Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Мужские обязанности
1. Быть добытчиком 13%  13%  [ 6 ]
2. Могут работать и двое, но есть специфические сугубо мужские и женские работы 29%  29%  [ 14 ]
3. каждый выполняет любые домашние обязанности по обстоятельствам 58%  58%  [ 28 ]
Всего голосов : 48
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 02:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
У нас наоборот люди стараются по возможности делать все сами или обращаясь к знакомым мастерам, потому что "профессионалы" денег берут хорошо а вот делают по принципу лишь бы сделать побыстрее.
Настоящий русский человек он вообще такой "универсальный солдат" - ему свойственно делать все самому. И поскольку наша родина велика и на многих пространствах не то что цивилизации и сотовой связи, но даже и одного человека на квадратный километр не найдешь, то такие умения и способности "починить и сделать" часто бывают очень кстати.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
потому что "профессионалы" денег берут хорошо а вот делают по принципу лишь бы сделать побыстрее.

Вася, это не профессионалы, а халтурщики. У нас здесь таких тоже хватает. Но все-таки есть законы и если составлен контракт, то работу должны гарантировать. Т.е. если плохо сделали, то обязаны переделать бесплатно.
vasil писал(а):
Настоящий русский человек он вообще такой "универсальный солдат" - ему свойственно делать все самому.

Да, Вася, все верно. Но если для того, чтобы что-то починить, нужно брать выходной(не оплаченный), то не лучше ли и проще ли выполнять свою профессиональную работу, которую ты хорошо знаешь, чем изобретать велосипед, который еще неизвестно каким получится. Не проще ли те самые заработанные деньги заплатить человеку, который тоже работает профессионально, у которого уже есть все инструменты и навыки?
Я убеждала в этом мужа и, кажется, убедила. Потому что в противном случае все, что муж делал(и делал хорошо), получалось в несколько раз дороже, чем взял бы нанятый работник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 09:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
В современных городских семьях приветствуется не "мастерство на все руки " в традиционном значении ,а умение зарабатывать деньги и чем больше тем лучше чтобы при необходимости всегда можно было купить услуги любого такого мастера. Если в семье существуют финансовые проблемы то люди стараются собственными силами (не прибегая к помощи наемных рабочих) украсить свой быт и улучшить условия проживания.
Мастерами не рождаются ими становятся, любой профессионализм результат упорных тренировок по методу проб и ошибок. Жизнь всему научит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
не лучше ли и проще ли выполнять свою профессиональную работу, которую ты хорошо знаешь, чем изобретать велосипед, который еще неизвестно каким получится. Не проще ли те самые заработанные деньги заплатить человеку, который тоже работает профессионально, у которого уже есть все инструменты и навыки?
.


Абсолютно согласна. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 09:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Что бы нанять специалиста, надо очень долго копить деньги. Если Вы не президент Газпрома.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Что бы нанять специалиста, надо очень долго копить деньги. Если Вы не президент Газпрома.


Да ладно. Чтобы нанять сантехника для починки унитаза, надо работать в Газпроме?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
не лучше ли и проще ли выполнять свою профессиональную работу, которую ты хорошо знаешь, чем изобретать велосипед, который еще неизвестно каким получится. Не проще ли те самые заработанные деньги заплатить человеку, который тоже работает профессионально, у которого уже есть все инструменты и навыки?
.


Абсолютно согласна. 8-)


Я тут сейчас прикинул ) весь необходимый инструмент для ремонта санузла стоит в пределах 20т. а работа того же плиточника в 4 раза дороже. При желании можно быстро освоить эту профессию и сэкономить но мне лень :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Что бы нанять специалиста, надо очень долго копить деньги. Если Вы не президент Газпрома.


Да ладно. Чтобы нанять сантехника для починки унитаза, надо работать в Газпроме?

Можно позвать соседа-алкаша и он за 200 рублей разобьёт Вам унитаз, или специалиста который возьмёт минимум 500, или фирму по договору, меньше 1000 и разговаривать не будут. А работы на пол часа. Пересчитайте на восемь часов.
А если работа объёмная? Забор поставить; от 500 рублей погонный метр. Сейчас вероятно больше. Это только работа. Шесть соток это сто метров.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
не лучше ли и проще ли выполнять свою профессиональную работу, которую ты хорошо знаешь, чем изобретать велосипед, который еще неизвестно каким получится. Не проще ли те самые заработанные деньги заплатить человеку, который тоже работает профессионально, у которого уже есть все инструменты и навыки?
.


Абсолютно согласна. 8-)
А это "смотря с какого боку смотреть". Постоянное выполнение лишь одной своей работы ради зарабатывания денег - то есть если ваш муж работает в сфере информационных технологий это значит каждый день и всю жизнь видеть перед собой компьютер. Однообразие которое приносит усталость. Конечно мастер быстрее сделает что-то и муж потратит больше времени, сил, и может быть сидя за компом бы он заработал за это время больше денег, - но с другой стороны сделать что то самому это и хороший отдых, и удовлетворение от того что сделал это для своей семьи, и оттого что сделал хорошо хоть может с непривычки и возился в 5 раз дольше, это и новые знания и умения, разносторонее развитие, рост уверенности в себе и своих возможностях.

Кстати, как говорят психологи, предложение жены "может лучше позовем мастера чтоб он это сделал" - относится к числу тех фраз которые говорятся женщинами из желания помочь и уберечь мужа от сложностей а в результате вызывают наоборот обиду и раздражение потому что мужчины воспринимают это как сомнение женщины в их силах и низкую оценку себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Ксения писал(а):

Да ладно. Чтобы нанять сантехника для починки унитаза, надо работать в Газпроме?

Можно позвать соседа-алкаша и он за 200 рублей разобьёт Вам унитаз, или специалиста который возьмёт минимум 500, или фирму по договору, меньше 1000 и разговаривать не будут. А работы на пол часа. Пересчитайте на восемь часов.
А если работа объёмная? Забор поставить; от 500 рублей погонный метр. Сейчас вероятно больше. Это только работа. Шесть соток это сто метров.

Это потому что мы по духу работяги так же как большинство людей.
А те кто "добытчики", им проще урвать где нибудь денег, напимер "удачно распилив бюджет" (как раз недавно читал как один хвастался) потом нанять рабочих которые им все сделают качественно, им тоже заплатить самый минимум и ещё высчитать за что нибудь неплохо сэкономив.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 14:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ксения писал(а):

Абсолютно согласна. 8-)
А это "смотря с какого боку смотреть". Постоянное выполнение лишь одной своей работы ради зарабатывания денег - то есть если ваш муж работает в сфере информационных технологий это значит каждый день и всю жизнь видеть перед собой компьютер. Однообразие которое приносит усталость. Конечно мастер быстрее сделает что-то и муж потратит больше времени, сил, и может быть сидя за компом бы он заработал за это время больше денег, - но с другой стороны сделать что то самому это и хороший отдых, и удовлетворение от того что сделал это для своей семьи, и оттого что сделал хорошо хоть может с непривычки и возился в 5 раз дольше, это и новые знания и умения, разносторонее развитие, рост уверенности в себе и своих возможностях.


Абсолютно так, если эта домашняя работа доставляет удовольствие. Например, моей жене больше нравится в компьютере "железо", а мне "софты". Она любит поковыряться со всякой мелочью (часы, сотовые), а мне наколоть дрова доставляет большее удовольствие, а на "мелкие работы" терпения не хватает. Потом и хобби может быть "рукастым": резьба по дереву, например, хотя одному мужику нравится вышивать крестиком (не знаю, что такое), а еще вязать, я люблю отдыхать в умственных занятиях, физического труда мне за жизнь хватило: от грузчика. до сбора камней на полях, чисткки навоза, колки дрова, косьбы и многое др. Поэтому мой отдых, почитать книгу по истории культуры римской империи (быт, экономика, еда, одежда) ........тут каждому свое, работа. которая делается во время отдыха не должна напрягать

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Можно позвать соседа-алкаша и он за 200 рублей разобьёт Вам унитаз, или специалиста который возьмёт минимум 500, или фирму по договору, меньше 1000 и разговаривать не будут. А работы на пол часа. Пересчитайте на восемь часов.
А если работа объёмная? Забор поставить; от 500 рублей погонный метр. Сейчас вероятно больше. Это только работа. Шесть соток это сто метров.

Это потому что мы по духу работяги так же как большинство людей.
А те кто "добытчики", им проще урвать где нибудь денег, напимер "удачно распилив бюджет" (как раз недавно читал как один хвастался) потом нанять рабочих которые им все сделают качественно, им тоже заплатить самый минимум и ещё высчитать за что нибудь неплохо сэкономив.

Не согласен, мой знакомый занимается электромонтажом в коттеджах, квартирах....он в сезон не 8 и даже не 10 часов в день работает. времени на домашние дела не остается, а знакомый с костромской области на полгода ездит в Московскую ставить срубы, приезжает осенью домой и.....хочется отдохнуть. топор видеть не может......представляю, когда работал грузчиком по железнодорожному графику. приходишь после ночной смены 12 часов, за спиной 20 тонн на чела, а тебе жена предлагает что-нибудь потаскать тяжелое....мне племянник в шутку в качалку предложил сходить, я грубо ответил, хотя он шутил

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Ксения писал(а):

Да ладно. Чтобы нанять сантехника для починки унитаза, надо работать в Газпроме?

Можно позвать соседа-алкаша и он за 200 рублей разобьёт Вам унитаз, или специалиста который возьмёт минимум 500, или фирму по договору, меньше 1000 и разговаривать не будут. А работы на пол часа. Пересчитайте на восемь часов.
А если работа объёмная? Забор поставить; от 500 рублей погонный метр. Сейчас вероятно больше. Это только работа. Шесть соток это сто метров.

При современных условиях жизни, приходится иногда так работать, что и помолиться нет сил стоя, не то, что забор ставить

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Можно позвать соседа-алкаша и он за 200 рублей разобьёт Вам унитаз, или специалиста который возьмёт минимум 500, или фирму по договору, меньше 1000 и разговаривать не будут. А работы на пол часа. Пересчитайте на восемь часов.
А если работа объёмная? Забор поставить; от 500 рублей погонный метр. Сейчас вероятно больше. Это только работа. Шесть соток это сто метров.

При современных условиях жизни, приходится иногда так работать, что и помолиться нет сил стоя, не то, что забор ставить

Если для Вас 50000 рублей не проблема, то и проблемы нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Конечно мастер быстрее сделает что-то и муж потратит больше времени, сил, и может быть сидя за компом бы он заработал за это время больше денег, - но с другой стороны сделать что то самому это и хороший отдых, и удовлетворение от того что сделал это для своей семьи, и оттого что сделал хорошо хоть может с непривычки и возился в 5 раз дольше, это и новые знания и умения, разносторонее развитие, рост уверенности в себе и своих возможностях.

Кстати, как говорят психологи, предложение жены "может лучше позовем мастера чтоб он это сделал" - относится к числу тех фраз которые говорятся женщинами из желания помочь и уберечь мужа от сложностей а в результате вызывают наоборот обиду и раздражение потому что мужчины воспринимают это как сомнение женщины в их силах и низкую оценку себе.


Не знаю, у кого как, но у меня муж не обижается и не считает, что я его низко оцениваю. 8-) Самооценка не должна зависеть от таких вещей. К примеру, я не умею шить или печь торты, ну и что? Я же не думаю, что я чем-то хуже других женщин - тех, которые шьют, пекут и вяжут. Нет, не хуже и не лучше, просто я другая, у меня свои достоинства и свои недостатки. В конце концов, у каждого - свои способности, возможности и навыки. Наоборот, муж воспринимает все правильно, как мной и задумано: я хочу обеспечить ему отдых и освободить от лишних забот. А главное, я хочу, чтобы он провел выходной со мной, а не с гаечным ключом или топором. :wink: А ценю я его очень высоко, но за другие качества, и умеет ли он чинить унитаз - это мне совершенно все равно. :)

Простой пример. Надо постричь газон и нарубить дрова и угрохать на это полдня, а то и весь выходной. Кому-то доставляет удовольствие сделать это самому - так почему бы и нет? И прекрасно! А кто-то, к примеру, хочет в выходной пойти на рыбалку или куда-нибудь поехать с женой и детьми, и он берет узбека, который пострижет ему газон и нарубит дрова, благо такая возможность имеется. И кто скажет, что это плохо или неправильно? Это тоже хорошо и правильно. В таких вопросах нет верных и неверных решений, каждая семья делает так, как ей удобно.

Цитата:
потом нанять рабочих которые им все сделают качественно, им тоже заплатить самый минимум и ещё высчитать за что нибудь неплохо сэкономив


Вот это ты зря. :naughty: Далеко не все люди, которые нанимают рабочих - рвачи и жлобы. Хороший труд хорошо и оплачивается.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 16:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
В рамках современной цивилизации разделение труда неизбежно, и чем выше технологии, тем оно сильнее. Проблема в том, что отдельный человек при этом ДЕГРАДИРУЕТ как физически, так и морально. Человек полностью теряет самостоятельность и становится рабом цивилизации. Я уже писал о том, что, например, вырубить зимой электро и теплоснабжение мегаполиса - будет настоящая катастрофа с человеческими жертвами (как то террористы до этого не догадались).
Подумайте о Русском крестьянине хоть начала 20го века - этот человек умел практически ВСЁ, чтоб жить автономно, а значит, независимо. Я считаю, что к этому надо хоть немного стремиться (понятно, что всё многообразие современных профессий не освоить, но хоть что-то надо делать самому).
П.с. Сам построил дом (полностью от фундамента до коммуникаций), не говоря уже о надворных постройках, заборах и т.п. Сам всегда ремонтирую технику (а/м и инструмент). Вообще всё стараюсь делать самостоятельно, отчасти из-за полной неспособности торговаться и требовать от посторонних качества работ. Если приходится кого-то нанимать (вот хоть тот же интернет тянули) , этим занимается исключительно жена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
К вопросу о ремонте сантехники.

У одного человека испортился водопровод. Пришел к нему водопроводчик.
А у хозяина дочка была - красавица. Она водопроводчику и шепнула:
- Будет батя вина заморские наливать - не пей. Деньги будет сулить - не бери. А проси у него гвоздик ржавый...
Так водопроводчик и сделал: починил водопровод, от вин, от денег отказался, гвоздик взял и ушёл. А хозяин дочку обнял и говорит:
- Молодец, Анечка! Здорово мы его обманули!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 19:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
Подумайте о Русском крестьянине хоть начала 20го века - этот человек умел практически ВСЁ, чтоб жить автономно, а значит, независимо.

неверно, в начале 20 века крестьяне массово уходили на фабрики и оставшиеся имели специализацию: костромичи ходили в сезон дома ставить, тверские были извозчиками, ярославцы половыми, а владимирцы шли в пастухи......было село, где все занимались заготовкой банных веников, и их же продавали у московских бань, в селе моего покойного тестя все трудились в надомной мануфактуре (ткали на дому), а за всем ездили осенью на ярмарку в волостное село Петровское или богородск. избы ставили часто (не всегда, но все чаще и чаще) бригады плотников, печник и кузнец всегда были узкими специалистами и землю не пахали.....т.е. вы правы, но ошиблись с хронологией....с 1840-ых гг. (промышленный переворот) цивилизация распространялась активно и уверенно шагала в село.....а в зарубежных странах и раньше....тогда уж давайте жить с лучиной без компьютера, а уж строить дом, так одним топором и без гвоздей, ну, тогда мы и бриться должны уметь топором.....все это хорошо. но я живу в цивилизованном селе и опрощаться как Л.Н. Толстой не стремлюсь....уже наопрощался. родился в интеллигентной семье, не любил интеллигентов, и сам своей волей наперекор родительской стремился в работяги, восхищался люмпенами....результат крайне плачевный, и работягой побывал, и люмпеном.....а вот крестьяне всеми силами своих детей хотят из села вырвать

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
У меня сосед как из армии уволился, так несколько лет уже и не работает (хотя до пенсии по выслуге ещё далеко). Готовит, дома убирает, дочку в сад водит/забирает. Жена работает. Не знаю, как там они между собой, но живут.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 07:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
При современных условиях жизни, приходится иногда так работать, что и помолиться нет сил стоя, не то, что забор ставить
А как же прогресс, техника, которая должна "все облехчать"? Что это за современные условия жизни, сейчас не война. Почему раньше люди делая всё руками находили время чтоб дома украшать узорами, праздновать праздники, заборы ставить.
ivandrozdov писал(а):
Цитата:
Алексей78 писал(а):
Подумайте о Русском крестьянине хоть начала 20го века - этот человек умел практически ВСЁ, чтоб жить автономно, а значит, независимо.

неверно, в начале 20 века крестьяне массово уходили на фабрики и оставшиеся имели специализацию: костромичи ходили в сезон дома ставить, тверские были извозчиками, ярославцы половыми, а владимирцы шли в пастухи......было село, где все занимались заготовкой банных веников,
А что неверно, если крестьянин был кузнецом или делал веники это не значит что он не умел всё остальное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мятущийся дух писал(а):
У меня сосед как из армии уволился, так несколько лет уже и не работает (хотя до пенсии по выслуге ещё далеко). Готовит, дома убирает, дочку в сад водит/забирает. Жена работает. Не знаю, как там они между собой, но живут.

Да малo ли какие посылаются испытания в жизни. Супруге всегда в одной связке и могут взаимо заменять друг друга. Мне кажется, если это их устраивает, то какое имею право, например я, даже помысел себе позволить на их счет.
Традиционно - да:муж работает и обеспечивает, жена - хранительница семейного очага. Но в сегодняшнем на голову перевернутом мире, муж вполне может оказаться без работы. И что, тогда женя тоже должна от нее отказываться, чтобы семью пустить по-миру, ради того, чтоб доказать, что муж должен быть кормильцем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Да малo ли какие посылаются испытания в жизни. Супруге всегда в одной связке и могут взаимо заменять друг друга. Мне кажется, если это их устраивает, то какое имею право, например я, даже помысел себе позволить на их счет.


+1
Правильно - это так, как удобно обоим супругам.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:53
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
Все-таки женщина создана для более изящных вещей, нежели шуруповерт. :hot:

_________________
...but for your own sake remember times
we used to know


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Paola писал(а):
Все-таки женщина создана для более изящных вещей, нежели шуруповерт. :hot:

Правда? Вы считаете деторождение изящным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:53
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Правда? Вы считаете деторождение изящным?



По крайней мере, ничего противоестественного для человека в деторождении нет, а что естественно, то не безобразно. Чего нельзя сказать, например, о возни с двигателями.

_________________
...but for your own sake remember times
we used to know


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Paola писал(а):
Все-таки женщина создана для более изящных вещей, нежели шуруповерт. :hot:

Производители шуруповертов так не считают :D
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:53
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
про100людин писал(а):
Производители шуруповертов так не считают :D


Вы и правда считаете, что женщины настолько примитивны, что готовы с радостью хватать все, что розового цвета? :D

_________________
...but for your own sake remember times
we used to know


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 09:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Paola писал(а):
Вы и правда считаете, что женщины настолько примитивны, что готовы с радостью хватать все, что розового цвета? :D


Ну как Вам сказать-инструмент гламурного розового цвета я не могу представить в огрубевших волосатых натруженных мужских руках :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 10:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:53
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
про100людин писал(а):
Ну как Вам сказать-инструмент гламурного розового цвета я не могу представить в огрубевших волосатых натруженных мужских руках :lol:


Не переживайте. В грубых мужских руках такой инструмент быстро приобретет ровный серый цвет грязи и утратит гендерную специфику. :D

_________________
...but for your own sake remember times
we used to know


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужские и женские обязаности
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 10:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Paola писал(а):
Не переживайте. В грубых мужских руках такой инструмент быстро приобретет ровный серый цвет грязи и утратит гендерную специфику. :D


Сам цвет не важен, важно какое впечатление владелец такого инструмента производит на окружающих.
Впрочем это уже лирика :lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: