|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| Иришенка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Семейная иерархия   Добавлено:  21 ноя 2013, 23:58  |  |  
		| 
			
			| мне тут понравилось |  |  |  Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
 Сообщения: 922
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Семейная иерархия 
 По учению святых отцов Церкви, мы знаем, что если женщина осталась не замужней, то в этом имеется особый промысел Божий о ней, но, зачастую, причина всегда одна и та же – женщина просто не готова принять на себя всю ответственность положения замужней жены.
 
 
 Духовный писатель, пастырь и богослов, архимандрит Рафаил (Карелин) так и учит:
 
 «Уверены ли вы, что оцените достойного мужа, а не сделаете его несчастным? То есть промысел Божий бережет вашего потенциального супруга от вас. Уверены ли вы, что выдержите мужа с тяжелым характером? Возможно, что нет. Поэтому промысел Божий охраняет вас от него. В семье надо больше давать, чем требовать.
 
 Поэтому, прежде чем искать хорошего мужа, приобретите качества примерной жены для будущего брака: умейте уважать мужа, как главу семьи, не упрекать его в тяжелых жизненных ситуациях или недостатках характера, присущих всем нам, умейте молчать и слушать больше, чем говорить. Подумайте, какая должна быть жена – христианка, приблизьтесь к этому идеалу, и тогда появится тот человек, который будет вам другом жизни».
 
 Если же женщина получила от Бога в дар – семью: мужа и детей, – то это и есть истинное подтверждение тому, что эта женщина может, и в состоянии, хранить свой брак, то есть создавать в доме атмосферу любви и покоя.
 
 Женщина не спроста является хранительницей очага, она – стержень, основа, краеугольный камень семьи. Она, как камертон, задает тональность жизни всей семьи. Из жития святой блаженной старицы Матроны Московской мы читаем: «Однажды к ней пришла женщина и рассказала, что ее замуж выдали не по любви и с мужем она живет плохо. Матронушка ей ответила: «А кто виноват? Виновата ты. Потому что у нас Господь глава, а Господь в мужском образе, и мужчине мы, женщины, должны подчиняться. Ты должна венец сохранить до конца жизни своей. Виновата ты, что плохо с ним живешь…»
 
 Жена должна быть смиреннее самого смиренного мужа, и никогда, ни под каким предлогом не брать на себя роль главы семьи! Как личный, так и опыт окружающих нас людей, показывает нам, что в тех семьи, где главенствует жена – наблюдается полное отсутствие гармонии. И как правило, страдают от этого оба – муж и жена.
 
 Большинство женщин, принявших на себя роль главы семьи, сразу начинает сравнивать своего мужа с «тряпкой». И на это буквально напрашивается один, единственный ответ: «Простите, но ведь это именно вы сделали из него эту «тряпку», взяв на себя обязанности своего же собственного мужа!”
 
 Необходимо помнить, что женщина может быть  лидером только на работе, или в другом русле общественной жизни, но ни как не в семье! Ведь семья – это богоустроенный институт, который предполагает внутреннюю иерархичность, и не подчиняется популярным стереотипам.
 
 Самое правильное, с точки зрения православия, поведение жены – это когда она отдает власть в семье в руки своего мужа. И не стоит пугаться того, что на первых порах, при принятии каких-то ответственных семейных решений муж может ошибиться. Пускай ошибается, зато внутренний баланс семьи не нарушиться, и мужчина не перестанет чувствовать себя мужчиной, главой семьи, таким, каким задумал его Господь. Господь с состоянии любое ошибочно принятое мужем решение обратить во благо, то есть исправить в лучшую сторону так, как даже не ожидают муж и жена, живущие по Заповедям Господним.
 
 Самая правильная позиция жены по отношению к мужу будет выражена единственно правильными и верными словами, обращенными к своему мужу – «пусть будет так, как ты решишь, любимый». Ведь только тогда, когда муж чувствует себя единственным главой семьи, он начинает действовать во всей полноте своих достойных мужских качеств.
 
 И наоборот, когда жена лишает мужа его естественного, Богом данного, главенства, то это всегда вызывает у него огромный внутренний дискомфорт, требующий компенсации, которая может выражаться в пьянстве, супружеских изменах или в уходе из семьи.
 
 Одна из главных причин, почему муж изменяет, или даже уходит из семьи, пусть даже и через много лет венчанного брака, – та, что муж не имеет возможности чувствовать себя главой семьи, так как жена взяла в свои руки бразды правления. И он уходит туда, где, по его словам, его воспринимают, как главу и лидера. Таковы страшные последствия нарушения женой иерархии семьи, установленной самим Господом Богом.
 
 Если муж и жена хотят гармонии в семейных отношениях, не зависимо от того, каков характер или темперамент одного из супругов, то надо жить по Евангельскому Слову, где глава жены –муж, а глава мужа – Христос!
 
 Источник: «Семья и вера»
 _________________
 1. Не думай.
 2. Если думаешь - не говори.
 3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
 4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
 5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| GGM | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 04:40  |  |  
		| Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
 Сообщения: 20
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Основная причины демографической ямы - эмансипация. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Diana.D | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 09:58  |  |  
		| 
			
			| вы меня уже узнаете? |  |  |  Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:51
 Сообщения: 90
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Иришенка писал(а): Если же женщина получила от Бога в дар – семью: мужа и детей, – то это и есть истинное подтверждение тому, что эта женщина может, и в состоянии, хранить свой брак, то есть создавать в доме атмосферу любви и покоя.
 Спорно. Если следовать логике, что коли женщина заключила брак, то стало быть свыше определили, что она "правильная" и "готова", то женщины заключающие 4-6 браков особо привилегированные?     А как на счет жен с алко и наркозависимостью, с патологической тягой к изменам? Думаю, автор не совсем удачно сформулировал идею   _________________
 Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...
 (Альберт Эйнштейн)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Южанка-Светланка33 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 15:06  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
 Сообщения: 1179
 
 Возраст: 48
 Откуда: Краснодар
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| как в народе говорят: она ему встретилась, а он ей - попался... _________________
 одна надежда - на любовь
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 18:22  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Diana.D писал(а): А как на счет жен с алко и наркозависимостью, с патологической тягой к изменам? Думаю, автор не совсем удачно сформулировал идею   +1 Не все в браке зависит от женщины (хотя, несомненно, очень и очень многое).  Не зря алкоголизм, наркомания и некоторые другие вещи добавлены Церковью в официальный перечень причин развода (в дополнение к супружеской неверности)._________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| _______________ | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 18:55  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
 Сообщения: 18144
 
 Вероисповедание: иное
 | 
			
				| Иришенка писал(а):  "Подумайте, какая должна быть жена – христианка, приблизьтесь к этому идеалу, и тогда появится тот человек, который будет вам другом жизни». К сожалению, по многим пунктам взгляды о.Рафаила (Карелина) мне не близки, и этот тоже один из них. Нельзя ставить в прямую зависимость "заслужила - получила". Есть примеры печальных последствий, когда человек пытался себя загнать в рамки "заслужил", надрывал свои силы, а если еще и не получал после этого...Слишком смелое упрощение._________________
 Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Снежинка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 19:18  |  |  
		| Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
 Сообщения: 4795
 
 | 
			
				| Да нормально все там, если рассматривать текст целиком, не разбивая на отдельные цитаты и не пропускать через свои эмоции.  Про мужа там не абы какого, а "хорошего" и "достойного".  Про недостойных речь другая, они тоже вполне себе заключают браки. По принципу по Сеньке и шапка.  А от мужа "с тяжелым характером" конкретно Дусу Гоподь бережет (не вынесет), а вот Глашу нет (может так будет спасительней кому-то из двоих или обоим).   
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Diana.D | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 19:28  |  |  
		| 
			
			| вы меня уже узнаете? |  |  |  Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:51
 Сообщения: 90
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Согласна с Лентой, автор все упрощает до легкособираемого конструктора, но в жизни так не бывает. _________________
 Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...
 (Альберт Эйнштейн)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| _______________ | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 19:30  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
 Сообщения: 18144
 
 Вероисповедание: иное
 | 
			
				| Снежинка писал(а): Да нормально все там, если рассматривать текст целиком, не разбивая на отдельные цитаты и не пропускать через свои эмоции. Про мужа там не абы какого, а "хорошего" и "достойного".
 Про недостойных речь другая, они тоже вполне себе заключают браки. По принципу по Сеньке и шапка.
 Ну     , не хотелось бы этого деления на "недостойных". И что -хорошим женам/мужьям достаются хорошие мужья/жены? Ой ли? Демагогия это, имо._________________
 Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 19:44  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Лента писал(а): И что -хорошим женам/мужьям достаются хорошие мужья/жены? Ой ли? Демагогия это, имо. +1 И правда, все сводится к упрощенной схеме, а в жизни так не бывает. Особенно что касается построения семьи.  Здесь причинно-следственная связь может не работать вообще или быть весьма условной. Замужество в каком-то смысле - лотерея._________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Иришенка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 20:37  |  |  
		| 
			
			| мне тут понравилось |  |  |  Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
 Сообщения: 922
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| замужество это не лотерея, вы прекрасно видите за кого замуж выходите, каждый получает то, чего достоин. И если муж алкаголик, увы, она именно его и достойна.
 Батюшка во всем прав, вы оспариваете его единственную фразу, а в остальном согласны или вообще не читали?
 _________________
 1. Не думай.
 2. Если думаешь - не говори.
 3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
 4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
 5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Vita-Viktoria | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:00  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
 Сообщения: 17003
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Иришенка писал(а): замужество это не лотерея, вы прекрасно видите за кого замуж выходите, каждый получает то, чего достоин. И если муж алкаголик, увы, она именно его и достойна. Да не всегда это видно. Просто пример: есть верующая знакомая, очень скромная и тихая, вышла замуж, родила подряд 5 детей, а у мужа странности начались, не буду описывать какие, оказалось, что он скрыл от нее психическое заболевание, которое у него еще со школьных лет и родители его скрыли. И сейчас этот муж впал в язычество, детей этому учит, в церковь не пускает. Скажете она такая плохая, что достойна такого мужа?  Глупости это все, желание упростить до примитивности сложных жизненных процессов. Иудеи во времена Христа, тоже все упрощали и если видели болезнь или бездетность, то непременно это к грехам сводили, а Господь часто показывал, что причины есть и иные._________________
 Официальная форумская  виртуально-реальная злодейка
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:03  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| А святая Моника тоже была достойна мужа-дебошира и блудника? _________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Июлия | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:06  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
 Сообщения: 23500
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| а как же     щас скажут: "а вот не было бы такого мужа - не была бы святой!"     _________________
 
 "Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
 "Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:20  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Притча.
 Две женщины: одна неряха, неумеха, муж у нее работящий, заботливый; другая женщина - умница, красавица, трудолюбивая, а муж - алкаш, безработный, лентяй. И вторая женщина спрашивает у Бога: "Ну почему у нее муж такой хороший, хотя она его не заслуживает, а у меня такой бестолковый?" А Бог и отвечает: " Потому что он без тебя пропадет".
 _________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:23  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Иришенка писал(а): замужество это не лотерея, вы прекрасно видите за кого замуж выходите, каждый получает то, чего достоин. И если муж алкаголик, увы, она именно его и достойна.
 Батюшка во всем прав, вы оспариваете его единственную фразу, а в остальном согласны или вообще не читали?
 Читали, читали. Теперь почитаем, что пишут отцы.Святитель Тихон Задонский 
 "Любовь Божия, безусловно, устраивает все. Чтобы спасти плохого мужа, Бог дает ему хорошую жену. И наоборот."
_________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Июлия | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:27  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
 Сообщения: 23500
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ксения писал(а): Притча. есть ещё второй вариант - умилительная история, как Судьба везла на телеге 3х невест, пристраивать. Злой и драчливой - мирный, любящий муж. Лентяйке и плаксе - весёлый и трудолюбивый. А умничке, красоточке, доброй, с золотыми руками, работящей - урод, лодырь, алкаш и бил её смертным боем. Там тоже мораль занятная такая._________________
 
 "Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
 "Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:31  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| А вот еще.
 Страстотерпица царица Александра
 
 "Ты ожидала себе успокоения, а получила огорчение. Что делать? Не унывай, а утешай себя мыслью, что ты не лучше святого царя Давида, который во всю свою жизнь претерпевал семейные расстройства и скорби, больше твоего не во сто ли раз. Всего описывать не буду, а скажу только, что сын его Авессалом решился низвергнуть отца с царского престола и покушался на... его жизнь. Но святой Давид искренне смирился пред Господом и пред людьми... За такое смирение Господь не только явил ему помилование, но и возвратил царство."
 
 
 "Если муж добронравный, а жена злонравная или жена добронравная, а муж злонравный, то согласия и мира между ними быть не может, как между прямым и кривым деревом сходства. Поэтому добронравному лицу следует постоянное страдание и крест...".
 
 Очевидно, что причинно-следственной связи между личными добродетелями и семейным счастьем может и не быть.
 _________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| _______________ | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 21:43  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
 Сообщения: 18144
 
 Вероисповедание: иное
 | 
			
				| Иришенка писал(а):   Батюшка во всем прав, вы оспариваете его единственную фразу, а в остальном согласны или вообще не читали? Какой батюшка - о.Рафаил или автор статьи тоже священник? Если о. Рафаил, то да, я его читала, дома его книги имею. Не смогла согласится с ним в его споре с о.Андреем Кураевым и в тезисе, что мусульмане нам большие братья по вере, чем протестанты, ну и еще кое с чем, речь же не об этом._________________
 Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Vita-Viktoria | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  22 ноя 2013, 22:17  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
 Сообщения: 17003
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Лента писал(а): Если о. Рафаил, то да, я его читала, дома его книги имею. Не смогла согласится с ним в его споре с о.Андреем Кураевым и в тезисе, что мусульмане нам большие братья по вере, чем протестанты, ну и еще кое с чем, речь же не об этом. Да уж, с данным тезисом я тоже не могу согласиться.  У о.Рафаила есть очень категоричное заявление о ереси А.Сурожского, с чем я тоже не согласна._________________
 Официальная форумская  виртуально-реальная злодейка
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Снежинка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 01:39  |  |  
		| Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
 Сообщения: 4795
 
 | 
			
				| Эх, ну просто не нужно все усложнять. Неужели нужно ожидать, что монах будет писать подробные трактаты о замужестве? Ну тогда и Еванглие можно таким же образом раскритиковать. Однобоко, не раскрыто  и т.д... А вот бывают такие случаи... а бывают другие...
 Демагогия начинается там, где начинают цепляться к словам, критиковать и опять в тысячный раз писать и писать о женихах-невестах по 20-30 страниц. Длится годами. Главное зацепиться хоть за что-то.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Танюшка-печенюшка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 14:45  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
 Сообщения: 8331
 
 Откуда: Самара
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Зато когда муж у тебя хороший, так здорово сидеть и думать: гляди ж ты, я-то достойна, забывая о том, что все хорошее в нашей жизни случается не по достоинству нашему, а по милости Божьей.   _________________
 Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| _______________ | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 15:27  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
 Сообщения: 18144
 
 Вероисповедание: иное
 | 
			
				| Снежинка писал(а): Эх, ну просто не нужно все усложнять. Неужели нужно ожидать, что монах будет писать подробные трактаты о замужестве? Ну тогда и Еванглие можно таким же образом раскритиковать. Однобоко, не раскрыто  и т.д... А вот бывают такие случаи... а бывают другие...
 Демагогия начинается там, где начинают цепляться к словам, критиковать и опять в тысячный раз писать и писать о женихах-невестах по 20-30 страниц. Длится годами. Главное зацепиться хоть за что-то.
 Какое-то странно агрессивное у вас отношение к чужому мнению.     Не поняла тезиса насчет "зацепиться хоть за что-то" и "не надо усложнять". Дело не в одной фразе, а в целой концепции, которая за этим стоит. Евангелие - есть Слово Божье. А частное мнение священника остается частным мнением, и с ним можно быть несогласным. Оно не является непогрешимым. Если только это не мнение канонизированного святого. Напротив, полезно поверять его с Евангелием, чтобы не сотворить себе кумира и избежать такого явления как младостарчество - все священники как раз об этом и говорят._________________
 Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Антон К. | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 16:33  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
 Сообщения: 17162
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Mierin писал(а): Зато когда муж у тебя хороший, так здорово сидеть и думать: гляди ж ты, я-то достойна, забывая о том, что все хорошее в нашей жизни случается не по достоинству нашему, а по милости Божьей.   а ты мужа слушаешься? ты им крутишь-вертишь, по гордыне   _________________
 Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Снежинка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 17:49  |  |  
		| Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
 Сообщения: 4795
 
 | 
			
				| Mierin писал(а): Зато когда муж у тебя хороший, так здорово сидеть и думать: гляди ж ты, я-то достойна, забывая о том, что все хорошее в нашей жизни случается не по достоинству нашему, а по милости Божьей.   Танечка, я вообще никогда не считала нужным и духовно полезным обсуждать мужей (жен) и свою личную жизнь на людях, поэтому вывод совершенно взятый с потолка. Откуда вам знать, что у меня было или есть в жизне?
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Снежинка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 18:03  |  |  
		| Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
 Сообщения: 4795
 
 | 
			
				| Лента писал(а): Снежинка писал(а): Эх, ну просто не нужно все усложнять. Неужели нужно ожидать, что монах будет писать подробные трактаты о замужестве? Ну тогда и Еванглие можно таким же образом раскритиковать. Однобоко, не раскрыто  и т.д... А вот бывают такие случаи... а бывают другие...
 Демагогия начинается там, где начинают цепляться к словам, критиковать и опять в тысячный раз писать и писать о женихах-невестах по 20-30 страниц. Длится годами. Главное зацепиться хоть за что-то.
 Какое-то странно агрессивное у вас отношение к чужому мнению.     Не поняла тезиса насчет "зацепиться хоть за что-то" и "не надо усложнять". Дело не в одной фразе, а в целой концепции, которая за этим стоит. Евангелие - есть Слово Божье. А частное мнение священника остается частным мнением, и с ним можно быть несогласным. Оно не является непогрешимым. Если только это не мнение канонизированного святого. Напротив, полезно поверять его с Евангелием, чтобы не сотворить себе кумира и избежать такого явления как младостарчество - все священники как раз об этом и говорят.Ага, я смотрю мне тут азбуку начали объяснять.     Я не считаю архимандрита Рафаила простым священником. По крайней мере его мнение полезно послушать, а не сразу начинать оспаривать. Это слишком дерзко на мой взгляд. Меня вообще поражает та дерзость, с которой относятся современные пасомые к своим же духовным наставникам.  Концепция всей статьи о семейной иерархии, а не о том, к чему начали цепляться.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Танюшка-печенюшка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 18:08  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
 Сообщения: 8331
 
 Откуда: Самара
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Снежинка писал(а): Mierin писал(а): Зато когда муж у тебя хороший, так здорово сидеть и думать: гляди ж ты, я-то достойна, забывая о том, что все хорошее в нашей жизни случается не по достоинству нашему, а по милости Божьей.   Танечка, я вообще никогда не считала нужным и духовно полезным обсуждать мужей (жен) и свою личную жизнь на людях, поэтому вывод совершенно взятый с потолка. Откуда вам знать, что у меня было или есть в жизне?Ой, я о Вас совершенно не думала, когда писала это, это мысли после прочтения отправного сообщения в этой теме, без углубления в дальнейшее обсуждение   _________________
 Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Антон К. | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 18:13  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
 Сообщения: 17162
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Снежинка писал(а): Я не считаю архимандрита Рафаила простым священником. По крайней мере его мнение полезно послушать, а не сразу начинать оспаривать. Это слишком дерзко на мой взгляд. Меня вообще поражает та дерзость, с которой относятся современные пасомые к своим же духовным наставникам.  Поддерживаю   _________________
 Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| вашими молитвами | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 18:34  |  |  
		| Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
 Сообщения: 4291
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Цитата: умейте молчать и слушать  Женщина! знай своё место! И семейное счастье, всегда будет при вас.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| _______________ | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия   Добавлено:  23 ноя 2013, 19:32  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
 Сообщения: 18144
 
 Вероисповедание: иное
 | 
			
				| вашими молитвами писал(а): Цитата: умейте молчать и слушать  Женщина! знай своё место! Мужчины сами уравняли нас в правах и обязанностях с собою     , "киндер, кюхе, кирхе" - в далеком прошлом, нет больше какого-то отдельного "места" женщины в современном мире, все смешалось._________________
 Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |  |  |