Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
"Жили счастливо и умерли в один день". Обычно любящие супруги в возрасте (после 70 лет) редко переживают друг друга слишком долго.

Киссс писал(а):
2. Тогда все детдомовские должны быть чайлд-фри.
70% детдомовских детей в России не социализируется, т.е. спиваются, становятся наркоманами, преступниками. Почти каждая вторая девочка выросшая в детдоме лишается родительских прав, и её дети оказывается в детдоме.
Киссс писал(а):
3. Счастье моей мамы... хм... ну женское счастье у нее определенно есть. А так - не очень.
Мария, человек либо счастлив либо нет.

Киссс писал(а):
4. Откуда дети узнают о наших с мамой отношениях? бабушка будет за много км.
Во-первых, дети уже рождаются, на мой взгляд, с характером. Во-вторых, у них есть глаза, уши, а еще они умеют, как и все люди, анализировать услышанное и увиденное, в т.ч. сравнивать себя с окружающими.

Киссс писал(а):
5. Что я такого ужасного сделаю с детьми?
Велика вероятность, что Вы их будете подавлять, и вырастут либо революционеры либо инфантилы.
А почему Господь даёт детей аликам и нарикам, так у Него и спросите.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
"Жили счастливо и умерли в один день". Обычно любящие супруги в возрасте (после 70 лет) редко переживают друг друга слишком долго.

Прабабка лет 20 прожила после смерти прадеда. Чуть-чуть до ста лет не дожила. Кстати, у меня ее характер, только она была еще более суровой.

Лучик писал(а):
Киссс писал(а):
4. Откуда дети узнают о наших с мамой отношениях? бабушка будет за много км.
Во-первых, дети уже рождаются, на мой взгляд, с характером. Во-вторых, у них есть глаза, уши, а еще они умеют, как и все люди, анализировать услышанное и увиденное, в т.ч. сравнивать себя с окружающими.

При чем тут характер и мои отношения с матерью? И при чем тут сравнения с окружающими, ну не у всех есть любящие бабушки, что теперь, слезы всю жизнь лить по этому поводу?

Лучик писал(а):
Киссс писал(а):
5. Что я такого ужасного сделаю с детьми?
Велика вероятность, что Вы их будете подавлять, и вырастут либо революционеры либо инфантилы.

Меня подавляли, на революционера и инфантила я мало похожа, за все в своей жизни отвечаю сама. И зачем мне их подавлять? Пусть живут как хотят, главное чтобы внуков мне родили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Прабабка лет 20 прожила после смерти прадеда. Чуть-чуть до ста лет не дожила. Кстати, у меня ее характер, только она была еще более суровой.
Вот видите, характер всё-таки передается по наследству.

Киссс писал(а):
При чем тут характер и мои отношения с матерью? И при чем тут сравнения с окружающими, ну не у всех есть любящие бабушки, что теперь, слезы всю жизнь лить по этому поводу?
Нужно просить помощи у Бога для исправления себя. А Вы, на мой взгляд (может и ошибочный), больше уповаете на собственные силы и деньги, чем на Бога.
Упование на Бога не предусматривает сидения со сложеными руками, лечиться от бесплодности нужно и медикаментозно и духовно.

Киссс писал(а):
Меня подавляли, на революционера и инфантила я мало похожа, за все в своей жизни отвечаю сама.
Конечно на инфантила Вы не похожи, Вы похожи на революционерку, такое у меня сложилось о Вас мнение, феминистка то Вы точно. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 14:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
такое у меня сложилось о Вас мнение, феминистка то Вы точно. :lol:


Ну за что вы меня так обижаете :cry: , я с этими *много нецензурщины* рядом не сяду, это они мужиков спортили :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Ну за что вы меня так обижаете :cry: , я с этими *много нецензурщины* рядом не сяду, это они мужиков спортили :cry:
Да мы все в той или иной степени заражены феминизмом. И я в том числе. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Антонина Кабанец несколько лет назад решилась попробовать в роли суррогатной мамы. 40-летняя Антонина живет на Украине и работает в такси. У нее двое своих детей и еще троих она выносила и родила для других семейных пар.
http://www.1tv.ru/prj/inprivate/vypusk/26712

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
Антонина Кабанец несколько лет назад решилась попробовать в роли суррогатной мамы. 40-летняя Антонина живет на Украине и работает в такси. У нее двое своих детей и еще троих она выносила и родила для других семейных пар.
http://www.1tv.ru/prj/inprivate/vypusk/26712

Ужас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 17:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
IRUS писал(а):
Ужас!

Других поводов для ужаса нет? Война идет, а людей не смерть, а рождение детей ужасает.
:?

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Дария, вас не поддержат. Ну её, эту тему.
Кого не коснулось, счастья им, кого коснулось, Бог рассудит.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дарiя писал(а):
IRUS писал(а):
Ужас!

Других поводов для ужаса нет? Война идет, а людей не смерть, а рождение детей ужасает.
:?

Ужасает не рождение детей, а "профессиональное" к этому отношение. В однополых "браках" тоже "любовь" - радуйтесь, а то ведь война идет... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
В однополых "браках" тоже "любовь" - радуйтесь, а то ведь война идет... :au:


+1 :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Дария, вас не поддержат. Ну её, эту тему.
Кого не коснулось, счастья им, кого коснулось, Бог рассудит.

Маш, ситуация действительно ужасна. Ты - мать. Ты бы смогла выносить ребенка и спокойно продать его?.. А троих своих детей продать? Да ты за одну свою Ксюшку всех порвешь на британский флаг, и не имеет значения, что, мол, у тех детей генетика не их матери. Возможно, продавая детей, та женщина пытается прокормить своих уже рожденных детей. Возможно. Но ситуация, когда появляется возможность детоторговли, действительно ужасающа...

У меня нет семьи и нет своих детей. Возможно, не будет. Но лучше потерпеть, чем идти против воли Божьей.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Возможно, продавая детей, та женщина пытается прокормить своих уже рожденных детей.

Возможно никто не смотрел интервью)) Там изначально даже не было такой потребности.
Но вот занявшись этим "бизнесом", человек потерял все, себя тоже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Дария, вас не поддержат. Ну её, эту тему.
Кого не коснулось, счастья им, кого коснулось, Бог рассудит.

Маш, ситуация действительно ужасна. Ты - мать. Ты бы смогла выносить ребенка и спокойно продать его?.. А троих своих детей продать? Да ты за одну свою Ксюшку всех порвешь на британский флаг, и не имеет значения, что, мол, у тех детей генетика не их матери. Возможно, продавая детей, та женщина пытается прокормить своих уже рожденных детей. Возможно. Но ситуация, когда появляется возможность детоторговли, действительно ужасающа...

У меня нет семьи и нет своих детей. Возможно, не будет. Но лучше потерпеть, чем идти против воли Божьей.

Я бы нет, не смогла быть сурмамой. Но я не осуждаю ни тех, кто ими становится, ни их заказчиц. Мне жаль и тех и тех. У обоих ситуация была что называется край. Мои страдания меня подвели именно к такому взгляду на все это.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
В однополых "браках" тоже "любовь" - радуйтесь, а то ведь война идет... :au:


+1 :?

Мне по сараю однополые браки, они меня не касаются никак. А вот быть за 30 км от войны... Напрягало летом и очень. Тем более я была с шестимесячной дочкой.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 01:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
рассуждая даже чисто с практической т.зр., считаю, не зря дан срок долгих 9 месяцев на вынашивание женщине...

Есть же оборотная сторона медали... "искусственных" детей много и больных рождается... как сказал один мой знакомый педиатр (он в теме): "Природу не обманешь". Главный педиатр России назвал цифру в 75% по патологии.

Даже статью в газете читала, посвященной проблеме отказа от больных детей "заказчиками". Была инициатива обязать "заказчиков" содержать родившихся детей... Потому что кто-то там где-то далеко для них вынашивает ребенка или детей... опа! а дите больное родилось... и сдается в государственный детский дом!

В статье описывался случай: родился у суррогатной то ли один, то ли двойня детей с болезнью, как точно называется, не вспомню... что-то было про "крыло бабочки"... у них очень нежная кожа, постоянно нужно делать перевязки, лекарства, и это пожизненно, постоянно нужны большие средства на обеспечение жизнедеятельности... короче, собирали деньги через газету (издание серьезное, не "желтое"). Журналистка возмущалась, ведь у детей есть родители, очень обеспеченные, которые могут содержать и лечить, но оно им не надо...

вот нашла в инете специально описание заболевания:
"Таких малышей называют: дети-бабочки, потому что их кожа как пыльца на крыльях бабочек, слазит от прикосновения. Болезнь проявляется тем, что кожа ребенка постоянно подвержена ранам от любого трения или ушиба, кожа травмируется даже от неправильного поднятия ребенка на руки, появляются пузыри, с кровавой или прозрачной жидкостью, которые необходимо прокалывать стерильной иглой и накладывать дорогостоящие ранозаживляющие повязки и мази, конечности рук и ног были травмированы уже с рождения, кожа после каждой травмы истончается и становится подобно папиросной бумаге. Перевязки необходимо делать ежедневно. Малышке постоянно приходится с самого рождения жить в бинтах и терпеть боль, так как травмы возникают регулярно, также поражена полость рта, и ребенок нередко отказывается от пищи. Из-за болезни, пальчики на правой ножке срослись и необходима операция, чтобы малышка могла ходить."

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 02:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.kp.ru/daily/24586/755224/ нашла статью специально:

Ярослава ТАНЬКОВА (3 Ноября 2010, 01:00)

Суррогатная мама родила больного малыша, а миллионеры-заказчики бросили его в роддоме
Но зато забрали его брата-близнеца, который появился на свет здоровым.
Знаете, как профессиональные кинологи отбирают из помета лучших щенков, а «бракованных» топят в ведре? Маленького Антошку только не утопили. А в остальном отбор выглядел так же. Счастливое событие произошло в январе 2010 года: в крупном медицинском центре Москвы суррогатная мама родила двойню. Обеспеченные родители, россияне, живущие за границей, на роды решили не прилетать. Зачем? Родившая за гонорар женщина больше в их жизни не появится - договор подписан девять месяцев назад. А продукт... То есть, простите, ребенка и по фото оценить можно.

ДВЕ МАМЫ, И НИ ОДНОЙ НЕ НУЖЕН

Фотографии близняшек врачи прислали родителям по почте в тот же день. Два толстощеких бутуза с губами, по-младенчески сложенными трогательной «уточкой». Как там поется: «Дитя не может быть красивым, оно прекрасно...» Вот только один малыш был розовым, как свежая зефирина, а другой - в синяках и ранках, на аппарате искусственного дыхания - «слабое звено»! В медицинских документах значилось, что один из близнецов здоров, а второй страдает генетическим заболеванием кожи. Недосмотрели врачи, проверяя наследственность родителей. Но чувство вины не помешало генетической маме вынести жесткий приговор: «Берем здорового, больной не нужен».

Впрочем, мы не можем знать, что еще, кроме диагноза и вида израненного младенца, натолкнуло ее на такое решение. Может, недовольство мужа - как говорят психологи, большинство мужчин и так-то боятся ответственности за новорожденных детей, а тут больной. Может, гламурная подружка покрутила пальцем у виска: «Ты с ума сошла - проблемы заводить? Они тебе за такие деньжищи бракованного ребенка всучить пытаются, а ты и уши развесила...» А может, врачи, стремясь избежать претензий на тему «некачественной работы», отсоветовали: «Да оставьте вы его, пусть уж сам отмучается, все равно не жилец!»

Советы бессердечных подружек, циничные врачи, испуганные отцы... С этого часто начинается жизнь больного ребенка в России даже при обычных родах. На этот случай у природы есть последний аргумент и предохранитель - материнский инстинкт. Но у заказчицы, сидящей за компьютером и придирчиво рассматривающей присланные фотографии, не могло быть этого инстинкта. Ведь она была мамой лишь с точки зрения генетики. Беременность не касалась ее тела и сознания. Не было в ее жизни ни таинственных первых шевелений, ни задорных пинков под ребра, ни чуда проступающих сквозь стенку живота очертаний крошечной пятки.

Все эти волшебные глупости, превращающие обычную женщину в маму, достались «женщине-инкубатору». Причем ей они только мешали думать о родах как о благополучном «разрешении от запора». Мешали сосредоточиться на продиктованной юристами «мантре», что «в животе - чужие дети». Мешали без слез в одиночестве, с пачкой гормонов уйти из роддома и все забыть.

Так что даже непонятно, кого из двух бросивших малыша женщин считать мамой. Но так или иначе, Антоша - ребенок, рожденный даже не двумя, а тремя родителями, оказался не нужен ни одному из них. Суррогатная мама, завершив бизнес-программу, вернулась к своей обычной жизни и родному ребенку. Здорового близнеца забрала няня, присланная родителями на личном самолете. Их имена и документы, связанные с историей рождения, покрыли пелена медицинской тайны и пыль больничного архива. А осиротевший Антон стал «генетическим мусором», пусть и с упрямо колотящимся сердечком.

«РЕБЕНОК-БАБОЧКА»

Прошло десять месяцев. В региональном банке данных о детях, оставшихся без родителей, появилась фотография печального израненного малыша, который ищет маму. Скупая информация: Московская область, Антон А., глаза серые, волосы русые, характер спокойный, терпеливый, братьев и сестер нет». Вот и все. И то неправда. Брат-то есть. Только судьба его более счастливая.

На эту фотку и наткнулись волонтеры фонда Отказники.ру, помогающие сиротам. Они стали помогать врачам искать деньги на дорогие обезболивающие повязки.
(ВНИМАНИЕ! Телефон, данный изначально для тех, кто хочет помочь, несколько дней после выхода материала не работал по техническим причинам. Но теперь он снова включен и волонтеры готовы принять вашу помощь для Антона и ответить на звонки по телефонам: (916) 040-30-72 или (495) 789-15-78.)
Как называется болезнь Антоши, говорить запрещено. Ведь мальчик - сирота. Можно только описать: по всему телу Антона рассыпаны возникающие от любого трения раны. Это похоже на слишком сильную экзему или блуждающие ожоги. Болезнь незаразная, но лечиться от нее придется всю жизнь, хотя потом симптомы станут легче.

В Италии таких, как Антон, называют «ребенок-бабочка», потому что кожа хрупкая, как крылья. Чтобы не травмировать ее, нужны особая одежда и косметика... А главное, нужны нежные, хорошо знающие тело малыша мамины руки, которые не причинят ему вреда. (По поводу усыновления пишите на Anton2010help@yandex.ru) А пока целыми днями туго запеленутый, чтобы не поранил самого себя, Антоша лежит в колыбели и может только призывно агукать, завидев взрослого. Он остается общительным и очень дружелюбным. Настолько, что даже не боится взрослых, хотя они вынуждены постоянно причинять крохе боль. Повязки прилипают к ранам, их приходится ежедневно отдирать, и тогда Антоша, несмотря на истинно мужское умение терпеть, громко плачет. Как бы ни старались медсестры, их уход - всего лишь уход персонала. Казенщина, даже самая заботливая, убивает.

- Ситуация осложняется тем, что Антоша все же ребенок для обеспеченных родителей, - вздыхают волонтеры. - Пожизненное лечение недешево обойдется. Одна повязка с лидокаином - 3600 рублей. А пока мальчик маленький, перевязывать его нужно почти целиком. Здорово, если на него обратят внимание родители, живущие в Америке. Ведь там есть особые программы и квоты на лечение таких детей. В России же растить его будет непросто.

СИРОТА, КОТОРОГО НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ

Мне говорят, эта история - судьба обыкновенного больного российского сироты. Мол, ничего удивительного. Но я не согласна с этим. Антон - не обычный сирота. Он - сирота, которого не должно было быть. Сиротство этого мальчика - вовсе не результат ошибки природы, случайно подарившей ребенка несостоятельной матери. Сиротство Антона - результат ошибки в законе, давшем право и возможность родить женщине, которая не была достойна стать матерью. А еще точнее - результат отсутствия этого закона. Ведь отдельные пункты, касающиеся суррогатного материнства, ровным слоем размазаны по Семейному кодексу и приказам Минздрава и при этом противоречат друг другу! Не рановато ли в России появились суррогатные дети, если нет закона, защищающего их интересы?

«Антоша - ребенок для обеспеченных родителей», - говорят волонтеры. Но он и есть ребенок обеспеченных родителей! Они смогли заплатить за его искусственное рождение, прислать личный самолет? Так почему же их не обязали платить за его лечение? Почему вообще в законе нет пункта, обязывающего родителей забрать всех детей, которые получились в результате спонсированного ими ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)? В России засилье социальных сирот, не хватало еще создавать их искусственно - в пробирках!

Мы не можем запретить беременеть обычной женщине, даже если точно знаем, что она бросит ребенка в роддоме. И в законе есть пункт, позволяющий ей отказаться от малыша. Потому что, если его не будет, количество младенческих трупов на помойках вырастет в разы.

Но бесплодную-то (ту же мать Антона) мы вполне могли лишить права пользоваться услугами ЭКО, если она не готова заранее расписаться в том, что заберет всех рожденных детей! Правда, тогда на роды с помощью ЭКО пойдет меньшее количество пар. Ну и слава богу! Если будущие родители не готовы расписаться в том, что будут любить своих детей в любом случае, значит, судьба не зря отняла у них детородные способности.

МНЕНИЕ МЕДИКОВ

«Ребенка с отклонениями при ЭКО быть не должно»

Интересно, что ведущие клиники, поддерживающие программу суррогатного материнства, комментировать проблему не захотели. Объяснили отказ «внутренней политикой». Лишь одна врач согласилась поговорить, инкогнито:

- Риск многоплодной беременности есть всегда, так как подсаживают сразу два эмбриона, каждый из которых может еще и оказаться двуяйцевым (двойняшками). Конечно, бывают родители, не готовые к «лишним» детям. Но чаще забирают и двойни, и тройни.

Больных же детей при правильном подходе быть не должно. Ведь эмбрионы - тщательно отбираются. Если у родителей есть генетические заболевания, то обязательно делается ПГД (предымплантационная генетическая диагностика). Видимо, в случае с Антоном генетические родители не сказали врачам о своей плохой наследственности, может, сами не знали. Мы же врачи, а не провидцы. Не знаю, правильно ли в таком случае заставлять забирать больного ребенка. Не все готовы и способны растить инвалида. Обычные родители имеют право отказаться. Почему же нужно ущемлять в правах суррогатных?

МНЕНИЕ ВЛАСТЕЙ

«Не закон, а «решето»!»

Благодаря вмешательству «КП» создание закона о суррогатном материнстве взяла под личный контроль первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна ЯКОВЛЕВА.

- «Комсомолка», спасибо за сигнал! С этого дня мы берем на контроль тему отечественного законодательства в сфере суррогатного материнства. Это же сплошное «решето»! Отсутствует даже определение понятия «суррогатная мать». Как можно оперировать в законах термином, у которого нет определения? А пункт 4 статьи 51 Семейного кодекса вообще идеальная почва для конфликтов. Он гласит, что ребенок может быть записан на генетических родителей только с согласия суррогатной матери. А если она в процессе беременности передумала и оставила новорожденного себе? Правильно ли это? Ведь он - часть своих родителей. А женщину, которая согласилась его выносить, никто не принуждал. К тому же это широчайшее поле для вымогательства и шантажа со стороны суррогатной матери. Да и обязанности генетических родителей в отношении ребенка никак не прописаны. То есть они тоже могут в любой момент передумать. Обезопасить всех четверых от произвола с любой из сторон может только грамотно составленный договор. А о том, каким он должен быть, в законе ни слова...

МНЕНИЕ ЮРИСТА
«У нас и без ЭКО сирот хватает»
Считает юрист, председатель Московской коллегии адвокатов Олег ПАВЛОВИЧ:
- Конечно, история Антона не единственная. И чем дальше, тем их будет больше. Ведь «суррогатное материнство» законом почти не регулируется. Прежде всего, это дело государственных, а не частных клиник. Должен быть разработан жесткий медицинский протокол показаний и отводов от «суррогатного материнства», должна быть прописана ответственность врачей… Тот же Антон появился с наследственным генетическим заболеванием, чей это недосмотр?
И главное, разрабатывать этот закон нужно, учитывая прежде всего интересы ребенка, а не кого-то из троих родителей. Родители Антона смогли оставить его потому, что они воспользовались правом обычных родителей отказываться от новорожденного в роддоме. Но, возможно, закон касающийся детей, рожденных с помощью ЭКО, должен быть более жестким. Иначе «суррогатное материнство» может породить увеличение числа сирот. А их у нас и так более чем достаточно. Необходимы нормы закона, закрепляющие не только права и обязанности сторон, но и устанавливающие реальную ответственность за нарушение этих норм, с максимальной детализацией возможных ситуаций, прежде всего в интересах родившегося ребенка.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Дети из пробирки - чудо или «дело бесовское»?

Я не представляю себе, как мама, бросившая Антона, сможет спокойно жить, ежедневно глядя на его точную копию - брата-близнеца. Не понимаю, как спокойно живет женщина, выносившая и оставившая малыша на произвол судьбы, хотя знала, что генетические родители от него отказались. Но поддерживать крайнюю, как правило, религиозную позицию, что зачатие и вынашивание ребенка искусственным способом - «дело бесовское», считаю тоже неверным. Напротив, это чудо! Еще одна волшебная палочка, которую изобрело человечество, чтобы было меньше слез и боли.

Я не раз получала горькие письма от несостоявшихся мам, у которых еще в молодости из-за болезни удалили матку. Как правило, смысл их сводится к одному: «Муж ушел к забеременевшей любовнице, я навсегда одна, мне незачем жить...» Для них суррогатное материнство - спасение.

Правда, потом появляются другие истории, в которых уже суррогатные мамы оказываются на грани самоубийства, потому что не могут простить себе «продажи ребенка». Суды, в которых обе мамы делят спорного малыша, - при любом исходе это обоюдная трагедия...

Попав в руки неразумного или просто злого владельца, «волшебная палочка» может наделать много бед. Не знаю, кого в данном случае считать владельцем: государство, не уделившее должного внимания проблеме? Безответственные клиники? Неподготовленных родителей? Ясно одно: сейчас «палочка» не в тех руках. Ведь на печальную историю Антошки мы наткнулись случайно. А сколько искусственно зачатых малышей осело в детдомах втихую? Тех, о которых врачи не хотят рассказывать, чтобы не нарушать благостного ореола вокруг процедуры суррогатного материнства.

И еще страшно, что в списке самых либеральных в вопросе суррогатного материнства стран, с одной стороны, обеспеченные США, а с другой - обедневшая Восточная Европа, включая Россию, да Африка. Неужели мы и в этом отношении становимся сырьевой страной?

В общем, безусловно, явление это спорное и неоднозначное. Но это явление! И в нашей стране оно набирает обороты с каждым годом. На сайтах давно уже тысячами висят объявления, предлагающие услуги суррогатных мам. Сотни клиник регулярно проводят процедуру ЭКО... Требуется серьезный, продуманный закон, который будет регулировать подобные отношения.

Другое дело, что и он решит проблему только отчасти. Ведь любовь к ребенку - не генетический материал, и подсаживать или изымать ее из сердца с помощью аналога ЭКО мы вряд ли научимся.
А КАК У НИХ
Во Франции, Австрии, Швеции, Норвегии, некоторых штатах США, Италии, Германии, Швейцарии суррогатное материнство запрещено законом. В Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки разрешено только некоммерческое суррогатное материнство по жестким медицинским показаниям. На коммерческой основе суррогатное материнство разрешено в большинстве штатов США, ЮАР, России, Украине, Белоруссии и Казахстане. Российское законодательство является одним из самых либеральных в вопросе суррогатного материнства.
ЦЕНА
В России средний гонорар «суррогатной мамы» колеблется вокруг одного миллиона рублей. Минимальный - 500 000 рублей.
ЗАКОН
Сейчас «суррогатное материнство» частично регулируется законами:
1.Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52;
2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона»;
3. Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 1;
4.Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».
ВНИМАНИЕ!
Здесь находится страница для потенциальных усыновителей Антошки: http://opekaspb.ru/anton
На ней краткие тексты и вся необходимая информация на русском и английском языках. Огромная просьба ко всем и особенно к нашим иностранным читателям (учитывая, что вряд ли Антошу потянут россияне): если вы можете где-то дать ссылку на историю малыша и эту страницу, рассказать об Антоне в своих ЖЖ, разместить эту информацию в каких-то общественных фондах по усыновлению, умоляем – сделайте это!
От того, сколько людей узнают об Антоне, зависит то, как быстро он найдет новых родителей. А сейчас это для него самое-самое важное дело в жизни. Доктора делают все возможное для мальчика, но все они в один голос твердят, что самое важное для него сейчас – обрести дом.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ландыш, никто такие большие тексты не читает. Смысла нет. Мы живём в мире интернета и любую информацию можно достать. Мы здесь делимся личными мнениями и суждениями. В этом суть и соль.

Разумеется, к Ивоне это не относится.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Цитата:
рассуждая даже чисто с практической т.зр., считаю, не зря дан срок долгих 9 месяцев на вынашивание женщине...

Наташенька, поверь, я очень завидовала кошкам эти 9 месяцев, что у них все за 2 происходит.
Так что с практической точки зрения об этом можно рассуждать, так сказать, попрактиковавшись))).

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Цитата:
Есть же оборотная сторона медали... "искусственных" детей много и больных рождается... как сказал один мой знакомый педиатр (он в теме): "Природу не обманешь". Главный педиатр России назвал цифру в 75% по патологии.

ООО, педиатры считают много чего патологией). Я почему и перестала ходить с малой по врачам, надоело слушать бред и разводы на ненужные лекарства. Но знаешь, они это всем говорят, я опрашивала людей. Что экошникам, что естетсвенникам, говорят одно и то же " ужас-ужас, здоровых детей нет".
А сама подумай, им за каждый визит идет денежка по тому же омс. И очень выгодно погонять мамаш молодых по поликлиникам.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Цитата:
рассуждая даже чисто с практической т.зр., считаю, не зря дан срок долгих 9 месяцев на вынашивание женщине...

Наташенька, поверь, я очень завидовала кошкам эти 9 месяцев, что у них все за 2 происходит.
Так что с практической точки зрения об этом можно рассуждать, так сказать, попрактиковавшись))).

Все индивидуально. У меня подруга когда первого родила, едва выйдя из роддома, сразу заявила: "Ой, а мне так понравилось ходить беременной, еще хочу!" В итоге сходила за второй. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Маринушка писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Наташенька, поверь, я очень завидовала кошкам эти 9 месяцев, что у них все за 2 происходит.
Так что с практической точки зрения об этом можно рассуждать, так сказать, попрактиковавшись))).

Все индивидуально. У меня подруга когда первого родила, едва выйдя из роддома, сразу заявила: "Ой, а мне так понравилось ходить беременной, еще хочу!" В итоге сходила за второй. :lol:

+1
во многом зависит от отношения к этому. во многом,от возраста и характера протекания беременности.
Но что не зря такой срок вынашивания,это бесспорно.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, статью я привела исключительно, чтоб свои слова подтвердить, читать не заставляю

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2015, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Наташенька, поверь, я очень завидовала кошкам эти 9 месяцев, что у них все за 2 происходит.
Так что с практической точки зрения об этом можно рассуждать, так сказать, попрактиковавшись))).

Все индивидуально. У меня подруга когда первого родила, едва выйдя из роддома, сразу заявила: "Ой, а мне так понравилось ходить беременной, еще хочу!" В итоге сходила за второй. :lol:

Повезло! Мне сидеть беременной в очереди к эндокринологу по пять часов, когда ребёнок колотит ногой в печень было...очень специфически.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2015, 21:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
IRUS писал(а):
Ужасает не рождение детей, а "профессиональное" к этому отношение.

Тогда не рожайте в роддоме. Там исключительно профессиональное отношение к родам, а это, по-Вашему, просто ужасно.

IRUS писал(а):
В однополых "браках" тоже "любовь" - радуйтесь

Если в таких отношениях действительно родилась любовь, то, конечно, порадуюсь. Ее последнее время так мало осталось, что дорожить ею надо.

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2015, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дарiя писал(а):
IRUS писал(а):
Ужасает не рождение детей, а "профессиональное" к этому отношение.

Тогда не рожайте в роддоме. Там исключительно профессиональное отношение к родам, а это, по-Вашему, просто ужасно.

IRUS писал(а):
В однополых "браках" тоже "любовь" - радуйтесь

Если в таких отношениях действительно родилась любовь, то, конечно, порадуюсь. Ее последнее время так мало осталось, что дорожить ею надо.

Вы форумом заблудились)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2015, 11:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
IRUS писал(а):
Вы форумом заблудились)))

Не беда, если Вам нечего возразить по теме разговора. Вы всегда можете перейти не обсуждение личности оппонента.
:wink:
А так, при моей-то интенсивности пребывания на этом форуме, я могу позволить себе проявить индивидуальность во мнении.

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2015, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дарiя писал(а):
IRUS писал(а):
В однополых "браках" тоже "любовь" - радуйтесь

Если в таких отношениях действительно родилась любовь, то, конечно, порадуюсь. Ее последнее время так мало осталось, что дорожить ею надо.
Любви не может родиться в грехе, Любовь - это Бог, а Он без греха. Любви, действительно, мало осталось, Дария, т.к. место любви занял грех, который есть смертельный яд. Яд тоже бывает сладким и вкусным, и убивать может медленно, но всё равно убьет.

Так же и с суррогатным материнством. Любая благая цель, которая вступает с заповедями Божьими в конфликт, какими бы благими и высокими целями не прикрывалась, если не будет покаяния, т.е. осознание того, что поступил неправильно, может привести к гибели души.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2015, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дарiя писал(а):

Если в таких отношениях действительно родилась любовь, то, конечно, порадуюсь. Ее последнее время так мало осталось, что дорожить ею надо.
Любви не может родиться в грехе, Любовь - это Бог, а Он без греха. Любви, действительно, мало осталось, Дария, т.к. место любви занял грех, который есть смертельный яд. Яд тоже бывает сладким и вкусным, и убивать может медленно, но всё равно убьет.

Так же и с суррогатным материнством. Любая благая цель, которая вступает с заповедями Божьими в конфликт, какими бы благими и высокими целями не прикрывалась, если не будет покаяния, т.е. осознание того, что поступил неправильно, может привести к гибели души.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суррогатное материнство
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2015, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Лучик писал(а):
Любви не может родиться в грехе, Любовь - это Бог, а Он без греха. Любви, действительно, мало осталось, Дария, т.к. место любви занял грех, который есть смертельный яд. Яд тоже бывает сладким и вкусным, и убивать может медленно, но всё равно убьет.

Так же и с суррогатным материнством. Любая благая цель, которая вступает с заповедями Божьими в конфликт, какими бы благими и высокими целями не прикрывалась, если не будет покаяния, т.е. осознание того, что поступил неправильно, может привести к гибели души.

+1

+2


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: