Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
А венчание - это благословение на совместное воспитание детей. Отсюда здоровье семьи и ее гармония и счастье. Никакой магии. :)

А вот это и есть магизм. Здоровье семьи, ее гармония и счастье зависит от членов этой семьи, а не от венчания. Таинство - это благословение Божие и указатель верного пути, так же, как и догматы, и заповеди. Но ничто из этого не гарантирует определенного конкретного результата.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 17:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос: Что дает семейным людям венчание, и какой смысл этого обряда?

Отвечает священник П.Гумеров: Венчание не обряд, а одно из семи таинств Церкви. А теперь о том, в чем смысл этого таинства. Брак православных христиан должен быть благословлен, освящен Церковью, и это благословение мы получаем в таинстве венчания. В таинстве венчания брачующимся дается благодать Божия для того, чтобы они строили свой супружеский союз в единомыслии и любви, были едины душой и телом, а также для рождения и христианского воспитания детей. Но самое главное, что нужно помнить супругам: венчание не есть некое волшебное действие, которое связывает супругов навечно и помогает им автоматически, независимо от того, как они будут себя вести.

К сожалению, очень многие люди так и понимают таинства и обряды церковные: нужно что-то такое сделать, совершить какой-то ритуал, и тогда у меня все будет хорошо. Нет! Как говорит блаженный Августин: «Бог не спасает нас без нас». Господь дает нам благодать, помощь, а мы должны открыть свое сердце и с верой принять ее, стать соработниками Богу на ниве нашей семейной жизни. И тогда венчание может дать нам очень многое, мы в полноте получим его благодатные дары. Поэтому нужно молиться Богу, просить Его о помощи и воплощать в своей семье главную заповедь о любви к ближнему. Муж, подобно тому, как Христос любит Церковь и заботится о ней, должен любить свою супругу, а жена должна почитать и слушаться мужа, как Церковь чтит и любит Христа.

А это для Ксении (по поводу того, как маловерный муж Ю, но согласный муж будет топтаться на венчании)
Протоиерей Александр Авдюгин
- По вашему мнению, венчаться могут только люди глубоко верующие? Если нет, то как людям, которые еще не укрепились в своей вере, правильно подготовиться к венчанию и как они должны воспринимать это таинство?
- Я бы не стал какие-то определенные критерии устанавливать для тех, кто может и не может прибегать к Таинству. Да и невозможны тут каноны строгие. Иногда вполне достаточно слов: «Батюшка, мы хотим, чтобы Господь благословил наш брак», в других же случаях я настаиваю на обязательной исповеди и причастии перед Венчанием.
Если и жених, и невеста крещены, то вполне достаточно веры в Бога одного, а второй лишь был бы согласен идти под венец церковный. Тут четкое евангельское разрешение: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1Кор. 7:14). Подобные браки не редки и в большинстве случаев через некоторое время я вижу, что к исповеди подходят уже вдвоем, а не только тот, кто настоял на венчании и считался «более верующим».
Если венчание это не просьба к Богу освятить брак, помочь прожить счастливо и достойно, родить и воспитать детей, а просто некий пункт из обязательного списка предсвадебных ритуалов: к памятнику Ленина цветы положить, бутылку шампанского выпить, поворожить на счастье и т. д., то пользы от него не будет никакого…

Ну теперь -то понятно о чем я говорю? :hot: А то заело просто "венчание с АТЕИСТОМ" и "МАГИЯ"

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 17:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
TUTA LARSEN писал(а):
А венчание - это благословение на совместное воспитание детей. Отсюда здоровье семьи и ее гармония и счастье. Никакой магии. :)

А вот это и есть магизм. Здоровье семьи, ее гармония и счастье зависит от членов этой семьи, а не от венчания. Таинство - это благословение Божие и указатель верного пути, так же, как и догматы, и заповеди. Но ничто из этого не гарантирует определенного конкретного результата.


Здоровье семьи зависит от всего: и от венчания, и от принятия других Таинств, и от молитв за ближних, и от генов, и от места проживания, и от образа жизни, и от членов семьи. Конкретный результат гарантирован и он один: "Приидите все нуждающиеся и обремененные и я успокою вас".

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN писал(а):
А это для Ксении

...Если и жених, и невеста крещены, то вполне достаточно веры в Бога одного, а второй лишь был бы согласен идти под венец церковный. Тут четкое евангельское разрешение: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1Кор. 7:14). "


А чего для Ксении-то? :D Я же как раз об этом и пишу! :blin:
Вот мое сообщение на 2 странице:

Цитата:
Венчание - осознанный шаг, когда хотя бы один супруг воцерковлен, а другой не против. А когда оба не особо верующие, или один супруг сопротивляется руками и ногами - смысл?
:roll:


Собственно, у меня с мужем такая же ситуация: муж сам не воцерковлен, но был согласен венчаться и далее воспитывать детей в Церкви.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Больше не получится. У нас уговор, о. Петр борется с электронным концлагерем, а ему не мешаю. :D


:lol: :lol: :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Приятно на такое фото смотреть. :) Душа радуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Приятно на такое фото смотреть. :) Душа радуется.


+1

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 14:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:40
Сообщения: 27

Возраст: 40
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: Православный, МП
конечно приятно смотреть. Но мы не стали с мужем ждать старости и повенчались 3 года назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Изображение


Вот как-то странно выглядит венчание стариков. Они ж, наверно, не один десяток лет вместе и тут им приходится отвечать на вопросы о своих намерениях.

В общем, не зря есть такое мнение, что для давно живущих вместе нужен свой чин.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2014, 07:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
В общем, не зря есть такое мнение, что для давно живущих вместе нужен свой чин.


Точно такие же мысли. 8-)
Все-таки цели и намерения такого брака совсем иные, чем у молодых новобрачных. Уже как-то нелепо говорить о целомудрии, нескверности ложа и рождении детей.
Венчание пожилой пары - это, скорее, итог прожитых вместе лет, свидетельство того, что наконец они оба пришли к Богу и украсили венцом свой ...летний союз.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Емилия 1984 писал(а):
конечно приятно смотреть. Но мы не стали с мужем ждать старости и повенчались 3 года назад.

И это правильно. :)

...И будут двое одна плоть (Быт.2;24) сказано в Священном Писании. Это великая тайно благословенная Самим Богом.
В Таинстве брака, в чинопоследовании Венчания Церковь просит у Бога особенный дар Любви, соединяющий двух людей, мужчину и женщину в Царствии Божием навечно, а не только на земле.

Исторически Чинопоследование Таинства Венчания появилось так:

Вообще брачный ритуал всегда существовал у всех народов.
И с приходом Христианства в мир, христианская Церковь не могла поставить себе целью отменить всё это. Поэтому всё это было допущено, кроме разгульных и развратных моментов. Хорошее, праздничное, оставалось и торжественный церемониал постепенно входил в церковную жизнь. Но всегда оставалось главное, Таинство Брака, которое совершалось в Евхаристии, участие жениха и невесты, в причащении их Тела и Крови Христовой у святой Чаши.
Христиане, желающие вступить в брак, принимали благословение епископа во время воскресной Литургии в присутствии христианской общины. О таком обряде писал в 1 веке мученик Игнатий Антиохийский. Таинство брака совершалось общим причащением жениха и невесты. Они приходили в Церковь, на них одевали венцы и уже в этих венцах они подходили к Чаше. Вся община видела, что они сегодня причащаются не как все остальные, а с особенным значением. Епископ, а позже священник, читал особенную молитву о них. Позже этот ритуал стал обрастать другими атрибутами.
Но со временем, в Византии менялось осознание жизни государства в христианстве и христианства в государстве. Соотношение Церкви и государства постепенно привело к новому пониманию брака в Византии. В десятом веке император Лев-VI постановляет, что отныне брак, не получивший церковного благословения, не будет называться браком, а будет называться незаконным сожительством. То есть только церковное Таинство могло придать браку необходимую законность. Это было закреплено императором юридически.
В результате тот брачный ритуал, который существовал, начинает отделяться от Евхаристии.
Отделяться потому что Церковь, опасаясь конфликта с государством, поступая из соображения икономии и оберегая самое главное - Божественную Литургию, отделяет Таинство Брака от Евхаристии. Ведь не всех можно допустить к причастию. Поэтому и составляется особый чин, уже вне Евхаристии и само Таинство Брака уже начинают понимать несколько иначе. Теперь в браке больший вес принимает юридическое понимание, и если раньше брак понимался как благодатный дар, то теперь более понимается как договор, законное состояние.
Отсюда возникает ещё одно последствие - необходимость благословлять вторые браки, потому как они уже существуют и хотят быть законными. Император повелевает их узаконивать в Церкви и для этих браков возникает чин венчания второбрачных.
Этот чин сильно отличается от первого. Второбрачные не допускаются к Чаше и на них накладывается епитимья. Молитвы в чине носят совсем иной характер. Если венчальные молитвы очень торжественные и радостные, то молитвы второбрачных имеют покаянный смысл.
В это же время, вынужденно узаконивая, благословляя вторые браки, Церковь сталкивается и с необходимостью их законно отменять, то есть выдавать разводы, делая то, что совершенно противно церковному сознанию, что буквально противоречит словам Христа: "Что Бог сочетал, то человек да не разлучает". Отсюда и появляется понятие церковного развода, когда констатируется то брачный союз фактически перестал существовать и для избежания большего греха даётся благословение на заключение нового брачного союза.
Кстати, признавая силу Таинства Крещения, все браки человека заключённые им до Крещения, Церковью считались не бывшими и брак новокрещённых Церковью принимался как единобрачным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Кстати, признавая силу Таинства Крещения, все браки человека заключённые им до Крещения, Церковью считались не бывшими и брак новокрещённых Церковью принимался как единобрачным.


И еще интересный момент. :!:
Браки без церковного благословения (невенчанные) тоже считаются не бывшими. И венчание проводят первобрачным чином. Хотя в смысле гражданского состояния Церковь признает эти браки, ни в коем случае не считая их блудным сожительством.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Николай писал(а):
Кстати, признавая силу Таинства Крещения, все браки человека заключённые им до Крещения, Церковью считались не бывшими и брак новокрещённых Церковью принимался как единобрачным.


И еще интересный момент. :!:
Браки без церковного благословения (невенчанные) тоже считаются не бывшими. И венчание проводят первобрачным чином. Хотя в смысле гражданского состояния Церковь признает эти браки, ни в коем случае не считая их блудным сожительством.

Оксана, с одной только разницей, что у человека не крещенного, венчанного брака быть и не могло))
Вячеслав писал(а):
В общем, не зря есть такое мнение, что для давно живущих вместе нужен свой чин.

При венчании людей в возрасте не читаются все молитвы. Мои родители венчались, когда мне уж было почти 40.
И священник пошутил, что теперь и мы с братом вполне законные дети))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
При венчании людей в возрасте не читаются все молитвы.
Хоть какой-то выход за неименеем более подходящего.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Оксана, с одной только разницей, что у человека не крещенного, венчанного брака быть и не могло))
))


Нет-нет, дело в другом, Ирин.
Допустим, человек крещен и УЖЕ состоял в официальном браке без церковного венчания. Развелся. Потом повторно женился, собрался венчаться. Его будут венчать первобрачным чином, т.к. для Церкви тот первый брак не считается. :naughty:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Оксана, с одной только разницей, что у человека не крещенного, венчанного брака быть и не могло))
))


Нет-нет, дело в другом, Ирин.
Допустим, человек крещен и УЖЕ состоял в официальном браке без церковного венчания. Развелся. Потом повторно женился, собрался венчаться. Его будут венчать первобрачным чином, т.к. для Церкви тот первый брак не считается. :naughty:

Нет, это индивидуально решается. Нас с мужем венчали вторым чином, хотя в первых браках ни он, ни я венчаны не были.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
Нет, это индивидуально решается. Нас с мужем венчали вторым чином, хотя в первых браках ни он, ни я венчаны не были.


Надо же...
Значит, это действительно решается индивидуально.
Мой первый брак был венчаным, муж (второй) ранее в браке не состоял. И нас венчали как первобрачных несмотря на мое первое венчание (батюшка сказал: потому что для мужа это первый брак).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
Нет, это индивидуально решается. Нас с мужем венчали вторым чином, хотя в первых браках ни он, ни я венчаны не были.


Потому что вы оба были второбрачные. А если бы хотя бы один из вас был первобрачным - тогда да.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 18:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Всё верно.
Согласно Церковному праву, если для одного из венчающихся этот брак первый, то тогда их венчают как первобрачных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):

В общем, не зря есть такое мнение, что для давно живущих вместе нужен свой чин.

Так есть такой, моих родителей венчали по - другому чину.

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга. писал(а):
Вячеслав писал(а):
В общем, не зря есть такое мнение, что для давно живущих вместе нужен свой чин.

Так есть такой, моих родителей венчали по - другому чину.

Ага, есть такой. :)
Вернее он один из двух существующих, но в нём просто священник может опустить некоторые молитвы, например такие как о целомудрии или даровании детей, если венчаются уже пожилые люди, или видит, что около венчающихся уже бегают их дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2014, 09:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 08:47
Сообщения: 32

Откуда: Днепропетровск
Вероисповедание: Православный, МП
Мы три месяца назад с мужем обвенчались 9после 9 лет совместной жизни муж все же решился!), люди мы уже в возрасте (52 года), так батюшка все равно читал про деторождение, чем и вызвал у всех присутствующих смешок. Нужно же было наверное, учитывать возраст венчающихся? То есть, венчали, как всех, не отдельному чину.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2014, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Если хотя бы один из вступающих в брак серьезно верит в Бога, то лучше повенчаться. Ведь все таинства церковные совершаются не ради земных благ и удач, а ради спасения души. И если принято, что бракосочетание должно быть освящено Богом в храме, лучше это сделать сразу. Да и детям лучше родиться в освященном браке. Понимание может прийти позже или не прийти, но для Бога важно, что вы послушались. Да и не может такого быть, чтобы не отразилось это на семейной жизни. Если только совсем уж рабами греха жить станут. Но нужно верить в благодать Божью и помощь.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2014, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
otera писал(а):
чем и вызвал у всех присутствующих смешок. Нужно же было наверное, учитывать возраст венчающихся? То есть, венчали, как всех, не отдельному чину.


Идиотам всё бы поржать. Людской идиотизм учесть нельзя.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2015, 22:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Я венчался во втором браке 20 лет назад. С нами еще две пары постарше нас. Фаты естественно не было ни у кого. но мы с женой были одеты торжественно, так как и вступали одновременно в брак (у нее тоже второй), а соседние пары попроще, похоже уже были в браке и пришли венчаться

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли венчание?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2015, 22:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
otera писал(а):
Мы три месяца назад с мужем обвенчались 9после 9 лет совместной жизни муж все же решился!), люди мы уже в возрасте (52 года), так батюшка все равно читал про деторождение, чем и вызвал у всех присутствующих смешок. Нужно же было наверное, учитывать возраст венчающихся? То есть, венчали, как всех, не отдельному чину.

священный Синод до 1917 г. брак церковный допускал мужчине до 75. женщине до 65 лет. вроде так.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: