Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 22:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Маруся85 писал(а):
В прошлом месяце я много молилась. Молилась всем святым, которых знала. Читала по пять акафистов в день. Взяла с мужа обещание поехать к святым с благодарностью, если они попросят Бога за нас. Молилась, молилась. А потом думаю, что-то не то, неправильно что-то. Если Бог даст нам ребенка, значит это Я выпросила, выклянчила, выторговала у святых вы нам - мы к вам. Вот какая я молитвенница и тут такая гордыня захлестнет, что не справлюсь. И не дал.. Пришла я в храм. И мысли полезли: я просила, а он не дал. И сердце как будто ожесточаться стало. Обижаться. И стыдно стало за мысли эти. Бог это ж не рыбка золотая. Стала я себя укорять за эти мысли. И тут меня накрыло с головой, как будто кто-то сказал: успокойся, все будет хорошо. И эти мысли они просто ушли и отчаянье ушло и стало так хорошо. Я на него обижаться а он мне успокойся, все будет хорошо. Какой же он милосердный Бог наш!
А не сходить ли вам на какой-нибудь крестный ход...? Правда, это уже в следующем году.

:) я оценила вашу шутку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 22:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Без медицинских подробностей, а если лечиться, что врачи говорят.
Семья и дети важны для плоти, для спасения души не являются определяющими. Однако если груз не подъёмный, и вам его не понести, то и браться не надо. Живите по плоти, дальше видно будет. Потому как ежели станете роптать на Бога будет хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 22:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Вячеслав писал(а):
Невероятно!


:lol: бывает, ага)))

Я в первом еще своем ответе обратила внимание на то, что базовая проблема, кмк, не эко. Но заострила внимание на свекрови, хотя там, где муж часто разделяет позицию матери и подвержен ее влиянию, где семья - это трое, и третий - чей-то родитель, не важно, мужа или жены, а не общий ребенок, - отношения нарушены и в паре в том числе.

Вы очень правы. Это меня тяготит. Только я не в состоянии изменить эту ситуацию пока. Наверное, у всех есть какие-то перекосы в семье, нет наверное идеальных отношений. Вы знаете, только сейчас поняла, что меня это тяготит почти также как отсутствие детей. Просто в данный момент моя свекровь очень правильно себя ведет по отношению к нашей семье, она минимально вмешивается. но я чувствую, что она очень внимательно за нами наблюдает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Я не знаю, что там с мужем и свекровью. Но говоря только об ЭКО, я могу понять Ваше нежелание на него подписываться. Все-таки, метод тяжелый для организма женщины, спорный для здоровья ребенка. Часто делают кесарево с ним, а это тяжелый послеродовый период, повышенная необходимость в поддержке мужа и родственников. А с ними уже сейчас вопросы, которые могут вырасти в ком.

История знакомой: сделала ЭКО, муж после кесарева не помогал, отношения расстроились. Она очень вымоталась, а он всех тягот и не заметил, теперь требует разморозки и вынашивания следующего эмбриона. Т.е. лучшн не стало, теперь уже под вопросом нормальная жизнь всей семьи, новорожденного и эмбриона, который тоже не выбросишь.

Еще проблема в том, что врачи предпочитают подсаживать 2-3 эмбриона, а после их приживания удалять ненужные им, врачам. Если подсаживать одного, маленький шанс успешного результата, если подсаживать хотя бы 2, тоже проблемы - ждет беременность двойней, риск для здоровья детей, осложненные роды, сложный послеродовый период.

В общем, рисков много, они рукотворные, и без монолитной и единодушной решимости обоих супругов, я бы не стала советовать.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Маруся85 писал(а):
Вячеслав писал(а):
А не сходить ли вам на какой-нибудь крестный ход...? Правда, это уже в следующем году.

:) я оценила вашу шутку.

Это Вы пошутили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 22:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Без медицинских подробностей, а если лечиться, что врачи говорят.
Семья и дети важны для плоти, для спасения души не являются определяющими. Однако если груз не подъёмный, и вам его не понести, то и браться не надо. Живите по плоти, дальше видно будет. Потому как ежели станете роптать на Бога будет хуже.

Говорят, что очень плохая морфология. Шансов мало, но есть. Маленький, почти что как чудо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 22:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Маруся85 писал(а):
:) я оценила вашу шутку.

Это Вы пошутили?

Я-то нет. Я так поняла, Вячеслав имел ввиду, что раз я молилась только в прошлом месяце, а на крестный ход только в следующем году соберусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Маруся85 писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Без медицинских подробностей, а если лечиться, что врачи говорят.
Семья и дети важны для плоти, для спасения души не являются определяющими. Однако если груз не подъёмный, и вам его не понести, то и браться не надо. Живите по плоти, дальше видно будет. Потому как ежели станете роптать на Бога будет хуже.

Говорят, что очень плохая морфология. Шансов мало, но есть. Маленький, почти что как чудо.

Не азооспермия?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Маруся85 писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Это Вы пошутили?

Я-то нет. Я так поняла, Вячеслав имел ввиду, что раз я молилась только в прошлом месяце, а на крестный ход только в следующем году соберусь.


Он совсем не шутит, я думаю.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Маруся85 писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Это Вы пошутили?

Я-то нет. Я так поняла, Вячеслав имел ввиду, что раз я молилась только в прошлом месяце, а на крестный ход только в следующем году соберусь.

Лично я не был свидетелем, но от людей достойных доверия слышал, что участникам крестных ходов даётся особая благодать в разрешение проблем, и даже чудо бывает.
Я конечно не знаю, но думаю вряд ли Вячеслав будет шутить, по вопросу крестного хода.
Зима. Надо лета ждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 23:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17293

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Он совсем не шутит, я думаю.
Умница!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2015, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Объясню целиком. Вячеслав имел ввиду участие в многодневном крестном ходе, например, Великорецком. Такие мероприятия проходят в теплый период года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Аннушка писал(а):
Я не знаю, что там с мужем и свекровью. Но говоря только об ЭКО, я могу понять Ваше нежелание на него подписываться. Все-таки, метод тяжелый для организма женщины, спорный для здоровья ребенка. Часто делают кесарево с ним, а это тяжелый послеродовый период, повышенная необходимость в поддержке мужа и родственников. А с ними уже сейчас вопросы, которые могут вырасти в ком.

В общем, рисков много, они рукотворные, и без монолитной и единодушной решимости обоих супругов, я бы не стала советовать.

Фигасе, сколько оперативных и однозначных комментов на эту тему... вплоть до пройти крестный ход. Извините, по мне это магизм в чистом виде. :roll: А остальное - кака бычно. Были тут уже темы про ЭКО.

А подписываюсь я под выделенными словами Аннушки - мероприятие реально тяжелое, неоднозначное со всех точек зрения и, главное в этом деле, чтобы Вы, автор, у мужа нашли в этом деле полную поддержку. Если ее не будет, выбирайте уже на свой страх и риск. Как будто будете потом сами по себе. Готовы? Но так, на самом деле, бывает и с обычным рождением детей, если кто-то из родителей их не очень хочет. Бывает.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 08:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Светлана_Д писал(а):
Если ее не будет, выбирайте уже на свой страх и риск. Как будто будете потом сами по себе. Готовы? Но так, на самом деле, бывает и с обычным рождением детей, если кто-то из родителей их не очень хочет. Бывает.


Угу, бывает. Только разница большая в том, что после первого ЭКО еще остается пара-тройка, а то и 5-6 замороженных эмбирионов. Которые надо либо умертвить, либо выносить и родить, либо пожертвовать. Т.е. если люди решили идти на ЭКО и соблюсти норму "не убий", надо быть готовым либо потом к многодетности, вне зависимости от внутрисемейных отношений, состояния здоровья и финансового благополучия. Либо к тому, что твоих генетических детей будет вынашивать и воспитывать кто-то другой.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 08:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Марина_В писал(а):
Он совсем не шутит, я думаю.
Умница!

Извините, Вячеслав, что сочла за шутку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Может есть такие женщины на форуме или может знакомые, которые очень хотят детей и отказываются от эко и может быть даже от гормонального стимулирования по причине желания смириться перед Божьей Волей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маруся85 писал(а):
Может есть такие женщины на форуме или может знакомые, которые очень хотят детей и отказываются от эко и может быть даже от гормонального стимулирования по причине желания смириться перед Божьей Волей?


Эко - штука и правда неоднозначная, яблоко раздора среди православных. (Почему-то все известные мне семьи, которые прибегали к помощи ЭКО, распались). Церковь еще не сформулировала точку зрения по этому вопросу (с учетом новых методик, при которых эмбрионы не уничтожаются).

Что касается гормонального стимулирования и проч. - это ЛЕЧЕНИЕ. :!: С точки зрения православия лечение бесплодия принципиально ничем не отличается от лечения, например, язвенной болезни. Смириться перед волей Божьей вовсе не означает, что надо отказываться от лечения: напротив, отцы Церкви в один голос говорят, что лечиться нужно.

"Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
....
и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех... ." (Сир.38:1-15)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Маруся85 писал(а):
поддержки. чувствую,что одна в глубокой оппозиции по этому вопросу по отношении ко всем окружающим меня людям.

Поддержки в чем?
Это ваше решение и ваша жизнь.
Что вам дпст поддержка чужих людей, которые напишут и забудут?
А жить вам. Муж может найти ту,которая согласна на Эко.
Вы к этому готовы?

Сейчас мне кажется, что даже если встанет такой выбор, то лучше отпущу мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Конечно есть разница: делать все, чтобы зачать естественным способом (пусть и с медикаментами) или сохранить уже существующую жизнь, или прямо вторгаться в Богом установленный порядок зарождения жизни.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маруся85 писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Муж может найти ту,которая согласна на Эко.
Вы к этому готовы?

Сейчас мне кажется, что даже если встанет такой выбор, то лучше отпущу мужа.


Минуточку!
Маруся, ваш муж на вас не давит, ни на чем не настаивает - зачем же прогнозировать плохой сценарий? :roll:
Такие вопросы решаются между вами и мужем. Обо всем нужно разговаривать, все обсуждать.
Есть другие способы стать родителями - усыновление малыша, например. Вы это не рассматривали?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Маруся85 писал(а):
Может есть такие женщины на форуме или может знакомые, которые очень хотят детей и отказываются от эко и может быть даже от гормонального стимулирования по причине желания смириться перед Божьей Волей?


Вы на сто процентов уверены, что ваша мотивация отказа от ЭКО заключается именно в этом?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Маруся85 писал(а):
Сейчас мне кажется, что даже если встанет такой выбор, то лучше отпущу мужа.


Минуточку!
Маруся, ваш муж на вас не давит, ни на чем не настаивает - зачем же прогнозировать плохой сценарий? :roll:
Такие вопросы решаются между вами и мужем. Обо всем нужно разговаривать, все обсуждать.
Есть другие способы стать родителями - усыновление малыша, например. Вы это не рассматривали?

Муж хочет только своего, чтобы был на него похож. Я раз в неделю начинаю издалека об этом. но он на первых предложениях меня резко одергивает мол "эта тема закрыта".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Ксения писал(а):
Маруся85 писал(а):
Сейчас мне кажется, что даже если встанет такой выбор, то лучше отпущу мужа.


Минуточку!
Маруся, ваш муж на вас не давит, ни на чем не настаивает - зачем же прогнозировать плохой сценарий? :roll:
Такие вопросы решаются между вами и мужем. Обо всем нужно разговаривать, все обсуждать.
Есть другие способы стать родителями - усыновление малыша, например. Вы это не рассматривали?


Маруся, а если рассказать осторожно мужу про все минусы ЭКО, которые я выше описала? Это всё из опыта моих православных друзей, они эту процедуру осуществляют, и вот все нюансы с точки зрения веры и вылезли. Что с 90% вероятностью встанет вопрос об умерщвлении эмбрионов, что Вам не хотелось бы принимать такое решение и вставать перед таким выбором...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 09:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Маруся85 писал(а):
Может есть такие женщины на форуме или может знакомые, которые очень хотят детей и отказываются от эко и может быть даже от гормонального стимулирования по причине желания смириться перед Божьей Волей?


Вы на сто процентов уверены, что ваша мотивация отказа от ЭКО заключается именно в этом?

да. на 100%. я уже очень давно хочу детей.и приемного хочу, но муж не решается на приемного (мама наверное не велит - гены и всё такое). С другой стороны, меня она тоже не одобряла, но он все же женился на мне. Значит сам не хочет. Я ему говорю: "а может эти самые гены лучше наших окажутся, а?" но пока тщетно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 10:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Ксения писал(а):

Минуточку!
Маруся, ваш муж на вас не давит, ни на чем не настаивает - зачем же прогнозировать плохой сценарий? :roll:
Такие вопросы решаются между вами и мужем. Обо всем нужно разговаривать, все обсуждать.
Есть другие способы стать родителями - усыновление малыша, например. Вы это не рассматривали?


Маруся, а если рассказать осторожно мужу про все минусы ЭКО, которые я выше описала? Это всё из опыта моих православных друзей, они эту процедуру осуществляют, и вот все нюансы с точки зрения веры и вылезли. Что с 90% вероятностью встанет вопрос об умерщвлении эмбрионов, что Вам не хотелось бы принимать такое решение и вставать перед таким выбором...

я уже говорила. он не настаивает. она пока молодой еще и ему видится это пока не так критично. я то уже для деторождения устареваю с каждым годом и все яснее вижу масштабы проблемы.думаю и знаю, что скоро настанет время, что нужно будет проявить твердость в этом решении. вот и не знаю важна ли ему будет тогда душа каждого эмбриона и своя душа. А ваши друзья раньше не знали об умерщвлении эмбрионов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Они знали и знают, и исходят из православной точки зрения, никого не умерщвляют.

Но в связи с этим им приходиться принимать тоже очень непростые решения и просчитывать сложные варианты. В том числе, про многоплодную беременность и многодетность.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 10:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
а может я правда отстала от прогресса в медицине? может эти снисходительные взгляды на меня не так уж неадекватны? и если я не буду делать все возможное, то муж никогда не станет счастливым отцом. как узнать волю Божью? это наверное риторический вопрос. Спасибо всем за мнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Вам Бог! Советуйтесь с духовником, если он есть.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Еще хочу сказать, что, как верно заметила Светлана_Д, все конечные риски все равно будете нести Вы, как мать.

У тех моих друзей именно супруга горит желанием родить, да таким, что мы все, друзья, только диву даемся. Мы, обычные мамочки обычных детей такого в своей среде не видим, у нее решимость на всё ради ребенка, даже на инвалидность.

У вас же желание пойти на всё исходит именно от семьи отца, вы сами не готовы вмешаться в естественный ход деторождения. Насильно себе накручивать эту мотивацию, я думаю, совсем не нужно.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


Последний раз редактировалось Аннушка 29 сен 2015, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО и православие
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 10:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:26
Сообщения: 85

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Еще хочу сказать, что, как верно заметила Светлана_Д, все конечные риски все равно будете нести Вы, как мать.

У тех моих друзей именно супруга горит желанием родить, да таким, что мы все друзья только диву даемся. Мы, обычные мамочки обычных детей такого в своей среде не видим, у нее решимость на всё ради ребенка, даже на инвалидность.

У вас же желание пойти на всё исходит именно от отца, вы сами не готовы вмешаться в естественный ход деторождения. Насильно себе накручивать эту мотивацию, я думаю, совсем не нужно.

Я почему-то, видя таких женщин, которые идут на ВСЁ, думаю что это от гордости. Я Бога боюсь чтобы вмешиваться в естественный процесс. Я лучше с ним хочу быть, чем забеременеть. Вот как-то так я думаю.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: