Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 23:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Marta писал(а):
То есть, в отношении собственной семьи Ваши действия безупречны и достойны Высокого Предназначения Мужчины - беречь и защищать ценой собственной жизни самых слабых...............

Она служит Вашей жене, ухаживая за нею.

Мда...действия безупречны и достойны.....Прямо не муж, а идеал.

А уж потенциальная любовница ну прямо служит и служит своей сопернице.

Высокие, высокие отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Напрасно вы так, Снежинка, Marta очень красиво все написала. У меня тоже были мысли что отношения подруги не бескорыстны, болезнь прогрессирует значит он потенциальный вдовец возможно для нее перспективный но я не хочу так думать. Предпочитаю лучше ошибиться в лучшую сторону в моих предположениях о людях нежели возводить напраслину. В чем Marta безусловно права, в том что закон естества Богом созданный действует как и положено ему действовать. Я знаю в себе, что когда я начинаю симпатизировать девушке в моей плоти помимо моего согласия рождается желание обладать ею. Причем скрыть это трудно, и я тем самым начинаю сооблазнять слабый сосуд-женщину- на такие же чувства. Но на то нам и дан разум и заповеди чтобы отсекать ненужные чувства с самого начала, это легче всего и для меня и для девушки. А когда нам топик стартер начинает заливать про какие то платонические бестелесные чувства и что он из другого теста сделан это просто не серьезно и не убедительно. Либо он обманывают сам себя (все влюбленные летают выше земли на несколько метров) либо просто ищет самооправданий и поддержки так как не может договориться с совестью. В любом случае это уступка искушению и преддверие падения. Единственный достойный выход- прекратить этот роман, так будет лучше для всех участников, женщин и детей и самого автора. Если Богу будет угодно, он все управит так что эта женщина будет его через время без этих жертв, а сейчас идти против объективной реальности, против Бога с одним желанием допеть свою желанную песню нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 01:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Да ерунду она написала. Высокопарную ерунду. Марта, простите.
Четвертая страница идет, все пытаются быть супердилекатными, в то время как автор принял позицию детсадовца и играет в непонимание.

Да уж лучше сразу бросить жену, чем разыгрывать подобное "благородство".

Просто вы смотрите с позиции мужа, Marta с позиции любовницы, а я с позиции больной жены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 06:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
Просто вы смотрите с позиции мужа, Marta с позиции любовницы, а я с позиции больной жены.


+1
Вот это правда. Все смотрят с разных ракурсов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 09:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
Единственный достойный выход- прекратить этот роман, так будет лучше для всех участников, женщин и детей и самого автора.
Ага, только вот телесные потребности существуют независимо от наличия романов. Вы человека хоть на необитаемый остров отправьте, все равно у него желания будут. Так что не выход это будет а только некоторое уменьшение возможности падения в грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что еще делать? Оставить все как есть - это практически неминуемый роман. ((( И последствия его предсказуемы и заведомо печальны - любовная связь или развод.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А что еще делать? Оставить все как есть - это практически неминуемый роман. ((( И последствия его предсказуемы и заведомо печальны - любовная связь или развод.

Да методы духовной борьбы православным известны. И про вырванный соблазняющий глаз очень по теме. Но для этого, прежде всего, надо понимать, что грешишь. А если этого понимания нет, помыслы мои, мол, чисты, то и результат будет соответствующий. О чем тут говорить? Смысл? Поймет ли человек, что жена страдает от нелюбви (любовь как к матери детей - это даже не смешно), что предательство ее может добить окончательно? А ведь все тайное когда-нибудь становится явным. Поймет ли, что разрушает чужую семью, что даже "муж-негодяй" может страдать?
Человек не понимает, что даже для объекта своей любви он несет разрушение, не говоря о других участниках (невольных) этой драмы.
А телесные желания можно сублимировать. Поверьте, многие замужние/женатые даже здесь на форуме, завязываются в узел из-за жизненных обстоятельств. У каждого свои скорби.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 16:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 10:36
Сообщения: 31

Возраст: 52
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Православный, МП
GGM писал(а):
Расскажу свою историю:
Женаты много лет, дети уже выросли и уехали, пока не насосвсем, но далеко. За эти годы было всякое, несколько раз были на грани развода, даже и после венчания. Не буду вдаваться в подробности - кто виноват, обычно в таких ситуациях оба. Три года назад жена тяжело заболела и сейчас тяжелый инвалид - тетрапарез (ноги почти не ходят, руки почти не слушаются), речи нет, зрение ослаблено, память тоже пострадала и плюс психическое расстройство (со стороны не очень заметное). Всё это время ухаживал за женой денно и нощно, особенно первые полгода, когда постоянно лежала и нужно поворачивать человека каждые два-три часа, чтобы не было пролежней. Сейчас уход немного упростился, но требуется постоянная помощь в элементарных делах. Днём помогают сиделки, остальное время забота на мне.
Это была прелюдия, теперь самое важное - одна из помощниц давно знакомая нашей семьи, хорошая женщина, мне она нравилась с первого дня знакомства, но просто как женщина без всяких задних мыслей. Но когда она стала приходить в наш дом поухаживать за больной, я увидел с какой заботой, нежностью и добротой она относится к жене, которая в своё время умудрилась попортить ей крови. В общем человек оказался с большой и доброй Душой. И здесь случилось то, что бывает случается в таких ситуациях - влюбился как юноша. Тем более оказалось в разговорах, что у неё брак не такой уж и счастливый, как казалось со стороны - муж изменял, бил и от развода остановливало только боязнь остаться без средств с малыми детьми. Сейчас её дети тоже подросли, старший тоже в отъезде. К тому же муж - ярый противник церкви и жену в храм не отпускает вплоть до скандалов, удается сходить только тайком, когда праздники выпадают на будние дни, отпросившись с работы.
Недавно случилось объяснение. Ситуация тупиковая - я не смогу бросить жену в таком состоянии, тем более продолжаю её любить как мать своих детей и многие годы жизни тоже сказываются. Она тоже не сможет уйти от мужа из-за младших детей, даже не из-за материальной зависимости, теперь с деньгами лучше стало, а чтобы не травмировать детскую психику. Да и куда уходить? Церковный развод возможен при душевной болезни, но мыслей таких не допускаю - не смогу бросить жену в таком состоянии, тем более она не в прострации, все понимает адекватно и иногда ревнует, хотя к этой женщине никаких претензий, доверяет ей.
Пока решили, что будем как брат с сестрой и не допускать плотских измен. Чем это закончится, одному Богу известно, боюсь, чтобы психика не поехала.
Не прошу советов, может только сочуствия, хотя если кто попадал в подобную ситуацию - буду признателен, если поделитесь опытом.


В данном случае проблема в том, что вы понимаете, что ваши отношения с этой женщиной идут против закона верности...прелюбодеяние считается даже в случае развода при живой жене...Это внутренняя борьба со своим пониманием...

_________________
Кризис - это точка роста...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Что значит чем? Может Вам не то что вспоминать, а и вообще каяться не в чем. Но люди и ситуации бывают разные. Уверен, что наставление "никогда не вспоминать об исповеданных грехах" в плане блудных грехов не является универсальным.

Пусть Дмитрий Владимирович ответит. У него хоть цитаты. А Вы с Июлией пока никаких авторитетных слов мне не привели. Не конкретно обращенных к кому-нибудь, а в принципе.

Встретила это место у Иоанна Кассиана и вспомнила о теме:

Глава 9. Забвение грехов полезно, и нужно избегать воспоминания о плотских грехах

А что ты сказал, что нарочно вспоминаешь прежние твои грехи, то этого не должно быть; даже если нехотя вспомнишь о них, то немедленно старайся забыть, потому что это воспоминание, оскверняя ум нечистотами мирскими, отвлекает его от созерцания чистоты, особенно того, кто пребывает в уединении. Когда вспоминаешь прежние грехи, или неведение, или слабости, то хотя и не услаждаешься ими, впрочем, и одно прикосновение прежней скверны портит душу и заражает ее зловонием. Поэтому, когда возродится память о прежних грехах, то от нее нужно отвращаться также, как благонравный, степенный муж удаляется от объятий или разговоров с блудницею. Ибо как он не избежит бесславия и осуждения проходящих, если даст ей обнять себя или вступить в бесчестный разговор, хотя бы и не имел согласия на срамное удовольствие; так и мы, вспомнив прежние грехи, должны немедленно отвращать ум от размышления о них и исполнять заповедь Соломона, который говорит: уйди, не оставайся на месте ее и глаз твоих не обращай на нее (блудницу) (Притч 5, 8), чтобы ангелам, когда увидят нас занимающимися нечистыми помыслами, не воспрепятствовать сказать нам: благословение Господне на вас; благословляем вас именем Господним! (Пс 128, 8). Ибо когда ум обращен к предметам гнусным, земным, то душа не может заниматься добрыми помыслами. Соломон верно говорит: глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал" (Притч 23, 33, 35). Оставляя не только гнусные, но и все земные помыслы, мы должны устремлять ум к небесным предметам и, как слуги, быть там, где Господь наш (Ин 12, 26). Часто случается, что неопытный, скорбя о своих или чужих грехах, неприметным образом поражается стрелою сладострастия, — таким образом начатое для пользы оканчивается срамом и вредом. Ибо есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их — путь к смерти (Притч 1б, 25). Поэтому мы должны стараться возбуждать в себе сокрушение скорее размышлением о добродетелях, о Царстве Небесном, нежели вредным воспоминанием о своих грехах; ибо до тех пор не перестанешь обонять вредное зловоние из нечистой ямы, пока будешь стоять возле нее или ворочать грязь в ней.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2014, 22:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господь всех за участие!
Накануне Рождественского поста прекратил здесь писать дабы никого не искушать и самому не искушаться. В преддверии Великого поста ещё раз напишу - всё у нас по прежнему, никаких грехопадений не произошло и надеюсь не произойдёт. Можно конечно еще раз поиронизировать над "детсадовской позицией" "из другого теста", но как уж получается.
Хотя сегодня ещё не Прощеное Воскресение, заранее прошу у всех прощения и помолиться за нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: