной традиции им под ноги постилают белоснежное полотно – опять же, знак их чистоты и искренности. У них в руках зажженные свечи – знак их горения в вере и любви.

Священник спрашивает жениха2: «Имеешь ли (имя) желание доброе и непринужденное и крепкую мысль, взять себе в жены сию (имя), которую перед собою видишь?..

Те же вопросы задаются невесте.

Таинство начинается возгласом: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа…» Это самый торжественный возглас православного богослужения. Им начинается, кроме венчания, Божественная Литургия. Этот возглас предваряет венчание потому, что венчание с древности мыслилось одной из самых ярких, торжественных, глубоких по содержанию и важности служб.

Этот возглас также напоминает о том, что должно стоять в центре устремлений молодоженов – достижение Царства Небесного.

Далее дьякон произносит ектению3:

Миром Господу помолимся!

…О рабах Божиих (имена) ныне соединяющихся друг с другом в брачное общение, и о спасении их, Господу помолимся.

О том, чтобы Бог благословил брак сей, как когда-то в Канне Галилейской, Господу помолимся.

О том, чтобы Бог подал им целомудрие, детей, все на пользу и ко спасению, Господу помолимся.

Такими и другими высокими словам молятся священнослужители, брачующиеся и гости в начале Таинства браковенчания.

Затем священник произносит несколько молитв. Вот как звучит в сокращении первая из них: «Бог Пренепорочный и Творец всего мироздания! Ребро праотца Адама, по Твоей великой любви к людям, в женщину преобразивший и благословивший их [Адама и Еву] словами: Плодитесь и множитесь и наполняйте землю и обладайте ею, и показавший их соединившимися в одну плоть… Сам, Владыка Пресвятой, прими молитвы нас, рабов Твоих… благослови брак сей и дай рабам Твоим (имена) жизнь мирную, долгую, целомудрие, друг к другу любовь, соединенную союзом мира, семя долгожизненное, радость в детях и невянущий венок славы Небесной. Удостой их видеть внуков, ложе жены утверди в непорочности и дай им благодать от источников небесных и от щедрот земли. Наполни их дома пшеницею, вином и маслом и всяким добром, вразуми их этим делиться и с нуждающимся…»

Я не привожу длинное перечисление имен ветхозаветных героев, тех семей, в которых, если можно так выразиться, брак состоялся. А в молитвах на венчание это перечисление занимает добрых несколько страниц.

И это замечательно! Молодожены утверждаются в мысли, что они не первые вступают на это поприще. Что и до них были благочестивые люди, которые благодаря вере своей, любви к Богу и друг другу сумели сохранить свои отношения в чистоте. И пронесли их сквозь все невзгоды и испытания и представили Богу и получили от Него награду.

Затем священник берет венец похожий на митру – священный епископский головной убор и трижды провозглашает: Венчается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Надевает венец на голову жениху или вручает свидетелям, чтобы те держали его над головой.

То же повторяется с невестой.

Я неспроста упомянул, что венчальный венец похож на епископскую митру. Пусть историки говорят, что в древности это был всего лишь венок из полевых цветов, что ж из этого?.. Сегодня венец сделан напоминающим именно митру. Почему?

Да потому, что молодые люди, которые прежде зависели от других, отныне вступают во взрослую, самостоятельную жизнь. Они становятся владыками сами себе! Епископская митра – знак власти. Власти соединенной с любовью. Так и наши молодожены. Самовластны и нежны! Ответственны и любящи! Независимы и… зависимы. Зависимы от любви и от своей второй половины.

После этого священник торжественно возглашает: «Господи Боже наш, славою и честию венчай их!4» Этот возглас повторяется трижды и каждый раз священник благословляет брачующихся.

Затем читается Священное Писание – отрывок из Апостольского5 и отрывок из Евангельского чтений.

Что касается Евангельского, так это всем известный рассказ о первом чуде, совершенном Господом, рассказ о превращении воды в вино. Какой дивный фрагмент и как многогранно он касается совершающегося события – Таинства браковенчания.

…Праздник, пир, торжество было и до того, как Христос туда, в Кану, пришел. Но когда Он пришел и сотворил чудо праздник вспыхнул с новой силой. И стало всем лучше, чем было!

Вот так и Господь Христос. Приходит к любящим друг друга, благословляет их и отношения и любовь разгораются больше и становятся ярче, чем были. Пришествие Христа – это не обеднение праздника, а усиление его и освящение – «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком!»6

Часто люди, прожившие какое-то время в браке без его церковного освящения, просят совершить над ними Таинство браковенчания. И вот когда Таинство совершается они приходят и рассказывают, что в их брак, после Таинства вошло какое-то новое измерение. «Как окно открыли в душной комнате» - сказала недавно одна прихожанка. В их брак входят радость, свет, новые сильные чувства. Поистине, Христос творит чудо – воду их отношений претворяет в вино.

Затем священнику подносят чашу с душистым вином, он читает молитву над чашей и благословляет ее. Эта чаша подается молодоженам и каждый из нее испивает. Эта чаша, напоминающая о пире, празднике, символизирует и общую чашу жизни, которую отныне будут пить новобрачные вместе.

Далее следует трогательный обряд. Священник скрепляет руки новобрачных, накрывает их лентой епитрахили и ведет молодых вокруг аналоя, специального столика на котором лежит Евангелие. Священник идет с крестом в руке и он символизирует здесь Самого Христа. Христос ведет мужа и жену! Евангелие, вокруг которого идут новобрачные означает, что Слово Божие будет находиться в центре их жизни, в средоточии их пути.

Хор во время шествия поет ликующие песнопения. Это и моление к Божией Матери и… гимн мученикам: «Святи мученицы, добре страдальчествоваше и венчавшиеся, молитеся ко Господу, помиловатися душам нашим». Отметьте, что тут говориться о венце Небесной Славы, который получили мученики в награду за смиренное и терпеливое перенесение скорбей и страданий.

Почему такие песнопения в радостный день браковенчания?.. Потому, что супружеская жизнь не всегда легка. И на путях этой жизни будут скорби, тернии, болезни… Но Церковь, напоминая о мучениках, этих героях, рыцарях духа говорит нам чтобы мы не унывали. Бог с нами. Он и укрепит, и даст сил перенести все невзгоды. И вознаградит, если все смиренно перенесем, нетленным венцом!

Венцы снимаются. Свечи гасятся.

Священник произносит: «Возвеличься жених, как Авраам! Будь благословен, как Исаак! Да умножится твое потомство, как у Иакова! Иди в мир и твори в праведности заповеди Божии».

Затем батюшка обращается к невесте: «И ты, невеста, будь возвеличена, как Сара, веселись, как Ревека, умножься в потомстве, как Рахиль. Радуйся о муже и храни закон церковный, ибо этого желает Бог».

Все благословения, излившиеся на праотцев, патриархов теперь с нашими молодоженами. Пусть идут в мире и строят с помощью Божией свои отношения. И возрастают душою и потомством от славы к славе!

Заканчивается Таинство торжественной молитвой обращенной ко всем трем Лицам Святой Троицы: «Отец, Сын и Святой Дух, Всесвятая и Единосущная и Живоначальная Троица, Единый Господь небесного Царства, да благословит вас и да даст вам долгую жизнь, хороших детей, совершенство в жизни и в вере…»

«Благоденственное и мирное житие… - начинает негромким голосом дьакон…

…здравие же и спасение и во всем благое поспешение, изобилие плодов, взаимную любовь и согласие… - продолжает дьякон громогласно…

…подаждь Господи рабам Твоим ныне браковенчанным (имена) и сохрани их на многая лета! – заканчивает дьякон на пределе голосовых возможностей.

Хор отвечает: Многая лета! Многая лета! Многая лета!

Многая лета… - присоединимся и мы к этому ликующему гимну, - всем добрым и честным супругам.


при проведении такого таинства священник спрашивает у будущей жены-непорочна ли она и спрашивает в стенах апостольской церкви в присутствии Святого Духа! и представляете, девушка будет врать Господу, что она непорочна? это же лицемерие и лицедейство! Господь то знает, что она не девственница!


Последний раз редактировалось elen2010 22 сен 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Нет такого правила - вы либо неправильно поняли Евангелие, либо вам неправильно кто-то объяснил. Если человек раскаялся искренне в своих грехах, то таинство исповеди избавляет человека от греха, и он может и причащаться, и венчаться.


Лена, ну вы взрослая девушка! раскаяние-это хорошо, но к венчанию девушка не станет девственницей, если она ее потеряла!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина-Irina писал(а):
elen2010 писал(а):
вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?


Откуда у Вас такие сведения :?: А почему же тогда венчают людей после многих лет брака и с детьми :?: Мне кажется, если люди жившие в невенчаном браке решили повенчаться, это не плохо, может они уже "созрели" для этого... и, если их венчают, значит можно:)


Ирина, согласитесь с тем что Православная церковь да и христианство вцелом, признает только таинство брака путем венчания брачующих, никакие гражданские браки или государственные-Господними таинствами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! получается пара до венчания прелюбодействовала, и оба супруга уже не чисты и порочны, - это все я беру из Библии! почитайте хотя бы православные сайты о браке


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 20:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):


Ирина, согласитесь с тем что Православная церковь да и христианство вцелом, признает только таинство брака путем венчания брачующих, никакие гражданские браки или государственные-Господними таинствами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! получается пара до венчания прелюбодействовала, и оба супруга уже не чисты и порочны, - это все я беру из Библии! почитайте хотя бы православные сайты о браке


Елена, читайте Социальную Концепцию Православной церкви. Государственный зарегистрированный брак церковью признается и блудом не является.

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?

А как же тогда венчают пары, которые встречались до брака государственного, потом поженились в загсе - а потом и повенчались? :shock: Это батюшки должны жениться на девственницах будучи сами девственниками... нам тоже, конечно, лучше бы, но не у всех получается...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
1s1 писал(а):
elen2010 писал(а):


Ирина, согласитесь с тем что Православная церковь да и христианство вцелом, признает только таинство брака путем венчания брачующих, никакие гражданские браки или государственные-Господними таинствами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! получается пара до венчания прелюбодействовала, и оба супруга уже не чисты и порочны, - это все я беру из Библии! почитайте хотя бы православные сайты о браке


Елена, читайте Социальную Концепцию Православной церкви. Государственный зарегистрированный брак церковью признается и блудом не является.


это вы напишите православным священникам, которые от имени православия высказываются на сайтах о чистоте брака, видимо их не тому учили в семинариях :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
elen2010 писал(а):
вы надеюсь понимаете что таинство венчания -для непорочных, не имеющих секс до венчания не живущих вместе и не имеющих детей?

А как же тогда венчают пары, которые встречались до брака государственного, потом поженились в загсе - а потом и повенчались? :shock: Это батюшки должны жениться на девственницах будучи сами девственниками... нам тоже, конечно, лучше бы, но не у всех получается...


поэтому мы все грешники :cry: я знаю несколько пар, которые венчались будучи с детьми и в государственном браке, начались несчастья, разводы, болезни детей, кароче начался кошмар, может и за ложь перед Господом кто знает...

а может у некоторых и ничего, это каждому отдельно решать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
я знаю несколько пар, которые венчались будучи с детьми и в государственном браке, начались несчастья, разводы, болезни детей, кароче начался кошмар, может и за ложь перед Господом кто знает...

За какую ложь?.. :shock: Они утаили от священника, что уже в браке и есть дети?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
кароче начался кошмар...



В браке скорби есть у всех и не в браке скорби есть. Крест у каждого свой. :au:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 22:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):

поэтому мы все грешники :cry: я знаю несколько пар, которые венчались будучи с детьми и в государственном браке, начались несчастья, разводы, болезни детей, кароче начался кошмар, может и за ложь перед Господом кто знает...

а может у некоторых и ничего, это каждому отдельно решать...


Праведная жизнь - не гарантия от бед и напастей. Несчастья и скорби случаются и в праведных семьях. И наоборот - многие грешники живут очень даже счастливо.

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Мне уже страшно :shock: Интересно, а что делать тем, кто зарегистрировал брак в ЗАГСе, будучи далёким от Церкви, жил много лет, родил детей, а потом пришел к вере, воцерковился и захотел повенчаться? Отправляться прямиком в ад?
Цитата:
я знаю несколько пар, которые венчались будучи с детьми и в государственном браке, начались несчастья, разводы, болезни детей, кароче начался кошмар, может и за ложь перед Господом кто знает...

То есть, следуя вашей логике, и вовсе не помышлять об этом? :shock:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 09:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Мне уже страшно :shock: Интересно, а что делать тем, кто зарегистрировал брак в ЗАГСе, будучи далёким от Церкви, жил много лет, родил детей, а потом пришел к вере, воцерковился и захотел повенчаться? Отправляться прямиком в ад?

Не отправляться в ад, а венчаться. :) Очень усердно поблагодарив Господа за долготерпение и вразумление. :) И после венчания приложить все усилия к тому, чтобы привести жизнь в соответствие с Евангелием.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Lena писал(а):
Нет такого правила - вы либо неправильно поняли Евангелие, либо вам неправильно кто-то объяснил. Если человек раскаялся искренне в своих грехах, то таинство исповеди избавляет человека от греха, и он может и причащаться, и венчаться.


Лена, ну вы взрослая девушка! раскаяние-это хорошо, но к венчанию девушка не станет девственницей, если она ее потеряла!


Да уж, насколько я могу судить по фотографии, кажется повзрослее вас ))

Конечно не станет. Но Богу нужно наше раскаяние и жизнь по Евангелию, а не галочка в графе "девственность".
Я уж не говорю о том, что можно быть физически девственником, а в душе весьма развращенным.

Впрочем, я это пишу не для того, чтобы вас убедить.
Я написала это больше для других участников форума, которые не очень хорошо понимают позицию Церкви в отношении браков. Их такие категоричные заявления, при этом не соответствующие действительности, могут напугать и отвратить от Церкви.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: