Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Интересное кино... А если у Вас дети малые? Мужу оставите?

Ирина, ну я же написала: монашество в миру при наличии детей. Ну почему невнимательны так :roll: Детей никогда никому не оставлю, это мое самое дорогое сокровище :)

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Сильные найдут в себе силы простить. Слабые будут искать краткие пути от проблем (развод). Гордые - будут считать себя способными и на верность и на ношение монашеского креста.
В монастырях наших далеко не все гладко. Я сам был в монастыре и жена моя была послушницей и жил и работал я при монастырях многие годы.
О современных монастырях сейчас плакать надо... потому что внутри там всё совсем не так как снаружи.

Простить можно, но ложиться в одну постель НИКОГДА, а зачем тогда жить вместе? Как брат с сестрой тоже уже не выдет, и это не гордость, странно вы судите о гордости и всепрощении, один значит может все, а другой должен быть сильным и все прощать, это не сила, а слабость, когда об тебя ноги вытирают, а ты все прощаешь.
Как в монастырях, сами знаем, только тема эта не о том, есть много тайных монахов и в миру.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Маринушка писал(а):
У соседей муж, отец троих детей, ушел к другой женщине. Потом решил вернуться, но сыновья-подростки не простили обиду матери и не приняли его... Так что некоторые зря уповают на то, что дети их ждут с распахнутыми объятиями.

Значит что-то было не так в отношениях с детьми изначально.
Чтобы ребенок перестал любить своего родителя - для этого надо долго "стараться"...
Или дети реально вступились за пострадавшую маму. А то больно хорошо: гуляй где хочешь - тебя будут ждать и прощать. Блудники должны знать, что отвечать за свои поступки все равно придется, и не только на том свете, но и на этом. Разрушил семью? Пожинаешь плоды. Все логично.

Цитата:
Жаль что так вышло.
Мне всегда жалко очень когда расходятся семьи. И неважно даже, были они венчанные или же нет. Развод - это горе. После развода многие мужчины ломаются и потом долго не могут ни в чем найти себя. Особенно болезненный бывает развод когда уже есть совместные дети.
Безусловно, жаль... Но еще жальче, когда прелюбодей не думает о последствиях своих поступков, ломая жизни жены, детей и даже той женщины, к которой ушел. Думать надо! А не требовать прощения. Простили - будь благодарен до конца дней, всеми своими делами благодаря за дар оказанной любви.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иришенка писал(а):
IRUS писал(а):
Интересное кино... А если у Вас дети малые? Мужу оставите?

Ирина, ну я же написала: монашество в миру при наличии детей. Ну почему невнимательны так :roll: Детей никогда никому не оставлю, это мое самое дорогое сокровище :)

Годками не вышла, вот и внимание рассеялось :shuffle:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
монашество в миру

Монашество без отречения своей воли перед духовником невозможно. Монашество с детьми в миру - это уж вообще что-то совсем странное... некое ноу-хау последнего времени что ли..?
.
Вообще, мне кажется странным частое упоминание в этой теме о том что блуд это плохо, что блудник должен быть наказан, дети мол всё понимают и всё такое прочее.
Разве это и по умолчанию неясно что блуд это - плохо?
Да и я лично нигде не говорил что прелюбодействовать - это хорошо.
.
У меня создается такое устойчивое впечатление что тот кто мне так пишет - просто не знает своей немощи и поэтому строго судит и других и себя. Такое чувство, что те кто обвиняют меня - они самые святые и совсем безгрешные люди, которых плотские мысли и близко не касались никогда.
.
Что скажу про себя?
Я поздно пришел к вере. До прихода к вере женским полом интересовался везде где было только можно и перелюбил многих. А потом "бац" неожиданный мой приход к вере и оказалось.. что случайные половые связи это немалый грех, что любить надо только одну и прочее, что Бог всё видит, непременно придется платить по всем счетам и т.д.
И что же мне было делать?
Остаться без семьи, раз уж я такой блудник уродился?
Или может мне надо было искать себе девственницу святую?
Интересно даже - и за какие такие мои добродетели, мне Бог такое должен было бы послать?
Нет, я не стал кочевряжиться и сошелся с такой же как я. Не упрекая её в её прошлом, но надеясь на то, что Бог Сам в нас все выправит недоброе. И семья наша удалась.
Да, не всё было гладко. Но нас объединила любовь к церкви. Не без труда, но всё у нас получилось и дружная семья, и ПОЛНОЕ отсутствие иллюзий по поводу того насколько мы можем быть верными друг другу. По мере возможности стараемся делать всё от нас зависящее чтобы не было измен друг другу. А их - по сути-то и не было. А если это произойдет, то скорее постараемся простить друг другу это. И дело не в том что - блуд надо одобрять, но дело лишь в том что мнить о себе высоко - это мерзость пред Богом, а тех кто не мнит о себе много - Бог хранит и делает их брак счастливым.
.
Я вот хорошо знаю что я не святой и не обольщаюсь относительно себя.
Да, я способен на измену.
Да, мне более чем часто нравятся многие женщины, ну хотя бы потому что у меня сильно развито эстетическое восприятие. Но это - не повод для того чтобы я мечтал о отношениях на стороне. Если такие мысли у меня возникают - то это будет сразу же озвучено на ближайшей исповеди, потому что мысленное увлечение на стороне - требует скорого покаяния и немедленного исправления.
И мне так думается, что если один из супругов уже заранее не готов внутренне простить другому измену, то это значит что он просто НИКОГДА по настоящему-то и не любил того с кем живёт. Он любил себя. Любил, может быть, тело супруга или супруги, любил его (или её) кошелёк, любил - может быть только лишь свои иллюзии о том с кем живёт, но самого его он не любит и НИКОГДА не любил по настоящему.
Потому что если ты всерьез любишь - то многое простишь. А боль будет не от того, что тебя (так обидно) кинули, а от того что любимый твой, оступившись губит себя. Ему ведь тоже отвечать надо будет перед Богом на Суде. И надо найти в себе силы молиться о прощении оступившегося
.
Так что, прошу простить, но на природу человека я смотрю без розовых очков. И то что мне нет-нет да и начинают периодически нравиться многие женщины, я не считаю это для себя грехом, а как правильно мне сказал врач "это лишь говорит о том что ты не импотент". Самое главное - не давать мне внутри себя развиваться противозаконной симпатии. То что она возникает - ещё раз повторюсь - в этом нет греха. Но если я стану принимать эту мысль внутрь себя, если дам ей развиваться в себе - то это уже должно быть озвучено на исповеди как прямой грех и надо будет в авральном порядке исправлять свою душу.
.
Помоги Бог всем.
Обидеть никого не хотел, просто озвучил свое мнение -никого ни в чем не упрекая и на чем своём, ни перед кем ни настаивая.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Виринея писал(а):
Уже не первый раз Вы, Иришенка, настаиваете на том, чтобы в супружеских отношениях не прощать, гордо уйти, хлопнув дверью. Отвечу Вам так же резко, как и Вы влезаете в чужие судьбы: какого Вы при этом духа, не задумываетесь?

я не влезаю в чужие судьбы, мы говорим об изменах вообще, а не о ком то лично. Если вы готовы прощать- Слава Богу, но мне проще уйти, потому что простить то я смогу, а вот жить с этим человеком- уже нет. И уйти не гордо хлопнув дверью, а в монастырь, приняв монашество и молясь о любимом, погибающем муже, ну или монашество в миру при наличии детей. Так что "Виринея" прежде чем камнями кидаться, подумайте.

Именно, что лезете. И в этой теме, и в других. Говорите тогда, пожалуйста, за себя: "Я не прощу, я уйду".

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
.
Я вот хорошо знаю что я не святой и не обольщаюсь относительно себя.
Да, я способен на измену.
Да, мне более чем часто нравятся многие женщины, ну хотя бы потому что у меня сильно развито эстетическое восприятие. Но это - не повод для того чтобы я мечтал о отношениях на стороне. Если такие мысли у меня возникают - то это будет сразу же озвучено на ближайшей исповеди, потому что мысленное увлечение на стороне - требует скорого покаяния и немедленного исправления.
.
Помоги Бог всем.
Обидеть никого не хотел, просто озвучил свое мнение -никого ни в чем не упрекая и на чем своём, ни перед кем ни настаивая.


Что ж, честно. 8-) Спасибо, Сергей, уважаю, когда человек честно говорит о себе, не пытаясь казаться лучше. Что и говорить - у каждого из нас свои дурные склонности и страсти!

Цитата:
мне так думается, что если один из супругов уже заранее не готов внутренне простить другому измену, то это значит что он просто НИКОГДА по настоящему-то и не любил того с кем живёт. Он любил себя. Любил, может быть, тело супруга или супруги, любил его (или её) кошелёк, любил - может быть только лишь свои иллюзии о том с кем живёт, но самого его он не любит и НИКОГДА не любил по настоящему.
Потому что если ты всерьез любишь - то многое простишь. А боль будет не от того, что тебя (так обидно) кинули, а от того что любимый твой, оступившись губит себя. Ему ведь тоже отвечать надо будет перед Богом на Суде. И надо найти в себе силы молиться о прощении оступившегося
.


Я думаю, что простить измену - это высшая степень человеколюбия (вспоминается св. Моника). Либо второе - равнодушие к супругу, когда боль от измены не очень-то и трогает.

Не зря Сам Господь назвал прелюбодеяние единственной причиной развода: это говорит о том, что понести такой крест способен не каждый, и даже Господь в данном случае не настаивает на сохранении семьи.

Впрочем, измены бывают разные: случайные, совершенные по глупости, которые, возможно, никогда не повторятся, и регулярные, при которых супружеское ложе уже просто не отмывается от грязи. Если в первом случае возможно прощение оступившегося супруга, то во втором, увы, рога придется носить всю жизнь. :roll: Мало людей, готовых это вынести.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17294

Вероисповедание: Православный, МП
Лучше бы вместо "монахов в миру" люди жили бы христианской семейной жизнью".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
И то что мне нет-нет да и начинают периодически нравиться многие женщины, я не считаю это для себя грехом, а как правильно мне сказал врач "это лишь говорит о том что ты не импотент". Самое главное - не давать мне внутри себя развиваться противозаконной симпатии. То что она возникает - ещё раз повторюсь - в этом нет греха. Но если я стану принимать эту мысль внутрь себя, если дам ей развиваться в себе - то это уже должно быть озвучено на исповеди как прямой грех и надо будет в авральном порядке исправлять свою душу.
.
.


Тут согласна.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В томе про "семейную жизнь" старец Паисий рассказал две истории, помните? Святые не просто так говорят, нам бы прислушаться и иметь перед собой положительные примеры смирения, а не примеры непрощения.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
измены бывают разные: случайные, совершенные по глупости, которые, возможно, никогда не повторятся, и регулярные, при которых супружеское ложе уже просто не отмывается от грязи. Если в первом случае возможно прощение оступившегося супруга, то во втором, увы, рога придется носить всю жизнь. :roll: Мало людей, готовых это вынести.

Я считаю что если измены регулярны - то это уже ПРЯМОЕ неуважение к супругу и ПРЯМОЕ наплевательство на святость брака.
И тут уже простите... если тебя явно не уважают и не считаются с твоей болью, то и ты совсем не обязан проявлять бесконечное терпение. Это ведь уже будет потакание греху ближнего.
Я бы - однозначно развелся в таком случае.
Другое дело, когда согрешивший в слезах кается в проступке и умоляет простить. В таком случае надо простить - если Бог пошлет такие силы.
А без Бога - мы все - ничто и никто, и простить никого не можем.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
И мне так думается, что если один из супругов уже заранее не готов внутренне простить другому измену, то это значит что он просто НИКОГДА по настоящему-то и не любил того с кем живёт. Он любил себя. Любил, может быть, тело супруга или супруги, любил его (или её) кошелёк, любил - может быть только лишь свои иллюзии о том с кем живёт, но самого его он не любит и НИКОГДА не любил по настоящему.
Потому что если ты всерьез любишь - то многое простишь. А боль будет не от того, что тебя (так обидно) кинули, а от того что любимый твой, оступившись губит себя. Ему ведь тоже отвечать надо будет перед Богом на Суде. И надо найти в себе силы молиться о прощении оступившегося
.
Так что, прошу простить, но на природу человека я смотрю без розовых очков. И то что мне нет-нет да и начинают периодически нравиться многие женщины, я не считаю это для себя грехом, а как правильно мне сказал врач "это лишь говорит о том что ты не импотент". Самое главное - не давать мне внутри себя развиваться противозаконной симпатии. То что она возникает - ещё раз повторюсь - в этом нет греха.

очень странно, если вы так уверенны, что не грешите, зачем тогда вообще весь этот разговор? Что вы кому хотите доказать? Мне, что я не люблю своего супруга, если не смогу простить измену? Или все же доказать самому себе, что грех не является грехом? Господь ясно сказал: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на
женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с
нею в сердце своем.
ну и дальше: Если же правый глаз твой соблазняет тебя... дальше думаю знаете, поэтому можно сколько угодно считать себя безгрешным, слова Господа сейчас мало что значат для современных людей, всему найдется свое оправдание!

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Лучше бы вместо "монахов в миру" люди жили бы христианской семейной жизнью".

они то может и жили, только вторые их половинки либо почили телесно, либо духовно.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Именно, что лезете. И в этой теме, и в других. Говорите тогда, пожалуйста, за себя: "Я не прощу, я уйду".

я всегда говорю только за себя- это первое, второе- человек, сам вынес свой мусор на обсуждение, а третье я с вами в полемику не вступала!

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Господь ясно сказал: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на
женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с
нею в сердце своем.
ну и дальше: Если же правый глаз твой соблазняет тебя... дальше думаю знаете, поэтому можно сколько угодно считать себя безгрешным, слова Господа сейчас мало что значат для современных людей, всему найдется свое оправдание!

Вы Ирина как -то весьма и весьма избирательно слышите мои слова.
Такое чувство, что Вы совершенно сознательно пытаетесь меня троллить используя для этого цитаты из Евангелия.
.
То что я пишу о борьбе с грехом Вы просто в упор не слышите, но делаете акцент не на борьбе с грехом, но лишь на самом грехе...
.
Кажется, с точки зрения психологии, подсознательно, грех больше нравится Вам, чем мне.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
я всегда говорю только за себя- это первое, второе- человек, сам вынес свой мусор на обсуждение, а третье я с вами в полемику не вступала!

А с чего Вы считаете что я вынес свой мусор на обсуждение.
То о чем я здесь писал - это не мусор. Это история моей жизни. Бог простил мне многое, возможно всё. А то что Бог простил, это - уже не мусор, но торжество Божиего милосердия над моими грехами.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
о какой борьбе вы говорите, если вы САМИ пишете: И то что мне нет-нет да и начинают периодически нравиться многие женщины, я не считаю это для себя грехом Ну о чем разговор?! :)

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Что вы кому хотите доказать? Мне, что я не люблю своего супруга, если не смогу простить измену?

Ну а сами-то Вы как считаете?
Если Вы его не простите... то это будет хорошее исполнение заповеди Христа о прощении?

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
о какой борьбе вы говорите, если вы САМИ пишете: И то что мне нет-нет да и начинают периодически нравиться многие женщины, я не считаю это для себя грехом Ну о чем разговор?! :)

Вы просто прочитайте всё что я написал в том посте.
А то Вы, кажется, просто строите из себя типа (простите просто) дурочку... Этот грех и мусор я увидела!!! А вот это (о борьбе с грехом) нет.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу простить.
Приходящие помыслы в душу - даже монахам неподконтрольны.
Пусть помыслы мимолетных секундных влюбленностей приходят ко мне и пусть уходят туда - откуда пришли. Что мне до этого? Какая мне от них беда?
Беда начнется тогда, когда такие мысли увлекут меня и когда душу потянет на реальную измену.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 19 дек 2015, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Иришенка писал(а):
Что вы кому хотите доказать? Мне, что я не люблю своего супруга, если не смогу простить измену?

Ну а сами-то Вы как считаете?
Если Вы его не простите... то это будет хорошее исполнение заповеди Христа о прощении?

да кто вам сказал, что я не прощу, простить-это одно, а жить с этим человеком, спать с ним, доверять ему душу, жизнь свою и детей- это другое, кто предал раз, повторит это обязательно, это опыт прошлой жизнь, не пустые слова.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Иришенка писал(а):
о какой борьбе вы говорите, если вы САМИ пишете: И то что мне нет-нет да и начинают периодически нравиться многие женщины, я не считаю это для себя грехом Ну о чем разговор?! :)

Вы просто прочитайте всё что я написал в том посте.
А то Вы, кажется, просто строите из себя типа (простите просто) дурочку... Этот грех и мусор я увидела!!! А вот это (о борьбе с грехом) нет.

:hot: какая борьба, если вы греха в этом не видите? если нет греха, то как с ним можно бороться? Вы сами то определитесь есть грех или нет греха :lol:

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
да кто вам сказал, что я не прощу, простить-это одно, а жить с этим человеком, спать с ним, доверять ему душу, жизнь свою и детей- это другое, кто предал раз, повторит это обязательно, это опыт прошлой жизнь, не пустые слова.

Ну почему Вы считаете что оступившийся один раз, не сможет, с помощью Бога, преодолеть себя потом уже никогда?
Жаль, что у Вас был опыт измен.
Очень жаль.
Да я и не пытаюсь Вас ни в чем убеждать.
Упаси Бог.
Вы вольны поступать так как Вам кажется правильным. А я - так как видится правильным мне.
У Вас своя жизнь, а у меня своя.
Простите меня - если что не так сказал.
Бог видит, мне не хотелось Вас обидеть ничем.
.
Прошу простить, но мне надо выходить из общения.
Надо срочно готовиться к вечерней службе и к Причастию с детьми.
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 19 дек 2015, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
:hot: какая борьба, если вы греха в этом не видите? если нет греха, то как с ним можно бороться? Вы сами то определитесь есть грех или нет греха :lol:

Я уже определился и написал не один раз.
Пришедший греховный помысел - это не грех.
Принятый помысел - это грех.
.
Если Вы не можете понять самое простейшее, то зачем Вам тогда пытаться рассуждать о более сложном?
Вы действительно считаете себя адекватным собеседником, раз за разом продолжая передёргивать смысл сказанного мной?
С Вами Ирина - просто перестанут многие общаться, за столь неприкрытое неуважение к своим собеседникам.
.
Изображение
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 19 дек 2015, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Иришенка, один священнослужитель о возникающих помыслах выразился так: "Я не могу запретить птицам летать надо мною, но в моей власти не давать им свить гнездо на моей голове." Сама по себе птица-мысль нейтральна вне зависимости от смыслового наполнения. Грехом является то, что человек делает или не делает с этой птицей...

Ощущение от Вашего с Сергеем диалога такое, что вынеся суждение о греховности постороннего в общем-то человека, Вы позволили осуждающей птице-мысли свить гнездо у себя на голове и с высоты Вашего темечка эта пернатая упорно клюёт собеседника :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Летающие птицы - это прилоги, а свитые гнезда - это уже и есть те самые помыслы.

Как я поняла, тема прелюбодеяния для Иришенки исторически болезненная. Очень болезненная. Поэтому по-христиански закрыть ее (тему о прелюбодеянии, помыслах и мечтаниях) ради милости к Иришенке.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 14:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Я уже определился и написал не один раз.
Пришедший греховный помысел - это не грех.
Принятый помысел - это грех.


у нас просто разные понятия о помысле, помысел проскользнул и ушел, а вы пишите, что вам НРАВЯТСЯ многие женщины и вы это грехом не считаете. Раз нравятся, то это уже не помысел, а его принятие. Две разные вещи.

Сергей_Михайлов писал(а):
С Вами Ирина - просто перестанут многие общаться, за столь неприкрытое неуважение к своим собеседникам.


Боже упаси, у меня нет неуважения к собеседникам, если обидела чем то простите Бога ради.

Мелани писал(а):
Ощущение от Вашего с Сергеем диалога такое, что вынеся суждение о греховности постороннего в общем-то человека, Вы позволили осуждающей птице-мысли свить гнездо у себя на голове и с высоты Вашего темечка эта пернатая упорно клюёт собеседника

да не осуждаю я никого, просто вещи называю своими именами, мне нет дела до чужих грехов, свои бы снести!

Маринушка писал(а):
Как я поняла, тема прелюбодеяния для Иришенки исторически болезненная. Очень болезненная. Поэтому по-христиански закрыть ее (тему о прелюбодеянии, помыслах и мечтаниях) ради милости к Иришенке.

совсем не болезненна, не люблю подмены понятий не в чем. А прелюбодеяние как впрочем и блуд -сейчас самые страшные грехи человечества, они везде и во всем, потому и страшно что и православные, которые должны беречь себя так легко говорят об этом.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
я не влезаю в чужие судьбы, мы говорим об изменах вообще, а не о ком то лично. Если вы готовы прощать- Слава Богу, но мне проще уйти, потому что простить то я смогу, а вот жить с этим человеком- уже нет. И уйти не гордо хлопнув дверью, а в монастырь, приняв монашество и молясь о любимом, погибающем муже, ну или монашество в миру при наличии детей.
Иришенка писал(а):
Сергей_Михайлов писал(а):
Сильные найдут в себе силы простить. Слабые будут искать краткие пути от проблем (развод). Гордые - будут считать себя способными и на верность и на ношение монашеского креста.
В монастырях наших далеко не все гладко. Я сам был в монастыре и жена моя была послушницей и жил и работал я при монастырях многие годы.
О современных монастырях сейчас плакать надо... потому что внутри там всё совсем не так как снаружи.

Как в монастырях, сами знаем, только тема эта не о том, есть много тайных монахов и в миру.

Иришенка писал(а):
IRUS писал(а):
Интересное кино... А если у Вас дети малые? Мужу оставите?

Ирина, ну я же написала: монашество в миру при наличии детей. Ну почему невнимательны так :roll: Детей никогда никому не оставлю, это мое самое дорогое сокровище :)

Иришенка, а как Вы себе представляете это "монашество в миру"? Мне тоже всегда казалась привлекательной эта фантазия - я принимаю монашество, но остаюсь жить дома с ребенком.
Как будто для нас отвечает игумен Силуан Туманов.


_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Летающие птицы - это прилоги, а свитые гнезда - это уже и есть те самые помыслы.

.


+1
Если нравится красивая сотрудница как женщина, и блудные мысли промелькнули - это еще не грех. Это нам не подконтрольно. Особенно если она носит декольте до пупа. А если этими мыслями разжигаешься и в подробностях представляешь, как с этой сотрудницей замутил - это уже помыслы, их надо исповедовать. Грех еще не совершен, но если с помыслами не бороться, то дьявол будет подталкивать уже к совершению греха и устраивать ситуацию наиудобнейшим образом, чтобы грех случился. Дальше бороться будет все сложнее - механизм запускается. :?

Цитата:
Как я поняла, тема прелюбодеяния для Иришенки исторически болезненная. Очень болезненная. Поэтому по-христиански закрыть ее (тему о прелюбодеянии, помыслах и мечтаниях) ради милости к Иришенке


Марин, эдак все темы можно закрыть: у каждого из нас есть что-то болезненно-кровоточащее. Иришенка взрослый человек и должна уметь себя контролировать. Этому никогда не поздно учиться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Если нравится красивая сотрудница как женщина, и блудные мысли промелькнули - это еще не грех.

если она уже нравится, то это уже не помыслы. Или я что то в этой жизни не понимаю!

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: