Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 07:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, это очень частая проблема в семьях, которые прожили более 10 лет.
Вроде и любовь есть, правда, уже спокойная, уважительная, есть взаимопонимание, но... поговорить мужу и жене не о чем, получается, что живут как чужие, как квартиранты в одной крватире - да, вместе выполняют обязанности по дому и занимаются детьми, ходят в гости в общим друзьям и родственникам, заботятся о семье... но вот поговорить не о чем и получается, что каждый живет своей жизнью, закрываются друг от друга, словно неинтересно им вместе, хотя и не собираются ни разводиться, ни скандалов, ни ссор особых. Все тихо и гладко, все вроде довольны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 08:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
А зачем разговаривать с супругом? Вам не хватает общения? Общайтесь в сети или в реале с подругами. Если вы общительный человек проблему легко решить.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну раз "вместе выполняют обязанности по дому и занимаются детьми, ходят в гости в общим друзьям и родственникам, заботятся о семье" - то уже эти темы для разговоров - это немало. Если нет желания рассказывать о том, что у тебя на душе или что было на работе, то все равно неплохо бы обсудить, что было у ребенка в школе и что ему надо взять на завтра ...мы вот вчера это не обсудили, а сегодня с утра выяснилось, что надо было нарисовать рисунок и принести записку от родителей - учительнице. А мы вчера обсуждали вопрос гостей, а также поклейки обоев - и не успели , блин - дойти в обсуждении до школьных прблем. Да еще кошачий вопрос - в данный момент у нас нехилый. Одним словом, не понимаю, как при наличии реальных дел и прблем переживать об отсутствии тем.
Имеется в виду, может быть, что супруги не беседуют ежедневно о смысле жизни и о взаимной любви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется у Вас просто такой период....
Хотя если закрываетесь друг от друга, то значит есть недоверие и непонимание?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 08:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну раз "вместе выполняют обязанности по дому и занимаются детьми, ходят в гости в общим друзьям и родственникам, заботятся о семье" - то уже эти темы для разговоров - это немало. Если нет желания рассказывать о том, что у тебя на душе или что было на работе, то все равно неплохо бы обсудить, что было у ребенка в школе и что ему надо взять на завтра ...мы вот вчера это не обсудили, а сегодня с утра выяснилось, что надо было нарисовать рисунок и принести записку от родителей - учительнице. А мы вчера обсуждали вопрос гостей, а также поклейки обоев - и не успели , блин - дойти в обсуждении до школьных прблем. Да еще кошачий вопрос - в данный момент у нас нехилый. Одним словом, не понимаю, как при наличии реальных дел и прблем переживать об отсутствии тем.
Имеется в виду, может быть, что супруги не беседуют ежедневно о смысле жизни и о взаимной любви?


Конечно, разговоры о том, что купить на ДР бабушки, куда поехать в отпуск и какие обои лучше купить в комнату - это все-таки вынужденное бытовое общение. А вот провести время вдвоем - уже и нечего сказать, поделиться сокровенным не можешь, вроде как чувствуешь, что не поймет, интересы разные, простите - остается только секс и спать, потом опять чисто бытовые разговоры. С годами становится просто неинтересно, как друзьям имеется ввиду. И формируется у каждого свой круг общение, с кем интересней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 08:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Я ни с кем всю жизнь не могу поделиться сокровенным. Живу же как-то. Вы как-то многого требуете от мужа.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мы с мужем 10 лет вместе,а ненаговориться не можем,как будто недавно познакомились или как после долгой разлуки.Темы разные:ремонт,будущий наш участок(надеюсь,что будет),кошки,работы....

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я где то прочитал что по статистике, в семьях которые прожили долгую жизнь с хорошими отношениями, супруги разговаривали меньше. Как бы излишняя болтовня чаще приводит к спорам, душевной пустоте и непониманию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
А зачем разговаривать с супругом? Вам не хватает общения? Общайтесь в сети или в реале с подругами. Если вы общительный человек проблему легко решить.

:shock: А зачем тогда вообще супруг? Общительный человек в принципе способен решить все проблемы без вступления в брак.
Мне кажется, брак без общения превращается в обычное сожительство только со штампом в паспорте. Возможно я рассматриваю идеальный вариант, но мне кажется брак без духовного/душевного общения супругов утрачивает одну из своих основ, собственно и позволяющих в полной мере считать его браком. Безусловно, в жизни семьи бывают разные периоды и обстоятельства, но если супруги уходят каждый в свой мир, не пытаясь эти миры как-то объединить или хотя бы пересечь, такой брак обречён.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я где то прочитал что по статистике, в семьях которые прожили долгую жизнь с хорошими отношениями, супруги разговаривали меньше. Как бы излишняя болтовня чаще приводит к спорам, душевной пустоте и непониманию.


:lol: Вася могу поспорить тебе симпатичен вариант минимализировать общение между супругами))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 10:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я хочу сказать что в этом нет плохого, у каждого человека своя мера потребности в общении, и если муж с женой люди не болтливые им и так будет хорошо, а кто любят все обсудить пусть болтают, пусть все будет естественно. А то люди начитаются "как должно быть" и начинают напрягатся.

У меня неоднозначно, поболтать часто не против но в делах постоянных выяснений, обсуждений и согласований не люблю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я всегда говорила, что мне важны дружеские отношения с будущим мужем. И так повезло в жизни, что я вышла замуж именно за друга, сейчас я не могу представить более близкого человека, чем мой муж, который знает обо мне все-все, никаких тайн и секретов. Это, кстати, хороший метод защиты от третьих лиц, любящих "открывать глаза". И у нас нет запретных тем для разговоров.
Так вот, я - молчунья на самом деле, мне приятнее слушать. Но я понимаю, насколько важно общение между любящими людьми. А обсуждать можно все, что угодно. И если разные интересы, то можно этими разными интересами и делиться. 8-)
Надеюсь, что и через десять лет мы также будем говорить обо всем на свете :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

У меня неоднозначно, поболтать часто не против но в делах постоянных выяснений, обсуждений и согласований не люблю.


Это все оттого Василий, что навык вести разговоры без спора и выяснений у тебя несколько плохо развит :P
Вот и получается, что просто разговаривать не очень умеешь, а спорить не всегда хочется.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
и если муж с женой люди не болтливые им и так будет хорошо, а кто любят все обсудить пусть болтают, пусть все будет естественно.

А если жена болтлива, а муж молчит,как рыба об лед? Классическая,кстати,ситуация:) Тогда чо делать-то?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я хочу сказать что в этом нет плохого, у каждого человека своя мера потребности в общении, и если муж с женой люди не болтливые им и так будет хорошо, а кто любят все обсудить пусть болтают, пусть все будет естественно. А то люди начитаются "как должно быть" и начинают напрягатся.

У меня неоднозначно, поболтать часто не против но в делах постоянных выяснений, обсуждений и согласований не люблю.


Мой муж разговорчив только со мной,даже в гостях у моих родителей больше молчит и они до сих пор не знают о чем с ним разговаривать.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Аринка 30 сен 2013, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А если жена болтлива, а муж молчит,как рыба об лед? Классическая,кстати,ситуация:) Тогда чо делать-то?


О, у нас так. :P Муж молчалив и ему очень нравится, что я не заставляю его меня развлекать - я сама говорю без умолку и развлеку кого хошь. :lol: :lol: :lol: Он вообще, в каждой компании слушатель, а не оратор. Но тут вот что важно - интересно ли мужу слушать жену, или , наоборот, разговоры раздражают его. Это принципиально. Тут корень не в том, кто в паре более разговорчив, а в том, есть ли у супругов интерес друг к другу. Это же очень чувствуется. Если его нет, то уже неважно, кто что говорит, много или мало - контакта не будет. :cry:

Ну и конечно, злоупотреблять вниманием - не стоит. :naughty:

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Быть хорошей рассказчицей :D Шахерезадой например :roll:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Я конечно не о болтовне говорю. Но когда каждый сам по себе - это ненормально. Муж с друзьями на рыбалку, на футбол, а жена с подругами на ярмарку или в поездку на экскурсию в какой-то город. Ему не интересно, например, поехать с группой в древний город, а ей не нужна рыбалка - в итоге муж с женой живут своей жизнью, и общее у них - только секс, простите, который из-за отсутствия духовного единства, понимания, интересов, и сам становится просто обязанностью, и какие-то бытовые моменты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне не совсем понятно. Ну разные хобби, это ладно - редко какая жена любит рыбалку. Я вот лучше - да, с подругами посижу-поболтаю. :wink: Но когда супруги вместе воспитывают детей, то куча вопросов - духовные. Ведь это принципиальные вопросы - воспитание. Если супруги будут в этом не заодно - воспитание пойдет наперекосяк. Так что разговоры на эту тему, причем неадине, без детей - неизбежны, по-моему.
Опять же - а с кем дети -то в выходные? С папой на рыбалке или с мамой на экскурсиях?
А дача? Нету дачи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
навык вести разговоры без спора и выяснений у тебя несколько плохо развит :P
Вот и получается, что просто разговаривать не очень умеешь, а спорить не всегда хочется.
Да не только разговаривать, слушать все это тоже не доставляет удовольствия. У тебя умение "просто разговаривать" определяет профессиональный успех.
Ledi писал(а):
Я конечно не о болтовне говорю. Но когда каждый сам по себе - это ненормально. Муж с друзьями на рыбалку, на футбол, а жена с подругами на ярмарку или в поездку на экскурсию в какой-то город. Ему не интересно, например, поехать с группой в древний город, а ей не нужна рыбалка - в итоге муж с женой живут своей жизнью, и общее у них - только секс, простите, который из-за отсутствия духовного единства, понимания, интересов, и сам становится просто обязанностью, и какие-то бытовые моменты.
Одна из причин почему я не хочу отношений с неверующими девушками. Вот не привлекает совсем такое просто бытовое сожительство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да мы же вот тут на форуме с интересом обсуждаем чьи-то поступки, слова, действия, делимся своим , просим совета. Неужели с женой будет МЕНЬШЕ контакта, нежели с форумчанками? :wink:

Пчелы заболели - пришел домой, рассказал. Она посочувствовала, совет дала. И жалуется в ответ - а у меня начальник хамит.
Вот вам и повод для беседы, насущной и злободневной.
Даже просто рассказать дома, как день прошел - и то уже сколько информации! С той же рыбалки - разговоров на два часа ,с показом размеров рыбы, с шутками и прибаутками, да потом еще и рыбу вместе почистить ,пожарить и съесть. Вот и семейное счастье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, правильно создавать семью, когда оба верующие люди. Но знаете жизнь длинная. Женились воцерковленными, а потом один охладел и ушел. И ходит жена на литургии одна, молится одна, а муж - он не против ее воцерковленности, постов, но ощущения, что муж не с ней в самом главном - все равно чувствуется. А у него духовный кризис в свои 47 лет. И что скажете, Василий? Брак уже 20 лет, а муж охладел всего-то года три...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тут корень не в том, кто в паре более разговорчив, а в том, есть ли у супругов интерес друг к другу. Это же очень чувствуется. Если его нет, то уже неважно, кто что говорит, много или мало - контакта не будет.

Вот именно. И когда вопрос поднимается таким образом, как поднял его топикстартер, боюсь, собака зарыта именно тут. Хотя... Огромное количество людей/семей жили и живут именно так, с позиции: "а меня все устраивает". В конце концов обе стороны смиряются с тем, что они перестали быть интересны друг другу как личности. У каждого своя жизнь, не просто личное пространство, а жизнь, при наличии детей, имущества и общего быта. Ну, это извечная тема. Все мы знаем,как должно быть, но далеко не у всех так получается, и тут уже бесполезно разбирать кто прав,а кто виноват.
Цитата:
А у него духовный кризис в свои 47 лет.

А что тут скажешь? Ничего. Молиться, чтоб выбрался, или по крайней мере, чтоб понял, что в кризисе, и что-то надо с этим делать.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):
Конечно, правильно создавать семью, когда оба верующие люди. Но знаете жизнь длинная. Женились воцерковленными, а потом один охладел и ушел. И ходит жена на литургии одна, молится одна, а муж - он не против ее воцерковленности, постов, но ощущения, что муж не с ней в самом главном - все равно чувствуется. А у него духовный кризис в свои 47 лет. И что скажете, Василий? Брак уже 20 лет, а муж охладел всего-то года три...

Кризисы вещь проходящая. Хотя может быть и так что покаяние и возвращение наступит в последние моменты жизни... Про такие ситуации есть слова апостола о том что неверующий освящается верующей женой и так в браке один спасает другого. А когда вы выбираете с кем быть вместе это совсем другое.

Синий платочек писал(а):
Да мы же вот тут на форуме с интересом обсуждаем чьи-то поступки, слова, действия, делимся своим , просим совета. Неужели с женой будет МЕНЬШЕ контакта, нежели с форумчанками?
Такой контакт как тут на форуме, с женой... Когда любое слово может быть использовано против вас... я лучше буду в 5 утра вставать.

Синий платочек писал(а):
Пчелы заболели - пришел домой, рассказал. Она посочувствовала, совет дала. И жалуется в ответ - а у меня начальник хамит.
Вот вам и повод для беседы, насущной и злободневной.
Даже просто рассказать дома, как день прошел - и то уже сколько информации! С той же рыбалки - разговоров на два часа ,с показом размеров рыбы, с шутками и прибаутками, да потом еще и рыбу вместе почистить ,пожарить и съесть. Вот и семейное счастье.
Мой жизненный опыт показывает что если нет святоотеческого смирения для счастья лучше дома о своём много не говорить. Тогда проблем будет гораздо меньше. Расскажешь о плохом - родные огорчатся, а своими переживаниями потом тебе же печали в 5 раз больше доставят чем само плохое. :) Советов надают часто таких что за голову схватишься. Если в чем то ошибешься так упреков получишь набор. Могут еще настроение попортить начав вспоминать о том нехорошем что у тебя было 15 лет назад. Будут постоянно обсуждать каждый поступок и лезть в душу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 14:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
А зачем разговаривать с супругом? Вам не хватает общения? Общайтесь в сети или в реале с подругами. Если вы общительный человек проблему легко решить.

:shock: А зачем тогда вообще супруг? Общительный человек в принципе способен решить все проблемы без вступления в брак.


Я замуж выходила не для того, чтобы общаться. У супруга есть свои функции и обязанности в семье. Притом, я не очень здоровый человек, чтобы жить одной, бывали времена, когда это было бы даже опасно для меня.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 15:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Марин, ну вот как я буду говорить с мужем об интеллигентах, к примеру)?
Это же выльется в скандал, а зачем мне скандал? Это я тут куртуазничаю в выражениях, а дома я вещи своими именами называю.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Марин, ну вот как я буду говорить с мужем об интеллигентах, к примеру)?
Это же выльется в скандал, а зачем мне скандал? Это я тут куртуазничаю в выражениях, а дома я вещи своими именами называю.

С дочерью тоже будете вещи своими именами называть? Или после её рождения будете
совершенствовать навык сдержанности, приобретенный на форуме? :)

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 16:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
как все писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Марин, ну вот как я буду говорить с мужем об интеллигентах, к примеру)?
Это же выльется в скандал, а зачем мне скандал? Это я тут куртуазничаю в выражениях, а дома я вещи своими именами называю.

С дочерью тоже будете вещи своими именами называть? Или после её рождения будете
совершенствовать навык сдержанности, приобретенный на форуме? :)


Буду своими именами.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мой жизненный опыт показывает что если нет святоотеческого смирения для счастья лучше дома о своём много не говорить. Тогда проблем будет гораздо меньше. Расскажешь о плохом - родные огорчатся, а своими переживаниями потом тебе же печали в 5 раз больше доставят чем само плохое. Советов надают часто таких что за голову схватишься. Если в чем то ошибешься так упреков получишь набор. Могут еще настроение попортить начав вспоминать о том нехорошем что у тебя было 15 лет назад. Будут постоянно обсуждать каждый поступок и лезть в душу...

Не надо жениться на девушке с такими задатками. :naughty: Бывают и православные люди , склонные к такому. Скажешь пару фраз, а тебе Библию будут укоризненно цитировать пару недель. Плавали, знаем. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не о чем поговорить с супругом(ой)
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
\ Бывают и православные люди , склонные к такому. Скажешь пару фраз, а тебе Библию будут укоризненно цитировать пару недель. Плавали, знаем. :wink:
а еще бывает что пару недель верующий человек слушает пару фраз, а потом один раз скажет что это грех, а говоривший потом рассказывает как он сказал пару фраз а ему потом две недели нравоучения читали. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: