Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 13:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Невольник - не богомольник.
Сейчас даже сама Церковь активно возражает против профанации таинств: это касается и крещения "на всякий случай", и венчания без веры, чтобы покрасоваться у алтаря или чтоб дети не болели. Это все околоправославные суеверия. Венчание - осознанный шаг, когда хотя бы один супруг воцерковлен, а другой не против. А когда оба не особо верующие, или один супруг сопротивляется руками и ногами - смысл?
:roll:

Потому-то сейчас и проводят катехизацию, краткие курсы, ознакомительные беседы - чтобы отсеять тех, кто собирается приступать к Таинствам не в чистоте сердечной, а из суеверий или по принуждению.


Ну все мы маловерны и грешны. А Вас послушать, так только святые старцы должны венчаться или креститься. Одно дело человек магические обряды творит, используя храм. Другое дело , человек путь ищет, еще не готов. Таинства и молитвы помогут ему. Ну гарантий никаких нет, конечно. Есть и священники -то блудники и пьяницы, и стяжатели. Вот был человек истинным христианином, а потом перестал. Ну и что? Все грешны. Не все Царствия Небесного обрящут. У каждого свой путь. А церковь помогает ЖИТЬ человеку. Нет, таинства- не магия, ничего общего нет. Таинства -благодать Божья. Для семьи и детей необходимая. ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ душевного и физического. Магия здесь ни при чем, Закон это Божий. Вот пришла пара в церковь,хочет пожениться и венчаться. Молоды, много не знают. Кто решит ЗАЧЕМ им это? Чего они хотят? Да того же, что и все другие: жить в любви, верности, чтобы дети были здоровы и послушны, чтобы лад в семье был, гармония. И тут вдруг кто-то решает (родители, знакомые, на форуме), что они моде следуют, или обряду магическому. Ибо опыт у них и интуиция и т.д. И начинают демагогией заниматься. ВСЕ ПРОСТО. Хочешь жениться - иди в ЗАГС. Если кто-то из брачующихся верующий, а другой сомневающийся - иди в церковь и принимай Таинства ради своего любимого и детей, и детей крести и причащай как можно чаще, даже если атеист, а жена или муж так хочет, или родители так хотят. А дальше молитвы и духовная жизнь сделают свое. У каждого свой путь к Богу, поэтому каждый случай индивидуален и решать батюшке кого и когда допускать.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Таинства - не для здоровья, какого бы то ни было. Крещение - это умирание ветхого человека и рождение нового, для жизни вечной, подразумевающее полное изменение своей жизни. Нельзя быть крещеным слегка, нельзя относиться к Таинству без разумения. То же и с венчанием. Нужно полное осознание того, что это - навсегда. В этой жизни и будущей. Венчание совершается (как и все остальные Таинства) Духом Святым. Само Венчание - на небесах. Недаром жених и невеста стоят на рушнике, символизирующем облако. В этот момент они находятся не здесь, а Там. Они должны осознавать, что с этого момента они становятся сонаследниками вечной жизни, единым организмом, цельным и неделимым.
Но. И все же - венчания не было ни в Ветхом Завете, ни в Новом, ни в ранней христианской церкви. Люди свидетельствовали перед другими людьми и Богом, что они муж и жена, несут ответственность друг за друга. Таинство появилось позже как своего рода уступка человеческой слабости, чтобы закрепить обеты перед алтарем.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
А Вас послушать, так только святые старцы должны венчаться или креститься. .


Не меня послушать, а Церковь. 8-) Вам же говорят: сейчас не крестят просто так, а только после катехизации. Если человек действительно хочет принять Крещение, он найдет время и возможность прослушать цикл лекций о вере, которую он сознательно собирается принять. Эти курсы как раз отсеивают тех, кому не очень-то и хотелось.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
Если кто-то из брачующихся верующий, а другой сомневающийся - иди в церковь и принимай Таинства ради своего любимого и детей, и детей крести и причащай как можно чаще, даже если атеист, а жена или муж так хочет, или родители так хотят. .


Это ужасная профанация, даже какое-то надругательство над Таинством. :hot: Представляю картину: идет венчание, а муж-атеист топчется с ноги на ногу и тихо про себя матерится, когда же эта бодяга закончится.
Вспомнился рассказ Зощенко, как безбожник крестил свою дочку.

"Задумал один житель села Ф., некто товарищ Лебедев, окрестить своего младенца.
Так-то он шёл до сих пор против религии. Он церкви не посещал. Ничего такого церковного не делал. И даже, наоборот, имея передовые взгляды, состоял одно время в кружке безбожников.
Но у него в этом сезоне родилась девочка. И вот её-то он и задумал окрестить.
Вернее, его жена, эта малодушная мать, подбила его это сделать. И не так даже жена, как её недальновидные родители дали тон всему делу. Поскольку они начали вякать: ах, дескать, некрасиво, если не крестить, дескать, вдруг она вырастет или, наоборот, умрёт и будет некрещёная, что тогда.
Ну, несерьёзные разговоры политически отсталых людей. А Лебедев удивительно не хотел крестить свою девочку. Тем не менее душа у него дрогнула, когда на него насели. И он, имея внутренние противоречия, дал своё согласие.
Он им так сказал: — Ладно. Крестите её. Только мне бы не хотелось, чтобы вокруг этого вопроса шум стоял.
Безусловно, я волен распоряжаться своим мировоззрением. Хочу — крещу, хочу, наоборот,— не крещу. Но всё-таки разговоры начнутся, пятое-десятое; дескать, крестил всё-таки, собачий нос, обратился, дескать, к услугам церкви, дескать, недаром, скажут, дядя его в мирное время у домовладельца служил старшим дворником.
На это жена ему сказала, что если он сам не надерётся по случаю крещения дочери, то никакого шуму не будет стоять около этого вопроса.
.....

..........
А когда он взялся за лебедевского младенца, то Лебедев отчасти потерял чувство меры и уже начал открыто долбить батюшку своими ехидными замечаниями.
И даже шутливо, правда, сказал: — Ну, гляди, борода, чтобы ребёнок мой не простыл благодаря твоему крещению. А то я тебе прямо храм спалю.
У батюшки даже руки затряслись, когда он это услышал.
Он так сказал Лебедеву: — Слушайте, я вас не понимаю, если вы пришли сюда меня поддевать, то я на вас удивляюсь. Вы отдаёте себе отчёт, что получается? В тот момент, когда я держу вашу девочку в руках, заместо очистительной молитвы у меня в душе разгорается против вас злоба и сквернословие, и вот какую путёвку в жизнь я даю мысленно вашей девочке. Да, может, теперь её всю жизнь будет лихорадить, или, наоборот, она станет глухонемая.
Лебедев говорит: — Ну, если ты мне младенца испортишь, то я тебе все кудри вырву, имей это в виду.
Батюшка говорит: — Знаешь что. Лучше заверни своего щенка в одеяло и выкатывайся из храма. И я тебе верну твою пятёрку, и мы разойдёмся по-хорошему, чем я буду всё время такое нахальство слышать.
..............

"

http://www.ostrovok.de/old/classics/zos ... ory064.htm

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксень, спасибо, я дочитала по ссылке, вспомнила Зощенко.

Не ходи по церквам, если твоё мировоззрение не дозволяет. А уж ежели пришёл в храм — веди себя прилично и не задёргивай батюшку глупыми замечаниями.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Туточка (Tuta Larsen) и Ксенечка! Обы вы правы на мой взгляд!
Конечно, не надо устраивать профаницию и следует серьезно отнестись к таинству. Но с другой стороны все мы маловеры, как тут измеришь глубину веры или готовность брачующихся? И тем не менее мы нуждаемся в Господнем благословлении на все, что происходит в нашей земной жизне. Поэтому замечательно, что новобрачные для этого приходят в Церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Ксень, спасибо, я дочитала по ссылке, вспомнила Зощенко.

Не ходи по церквам, если твоё мировоззрение не дозволяет. А уж ежели пришёл в храм — веди себя прилично и не задёргивай батюшку глупыми замечаниями.


Зощенко обожаю. :P

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
...Конечно, не надо устраивать профаницию и следует серьезно отнестись к таинству. Но с другой стороны все мы маловеры, как тут измеришь глубину веры или готовность брачующихся? ...
Для этого есть священник, на коем пастырская благодать. Было бы правильно поступить по его совету.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Сергеич писал(а):
Снежинка писал(а):
...Конечно, не надо устраивать профаницию и следует серьезно отнестись к таинству. Но с другой стороны все мы маловеры, как тут измеришь глубину веры или готовность брачующихся? ...
Для этого есть священник, на коем пастырская благодать. Было бы правильно поступить по его совету.

Так это естественно, само собой, что без его благословления и согласия и венчания не состоится. Или у вас на практике по-другому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, бывает и по другому. Приходит пара, обращается к тетеньке за свечной лавкой, оплачивает венчание в кассу, далее - 5-минутная беседа с батюшкой, и назначается дата и время. И только в последний год указом Патриарха проводятся ознакомительные беседы. 8-)

У меня с первым мужем было так: мы оба не были церковными, я сама причащалась, может, раз в жизни, но непременно хотели венчаться - "чтоб брак был крепче", ну и красиво, конечно, фотографии в храме особенно удаются. Ну и что от такого венчания? Ни уму, ни сердцу. :oops:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
А я жену заставил повенчаться. Она невоцерквлённая была. А у меня воинствующее неофитство буйным цветом. Стыдоба... :oops:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ой, :lol: , так ведь священник и за несколько минут "раскусит" вас со всеми потрохами, насколько вы церковные и готовы ли к венчанию. Другое дело, может некоторые батюшки кривят душой или видят некий меркантильный интерес. Но все прекрасно знают и понимают, что делают и, кстати, тоже несут ответственность за свои деяния. Никакой предварительной оплаты через свечной ящик! Только после предварительной беседы со священником и его благословления.
Не, лучше пускай неготовая пара придет в храм. Там с ними поговорят, и на месте решат, что делать. Скажут службы посещать, курсы опять же, по-тихоньку , глядишь, пара и воцерковиться. Такие варианты часто бывают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 10:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
TUTA LARSEN писал(а):
Если кто-то из брачующихся верующий, а другой сомневающийся - иди в церковь и принимай Таинства ради своего любимого и детей, и детей крести и причащай как можно чаще, даже если атеист, а жена или муж так хочет, или родители так хотят. .


Это ужасная профанация, даже какое-то надругательство над Таинством. :hot: Представляю картину: идет венчание, а муж-атеист топчется с ноги на ногу и тихо про себя матерится, когда же эта бодяга закончится.
Вспомнился рассказ Зощенко, как безбожник крестил свою дочку.

http://www.ostrovok.de/old/classics/zos ... ory064.htm


Ну да, сплошное доказательство вашей демагогии. Лишь бы доказать свою правоту приводите в пример рассказ, в котором Зощенко высмеивает церковь, священника, само таинство крещения выставляет мещанским, ненужным для образованных людей, смешным. Использует различные литературные приемы: иронию, гротеск, преувеличение, словесную характеристику (напр. как ребенка поп называет щенком) и само название-то батюшки - поп (официально священники назывались ПОПы до 18 века, впоследствии появился негативный оттенок). А главное, Зощенко заканчивает фразой, которая советует людям с другим мировоззрением подальше держаться от церкви (чего собственно Вы и хотите, не думая о том,что жизнь слишком сложна и в церковь каждый по-разным причинам приходят.)
Всем понятно, что рассказ писался в 1938 г - массовые расстрелы и преследования священников. Ясно, что этот рассказик выгоден власти, чтобы притупить хотя бы жалость к этим ненужным пережиткам. Зощенко знал, что Сталин его читает лично в рассказе аккуратно затронута тема евреев:" и имя-то еврейское" и двойные имена типа Роза-Мария -это любимые темы для шуток у Сталина.

[color=#BFFF00]"Вообще большим недостатком, который я видел у Сталина, было неприязненное отношение к еврейской нации. Он вождь, он теоретик, и поэтому в своих трудах и в своих выступлениях он не давал и намёка на это. Боже упаси, если бы кто-то сослался на его разговоры, на его высказывания, от которых явно несло антисемитизмом.

Когда ему приходилось говорить о еврее, он всегда разговаривал от имени еврея со знакомым мне утрированным произношением. Так говорили несознательные, отсталые люди, которые с презрением относились к евреям, коверкали язык, выпячивали еврейские отрицательные черты. Сталин это тоже очень любил, и у него выходило неплохо.


/Никита Хрущёв. Воспоминания/.

[/color]
"Раздражённая тирада Сталина против двойных фамилий: “Зачем это подчёркивать? Зачем это делать? Зачем насаждать антисемитизм? Кому это надо?” — на меня лично произвела сильное впечатление. По разным поводам я сталкивался в разговорах с людьми разных поколений с мнением, что Сталин не любит или, во всяком случае, недолюбливает евреев; сталкивался и с попытками объяснить это многими причинами, начиная с его отношения к Бунду и кончая приведением списка его основных политических противников, с которыми он в разное время покончил разными способами, списка, во главе которого стояли Троцкий, Зиновьев, Каменев и многие другие сторонники Троцкого и левые оппозиционеры."


/Константин Симонов. Глазами человека моего поколения. 1988/.

Светлана Аллилуева рассказывает: "Он (Сталин) иногда читал нам Зощенко вслух <...> и приговаривал: "А вот тут товарищ Зощенко наверняка вспомнил об ОГПУ и изменил концовку" (см. [2, с. 563]) [1].

Вам, Ксения, надо начинать читать Достоевского и Брянчанинова и завязывать с Зощенко. Да и с духовником пообщаться не мешало бы.
А автору темы могу дать совет: идите в храм и с батюшкой решайте ВСЕ жизненно важные вопросы, вот что батюшка скажет, то и делайте, к его словам прислушивайтесь и к родительским словам обязательно!!, и,конечно же, воцерковляйтесь, только не с Зощенко начинайте 8-)

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
Вам, Ксения, надо начинать читать Достоевского и Брянчанинова и завязывать с Зощенко. Да и с духовником пообщаться не мешало бы.
8-)


Ага-ага, мерси за совет. :mersi:
Мой духовник, кстати, очень категоричен в этом вопросе: венчание совершает только если ОБА супруга этого сознательно хотят.

Цитата:
Лишь бы доказать свою правоту приводите в пример рассказ, в котором Зощенко высмеивает церковь, священника, само таинство крещения выставляет мещанским, ненужным для образованных людей, смешным


Вот-вот. Венчание атеиста так и выглядит - кощунственно. Очень печально, что вы этого не понимаете. :( (Не поняла, кстати, при чем тут евреи). Дочитайте рассказ до конца, там выведена прекрасная мораль:

"...Но надежды Лебедева — чтобы не было шуму вокруг этого вопроса — не оправдались. Как видите, сия история попала даже в печать. И не напрасно. Не ходи по церквам, если твоё мировоззрение не дозволяет. А уж ежели пришёл в храм — веди себя прилично и не задёргивай батюшку глупыми замечаниями."

Одна моя приятельница уговаривала взрослого сына креститься. А он ей в ответ: вот если добавишь мне денег на машину, тогда крещусь, а просто так не буду!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 11:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
TUTA LARSEN писал(а):
Вам, Ксения, надо начинать читать Достоевского и Брянчанинова и завязывать с Зощенко. Да и с духовником пообщаться не мешало бы.
8-)


Ага-ага, мерси за совет. :mersi:
Мой духовник, кстати, очень категоричен в этом вопросе: венчание совершает только если ОБА супруга этого сознательно хотят.

Цитата:
Лишь бы доказать свою правоту приводите в пример рассказ, в котором Зощенко высмеивает церковь, священника, само таинство крещения выставляет мещанским, ненужным для образованных людей, смешным


Вот-вот. Венчание атеиста так и выглядит - кощунственно. Очень печально, что вы этого не понимаете. :( (Не поняла, кстати, при чем тут евреи). Дочитайте рассказ до конца, там выведена прекрасная мораль:

"...Но надежды Лебедева — чтобы не было шуму вокруг этого вопроса — не оправдались. Как видите, сия история попала даже в печать. И не напрасно. Не ходи по церквам, если твоё мировоззрение не дозволяет. А уж ежели пришёл в храм — веди себя прилично и не задёргивай батюшку глупыми замечаниями."

Одна моя приятельница уговаривала взрослого сына креститься. А он ей в ответ: вот если добавишь мне денег на машину, тогда крещусь, а просто так не буду!



Надо сделать так, чтобы муж ЗАХОТЕЛ венчаться, если сама этого хочешь. Женщине это под силу, иначе что это за семья - кто в лес, а кто по дрова.

Рассказ я дочитала до конца :lol: Вы мой пост до конца не прочитали.

Не ходи по церквам - вот что надо было власти на тот момент, да и сейчас многим противникам церкви было бы на руку. А то, что Вы читаете рассакз и видите в нем только то, что хотите видеть - это нормально. Но Зощенко смеется не над Лебедевым, а над священником и таинством. Лебедев вызывает сочувствие, а поп - мракобес и мошенник. Литературный прием такой:противопоставление называется.

А именно
Батюшка говорит: — Знаешь что. Лучше заверни своего щенка в одея­ло и выкатывайся из храма. И я тебе верну твою пя­терку, и мы разойдемся по-хорошему, чем я буду все время такое нахальство слышать.

Тут родственники начали одергивать Лебедева: дес­кать, заткни, действительно, глотку-то; дескать, обо­жди, вот выйдешь из храма, и тогда отводи душу; дес­кать, не задергивай попа, а то он нам, чего доброго, девочку на пол опрокинет. Гляди, у него руки тря­сутся.



Вот батюшка начал произносить церковные слова. Потом, обратившись к Лебедеву, говорит: — Какое имя мне произносить? Как вы назвали своего ребенка? Лебедев говорит: — Мы ее назвали — Роза. Батюшка говорит: — То есть сколько хлопот вы мне доставили своим посещением. Мало того, что вы меня поддевали, так теперь выясняется, что вы не то имя дали младенцу. Роза — суть еврейское имя, и под этим именем я ее крестить отказываюсь. Заверните ее в одеяло и идите себе из храма.

Лебедев, растерявшись, говорит: — Еще того чище. То он на ребенка лихорадку на­гоняет, то он вообще отказывается его крестить. А это имя есть от слова «роза», то есть это есть растение, цветок. А другое дело, например, Розалия Семенов­на— кассирша из кооператива. Там я не спорю: есть еврейское имя. А тут вы не можете отказываться ее так крестить.

Батюшка говорит: — Заверните своего ребенка в одеяло. Я его во­обще не буду крестить. У меня в святцах нет такого имени.



Поп, видя, что родные не уходят и ребенка не уно­сят, стал разоблачаться. Он снял свою парчовую ризу. И тут все увидели, что он теперь ходит в штанах и вы­соких сапогах.

И он в таком богохульном виде подходит к обра­зам и гасит свечи. И хочет выплеснуть воду из купели.

А в храме, между прочим, находилось одно приез­жее лицо. Оно прибыло сюда по делам, для проверки кооператива. И теперь оно нарочно, просто так, от не­чего делать, зашло в церковь, чтобы посмотреть, что там и как там сейчас бывает.

И теперь это лицо взяло слово и говорит: — Я хотя стою против обрядов и даже удивляюсь на темноту местных жителей, но раз ребенка уже раз­вернули и родители горят желанием его окрестить, то это надо исполнить во что бы то ни стало. И чтобы выйти из создавшегося положения, я предлагаю ваше­го ребенка назвать двойным именем. Например;, у вас оно Роза, а тут, например, оно пускай Мария. И вме­сте это дает Роза-Мария. И даже есть такая оперет­ка, которая нам сигнализирует, что это в Европе бы­вает.

Поп говорит: — Двойных имен у меня в святцах нету. И я даже удивляюсь, что вы меня этим собираетесь сбить. Если хотите, я ее Марией назову. Но Роза — я даже мыслен­но произносить не буду. Лебедев говорит: — Ну, пес с ним. Пущай он тогда ее Марией назо­вет. А после мы разберемся.

Батюшка снова надел свою ризу и быстро, в тече­ние пяти минут, произвел всю церковную операцию.

Лебедев беседовал с приезжим лицом и благода­ря этому никаких своих замечаний по поводу действий попа не вставлял. Так что все прошло вполне благо­получно.

Но надежды Лебедева — чтобы не было шуму вок­руг этого вопроса — не оправдались. Как видите, сия история попала даже в печать. И не напрасно. Не ходи по церквам, если твое мировоззрение не дозволяет. А уж ежели пришел в храм — веди себя прилично и не задергивай батюшку глупыми замечаниями.

1938

Вообщем буду кратка: словесная характеристика попа,внешний вид, его личное отношение к таинству (причем не над атеистом , а над ребенком-"щенком") и др. литературные приемы делают нелицеприятным священника и само таинство. А люди ох как любят обобщать.

По имеющимся в настоящее время сведениям первыми пострадавшими в Бутово за Церковь, были священники Алексей Воробьев, Алексей Касимов, диакон Елисей Штольдер, расстрелянные 20 августа 1937 года. Больше всего священнослужителей пострадало осенью 1937 года и в зиму 1937 - 1938 годов. 10 декабря, в праздник Иконы Божьей Матери "Знамение" мученическую кончину приняли тридцать один священнослужитель и четыре монаха, во главе с архиепископом Владимирским Николаем (Добронравовым) и последним наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Кронидом (Любимовым). 17 февраля 1938 года было расстреляно двадцать два священнослужителя и пятеро монашествующих.
Сонм священнослужителей, в Бутово пострадавших, возглавляют шесть архиереев: сщмч. Серафим (Чичагов), митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский, архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), архиепископ Владимирский и Суздальский Николай (Добронравов), епископ Серпуховской Арсений (Жадановский), епископ Бежецкий Аркадий (Остальский) и епископ Нижне-Тагильский Никита (Делекторский). Вместе с ними пострадало 6 архимандритов, 46 протоиереев, 9 игуменов, 29 иеромонахов, 243 священника, 37 протодиаконов, иеродиаконов и диаконов, 52 монашествующих, 14 псаломщиков, 14 церковных старост; регенты, певчие, члены церковного совета и миряне - около 100 человек. Среди расстрелянных священников преобладают простые приходские батюшки из Москвы и Московской области.

Приведенные цифры являются неполными и требуют уточнения, так как получены в результате просмотра менее половины архивно-следственных дел. Кроме того, во многих делах из-за небрежности или невежественности следователей отсутствует точная информация о духовенстве. Словом "поп" или "служитель культа" мог быть назван и архиерей и простой псаломщик. Поэтому среди лиц, отнесенных к священникам, могут оказаться диаконы, монахи или простые псаломщики
.

Съездите в Бутово на полигон и там прочитайте еще раз этот рассказ, может чего прояснится. В какое время, для кого и зачем написан этот рассказ про жалкого попа (олицетворяющего всю церковь на то время) и мещанина Лебедева (олицетворяющего огромный класс атеистов, невоцерковленных, маловерных - простых смертных). И станет Вам понятен смысл последних строчек рассказа и КОМУ это надо.
А кощунствуете здесь Вы, у меня тоже есть духовник и общаюсь я с ним не от имени всех знакомых, а только по своим духовным делам, поэтому ОБОБЩАТЬ не собираюсь его мнение о нашем венчании. У нас уже был один любитель обобщать - Ленин, который храмы разрушал.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 12:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
Надо сделать так, чтобы муж ЗАХОТЕЛ венчаться, если сама этого хочешь. Женщине это под силу, иначе что это за семья - кто в лес, а кто по дрова.
Из-за силы убеждения нашей праматери Евы мы все стали смертными.
Встреча человека с Богом - это тайна, и наивно надеяться на свои силы, а может даже и опасно. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 12:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Вот-вот. Венчание атеиста так и выглядит - кощунственно. Очень печально, что вы этого не понимаете. :( (Не поняла, кстати, при чем тут евреи).

:lol: Иногда мне тоже кажется, что Зощенко писал только для Сталина. Остальные все равно не допетрят, но поржут хотя бы.
Иносказание - литературный прием. Плюс знание истории. И появляется... СКРЫТЫЙ СМЫСЛ.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 12:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
TUTA LARSEN писал(а):
Надо сделать так, чтобы муж ЗАХОТЕЛ венчаться, если сама этого хочешь. Женщине это под силу, иначе что это за семья - кто в лес, а кто по дрова.
Из-за силы убеждения нашей праматери Евы мы все стали смертными.
Встреча человека с Богом - это тайна, и наивно надеяться на свои силы, а может даже и опасно. :roll:

Если ты сама веришь, молишься о муже, то ВСЁ под силу с Божьей помощью. Но ОООчень сильно любить надо мужа. Я не призываю надеяться на свои силы, а объясняю , что Таинства реально помогают человеку в жизни, а не только важны для нас после смерти. :au:

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
что Таинства реально помогают человеку в жизни, а не только важны для нас после смерти. :au:
А кто с этим спорит? Но таинства для верных, тех, кто считает себя принадлежащими Церкви. Ну, никак не для атеистов.

TUTA LARSEN писал(а):
Если ты сама веришь, молишься о муже, то ВСЁ под силу с Божьей помощью. Но ОООчень сильно любить надо мужа.

У одного святого, исповедника, сын стал безбожником в советское время. По вашей логике выходит, что он мало любил сына и плохо молился. Значит, в вашей логической цепочке что-то не так.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 13:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
TUTA LARSEN писал(а):
что Таинства реально помогают человеку в жизни, а не только важны для нас после смерти. :au:
А кто с этим спорит? Но таинства для верных, тех, кто считает себя принадлежащими Церкви. Ну, никак не для атеистов.

TUTA LARSEN писал(а):
Если ты сама веришь, молишься о муже, то ВСЁ под силу с Божьей помощью. Но ОООчень сильно любить надо мужа.

У одного святого, исповедника, сын стал безбожником в советское время. По вашей логике выходит, что он мало любил сына и плохо молился. Значит, в вашей логической цепочке что-то не так.


Нет, это по Вашей логике так выходит. Каждый сам за себя в ответе. Каждый сам делает выбор -верить или нет. Предавать Бога или нет. Свои мозги и сердце не вставишь. Мы можем молиться за ближнего -Бог молитвы слышит и поможет ему. Эти мы спасаем себя прежде всего, а уж он с нами спасается КАК МОЖЕТ. ИЛИ НЕ МОЖЕТ. Такова жизнь, селяви.
Я пытаюсь сказать, что у атеистов могут быть крещеные дети - меня бабуля,например, крестила втайне от моих родителей- коммунистов. Пытаюсь сказать, что жизнь слишком сложна, чтобы ее причесать и вывести формулу на все случаи. Общайтесь больше с батюшкой, чем с подругами. А человеку ВСЁ под силу, если это угодно Богу. По Вашим молитвам да будет Вам.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У одного святого, исповедника, сын стал безбожником в советское время. По вашей логике выходит, что он мало любил сына и плохо молился. Значит, в вашей логической цепочке что-то не так.


+1
А у другого святого (Серафима Вырицкого) - католиком.
А у святого праведного Ноя было три сына, и один из них стал олицетворением хамства.
А св. великомученицу Варвару убил собственный отец-язычник Диоскор.
Вы действительно думаете, что все они плохо молились о своих близких? :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человеку дана свободная воля, ее дал Сам Господь, Который никого не принуждает. Поэтому молиться нужно обязательно, но вот принуждать или шантажировать не имеет никакого смысла.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
- Добрый день, батюшка. Я замужем второй раз, муж меня взял с маленьким ребенком, отец которого нас бросил при рождении. Я воцерковлена с 2001 года, то есть считаю второй мой брак вымоленным, так как молилась долго и просила для сына отца. Муж замечательный как супруг и отец, не пьющий, но не воцерковленный и маловерующий. А меня угнетает факт, что он не придает значения тому, что жить в невенчанном браке – это грех. Заставить я его не могу. Молилась о вразумлении его по этому поводу. Молилась многим святым. Как же мне поступить? Может быть, всему свое время? И Господь сам его приведет к этому? Живу сама в грехе. Но развод, это я так понимаю, – не выход. Развод по причине того, что муж не хочет венчаться – это абсурд, и Господь меня осудит за это. Батюшка, дайте совет, как мне жить, как далее посещать храм, как перед Богом стоять после смерти за этот грех, как ходить на исповедь будучи невенчаной? Спасибо заранее. Евгения.


********

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:


- Здравствуйте, Евгения!

Вы напрасно переживаете: зарегистрированный брак – это законный брак, а не грех в глазах Бога и Церкви. Господь дал Вам хорошего мужа, и Вы можете стать для него проводником ко Христу. Но проповедью Вашей должны быть в первую очередь Ваша любовь и забота о муже, Ваше внимание к нему. Постарайтесь показать мужу красоту христианства, и, конечно, не оставляйте молитвы о нем. О каких-то отдельных ситуациях лучше советоваться со священником в храме лично. Помоги Вам Господи в Ваших трудах! Не унывайте и благодарите Господа, даровавшего Вам хорошего мужа.


С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.


http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/muzh ... mne-delat/

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
Общайтесь больше с батюшкой, чем с подругами.
Больше не получится. У нас уговор, о. Петр борется с электронным концлагерем, а ему не мешаю. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вот читаю я последнюю страничку этой темы и никак не могу до конца понять того, кто о чём здесь говорит и спорит.
Но вот увиденная мною здесь такая фраза как "таинства реально помогают человеку", в контексте всего написанного на этой страничке, мне показалась несколько некорректна.

Давайте внесём ясность в этот момент.

Потому как Таинства - это особые, видимые посредства - священнодействия, установленные самим Спасителем.
И через Таинства на человека действует сила Божественной Благодати, которая помогает человеку освободиться от греха, возродиться в жизнь вечную, духовно расти и приближаться к Богу.
То есть, иначе, Таинства - это спасительные действия Божией Благодати соединённые с видимыми действиями священнослужителя.
Господь, по Своей великой Любви и Благости, даровал, в искупительном подвиге Сына Божьего и в установлении Церкви земной, средство спасения человеческому роду, и чтобы не искал каждый человек сам своего способа спасения, Он Сам указал действительные способы, Таинства, в которых Сам Бог под видимыми знаками подаёт людям спасающую Благодать.
Это я всё к тому, что всё-же помогают человеку не Таинства, а дары Благодати Божией, преподающиеся человеку через Таинства. И в каждом Таинстве человеку преподаются свои, особые дары Благодати.
В Таинстве Крещения, человеку силою Духа Святаго преподаются дары освобождающие его от греха, проклятия и вечной смерти и возрождающие его в жизнь новую, духовную.
В Таинстве Миропомазания крестившийся получает благодать, возвращающую и укрепляющую его в жизни духовной.
В Таинстве Покаяния христианин врачуется от болезней духовных, то есть от грехов.
В Таинстве Причащения христианин питается божественною пищею – истинным телом и истинною кровью Христовою для нашего соединения со Христом, для поддержания жизни духовной и укрепления христианина в добродетелях.
В таинстве Брака брачующимся сообщается благодать, освящающая супружество и подающая благословение на рождение и воспитание детей. И здесь же священнослужитель в чинопоследовании Венчания просит Бога сделать брачующихся сонаследниками вечной жизни, к который призван человек, чтобы они вместе вошли в жизнь вечную.
В Таинстве Елеосвящения страждущий телесными недугами христианин врачуется от болезней телесных посредством врачевания от болезней духовных.

Конечно, мы должны молиться за своих близких, даже если они неверующие, так нам заповедовал Спаситель, мы должны молиться друг за друга, но мы, как христиане, должны быть ещё и живым Евангелием, должны всей своей жизнью подавать своим близким образец христианства.


Последний раз редактировалось Николай 30 окт 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Вот читаю я последнюю страничку этой темы и никак не могу до конца понять того, кто о чём здесь говорит и спорит.

Спорим о том полезны ли церковные таинства для атеистов. :?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Николай писал(а):
Вот читаю я последнюю страничку этой темы и никак не могу до конца понять того, кто о чём здесь говорит и спорит.

Спорим о том полезны ли церковные таинства для атеистов. :?

Если признавать это, значит, ставить знак равенства между Таинствами и магией.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Спорим о том полезны ли церковные таинства для атеистов. :?

Считаю что нет.
Человек должен желать этого, желать стать христианином, желать быть ближе к Богу.
В свою очередь, как я уже и написал, фактически продублировав ответ священника на вопрос, приведённый Ксенией, мы в общении со своими неверующими близкими должны становиться образцом христианина, к которому бы захотелось стремиться нашему неверующему родственнику, чтобы ему хотелось бы стать таким же. И мы не должны переставать просить Бога услышать наши молитвы и помочь нашему неверующему родственнику придти к Вере.


Последний раз редактировалось Николай 30 окт 2013, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 15:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):
У одного святого, исповедника, сын стал безбожником в советское время. По вашей логике выходит, что он мало любил сына и плохо молился. Значит, в вашей логической цепочке что-то не так.


+1
А у другого святого (Серафима Вырицкого) - католиком.
А у святого праведного Ноя было три сына, и один из них стал олицетворением хамства.
А св. великомученицу Варвару убил собственный отец-язычник Диоскор.
Вы действительно думаете, что все они плохо молились о своих близких? :roll:


"Приидите чада , приглашает нас священная матерь всех добродетелей — молитва — послушайте меня : стра­ху Господню научу вас ( Пс .33:12). Научу вас страху Господню самым опытом , внесу ощущение его в сердца ваши . Научу вас и страху новоначальных, которым уклонится всяк от зла (Притч.15:27), и чистому страху Господню, пребывающему в век века (18:10), страху, которым страшен Господь над всеми окрест­ными Его (Пс.88:8), страшен самим пламенным Херувимам и преславным, шестокрылым Серафимам. Оставьте бес­плодную и напрасную привязанность ко всему прехо­дящему, с которым вы должны и поневоле расстаться! Оставьте увеселения и наслаждения обольстительные! Оставьте празднословие, смехословие и многословие, опустошающие душу! Вспомните, рассмотрите, удосто­верьтесь, что вы здесь, на земле, кратковременные странники, что отечество ваше, вечная обитель небо. Вам нужен туда верный и сильный вождь: этот вождь — я , не кто иной. Все святые, восшедшие от земли на небо, совершили шествие не иначе, как мною. Я от­крываю вступившему в союз со мною падение и гре­ховность человека и извлекаю из них, как из глубокой пропасти. Я обнаруживаю пред ним князей воздушных, их сети и цепи, разрываю эти сети и цепи, поражаю и прогоняю этих князей. Я объясняю Творца сотворен­ному и Искупителя искупленному, примиряю человека с Богом. Я раскрываю пред учеником и любимцем моим необъятное величие Бога и ввожу в то состояние благоговения и покорности к Нему, в котором должны быть создания пред Создателем. Я насеваю в сердце смирение, я делаю сердце источником обильных слез; причастников моих соделываю причастниками Боже­ственной благодати. Не оставляю руководимых мною, доколе не приведу их пред лице Божие, доколе не со­единю с Богом. Бог — неисполнимое исполнение всех желаний в здешнем и будущем веке. Аминь." (Игн. Брянчанинов "О силе молитвы")

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 15:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
- Добрый день, батюшка. Я замужем второй раз, муж меня взял с маленьким ребенком, отец которого нас бросил при рождении. Я воцерковлена с 2001 года, то есть считаю второй мой брак вымоленным, так как молилась долго и просила для сына отца. Муж замечательный как супруг и отец, не пьющий, но не воцерковленный и маловерующий. А меня угнетает факт, что он не придает значения тому, что жить в невенчанном браке – это грех. Заставить я его не могу. Молилась о вразумлении его по этому поводу. Молилась многим святым. Как же мне поступить? Может быть, всему свое время? И Господь сам его приведет к этому? Живу сама в грехе. Но развод, это я так понимаю, – не выход. Развод по причине того, что муж не хочет венчаться – это абсурд, и Господь меня осудит за это. Батюшка, дайте совет, как мне жить, как далее посещать храм, как перед Богом стоять после смерти за этот грех, как ходить на исповедь будучи невенчаной? Спасибо заранее. Евгения.


********

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:


- Здравствуйте, Евгения!

Вы напрасно переживаете: зарегистрированный брак – это законный брак, а не грех в глазах Бога и Церкви. Господь дал Вам хорошего мужа, и Вы можете стать для него проводником ко Христу. Но проповедью Вашей должны быть в первую очередь Ваша любовь и забота о муже, Ваше внимание к нему. Постарайтесь показать мужу красоту христианства, и, конечно, не оставляйте молитвы о нем. О каких-то отдельных ситуациях лучше советоваться со священником в храме лично. Помоги Вам Господи в Ваших трудах! Не унывайте и благодарите Господа, даровавшего Вам хорошего мужа.


С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.


http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/muzh ... mne-delat/

:!: Ну наконец-то , так я о том же и говорю! Молиться (можно годами), убеждать мужа и ГЛАВНОЕ-советоваться с батюшкой!!!! Бог даст и муж пойдет под венец. Действовать, не унывать - не в один день все решается, а кропотливым ежедневным трудом! А венчание - это благословение на совместное воспитание детей. Отсюда здоровье семьи и ее гармония и счастье. Никакой магии. :)

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: