Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала я и задумалась: кто сейчас может это исполнить? А вы как считаете, данные советы уже невозможно воплотить?

Посылаю тебе, дочь моя, этот добрый подарок; посылаю я, Григорий; а совет отеческий есть самый лучший.

Не золото, перемешанное с драгоценными камнями, служит украшением женщинам, Олимпиада. Царскаго лика не покрывая румянами - этим нравящимся срамом, на образ свой не наводи другого погибельнаго образа.
Багряныя, золотыя, блестящия, испещренныя одежды предоставь другим, которыя не украшены светлою жизнию. А ты заботься о целомудрии, о красоте достойной удивления для очей внутренних. Добрые нравы - самый лучший цвет в женщине, которая имеет прочную, неизменяемую и достойную прославления красоту.

Во-первых, почитай Бога, а потом супруга - глаз твоей жизни, руководителя твоих намерений. Его одного люби, ему одному весели сердце, и тем больше, чем нежнейшую к тебе питает любовь; под узами единодушия сохраняй неразрывную привязанность. Дозволяй себе не такую вольность, на какую вызывает тебя любовь мужа, но какая прилична; потому что во всем возможно пресыщение. Но хотя и во всем бывает пресыщение; однако же лучше такая любовь, которая не знает онаго.

Родившись женщиною, не присвояй себе важности, свойственной мужчине; и не величайся родом, не надмевайся ни одеждами, ни мудростию. Твоя мудрость - покоряться законам супружества; потому что узел брака все делает общим у жены с мужем.

Когда муж раздражен, уступи ему; а когда утомлен, помоги нежными словами и добрыми советами. И укротитель львов не силою усмиряет разъяреннаго зверя, у котораго в бешенстве прерывается дыхание, но укрощает его, гладя рукою и приговаривая ласковыя слова.

Сколько бы ни была ты раздражена, никогда не укоряй супруга в понесенном ущербе; потому что сам он лучшее для тебя приобретение. Не укоряй и за то, что конец дела противен его предприятию. Сие было бы не справедливо; потому что, по ухищрению демона, часто и благоразумныя предприятия не достигают своей цели. Не укоряй его также в недостатке сил; потому что в мече всегда есть сила.

Кого не любит муж твой, того не хвали с хитрым намерением неприметно уязвить мужа словом. Благородным мужам и женам, а особливо женам, и во всяком другом случае, прилична простота сердца.

Радости и все скорби мужа для себя почитай общими. Пусть и заботы будут у вас общия; потому что через это возрастает дом.

И твой совет может иметь место; но верх должен быть мужнин.

Когда муж скорбит, поскорби с ним и ты несколько (сетование друзей служит приятным врачевством в печали), но вскоре потом, приняв светлое лице, разсей грустныя его мысли; потому что сетующему мужу самая надежная пристань - жена.

Твоим занятием пусть будут прялка, шерсть и поучение в Божием слове, попечение же о внешних делах предоставь мужу.

Не выходи часто за двери дома, в места народных увеселений и неприличных собраний; там и у стыдливых похищается стыд, там взоры смешиваются с взорами; а потеря стыда - начало всех пороков.

И в добрыя собрания приказываю тебе ходить с благоразумными, чтобы в уме твоем напечатлелось какое нибудь доброе слово, которое бы или искоренило в тебе порок, или крепче привязало тебя к добродетели.

Дом твой - для тебя и город и рощи. Не позволяй себя видеть посторонним, кроме целомудренных родственников, или иерея и седины, которая для тебя лучше юности. Не кажись и женщинам, которыя высоко носят голову и ведут себя открыто. Не кажись и благочестивым мужам, даже много уважаемым тобою, как скоро супруг твой не хочет иметь их в своем доме. Ибо кто доставит тебе столько пользы, как добрый супруг, если ты его одного любишь?

Будь высокомудренна, но не высокоумна.

Хвалю женщин, которых даже не знают мужчины.

Не спеши на брачный или именинный пир, где пьянство, пляски, смех и необаятельное обаяние. Это приводит в разслабление и целомудренных, как солнечный луч топит воск.

И у себя, в присутствии ли благосклоннаго супруга, или в отсутствие его, не делай домашних попоек. Если чреву положена мера; то, может быть, возобладаешь над страстями. Невоздержнаго же чрева и я боюсь, боится и супруг твой.

На щеках твоих не должно быть ни похотливых движений, ни гневных трепетаний. Это постыдно для всякаго человека, особенно же для женщины, и делает лице безобразным.

Уши свои укрась не жемчугом, но привычкой внимать добрым речам, а для худых речей замыкать их ключем ума. И отверстыя и замкнутыя уши твои да будут целомудренными слушателями.

Пусть девственная стыдливость в присутствии супруга разливает у тебя под веждями чистый румянец. Покрывайся румянцем, когда смотрят на тебя другие; а сама старайся ни на кого не смотреть, и к земле опускай брови.

Если у тебя не обуздан язык; всегда будешь ненавистна мужу. Продерзливый язык причинял часто зло и невинным. Лучше молчать, когда и самое дело вызывает на слово, нежели говорить, когда и время не дает места нескромному слову. Твое слово да остается предметом желаний.

Ноги, идущия борзо, ненадежные свидетели целомудрия, и в самой походке бывает нечто наглое.

Выслушай и сие: не предавайся неукротимой плотской любви, не во всякое время ищи удовольствий супружескаго ложа; убеди супруга оказывать уважение к святым дням; потому что образу великаго Бога свойственно покорствовать законам, хотя сам безплотный Сын дал нашему роду брачный закон, созданию руки Своей оказав ту помощь, что, когда одни отходят, а другие приходят, длится поколение, и изменяющийся человеческий род уподобляется реке, которая и не стоит на месте, по причине господствующей смерти, и всегда полна вследствие новых рождений.

Но для чего мне говорить подробно о всем? Могу дать тебе, дорогая моя, совет, но и его гораздо лучше есть у тебя Феодосия - этот Хирон между замужними женщинами. Она для тебя - живый образец всякаго слова и дела; она приняла тебя от отца и образовала в тебе добрые нравы. Это единоутробная сестра неукоризненнаго архиерея, Амфилохия, громозвучнаго вестника истины, моего украшения, котораго вместе с непорочною Феклою препроводил я к Богу.

А если от моей седины приняла ты какое нибудь высокомудрое слово; то повелеваю соблюдать его в сокровенностях сердца. Сим приобретешь благоволение у супруга, добраго градоправителя; и если бы стал он превозноситься, превзойдешь его славою.

Вот мой тебе дар! А если нужен дар лучший; то желаю тебе стать многоплодною нивою чадам чад, чтоб большим числом людей песнословим был великий Бог, для Котораго родимся на свет, и к Которому шествовать отселе - положен нам закон.

святитель Григорий Богослов

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 10:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Прочитала я и задумалась: кто сейчас может это исполнить? А вы как считаете, данные советы уже невозможно воплотить?
Ну а что тут невозможного?
Считаю что точнее будет спросить "Кто сейчас захочет этого?".
И сейчас так же как всегда было есть люди которым это по душе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Виринея писал(а):
Прочитала я и задумалась: кто сейчас может это исполнить? А вы как считаете, данные советы уже невозможно воплотить?
Ну а что тут невозможного?
Считаю что точнее будет спросить "Кто сейчас захочет этого?".

Эх, это точно... Хотя, чтобы было возможно все исполнить, это нужно поубирать все свои фотки из соцсетей, не краситься, не ходить на работу, вообще в присутственные места, только сидеть дома и шить, а я не умею. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Очень хорошие советы, я так и стараюсь жить, и тоже всем женщинам советую, кокетство это мерзость перед Богом, сродни лукавству. А женщины очень пАдки на кокетство, надо избавляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
это нужно поубирать все свои фотки из соцсетей
Зачем ?
Виринея писал(а):
не краситься
Ну это смотря как и для чего.
Виринея писал(а):
не ходить на работу
Почему?
Виринея писал(а):
только сидеть дома и шить, а я не умею.
Значит тебе сидеть дома и учится шить.)
Святитель Григорий вообще о другом пишет. Он пишет о внутреннем образе души христианки, а не набор предписаний внешнего поведения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Викуля,спасибо,что разместила! Наверное,в меру возможностей своих и по обстоятельствам можно соблюдать, частично. Только не через коленку,без насилия над душой (так я думаю). Хотя бы стремиться.
Мне важно было услышать мнение святого о косметике еще раз,а то меня одолевают разговоры родных и нецерковных подруг,что я де зело бледная,т.к. не крашусь,а надо. Прям мне как глоток свежего воздуха, спасибо!!!

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Викуля,спасибо,что разместила! Наверное,в меру возможностей своих и по обстоятельствам можно соблюдать, частично. Только не через коленку,без насилия над душой (так я думаю). Хотя бы стремиться.
Мне важно было услышать мнение святого о косметике еще раз,а то меня одолевают разговоры родных и нецерковных подруг,что я де зело бледная,т.к. не крашусь,а надо. Прям мне как глоток свежего воздуха, спасибо!!!

Да вот в том-то и дело, столько наслоений, мнений, современных взглядов, и т.п.
А мне надо как-то научиться быть скромнее в одежде. :(

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А мне надо как-то научиться быть скромнее в одежде. :(


А в чем ее нескромность в ее нынешнем состоянии?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Виринея писал(а):
А мне надо как-то научиться быть скромнее в одежде. :(

А в чем ее нескромность в ее нынешнем состоянии?

Ну в летних платьях большие вырезы, яркая расцветка и т.п. Марин, тебе это зачем?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Марина_В писал(а):
А в чем ее нескромность в ее нынешнем состоянии?

Ну в летних платьях большие вырезы, яркая расцветка и т.п. Марин, тебе это зачем?


Просто для того, чтобы понять, что в вашем понимании значит "нескромно", вот и все. Спасибо за ответ.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Виринея писал(а):
Ну в летних платьях большие вырезы, яркая расцветка и т.п. Марин, тебе это зачем?


Просто для того, чтобы понять, что в вашем понимании значит "нескромно", вот и все. Спасибо за ответ.

А я было подумала, чтобы поучить меня, прости.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
landish писал(а):
Викуля,спасибо,что разместила! Наверное,в меру возможностей своих и по обстоятельствам можно соблюдать, частично. Только не через коленку,без насилия над душой (так я думаю). Хотя бы стремиться.
Мне важно было услышать мнение святого о косметике еще раз,а то меня одолевают разговоры родных и нецерковных подруг,что я де зело бледная,т.к. не крашусь,а надо. Прям мне как глоток свежего воздуха, спасибо!!!

Да вот в том-то и дело, столько наслоений, мнений, современных взглядов, и т.п.
А мне надо как-то научиться быть скромнее в одежде. :(


Вик, мне сейчас в связи с этим вспомнился совет священника об обращении к своей совести в любых ситуациях. Наверное, если смущает, что носишь такую одежду, можно и поменять, перешить, накидочку подобрать и т.п. Лично я всегда за психологический комфорт и мир на душе.
Если шо, я не учу, а просто рассуждаю.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


Последний раз редактировалось landish 10 мар 2015, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
vasil писал(а):
Ну а что тут невозможного?
Считаю что точнее будет спросить "Кто сейчас захочет этого?".

Эх, это точно... Хотя, чтобы было возможно все исполнить, это нужно поубирать все свои фотки из соцсетей, не краситься, не ходить на работу, вообще в присутственные места, только сидеть дома и шить, а я не умею. :)

Работа это труд и если муж не зарабатывает достаточно денег, что бы жена могла при желании сидеть дома и заниматься детьми и мужем, то ее работа это помощь мужу тянуть доход семьи. Я это так расцениваю.


Что касается меня, то с моим мужем получается жить так, так написал святой или почти получается. Косметикой пользуюсь умеренно, волосы крашу из-за большого количества седины, не хочу на бабку быть похожей.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Марина_В писал(а):
А в чем ее нескромность в ее нынешнем состоянии?

Ну в летних платьях большие вырезы, яркая расцветка и т.п. Марин, тебе это зачем?

Насмешила м летней одеждой :)))) У меня тоже летняя одежда ярких цветов и есть вырезы, но пересматривать точно не буду. Мне она нравится и мне идет, и комфортно в ней чувствую.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Вик, мне сейчас в связи с этим вспомнился совет священника об обращении к своей совести в любых ситуациях. Наверное, если смущает, что носишь такую одежду, можно и поменять, перешить, накидочку подобрать и т.п. Лично я всегда за психологический комфорт и мир на душе.
Если шо, я не учу, а просто рассуждаю.


Тоже так думаю.
Знаю точно: одень меня в хламиду - я почувствую уныние. :roll: Одень в радикальное мини и декольте - почувствую смущение. В общем, выбираю для себя золотую середину, тот образ, в котором мне комфортно и который нравится моему мужу.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Вик, прости, что я влезла, наверно, не надо бы. Тема-то важная.
Но я, видимо, малодушно многие требования мира принимаю и так и живу, иначе заклюют (на той же светской работе не поймут). Сейчас мне важно быть "не хуже других"...

Откровенно говоря, я смущаюсь душой, когда в церковном учебном заведении вижу рабу Божию "в полной боевой раскраске" т. с. . С тональным кремом, румянами, тенями, тушью, помадой... и собирающейся в матушки... У меня диссонанс из серии "куда катится мир"...

Зачем тогда столько пишут в церковной литературе, что косметика - грех? Даже святые отцы. Вот такие мысли.

У меня ощущение, что формируется такая субкультура церковная, когда люди в церковь ходят, но внешне живут, как и обычные светские люди. Т.е. не утруждаясь советами святых отцов... При этом они как бы в церкви, как бы активные члены церкви...

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 18:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Откровенно говоря, я смущаюсь душой, когда в церковном учебном заведении вижу рабу Божию "в полной боевой раскраске" т. с. . С тональным кремом, румянами, тенями, тушью, помадой... и собирающейся в матушки... У меня диссонанс из серии "куда катится мир"...

И я смущаюсь, тоже не понимаю. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Можно никогда не пользоваться косметикой и быть далеко от Бога.
Можно ходить в рубище и подтолкнуть мужа к греху.
Можно играть в мудроженщину и заиграться так, что пустить свою жизнь и жизнь семьи под откос.
Можно разыгрывать благочестивую внешне, а внутри будет сгущаться чернота.
Когда реально начинаешь смотреть в себя и сокрушаться и плакать о своих грехах нет дела до того, кто сколько использует косметику, кто во что одет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Это точно, святые ничем не смущаются. Но пока мы еще грешные, то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Можно никогда не пользоваться косметикой и быть далеко от Бога.
Можно ходить в рубище и подтолкнуть мужа к греху.
Можно играть в мудроженщину и заиграться так, что пустить свою жизнь и жизнь семьи под откос.
Можно разыгрывать благочестивую внешне, а внутри будет сгущаться чернота.
Когда реально начинаешь смотреть в себя и сокрушаться и плакать о своих грехах нет дела до того, кто сколько использует косметику, кто во что одет.


+100000000000

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Можно никогда не пользоваться косметикой и быть далеко от Бога.
.......


+100000000000


И я согласна. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):

Откровенно говоря, я смущаюсь душой, когда в церковном учебном заведении вижу рабу Божию "в полной боевой раскраске" т. с. . С тональным кремом, румянами, тенями, тушью, помадой... и собирающейся в матушки... У меня диссонанс из серии "куда катится мир"...

...


У меня перед глазами живой пример - старшая дочь моей близкой подруги. Я знаю эту семью, можно сказать, изнутри (мы соседи по даче). Она - матушка, 25 лет, у них уже трое детей. Необыкновенно красивая и ухоженная женщина (если это было бы этичным, я бы с удовольствием выложила ее фото - но, думаю, не стоит :) ). Всегда при макияже, красиво одета (хотя выглядит благочестиво, никаких мини и декольте, понятное дело), следит за фигурой, подтянутая и стройная, несмотря на троих детей. Ее муж тоже очень интересный внешне: в общем, такая колоритная пара. Он, преподаватель богословского вуза, влюбился в нее с первого взгляда. Она сама - удивительно добрый и чистый человек, в людях видит только хорошее, ни разу не слышала от нее ни слова осуждения, ни сплетни, ни плохого слова. Она - как лучик света: на нее приятно смотреть, с ней приятно беседовать. Между супругами есть тесная духовная, душевная и телесная связь - наверно, их семью можно назвать идеальной, если идеалы вообще существуют. В их браке есть огонь (а он есть не в каждом браке), и этот огонь горит вот уже 7 лет. И прихорашивается она для того, чтобы постоянно нравиться любимому мужу - и муж не может не замечать, какая у него жена. Наверно, ему приятно, что она отличается от многих других матушек своих "коллег". Во всяком случае, он не запрещает ей красиво одеваться и пользоваться косметикой. В их приходе есть люди, которые сплетничают и шикают за ее спиной, но им это по барабану.

Не секрет, что мужчина любит и глазами (в том числе). А православный мужчина - он что, не мужчина разве? :roll: Не думаю, что церковному мужчине все равно, во что одета девушка - в серую хламидомонаду или в женственную одежду, подчеркивающую ее привлекательность; что у нее на голове - крысиный хвостик или прическа; что у нее на ногах - стоптанные кроссовки или туфли; какие у нее руки - с маникюром или обгрызенными ногтями. Все ведь важно! Все-таки, как ни крути, первое впечатление складывается из внешнего облика, а познание душевных качеств идет уже вторым этапом (если таковой наступит - а то, может, первый этап отобьет всякое желание узнавать девушку дальше). Посмотрите, сейчас в Церкви полно симпатичных, ухоженных и, заметим, благочестивых девушек!!! то есть при прочих равных условиях девушка, нарочито выглядящая серой мышью, проигрывает. По крайней мере, при визуальном впечатлении. Про боевую раскраску или там декольте речь не идет, но все-таки уход за собой, включающий волосы, лицо и одежду, необходим. Все, разумеется, ИМХО. 8-)

Да и в браке тоже. К сожалению, среди некоторых православных замужних женщин есть тенденция забывать о своей привлекательности, считать - а, муж у меня уже есть, куда ж он денется! а раз так, то и нечего за собой следить, пусть любит то, что есть. :| Я считаю это неправильным. Разумеется, есть такие вещи как возраст, болезни, естественная утрата привлекательности и т.п., но следить за собой в силу своих возможностей все-таки нужно, чтобы быть для любимого желанной и привлекательной. Хотя фанатизм тут я тоже не приветствую: не стоит выпрыгивать из штанов и бежать под нож хирурга, или стремиться в 50 лет непременно влезть в 44 размер. Во всем хороша мера, здравый смысл и золотая середина. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Можно никогда не пользоваться косметикой и быть далеко от Бога.
Можно ходить в рубище и подтолкнуть мужа к греху.
Можно играть в мудроженщину и заиграться так, что пустить свою жизнь и жизнь семьи под откос.
Можно разыгрывать благочестивую внешне, а внутри будет сгущаться чернота.
Когда реально начинаешь смотреть в себя и сокрушаться и плакать о своих грехах нет дела до того, кто сколько использует косметику, кто во что одет.


У Вас последняя строчка выпадает. Если Вам "нет дела", то зачем всё выше понаписанное?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Да,ухоженность,мужчины любят глазами и т.п. - это все понятно,но сестры,как же быть со словами СВЯТОГО,которые выше привела Виринея?
Меня вот и страшит,что в церкви современной на них все меньше внимания обращают... :hot: люди стремятся "быть в тренде", не отставать от мирских,у которых сплошная показуха.. грустно... у меня такое чувство,скоро уже в церкви на тех,кто будет пытаться следовать советам святых,начнут пальцем показывать... хочется в церкви быть "среди своих".
С праздником всех!!!

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Не думаю, что церковному мужчине все равно, что у нее на ногах - стоптанные кроссовки или туфли;
Конечно, особенно в тесноте метро, когда туфли на шпильках а девушка в 100 кг весом, говорят разница очень ощущается.

Цитата:
что у нее на голове - крысиный хвостик или прическа;
Это... мне в детстве приснился сон про зомби. наподобие живого мертвеца, так у неё на голове были волосы как на крысиной шкурке. :)

Цитата:
во что одета девушка - в серую хламидомонаду или в женственную одежду, подчеркивающую ее привлекательность;

Цитата:
Хламидомонада это род одноклеточных зеленых водорослей
Да уж, что только не оденут на себя женщины чтоб подчеркнуть свою привлекательность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Потому что последняя точка - вершина.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Потому что последняя точка - вершина.


Понятно. Жесткий у Вас подход.

Считаю, что тему можно закрывать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
landish писал(а):
Да,ухоженность,мужчины любят глазами и т.п. - это все понятно,но сестры,как же быть со словами СВЯТОГО,которые выше привела Виринея?
Меня вот и страшит,что в церкви современной на них все меньше внимания обращают... :hot: люди стремятся "быть в тренде", не отставать от мирских,у которых сплошная показуха.. грустно... у меня такое чувство,скоро уже в церкви на тех,кто будет пытаться следовать советам святых,начнут пальцем показывать... хочется в церкви быть "среди своих".
С праздником всех!!!

Наташа, это были советы конкретному человеку. В его конкретной ситуации.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
необаятельное обаяние.

Не очень понятно-что это?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Олимпиаде
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Потому что последняя точка - вершина.


Понятно. Жесткий у Вас подход.

Считаю, что тему можно закрывать.


Нормальный у Маши подход. Правильный.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron