Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 18:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Расскажу свою историю:
Женаты много лет, дети уже выросли и уехали, пока не насосвсем, но далеко. За эти годы было всякое, несколько раз были на грани развода, даже и после венчания. Не буду вдаваться в подробности - кто виноват, обычно в таких ситуациях оба. Три года назад жена тяжело заболела и сейчас тяжелый инвалид - тетрапарез (ноги почти не ходят, руки почти не слушаются), речи нет, зрение ослаблено, память тоже пострадала и плюс психическое расстройство (со стороны не очень заметное). Всё это время ухаживал за женой денно и нощно, особенно первые полгода, когда постоянно лежала и нужно поворачивать человека каждые два-три часа, чтобы не было пролежней. Сейчас уход немного упростился, но требуется постоянная помощь в элементарных делах. Днём помогают сиделки, остальное время забота на мне.
Это была прелюдия, теперь самое важное - одна из помощниц давно знакомая нашей семьи, хорошая женщина, мне она нравилась с первого дня знакомства, но просто как женщина без всяких задних мыслей. Но когда она стала приходить в наш дом поухаживать за больной, я увидел с какой заботой, нежностью и добротой она относится к жене, которая в своё время умудрилась попортить ей крови. В общем человек оказался с большой и доброй Душой. И здесь случилось то, что бывает случается в таких ситуациях - влюбился как юноша. Тем более оказалось в разговорах, что у неё брак не такой уж и счастливый, как казалось со стороны - муж изменял, бил и от развода остановливало только боязнь остаться без средств с малыми детьми. Сейчас её дети тоже подросли, старший тоже в отъезде. К тому же муж - ярый противник церкви и жену в храм не отпускает вплоть до скандалов, удается сходить только тайком, когда праздники выпадают на будние дни, отпросившись с работы.
Недавно случилось объяснение. Ситуация тупиковая - я не смогу бросить жену в таком состоянии, тем более продолжаю её любить как мать своих детей и многие годы жизни тоже сказываются. Она тоже не сможет уйти от мужа из-за младших детей, даже не из-за материальной зависимости, теперь с деньгами лучше стало, а чтобы не травмировать детскую психику. Да и куда уходить? Церковный развод возможен при душевной болезни, но мыслей таких не допускаю - не смогу бросить жену в таком состоянии, тем более она не в прострации, все понимает адекватно и иногда ревнует, хотя к этой женщине никаких претензий, доверяет ей.
Пока решили, что будем как брат с сестрой и не допускать плотских измен. Чем это закончится, одному Богу известно, боюсь, чтобы психика не поехала.
Не прошу советов, может только сочуствия, хотя если кто попадал в подобную ситуацию - буду признателен, если поделитесь опытом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Тяжело больной человек уже мало похож на себя прежнего, очень немногим удается смотреть на него прежними глазами. Тяжело воспринять эту перемену, помимо чисто технических трудностей. И, судя по тому, что вы пишете о своей жене, вам это не удается. Это тяжелый крест. Вы, главное, не оставляйте ее и,по возможности, не показывайте своих чувств. Помоги Бог.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лента писал(а):
Вы, главное, не оставляйте ее и,по возможности, не показывайте своих чувств. Помоги Бог.

+1
Очень Вам сочувствую! Помогай Господь Вам выдержать.
В такую ситуацию не попадала, но попадала в то, что нельзя дать себе волю любить в полноте. Как-то со временем улеглось все и отношения переросли просто в дружеские, но было очень тяжело, да.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень, очень вам сочувствую. :cry:
Ситуация, в которой жаль ВСЕХ.
Остается только молиться, чтобы Господь Сам все управил.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
GGM писал(а):
Пока решили, что будем как брат с сестрой и не допускать плотских измен. Чем это закончится, одному Богу известно, боюсь, чтобы психика не поехала.

Чтобы чистая любовь не омрачилась грязным блудом, лучше быть братом с сестрой на расстоянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 20:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
GGM писал(а):
Пока решили, что будем как брат с сестрой и не допускать плотских измен. Чем это закончится, одному Богу известно, боюсь, чтобы психика не поехала.

Чтобы чистая любовь не омрачилась грязным блудом, лучше быть братом с сестрой на расстоянии.


+1

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просто представить себе ситуацию наоборот... Сможете понять что это как предательство? Выход только в личной определенности и выдержке, без поиска легкого пути самооправданий.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вам бы поговорить с хорошим, понимающим священником.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Поститься-молиться... не скажу, что слушать радио "Радонеж".
В общем, надо достойно пройти это испытание. Помоги Бог!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вам сейчас нужно чем-то заполнить эту пустоту, вакуум, который образовался вокруг вас из-за состояния обреченности. Тут утешением может служить хорошее человеческое общение. 8-) Оно поможет отвлечься, получить хоть немного позитива. (Эта женщина не в счет - общение с ней только ковыряет рану и дразнит, какой уж тут позитив. :( ) У вас есть хорошие друзья, кто-то из родных? Жаль, что дети далеко... Кто-то должен вам помогать не сойти с ума в вашей ситуации (фигурально выражаясь).

Крест ваш, конечно, очень тяжел, но Господь зачем-то его послал. Вам бы сейчас прикинуть, КАК этот крест сподручнее нести, чтобы и его не уронить и самому не сломаться. Помощь друзей, детей была бы кстати.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
Пока решили, что будем как брат с сестрой и не допускать плотских измен.


Все правильно.Помоги Вам Господи.Может это "вспышка влюбленности" пройдет со временем. Попробуйте другую женщину для жены нанять,может чувства пройдут у Вас к женщине или жена привыкла к ней?
Наверное очень тяжело удержаться от соблазна...Еще раз помоги Вам Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Сегодня знакомая ходила в воскресную школу и там рассказывали притча я так поняла, она мне по телефону пересказала.
Люди шли и каждый нес свой крест.Одни хотели себе облегчить ходьбу и отпиливали по кусочку от крестов своих, а другие несли.Когда они дошли до воды, то те кто не отпиливали, положили кресты свои на воду и перешли на другой берег, а те кто отпиливал, так и остались на другом берегу, не смогли перейти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
В такой ситуации говорить, а тем более советовать трудно.
Увидела большой положительный момент, что Вы люди думающие и не бросаетесь "в омут с головой",
помня о близких, которые очень нуждаются не только в вашем уходе, но и душевном тепле.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 04:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Тяжело больной человек уже мало похож на себя прежнего, очень немногим удается смотреть на него прежними глазами. Тяжело воспринять эту перемену, помимо чисто технических трудностей. И, судя по тому, что вы пишете о своей жене, вам это не удается. Это тяжелый крест. Вы, главное, не оставляйте ее и,по возможности, не показывайте своих чувств. Помоги Бог.

Конечно человек уже не тот, но общение налажено, хотя мне трудно определить - прежними глазами или нет смотрю. Оставлять жену даже и в мыслях нет, т.к. это мой долг. Еще есть дети, которые мне слишком дороги. И как они посмотрят на меня в таком случае?

Светлана_Д, Ксения, Вячеслав, Vita-Viktoria, galy и всех отозвавшихся благодарю за добрые слова и сочувствие!
Drozd писал(а):
Чтобы чистая любовь не омрачилась грязным блудом, лучше быть братом с сестрой на расстоянии.
На расстоянии не получится по многим причинам, независящим от нас, да и не хочу я глушить чувства, которые пришли второй и возможно последний раз в жизни. Мне стало даже легче, зная что рядом такой замечательный человек.
ConstM писал(а):
Просто представить себе ситуацию наоборот... Сможете понять что это как предательство? Выход только в личной определенности и выдержке, без поиска легкого пути самооправданий.
Предательство - мои чувства? Но если они никак не сказываются на отношении к жене - тоже? Человек не может страдать от того, чего он не знает. Кстати жена ревнует меня уже давно, задолго до появления моих чувств к другой, т.е. это скорее зависит от моего отсутствия дома. Но если мне не отлучаться, то и средств не будет и быстрее крышу снесёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2013, 20:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
В этой ситуации очень жалко жену.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2013, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
GGM писал(а):
...Предательство - мои чувства? Но если они никак не сказываются на отношении к жене - тоже?...
Но Бог то, Бог, Он то видит всё! Вот кака незадача то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 00:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Всех жалко. Не только жену. Желаю автору темы с достоинством пройти через испытание. Особо не "порулишь". Но так не навсегда. Трудные ситуации имеют свойство рано или поздно разрешаться. И Ваша не останется на месте. А пока "День пережит - и слава Богу".

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Посоветовать как быть действительно невозможно. Единственное что я бы сказал- исповедать все как есть. Самому такие испытания пройти трудно, плоть имеет коварные свойства порой, по своим ошибкам знаю. Можно давать себе слово но влечение в моменте бывает такой силы что крыша долой. Я бы наверное объяснился и расстался с этой женщиной от греха подальше, очень трудно преодолеть такие искушения. Не реализованные чувства и объект этих чувств рядом + сознание того что ваша жена уже никогда не будет такой как была будут изводить изнутри.
Не знаю я бы не выдержал для меня путь выдержать такое это уйти в аскету молитву и тишину как делают монахи без внешних раздражителей. Но это для меня потому что я слаб особенно в отношении женщин, люблю их красавиц трудно с собой бороться. Не воспринимайте это как совет- просто мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 02:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Я бы поставила видеокамеру и посмотрела, так ли уж добра та добрая женщина, которая теперь ухаживает за той, которая раньше "попортила ей крови".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 09:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
http://verapravoslavnaya.ru/?Prelyubodeyanie-alfavit
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
http://verapravoslavnaya.ru/?Prelyubodeyanie-alfavit
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

И дальше:
Цитата:
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну если в буквальное понимание Евангелия ударяться, нам всем безрукими-безглазыми ходить. На что калек плодить?:) их и так хватает.

GGM, Ваша ситуация должна решаться по двум независимым путям. Вы пытаетесь привязать к проблемам собсвенной семьи и отношений с супругой проблемы Вашей знакомой. А у нее ситуация независимая. Раз дело сейчас не в деньгах, то ей-то как раз вполне имеет смысл расстаться с мужем, потому что та психологическая травма, которая наносится детям семейным разладом ( а дети его очень тонко и точно чувствуют) не меньше от травмы от развода. К этому стоит добавить, что ее муж с остро-негативным отношением к церкви стоит не только у нее самой на пути к вере, но и, что самое важное, у детей, поскольку в такой ситуации никакого религиозного полноценного воспитания быть не может, очевидно.
Что касается Вас, то Вы, мне кажется, свой выбор сделали, решили быть с женой. Конечно, только так и должно быть с учетом именно того, что мы православные не только формально, а и должны быть ими и на деле. Безоблачные браки очень редки, так что Ваш - вполне типичный, а что Вам выпало первому ухаживать за женой, так это жизнь. Чаще жены хоронят или ухаживают за мужчинами. Дай Вам Бог сил!
На основе личного опыта могу сказать, что Ваша ситуация с влюбленностью едва ли не типичная. Я и сам был в Вашем положении, поскольку у меня жена не очень церковная, а приходится соприкасаться с воцерковленными хорошими девушками. И эта вот влюбленность, она в отношениях между мужчиной и женщиной, можно сказать, типична. Выспыхивает и горит как костер. И как костер - прогорает довольно быстро. Большинство таких вот влюбленностей именно прогоранием и заканчиваются. Потому что все мы реальные люди со своими недостатками, и с течением времени мы уже видим, что наш объект влюбленности вовсе не столь ангельский, каким казался совсем недавно. А к этому накладывается и жизнь с законной супругой и совместные невзгоды прожитые, их же не вычеркнешь из жизни. И спустя не столь большое время просто начинаешь понимать, что просто стал жертвой страсти, хотя она и казалось большой и самой главной, может быть, запоздалой, любовью.

Вемя не зря именуют лучшим доктором. Оно же и лучший советчик, поскольку со временем успокаиваются чувства и проясняется разум. Вам и Вашей знакомой просто нужно подождать, перетерпеть это наваждение в отношениях друг с другом. А там можете стать на многие годы добрыми друзьями, действительными братом и сестрой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Что касается Вас, то Вы, мне кажется, свой выбор сделали, решили быть с женой. Конечно, только так и должно быть с учетом именно того, что мы православные не только формально, а и должны быть ими и на деле. Безоблачные браки очень редки, так что Ваш - вполне типичный, а что Вам выпало первому ухаживать за женой, так это жизнь. Чаще жены хоронят или ухаживают за мужчинами. Дай Вам Бог сил!
.


Очень хорошо сказали! :clap:

Тут с какой стороны ни посмотри - другого ЧЕСТНОГО выхода нет.
Жену больную оставить, понятное дело, нельзя - это будет не просто грех, а предательство. С замужней женщиной роман - это получится прелюбодеяние, да еще двойное (ведь она сама замужем, с мужем не развелась, несмотря на сложную жизнь в браке и мужнины измены).

В общем, для христианина нет другого исхода, как нести свой крест. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 19:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
*ФХ** писал(а):
В этой ситуации очень жалко жену.

Да, конечно очень жалко! Но страдает она от болезни, а моё отношение к ней никак не изменилось.
евгенийst писал(а):
Но Бог то, Бог, Он то видит всё! Вот кака незадача то.

Если исповедуюсь?
Marta писал(а):
Всех жалко. Не только жену. Желаю автору темы с достоинством пройти через испытание. Особо не "порулишь". Но так не навсегда. Трудные ситуации имеют свойство рано или поздно разрешаться. И Ваша не останется на месте. А пока "День пережит - и слава Богу".

Спаси Господь за сочувствие и добрые пожелания!
MbITAPb писал(а):
Посоветовать как быть действительно невозможно. Единственное что я бы сказал- исповедать все как есть. Самому такие испытания пройти трудно, плоть имеет коварные свойства порой, по своим ошибкам знаю. Можно давать себе слово но влечение в моменте бывает такой силы что крыша долой. Я бы наверное объяснился и расстался с этой женщиной от греха подальше, очень трудно преодолеть такие искушения. Не реализованные чувства и объект этих чувств рядом + сознание того что ваша жена уже никогда не будет такой как была будут изводить изнутри.
Не знаю я бы не выдержал для меня путь выдержать такое это уйти в аскету молитву и тишину как делают монахи без внешних раздражителей. Но это для меня потому что я слаб особенно в отношении женщин, люблю их красавиц трудно с собой бороться. Не воспринимайте это как совет- просто мнение.
Да, действительно трудно, но осознание греховности сдерживает. Скоро пост, чтобы не было искушений, особенно усиливающихся во время поста, решили на это время даже не прикасаться друг к другу. Насчёт изводить себя по поводу состояния жены - уже были разные мысли ещё до того, как влюбился. Как-то отошло, может даже любовь помогла. Красавиц люблю только глазами, а сердцем по большому счёту - вторую за жизнь.
*ФХ** писал(а):
Я бы поставила видеокамеру и посмотрела, так ли уж добра та добрая женщина, которая теперь ухаживает за той, которая раньше "попортила ей крови".
Зачем видеокамера, если жена мне обо всех и так рассказывает, а к доброй женщине сейчас проявляет если не любовь, то уважение и восхищение.
вашими молитвами писал(а):
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
Прелюбодеяние – сожительство, физическая близость людей, связанных браком с другими, супружеская измена, блудный грех, вид любодеяния. (там же)
Если нет физической близости - значит нет греха прелюбодеяния.
вашими молитвами писал(а):
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
А если смотришь на женщину с любовью, нежностью и единственным желанием - помочь в жизни и сделать немного счастливее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 19:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
..........................

Благодарю за развёрнутый ответ! По поводу моей знакомой, она не решается на развод, в основном из-за детей - как отец, он любит их, а они его. А в отношении веры - они всё-таки отвоевали одну комнату с иконами, в которую он не заходит. Хотя конечно, когда дети не ходят в храм, это не православное воспитание.
Про влюблённость (ипользую Ваши образы) - возможно Вы правы, но длилась она уже около десяти лет, то вспыхивая поярче, то затухая до углей, а сейчас, когда увидел человека ещё с одной стороны всепрощения и небывалой доброты - разгорелась до необычных для меня размеров.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2013, 04:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Да понятно вобщем ваше состояние и не думаю что в вашей ситуации происходит что то из ряда вон- очень типично для человеческой природы и осуждать вас сложно.
Тут дело в другом, вам выпал нелегкий крест и вы молодец уже в том что вы до сих пор рядом с женой и пока нет намерения ее оставить, зная эту жизнь без прикрас могу сказать что многие уже могли сбежать всвашей ситуации. Как мне видится вы на распутье и хотя вам может казаться что вы конролируете ситуацию с той второй женщиной но все равно это больше похоже на саморазвод. Если упрощено не вдаваясь в тонкости духовной брани от помысла до совершения поступка человек проходит через этапы--помысл, торг, оформление и само совершение поступка. Похоже что торг вы уже прошли, то есть решение не расставаться с той женщиной уже принято. Сейчас вы в стадии оформления вашего решения, поиск вариантов как это сделать и причин почему вам надо это сделать. Следующий шаг собственно уже действия.
В той ситуации которая сейчас все ваши "не прикасаться, подождать" это лишь вопрос времени до момента истины когда вы упадете в объятия друг друга. Торг всегда оканчивается поражением если ситуацию не поломать кардинально расставанием. В лучшем случае у вас случится роман без разводов. Это очень плохо но я употребил "в лучшем случае" потому что там хоть есть возможность покаяться после. Если же вы ломаете две семьи и создаете новую на принципах прелюбодействия там плохой сценарий. Чтобы заглушить совесть прийдется себя оправдывать, ну там ваша жена потеряла рассудок, можно разводиться, ее муж изверг тоже причина вы создаете новую семью чтобы идти к светлому будущему и т. д. Но одевшись в личину лжи уже не сможете покаяться, вообще подогнав под себя заповеди и поступив своевольно очень трудно потом раскаяться. Почти невозможно только Бог по милости своей может управить жизнь к покаянию.
Вот и делайте выводы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2013, 09:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:51
Сообщения: 90

Вероисповедание: Православный, МП
Мытарь, правильные мысли :!:

_________________
Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...
(Альберт Эйнштейн)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2013, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да, хорошо сказано. Хорошо, что кто-то потрудился и нашел время все это сказать. Господи, не оставь!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2013, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И мои +1 Мытарю. 8-)
Все правильно, все так и есть, об этом и отцы писали. Грех такого плана совершается не сразу, а проходит "подготовку". Решение (не расставаться) фактически уже принято. Следующий этап - поиск возможности. :( И это лишь вопрос времени. Существует один-единственный шанс избежать совершения греха - прекратить общаться. :|

Есть специальные молитвы от блудного искушения.
http://azbyka.ru/molitvoslov/v_bludnoj_brani-all.shtml

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2013, 21:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
...................
Вот и делайте выводы.

Короче - не бывает любви без секса.
"Остаётся одно - только лечь, помереть"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: