Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 13:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
1s1 писал(а):
elen2010 писал(а):


Ирина, согласитесь с тем что Православная церковь да и христианство вцелом, признает только таинство брака путем венчания брачующих, никакие гражданские браки или государственные-Господними таинствами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! получается пара до венчания прелюбодействовала, и оба супруга уже не чисты и порочны, - это все я беру из Библии! почитайте хотя бы православные сайты о браке


Елена, читайте Социальную Концепцию Православной церкви. Государственный зарегистрированный брак церковью признается и блудом не является.


это вы напишите православным священникам, которые от имени православия высказываются на сайтах о чистоте брака, видимо их не тому учили в семинариях :)


А священники это и без меня знают. Чистота брака вовсе не означает, что он возможен только для безгрешных людей. И подобную Вашей позицию, кстати, много раз уже осуждали и писали, что она неправомерна. К тому же, священники бывают разные, а Социальную концепцию, как-никак, соборно принимали.
(но если Вы лично для себя так считаете - никто не мешает Вам это на себе применять, никто переубеждать Вас не будет. Но требовать этого от других не имеете права. Другие сами разберутся, на то и духовники есть.)

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 13:38 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 19:10
Сообщения: 14

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я, конечно жутко извиняюсь, но в приведенном Вами отрывке:
elen2010 писал(а):
еще раз повторяю, я ничего не придумываю и не поучаю, я только привожу цитаты и высказывания из Библии или святых православных отцов

Венчание в Православной Церкви1

священник Константин Пархоменко

В этой статье я расскажу о том......Часто люди, прожившие какое-то время в браке без его церковного освящения, просят совершить над ними Таинство браковенчания. И вот когда Таинство совершается они приходят и рассказывают, что в их брак, после Таинства вошло какое-то новое измерение. «Как окно открыли в душной комнате» - сказала недавно одна прихожанка. В их брак входят радость, свет, новые сильные чувства. Поистине, Христос творит чудо – воду их отношений претворяет в вино.....

как раз впрямую говорится о возможности и благах венчания даже для людей "проживших какое-то время в браке без его церковного освящения", так что получается, что Вы сами себе противоречите, невнимательно читая "высказывания из Библии или святых православных отцов" :)

_________________
Добрые люди, помните, что вы ДОБРЫЕ :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Я уж не говорю о том, что можно быть физически девственником, а в душе весьма развращенным.

Впрочем, я это пишу не для того, чтобы вас убедить.
Я написала это больше для других участников форума, которые не очень хорошо понимают позицию Церкви в отношении браков. Их такие категоричные заявления, при этом не соответствующие действительности, могут напугать и отвратить от Церкви.


а вы считаете напутствие Господа, не заниматься до брака блудом, это может отворотить от веры? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 13:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Lena писал(а):
Я уж не говорю о том, что можно быть физически девственником, а в душе весьма развращенным.

Впрочем, я это пишу не для того, чтобы вас убедить.
Я написала это больше для других участников форума, которые не очень хорошо понимают позицию Церкви в отношении браков. Их такие категоричные заявления, при этом не соответствующие действительности, могут напугать и отвратить от Церкви.


а вы считаете напутствие Господа, не заниматься до брака блудом, это может отворотить от веры? :)


Елена, не передергивайте. Не Ваше дело судить других людей.
Помоги Вам Бог действительно не упасть и исполнить все то, о чем Вы говорите

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
а вы считаете напутствие Господа, не заниматься до брака блудом, это может отворотить от веры? :)
Невенчанный брак это не блуд. Для христианина это грех другого рода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а вы считаете напутствие Господа, не заниматься до брака блудом, это может отворотить от веры?

Ничего смешного не вижу, смайлики тут неуместны.
Я считаю, что ВАШИ слова и напутствия могут отвернуть от веры.

Лично я видела много венчаний, но самое трепетное было венчание у пожилой, почти престарелой пары, которое происходило на моих глазах. Люди прожили вместе много лет, у них дети, внуки, и вот они венчались...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Лена, ну вы взрослая девушка! раскаяние-это хорошо, но к венчанию девушка не станет девственницей, если она ее потеряла!
Если Господь создал людей из праха, то восстановить утраченное грехом в тайне исповеди Ему вполне под силу. Если речь идет о физических осязаемых вещах, типа девственной плевы, надо будет и её Господь восстановит, на то Он и Всесильный и Всемогущий. Мы много знаем примеров чудес, когда приживались вновь отрубленные руки, вырастали отрезанные пальцы и т.п., не говоря уже о воскресении Лазаря, от которого уже смердело.
Кстати, наличие девственной плевы является обязательным, но не достаточным фактом подтверждением невинности, блудить можно и в мыслях.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
а вы считаете напутствие Господа, не заниматься до брака блудом, это может отворотить от веры?

Ничего смешного не вижу, смайлики тут неуместны.
Я считаю, что ВАШИ слова и напутствия могут отвернуть от веры.


наш грех отвращает от веры, а не мои слова, я еще раз повторяю если вы не совсем поняли -я ничего от себя не писала, все на основании высказываний священников православной церкви и Библии

если мы хотим оправдать собственный грех в собственных глазах, кто же здесь виноват?

кто изначально не давал вступить в христианский брак непорочными? почитайте Иоанна Златоуста, где вы прочли что священный синод принял положение о таинстве брака с пороками и грехами, приведите пример, цитату

и вообще, поступайте как хотите, это ваше право, Бог вам судья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если Господь создал людей из праха, то восстановить утраченное грехом в тайне исповеди Ему вполне под силу. Если речь идет о физических осязаемых вещах, типа девственной плевы, надо будет и её Господь восстановит, на то Он и Всесильный и Всемогущий.


:lol: ну если только так :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 21:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:43
Сообщения: 10

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Каждый должен решать сам нужно ему это или нет.Многие священники перед венчанием проводят что-то на подобии собеседования с супругами.Оба должны покаяться,причаститься желательно.Что бы супруги были чисты от грехов.От себя могу добавить,что мы с мужем венчались и это нам только помогает.Хотя я знаю случаи когда венчание "утяжеляет" брак,но это связано с формальным к нему отношением.

_________________
Книги-пища для души...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 14:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:03
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Мы решили с мужем, что сначала испытаем наш брак, а потом, на десятилетие нашего брака, будем венчаться. Мне хочется ответственно к этому подойти, лучше не спешить с этим делом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 17:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда лучше вообще не венчатся, мало ли что случится на одиннадцатом году... да на всякий случай и в брак не вступать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2013, 20:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.tobolsk-eparhia-press.ru/prosvetitel/number.php?dat=2002.03&st=16
Цитата:
- Я крещеная, а муж - неверующий, значит брак у нас незаконный? И дети наши рождены в блуде?

- Конечно же, нет. Если два человека - муж с женой, живут в согласии, хранят верность друг другу, во всем друг друга поддерживают, то без сомнения, такой брак есть законный, и никто не вправе назвать его блудом. Однако такая семья не освещает свой союз Божьей благодатью, лишает себя той молитвенной поддержки Церкви, какую могли бы иметь, если бы освятила свой союз Венчанием.
иерей ВЯЧЕСЛАВ Горшков

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2013, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6795

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так будет нужно и повенчаетесь.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Syberian писал(а):
С любимым человеком планируем свадьбу. Венчаться не очень хотим, т.к.не воцерковлены, а просто ради красивого обряда и дани моде делать это не считаем правильным. Но родители хотят чтобы мы венчались. Свадьба планируется в мае, там что мы еще можем передумать. Но есть несколько вопросов: подходит ли 5 (или 12) мая 2012 года для венчания? И можно ли одевать невесте белое платье и фату, если она уже давно не невинна, и муж - не первый ее партнер? Мне кажется это как то нечестно и безнравственно, как обман :(


Правильно хотят родители (какие же они мудрые), венчайтесь. Венчание - это благословение Божье на воспитание детей. Ведь вы хотите детей? хотите , чтобы они были здоровыми,умными, послушными? Венчание - снискание благодати Божьей. Воцерковляйтесь и живите счастливо. я вообще не знаю как невоцерковленные с ума не сходят от переживаний за близких, как они живут без благодати и детей растят :o
Когда венчаться - у батюшки в храме узнайте, в пост нельзя - это точно. Фата обязательна - перед Богом обет даете невинной. Я вот жалею , что мы сразу не венчались....После венчания жизнь АБСОЛЮТНО другая, необыкновенная начинается :D И ребенок у нас сразу же болеть перестал и климат в семье изменился на 180 .Но надо верить и воцерковляться обоюдно.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Тогда лучше вообще не венчатся, мало ли что случится на одиннадцатом году... да на всякий случай и в брак не вступать. :)

Согласна :)

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Хм... Венчание не волшебная таблетка, чтобы дети росли здоровыми и умными. Ни разу.
...
Я вот была поначалу очень за то, чтобы со вторым мужем повенчаться, но он был против, говорил, что не верит, и лицемерить не будет. Спустя годы я вижу, что он был прав, отказав мне.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


Последний раз редактировалось Ангелина Кочубей 28 окт 2013, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Горбачева писал(а):
Мы решили с мужем, что сначала испытаем наш брак, а потом, на десятилетие нашего брака, будем венчаться. Мне хочется ответственно к этому подойти, лучше не спешить с этим делом.


:naughty: Откуда знаете, что через минуту с Вами будет? А уже на десять лет вперед загадываете. Человек предполагает, а Бог располагает. С ЭТИМ делом как раз надо спешить, а другие дела подождут.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
TUTA LARSEN писал(а):
Марина Горбачева писал(а):
Мы решили с мужем, что сначала испытаем наш брак, а потом, на десятилетие нашего брака, будем венчаться. Мне хочется ответственно к этому подойти, лучше не спешить с этим делом.


:naughty: Откуда знаете, что через минуту с Вами будет? А уже на десять лет вперед загадываете. Человек предполагает, а Бог располагает. С ЭТИМ делом как раз надо спешить, а другие дела подождут.


Тута, ну настояла бы я тогда, а-ля "топнула ногой" и затащила бы его... толку? Он как в церковь не ходил, так и не ходит, отношения у нас сложные (а теперь у него вообще появились мысли, что я с ним разойдусь, после рождения ребенка), мой брат венчался и развелся, это все действенно, если оба верят и смотрят в одну сторону. Если нет - штампа гражданского хватит с головой.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Хм... Венчание не волшебная таблетка, чтобы дети росли здоровыми и умными. Ни разу.
...
Я вот была поначалу очень за то, чтобы со вторым мужем повенчаться, но он был против, говорил, что не верит, и лицемерить не будет. Спустя годы я вижу, что он был прав, отказав мне.


Вера в Бога, участие в таинствах, воцерковление - ЭТО и только ЭТО ваша и ваших детей ЗАЩИТА и ПИЩА (Хлеб насущный). А мужа надо переубеждать или убеждать, если сами верите. Ах, как же это тяжко.... :sad2:

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
TUTA LARSEN писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Хм... Венчание не волшебная таблетка, чтобы дети росли здоровыми и умными. Ни разу.
...
Я вот была поначалу очень за то, чтобы со вторым мужем повенчаться, но он был против, говорил, что не верит, и лицемерить не будет. Спустя годы я вижу, что он был прав, отказав мне.


Вера в Бога, участие в таинствах, воцерковление - ЭТО и только ЭТО ваша и ваших детей ЗАЩИТА и ПИЩА (Хлеб насущный). А мужа надо переубеждать или убеждать, если сами верите. Ах, как же это тяжко.... :sad2:

Я не обладаю даром убеждения, муж о церкви в последнее время даже и слышать ничего не хочет, я уже рада, что он не против крещения детей, а то мой кровный отец был и того против.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
TUTA LARSEN писал(а):
Марина Горбачева писал(а):
Мы решили с мужем, что сначала испытаем наш брак, а потом, на десятилетие нашего брака, будем венчаться. Мне хочется ответственно к этому подойти, лучше не спешить с этим делом.


:naughty: Откуда знаете, что через минуту с Вами будет? А уже на десять лет вперед загадываете. Человек предполагает, а Бог располагает. С ЭТИМ делом как раз надо спешить, а другие дела подождут.


Тута, ну настояла бы я тогда, а-ля "топнула ногой" и затащила бы его... толку? Он как в церковь не ходил, так и не ходит, отношения у нас сложные (а теперь у него вообще появились мысли, что я с ним разойдусь, после рождения ребенка), мой брат венчался и развелся, это все действенно, если оба верят и смотрят в одну сторону. Если нет - штампа гражданского хватит с головой.


Надо топать ногами и настаивать на своем, С Божьей благодатью все под силу! За мужа вы тогда сражение проиграли, за будущее ваше. Не можете знать, что было бы с ним после таинства и с Вами. Может изменился бы он, а то теперь все тяжелее Вам, еще и ребенка носите ( Я правильно поняла?). В храм, срочно, бегом. Молиться надо постоянно, Бог поможет, пример брата - по боку, ведь другие примеры (как наш) Вас не вдохновляют.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
TUTA LARSEN писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Хм... Венчание не волшебная таблетка, чтобы дети росли здоровыми и умными. Ни разу.
...
Я вот была поначалу очень за то, чтобы со вторым мужем повенчаться, но он был против, говорил, что не верит, и лицемерить не будет. Спустя годы я вижу, что он был прав, отказав мне.


Вера в Бога, участие в таинствах, воцерковление - ЭТО и только ЭТО ваша и ваших детей ЗАЩИТА и ПИЩА (Хлеб насущный). А мужа надо переубеждать или убеждать, если сами верите. Ах, как же это тяжко.... :sad2:

Я не обладаю даром убеждения, муж о церкви в последнее время даже и слышать ничего не хочет, я уже рада, что он не против крещения детей, а то мой кровный отец был и того против.


Молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь сами . За мужа молитесь, батюшку попросите молиться. Бог даст. Главное, в вере крепитесь, держитесь!!!!

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 16:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Спасибо. Я тоже считаю, что невольник не богомольник, если мужу это не надо, то я ничего с этим не сделаю.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 16:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
TUTA LARSEN писал(а):
Надо топать ногами и настаивать на своем, С Божьей благодатью все под силу! За мужа вы тогда сражение проиграли, за будущее ваше. Не можете знать, что было бы с ним после таинства и с Вами. Может изменился бы он, а то теперь все тяжелее Вам, еще и ребенка носите ( Я правильно поняла?). В храм, срочно, бегом. Молиться надо постоянно, Бог поможет, пример брата - по боку, ведь другие примеры (как наш) Вас не вдохновляют.


Да мне от того, что он не ходит в церковь не тяжело. Мне в моем положении, можно сказать, не до этого совсем. Тогда топать - может и можно было, но мы вообще не знали сколько вместе протянем, так что я еще и из-за этого не настаивала сильно.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Невольник - не богомольник.
Сейчас даже сама Церковь активно возражает против профанации таинств: это касается и крещения "на всякий случай", и венчания без веры, чтобы покрасоваться у алтаря или чтоб дети не болели. Это все околоправославные суеверия. Венчание - осознанный шаг, когда хотя бы один супруг воцерковлен, а другой не против. А когда оба не особо верующие, или один супруг сопротивляется руками и ногами - смысл?
:roll:

Потому-то сейчас и проводят катехизацию, краткие курсы, ознакомительные беседы - чтобы отсеять тех, кто собирается приступать к Таинствам не в чистоте сердечной, а из суеверий или по принуждению.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Мы с мужем не венчаны, прожили 21 год.Как то один раз вроде собрались и не вышло.....теперь и не знаю надо ли.Не думаю, что после венчания у нас к друг-другу как то изменятся отношения.Хотя наверное это очень красивое таинство,полезное для душ двоих людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
После Таинства в отношениях ничего не поменяется для тех, кто не верит в действенность Таинства. Тогда, конечно, лучше не профанировать.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно,что нигде в Библии Вы не найдете предписание венчаться или даже
упоминание о таком обряде.
Но сказано, что "брак должен быть честным", признанным
законом и людьми.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 03:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Интересно,что нигде в Библии Вы не найдете предписание венчаться или даже
упоминание о таком обряде.
В Библии много о чем нет прямого упоминания. О Троице, например. Или о том, что Вам можно сидеть на форумах. :lol: Библия - не википедия.
Писание создано (Духом) в Церкви. И именно Церковь (Духом) указует нам правильное толкование и понимание Писания. Без Церкви Писание - просто бумажка, составленная и тыщщу раз переписанная обычными людьми, а потому произвольно толкуемая как угодно и кем угодно. Что мы и видим у протестантов.
Цитата:
...Церковь первична по отношению к Писанию; Оно – книга Церкви; ... Церковь не выводится из Писания, а указуется, подразумевается им как данность. Поэтому наряду со Св. Писанием есть еще один авторитетный источник церковной жизни – Священное Предание. Оно раскрывает нам смысл таинств и определяет формы их совершения; оно объясняет Св. Писание и, так сказать, "выводит" из Таинств и Св. Писания строй жизни Церкви – литургический и канонический; формулирует догматическое и нравственное учение Церкви и содержит опыт спасения бесчисленного количества христиан, зафиксированный в церковной письменности. Священное Предание и есть духовный опыт Церкви: через него мы приобщаемся полноте церковной жизни; без него и Св. Писание становится абстрактно-непонятным и Таинства не могут быть нами приняты и усвоены как должно. Цель Св. Предания, таким образом – снабдить нас, людей, живущих в конкретный исторический момент, реальным опытом жизни Церкви, раскрыть для нас смысл Таинств и соответствующей жизнью приобщить нас к ним, научить правильно воспринимать Откровение Божие, и обще – указать нам, как жить духовной христианской жизнью.
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml


Если честно, то это прописные истины.
Человек, считающий себя православным христианином, обязан приложить усилия к тому, что бы знать основы православного вероучения.

Людмила_K писал(а):
Но сказано, что "брак должен быть честным", признанным
законом и людьми.
Фраза, взятая Вами в кавычки, как цитата, в Писании отсутствует.
Давайте Вы найдёте отрывок, на который ссылаетесь, и приведёте его вместе с толкованием, например Феофилакта Болгарского: http://feofilakt.ru/

Ликбез по Таинству Брака:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... nstv/brak/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: