Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Ну да. Или у матери мигрень. То есть, отец весь из себя прямо такой железный, несгибаемый и не ошибается, но вот прямо сейчас ребенка воспитывать - это жену мучить.
Сесть и объяснить ребенку, что у мамы болит голова, давай пойдем ее пожалеем, не будем шуметь и громко разговаривать, ну и так далее. Если ребенок умеет любить, а не только выцыганивать, что ему нужно, он прекрасно поймет отца и не будет терроризировать семью. Ну а если потакать ребенку, который наплевал на болезнь мамы, то... то ой... страшно представить, ЧТО он будет вытворять, когда вырастет.


Марин, о каком объяснении может идти речь, если ребенку года три или даже четыре? :shock: Ну сама-то представь. Если скажешь, что мама помирает от твоих воплей, он не поймет.

И да, ребенок НЕ УМЕЕТ любить и сочувствовать. Его надо этому научить. Учить надо начинать с раннего детства, но научится он этому гораздо позднее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наказывать тоже нужно, и нервы тратить, и вопли терпеть. Но быть при этом гибкой, оценивая ВСЮ ситуацию, время и место. Если маме плохо, папа проявляет твердость, ребенок бьется в истерике, а мама уже загибается от криков - это чистое солдафонство, глупое и нерациональное поведение, в котором нет ни капли любви, а есть одни принципы. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Маринушка писал(а):
А вы других способов воспитания не знаете? Либо ремень, либо потакание? :facepalm:
Да я много чего знаю. Это для Вас дать конфету в такой ситуации - это не любовь и потакание. Я вот только отмечаю, что не надо вот тут писать, что кто дает конфету, тот ребенка типа не любит - кто не любит, тот просто выдерет, ну и все. Более того, с дрессированным ребенком такая ситуация не возникнет даже.
Если вы знаете разные способы воспитания, то почему речь идет либо о том, чтобы дать конфету, либо о том, чтобы выдрать?.. Не понимаю...
Александр_1970 писал(а):
Маринушка писал(а):
Сесть и объяснить ребенку, что у мамы болит голова, давай пойдем ее пожалеем, не будем шуметь и громко разговаривать, ну и так далее. Если ребенок умеет любить, а не только выцыганивать,
Аааа... вона оно что... ну, а теперь вспоминаем, что под ребенком-то имелась в виду женщина, и понимаем, что все вот эти цельные, ответственные, свободные жидкие сферические настоящие мужчины в вакууме и существовать-то могут только рядом с женщинами, умеющими любить.

З.Ы. Ребенок любить НЕ умеет. Никто из нас не умеет, но не в этом суть. Ребенка надо еще научить любить.
Женщина умеет любить. Ребенок умеет любить. И со всеми можно договориться, если люди не являются махровыми эгоистами, которые привыкли любым способом выбивать себе то, что они хотят, несмотря ни на что. Или просто так поставить свой авторитет, что одного слова хватит, чтобы ребенок понял: дальше идти нельзя. Я прекрасно видела, как маленькие дети подруги прощупывали границу дозволенного. И если бы мама сдалась в тот момент, то все, был бы трындец - ребенок стал бы неуправляемым, так как понял: мамой можно манипулировать. (Это я заодно и Ксении отвечаю.)

Конечно, учить любить (и учиться любить самим) надо всю жизнь и самого раннего возраста. Но дети любят инстинктивно, уже с младенчества. Конечно, они выражают свою любовь на доступном им уровне, но они ЛЮБЯТ. Они умеют сострадать. Умеют сопереживать. Если это, конечно, в них вложили любящие родители.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Оленка писал(а):
И грустно, и смешно читать рассуждения незамужних... :( :)

Есть волшебная кнопка "Список недоброжелателей". Не читайте. То, что я сейчас не замужем, не значит, что у меня отсутствует способность наблюдать и делать логические выводы. Плюс педагогическое образование и педагогический опыт.

Зачем? :) Мне наоборот интересно читать. Но высказать свое мнение я тоже могу, с высоты своего опыта, так сказать. :) Вот замуж выйдете, все Ваши стереотипы могут и не выдержать.., главное поменьше думайте, а то задумчивым намного сложнее, да и ничего нового и не придумают они, эти задумчивые. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я уж не буду говорить, что отношения не алгоритмизируются. Человек может конфету дать, а может и не дать. "Не дать никогда" - это робот
.

Вот с этим согласна. Это верно во всех человеческих отношениях.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пример: ребенок придерживается строгого режима, ложится спать в 9.00 и ни минутой позднее. Что ж, похвально! Но если вечером приезжает дедушка из другого города, которого ждали целый год, нормальные родители позволят малышу встретить дедушку, а не загонят спать. Или надо проявить твердость, наплевать на чувства ребенка, дедушки и всех членов семьи? А еще дедушка привезет конфеты. И нормальные родители позволят ребенку угоститься.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Наказывать тоже нужно, и нервы тратить, и вопли терпеть. Но быть при этом гибкой, оценивая ВСЮ ситуацию, время и место. Если маме плохо, папа проявляет твердость, ребенок бьется в истерике, а мама уже загибается от криков - это чистое солдафонство, глупое и нерациональное поведение, в котором нет ни капли любви, а есть одни принципы. :roll:

Ксения, моя мама отучала нас истерить с первого раза и в раннем возрасте. Все. Больше мы не истерили. Причем нас не избивали. Нам просто дали понять, что хоть до колик истери, мы ничего не получим, на нас даже не будут обращать внимания. А если нет "благодарных слушателей", то смысл кататься по полу? Мы знали, что папу и маму надо слушаться. Без вариантов. И это не солдафонство. В доме должна быть нормальная иерархия: глава - папа, его слово - закон, затем идет мама, ее слово - тоже закон. И их жизнь не подчинена тому, чтобы ублажать желания ребенка. Я не говорю о младенцах, которые плачут, потому что у них колики или что-то подобное. Если ребенок болен, это совсем другое дело. Но если здоров, он должен априори слушать родителей. Не из страха, а из уважения и почитания. Заповедь "почитай отца и мать своих" никто не отменял, и исполнять ее надо с детства.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Пример: ребенок придерживается строгого режима, ложится спать в 9.00 и ни минутой позднее. Что ж, похвально! Но если вечером приезжает дедушка из другого города, которого ждали целый год, нормальные родители позволят малышу встретить дедушку, а не загонят спать. Или надо проявить твердость, наплевать на чувства ребенка, дедушки и всех членов семьи? А еще дедушка привезет конфеты. И нормальные родители позволят ребенку угоститься.

Встретить дедушку - хорошо, конфеты можно утром с чаем... Ребенок и так перевозбудится от встречи, зачем его еще накачивать сладким, от чего он будет летать по всей квартире? Или можно конфету заменить яблочком, кефиром, что еще ребенок ест на ночь. Выход всегда можно найти - тот самый компромисс. Кстати, можно и дедушку попросить привезти что-то полезное, а не вредные конфеты. :) И ребенок будет доволен, что ему дали гостинец от дедушки, и все обошлось без конфет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Кстати, можно и дедушку попросить привезти что-то полезное, а не вредные конфеты. :) И ребенок будет доволен, что ему дали гостинец от дедушки, и все обошлось без конфет.

А ребенок заказал дедушке, именно, конфеты, потому что вредные родители конфеты не дают. Да и дедушка считает, что родители затиранили своим воспитанием внука. Что делать, лишить ребенка общения с любимым дедушкой? Во всем должна быть мера и бывают исключения из правил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Как государство может заставить жениться человека, который уже женат? Что, заставит его развестись? :naughty: Или признает двоежёнство?

Если женщина только через год совместного проживания заинтересовалась, так сказать Гражданским Состоянием "любимого", может это её устраивало.
И не факт, что мужчина искал жениться. Возможно он "любит" её не всё время, а каждый день. И если женщина не прояснила ситуацию в первый вечер, то у неё нет ни какого права на чём либо настаивать. Тем более он всегда может вернуться к жене или найти другую женщину.
А выходов из сложившейся ситуации у неё десятки. Просто её существующее положение устраивает, хотя она и хотела бы его улучшить.
Вот так как то.

Есть такой анекдот
-Сколько стоит, сесть на верблюда.
-Ни сколько. Залезай.
-А как мне теперь слезть.
-Пятьдесят долларов.
-?

Цену надо прояснять пока на земле, иначе это мошенничество.

Конфеты нынче не в дефиците, широко доступны и не особо дороги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Маринушка писал(а):
Кстати, можно и дедушку попросить привезти что-то полезное, а не вредные конфеты. :) И ребенок будет доволен, что ему дали гостинец от дедушки, и все обошлось без конфет.

А ребенок заказал дедушке, именно, конфеты, потому что вредные родители конфеты не дают. Да и дедушка считает, что родители затиранили своим воспитанием внука. Что делать, лишить ребенка общения с любимым дедушкой? Во всем должна быть мера и бывают исключения из правил.

Объяснить дедушке, что ребенку конфет нельзя. Это НОРМАЛЬНО. У меня есть племянница, и всегда, когда мы с родителями (бабушкой и дедушкой) собираем для нее вкусный подарок, спрашиваем у брата и его жены, что ей они разрешают и что она из разрешенного любит. Так же поступают и бабушка с дедушкой с другой стороны. Слово родителей для ребенка - это закон. Без исключений. И родственники не имеют права подрывать авторитет родителей. Родители сами решат, какую и когда дать конфету их ребенку.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это замутили дискуссию. :shock:
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Все-таки пример с ребенком был разовый и очень частный, потому что разговор идет об отношениях мужчины и женщины.

Безусловно из любви мы способны на многое. В обычной жизни это проявляется постоянными уступками и компромиссами, часто приходится переступать через себя, с чем-то мириться, что-то терпеть. И это в конечном итоге все равно в радость, потому что для любимого человека. А я-то говорила о другом...
vasil писал(а):
Вот это замутили дискуссию. :shock:

Да я и сама не ожидала такого общественного резонанса. :)

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ксения, моя мама отучала нас истерить с первого раза и в раннем возрасте. Все. Больше мы не истерили. .


Маринчик, ты не можешь знать и помнить, как поступали с тобой в 3-летнем возрасте. Нам часто свойственно идеализировать наше детство ("мои родители никогда не ругались", "мама никогда не повышала на меня голос", "мама ни разу в жизни не поступила несправедливо" и т.п.). Можно подумать, мама и папа были роботами. Но это далеко от действительности. Половины мы не знаем или не помним, остальное придумываем себе сами, чтобы картинка была идеальной. "У людей должны быть легенды" (с) - из фильма "По семейным обстоятельствам". :wink:

Цитата:
Или можно конфету заменить яблочком, кефиром, что еще ребенок ест на ночь.


Марин, ты шутишь? :lol: Привезти в качестве гостинца кефир или яблоко? Яблоки ребенок может и так есть сколько влезет, какой же это гостинец, а конфеты он получает не так часто - приехал дедушка, это праздник, положено радоваться и получать вкусняши, пусть даже и вредные. (Мы не берем крайние случаи, когда у ребенка диабет.)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Оленка писал(а):
А ребенок заказал дедушке, именно, конфеты, потому что вредные родители конфеты не дают. .

Объяснить дедушке, что ребенку конфет нельзя. Это НОРМАЛЬНО. .... Родители сами решат, какую и когда дать конфету их ребенку.


Если ребенок тяжело болен, это нормально.
А если дедушке не разрешено раз в году побаловать внука - это НЕ нормально, жестоко и немилосердно, и в этом поступке нет ничего от любви. Ничего не случится, если ребенок изредка порадуется, съест кусочек шоколадного торта и хлебнет кока-колы. Он будет рад и благодарен, что его родители - не роботы, а живые люди. Уж не говоря о дедушке.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 07 май 2015, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
"У людей должны быть легенды" (с) - из фильма "По семейным обстоятельствам". :wink:

Точнее - там так: "Людям нужны легенды" (с)

И они действительно нужны, заполняют собой какие-то пробелы и сглаживают шероховатости :roll:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


Последний раз редактировалось KseniaVinni 07 май 2015, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О, точно, "людям НУЖНЫ легенды". :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лень было все читать, потом наверстаю, встряну по поводу ломаний копий две страницы назад. Мужчина, конечно, выбрал и всем за все должен, ага. А у женщины лоботомия врожденная, да, она ни за что не отвечает. Ни за то, что соблазняет мужчину, ни за то, что сама в постель пошла (не насилует же каждый второй свою пассию, обычно это все добровольно происходит), ни за то, что не учла, что от секса дети родятся. Безответная она. Нет уж, двое всегда виноваты. Два взрослых человека несут равную ответственность. И предъявлять претензии, в первую очередь, стоит к себе.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Нет уж, двое всегда виноваты. Два взрослых человека несут равную ответственность. И предъявлять претензии, в первую очередь, стоит к себе.


+1

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Если ребенок тяжело болен, это нормально.
А если дедушке не разрешено раз в году побаловать внука - это НЕ нормально, жестоко и немилосердно, и в этом поступке нет ничего от любви. Ничего не случится, если ребенок изредка порадуется, съест кусочек шоколадного торта и хлебнет кока-колы. Он будет рад и благодарен, что его родители - не роботы, а живые люди. Уж не говоря о дедушке.

Да это просто разные подходы в воспитании, только и всего. Кто-то строже в одном, кто в другом. Делать на основании этого выводы, что кто-то не любит ребенка, на мой взгляд, не верно. Просто мы все понимаем любовь по-разному. И в разное время поступаем тоже в зависимости от конкретного момента. Чуткость к состоянию близкого человека и понимание именно текущей ситуации просто необходимо в семейной жизни. А вот если человек ведется на манипулирование постоянно, то это уже другой случай.
Цитата:
Два взрослых человека несут равную ответственность. И предъявлять претензии, в первую очередь, стоит к себе.

Вот да. А не "меня заставили, принудили".

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Маринушка писал(а):
Ксения, моя мама отучала нас истерить с первого раза и в раннем возрасте. Все. Больше мы не истерили. .


Маринчик, ты не можешь знать и помнить, как поступали с тобой в 3-летнем возрасте. Нам часто свойственно идеализировать наше детство ("мои родители никогда не ругались", "мама никогда не повышала на меня голос", "мама ни разу в жизни не поступила несправедливо" и т.п.). Можно подумать, мама и папа были роботами. Но это далеко от действительности. Половины мы не знаем или не помним, остальное придумываем себе сами, чтобы картинка была идеальной.
Я говорю не о своих воспоминаниях (я этого момента не помню). Мне рассказывала мама. Кстати, тоже педагог по образованию - больше 10 лет отработала в детском саду.

Цитата:
Цитата:
Или можно конфету заменить яблочком, кефиром, что еще ребенок ест на ночь.


Марин, ты шутишь? :lol: Привезти в качестве гостинца кефир или яблоко? Яблоки ребенок может и так есть сколько влезет, какой же это гостинец, а конфеты он получает не так часто - приехал дедушка, это праздник, положено радоваться и получать вкусняши, пусть даже и вредные. (Мы не берем крайние случаи, когда у ребенка диабет.)
Хорошо, кефир вычеркнем. Яблоко оставим. Праздник будет утром, а на ночь давать сладкое нельзя - ребенок от вброса сахара в организм перевозбудится и не заснет. Поэтому сказать ребенку, что все остальное будет утром за завтраком, а сейчас пора спать. Он же все равно не сможет съесть сразу весь подарок, почему бы не дать ему полезную часть? Впрочем, если это твое родительское слово, то оно - тоже закон для твоих детей. :D Ты имеешь право воспитывать детей в соответствии со своим разумением, правда, последствия тоже станут твоей личной ношей, как добрые, так и злые.

Моя родственница, к которой я сейчас поеду в гости, своей трехлетней дочке сладкое до еды не дает. Даже если это подарок. И дочь истерик не закатывает, так как знает: бесполезно. Папа, хоть и любитель потакать своему ангелочку,поддерживает маму, так как знает, что мама априори в данном случае права. И любить Кирочка тоже умеет. Для меня странно думать как-то иначе. Я вижу подтверждение любви, пусть и на детском уровне.

"Кока-Кола" под строжайшим запретом, кстати. Ребенок даже не знает о ее существовании. Ей дают только самое полезное и самое вкусное из полезного.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):

Вот да. А не "меня заставили, принудили".

Полностью согласна! Дееспособный человек, и мужчина, и женщина, сами несут ответственность за свой личный выбор.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
О разных взглядах в родительских подходах:
Изображение

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Праздник будет утром, а на ночь давать сладкое нельзя - ребенок от вброса сахара в организм перевозбудится и не заснет.

Миф, кстати. Некоторые врачи приводят убедительные, на первый взгляд данные, доказывающие, что сахар способствует гиперактивности и агрессивности детей. Однако не меньшее число врачей и не менее убедительно эти данные опровергают.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Цитата:
Праздник будет утром, а на ночь давать сладкое нельзя - ребенок от вброса сахара в организм перевозбудится и не заснет.

Миф, кстати. Некоторые врачи приводят убедительные, на первый взгляд данные, доказывающие, что сахар способствует гиперактивности и агрессивности детей. Однако не меньшее число врачей и не менее убедительно эти данные опровергают.

Хорошо, значит, можно отталкиваться от индивидуальных особенностей ребенка и тех правил, которые родители установят в своей семье. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Оленка писал(а):
А ребенок заказал дедушке, именно, конфеты, потому что вредные родители конфеты не дают. Да и дедушка считает, что родители затиранили своим воспитанием внука. Что делать, лишить ребенка общения с любимым дедушкой? Во всем должна быть мера и бывают исключения из правил.
Объяснить дедушке, что ребенку конфет нельзя. Это НОРМАЛЬНО. У меня есть племянница, и всегда, когда мы с родителями (бабушкой и дедушкой) собираем для нее вкусный подарок, спрашиваем у брата и его жены, что ей они разрешают и что она из разрешенного любит. Так же поступают и бабушка с дедушкой с другой стороны. Слово родителей для ребенка - это закон. Без исключений. И родственники не имеют права подрывать авторитет родителей. Родители сами решат, какую и когда дать конфету их ребенку.

Не все и не у всех так однозначно, Маринушка. Кто-то вырос "на конфетах", кто-то - без конфет, каждому - своё. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
От карамельки, конечно, ребёнок не возбудится.
А вот от шоколада легко.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Не все и не у всех так однозначно, Маринушка. Кто-то вырос "на конфетах", кто-то - без конфет, каждому своё. :)

Их личный выбор. Имеют право. Я пишу о той точке зрения, которую считаю максимально правильной. Она заключается в том, что чем позже появятся конфеты, - тем лучше. Фаст-фуд вообще нужно вычеркнуть и не употреблять, ну разве что очень проголодался, а поесть больше негде. И то выбрать самое полезное из всего вредного. Кстати, ту же колу не пью несколько лет. И прекрасно себя чувствую. :lol: 13-летняя крестница предпочитает соки и домашние морсы. В Мак как-то привела ее несколько лет назад, чтобы просто узнала, что это такое (они живут в городе, где фаст-фуд отсутствует в принципе). После папиных воскресных обедов (он потрясающе готовит), бабушкиных пирогов и маминых пицц ее не впечатлило. Ну и слава Богу.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Если ребенку много чего не давать, он потом все равно все попробует. Только вам об этом не скажет. Во-первых, не надо делать культа из запрета, а во-вторых, в малых дозах еще ничего не повредило. Вот за количеством следить стоит. Но если строгих запретов не было, то и с количеством проблем не будет.
Вообще нехило тут темы заворачивают. :crazy:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Если ребенку много чего не давать, он потом все равно все попробует. Только вам об этом не скажет. Во-первых, не надо делать культа из запрета, а во-вторых, в малых дозах еще ничего не повредило. Вот за количеством следить стоит. Но если строгих запретов не было, то и с количеством проблем не будет.
Вообще нехило тут темы заворачивают. :crazy:

Тань, у моих друзей и родных особых запретов нет. Просто вредных продуктов нет дома, а родители сами готовят вкусную и полезную еду. Кстати, очень вкусно готовят именно мужья. :D Женщины лучше управляются с выпечкой. Крестница сама отказалась от Мака, ей там не вкусно. Колу и прочие напитки тоже она сама не пьет. Кирюшка еще маленькая, чтобы делать выбор. Но если ребенок с детства приучен именно к нормальной домашней еде, то фаст-фуд ему не будет нужен, у него заложено правильное пищевое поведение. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: