Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 11:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:17
Сообщения: 54

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Genta, вы же человек православный. И форум православный. Извините, я не осилила прочитать все страницу, может были уже советы к автору, сходить в храм, поставить свечку, помолиться святым о благополучие в браке. И жене это предложить, и сесть с ней и поговорить по душам. Досуг совместный устроить. Потому что семья - это каждодневный труд, и не только словами, а еще и поступками.
Я, понимаю, вашу ситуацию, потом что сама в такой. Вы правильно написали тему - бытовуха.
И у вас она на лицо. Ребенку полтора года, жена конечно в декрете. И не многие женщины сейчас, в нашем мире, могут похвастаться что они балдеют от сидения дома в декрете, от каждодневной готовки, уборки, и 24 часа с ребенком. Но вы помогаете! это уже хорошо! Только видимо вашей жене хочется большего или другого. и чтобы это узнать, надо или спросить, и пробывать - делать. Сварливость жены может быть и от ее нереализованности, что она и восполняет общаясь с бывшим. И тут надо разговоривать с ней. Возможно их общение - не несет ничего большего, кроме пустых разговоров о том о сем... А даже если она с ним обсуждает вас, то это говорит о том, что ее отношения с вами волнуют.
Если вы написали в форум, значит вы реально хотите спасти семью. И тираном становится совсем не нужно, это только приведет к разрушению. Чтобы решить трудно создавшуюся ситуацию, надо вернутся в начало ситуации, вспомните с какого момента стало все ухудшаться? почему то мне кажется, что у вас началось это с рождением ребенка. И тогда дело все в том, что жена просто эмоционально устает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
и несколько прижимисты на деньги. С этими качествами женщинам трудно жить, вам надо меняться.

А женщины исключительно с кошельками жить хотят? Или все-таки может на первом месте должны быть человеческие качества?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Genta
Попробуйте поговорить с женой напрямую. Не в смысле: "Неверная, как ты могла!" а в смысле: "Дорогая, что-то у нас с тобой разладилось, давай обсудим..."
А искать совета у нас...Есть ли смысл? В каждом из нас могут сидеть свои комплексы и обиды. И вряд ли мы сможем объективно оценить ситуацию, сложившуюся конкретно в Вашей семье.
Наберитесь терпения, ибо разговор это может быть долгим, тяжелым, сопровождаемым взаимными упреками и обидами. Но без этого никак. Иначе каждый из вас будет думать в свою сторону, при этом домысливать и додумывать за своего партнера.
А после разговора будет понятнее, чего и как.
Семья - это искусство дипломатии и компромиссов похлеще мировой политики. И Вам, и Вашей супруге, если Вы хотите сохранить семейные отношения, возможно придется где-то наступать на горло своим "хотелкам" ради семейного блага. И надо быть готовым к этому.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 20:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Да нет от бытовухи рецепта. Надо просто свыкнуться с этой мыслью и всё. Романтика уходит. Остаются обязательства. Нужно их тянуть и все. А все эти разговоры мол что то у нас разладилось это всё наверное ерунда. Просто выброс пиптидов прекратился и всё. А уже дети, семья... Надо просто принять это и жить дальше. Кстати, счастливо жить. А то это похоже на борьбу с таблеткой. Мол действие её прошло, а вы пыжитесь внушить себе что она еще действует.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Остаются обязательства. Нужно их тянуть и все.


Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..левый бурлак подозрительно похож на Вячеслава )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 08:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Александр1978 писал(а):
Остаются обязательства. Нужно их тянуть и все.


Изображение

примерно так. только со счастливым выражением лица ))) Православие всегда говлрило что брак это тяжкий труд. И одновременно это счастье. Вот и тянем баржу и счасливыяяя.... Ну а что? Так оно и есть. И нечего самообманом заниматься. Беседы какие то там вести. Надо просто смириться. А те кто не смиряется жутко страдает. То на лево ходит то в разводы играется. А почему? Потому что наивно верит в романтику до гроба. И отрицать химию желает. А супротив нее не попрешь. Вот и тыкается человек от одной жены или мужа к другой. А оканчивается всё одинаково. Это же брачная сансара )))

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 08:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Мама дорогая!!! Аж забыл про картину. А как смотрится то по-новому спустя годы без идеологической шелухи. Капец. Кадр в шляпе и с трубкой, красавец, эдакий хфилософ. Видно что сачек, но терпят, бо шибко умный :D

Вообще бы я её назвал теперь эту картину как нибудь типа...
" Водка ровняет всех"

Блин, в третьяковку нужно съездить, пересмотреть так сказать.
Срочно просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Да нет от бытовухи рецепта. Надо просто свыкнуться с этой мыслью и всё. Романтика уходит. Остаются обязательства. Нужно их тянуть и все. А все эти разговоры мол что то у нас разладилось это всё наверное ерунда. Просто выброс пиптидов прекратился и всё. А уже дети, семья... Надо просто принять это и жить дальше. Кстати, счастливо жить. А то это похоже на борьбу с таблеткой. Мол действие её прошло, а вы пыжитесь внушить себе что она еще действует.

Не знаю, живу с женой в браке уже 20 лет, а любовь никуда не делась. Просто она стала провялятся по другому. Если в молодости это пыл и страсть в первую очередь, то в зрелости - супруг(а) это часть тебя.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
В браке 31 год ,согласна полностью «в зрелости - супруг(а) это часть тебя». И любовь никуда не уходит. После 20 прожитых лет, муж как-то сказал ,то любит меня сильнее, чем в первые года, но , любовь стала другой. Со мной происходит тоже самое. Я могу на мужа злиться, раздражаться, продолжая любить. И это не привычка, скорее вино хорошо выдержанное :)

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 11:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
Александр1978 писал(а):
Да нет от бытовухи рецепта. Надо просто свыкнуться с этой мыслью и всё. Романтика уходит. Остаются обязательства. Нужно их тянуть и все. А все эти разговоры мол что то у нас разладилось это всё наверное ерунда. Просто выброс пиптидов прекратился и всё. А уже дети, семья... Надо просто принять это и жить дальше. Кстати, счастливо жить. А то это похоже на борьбу с таблеткой. Мол действие её прошло, а вы пыжитесь внушить себе что она еще действует.

Не знаю, живу с женой в браке уже 20 лет, а любовь никуда не делась. Просто она стала провялятся по другому. Если в молодости это пыл и страсть в первую очередь, то в зрелости - супруг(а) это часть тебя.


я 15 лет в браке и такую же отмазку себе леплю. Ага, люблю. А как же. Правда по-другому но люблю )))

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я 15 лет в браке и такую же отмазку себе леплю. Ага, люблю. А как же. Правда по-другому но люблю )))

Таки да, по-другому) Без дрожи в коленках:)
Цитата:
И нечего самообманом заниматься. Беседы какие то там вести. Надо просто смириться. А те кто не смиряется жутко страдает. То на лево ходит то в разводы играется. А почему? Потому что наивно верит в романтику до гроба. И отрицать химию желает. А супротив нее не попрешь. Вот и тыкается человек от одной жены или мужа к другой. А оканчивается всё одинаково.

Вот именно. Как отрадно,что кто-то (читай-мужчина) разделяет твою собственную т.зр. Я ровно так же не склонна размышлять про восторженные сказки про вечную любовь между м и ж. Дело надо делать. Не предавать свою "половину", детей. Какой бы "неподходящей",трудной она не была. Спасаться через семью. Вот в этом и будет обучение в любви-именно так воспринимаю. Вот тогда, может, Господь и наградит в конце жизни Даром, о котором и говорят священники. А шастать от одного человека к другому-самый настоящий путь в одиночество.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
"Вы знаете, как говорят: любовь приходит и уходит... Но то, что мы зачастую называем любовью, это далеко не любовь. Настоящая любовь никогда и никуда не уходит. Если человек узнал эту любовь, он от нее уже НИКОГДА не откажется! Это чувство в чем-то похоже на любовь матери, которая никогда не перестает любить своего сына, даже если он стал преступником или тяжело болен. Она никогда его не бросит, не предаст и не перестанет любить - не смотря ни на что.

А когда говорят "любовь" прошла - нужно понимать, что это не любовь прошла, а ушло ложное чувство влюбленности и восхищение человеком, ушло обольщение, остыла страсть. Человек в чем-то разочаровался. А может он просто неправильно очаровывался? Исчез какой-то мираж, который он выдумал. Нельзя идти на поводу у физиологических инстинктов, страсти и ложной влюбленности - это путь в тупик, а то и в погибель. Не тело должно руководить нами, а разум, дух, совесть.

Ведь влюбиться можно помимо собственной воли, бессознательно и в мгновение ока; а полюбить – только добровольно и с течением времени. Любовь – это делание, личный выбор человека. Есть, конечно, любовь-чувство (оно очень переменчиво) и основывать брак на нем никак нельзя. А есть любовь как волеизъявление. Когда человек всем сердцем понимает: "Вот этого человека я люблю и буду только с ним раз и навсегда, буду все для него делать, жить для него, буду смиряться перед ним, терпеть его недостатки, бесконечно прощать, стараться помочь ему измениться к лучшему, ради него забуду о своей гордости и жизнь за него отдам. Буду любить, чтобы не произошло". Научиться так любить - это это самое главное дело нашей жизни.

Когда человек непрестанно трудится над этим, вот тогда и появляется НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ! Господь вознаграждает и открывает что-то невероятное, нежное, благостное в отношениях! Эта любовь и как чувство проявляет себя - во всей своей глубине и красоте открывается, и в тоже время рождается что-то уже более высокое бесконечное Божественное... Это очень глубокое, сильное, неземное чувство!Наверное это особый дар, который даётся немногим. Так умеют любить лишь единицы и это самые счастливые люди на планете".

Из проповедей Епископа Пантелеимона (Шатова).

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
"Вы знаете, как говорят: любовь приходит и уходит... Но то, что мы зачастую называем любовью, это далеко не любовь. Настоящая любовь никогда и никуда не уходит.

Поэтому уже давно пора понять, принять, осознать, что любови на земле не бывает. Мать любит сына или дочь, т.к. прошла муки рождения. А чем может похвастаться муж/жена? Букетами/конфетами? То чувство, которое сродни материнскому чувству возникает в силу жизненных обстоятельств, очень часто совершенно от человека независящих. Далеко не каждой семейной паре приходится пройти Крым и Рым (сродни рождению), чтобы у них родилось то самое чувство любви, подобное материнскому чувству. Большинство пар живет себе и живет. Ложится спать, встает с утра. занимается повседневными занятиями. И ничего сверхъестественного в жизни БОЛЬШИНСТВА людей не происходит. И что с того? Убиваться по этому поводу? Аяяй, нет любви подобной материнской. Ну нет. И что? Зато остались (а часто возникли) чувство долга, ответственности, взаимопонимания, глубокой дружбы.
У кого-то родились - у кого-то не родились. И что???? Да ничего страшного. Живут люди и дальше. И заниматься постоянным враньем на тему любовей всяких не нужно. Высасывать из пальца то. чего нет или то что в силу просто химических процессов прошло - это просто отвратно, как по мне. Но все. включая священников, это делают. Зачем??? Человек как дурак в обманном круге находится. Вместо того. чтобы просто жить. просто ясно и просто понимать, чот на самом деле происходит, а не выдумывать себе хрень какую-то на тему - прошла любовь, завяли помидор. Да все элементарно и просто. Почти все женятся в молодости. А это на 99 % игра гормонов, химии. У кого-то сильнее эта химическая связь у кого-то слабее. Но совершенно у всех - она рано или поздно заканчивается привыканием. И все. И живите себе дальше. Не выдумывая хрень какую-то, а зная, что это именно так. И нечего шататься по "левакам" ибо левак лишь создаст новый выброс пептидов и эндорфинов, и опять рано или поздно произойдет привыкание. И не нужно выжимать из себя новый всплекс этих пептидов. Надо просто смирится, принять этот факт и жать в мире с женой/мужем. В этом и заключается настоящее счастье.
Все знают что стареют. Это неизбежность. Те. кто смирился с этим тот наслаждается любым возрастом в котором пребывает. а кто нет. тот тратит бешенные средства на пластики и на омоложение. И ВСЕГДА остается несчастным. Вы посмотрите на Гурченко. До какого отвратного ужаса она себя довела остервенелой погоней за молодостью и красотой. В итоге сделала из себя просто уродину и умерла жуткой смертью. Тоже самое и в семейно-любовных отношениях. Нужно оставаться добрыми христианами и просто хорошими добрыми людьми и понимать. что тот самый эрос, из-за которого создаются семьи (а не из-за пафосных любовей) - проходит. И надо трудится нам созданием и сохранением ровных и крепких дружеских отношений в семье, ане гнатся за восстановлением этого эроса.
Паладин писал(а):
Если человек узнал эту любовь, он от нее уже НИКОГДА не откажется! Это чувство в чем-то похоже на любовь матери, которая никогда не перестает любить своего сына, даже если он стал преступником или тяжело болен. Она никогда его не бросит, не предаст и не перестанет любить - не смотря ни на что.

Если бы да кабы во рту выросли грибы. А большинство людей не узнает этого чувства. И вот эти пафосные призывы ничем человеку не помогают. Человек не понимает откуда взялась любовя и куда ушла и гонится за нею (эросом), а надо всего лишь просто правду узнать и жить спокойно и мирно.
Паладин писал(а):
А когда говорят "любовь" прошла - нужно понимать, что это не любовь прошла, а ушло ложное чувство влюбленности и восхищение человеком, ушло обольщение, остыла страсть. Человек в чем-то разочаровался. А может он просто неправильно очаровывался? Исчез какой-то мираж, который он выдумал. Нельзя идти на поводу у физиологических инстинктов, страсти и ложной влюбленности - это путь в тупик, а то и в погибель. Не тело должно руководить нами, а разум, дух, совесть.

Да почему сразу ложное чувство???? Ну с какого перепугу люди взяли. что эротическое чувство влюбленности, половой тяги - этоложное чувство??? А что должен испытывать молодой человек в его возрасте???? Героическое чувство самопожертвования? Материнскую любовь к спутнице? Бред какой! Ложь какая. Ужас как баки людям порою священники забивают. Нужно понимать, что всему свое вемя и всему свои основания и причины. Ничего ложного между м и ж не бывает. Просто на одном этапе - это эрос, а на другом чувство долга и все. И ничего другого просто нет. Незачем людям дурью голову забивать. Эта дурь еще никому и никогда не помогала. Помогала всегда правда. А правда в том. что любовя это химия. А все что вместо химии - это более высокая организация сознания - это долг, ответственность. преданность. У кого-то они возникают а у кого-то нет. И я подозреваю что не возникают только из-за того что человеку постоянно брешут. С самого рождения. Прямо бы в загсе и сказали - ребята - не надо клястся друг другу в вечно люви. Вы понятия не имеете что такое любовь. А сейчас у вас гормоны в мозг лупят. Вот совет вам да любовь - пока гормоны лупят - наслаждаться гормонами, акогда эйфория эта охладится, а она охладится в любом случае - заложить фундамент настоящих человеческих отношений. Всему свое время ребята. А сейчас наслаждайтесь эросом. Поздравдяем вас от души. поэтому когда будете в актовой книге расписываться, сразу знайте что вам сейчас эрос нужон. И это никакое не ложное, а самое настоящее и естественное чувство для вашего возраста. Но вы сейчас подписываете не просто бумажку, а юридический документ. И кода ваш эрос улетучится (а он улетучится в среднем от 1 года до 5 лет) то останутся обяательства имущественные. Поэтому, ребята, мы вам советуем обратится к адвокатам и сразу составить брачный контракт, чтобы когда весь ваш эндорфин улетучится чтоб вы потом не убивали друг друга за каждый квадратный метр жилой площади. Эрос эросом, а имущество должно быть врозь.
от тогда бы, я уверен было меньше жутких семейных драм, разводов и всего того ужаса с которым лично я, как адвокат, встречаюсь каждый день. Причина одна - это тотальная ложь о природе половых отношений и семьи.
Паладин писал(а):
Ведь влюбиться можно помимо собственной воли, бессознательно и в мгновение ока; а полюбить – только добровольно и с течением времени. Любовь – это делание, личный выбор человека. Есть, конечно, любовь-чувство (оно очень переменчиво) и основывать брак на нем никак нельзя.

Тем не менее, все и всегда именно на этом чувстве основывают брак и ничего страшного в этом нет, т.к. сексуальные отношения тоже необходимо узаканивать.
Паладин писал(а):
А есть любовь как волеизъявление. Когда человек всем сердцем понимает: "Вот этого человека я люблю и буду только с ним раз и навсегда, буду все для него делать, жить для него, буду смиряться перед ним, терпеть его недостатки, бесконечно прощать, стараться помочь ему измениться к лучшему, ради него забуду о своей гордости и жизнь за него отдам. Буду любить, чтобы не произошло". Научиться так любить - это это самое главное дело нашей жизни.

Вранье. Нет такого человека который что-от там понимает, когда ему в голову лупят гормоны. Все мы в ЗАГСе кричим - любить и мирится буду. А потом фигушки. Я десятки и сотни таких пар знаю. И они жутко страдают от разводов. И все только из-за брехни о природе половых отношений. Если кто-то клянется в вечной любви и смирении с недостатками и реально потом всю жизнь живет, то вы присмотритесь внимательно к таким парам. Это происходит не в силу их клятв, а в силу их внутреннего характера. У меня так дед с бабкой живут. Уже под 90 лет кадому и живут душа в душу. И что-то не примопню я между ними нежно-романтических чувств. Зато всегда наблюдал высочайшее чувство ответственности, взаимопонимание и именно дружбы. Настоящей человеческой дружбы и солидарности. Мне кажется - никакого это отношения к любви не имеет. Брак строится только по половому основанию. И далеко не все люди после охлаждения пыла эроса потом находят в себе силы жить дальше, когда уже ощущается порой от партнёра резкий запах пота. почему-то начинают бросаться в глаза неряшливость и прочие недостатки. Далеко не каждый в состоянии принять эту данность и жить с нею дальше.
Паладин писал(а):
Когда человек непрестанно трудится над этим, вот тогда и появляется НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ! Господь вознаграждает и открывает что-то невероятное, нежное, благостное в отношениях! Эта любовь и как чувство проявляет себя - во всей своей глубине и красоте открывается, и в тоже время рождается что-то уже более высокое бесконечное Божественное... Это очень глубокое, сильное, неземное чувство!Наверное это особый дар, который даётся немногим. Так умеют любить лишь единицы и это самые счастливые люди на планете".

Из проповедей Епископа Пантелеимона (Шатова).

Действительно. так живут единицы. А нам бы всем хотелось хоть какого-то наконец дельного совета по жизни, который поможет не единицам, а миллиардам. Поэтому когда священнический пафос наконец надоедает. люди начинают сами искать решения проблемы, а не громких красивых слов о любви и понимании. К сожалению. конечно. А хотелось бы чтобы наши отцы (священники) давали нам дельные советы, а не мы им или сами себе велосипед изобретали. Кстати такие батюшки есть. И очень жаль, что их крайне мало. Я бы посоветовал автору темы послушать киберпопа - Андрея Федосова. Вот где человек в теме. не грузит пафосом, а отвечает просто, точно. по-христиански и главное - по делу.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21938

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Поэтому уже давно пора понять, принять, осознать, что любови на земле не бывает. Мать любит сына или дочь, т.к. прошла муки рождения.

Так и приемные родители любят детей, иногда даже больше, чем биологические. Дети любят родителей, братья и сестры любят своих сестер и братьев, бабушки и дедушки любят внуков, внуки в свою очередь любят бабушек и дедушек. Правда не все умеют любить, поэтому любви на земле мало, но она есть. Это очень сложно любить, особенно, когда тебя обижают. Но Бог есть Любовь, и если мы на этом свете не будем учиться любить, то нам нечего будет делать в Царствии Небесном.

Христос пришел дал не просто дельный совет, Он показал, что такое Любовь. Но на крест нести свой не всем хочется, чтобы следовать за Христом. В Евангелии есть всё, но это многим не нужно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
Поэтому уже давно пора понять, принять, осознать, что любови на земле не бывает. Мать любит сына или дочь, т.к. прошла муки рождения.

Так и приемные родители любят детей, иногда даже больше, чем биологические. Дети любят родителей, братья и сестры любят своих сестер и братьев, бабушки и дедушки любят внуков, внуки в свою очередь любят бабушек и дедушек.

Действительно, я почему-то об этом не подумал. Это предмет для исследования. В причины такой любви необходимо всмотреться. И я пока думаю, что для такой любви есть свои причины, ибо есть и много примеров даже когда родная мать своего дитя гнобит до остервенения. У меня сейчас. кстати. такое дело.
Лучик писал(а):
Правда не все умеют любить, поэтому любви на земле мало, но она есть. Это очень сложно любить, особенно, когда тебя обижают. Но Бог есть Любовь, и если мы на этом свете не будем учиться любить, то нам нечего будет делать в Царствии Небесном.

И как научится любить? Даже странно ваше утверждение звучит. Пойти в институт Любви и семейный взаимоотношений?))) Вы поконкретней расскажите. А то пафосные советы мы все умеем раздавать, а как спросишь по делу - в кусты)))
Лучик писал(а):
Христос пришел дал не просто дельный совет, Он показал, что такое Любовь. Но на крест нести свой не всем хочется, чтобы следовать за Христом. В Евангелии есть всё, но это многим не нужно.

Если бы в Евангелии было все, то человек бы не тынялся по форумам и не искал ответа. Значит не все. Откройте Евангелие и помогите автору темы ответить без пафоса и высокопарных слов о любви, что ему конкретно необходимо предпринять чтобы решить свою проблему.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Я автору как умел дал житейский совет. Принять и понять что любовь - это химия. А бытовуха - это реальность, с которой нужно смирится и жить дальше. А теперь откроем Евангелие, которое как было заявлено дает ответы на совершенно все вопросы и попробуем вместе найти ответ. Возможно он и есть там.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
...Если бы да кабы во рту выросли грибы....Вранье...

Александр, по моему, такими фразами отвечать на цитату епископа, как минимум иметь неуважение к сану.
А я бы сказал -неприкрытое хамство.
Вы в мою сторону можете говорить, что хотите, я обычный мирянин, но на проповедь священнослужителей так отвечать, простите это скотство.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Послание апостола Павла к Ефессянам, глава 5. Там все сказано об отношениях мужа и жены. Собственно, эта глава читается во время таинства брака.
О любви апостол Павел говорит в первом послании к Коринфянам, глава 13. Конкретно о любви стихи с 4 по 8. Что еще нужно? Тому, кто не хочет понять (а оппонент именно не хочет ничего понимать, а хочет, чтобы его мнение, единственно верное, наконец, поддержали все безоговорочно. И только исходя из этого любое другое (неверное) мнение будет оспариваемо даже за неимением фактов), объяснять что-то бесполезно. Да, об этом тоже говорилось в Евангелии. Так что действительно, там есть ответы на все вопросы. А что недопонято, объяснено отцами в толкованиях и пережито за две тысячи лет в предании.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12109

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
И как научится любить? Даже странно ваше утверждение звучит. Пойти в институт Любви и семейный взаимоотношений?))) Вы поконкретней расскажите. А то пафосные советы мы все умеем раздавать, а как спросишь по делу - в кусты)))

Есть только пафосный совет: научитесь для начала не думать о себе, больше думайте о том, что Вы можете сделать, что бы вашим ближним было хорошо (спокойно, не больно, правильно - в каждом конкретном случае своё - так, как Вы бы хотели себя ощущать на их месте). А в самом начале попробуйте не играть в игру "купи слона" здесь на форуме - она предполагает издевательство над другим человеком и с любовью к ближнему никак не соотносится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 14:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Александр1978 писал(а):
И как научится любить? Даже странно ваше утверждение звучит. Пойти в институт Любви и семейный взаимоотношений?))) Вы поконкретней расскажите. А то пафосные советы мы все умеем раздавать, а как спросишь по делу - в кусты)))

Есть только пафосный совет: научитесь для начала не думать о себе, больше думайте о том, что Вы можете сделать, что бы вашим ближним было хорошо (спокойно, не больно, правильно - в каждом конкретном случае своё - так, как Вы бы хотели себя ощущать на их месте).

Я не могу совсем не думать о себе, но, когда у меня, получается, о своих родных думать больше, чем о себе, я ощущаю себя счастливым человеком. Казалось бы должно быть наоборот :) , но каким-то странным образом получается именно так. Чем меньше думаю о себе, тем мне спокойнее.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
Александр1978 писал(а):
...Если бы да кабы во рту выросли грибы....Вранье...

Александр, по моему, такими фразами отвечать на цитату епископа, как минимум иметь неуважение к сану.
А я бы сказал -неприкрытое хамство.
Вы в мою сторону можете говорить, что хотите, я обычный мирянин, но на проповедь священнослужителей так отвечать, простите это скотство.

я за правду. если ложь говорит человек то я так и говорю и поясняю почему. Всяк человек ложь. Забыли? Никаких исключений для санов нет. А если я неправ то обоснуйте. Я с радостью принесу извинения. А на брехню я глаза не буду закрывать. От кого бы она не исходила.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
ЮлияЛ писал(а):
Александр1978 писал(а):
И как научится любить? Даже странно ваше утверждение звучит. Пойти в институт Любви и семейный взаимоотношений?))) Вы поконкретней расскажите. А то пафосные советы мы все умеем раздавать, а как спросишь по делу - в кусты)))

Есть только пафосный совет: научитесь для начала не думать о себе, больше думайте о том, что Вы можете сделать, что бы вашим ближним было хорошо (спокойно, не больно, правильно - в каждом конкретном случае своё - так, как Вы бы хотели себя ощущать на их месте). А в самом начале попробуйте не играть в игру "купи слона" здесь на форуме - она предполагает издевательство над другим человеком и с любовью к ближнему никак не соотносится.

если речь обо мне то я так и поступаю. А автору ответил как знаю. Я нигде не претендую на истину в последней инстанции.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
тетушка сова писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Есть только пафосный совет: научитесь для начала не думать о себе, больше думайте о том, что Вы можете сделать, что бы вашим ближним было хорошо (спокойно, не больно, правильно - в каждом конкретном случае своё - так, как Вы бы хотели себя ощущать на их месте).

Я не могу совсем не думать о себе, но, когда у меня, получается, о своих родных думать больше, чем о себе, я ощущаю себя счастливым человеком. Казалось бы должно быть наоборот :) , но каким-то странным образом получается именно так. Чем меньше думаю о себе, тем мне спокойнее.

православие никогда не учило о крайностях. Надо и о себе думать и о ближнем. В том и гармония. Жертвы нужны не всегда а в крайнем случае. Жить в семье нужно ровно, размеренно, спокойно, рассудительно, не суетно, радуясь тому что есть и стремясь к лучшему одновременно. Вот вам мое наставление. С высоты 17 лет совместной жизни. Завтра кстати отмечаю с женой этот юбилей, можно поздравить.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
наверняка, автор темы хочет простых, ясных и обоснованных ответов. А не построений типа - не давайте пафосных ответов - ок, так вот нате вам пафосный ответ ))А потом удивляемся почему от нас в секты уходят. Да потому что на своей волне общаемся ))) непонятной никому кроме нас самих и то не всегда.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Паладин писал(а):
Александр, по моему, такими фразами отвечать на цитату епископа, как минимум иметь неуважение к сану.
А я бы сказал -неприкрытое хамство.
Вы в мою сторону можете говорить, что хотите, я обычный мирянин, но на проповедь священнослужителей так отвечать, простите это скотство.

я за правду. если ложь говорит человек то я так и говорю и поясняю почему. Всяк человек ложь. Забыли? Никаких исключений для санов нет. А если я неправ то обоснуйте. Я с радостью принесу извинения. А на брехню я глаза не буду закрывать. От кого бы она не исходила.

Обосную. Отец Пантелеймон говорит о своем видении вопроса семьи, брака и любви. И если это не вписываться в Вашу концепцию семейной жизни, то это не доказательство того, что Отец Пантелеймон не прав в своей проповеди.
Если Вы думаете, что истину познали только Вы, то сильно заблуждаетесь. Прежде чем обвинять кого-то во лжи, подумайте, истинны ли Ваши убеждения? То, что истина для одного, необязательно истина для другого, тем более в вопросах семьи и личностных взаимоотношений. Даже если Вы не согласны с проповедью епископа Пантелеймона, то можно просто написать: "Я думаю иначе". А выражениями типа "Вранье... Если бы да кабы..." Вы себя унижаете в первую очередь, выставляя себя недостаточно тактичным и воспитанным человеком.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
наверняка, автор темы хочет простых, ясных и обоснованных ответов. А не построений типа - не давайте пафосных ответов - ок, так вот нате вам пафосный ответ ))А потом удивляемся почему от нас в секты уходят. Да потому что на своей волне общаемся ))) непонятной никому кроме нас самих и то не всегда.

Тема годовой давности и для автора вероятно уже не актуальна. Во всяком случае он сюда не заходит.
Другой вопрос обсуждение самой ситуации. Раз тема не закрыта, почему бы и нет. В мире вероятно несколько сот миллионов семей и в каждой считают ,что знают как правильно жить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
В мире вероятно несколько сот миллионов семей и в каждой считает ,что знает как правильно жить.

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».(С)
Л.Н. Толстой "Анна Каренина" ))))

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
тетушка сова писал(а):
Я не могу совсем не думать о себе, но, когда у меня, получается, о своих родных думать больше, чем о себе, я ощущаю себя счастливым человеком. Казалось бы должно быть наоборот :) , но каким-то странным образом получается именно так. Чем меньше думаю о себе, тем мне спокойнее.

Вот вам мое наставление. С высоты 17 лет совместной жизни. Завтра кстати отмечаю с женой этот юбилей, можно поздравить.

Простите, но, мне не нужны наставления о семейной жизни постороннего мужчины , у меня Муж есть. С юбилеем поздравляю. Хочу, но опасаюсь Вам что либо пожелать, боюсь попасть впросак
………………………….
Любовь в семье, на мой взгляд, имеет очень много общего с духовной жизнью. Точнее , опять же на мой взгляд, духовная жизнь во многом определят качество любви. Сразу отмечу, я ни в коем случае не отвергаю душевную близость и радость телесную.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 16:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
Обосную. Отец Пантелеймон говорит о своем видении вопроса семьи, брака и любви. И если это не вписываться в Вашу концепцию семейной жизни, то это не доказательство того, что Отец Пантелеймон не прав в своей проповеди.

Точно также как и не доказательство, что он прав в своей проповеди. Я думаю, что человек в сане не имеет права вещать личное мнение выдавая его за мнение церкви, а тем более за объективную истину. Поэтому если это его личное мнение, то я и оценил его ЛИЧНОЕ мнение, как вранье с МОЕЙ точки зрения, да. именно потому что МОЙ опыт прямо обратное указывает. Поэтому я имею полное право называть вещи своими именами. Если вас смутило слово "вранье", то я с вами соглашусь. Заменяю его на "несоответствующее действительности", той действительности. которую я вижу каждый день.
Паладин писал(а):
Если Вы думаете, что истину познали только Вы, то сильно заблуждаетесь.

Ну тогда я не заблуждаюсь. Т.к. я никогда не говорил, что познал истину только я. Но вместе с этим следует справедливости ради и уточнить что о. Пантелеймон тоже, думаю, не будет отрицать, что истину о любви и браке познал только он. Вообще интересно узнать а он сам в браке был? Я в браке официальном только уже 15 лет примерно. А еще я как адвокат слышу. вижу и веду бракоразводные процессы и знаю оооочень многое о людях, приходящих ко мне десятками и сотнями. Мне есть что сказать. Или 15 лет и примерно такой же адвокатский стаж - для вас не аргумент? А для меня аргумент. Поэтому я действительно могу согласиться лишь с формой своей реакции. Но никак не с сутью. За форму приношу извинения, если она вас обидела.
Паладин писал(а):
Прежде чем обвинять кого-то во лжи, подумайте, истинны ли Ваши убеждения? То, что истина для одного, необязательно истина для другого, тем более в вопросах семьи и личностных взаимоотношений.

Да. Я думал. И очень много. И совершенно убежден в своем личном мнении, личном для меня лично и не для кого другого. Разве я где-то и когда-то заявлял, что только мои убеждения истинны для всех на планете и кому-то навязывал их как неоспоримую догму???? Можете место показать? Где я такое говорил?
На сколько я понимаю, автор темы задал вопрос всем. И все выражают свое мнение. Вот и я его выражаю.
Паладин писал(а):
Даже если Вы не согласны с проповедью епископа Пантелеймона, то можно просто написать: "Я думаю иначе". А выражениями типа "Вранье... Если бы да кабы..." Вы себя унижаете в первую очередь, выставляя себя недостаточно тактичным и воспитанным человеком.

Ну это ваше личное мнение. Я не считаю, что фразой если бы да кабы унизил себя. Но раз вас это неприятно, то я постараюсь более тактичные синонимы слову вранье подбирать. Обещаю.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: