Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Как бороться против своего греха, ещё раз повторю.


Так от этого наркомания никуда не денется. :roll:
Речь не о грехах Сидоровой: кто из нас без греха! а речь о конкретной проблеме, о беде, которая мешает жить целой семье.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Антон, любовь, настоящая любовь никогда не будет поощрять шаги к деградации личности.


Вот именно.

Лучик писал(а):
Смириться с недугом - это не любовь, это лжесмирение, которое может дорого обойтись - вечной гибелью. В состоянии дурмана человек может банально упасть, летом банально в луже утопиться, а зимой замерзнуть. Ты об этом не думаешь?


Вот Сидорова как раз и мечтает, чтобы муж заболел или попал в аварию. Ходит к начальнику полиции, вместо того чтобы мужа лечить добрым словом.
По-моему, у неё слишком много свободного времени.

Это что, по-твоему? Любовь?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Речь не о грехах Сидоровой: кто из нас без греха! а речь о конкретной проблеме, о беде, которая мешает жить целой семье.
Беда - хороший повод забыть про свои грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Вот Сидорова как раз и мечтает, чтобы муж заболел или попал в аварию. Ходит к начальнику полиции, вместо того чтобы мужа лечить добрым словом.
По-моему, у неё слишком много свободного времени.

Это что, по-твоему? Любовь?

Ты считаешь, что твоему отцу любви недодали? От этого все его проблемы были? Ты на основании личного опыта такие слова пишешь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Drozd писал(а):
Как бороться против своего греха, ещё раз повторю.


Так от этого наркомания никуда не денется. :roll:
Речь не о грехах Сидоровой: кто из нас без греха! а речь о конкретной проблеме, о беде, которая мешает жить целой семье.


Денется или нет - не её дело. Её дело - любить мужа и заботиться о нём. Исполнять заповедь. В жару и в мороз. Она же венчана! Или забыла давно, как происходило таинство?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Антон К. писал(а):
Вот Сидорова как раз и мечтает, чтобы муж заболел или попал в аварию. Ходит к начальнику полиции, вместо того чтобы мужа лечить добрым словом.
По-моему, у неё слишком много свободного времени.

Это что, по-твоему? Любовь?

Ты считаешь, что твоему отцу любви недодали? От этого все его проблемы были? Ты на основании личного опыта такие слова пишешь?


Мой отец-то тут каким боком? Мой отец - заслуженный изобретатель СССР и лауреат Государственной Премии. Если б ему недодали любви, он был бы никем. И тоже курил бы траву или был алкоголиком.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 13 ноя 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Антон К. писал(а):
Твоя проблема в том, что ты ищешь причины своих проблем в окружающих. Божья воля в том, чтобы ты смирилась с недугом. Чтобы ты переступила через собственную гордыню и любила мужа безусловно. По заповеди. По обету венчания. Потому что он отец твоих детей. Если бы ты его давно приласкала-приголубила, он бы горы свернул. Не то что с травой бы завязал.

Антон, любовь, настоящая любовь никогда не будет поощрять шаги к деградации личности. Смириться с недугом - это не любовь, это лжесмирение, которое может дорого обойтись - вечной гибелью. В состоянии дурмана человек может банально упасть, летом банально в луже утопиться, а зимой замерзнуть. Ты об этом не думаешь?


+1000

***

Очень часто в семьях, где у кого-то из членов есть зависимость, все остальные годами делают вид, что все хорошо и ничего не происходит. Поддерживают иллюзию благополучия, особенно перед внешним миром. "Для соседей" в доме все в полном порядке; в доме - алкоголика нельзя назвать алкоголиком, наркомана - наркоманом. В итоге этой ложью оказываются изувечены и переломаны и жизни детей, и жизнь зависимого, и жизнь его супруги или супруга. Именно изувечены, и иначе не бывает.

Не помню, писала ли об этом, но: нельзя ничего исправить вниманием, любовью и лаской там, где существует зависимость, чем бы она сформирована ни была. Это утопия, иллюзия, ... - как угодно, но суть в том, что это не работает. Необходима квалифицированная помощь специалистов (это врач + психотерапевт), и только параллельно ей - все остальное.

Вопрос в том, что человек должен сам этого захотеть. Не его жена (или муж), не дети, а именно сам. У героя истории с этим не очень, по-видимому.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


Последний раз редактировалось Марина_В 13 ноя 2014, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Drozd писал(а):
Как бороться против своего греха, ещё раз повторю.


Так от этого наркомания никуда не денется. :roll:
Речь не о грехах Сидоровой: кто из нас без греха! а речь о конкретной проблеме, о беде, которая мешает жить целой семье.


:!:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ксения писал(а):
Речь не о грехах Сидоровой: кто из нас без греха! а речь о конкретной проблеме, о беде, которая мешает жить целой семье.
Беда - хороший повод забыть про свои грехи.


Так покаяние никто не отменял. Сидорова не перестала ходить на исповедь, каяться. Но тут речь совершенно о другом: о большой беде, которая совершенно не зависит от ее духовного состояния. Эта беда была и раньше, до брака с Сидоровой, и вот она проявилась снова, и не впервые.

Можно, конечно, поститься/ молиться/ каяться, заниматься исключительно собой и совершенно забыть про мужа, про его проблемы, которые вскоре могут стать необратимыми. Вот Лида правильно написала - у каждого из нас своя линия духовной жизни: кому-то проще прочитать акафист, чем откровенно поговорить с супругом; кто-то лучше пробудет два часа в храме, чем будет заниматься домашними делами, а кто-то - наоборот.
Но тут, считаю, ситуация серьезная.
Это как близкий тяжело заболел, а супруга вместо срочного похода к врачу занимается собственной духовной жизнью, а не здоровьем супруга. Оно, конечно, никогда не лишнее, но в данном случае приоритеты другие.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Не помню, писала ли об этом, но: нельзя ничего исправить вниманием, любовью и лаской там, где существует зависимость, чем бы она сформирована ни была. Это утопия, иллюзия, ... - как угодно, но суть в том, что это не работает. Необходима квалифицированная помощь специалистов (это врач + психотерапевт), и только параллельно ей - все остальное.


Мой отец бросил курить. Хотя курил 50 лет. Без помощи специалистов.
Мой коллега, мужик под 60, тоже курил всю жизнь с детства 50 лет, бросил курить сам. Без помощи специалистов. Был весь жёлтый от табачного дёгтя, за пару лет всё вышло. Стал розовый, как щека младенца.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Денется или нет - не её дело. Её дело - любить мужа и заботиться о нём. Исполнять заповедь. В жару и в мороз. Она же венчана! Или забыла давно, как происходило таинство?


Антон, твоя сверх идея о женском подчинении заводит тебя в дебри, опасные для ТС. Речь не о курении табака/неряшливости/привычке терять носки/съедать приготовленное назавтра - не о бытовых мелочах, с которыми надо смиряться и привыкать. Речь о наркозависимости. Уже было сказано, что человек хронически употребляет пока легкие (к счастью) средства и уже тратил на них последние семейные деньги. Причем тут "должна принять его полностью" - если бы не принимала, не было бы семьи и столько детей. Речь о том, что ей нужно делать конкретно, а не искать причины в себе. Искать причины в себе можно уже на стадии, когда болезнь побеждена и надо не дать ей вернутся.

Если бы ты знал, что случается после попыток не придать значения проблеме, не увидеть ее, после слов: "да нет, он не агрессивен, он просто человек-провокатор", "да нет, он не употребляет, так - балуется в компании", "нет, надоест - брошу"....если бы ты только знал, что дальше случилось с этими людьми, ты бы не давал таких легких советов. И как потом больно видеть позднее раскаяние родственников и осознание того, что уже не исправить.

А если у тебя такой богатый опыт по части наркотических средств, что ты разбираешься, что ерунда, а что -нет, то рассказал бы лучше, как лечить, что лучше делать с этим.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Главное, чтобы по ай пи никто из вашего села не вычислил.. это ж тень на репутацию детей бросает.. девочкам еще замуж выходить... а слухи годами хранятся... чтобы потом пальцем не показывали- о, вот дети наркомана.


жжошь аццки. мерзкий мобильный интернет с динамическими айпишниками, да ещё через прокси опсоса. Там ФСБ или мвд вычислит только по большой нужде.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Антон К. писал(а):
Денется или нет - не её дело. Её дело - любить мужа и заботиться о нём. Исполнять заповедь. В жару и в мороз. Она же венчана! Или забыла давно, как происходило таинство?


Антон, твоя сверх идея о женском подчинении заводит тебя в дебри, опасные для ТС.


1. Я писал о любви, а не о подчинении. Но если ты недовольна установками христианского брака, может, так и сказать честно, что тебе непонятно христианство в части учения о браке и что тебя это всё пугает неподецки?

2. Наркотой я не баловался, зато хорошо лично знаком с мужем Сидоровой. В отличие от тебя и Оксаны. И, как уже говорил, никакой деградации личности не обнаружил.

3. О ТС. У ТС проблемы с психикой гораздо большие, чем у её мужа. Уж простите за прямоту. И проблемы были бы с любым мужем. Поэтому, если уж говорить об опасностях для ТС, то это совсем другая пестня.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сидорова писал(а):
Совершенно верно: в моменты его срывов меня просто рвет от негативных эмоций, я готова рассказывать первому встречному о своей боли, а учитывая, что мы живем за 300 километров от всех родных и друзей, такой груз мне просто физически не понести.

У меня тут так и не образовалось ни одной подруги.


Друзья и подруги - слишком большой дефицит, чтобы мгновенно образовываться в местах наших локальный пребываний. Вообще, хоть это и печально, но это сопли. Если честно. Надо держать себя в руках. Расслабляться и рассеиваться нельзя. Тем более что для замужней женщины её первый и единственный друг - её муж. Подруги - это детский сопливый добрачный пережиток. Запиши это в записную книжку крупными печатными буквами. Все остальные - тоже запишите. Кто не замужем и кто разведён.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Негативные слова о матери уже не в первый раз не добавляют симпатии к тому, кто критикует мать, к тому же если известно, что мать отнюдь не выкинула в ПТУ после 8 класса (хотя даже если и так бы - а чо? если цель в жизни никак не работать), а воспитала так, что человек пошел в ВУЗ и не самый последний, учился очно (в это время деньги зарабатывала "плохая мама", так ведь?)


1. У Сидоровой как раз большие проблемы с мамой и не её в этом вина. Как бы она её ни критиковала - её нельзя за это осуждать.

2. Деньги в семье у Сидоровой зарабатывал папа и неплохо.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Лента писал(а):

Антон, твоя сверх идея о женском подчинении заводит тебя в дебри, опасные для ТС.


1. Я писал о любви, а не о подчинении. Но если ты недовольна установками христианского брака, может, так и сказать честно, что тебе непонятно христианство в части учения о браке и что тебя это всё пугает неподецки?

2. Наркотой я не баловался, зато хорошо лично знаком с мужем Сидоровой. В отличие от тебя и Оксаны. И, как уже говорил, никакой деградации личности не обнаружил.

3. О ТС. У ТС проблемы с психикой гораздо большие, чем у её мужа. Уж простите за прямоту. И проблемы были бы с любым мужем. Поэтому, если уж говорить об опасностях для ТС, то это совсем другая пестня.


Ну, вобщем, если ТС искала доп.возможность посмиряться, то здесь она услышала для этого достаточно о себе. :lol:

Но, если ты как свидетель удостоверяешь, что здесь не может быть речи о наркомании и зависимости, то я умолкаю.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Пилить мужа - значит гнать его туда, где его пилить никто не будет (и где можно расслабиться).
И если заставить его выбирать между расслабоном и семьей, то зачем ему такая семья, где нет заботы и любви, а только пилежка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
О деградации еще могу сказать, что это дело такое, условное. Мои знакомые, о которых я писал на первых страницах темы, имеют небольшой стаж курения травы, 10-15 лет. Но мне приходилось общаться (лежал в больнице в одной палате дней 10) с человеком, у которого стаж лет 30. Интересный собеседник, много чего знает, нормальный дядька.
Конечно, спайсы - страшная вещь. Но и без спайсов можно обходиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, вобщем, если ТС искала доп.возможность посмиряться, то здесь она услышала для этого достаточно о себе. :lol:

Но, если ты как свидетель удостоверяешь, что здесь не может быть речи о наркомании и зависимости, то я умолкаю.


ТС не может любить мужа, потому что не умеет. Её саму нужно любить. Вся проблема в этом, а не в ваших (с Мариной) абстрактных "зависимостях". Пороть вас некому! Начитались психологической макулатуры, вместо того чтобы детей рожать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Пилить мужа - значит гнать его туда, где его пилить никто не будет (и где можно расслабиться).
И если заставить его выбирать между расслабоном и семьей, то зачем ему такая семья, где нет заботы и любви, а только пилежка?


О том и речь, что ТС собственными руками губит свою семью. Но винит мужа. Как Адам в своё время переводил стрелки на Еву. Всё старо как мир.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
IRUS писал(а):
Оксана, что для себя решит Сидорова, я не знаю. Я искренне не понимаю смысла этой темы и принимаю это исключительно, как пустословие.


Тогда зачем вы здесь?

Потому что я, так же, как и Вы, желаю Сидоровой добра и счастливой семьи. И считаю, что есть разные возможности помогать.
Drozd писал(а):
Пилить мужа - значит гнать его туда, где его пилить никто не будет (и где можно расслабиться).
И если заставить его выбирать между расслабоном и семьей, то зачем ему такая семья, где нет заботы и любви, а только пилежка?

+1000!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Вся проблема в этом, а не в ваших (с Мариной) абстрактных "зависимостях". Пороть вас некому! Начитались психологической макулатуры, вместо того чтобы детей рожать.

Антонио, я не читала, я -увы- видела и много. И влезла только потому, что этот опыт может быть полезен, даже статьи писала по просьбе на эту тему. Есть проблемы, которые нельзя недооценивать. Кстати, есть такая позиция и по поводу алкозависимости -мол, у хороших жен мужья не пьют. Только ведь вопрос в том, когда уже есть зависимость....все равно, что у человека развивается грипп с температурой 40, а ему советуют есть чеснок и закаляться по утрам.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Пилить мужа - значит гнать его туда, где его пилить никто не будет (и где можно расслабиться).
И если заставить его выбирать между расслабоном и семьей, то зачем ему такая семья, где нет заботы и любви, а только пилежка?

Филипп, но с другой стороны: муж знает, что если он домой придет трезвый, не обкуренный и денег заработает для детей малых, то пилить его не будут. Вывод напрашивается сам: значит, надо приходить домой трезвым, не обкуренным и хоть как-то стараться обеспечивать семью. Потому что не только у жены перед мужем обязательства брачные, венчанные, но и у мужа перед женой такие обязательства есть, тем более если, как утверждает Антон, о болезни речи не идет, он - здоровый мужчина, который вполне может, а значит - должен, контролировать свои страсти. Если болен - другой вопрос. Тогда надо лечиться. А если здоров - то и веди себя, как положено здоровому мужчине - люби и оберегай свою семью, другой не будет. А жена, естественно, должна выполнять свои обязанности: любить, уважать, не пилить, рожать детей от любимого мужа.

Если бы мужчины пили лишь от того, что их жены пилят, то тогда холостые не спивались бы. А они спиваются. Значит, проблема коренится внутри пьющего, равно как и любой грех лежит внутри того, кто согрешает. И борьба идет между согрешающим и его грехом, то есть между алкоголиком (наркоманом) и его страстью. Ведь проблемы с наркотиками у мужа Сидоровой были еще до его брака. Значит, не жена виновата в том, что он - наркоман. Это его еще добрачный выбор - употреблять наркотики. И пока они ОБА не решат измениться, все так и будет по нарастающей: муж пришел обдолбанный - получил выговор - снова накурился - ....... Не получил выговор? Кто знает, может, это станет сигналом: можно и дальше долбаться, ведь ничего за это не будет, даже пилежки. Накормят, напоят, можно снять денег с детской карты - и снова обкуриваться. Прекрасная жизнь, правда?..

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну перечитайте начало темы, первое сообщение. Изначально был вообще героин, сейчас героина нет. Был какое-то время тихий период, без ничего, не известно, как долго. А потом началось. Ну и при чём здесь жена?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну перечитайте начало темы, первое сообщение. Изначально был вообще героин, сейчас героина нет. Был какое-то время тихий период, без ничего, не известно, как долго. А потом началось. Ну и при чём здесь жена?

Жена может быть при чем, а может и нет. К примеру, человек обуреваем блудной страстью. Воцерковился, завязал, потом потихоньку стал допускать мысли о блуде, дальше - больше, и случилось падение, потому что человек САМ допустил себя до первой ступени - воспоминаний и разжигания.

Филипп, какие шансы, что если жена начинает вести себя мирно и спокойно, муж действительно перестанет употреблять наркотики? А если они связаны не столько с ее характером, сколько с тем, что дома - мал мала меньше, шум, гам, беготня, дети играют, плачут, памперсы плохо пахнут, он всех обязан содержать, а устал, не хочется, хочется расслабиться и ничего не делать? Есть такая вероятность?.. Сидорова устает - и муж устает. Сидорова выпускает пар свойственными ей способами - муж своими способами. А дети ведь никуда не денутся - будут шуметь, бегать, плакать и пользоваться памперсами... еще долгие годы... и отдыха у мужа не будет по определению. Да и у жены тоже. Которая, кстати, беременна! И какой выход?.. Собрать себя в кучку и мужу, и жене. Вместе одновременно. Это ИХ семья (а не только Сидоровой), их дети (а не только Сидоровой), и хлебать кашу обоим, а не только одной Сидоровой. Ведь он - МУЖ... Дававший слово беречь свою семью. А она - ЖЕНА. Со своими обязанностями. В общем, я не думаю, что все сваливать на беременную женщину, чтобы она одна решала семейные проблемы, хорошая мысль. Только вместе, и никак иначе их не решить.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вывод напрашивается сам: значит, надо приходить домой трезвым, не обкуренным и хоть как-то стараться обеспечивать семью.


Так он старается. Обеспечивать. Ты же сама знаешь, какая сейчас жизнь. Перестали платить за корректорство - идём работать в музей. Или ты считаешь, что у других людей всё проще?

Маринушка писал(а):
он - здоровый мужчина, который вполне может, а значит - должен, контролировать свои страсти. Если болен - другой вопрос.


Они оба здоровы соматически. Проблемы с психикой.

Маринушка писал(а):
Если бы мужчины пили лишь от того, что их жены пилят, то тогда холостые не спивались бы. А они спиваются.


Холостые спиваются оттого, что их пилят мамы. У меня приятель-ровесник уехал жить к жене на другой конец Москвы. В тесной хрущёбе вместе с тёщей. Которая тоже не идеальна. Мама осталась одна в шикарной трёхкомнатной квартире. Тебе это о чём-то говорит?

Маринушка писал(а):
Ведь проблемы с наркотиками у мужа Сидоровой были еще до его брака. Значит, не жена виновата в том, что он - наркоман. Это его еще добрачный выбор - употреблять наркотики.


Объясняю в третий раз. До брака употреблял из-за мамы. Сейчас, в семье, употребляет из-за жены. И хочу напомнить - если вдруг кто не знает или забыл - Сидорова тоже употребляла. Наркотики. Тоже до этого брака и тоже из-за мамы.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 13 ноя 2014, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Жена может быть при чем, а может и нет.


Воооот! Всем бы так. "Мысль" сообщения должна излагаться в первом предложении.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Маринушка писал(а):
Вывод напрашивается сам: значит, надо приходить домой трезвым, не обкуренным и хоть как-то стараться обеспечивать семью.


Так он старается. Обеспечивать. Ты же сама знаешь, какая сейчас жизнь. Перестали платить за корректорство - идём работать в музей. Или ты считаешь, что у других людей всё проще?

А как по поводу приходить трезвым и не обкуренным? Вдруг сработает, и жена не будет ругаться?.. (Представила картину маслом: я замужем, но вдруг повадилась тратить общие деньги с карты на алкоголь и наркотики - как на лекарство, прихожу домой в непотребном виде - а муж ласковый и добрый, заботится, чтобы я хорошо выспалась и голова на утро не болела... :shock: Да прибил бы после второго случая... а может, и после первого сразу провел бы разбор полетов с ограничением финансов и тотальным последующим контролем во избежание повторения... И все скажут, что он прав, а то и разводиться посоветуют...)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2014, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А как по поводу приходить трезвым и не обкуренным? Вдруг сработает, и жена не будет ругаться?..


Никак. Он знает, что она не сможет не ругаться. Поэтому скорее всего курнёт. Для расслабления и снятия стресса. И она действительно, не сможет не ругаться. Потому что не привыкла иначе. Её мама всегда ругала. Человек нервный теперь. На всю жизнь. Если только муж вылечит. Лаской.

Маринушка писал(а):
(Представила картину маслом: я замужем, но вдруг повадилась тратить общие деньги с карты на алкоголь и наркотики - как на лекарство


это фантастика! ты девушка холёная и избалованная, поэтому если и будешь мотать деньги с карты, то не на алкоголь и не на наркотики.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2014, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну перечитайте начало темы, первое сообщение. Изначально был вообще героин, сейчас героина нет. Был какое-то время тихий период, без ничего, не известно, как долго. А потом началось. Ну и при чём здесь жена?


Как мне видится, жена при чём, но её отношение, если оно не вопиюще безобразное, погоды не делает. В семье есть маленькие дети, а дети обычно любят отцов беззаветно и искренне, каким бы он ни был. Любят так, что жене за ними просто не угнаться. Т.е., в этом смысле любви в семье вполне достаточно и отцу есть за что уцепиться, что ценить, от чего умиляться и ради чего это самое. Возможно благодаря жене и детям человек не находится в более тяжелом состоянии, чем мог бы. Это заслуга семьи, и ставить ей это в вину не совсем корректно.

Советы Сидоровой работать над собой правильные. Работать надо для того, чтобы самой не дойти до ручки, но возлагать надежду на то, что такая работа вылечит мужа - утопия.

Вообще советы надо давать мужу, если так уж. Но для этого надо знать человека, быть с ним в контакте.
Теоретически надо лечиться, что-то в голове менять. Короче нужна кнопка. А где она у него - отсюда не видно.

Ну, можно посмотреть, с помощью чего он раньше ушёл в зявязку, когда при монастыре был. Что-то ведь подействовало. Проанализировать и попробовать повторить. Не один в один, ясное дело, но воспользоваться этим опытом - почему нет?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: