Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Мужские обязанности
1. Быть добытчиком 13%  13%  [ 6 ]
2. Могут работать и двое, но есть специфические сугубо мужские и женские работы 29%  29%  [ 14 ]
3. каждый выполняет любые домашние обязанности по обстоятельствам 58%  58%  [ 28 ]
Всего голосов : 48
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 08:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
В традиционной крестьянской семье жена занималось домом и огородом, строил дом и пахал на поле мужчина, а, значит. он и был добытчиком. В раннем индустриальном обществе аналогично. Но к концу 19 века, связи с информатизацией, электрификацией и др. многие виды труда облегчаются в физическом аспекте, ими начинают заниматься женщины. сейчас в эпоху информационных технологий во многих видах деятельности женщины часто даже успешнее, например, продажи (когда доход зависит от эффективнности "уговаривания", "убалтывания" клиента). из рабочих профессий однозначно эффективнее женщины, как радиомонтажницы, сборщицы (мелкая сборка). женщины -снабженцы (в СССР) часто бывали эффективнее мужчин-коллег.
Вот пример, мужчина работал в такси, потом занимался грузовыми перевозками, сейчас работает на скорой сутки через трое, зарплата 30 т.р., а жена на предприятии на конвейере (мелкая сборка). Она получает 60 т.р., часто работает по сб. Двое дочерей. так он комплексует, что готовит еду, водит дочерей в школу и бассейн, проверяет у них уроки, моет полы.
У меня проще, зимой я зарабатываю. а летом....убираюсь, готовлю еду на всех, включая работника-таджика, продавца с одной точки, стираю белье, одежду жены, глажу ей на утро, вешаю и снимаю белье, готовлю жене букеты со срезкой, собираю на рынок цветочную рассаду, поливаю, собираю помидоры, перекручиваю, меняю лампочки. делаю мелкий ремонт смородину........Проблем нет. в это время жена по 7 т.р. в день приносит.
Кстати, благодаря современным инструментам, многие вещи по ремонту прекрасно может делать и женщина, так моя соседка 72 лет. прекрасно с шуруповертом и ножовкой обшила козлятник, муж только поддерживал, заменены у него оба тазобедренных сустава
Как вы считаете, есть ли мужские и женские обязанности или это все устарело в наше время?

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В традиционной крестьянской семье мужчина назывался кормилец. А теперь добытчик. Нелюблю добытчиков. Постоянно стараются где то что то украсть, обмануть, урвать, выпросить...

ivandrozdov писал(а):
Как вы считаете, есть ли мужские и женские обязанности или это все устарело в наше время?
Не устарело, как всегда одни виды деятельности более свойственны мужчинам другие женщинам. Тяжелая, грязная и опасная работа по прежднем является мужским предназначением а женщины так же остаются лучше способны делать дела , связанные с общением, созданием уюта, заботой, вниманием к мелочам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Было бы нелогично, ели бы мужскую обязанность выполняла жена.
Хотя в особенных семьях может быть как угодно, наверное.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мужчины и женщины отличаются. А про обязанности сказать ничего не могу.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Было бы нелогично, ели бы мужскую обязанность выполняла жена.
Хотя в особенных семьях может быть как угодно, наверное.

готовить обед-чья обязанность? на конкурсах поваров лидируют исключительно мужчины. хотя знал женщину повара-кондитера (первое место), второе и третье было у мужчин

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 11:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В традиционной крестьянской семье мужчина назывался кормилец. А теперь добытчик. Нелюблю добытчиков. Постоянно стараются где то что то украсть, обмануть, урвать, выпросить...

ivandrozdov писал(а):
Как вы считаете, есть ли мужские и женские обязанности или это все устарело в наше время?
Не устарело, как всегда одни виды деятельности более свойственны мужчинам другие женщинам. Тяжелая, грязная и опасная работа по прежднем является мужским предназначением а женщины так же остаются лучше способны делать дела , связанные с общением, созданием уюта, заботой, вниманием к мелочам.

В том-то и дело, что появилось много видов деятельности, которые могут выполнять белье. например, постирать в машинке-автомате может любой, пропылесосить также. про профессии, как уже писал, встречал уникума женщину, менеджера по продажам, лидирующий мужчина до нее не дотягивал, его процентное вознаграждение было выше. знаю мужчину страхового агента-уникума, идет страховать машину директора фирмы, уболтает на весь парк, но кроме него в компании лидируют страховые агенты-женщины. Др. дело, как я работал грузчиком на мясокомбинате, причем на тушавх, ясно, что женщине тут делать нечего

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Было бы нелогично, ели бы мужскую обязанность выполняла жена.
Хотя в особенных семьях может быть как угодно, наверное.

готовить обед-чья обязанность? на конкурсах поваров лидируют исключительно мужчины. хотя знал женщину повара-кондитера (первое место), второе и третье было у мужчин

Мужчина в силу своих способностей, за что ни возьмётся, может лидировать в любой области человеческой деятельности, даже в дизайне моды. Известные экибанисты тоже мужчины. Все великие педагоги, например, тоже мужчины. И так далее. Речь не об этом.
Не думаю, что победитель на конкурсе поваров дома каждый вечер пурхается у плиты, семью кормит явствами ресторанными. Профессия-это одно, а домашняя обязанность-это немножко другое.)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мы оба работаем и по дому вместе почти все делаем, кроме готовки и глажки, это сугубо моя территория.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В традиционной крестьянской семье мужчина назывался кормилец. А теперь добытчик. Нелюблю добытчиков. Постоянно стараются где то что то украсть, обмануть, урвать, выпросить...


У нас на Урале мужчина - именно добытчик.
Лесозаготовка, добыча полезных ископаемых, рыбалка и охота - основные виды мужских работ.

А в общем по теме: конечно семью должен обеспечивать муж. Но я уже писал об этом в другом разделе (про семью).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 17:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Стирку - уборку во все времена мог делать любой человек, и с хитрыми техническими устройствами и без. По уровню в профессии тоже, в любом виде деятельности есть и мужчины и женщины имеющие выдающиеся способности. Разве что для мужчин недоступно родить детей и кормить их грудью. И имя женщины Ева обозначает "дающая жизнь". Такая вот способность продолжения человеческого рода дана исключительно женщинам.
А насчет семейной жизни - в ней лучше всего, когда люди слова "должен", "обязан", вспоминают в отношении себя.


Последний раз редактировалось vasil 01 авг 2015, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Моя мама,в 63 года,прекрасно подружилась с шуруповёртом,и подшила потолки двп:) Весь ремонт делает сама. Может,это к сожалению, но вот так,способна оказалась. Нанимать дорого.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
одни виды деятельности более свойственны мужчинам другие женщинам. Тяжелая, грязная и опасная работа по прежднем является мужским предназначением а женщины так же остаются лучше способны делать дела , связанные с общением, созданием уюта, заботой, вниманием к мелочам.


Тоже так думаю. 8-)
Вопрос очень непростой, на него не ответишь однозначно. Выбрала второй пункт. Но в каждой семье - свои правила.

У нас муж много работает, и никаких домашних дел на нем, естественно, нет. Дома муж отдыхает, и моя задача - обеспечить ему максимально комфортный и полноценный отдых. Но у меня есть помощница по хозяйству, за что, опять же, спасибо мужу: пусть он не может помогать мне лично, но облегчает мне ведение хозяйства таким вот способом.

Если в семье работают оба, то и домашние обязанности надо как-то распределять, чтобы никто не обижался.

Что касается традиционно "мужских" дел (починить кран, унитаз, свет): я лично не жду мужа, уставшего после работы, чтобы сунуть ему в руки гаечный ключ - я не парюсь и вызываю сантехника/ электрика/ плотника и т.п. :) Мне так проще, тем более он у меня не особенно рукастый. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Стирку - уборку во все времена мог делать любой человек, и с хитрыми техническими устройствами и без. По уровню в профессии тоже, в любом виде деятельности есть и мужчины и женщины имеющие выдающиеся способности. Разве что для мужчин недоступно родить детей и кормить их грудью. И имя женщины Ева обозначает "дающая жизнь". Такая вот способность продолжения человеческого рода дана исключительно женщинам.
А насчет семейной жизни - в ней лучше всего, когда люди слова "должен", "обязан", вспоминают в отношении себя.


Ппкс :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
М.Ы. писал(а):
Моя мама,в 63 года,прекрасно подружилась с шуруповёртом,и подшила потолки двп:) Весь ремонт делает сама. Может,это к сожалению, но вот так,способна оказалась. Нанимать дорого.

Я знаю женщину-таксиста. может хуже профессионального гонщика водит, но однозначно лучше очень многих мужчин-водителей, даже с приличным стажем. дочь офицера, с 12 лет за рулем и еще кмс по стрельбе из пистолета. Как уже отмечал, что к нам приходили после ПТУ ребята-радиомонтажники, но больше года не проработал ни один. сугубо женская работа, требующая кропотливости и усидчивости.
Вообще, сейчас женщин много работающих. гораздо больше, чем домохозяек и многодетных мам. это факт. И не всегда женщина зарабатывает меньше. например, в нашем семейном доходе, мое - 63%, жены-37%, хотя оба помогаем др. др. в работе, но в приведеном старт-топике у мужа 34;, у жены 66%, да и не в этом дело, она больше времени проводит на работе. при этом раньше все у них было с точностью наоборот.
В современных условиях жизни, мужских дел меньше женских, я имею ввиду по дому, так почему, если женщина работает, и зарабатывыает скажем 50%, почему большинство дел по дому должна выполнять она одна.? Тем более. что это гендерные программы. Я, например, 2 года служил в армии, где научился шить, стирать, убирать, драить основательно полы. готовить научился с юнности, а в армии часто ходил дежурным по кухне, а там был старший повар-узбек, ресторанный повар. мы с ним якшались, я покупал выпивки, а он под своим руководством обучал меня тюрской кухне: плов по узбекски, плов по азейбарждански, манты, лагман, делать и жарить беляши и др. Таким образом, и мужчина может делать при желании, женскую работу, и при этом, хорошо.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
vasil писал(а):
я лично не жду мужа, уставшего после работы, чтобы сунуть ему в руки гаечный ключ - я не парюсь и вызываю сантехника/ электрика/ плотника и т.п. :) Мне так проще, тем более он у меня не особенно рукастый. :wink:

Работал я в итальянской строительной фирме электриком в 95 году, отпрашиваюсь у мастера Анжело домой, мол унитаз надо поставить. Он на меня глаза вылупил, ты же электрик, а не водопроводчик. оказывается он, да и итальянцы многие, привыкли много работать, а для таких дел есть спецы, которые их делают ни раз в месяц, а не один раз в день. у нас же в СССР мужик весь день на повременной оплате дурака валял и чего-нибудь вытачивал вручную для семьи. для дома, причем профи сделал бы это быстрее и лучше. Говорят, мужчина должен уметь забить гвоздь, вы бы хоть раз посмотрели, как их забивают профессионалы на опалубке, сербские или турецкие плотники, сразу бы сказали, что вообще гвоздей забивать не умею. а женские дела-это обычная мелка бытовуха: постирать, погладить, накормить, в магазин сходить. если она многодетная мама, это один вопрос, но их очень мало. я вживую знаю двух (в моем понимании от пяти детей и выше)

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
Я знаю женщину-таксиста. может хуже профессионального гонщика водит, но однозначно лучше очень многих мужчин-водителей, даже с приличным стажем. дочь офицера, с 12 лет за рулем и еще кмс по стрельбе из пистолета. Как уже отмечал, что к нам приходили после ПТУ ребята-радиомонтажники, но больше года не проработал ни один. сугубо женская работа, требующая кропотливости и усидчивости.
Вообще, сейчас женщин много работающих. гораздо больше, чем домохозяек и многодетных мам. это факт. И не всегда женщина зарабатывает меньше. например, в нашем семейном доходе, мое - 63%, жены-37%, хотя оба помогаем др. др. в работе, но в приведеном старт-топике у мужа 34;, у жены 66%, да и не в этом дело, она больше времени проводит на работе. при этом раньше все у них было с точностью наоборот.
В современных условиях жизни, мужских дел меньше женских, я имею ввиду по дому, так почему, если женщина работает, и зарабатывыает скажем 50%, почему большинство дел по дому должна выполнять она одна.? Тем более. что это гендерные программы. Я, например, 2 года служил в армии, где научился шить, стирать, убирать, драить основательно полы. готовить научился с юнности, а в армии часто ходил дежурным по кухне, а там был старший повар-узбек, ресторанный повар. мы с ним якшались, я покупал выпивки, а он под своим руководством обучал меня тюрской кухне: плов по узбекски, плов по азейбарждански, манты, лагман, делать и жарить беляши и др. Таким образом, и мужчина может делать при желании, женскую работу, и при этом, хорошо.


Да не вопрос, что может. Сначала мужчина делает женскую работу, потом становится "подмастерьем" при властной и самоуверенной жене, следствие - детей мало, или вовсе нет, потому что жене не до них, ей надо деньги зарабатывать. И апофеоз всего этого - содомский грех, однополые браки и вырождение нации. И это результат цивилизации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Извините Иван любопытно стало),а как турецкие и сербские профессиональные плотники забивают гвозди? шляпками вниз или не пользуясь молотком, кулаком? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А мне кажется, что вы, господа, перегибаете палку))
Мужчина должен быть очень уверен в своих мужских качествах, чтобы не побояться унизить себя до женской работы.
Мой муж - поистине кормилец в семье(потому что я никогда не должна была работать так, чтобы этим обуславливалось мат.благополучие семьи. Но он никогда не брезговал и приготовить обед, если я нездорова. Да и полу помыть, рубашки свои погладить и т.д.
С детьми побыть для него всегда было удовольствие, особенно когда они были совсем маленькими.
А вот апофеоз как раз начинается скорее от отсутствия отца в семье и чрезмерного женского влияния в воспитании мальчика(в том числе, как я недавно выяснила и от его диеты в детстве), а так же от проявлений чрезмерного насилия в воспитании.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
(в том числе, как я недавно выяснила и от его диеты в детстве)

Ирина Борисовна, если можно, об этом поподробнее расскажите, пожалуйста.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
vasil писал(а):
А насчет семейной жизни - в ней лучше всего, когда люди слова "должен", "обязан", вспоминают в отношении себя.


Ппкс :)


Разве кто-то не согласится! :)

Проблема в том, что об этом должны вспоминать ОБА. Потому что когда о своих обязанностях помнит только один супруг - это игра в одни ворота, и ничем хорошим она не заканчивается. :(

Еще бывает так: один супруг (например, жена) взваливает на себя слишком много, не оставляя мужу пространства и стимула для действий, и муж к такому положению вещей быстро привыкает. Она и работает, и занимается детьми и хозяйством, а что же делает муж? А муж лежит на диване. Или наоборот: муж впахивает как лошадь, а дома ему суют в руки швабру или сковородку, мол, это твоя часть обязанностей по дому! - а жена целый день развлекалась, ездила по магазинам, поэтому не приготовила ужин и не убралась в квартире.

В общем, игра в одни ворота нехороша в любом варианте.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 01 авг 2015, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Без лишней скромности скажу) лично я не гнушаюсь по дому никакой работой потому как жены у меня нет и прислугой я пока не обзавелся :) Если что-то не умею приходит на помощь интернет и Метод научного тыка :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
IRUS писал(а):
(в том числе, как я недавно выяснила и от его диеты в детстве)

Ирина Борисовна, если можно, об этом поподробнее расскажите, пожалуйста.

Насколько я поняла из недавно прослушанных лекций(если найду, пришлю в ЛС), питание в младшем возрасте очень влияет на развитие мальчика и если родители придерживаются новомодных низко жировых диет, то у мальчиков плохо вырабатывается Testosterone/Тестостерон


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 20:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А мне кажется, что вы, господа, перегибаете палку))
Мужчина должен быть очень уверен в своих мужских качествах, чтобы не побояться унизить себя до женской работы.


Хорошо, чтоб не выглядеть вовсе жлобом, зайду с другой стороны.
В браке живем 12 лет. Когда каждый занят своим делом, всё прекрасно.
Стоит мне влезти в обязанности жены (например, помыть посуду) - получаем семейную ссору - я, дескать, неправильно всё делаю, посуда грязная, на полу лужа и пр. Стоит жене влезти в мои дела (например, советовать, как построить лестницу на второй этаж) - опять ссора; ей надо, чтобы красиво было, а особенности технологии и конструкции она не учитывает.
Есть совместная работа, которую мы делаем с удовольствием, и которая сближает нас - сажать и копать картошку (я с лопатой, жена с ведром), заготовлять дрова (я колю, жена складывает) и пр.
И всё же моя основная обязанность - обеспечить семью материально, а основная обязанность жены - обеспечить жизнедеятельность семьи. И это я считаю правильным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
Стоит мне влезти в обязанности жены (например, помыть посуду) - получаем семейную ссору - я, дескать, неправильно всё делаю, посуда грязная, на полу лужа и пр. .


Да-да, очень знакомо.
В нашей семье тоже приветствуется разделение труда. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 21:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
Извините Иван любопытно стало),а как турецкие и сербские профессиональные плотники забивают гвозди? шляпками вниз или не пользуясь молотком, кулаком? :roll:

Скорость забивания, может разговаривать и смотреть в в сторону. может видит забиваемый гвоздь краем глаза, не знаю. Ручку для молотка делает сам, под руку. обматывает сам и никому не дает. Тут никаких знаний, но...автоматический супернавык. просто ни вы, ни я не забили и сотой доли гвоздей, что забивают они, аналогично залюбуешься смотреть. как опытная монтажница пропаивает микросхемы 133 серии (ножки), любой радиолюбитель паяет медленнее. Любое дело-это знавние технологии и навык. а вот уровень навыка зависит от объема выполняемой работы постоянно, от опыта, ну. и плюс склонность к виду деятельности
Про гвозди, суть в том, что если устроить соревнование, кто сколько за 20 мин забъет 70-ок или соток, однозначно, не плотники проиграют, причем явно. Меня всегда удивляет самонадеянный универсализм, который был в традиционном обществе, но уже на мануфактурном пр-ве ушел в прошлое. На стройке у нас из-за забастовки уволилось много человек. Нужны были работники, пошли на вход (стояло много желающих). Стоит группа украинцев, спросили, плотники есть. Все оказались плотниками, спросили, электрики есть, 70% оказалось электриками, бетонщиками все, арматурщиками все, штукатуры все... строительные специальности несложные. за 15-20 лет работы можно освоить комплекс профессий....но не сразу же из села. когда человек и на монолитном стр-ве не работал никогда (тогда у нас эта технология была новинкой, не считая пару организаций "Спецмонолитстрой" и "армобетон")

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


Последний раз редактировалось ivandrozdov 01 авг 2015, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр, Вы пишете от первого лица и таковы условия жизни семьи Вашей, поскольку Вы и Ваша супруга обладаете вот такими конкретными характерами))
Безусловно, я тоже придерживаюсь мнения, что муж в семье должен быть, как замечательно сказал Василий - кормильцем.
Но в остальном все вполне может взаимо-меняться.
Я, например, предпочитаю, чтобы в доме ремонт и всевозможные хозяйственные починки делали профессионалы(ну если не просто кран потек). Муж тоже может все это сделать, но он много работает и устает. В таком случае он устает еще больше и работа затягивается на более длительное время.
Посуду моет машина, а муж может всю ту же работу сделать не хуже меня.
Ну, а я, как ни смешно, например сама развешиваю картины(работа мужская, но у меня опыта больше и мне не нужно выверять все по линейке)
Теперь многое уже делают мальчики(сыновья), нам тяжеловато))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Меня радует, что муж хорошо справляется со вмеми обязанностями, когда я в отпуске. Мен, мало волнует, что и как он ест, убирается или нет в мое отсутствие (я отсутствую почти месяц). Главное, что он что-то себе готовит, не ноет и к моему приезду квартира чистая и встречает с симвалическим ужином.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мой муж - поистине кормилец в семье(потому что я никогда не должна была работать так, чтобы этим обуславливалось мат.благополучие семьи.

Современной молодежи необходимо учитывать и исходные социальные статусы, а то ты думаешь, что можешь быть кормильцем, а у нее (у папы) торговая сеть, которая переходи невесте в наследство. какой уж тут кормилец, замучаешься столько зарабатывать по найму. вспоминаются сюжеты из классической литературы....хотя проблема исходных социальных статусов была и в СССР, как-то "не камильфо" сочетались колхозник и дочь, скажем секретаря горкома партии или директора Уралмаша. но это было только положение, а не заводы и пароходы.
В общем, мы до сих пор видим основным источником дохода зарплату. Открываем учебник экономики и видим. что наряду с зарплатой может быть доход от ренты, процента, от капитала. например, получив от папы завод, можно им и не управлять, а отдать его в управление (управляющая компания), при условии получения фиксированной, очень-таки неплохой суммы, например, миллионов 50 руб. в год. Неплохой "кормилец", не правда ли. Деградация крупных рантье описана во французской литературе. А я знаю современного рантье, не с 50 млн. в год, а где-то около 10 млн. в год, тоже не плохо. ему 50 лет, он никогда ничем не занимался, бьет баклуши. как вступил в наследство, лет 20 назад. вырождение это или кормилец? Владельцы крупных имений ими не управляли. управляли управляющие. а они проводили время на балах и светских интригах. знаю чела, живущего от сдачи 3 квартир в Москве. наличие таких кормильцев тоже надо учитывать

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Поскольку у нас все было гораздо прозаичней, мы венчались в НЙ, никакой помощи ни от кого и никогда не было, родители на другом конце света, которых тоже нужно было содержать в 90-е... Муж бросил блестящую музыкальную карьеру и уехал. Когда только начинали жизнь, работал и таксистом(я была дома с малышами погодками, тоже одна, без всякой помощи)... за рулем учился. Получил новую профессию(так и по сей день учится)
Я не завидую тем, у кого в Москве 3 квартиры. Слава Богу, им не приходится так тяжело, как было нам. И при 10 доходных квартирах, человек может быть порядочным, а при отсутствие - совершенно пустым местом.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron