Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчане!
Этот вопрос я задавала в разделе вопросов священнику. Однако Батюшка не стал давать конкретных советов по этому вопросу. Вероятно, в каждой ситуации много нюансов, легко принять неверное решение, пользуясь сторонним советом...
Я просто скопировала свой топик, может быть можно будет обсудить такую тяжелую, но часто встречающуюся семейную ситуацию. Кто-то переживал ее сам, кто-то был свидетелем, а кто-то и участником...
Итак:

Прошу подсказать, как поступить в сложной житейской ситуации.
Сотрудница на работе, прожив с мужем около 25 лет, имея сына (только начал учиться в институте), в конфликте разругалась с супругом. Брак пока (мне так кажется) еще не расторгнут. Супруг, не долго думая, подыскал себе подружку из нашего же коллектива... Т.е. и не очень-то страдает, да еще и это бремя- унижение, постигло бедную нашу, назовем ее... Людмилу...
Сразу скажу, что супругов знаю около 15 лет. Жена- трудолюбива и аккуратна, родилась в деревне (но уже вполне москвичка), поэтому знает цену копейке. Не строптива, очень порядочна. Не красавица. Но душевно мне симпатична очень. Я бы с ней пошла в разведку. Она бы не кинула меня раненую умирать, вытащила бы. Это я не шучу. Говорю серьезно.
А супруг ее- увалень, лентяй. Любит покушать. И свое съест, и половину ее доли кушал. Она лучшие кусочки ему подкладывала... И вот он теперь бахвалится перед всеми новой дамой. Одинокой дамой, которой чужой супруг тоже в радость, хоть и "на чужом несчастье"...
"Людмила" за полгода похудела так, что я подумала- болезнь какая страшная.... А оказалось- беда семейная...
Подруги ей советуют: "Да не парься! Найдешь себе еще, ты ж молодая! Гони его, лодыря и предателя! Одной лучше, чем с таким бездарем и лентяем!" А советуют, в основном, одинокие... Кто свое не смог сберечь...

А я вот думаю: лучшие годы они прожили вместе. Есть сын. Еще отец ему нужен. Да и одной ей не потянуть съемную квартиру, что они вместе с мужем оплачивали, а теперь страшнейшее бремя на ее плечи легло... Вот и не спит она ночами, подушку грызет... Может подсказать- найти в себе силы к прощению и смирению гнева? Гордость смирять, усмирять и прощать обиды, хоть они теперь как снежный ком нарастают, ложатся на раненое сердце...
Что же сказать ей? Как поддержать? Хочется объяснить, что ошибки бывают у нас у каждого, и разные. И даже очень страшные. Но надо найти в себе силы ПРОСТИТЬ. Или это не правильно? Блуд нельзя прощать? Во грехе жить теперь нельзя?
Или не имеем право вообще вмешиваться? Смотреть, как она тенью ходит? Не наше дело, и на все воля Божья? На Него положиться- Он как-то даст путь выхода из ситуации, умнее и мудрее наших слов и мыслей?
Или все же Господь людскими руками, словами, делами помогает? Нашими?

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?? ЧТО ГОВОРИТЬ? КАК ПОСТУПАТЬ МНЕ, НАМ? Я- "окружающие" для этой страдающей женщины...
Как бы Вы поступили? И как бы Вы говорили, если бы Вы считали, что надо говорить что-то?

Абстрагируясь от конкретики, принимая во внимание просто ситуацию, что бы Вы сделали, будучи не другом/подругой, а хорошим знакомым/сотрудником?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сострадать. Поддерживать. Не поливать никого грязью. Больше ничего не сделаешь. Только муж и жена могут сохранить семью либо разрушить окончательно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Пострадавшей стороне говорить ничего не надо, надо слушать (если у жены имеется желание говорить). Если человек церковный -так ей должно быть понятно,что делать. Если нет -тут можно порекомендовать. Как поступать с мужем советовать нельзя, ситуация сложная и очень болезненная. Это только ей самой решать какой из немногочисленных вариантов выбрать. Вот насчет одинокой любительницы чужих мужей,коли уж работает там же,боюсь,не сдержалась бы. Да и ему бы, так сказать, "руку подавать перестала". Может, не права, но тут я категорична: на мой взгляд, нельзя делать вид, что все в порядке вещей и нормально,дескать, "с кем не бывает".

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна, ну у Вас и коллективчик на работе.
Продолжаю читать дальше.

----
Прочитал половину. Ничего сказать не могу, разбирайтесь сами.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана, ну вот в отношения супругов вмешиваться точно никак не нужно. Это их мир, их жизнь и то, что мы видим на поверхности, порой бывает очень обманчиво.
А подругу, безусловно нужно поддержать. Просто быть рядом. И очень важно никогда не очернять супруга и ее позицию в том не поддерживать, оно до добра не доводит.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
И очень важно никогда не очернять супруга

Как сказано," что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Поэтому, мое мнение -никак не подталкивать к разводу и не поливать грязью другую сторону. Поддерживать сослуживицу, выслушивать, помогать чем-то бытовым, молиться о ней. Но не лезть в чужие дела. Люди разберутся сами. По мне - хуже нет, чем такой пристрастный коллектив - все же, на работу приходим работать.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Пострадавшей стороне говорить ничего не надо, надо слушать ...........


Но ведь нет АБСОЛЮТНО пострадавшего и АБСОЛЮТНО виноватого в чужих страданиях...? Наверное, в спорах виноваты оба? По крайней мере в моей семье, когда на спокойную голову, я вижу свою вину в том, что муж что-то сделал мне больное. Я к тому, что виноваты обычно оба.
Наша дама виновата, по-моему, в том, что оградила мужа от трудностей, брала на себя бОльшие обязанности, приучив его к ленности, непониманию ее усталости. Отдавая лучшие кусочки еды приучила его к мысли, что она и не хотела этих "вкусностей", как говорят: "либо в нас, либо в унитаз". Так он и ел, думая, что выбросили бы, если бы он не съел.
Вот и думаешь, как все сложно.
Он, как хороший коньяк, с годами только крепчает и красивее смотрится, а она... все проблемы- на лице.

Вот такая беда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А подругу, безусловно нужно поддержать. Просто быть рядом. И очень важно никогда не очернять супруга и ее позицию в том не поддерживать, оно до добра не доводит.
Бог в помощь!


Она НЕ подруга. Сотрудница. Просто я ее люблю по- человечески, знаю лет 15. Но не дружу. Доверяю, как человеку. И хочется обнять и прижать к себе. Мама у нее умерла, некому пожалеть. Боюсь обозначить знание проблемы, хотя все уже знают... И обсуждают...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Светлана Александровна писал(а):
И хочется обнять и прижать к себе. Мама у нее умерла, некому пожалеть.

Очень, на мой взгляд, верное хотение. Я бы не сдержалась. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Светлана Александровна, ну у Вас и коллективчик на работе.


Да в каждом коллективе есть семейная драма... Почитаем Толстого (Толстых), и проч... проч... Все основано на человеческих страстях, на желании переложить трудности на свою "половину", на уважении себя и не уважении близких и т.д. Вот и итог нашей неправедной жизни: неумение строить совместную жизнь. И последствие- горе и нездоровье...(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Светлана Александровна писал(а):
И хочется обнять и прижать к себе. Мама у нее умерла, некому пожалеть.

Очень, на мой взгляд, верное хотение. Я бы не сдержалась. :)


Подозреваю- разревется до обморока...

Ее подруга (я ей не подруга) рассказала (теперь уже, когда все не секрет, подруга стала рассказывать подробности): обе шли по улице и увидели впереди мужа нашей дамы, садящимся в авто со своей новой пассией... Так нашу бедную даму подруга волокла волоком до метро, потому что была истерика до обморока, ноги отказали, слезы, рыдания, стенания...
Вот так рвутся наживую те нити, которые связывали людей 25 лет... С кровью, с мясом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И хочется обнять и прижать к себе. Мама у нее умерла, некому пожалеть.

Так и никто ведь не мешает это сделать ...конечно, коли такая беда происходит, обычно виноваты обе стороны, но на данный момент,судя по вашим словам, пострадавший все-таки один. Вообще да-неприятный душок усугубляется еще тем,что все знают,обсуждают...мерзопакостно:( казус еще тот:( наворотили :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
По мне - хуже нет, чем такой пристрастный коллектив - все же, на работу приходим работать.


Просто не надо супругам работать в одном месте. Часто чревато. Многие говорят, что это очень мешало построению отношений с другими членами коллектива. Ну и все мельчайшие семейные ссоры видны. Захочешь- с трудом скроешь.
Вот поэтому и хочется, с одной стороны, делать вид, что вроде бы не знаешь о драме, а с другой- хочется дать тепла женщине.

Думаю, с одной стороны- какое горе- распад семьи... А с другой стороны- может это Господь дает еще какой-то путь женщине, другого человека рядом...?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Светлана Александровна писал(а):
Лента писал(а):
По мне - хуже нет, чем такой пристрастный коллектив - все же, на работу приходим работать.


Просто не надо супругам работать в одном месте. Часто чревато. Многие говорят, что это очень мешало построению отношений с другими членами коллектива. Ну и все мельчайшие семейные ссоры видны. Захочешь- с трудом скроешь.
Вот поэтому и хочется, с одной стороны, делать вид, что вроде бы не знаешь о драме, а с другой- хочется дать тепла женщине.

Думаю, с одной стороны- какое горе- распад семьи... А с другой стороны- может это Господь дает еще какой-то путь женщине, другого человека рядом...?

Дай Бог нам всем такую коллегу как Вы, особенно в трудный час. :D Помоги, Господи, принять верную тактику!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Светлана Александровна писал(а):
Подозреваю- разревется до обморока...

Вот так рвутся наживую те нити, которые связывали людей 25 лет... С кровью, с мясом...

Ну и хорошо. От обморока и слез еще никто не умирал, а вот от разбитого, в стиснутом горем, сердца - бывало.
Наживую - не рвутся, все равно тянутся срастись. Мертвое просто отпадает.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, совершенно неожиданный совет дал очень известный и публичный Батюшка другой моей знакомой женщине, муж которой давно живет на две семьи. Батюшка сказал: "Надо расторгать такой брак. Живя так, Вы потакаете греху и сами, получается, живете во грехе.".
Это было совершенно неожиданно, потому что я всегда думала, что в православии надо до последнего стараться сохранять брак, пострадавшей стороне терпеть, сносить любые невзгоды, быть как бы мучеником, но стараться хранить те обеты, которые давали Господу на Венчании. И вдруг- такой ответ моего знакомого Батюшки... Вот такие неоднозначные трактования проблемы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана Александровна писал(а):
Подозреваю- разревется до обморока...

Свет, может быть это и есть то, что доктор прописал, потому что внутренние переживания, которые она держит в себе, просто съедают ее заживо.
Выплачется и хоть каплю полегчает.
Может быть ее как-т приблизить, ну не знаю, побыть рядом. В таком положении одиночество - злейший враг.
Может в церковь с собой позвать, Молебен вместе заказать. Там ведь даже не важно, поминаются на Молебнах и все не крещеные. Поэтому не надо ничего уточнять. Просто быть. Быть рядом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Вообще да-неприятный душок усугубляется еще тем,что все знают,обсуждают...мерзопакостно:( казус еще тот:( наворотили :(


Ага..((( Обсуждают... Ужас. Такая беда, не дай Господь. Люди, что делать... Все мы со страстями и грехами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана Александровна писал(а):
Кстати, совершенно неожиданный совет дал очень известный и публичный Батюшка другой моей знакомой женщине, муж которой давно живет на две семьи. Батюшка сказал: "Надо расторгать такой брак. Живя так, Вы потакаете греху и сами, получается, живете во грехе.".
Это было совершенно неожиданно, потому что я всегда думала, что в православии надо до последнего стараться сохранять брак, пострадавшей стороне терпеть, сносить любые невзгоды, быть как бы мучеником, но стараться хранить те обеты, которые давали Господу на Венчании. И вдруг- такой ответ моего знакомого Батюшки... Вот такие неоднозначные трактования проблемы...

Ответ-то вполне логичный)) Она не нарушала обетов, а брак уже распался, чему сохранять верность? Какой же это брак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Светлана Александровна писал(а):
Подозреваю- разревется до обморока...

Свет, может быть это и есть то, что доктор прописал, потому что внутренние переживания, которые она держит в себе, просто съедают ее заживо.
Выплачется и хоть каплю полегчает.
Может быть ее как-т приблизить, ну не знаю, побыть рядом. В таком положении одиночество - злейший враг.
Может в церковь с собой позвать, Молебен вместе заказать. Там ведь даже не важно, поминаются на Молебнах и все не крещеные. Поэтому не надо ничего уточнять. Просто быть. Быть рядом.


Крещеная. Муж- атеист. Иронический атеист. А она- очень даже православная.
Буду молиться, чтобы Бог сделал так, КАК ДЛЯ НЕЕ ПОЛЕЗНЕЕ. Если не лезть грязными ногами в их судьбу, то все само выплывет в нужном направлении, как мне кажется..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Прочитал половину. Ничего сказать не могу, разбирайтесь сами.


Ну прааавильно))) Мужчины напортачат, а женщины сами должны разбираться))) Вот и разбираются одни женщины. Ээээээээээх...))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я просто не могу ничего посоветовать. Вон Светлана_Д у нас дипломированный психотерапевт, у Ирины Борисовны сын за лакосту жизнь готов отдать ( :) ). И никто за это время моложе не стал. А я -то чего? Что я могу? Пусть за Вячеслава замуж выйдет, что ли? Третий месяц трубы дюймового размера валяются во дворе, а Воронкову хоть бы хны! А зима не за горами, товарищ Воронков, готовь сани летом!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 02:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вадим, ну не борзейте, а! Ну мне лично можете писать гадости, но детей-то моих зачем трогать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 05:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А чем Вас не устроил ответ о.Александра?

Цитата:
Сказать верное слово, которое преобразит жизнь человека и наполнит ее смыслом, может только мудрый и, наверное, святой. А я совсем не таков. Поэтому не знаю, что говорить.

Поддержать надо, но поддержка не обязательно должна быть вербальной. Говорят, что друг это тот, с кем можно просто помолчать рядом.


Молчаливой заботой и любовью. :au:
Или Вас настолько беспокоит этот случай, что Вы хотите о нём активно поговорить?
Тгда второй вопрос - почему Вас это так сильно беспокоит?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 06:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, она сейчас переживает очень тяжелое время - наверно, сложно представить горе сильнее, чем распад семьи и вероломство любимого человека, с которым прожила полжизни. :(
Как поддержать?
Если она ходит в храм - это уже очень большое дело, и Господь не оставит ее без утешения. Конечно, рана глубокая, и утешение не может прийти сразу, незамедлительно. Все произойдет своим чередом, постепенно.
Плюс можно постараться ее отвлечь чем-то. :( Сходить куда-то вместе, съездить, начать ходить куда-то - в бассейн, к примеру. Если у нее есть близкая подруга, готовая потратить на нее время и душевные силы, то можно запланировать поездку вдвоем куда-нибудь. Слезы, выражение горя - так должно быть, иначе и не получится его пережить. Но тут главное - не замыкаться в своей беде.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 09:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Светлана, она сейчас переживает очень тяжелое время - наверно, сложно представить горе сильнее, чем распад семьи и вероломство любимого человека, с которым прожила полжизни. :(
Как поддержать?
Если она ходит в храм - это уже очень большое дело, и Господь не оставит ее без утешения. Конечно, рана глубокая, и утешение не может прийти сразу, незамедлительно. Все произойдет своим чередом, постепенно.
Плюс можно постараться ее отвлечь чем-то. :( Сходить куда-то вместе, съездить, начать ходить куда-то - в бассейн, к примеру. Если у нее есть близкая подруга, готовая потратить на нее время и душевные силы, то можно запланировать поездку вдвоем куда-нибудь. Слезы, выражение горя - так должно быть, иначе и не получится его пережить. Но тут главное - не замыкаться в своей беде.


Вот Вы совершенно правы))) Надо, наверное, и снаружи (покрасить бровки-реснички, новые очки красивые сейчас ей делаю), и внутри (молитвы, Надежда на Господа) приводить в порядок))).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 09:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Или Вас настолько беспокоит этот случай, что Вы хотите о нём активно поговорить?
Тгда второй вопрос - почему Вас это так сильно беспокоит?


1.Не только этот. Меня беспокоят различные случаи.

2.Иногда нам трудно понять, почему нас что-то беспокоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не вмешивайтесь. Если Вы не близкая подруга - никак не вмешивайтесь, иначе только навредите. Ей и так плохо, а то, что вы в все в курсе ситуации и обсуждаете - только хуже ей делаете, т.к. ей еще и перед коллегами стыдно, что так вышло. И в обсуждении ситуации с коллегами тоже не участвуйте. Доброжелательный, спокойный нейтралитет - самое лучшее. На работе надо работать. По идее, лучшим вариантом было бы устроить эту женщину на другую работу и изъять ее из травмирующей среды, как-то отвлечь, переключить внимание. Желательно вообще никак не касаться этой ситуации в разговорах с ней, ограничиться только служебными и общими вопросами типа о погоде или еще о чем. Батюшка действительно дал Вам хороший и правильный ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Света,а сама Людмила что думает? Хочет ли она возвращения? А муж этот,не похоже,чтобы он жаждал вернуться.
совет дают апостолы-радоваться с радующимися и плакать с плачущими.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распадается семья. Как вести себя окружающим?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, еще - подавайте за нее сорокоусты, молебны и т.д. Это будет очень серьезная и действенная помощь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: