Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 00:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Язычники, атеисты, сатанисты, иноверцы и еретики живут и принимают разумные решения. Совесть не говорит о том как поступать, а скорее о том как поступать нельзя. Много определяется в каком объёме мы её принимаем. Для кого-то убийство норма, о кто-то повысить голос считает недопустимым.
Что бы воля проявила себя, надо принять волевое решение. Разве не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Поясни? Что такое NUS? И потом, ведь Бог хочет спасения каждого, и всех ведёт ко спасению... но "мало избранных"... ((

NUS - католики переводят, как интеллект. На этом-то как раз и базируется все исключительно интеллектуальное трактование иезуитами всего, что происходит в духовной жизни человека.
Святые отцы под этим понимают духовно-интеллектуальное начало человека, которое действительно часто переводят, как "сердце"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ивона писал(а):
Поясни? Что такое NUS? И потом, ведь Бог хочет спасения каждого, и всех ведёт ко спасению... но "мало избранных"... ((

NUS - католики переводят, как интеллект. На этом-то как раз и базируется все исключительно интеллектуальное трактование иезуитами всего, что происходит в духовной жизни человека.
Святые отцы под этим понимают духовно-интеллектуальное начало человека, которое действительно часто переводят, как "сердце"

То есть иезуиты переоценивают силу разума души в деле спасения, понятно. Разум-то повреждён, да...
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf#6
Но ведь, по святым, и сердцу полностью следовать, доверять нельзя. Оно тоже обманывается...
Руководиться этим полностью не получится. Выходит, да, опять-таки всё, что у нас есть, это произволение следовать Богу, а уж Он Сам поведёт...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Язычники, атеисты, сатанисты, иноверцы и еретики живут и принимают разумные решения.

Это смотря по тому, что считать разумными решениями. рассудочные - да, могут. А вот разум - сила души, духовно познающая Бога и Его волю. Этого они не могут.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#16

Цитата:

Что бы воля проявила себя, надо принять волевое решение. Разве не так?

Волевые решения мы принимаем постоянно. Но воля не свободна, пока она не в Боге. При стремлении воли к Богу Он освобождает её для большего стремления и делания... Это сложно... (

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Volya_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
То есть иезуиты переоценивают силу разума души в деле спасения, понятно. Разум-то повреждён, да...
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf#6
Но ведь, по святым, и сердцу полностью следовать, доверять нельзя. Оно тоже обманывается...
Руководиться этим полностью не получится. Выходит, да, опять-таки всё, что у нас есть, это произволение следовать Богу, а уж Он Сам поведёт...

Не совсем. Прости, я плохо объяснила.
Католики ошибочно переводят значение слова и именно поэтому делают катастрофически неверные выводы и далее, на них уже теоретизируют.
На самом деле NUS - это то самое божественное начало в человеческой природе, наверное его лучше перевести, как "ДУХ", не душа.
Прости, нужно подыскать литературу, чуть позже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Язычники, атеисты, сатанисты, иноверцы и еретики живут и принимают разумные решения.

Это смотря по тому, что считать разумными решениями. рассудочные - да, могут. А вот разум - сила души, духовно познающая Бога и Его волю. Этого они не могут.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#16

Цитата:

Что бы воля проявила себя, надо принять волевое решение. Разве не так?

Волевые решения мы принимаем постоянно. Но воля не свободна, пока она не в Боге. При стремлении воли к Богу Он освобождает её для большего стремления и делания... Это сложно... (

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Volya_-_alfavit

Да уж! Ни как не могу подняться от бытового понимания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
вашими молитвами писал(а):
Эта тема не его. Она столь древняя, что провоняла нафталином. Её завидным постоянством, как говорится с упорством достойным лучшего применения, вытаскивают из бабушкиного сундука и пытаются выдать за что то свежее, оригинальное. Все ответы на её вопросы давно даны. Но её снова и снова мусолят, пытаясь выдать за вершину познания мира.
Если бы нами управляла "химия", мы бросались бы друг на друга как кролики. Однако нами управляет разум. И хотя его невозможно найти в нашем мозгу, он там есть. Хотя возможно и не у всех.)

Мне кажется дело вовсе не в ответах на вопросы темы. Дело в другом. Чтобы по слову Апостола быть всегда готовыми всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (с)

Что ведет человека по жизни, что притягивает одного человека к другому, почему именно к этому человеку лежит душа?? и тело тоже тяготеет к конкретной персоне - почему?? я думаю, пресловутая "химия" в этом играет значительную роль, но в то же время убеждена, что люди слишком "малы" чтобы притянуться. Пару ведёт по жизни нечто большее. А что именно - ???

Честно говоря, иногда мне кажется немного неэтичным писать здесь, пока действует блокировка у топикстартера. Не знаю в чем провинился автор, быть может нарушены не только нормы общения (грубость), и блокировка не на время, а навсегда?... Жаль, если так. Хоть тему новую открывай)))) Подождем, посмотрим.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь в браке - это химия или нет?
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
"Человеку доступна двоякая любовь: любовь инстинкта и любовь духа. Они совсем не враждебны и не противоположны, но сочетаются они сравнительно редко. Но сколь же счастливы те люди, у коих оба потока любви соединяются в один и становятся тождественными!"
(Иван Ильин, "Путь духовного обновления".)


Здорово сказано, возвышенно. И все бы хорошо. Да ясности не прибавилось. Так, слабые наметки в сознании.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: