Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 15:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Вчера на правмире прочел интервью с отцом Павлом Гумеровым о современном состоянии семьи. Сегодня искал-искал- не нашел его. Но не в этом суть...Меня вот что заинтересовало:
Отец Павел взаимоотношения между мужем и женой классифицирует на три категории: "мать-сын", "отец- дочь" и "друзья". И почему-то он сказал, что взаимоотношения отец-дочь- это наилучший вариант. А я вот не понимаю этого.. . Почему не "друзья"?

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 15:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
А вот нашел! Вот выдержка оттуда:
Цитата:
Есть несколько типов браков: «отец — дочь», «мать — сын» и «друзья». Психологи считают самым крепким союзом браки типа «отец — дочь», когда муж является состоявшимся мужчиной, покровителем и авторитетом для жены. Человек оставляет мать и отца и прилепляется к жене, а жена к мужу — они друг другу в чем то заменяют родителей. Жена, уходя из родительского дома, должна найти замужем крепкую защиту, она выходит за мужа, прячется за ним, как за надежной стеной.


http://www.pravmir.ru/prakticheskie-sovety-dlya-gotovyashhixsya-k-braku-1/

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А я вот не понимаю этого.. . Почему не "друзья"?
Вам ведь ответили: потому что муж должен быть авторитетом для женщины. Потому что один из двоих обязан принимать решения, пусть и после совместного обсуждения. И этот один - муж. Он - глава. Он - отец семейства, даже если детей пока нет. Он отвечает за свою женщину, за свою жену перед Богом и людьми.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
обыкновенный парень писал(а):
Отец Павел взаимоотношения между мужем и женой классифицирует на три категории: "мать-сын", "отец- дочь" и "друзья". И почему-то он сказал, что взаимоотношения отец-дочь- это наилучший вариант. А я вот не понимаю этого.. . Почему не "друзья"?

Расскажу из бесед со своим отцом. Он сожительствовал с женщиной, моложе его на 20 лет, почти 10 лет и всегда его слово было определяющим в существенных моментах. Он предостерегал её от опрометчивых решений в впервые встречавшихся для неё вопросах и, как она потом призналась ему, это придало ей уверенность в жизни. Они любили друг друга, но разность возрастов, желание самостоятельности его женщины послужили трамплином для их расставания. Сейчас они через день-два созваниваются, и когда отец приглашает её встретиться, то та женщина постоянно откладывает приезд и приговаривает, что она-свободная женщина.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
А я вот не понимаю этого.. . Почему не "друзья"?
Вам ведь ответили: потому что муж должен быть авторитетом для женщины. Потому что один из двоих обязан принимать решения, пусть и после совместного обсуждения. И этот один - муж. Он - глава. Он - отец семейства, даже если детей пока нет. Он отвечает за свою женщину, за свою жену перед Богом и людьми.



А в дружбе что не так что-ли? Один друг авторитет для другого ( если дружба настоящая), уважение друг ко другу как к личностям, решение тоже может один примать в дружбе, кто опытнее в делах по обоюдному согласию. Мне этот вариант просто логически видится правильнее. А то если муж будет "отцом", то "дочка" так и останется ребенком на всю жизнь. А друзья- оба личности и оба развиваются.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


Последний раз редактировалось обыкновенный парень 26 май 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Расскажу из бесед со своим отцом. Он сожительствовал с женщиной, моложе его на 20 лет, почти 10 лет и всегда его слово было определяющим в существенных моментах. Он предостерегал её от опрометчивых решений в впервые встречавшихся для неё вопросах и, как она потом призналась ему, это придало ей уверенность в жизни. Они любили друг друга, но разность возрастов, желание самостоятельности его женщины послужили трамплином для их расставания. Сейчас они через день-два созваниваются, и когда отец приглашает её встретиться, то та женщина постоянно откладывает приезд и приговаривает, что она-свободная женщина.


Вот пожалйста! О чем я и говорил. Система "отец-дочь" тоже может дать сбой. Потому что "дочка" может захотеть свободы и вырасти. А при системе "друзья" личности развиваются на одинаковом уровне.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
обыкновенный парень писал(а):
первенец писал(а):
Расскажу из бесед со своим отцом. Он сожительствовал с женщиной, моложе его на 20 лет, почти 10 лет


Вот пожалйста! О чем я и говорил. Система "отец-дочь" тоже может дать сбой. Потому что "дочка" может захотеть свободы и вырасти. А при системе "друзья" личности развиваются на одинаковом уровне.

В этой системе иной сбой: молодая женщина 10 лет свой жизни потратила на человека, который на ней не женился и не захотел от нее детей. Зачем ей нужен мужчина, для которого она сожительница, а не жена? Если умная женщина, найдет парня, который женится на ней, и будет нормальная семья, с любовью и детками.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, чего-то вспомнилось. Так называемые семьи "папиков"- когда жена эдакая гламурная блондинка, а муж- богатый бизнесмен- это тоже система "отец-дочь". И что? Хоть он и главный в семье, можно это семьей назвать?

До революции- да, такой тип семьи был возможен. Но тогда ведь и женщины были другие. С современными женщинами подобный подход обречен на провал.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
обыкновенный парень писал(а):
До революции- да, такой тип семьи был возможен. Но тогда ведь и женщины были другие. С современными женщинами подобный подход обречен на провал.

За всех не говорите.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
обыкновенный парень писал(а):
До революции- да, такой тип семьи был возможен. Но тогда ведь и женщины были другие. С современными женщинами подобный подход обречен на провал.

За всех не говорите.


Да вы сами-то поразмыслите. Дореволюционная женщина самостоятельно себя обезпечить не могла, зависела от мужа. Современная- запросто сможет ( ну в большинстве). Даже еще ребенка одного прокормит. Дореволюционной самореализация была не нужна, современной- это просто необходимо. Благодаря сми это уже необходимостью стало. И искусственно подавлять это в женщине ( а именно это предполагают взаимоотношения отец-дочь) просто невозможно. Это боком выйдет ( см. кино "Крамер против Крамера").

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже предпочитаю равные, партнерские, дружеские отношения. Когда женщина не функция, а полноценный человек, когда оба идут на уступки, оба свободны (не неженаты, а обладают внутренней свободой и не посягают на свободу любимого). :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Все женщины разные. В фильме же жена оставила не только мужа для типа самореализации, она оставила своего сына. Наши женщины в большинстве своем будут защищать своих детей до последнего дыхания.

По поводу обеспечения. Когда женщина только родила и первые годы после рождения ребенка семью в основном обеспечивает отец. Если детей несколько и они маленькие, женщина в любом случае не сможет полноценно работать, хотя бы потому, что дети часто болеют, и она сидит с ними на больничном. В это время вся ее самореализация - это семья, ее муж, их дети. И чем бы женщина ни увлекалась до родов, после родов она меняется, меняется ее взгляд на жизнь, потому что появляется самое главное, суть, соль ее жизни: дети.

Цитата:
Я тоже предпочитаю равные, партнерские, дружеские отношения. Когда женщина не функция, а полноценный человек
Танюш, в семье все равно должен быть глава, который принимает решения (после совместного обсуждения, разумеется, если он не тиран и деспот). Я сама не смогу принять взгляд: "Все будет так, как я сказал, потому что я мужчина". И партнерство в доме естественно, как естественно уважение супругов друг ко другу. Но глава - муж. Двухголовых существ не бывает, только в фильмах ужасов. И в семье не может быть двух глав, чтобы не началось перетягивания каната, когда каждый борется за первенство.

Хотя... мы все действительно разные. И если мужу и жене хорошо, если они не совершают какого-то явного греха, то пусть живут так, как им нравится. :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 17:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 04:32
Сообщения: 158

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, что-то хотел сказать, но сам себе- если ты такой умный, где твоя жена?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 17:22 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):



Хотя... мы все действительно разные. И если мужу и жене хорошо, если они не совершают какого-то явного греха, то пусть живут так, как им нравится. :flowers2:

В продолжение темы супруги-друзья. Примером друзей могут быть мой отец и моя мать, состоящие в браке 34 года. Когда я был ребёнком, главным был отец, но потом он отошёл от моего воспитания и поныне они живут каждый своей жизнью, не мешая друг другу и находясь в одной квартире; веруют в разные течения христианства, никогда не спорят о религии, раздельно питаются, изредка выручают друг друга деньгами. Отец рассказал мне однажды, что искренне любил мою мать и не расстаётся с ней потому, что она была его первой женщиной и действительно никогда не изменявшей. Я думаю, что в этом есть доля верности или преданности. Отец, насколько я помню, никогда не говорил слова любви моей матери в моём присутствии, но до моего рождения в письмах к ней, когда он был в командировке, называл её ласково-уменьшительным именем.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Маринушка писал(а):



Хотя... мы все действительно разные. И если мужу и жене хорошо, если они не совершают какого-то явного греха, то пусть живут так, как им нравится. :flowers2:

В продолжение темы супруги-друзья. Примером друзей могут быть мой отец и моя мать, состоящие в браке 34 года. Когда я был ребёнком, главным был отец, но потом он отошёл от моего воспитания и поныне они живут каждый своей жизнью, не мешая друг другу и находясь в одной квартире; веруют в разные течения христианства, никогда не спорят о религии, раздельно питаются, изредка выручают друг друга деньгами. Отец рассказал мне однажды, что искренне любил мою мать и не расстаётся с ней потому, что она была его первой женщиной и действительно никогда не изменявшей. Я думаю, что в этом есть доля верности или преданности. Отец, насколько я помню, никогда не говорил слова любви моей матери в моём присутствии, но до моего рождения в письмах к ней, когда он был в командировке, называл её ласково-уменьшительным именем.

Первенец, у вас супруги-соседи, а не супруги-друзья. Один из примеров дружественного союза - супруги Владимир Левшин и Эмилия Александрова. Он математик, она переводчица, вместе писали восхитительные детские книги, жили дружно.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 17:54 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Первенец, у вас супруги-соседи, а не супруги-друзья. Один из примеров дружественного союза - супруги Владимир Левшин и Эмилия Александрова. Он математик, она переводчица, вместе писали восхитительные детские книги, жили дружно.

Может быть, мой пример-это подкатегория семейных отношений "друзья"? Не вижу плохого, что соседи дружественны друг другу.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Как соседи они, судя по вашему описанию, дружны, но они не супруги.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 04:32
Сообщения: 158

Вероисповедание: Православный, МП
А что такое одна судьба на двоих? В контексте?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Как соседи они, судя по вашему описанию, дружны, но они не супруги.

Для органа ЗАГСа, т. е. для государства, они супруги.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот еще цитата на тему сочетания характеров.

Цитата:
Нарисуем рядом один с другим два небольших столбика и каждый разделим
поперек примерно на три равные части. Левый будет представлять собой 100%
готовых к женитьбе мужчин. По статистике, примерно третья часть мужского
населения будет представлять собой мужчину-патриарха, диктатора, владыку,
командира. Таковые созданы, чтобы повелевать и отдавать "ценные указания"
или "еще более ценные указания" (имеется в виду семейная жизнь).
Следующий ниже слой мы условно назовем "мужчина-мужчина". То есть там
расположены мужчины, обладающие весьма широкой шкалой возможных
взаимоотношений с женщинами, которые встретятся на их пути. Мужчины-мужчины
весьма подвижны и податливы на разного рода варианты возможных взаимных
отношений и взаимодействия. Они способны осуществлять обратную адекватную
связь.
Часть третья: "мужчина-мальчик", "мужчина-сыночек". То есть это тот,
который нуждается в опеке, в руководстве. Он хочет быть за женой как за
каменной стеной, ее руководящие указания ему насущно необходимы.
Терминологическое определение "мужчина-мальчик" вовсе не является оценочной
категорией. Этот мужчина может быть замечательным деятелем в своей области
труда. Он способен быть и знаменитым металлургом, и удивительным хирургом.
Приведу пример из жизни. В Ленинграде работал воистину крупный, всемирно
известный артист, который на все гастроли ездил со своей женой; она
сопровождала его на все съемки, на все спектакли. Она неукоснительно следила
за тем, застегнута ли у него перед выходом на сцену ширинка, хорошо ли он
накормлен перед работой и, благословив, выпускала на сцену, и он создавал
свои удивительные, немеркнущие образы, и его роли не стираются из памяти у
тех, кто с благодарностью принимал его мужественное и гуманистическое
искусство. И этот "мужчина-сыночек", и оба эти супруга были счастливы всю
свою долгую совместную жизнь. То есть данная рубрикация не имеет никакого
отношения к дискредитации мужчины, она лишь устанавливает его доминанту в
семейной жизни.
Теперь обратимся к женщинам. Верхняя часть столбика: матриарх,
владычица, Кабаниха - в общем, руководительница, которая должна наставлять и
направлять своего супруга. Повторяю, здесь не содержится оценочных моментов,
она может быть скромным рядовым работником у себя на швейном предприятии, но
в семейной жизни это твердый и неукоснительный лидер.
Далее: "женщина-женщина", человек, способный на значительную гибкость в
установлении взаимосвязей с мужчиной в зависимости от индивидуальных
особенностей его характера.
Далее: "женщина-девочка", "женщина-дочка". Она рождена для того, чтобы
идти за лидером и полностью ему доверяться. Она должна быть за мужем. Здесь
разница в годах не играет никакой роли. Мария любила Мазепу при разнице в 26
лет, и вполне вероятно, что это была бы счастливая любовь, если бы в нее не
вмешались посторонние силы.
Теперь, когда скоро нам известна подобная статистика, должны же мы
соображать, кто кому подходит, кто с кем может удачно сочетаться. Слева
сверху вниз направо - великолепное сочетание! Сверху справа вниз налево -
замечательное соотношение! Соотношение по средней горизонтали может
составить прекрасную семейную пару. Таким образом, в этом и в некоторых
других вариантах мужчина и женщина могут великолепно объединиться и найти
прекрасные возможности, чтобы соответствовать друг другу согласно
индивидуальным особенностям каждого. Но! "Патриарх" и "матриарх", если они
попытаются заключить семейный союз, явят собой страшную картину. В полном
смысле слова это будут два медведя в одной берлоге, где каждый станет
самоутверждаться в главенстве по отношению к другому. Да, при подобном
сочетании возможны великолепные солнечные удары где-либо в беззаботной
курортной ситуации, но для сколько-нибудь длительной жизни подобная пара не
приспособлена. Будет ужасно также, если сойдутся "мужчина-мальчик" и
"женщина-девочка". Это будет вечное повторение неудовлетворенности, попреки,
жалобы, постоянное нытье; один будет постоянно прятаться за другого, чтобы
укрыться там от неблагоприятных обстоятельств, от душевной непогоды, это
будут сплошные обвинения, и такая-то тягостная ситуация может продолжаться
всю жизнь, потому что характера, чтобы изменить положение и расстаться, у
них может не хватить.


Mierin писал(а):
Я тоже предпочитаю равные, партнерские, дружеские отношения. Когда женщина не функция, а полноценный человек, когда оба идут на уступки, оба свободны (не неженаты, а обладают внутренней свободой и не посягают на свободу любимого). :roll:
Мне тоже нравится такой вариант. У моего друга примерно так и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:42 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
surok писал(а):
А что такое одна судьба на двоих? В контексте?

Совместное несение тягот или получение радостей по жизни. Упряжь-супружество.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот еще цитата на тему сочетания характеров.

Цитата:
Нарисуем рядом один с другим два небольших столбика и каждый разделим
поперек примерно на три равные части...

Эва, куда Вас занесло! Начали с 3 категорий семейных отношений, а Вы нашли 9 / девять /!!!

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если друзья, может быть нарушена иерархия, я думаю.
Отец-дочь -- у мужа будет больше ответственности, у жены - больше уважения.
Хотя, любая система может дать сбой.
Всё, кроме Бога, может дать сбой.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 14:21 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
Если друзья,...
...у жены - больше уважения.

Уважения жены к мужу или мужа к жене?

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Уважения жены к мужу или мужа к жене?


Отец-дочь -- уважения жены к мужу больше.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 14:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
первенец писал(а):
Уважения жены к мужу или мужа к жене?


Отец-дочь -- уважения жены к мужу больше.

Подтверждаю, есть пример; муж-не пьяница, не-бийца/не бьёт/, образован, но авторитарен, бывает снисходителен.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А его нужно больше? Будет ли это лучше когда уважения совсем много?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 14:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А его нужно больше? Будет ли это лучше когда уважения совсем много?

Я предполагаю, что из постоянного уважения произойдёт идолопоклонство.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А его нужно больше? Будет ли это лучше когда уважения совсем много?

Вась, у нас в семьях уже настолько мало уважения, что если его хоть на капельку будет больше, всем будет только лучше. (Вспоминаются старые времена, когда муж и жена обращались друг ко другу на "вы" и по имени-отчеству... Наверное, в этом был какой-то хороший смысл...) Ну и потом. Пока все в теории, смысл рассуждать? Когда будет своя семья, тогда каждый и решит со своей половинкой, каким образом они будут выстраивать отношения друг с другом. А пока - лишь сотрясаем бесполезно воздух.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три типа взаимоотношений в семье
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
vasil писал(а):
А его нужно больше? Будет ли это лучше когда уважения совсем много?

Я предполагаю, что из постоянного уважения произойдёт идолопоклонство.
Вот я тоже о подобном хотел сказать. Как у Достоевского - "Та же самая генеральша, которая умела выкидывать такие разнообразные фокусы, в свою очередь трепетала как мышка перед прежним своим приживальщиком. Фома Фомич заворожил ее окончательно. Она не надышала на него, слышала его ушами, смотрела его глазами."
Маринушка писал(а):
Вась, у нас в семьях уже настолько мало уважения, что если его хоть на капельку будет больше, всем будет только лучше.
Марита, ты считаешь что причина недостатка уважения в том что не у всех людей иерархия в браке "отец-дочь"?

Маринушка писал(а):
Пока все в теории, смысл рассуждать? Когда будет своя семья, тогда каждый и решит со своей половинкой, каким образом они будут выстраивать отношения друг с другом. А пока - лишь сотрясаем бесполезно воздух.
Ну незнаю как в семье а в других делах как раз и время порассуждать пока все еще в теории - потом уже не до рассуждений будет. Представь если авиаконструкторы скажут - а какой смысл рассуждать нам про угол атаки крыла, вот сделаем самолет а там видно будет. :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: