Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
снова выйти замуж.

Это было почти невозможно. Кроме этого, дорога в высший свет была практически закрыта. Выхода два: ехать в деревню и там тосковать или за мужем в ссылку. Одно от другого мало чем отличается, на за мужем веселее - там тусовка, шампанское и вообще, не каторга же.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, Полина Гебль не была женой официальной - любовница и мать незаконнорожденного ребенка. То есть ею двигала страсть. Как я уже писала, такого рода сильные чувства у нас романтизируются и воспеваются порой как истинное проявление любви. Но это не любовь ради Христа. Это подвиг страстной женщины, но не христианский.

Цитата:
Жанетта Полина Гёбль родилась 9 июня 1800 года в Лотарингии, в замке Шампиньи[1]. Отец — наполеоновский офицер, был казначеем во флоте, награждён орденом Почётного легиона.
В 1823 году приехала в Москву на работу в качестве модистки в торговой фирме Дюманси, размещавшейся на Кузнецком Мосту в бывшем доме гостиницы и ресторана «Яр». Летом 1825 года на ярмарке в Пензе познакомилась с Иваном Анненковым, жившим в Москве также на Кузнецком Мосту в доме своей матери. В Симбирской, Пензенской и Нижегородской губерниях у Анненковых были имения, и молодые под видом объезда их, совершили краткое путешествие. В одной из своих деревень он договорился со священником и нашёл свидетелей, чтобы обвенчаться с Полиной, но она, боясь гнева матери Ивана, отказалась от обряда. В Москву они вернулись в ноябре 1825 года.
После восстания декабристов 14 декабря 1825 года И. А. Анненков был арестован и осуждён. После ссылки И. А. Анненкова в Сибирь Полина обратилась к императору с просьбой разрешить ей следовать за ним: Письмо было написано на французском языке, родном языке Гёбль, вместо русского, что являлось нарушением этикета обращения к императору.

Цитата:
Ваше Величество, Позвольте матери броситься к ногам Вашего Величества и попросить как милости позволения разделить ссылку с её незаконным супругом. Религия, Ваша воля, Государь, и закон учат нас, как исправлять свои ошибки. От всего моего сердца я приношу себя в жертву человеку, без которого я более не могу долго жить… Согласитесь, Государь, открыть состраданию Вашу большую душу, великодушно позволяя мне разделить с ним ссылку. Я отказываюсь от моей национальной принадлежности и готова подчиниться Вашим законам. У подножия Вашего трона я умоляю Вас на коленях даровать мне эту милость. Я надеюсь на неё. Остаюсь, Государь, покорной и преданной подданной Вашего Величества. Полина Гёбль


Романтическая история любви Полины Гёбль и Ивана Анненкова вдохновила Александра Дюма написать роман «Учитель фехтования», а режиссёр А. В. Ивановский сделал историю их отношений одной из важнейших сюжетных линий в кинофильме «Декабристы». Аналогично поступил режиссёр Владимир Мотыль в фильме «Звезда пленительного счастья». Ю. А. Шапорин написал оперу «Декабристы», которая в первой редакции называлась «Полина Гёбль».


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%BD%D0%B0

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Я сейчас не помню, что там и как, но смысл примерно такой, граф Безухов не мог признать своего сына наследником, для этого надо было получить разрешение царя. То есть граф, он тоже не совсем свободен.

Признать сына, которого нажил на стороне. То есть сблудил. По законам церкви - грех. По законам нашего мира - тоже грех. Отсюда и временная немилость царя, заключавшаяся в том, что не давал официально признать сына. Чтобы думали головой, прежде чем грешить. Рожайте в законных браках - и будет вам счастье.

Ы? Сейчас можно спокойно в ЗАГСе признать ребёнка от не жены.
И никто слова не скажет, на площадке полно таких мам, ни от кого в их сторону ничего не слышала. Мир изменился. И я этому рада.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Маш, ты спроси любого порядочного человека, хорошо или плохо прелюбодействовать - то есть изменять мужу или жене. Думаю, все скажут, что плохо. Даже если это человек неверующий, который не оперирует понятием "грех". Другое дело, если девушка встречалась с парнем и он ее бросил с ребенком. Грех, конечно, встречаться до брака - и для мужчины, и для женщины, но не сравнить с прелюбодеянием.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 03:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лучик писал(а):
Надежда Константиновна тоже ведь в Шушенское поехала и обвенчалась там с Лениным.
Кто бы мог подумать, Надежда Константиновна - христианка...
Никогда не рассматривала ее поступок с этой точки зрения.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 03:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Ивотна, так ведь православный и воровать не станет, правда же? Воровство государственного мужа в гос.масштабах - тоже повод развестить?

Вы как-то всё мыслите императивными категориями. Я выше уже писала о благословных поводах к разводу, когда Церковь не заставляет, а позволяет развестись тем, кому не по силам слишком тяжёлый крест. Потому что иногда и дело, как будто, любви, предпринятое без рассуждения, - безрассудно - оборачивается полным жизненным крахом. Рассуждение это такая добродетель, без которой вообще ничего не решить духовного.
Поясните по возможности, какое здесь имеется ввиду дело, ведущее к краху? Деятельность декабристов или что-то еще?

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 03:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
KseniaVinni писал(а):
Вот что говорила об этом Ирина Купченко:

«Я играла Трубецкую. Богатейшая фамилия, родственники царя. Но когда арестовали их мужей, декабристов, они поехали в Сибирь, хотя имели право получить развод и даже заново выйти замуж. Став жёнами каторжных, они теряли дворянские титулы. Почему они на это шли? Потому что у них в крови понятие долга, ответственности. И данный при венчании обет, по которому жена должна быть рядом с мужем и в счастье, и в несчастье, придавал сил. Наверное, чувство ответственности за судьбы страны начинается с ответственности к одному-единственному человеку...»
Сюжетная линия княгини Трубецкой в исполнении Ирины Купченко наиболее убедительна, прекрасна и вызывает в фильме самое сильное сочувствие.

"...чувство ответственности за судьбы страны начинается с ответственности к одному-единственному человеку..." Крайне близкие по мироощущению и оттого страшные слова. Я бы ни за что на свете не захотела оказаться в ситуации противостояния со слепой государственной машиной, но в сходных обстоятельствах хотела бы так сильно и светло любить супруга, чтобы не взирая ни на какие трудности поступить так же, как Трубецкая.

Обычно когда говорят о супружеской верности, подразумевают адюльтер. Но ведь способность следовать за мужем в любые передряги, включая исторические водовороты - вот что такое верность в самом широком смысле. И это страшно на самом деле. Если склонности характера худо-бедно просматриваются на момент создания семьи, то перспектива, так сказать, политически-историческая абсолютно закрыта взору.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Ивона писал(а):
Вы как-то всё мыслите императивными категориями. Я выше уже писала о благословных поводах к разводу, когда Церковь не заставляет, а позволяет развестись тем, кому не по силам слишком тяжёлый крест. Потому что иногда и дело, как будто, любви, предпринятое без рассуждения, - безрассудно - оборачивается полным жизненным крахом. Рассуждение это такая добродетель, без которой вообще ничего не решить духовного.
Поясните по возможности, какое здесь имеется ввиду дело, ведущее к краху? Деятельность декабристов или что-то еще?

Про духовную жизнь декабристов и знаю мало, и писала о более близком нам. Сколько хотите вокруг примеров, когда, напр., жена изо всех сил терпит пьющего мужа, а в результате не выносит обстоятельств и или сама спивается, или он убивает её и детей, или она изменяет мужу, или теряет веру... Тьма ужасных вариантов. Или брак, заключённый с иноверцем, с сектантом, кончается отступничеством от веры. Вариантов множество, один грустнее другого. Лучше я приведу пример, как старец преп. Анатолий Оптинский отвёл одну девицу от такой ошибки:

Цитата:
Одна молодая девица, давши слово своему жениху тайно от родных, рвется на курсы сестер милосердия, чтобы попасть на войну. Мать решила поехать к старцам, дабы поступить так, как они посоветуют. Осенью 1915 года они приехали в Оптину. «Отдохнувши с дороги», говорит О. Н. Т., «я подошла к келье батюшки; взошла и села в приемной, а в душе думаю: как хорошо, что я одна попаду к старцу без мамы. Старец, конечно, меня благословит идти на войну, когда я попрошу его, а мама поневоле отпустит меня». Вижу, дверь из кельи в приемную открывается и входит маленький старичок–монах в подряснике и кожаном широком поясе, и прямо направляется ко мне со словами: «А ну-ка, иди ко мне». У меня, что называется, «душа в пятки ушла» при этих словах батюшки. Но я вижу, у него необычайно ласковая улыбка, описать которую нельзя! Надо видеть! Я пошла за ним в келью. Он закрыл за нами дверь, посмотрел на меня, и я вмиг поняла, что скрыть что–либо я не могу, он видит меня насквозь. Я почувствовала себя какой–то прозрачной; смотрю на него и молчу. А он все также ласково улыбается и говорит: «А ты почему мать не слушаешься?» Я продолжаю молчать. «Вот что я тебе скажу, мать твоя тебя лучше знает, тебе на войне не место, там не одни солдаты, там и офицеры, это тебе не по характеру. Когда я был молод, я хотел быть монахом, а мать не пустила, не хотела, и я ушел в монастырь тогда, когда она умерла. Теперь ты вот что мне скажи: замуж хочешь?» — Молчу. «Ты сейчас любишь его за его красоту! Выходи за него замуж тогда, когда почувствуешь, что жить без него не сможешь. Я знаю случай такой: муж был на войне, его убили. Жена в этот же час умирает дома. Вот тогда только и выходи». С этими словами старец взял стул, влез на него и достал с верхней полки деревянную иконку, так с четверть аршина в квадрате, Казанской Божией Матери; поставил меня на колени и благословил. Потом сказал: «Когда приедешь в Петроград, не думай, что тебе нечего будет делать — будешь занята. (См. подробности этого разсказа в жизнеописании старца Нектария). Слова Батюшки точно оправдались. В первый день по приезде ей предложили работать в госпитале для солдата, и вышла замуж она за адъютанта штаба дивизии.


http://verapravoslavnaya.ru/?Koncevich_Optina_pustynmz

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал через строчку... Но основной смысл понятен. Что выше долг супружеский, или долг гражданский? А почему никто не вспомнит про долг материнский? У этих самых жен еще и дети были. Перед детьми обязательств ниаких??? Конечно, дети под присмотром.... а маму кем заменить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 17:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то здесь пытались говорить о христианском долге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Прочитал через строчку... Но основной смысл понятен. Что выше долг супружеский, или долг гражданский? А почему никто не вспомнит про долг материнский? У этих самых жен еще и дети были. Перед детьми обязательств ниаких??? Конечно, дети под присмотром.... а маму кем заменить?


Ну, предполагается, что дети будут там, где будет их мать. То есть материнский долг женщина выполнит в любом случае, решит ли она ехать с мужем в ссылку или же оставить его.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Александр Ставр. писал(а):
Прочитал через строчку... Но основной смысл понятен. Что выше долг супружеский, или долг гражданский? А почему никто не вспомнит про долг материнский? У этих самых жен еще и дети были. Перед детьми обязательств ниаких??? Конечно, дети под присмотром.... а маму кем заменить?


Ну, предполагается, что дети будут там, где будет их мать. То есть материнский долг женщина выполнит в любом случае, решит ли она ехать с мужем в ссылку или же оставить его.

Ото очень эта ссылка была детям нужна...
Сломали жизнь этим детям.
Фанаты родители.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 18:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А отцы детям, значит, жизнь не сломали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Там детей особо и не было. А те что были, отъезд родителей в Сибирь даже не заметили. Можно не переживать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А отцы детям, значит, жизнь не сломали.


Нет, отцы не очень виноваты. Там история была не особо резкая. Выпили с утра шампанского, построились на площади, к ним подошли и объяснили в плане новостей из разлюбезной Польши. Они всё окей, понятно, шампанское выветрилось - разъезжаемся. Всё, вопрос закрыт. И тут этот псих шмальнул из пистолета. Ну и пришлось процесс устраивать.

А жёны это другое. Времени на обдумывание было море. И это личные решения.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%87
А правы ли мы, осуждая их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
А правы ли мы, осуждая их.

"Полина Егоровна Анненкова рожала восемнадцать раз, из них благополучно только семь."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
вашими молитвами писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
А правы ли мы, осуждая их.

"Полина Егоровна Анненкова рожала восемнадцать раз, из них благополучно только семь."

Они венчались.
В то время это было не редкость. Мёртвые дети рождались достаточно часто. Виноваты узкие корсеты и ядовитая косметика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 19:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А отцы детям, значит, жизнь не сломали.


Нет, отцы не очень виноваты. Там история была не особо резкая. Выпили с утра шампанского, построились на площади, к ним подошли и объяснили в плане новостей из разлюбезной Польши. Они всё окей, понятно, шампанское выветрилось - разъезжаемся. Всё, вопрос закрыт. И тут этот псих шмальнул из пистолета. Ну и пришлось процесс устраивать.

А жёны это другое. Времени на обдумывание было море. И это личные решения.

Все, что могло произойти с жизнью детей, произошло уже тогда, когда их отцы стали государственными преступниками, лишенными званий и привилегий. Смена географической точки проживания не может ничего к этому ни прибавить, ни убавить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 19:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Они венчались.
В то время это было не редкость.
В то время, это было обязательным условием брака - церковный брак. Ленин и Крупская тоже венчались в Шушенском.
А что касается государственного переворота, преступными становятся только неудачные перевороты, удачные становятся Великими революциями.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Или я не поняла, или имхо, вопрос поставлен как-то некорректно. Почему решается долг или не долг? Если люди - семья, то трудно себе представить такую картину: жена за утренним кофеем узнает, что "ах, мон шер что-то снова натворил, какой пассаж! что же мне велит долг христианки? а долг перед отечеством? ах, поищу ответ в трудах Вольтера и Дидро". Если они семья, то едва ли встает вопрос о долге, она решает исходя из их отношений. И только, если отношения эти "соседские", тогда да, наверно, нужно привлекать чувство долга и все прочие, чтобы решить, что делать.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Они венчались.
В то время это было не редкость.
В то время, это было обязательным условием брака - церковный брак. Ленин и Крупская тоже венчались в Шушенском.
А что касается государственного переворота, преступными становятся только неудачные перевороты, удачные становятся Великими революциями.

Аненков вернувшись из ссылки, ещё долго долго был весьма успешным, востребованным чиновником и даже имел награды от правительства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ВадДим писал(а):

Нет, отцы не очень виноваты. Там история была не особо резкая. Выпили с утра шампанского, построились на площади, к ним подошли и объяснили в плане новостей из разлюбезной Польши. Они всё окей, понятно, шампанское выветрилось - разъезжаемся. Всё, вопрос закрыт. И тут этот псих шмальнул из пистолета. Ну и пришлось процесс устраивать.

А жёны это другое. Времени на обдумывание было море. И это личные решения.

Все, что могло произойти с жизнью детей, произошло уже тогда, когда их отцы стали государственными преступниками, лишенными званий и привилегий. Смена географической точки проживания не может ничего к этому ни прибавить, ни убавить.


Государственными преступниками они стали в результате эксцесса меткого Каховского. Все эти пустые на самом деле общества типа "Северного" и "Южного" это клуб скучающих понтовщиков, сообщество романтиков, известное в полной мере соответствующим службам.
Там всё уже порешали. Не стрельни этот перец в Милорадовича - не было бы никаких декабристов и их жён. Т.е., в общем и по сути там полный бред. Миролюбиво существующие общества, куда народ несколько лет ходил побухать и повольнодумствовать преступными не являлись. На Сенатскую они народ вывели вообще под настроение и не выдвигая требования, якобы декларируемые сообществами. Просто выехали, тупанули, померзли и собрались уже двигать погреться в кабаки. Хороший аппетит, румяные щёки. А тут бац - этот идиот Каховский. И пришлось стать государственными преступниками со всеми вытекающими.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Государственными преступниками они стали в результате эксцесса меткого Каховского.
Вот это все равно. Сломать еще что-нибудь больше матери своим детям уже не могли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну, могли матери еще что-то испортить - в том смысле, что оставить детей не только без отца, но и без себя. Ехать детям в ссылку или не ехать, вообще-то, матери не решали. Они могли решить только за себя.

Цитата:
В отношении прочих родственников, в том числе и детей, среди постановлений, касавшихся «государственных преступников», существовало и такое: «О недозволении отправляться к ним в Сибирь детям их благородного звания, родственникам и другим лицам».


Цитата:
До отъезда в Сибирь детей не было лишь у Трубецкой и Нарышкиной (последняя еще до осуждения мужа потеряла единственную дочь). Дочь Ентальцевой от первого брака воспитывалась у отца. А. И. Давыдова рассовала по богатым родственникам шестерых. А. Г. Муравьева поручила заботам бабушки двух маленьких дочек (старшей три года) и совсем крохотного сына. Н. Д. Фонвизина, единственная дочь престарелых родителей, оставила их с двумя внуками двух и четырех лет. М. Н. Волконская уехала в Сибирь, когда ее сыну не было и года. А. В. Розен, по настоянию мужа, задержалась с отъездом, ожидая, пока подрастет сын. М. К. Юншевской не разрешили взять с собой дочь от первого брака. У будущей жены Анненкова — П. Гебль также была дочь, оставшаяся с бабушкой.

http://www.bibliotekar.ru/zheny/2.htm

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 23:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал:
Цитата:
Там история была не особо резкая. Выпили с утра шампанского, построились на площади, к ним подошли и объяснили в плане новостей из разлюбезной Польши. Они всё окей, понятно, шампанское выветрилось - разъезжаемся. Всё, вопрос закрыт. И тут этот псих шмальнул из пистолета.

Всем известно, что именно :)
Цитата:
Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.
Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями "Народной воли"


Лента писала:
Цитата:
М. Н. Волконская уехала в Сибирь, когда ее сыну не было и года.

Что значит мама для ребенка до года? Это 3/4 представлений о мире, да и 3/4 самого мира.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Всем известно, что именно :)
Цитата:
Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.
Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями "Народной воли"


Конечно всем. Но вот, например, многие люди моложе сорока не в курсе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр Ставр. писал(а):
.....

Cаша! :au: :D *смайл с цветочком*
и вообще :idea:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас как-то все в голове сложилось... Каховским стрелял, разбудил Герцена... И пошло, поехало. А мог ведь не стрелять, ведь все при шпагах, благородные люди... потихоря бы ножичком ... Милорадовича.. Что- то я не то...
А если по теме, то семья это не только отношение к мужу/жене, но и совместная забота о детях, как о даре Божьем. И с этой точки зрения бросать маленьких детей и ехать за мужем самая настоящая блажь, да еще и с элементами какой- то нездоровой страсти. Придание романтизма подобному поведению недопустимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезда пленительного счастья или Жена декабриста
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр Ставр. писал(а):
Лента писала:
Цитата:
М. Н. Волконская уехала в Сибирь, когда ее сыну не было и года.

Что значит мама для ребенка до года? Это 3/4 представлений о мире, да и 3/4 самого мира.


Цитата:
Сын Марии Волконской в предисловии к впервые издаваемым им запискам матери писал: «Припоминаю слова, не раз слышанные мною в детстве, в ответ на высказываемое ей удивление по поводу того, что она могла добровольно лишить себя всего, что имела, и все покинуть, чтобы следовать за своим мужем. «Что же тут удивительного? — говорила она,— пять тысяч женщин каждый год делают добровольно то же самое»

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: