Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Вячеслав писал(а):
Тогда в чём смысл многолетней епитимии (за блуд - 6 лет, за прелюбодеяние 15)?

Ы, а кому в реале такую дали за последние годы?
(мне не дали ни за то ни за это)
Вопрос, конечно, интересный! Мне про это ничего неизвестно. В древней Церкви реально проходили покаяние (можешь поискать книгу "Новая скрижаль", там это описано), а не то, что как сейчас - сказала на исповеди - и свободна. Так и тогда было тебе дано больше, чем сейчас, потому и отвественность выше. Если же сейчас во всей строгости применить эти епитимии - храмы опустеют.

Касательно тебя, так ты и не принадлежала к Церкви и браки твои были невенчаными.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
В древней Церкви реально проходили покаяние (можешь поискать книгу "Новая скрижаль", там это описано), а не то, что как сейчас - сказала на исповеди - и свободна.

Вячеслав, а откуда вы знаете, как сейчас каются согрешившие мужчины и женщины?.. Вы же не умеете читать сердца. Ну разве что из рассказов конкретных людей слышали, мол, а что такого, сходил, покаялся - свободен. Но если кто-то из ваших знакомых так относится к покаянию, это не означает, что все верующие люди считают исповедь чисто формальным действием. Есть те, кто со слезами и истинным покаянием подходит, со страхом перед Богом - и никак иначе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А у нас такое бывает?

Так у нас и духовников нынче нет которые вместе с чадом разделили бы епитимью.
Епитимья сопровождается отлучением от причастия и без духовной поддержки духовника-
духоведца чадо загнётся уже через неделю.Св.Отцы прошлого единодушно пророчествовали
о последних временах что подвиги и дела у последних христиан будут отняты и
единственным путём спасения останется терпение скорбей.Порой весьма жестокое.
http://www.sunhome.ru/books/b.greh_i_po ... _vremen/50

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вот такое раскаяние, да, оно уже само по себе как епитимья для страдающей души:

http://verapravoslavnaya.ru/?Pamyatmz_blazhennoi_Taicii

А у нас такое бывает?


Да, ее житие удивительно. И получается, что она не исповедовалась по чину и не причащалась перед смертью?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Устойчивое сочетание "лежать на диване" означает тунеядство, лень, наплевательское отношение лежащего по отношению к своей семье. Если же после тяжелого трудового дня и выполнения определенных мужских домашних работ мужчина лег отдохнуть, ничего криминального в этом нет - действительно заслужил.

Ещё можно посвистеть и кинуть ему колбаски. заслужил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
На этом компе нет ничего,а старый стоит на балконе и не подаёт признаков жизни :)

Но вот что из сохранённого нашла ( это как перекличка с Отцами)
Цитата:
Зависть, гнев – все это, как правило, сопровождает предательство. Не бывает внезапно такого состояния, что человек ни с того ни с сего предает другого человека. Этому предшествует целый ряд грехов, которые следуют один из одного, как снежный ком, набирая силу, объем. Так и смертные грехи, которые мы совершаем, не бывают внезапны. Они начинаются с мелких. Просто с не прочтения утренних или вечерних молитв, с осуждения соседа, с послабления поста… с мелочей, которые, скопившись в сотни и тысячи мелочей, превращаются в смертный грех. Мы с вами порой удивляемся, почему люди, которые знают, что такое благо, знают, как хорошо жить в мире, и благополучии, и добрососедстве, почему среди этих людей всю историю человечества происходят войны, убийства? Почему в нашем городе происходят сотни убийств, ограблений, обид, нанесенных друг другу? Все же прекрасно понимают, что лучше жить в мире, не совершая зла против другого человека?

Но многие из нас не понимаю ту закономерность, которая следует из нашего поведения. Мы часто бываем заложниками самих себя, заложниками греха, когда через череду мелких согрешений, кажущихся нам незначительными, в конечном счете, наша рука поднимается против другого человека. И мы не осознаем, почему это происходит. Мы не верим себе, что это делаем мы. Спросите любого преступника, находящегося в тюрьме: в 99% эти люди скажут, что они ни в чем не виноваты. Это внешние обстоятельства, это какие-то окружающие люди, но только не они стали виновниками преступления, явившегося причиной их помещения в тюрьму… И мы сами часто не замечаем эти мелочи в нашей жизни, которые ведут нас к тому, что мы наносим обиды ближним. Мы оскорбляем, осуждаем и много всего того, что, в крайнем случае, может привести к предательству.

Иуда, который в сердце своем носил эти мелочи грехов, в конечном счете, стал подверженным этому злу и не мог ему сопротивляться.

http://www.prav-news.ru/smolensk/?ID=79995

Цитата:
Предательство — это то, что поражает нас неожиданно. Если мы заранее знаем, что тот или иной человек нас предаст, то это уже и не предательство почти. Предательство всегда происходит неожиданно, когда мы его не ждем, и у нас чаще всего нет никакого оружия, чтобы победить это зло, потому что всё на стороне того, кто предает. Сам факт предательства, его неожиданность, возможные тяжкие последствия для жертвы — всё это означает, что на стороне предателя — сила, а на стороне предаваемого — слабость. Вот почему предательство переживается так тяжело. Многие говорят: «я способен или способна простить всё, кроме предательства», потому что предательство ранит душу так, как ни один другой человеческий порок. Ну, а если в предательстве предающий всегда сильный, а предаваемый всегда слабый, то как же слабому вести себя пред лицом предательства? И есть ли какое-нибудь оружие против предательства? Нет оружия. Оружие можно употребить, когда ты заранее знаешь, что некий человек выступит против тебя или твоих интересов. Но, как уже было сказано, это уже не предательство, если мы о нем знаем заранее; а вот когда предательство происходит неожиданно, то никакого оружия против него и нет.

Так что же остается предаваемому человеку? Остается лишь одно — вспомнить Иуду.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4025086.html

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ивона писал(а):
Вот такое раскаяние, да, оно уже само по себе как епитимья для страдающей души:

http://verapravoslavnaya.ru/?Pamyatmz_blazhennoi_Taicii

А у нас такое бывает?


Да, ее житие удивительно. И получается, что она не исповедовалась по чину и не причащалась перед смертью?

Исповедалась вне чина, да. Не причащалась, да. Всё оставила, всё, не оглядываясь, так перевернулась прозревшая душа - это плод покаяния, который принял Бог.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
На этом компе нет ничего,а старый стоит на балконе и не подаёт признаков жизни :)

Но вот что из сохранённого нашла ( это как перекличка с Отцами)

http://www.prav-news.ru/smolensk/?ID=79995

http://www.patriarchia.ru/db/text/4025086.html

Оля, по первой ссылке не открывается текст, но это явно не святоотеческое поучение, и ни та, ни другая не говорит о тех ужасах супер-непрощаемого греха, которыми Вы меня испугали... Аналогия, и только. Да и Иуду бы простил Господь, если бы тот покаялся. А чтобы человеку встать на один "уровень" с Иудой, надо бы ему быть апостолом, три года ходить за Христом и потом - предать. Бога и Спасителя. Не меньше.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А я и не говорила,что это святоотеческое :) Сказала-перекликается. Иуда был один на всю историю, а вот грех его до сих пор повторяется (не в каждом ли ближнем Христос?)
Про супер-непрощаемое я не писала, писала только о том,что покаяние практически невозможно.
Вы привели пример Марии Египетской,Ксения- прп. Таисии. Но там другие истории. Лично они не были в браке и не нанесли своей половине,которой обещались, урон во всех смыслах. Потому ОТЦЫ (не то,что я вам выше написала,это проповеди) единодушно говорят,что покаяние должно превышать степень согрешения. А это практически невозможно.
Как вернуть своему мужу/жене то,что ты забрал? Как восполнить то,чего нет? Что надо сделать,что бы и при воспоминании того,кого оскорбили не тревожила совесть,не мучила даже? И как быть тому,кто обманут? Есть вещи просто никуда не девающиеся. Это надо да,в пустыню бежать. А не жить потом припеваючи и ходить довольным в храм. Поэтому написано-практически невозможно, т.е. надо сверх сил стараться, а этого делать никто не будет.Прошли времена прп. Марий. А теоретически вообще всё легко...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А если вторая половинка ничего не знает?
Ну и кмк достаточно не повторять грех, в этом и раскаяние "иди и больше не греши".

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, а как, например, убийца может восполнить урон матери своей жертвы?.. Или как женщина, сделавшая аборты, может возместить детоубийство? Или человек, обокравший детей, как может возместить ущерб уже выросшим детям - а тем более детям, умершим из-за этого от голода. Или как возместить ущерб своим умершим родителям, о которых тогда еще не уверовавший человек не заботился, бросил их на произвол судьбы? А в случае изнасилования?.. Делать добро окружающим?.. Но ведь от этого пострадавшим легче не будет. Да, любой грех практически невозможно возместить, потому что помимо возвращения какой-то суммы (бывший вор уверовал) кто возместит страдания человека, которого обокрали, избили? Поэтому-то любой грех - путь к смерти. И избежать смерть можно только благодаря вере в жертву Христа, а не надежде на свои какие-то праведные поступки. Они не изгладят грех, не смоют рубцы с души, не утишат боль.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 08 окт 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Моя подруга после рождения ребёнка, осознав что такое аборты, помогала собирая деньги онкобольным детям, находила благотворителей, общалась с родителями.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Отвечаю,Марина:)
В браке человек себе не принадлежит,и согрешает против себя самого и единства с другим, так как Брак-это Таинство.
Никто так сакрально не близок,как муж и жена.
Как о.Димитрий Смирнов сказал-"по сравнению с мужем,сын-десятиюродный родственник"
Или вы чего-то не допонимаете,или я не так говорю.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
А если вторая половинка ничего не знает?
Ну и кмк достаточно не повторять грех, в этом и раскаяние "иди и больше не греши".

На Небесах не всё так,как у нас. Покаяние-это действо. Не просто иди себе. Ещё раз говорю,что Отцы об этом пишут,что степень покаяния(читай-исправления) должна превосходить сам грех.
Что-то внутри происходит, не знает другой,это до поры. А скорби,болезни откуда?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Отвечаю,Марина:)
В браке человек себе не принадлежит,и согрешает против себя самого и единства с другим, так как Брак-это Таинство.
Никто так сакрально не близок,как муж и жена.
Как о.Димитрий Смирнов сказал-"по сравнению с мужем,сын-десятиюродный родственник"
Или вы чего-то не допонимаете,или я не так говорю.

Оль, ну тогда если муж говорит сдай больного сына в интернат, то выходит надо сдать? Ну не рушить же брак из-за 10 юродного родственника. Так? Но ведь женщины ведут себя иначе в общей массе.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вы привели пример Марии Египетской,Ксения- прп. Таисии. Но там другие истории. Лично они не были в браке и не нанесли своей половине,которой обещались, урон во всех смыслах. ...


Оль, я писала о блаженной Феодоре, которая в свое время согрешила именно прелюбодеянием: жила с мужем в счастливом браке, но не устояла перед соблазном - согрешила с другом семьи. Так и началось ее покаяние, которое привело в итоге к святости. Это классическое прелюбодеяние, которое она впоследствии искупила всей своей жизнью.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, ты действительно считаешь, что грех, который совершает убийца-рецидивист, или женщина, сделавшая десяток абортов, менее тяжкий, чем прелюбодеяние? На мой взгляд, это несравнимые вещи - хотя бы с точки зрения причиненного зла. :!: Следствие прелюбодеяния - разрушенная семья, следствие убийства - загубленные злодеянием души (причем в случае аборта это души невинные, в случае убийства - ушедшие в иной мир внезапно, без возможности покаяния).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 18:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю двух женщин, которым мужья изменяли. Эти женщины сумели простить. Не менее ценное качество, чем способность к покаянию. Мужья побегали, побегали и домой вернулись. Жены у них теперь самые хорошие. Налево ни тот, ни другой ни-ни. Забоятся о женах и детях со внуками. Чего только в жизни не бывает.
Очень хорошо знаю женщину, которая до церкви изменяла мужу. Воцерковившись, резко поменяла жизнь. Мы ведь не сами по себе спасемся, не одним своим покаянием, нас Бог спасет. Вспомнились слова молитвы: Мне же, еже прилеплятися Богу, благо есть, полагати во Господе упование спасения моего. ...
Если что я грех не оправдываю. Я о другом пишу. Кто на какое покаяние способен не мне решать . О себе имею право сказать : паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне,- о других нет.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Следствие прелюбодеяния - разрушенная семья, следствие убийства - загубленные злодеянием души (причем в случае аборта это души невинные, в случае убийства - ушедшие в иной мир внезапно, без возможности покаяния).

Ксень,мер таких не имею и дУши не вижу. Разрушенная семья-убийство. Только медленное. Точное убийство души,при живом теле.Души как ты говоришь "загубленных" находятся в милости Божьей,и Он их помилует,пусть не обязательно райскими селениями-но и не мучениями.Как пишут-"иные места". Так что вред только телу,убитому. (не будем сейчас говорить об оставленных родственниках,речь сейчас не о них)
Маша,если абстрагироваться от инвалида и места его пребывания,то то,что ты написала-вымысел. Причина не в нём,если что. И вопрос никогда не стоял о месте пребывания. Я читала случаи,когда условия об интернате соблюлись, а итог был всё-равно печальным.
Прежде чем вообще по теме общаться,надо хоть изучить её. Ивона вон хоть попробовала. А так всё сводится-а я вот так думаю,а я вот этак.
Отцы видели,что происходит с душами,а мы нет.
Так что не всё так легко-перестал бегать и всё нормализовалось. Итоги жизни не подведены. Слова же что "блудник портит род" сейчас в полную меру у нас перед глазами,институт семьи разрушен, агитируют за извращения и тому подобное. Одна магазинная касса чего стОит, что там увидеть можно.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Прежде чем вообще по теме общаться,надо хоть изучить её. Ивона вон хоть попробовала. .


Оль, я посмотрела твои ссылки. В первой вообще не говорится ни слова о прелюбодеянии - только о предательстве Иуды (проповедь касается Страстной Седмицы). Во второй ссылке также не говорится о прелюбодеянии, а о предательстве в общем и целом (упомянуты разные формы предательства, как семейные, так и общественные, например, измена Родине).

Нигде не сказано, что прелюбодеяние - самый тяжкий грех, страшнее убийства, например.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Оля, я не твой случай имела в виду. Просто такие случаи есть. Что ауж настаивает на интернате, жена против и муж уходит. Скажи прямо, ты согласна с тем, что в этом случае жена должна слушать мужа?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А что на магазинной кассе?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
ОляВ. писал(а):
Прежде чем вообще по теме общаться,надо хоть изучить её. Ивона вон хоть попробовала. .


Оль, я посмотрела твои ссылки. В первой вообще не говорится ни слова о прелюбодеянии - только о предательстве Иуды (проповедь касается Страстной Седмицы). Во второй ссылке также не говорится о прелюбодеянии, а о предательстве в общем и целом (упомянуты разные формы предательства, как семейные, так и общественные, например, измена Родине).

Нигде не сказано, что прелюбодеяние - самый тяжкий грех, страшнее убийства, например.

Да, нигде у святых отцов грех прелюбодеяния не ставится на первом месте по тяжести. Нигде не говорится, что его искупить практически невозможно. Не мы искупляем - Господь милует! Он же и исцеляет страдающие души, если они прибегают к Нему в смирении. Оля, девушки хорошо написали, и их аргументы, неуслышанные Вами, стоят того, чтобы их услышать. Они все в русле святоотеческого предания. Ваши же мысли - совсем нет ((( Хуже того, мне видится в такой теории влияние лукавого, готовящего почву для отчаяния, безнадёжности, непрощения, осуждения, гибели души. Не Божие оно, Оленька. И нет у этой теории никаких оснований. :au:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
На первом месте стоит гордость, потом - блуд, пишет священник Сергий Филимонов.

Нехранение заповеди «не прелюбы сотвори» в последние времена

Сегодня соблюдение заповедей особенно актуально, потому что, как и предрекала древняя Церковь, в последние времена, – то есть в наши с вами, – человек особенно одолеваем несколькими страстями. На первом месте среди них стоит гордость. Мы наблюдаем ее в том, что человек постоянно пытается самоутвердиться. На втором месте для современного человека стоит страсть блуда.


http://azbyka.ru/borba-so-strastyami.shtml#n14


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это и я люблю: ссылочки и цитатя святых отцов. Пожалуйста о взаимозависимости и главенстве страстей:

Цитата:
Св. Феофан Затворник анализирует взаимную зависимость страстей:

«Главнейшие ветви самолюбия суть гордость, лихоимание, сластолюбие. От сих отрождаются уже все другие страсти, но между ними не все одинаково важны. Замечательнейшие суть блуд, чревонеистовство, зависть, леность, зло-памятование. По силе своей они равняются первым, с которыми вместе составляют семь начальнейших страстей ибо суть возбудители греха и родители всякой другой греховной склонности и страсти. Как и какие страсти далее развиваются из них — смотри «Православное исповедание», ч. 3, вопр. 18-40».

«… все страсти состоят между собой во взаимной связи и взаиморождении …главное расположение, гнездящееся в самой глубине души у человека падшего и еще не восставшего, есть самолюбие, или эгоизм…
Все порочные расположения или все нравственное зло истекает уже из самолюбия, как говорит Феодор, епископ Едесский (Добротолюбие, т. 3, гл. 93). «Самолюбие есть мать неизобразимых зол. Кто побеждается им, тот входит в союз и со всеми прочими страстями». Нетрудно, впрочем, заметить, что между сими страстями есть начальнейшие и неточные, стоящие во главе других, сами оглавлены будучи самолюбием. Эти первые порождения самости суть гордость, или вообще жажда возвышения, корыстолюбие, или любостяжание, и плотоугодие, или полнее, жажда наслаждений и удовольствий всесторонних.

Это подтверждает опыт и простое наведение, что какую ни возьми страсть, всегда, восходя к источнику, придешь к какой-нибудь из показанных страстей начальных. Посему говорит св. Максим Исповедник (О любви сотня 2, гл. 59): «Блюди себе от матери злых — самолюбия. От сего бо рождаются три первых страстных помысла — чревобесие, сребролюбие и тщеславие, от которых потом разрождается и весь злых собор» (то же у Феодора Едесского, гл. 61, 62 и у Григория Синайского в Добротолюбии). Мир есть овеществленное самолюбие или есть совокупность его порождений в лицах и действиях; ибо св. Иоанн Богослов все, что в мире, делит на три класса: похоть плоти, похоть очес и гордость житейскую (1 Ин. 2,16), то есть что там все движется по действию сих трех страстей. Он есть поприще, где развивается во всей своей широте деятельность греховной воли.

Каждая из сих начальных страстей в свою очередь раскрывается множеством других, исполненных ее духом и характером. Они кладут свою печать как на всех силах человека, так и на всей его деятельности и тем осложняют его страстность и размножают страсти.

Похоть плоти есть ненасытимое желание удовольствий, или беспрерывное искание предметов, могущих услаждать внутренние и внешние чувства души. Она заставляет поставлять единственной целью собственное наслаждение, или жить в свое удовольствие и к тому направлять все встречающееся и все предпринимаемое. Разнообразие частных склонностей, вытекающих из нее, зависит и от предметов удовольствия, и от органов, которыми оно вкушается. Так, из удовольствий вкуса рождаются сластолюбие, пьянство, многоядение; из половых страстей — распутство в разных видах; из органов движения — рассеянность или ленивость; из душевных чувств — порочная любовь и мечтательное сластолюбие через воображение и проч. Главнейшие же ее порождения суть чревонеистовство, блуд, леность, забавы и утехи.

Корысть есть ненасытимое желание иметь, или искание и стяжевание вещей под видом пользы за тем только, чтобы сказать о них: мои. Предметов сей страсти множество: дом со всеми частями, поля, слуги, а главное — деньги, потому что ими можно все доставать. Иные, впрочем, исключительно пристращаются к серебру и золоту. От этого сию страсть можно видеть преимущественно в двух видах: сребролюбии и любоимании, или стяжательности….

Гордость есть ненасытимое желание возвышения, или усильное искание предметов, через кои бы можно было стать выше всех других. Самолюбие здесь очевиднее всего. Оно тут как бы своим лицом, ибо тут вся забота о своем я. Первое порождение гордости — внутреннейшее — есть самомнение… Проторгаясь наружу, она ищет уже и предметов возвышающих и, судя по ним, сама изменяется. Останавливаясь на предметах ничтожных, например, на силе тела, красоте, одежде, родстве и другом чем, она есть тщеславие; обращаясь к степеням чести и славы, она есть властолюбие и честолюбие; услаждаясь молвою, говором и вниманием людей, она есть славолюбие».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?strastmz-alfavit#3
Цитата:

Смертный грех – это грех, убивающий душу, отлучающий её от Божией благодати. Он неизбежно влечёт за собой и другие грехи.

Святитель Димитрий Ростовский
так определяет отличие смертного греха от любого другого, менее тяжкого:

«Ослепляет душевные очи всякий смертный грех, который прощается отчасти; говорю "отчасти" потому, что насколько зол грех, настолько он препятствует действию благодати Божией, которая есть свет душевный. Поскольку же всякий человек грешен, следовательно, всякий страдает душевной слепотой - полной или частичной. Частичная слепота может быть легко исцелена, полная же исцеляется очень трудно.

Если кто спросит, как отгоняется эта тьма, я отвечу: пусть этот духовный слепец сидит при пути православной, кафолической веры и усердно, прилежно взывает ко Христу Богу: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня" (Лк. 18, 38). Если же плотские похоти начнут мешать ему, пусть еще сильнее взывает: "Сын Давидов! помилуй меня". Тогда остановится Небесный Врач, повелит привести его к Себе чрез истинное покаяние и откроет очи одним словом разрешения, даваемого отцом духовным».

Св. Димитрий Ростовский также пишет об особенности смертных грехов:

"Эти грехи называются важнейшими, главными или большими потому, что остальные грехи проистекают из них.
Чем побеждаются эти грехи? Противоположными им добродетелями, а именно: гордость побеждается кротостью или смирением; лихоимство - щедростью; блуд - обузданием плоти, или чистотой; зависть - любовью; чревоугодие - воздержанием и трезвостью, злопамятство и гнев - терпением и забвением обид; уныние - усердием и трудолюбием".


Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет о смертных грехах:

«Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество, волшебство, отчаяние, самоубийство, любодеяние, прелюбодеяние, противоестественные блудные грехи, кровосмешение, пьянство, святотатство, человекоубийство, грабеж, воровство и всякая жестокая, бесчеловечная обида.

Только один из этих грехов – самоубийство – не подлежит врачеванию покаянием, но каждый из них умерщвляет душу и делает ее неспособною для вечного блаженства, доколе она не очистит себя удовлетворительным покаянием.

Впадший в смертный грех да не впадает в отчаяние! Да прибегает к врачевству покаяния, к которому призывается до последней минуты его жизни Спасителем, возвестившим во Святом Евангелии: верующий в Меня, аще и умрет, оживет (Ин.XI,25). Но бедственно пребывать в смертном грехе, бедственно – когда смертный грех обратится в навык!»


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertnyi_greh_-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаю,что то,что я писала о своём компе и материалах на нём вы не прочли :(

Маша, дорогая,ответ для тебя-такое послушание просто бред. И вообще,можно ли его назвать послушанием?

Ивона писал(а):
Нигде не говорится, что его искупить практически невозможно. Не мы искупляем - Господь милует! Он же и исцеляет страдающие души, если они прибегают к Нему в смирении.

Так говорить не стоит,ввиду того,что всё-привсё вы не прочли.
Господь милует,и слава Богу! Пусть будет так во веки веков.
Блудники же наполняют чрево адово,и как помните-именно от блуда сгорит земля.
Ивона,сами вы же ответили на вопрос,почему невозможно-нет смирения. Это евангельское качество, много ли мы видели его? На своём примере-испытали ли?Признак,что душа смирилась-терпение бед и поношений безропотно.И даже желание их. Теперь подумайте-вспомните, много ли "кающихся" приобретают это качество?
Ивона писал(а):
их аргументы, неуслышанные Вами, стоят того, чтобы их услышать.

Слышу я,читаю. Просто для меня это пройденный этап. Не дай Бог,при этом возноситься,так как многое знание причиняет скорбь.

Ксеня, там вообще об измене говорится. Неважно в каком виде,с чего начинается,но суть одна-иудин грех. Разве прелюб не измена?

Маша:) ну ты меня рассмешила. На кассе в любом супермаркете продают всякие...интимные приспособления. 8-)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Один мудрый муж предложил мне страшный вопрос: «Какой грех, - сказал он, - после человекоубийства и отречения от Христа, есть тягчайший из всех?» И когда я ответил: «Впасть в ересь», тогда он возразил: «Как же Соборная Церковь принимает еретиков и удостоивает их причащения Святых Таин, когда они искренно анафематствуют свою ересь; а соблудившего, хотя он и исповедал сей грех и перестал делать его, принимая, отлучают на целые годы от Пречистых Таин, как повелевают Апостольские правила?» Я поражен был недоумением, а недоумение это осталось недоумением и без разрешения.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Prelyu ... ie-alfavit

http://www.pravoslavie.ru/sm/29483.htm

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Блудники же наполняют чрево адово,и как помните-именно от блуда сгорит земля.

Я читала, что ад наполняют грешники. Про особенный статус блудников в этом смысле не читала. Как и о том, что от блуда сгорит земля. Может быть потому не читала, что не читаю современные проповеди, а лишь святых отцов... :roll:

Цитата:

Ивона,сами вы же ответили на вопрос,почему невозможно-нет смирения. Это евангельское качество, много ли мы видели его? На своём примере-испытали ли?Признак,что душа смирилась-терпение бед и поношений безропотно.И даже желание их. Теперь подумайте-вспомните, много ли "кающихся" приобретают это качество?

И опять: чем несмиренный блудник отличается от несмиренного убийцы? Ничем. Нет первенства у прелюбодеяния и в этом. Я ведь не случайно привела цитаты о смертных грехах. Ни один святой отец не ставит прелюбодеяние на исключительное место, Оля. Любой грех страшен, а не прощается лишь нераскаянный.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 08 окт 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Ксеня, там вообще об измене говорится. Неважно в каком виде,с чего начинается,но суть одна-иудин грех. Разве прелюб не измена?

-)

Измена Родине - тоже измена, если на то пошло, тоже иудин грех. Так какая из измен тяжелее, какое предательство страшнее? кто измерит эту тяжесть?

Оль, предательство близкого человека - это не обязательно прелюбодеяние! В ссылке про прелюбодеяние вообще нет речи. Есть разные формы предательства. Мать сына растила, холила-лелеяла, а он ее сдал в дом престарелых - это ли не предательство? Брат обманул доверчивого брата, например, обманом заставил подписать отказ от наследства и заграбастал все себе - это не предательство? Любое предательство - грех, и грех тяжкий.
Прелюбодеяние - один из смертных грехов.
Один из. :!:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оля, читаю твою ссылку. Сразу попалось на глаза вот что:

Св. Игнатий (Брянчанинов) поясняет, почему павшим в грехи любодеяния необходимо для уврачевания долгое время епитимии:

Грех блуда имеет то свойство, что соединяет два тела, хотя и не законно, в одно тело. По этой причине, хотя он прощается немедленно после раскаяния в нем и исповеди, при непременном условии, чтобы покаявшийся оставил его :!: :!: :!: , но очищение и отрезвление тела и души от блудного греха требует продолжительного времени, чтобы связь и единение, установившиеся между телами... и заразившие душу, обветшали и уничтожились.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: