Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, а можно так уверовать что и семью развалишь и мать родную забудешь. Думаешь Бог потом не взыщет за такую "пылкость"?
Господь Сам решит пылкость это или "пылкость", нам это доподлинно не известно, а в Евангелие есть такие слова: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми" (Мф.19:29-30).

А что касается соблюдения постов, знаю одного человека, который в силу своей работы, достаточно серьезной, не мог соблюдать пищевого поста даже в Великий пост, не говоря о средах и пятницах. Он по благословению архиерея совершал земные поклоны, сколько точно он не сказал, но более 1000 в неделю перед причастием. Если что он по долгу службы очень спортивный.

На самом деле спасается не тот, кто выполняет всё до буквы, а тот кто видит свою немощь и не занимается самооправданием.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну, кроме Великого поста у нас есть ещё и 3 других! Ладно ещё, Успенский - 2 недели, но Рождественский - уже 40 дней (да ещё и в самое тяжёлое время года), а порой и Петров пост тоже бывает продолжительным - в 2010, например, имел максимальную продолжительность в 6 недель.

Лет десять назад, а может и больше, как раз тема подобная поднималась в беседе с одним священником. Он тогда был уже пожилой иеромонах, но был белым священником в советское время. Так вот он сказал, что кушать в пост нужно меньше, больше молиться, тогда помыслов меньше глупых будет, что постов много.
А что ещё ты хотела услышать от пожилого иеромонаха? Если б ты была замужем, то я бы посмотрел, каким бы это было для тебя "глупостями"! Постных дней в году и, правда, много - больше, чем непостных.

Опять же, имеющаяся система постов - не сразу нам на голову свалилась, а складывалась в течение веков, так что может и дальше меняться. Надеюсь, помнишь, что Петров пост был установлен для тех, кто не смог соблюдать Великий? Помнишь, что Успенский и Рождественский были изначально чисто монашескими, а все соблюдали пост только в предпразднование Рождества? И аргументом против бвло то, что не должно быть второй Четыредесятницы.

Ещё можно вспомнить Павла Алеппского - писал что у греков в то время были посты, неизвестные русскими - например, недельный пост перед праздником Михаила Архангела.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
А что ещё ты хотела услышать от пожилого иеромонаха? Если б ты была замужем, то я бы посмотрел, каким бы это было для тебя "глупостями"! Постных дней в году и, правда, много - больше, чем непостных.
Слава, речь идет о еде и рабах еды. У меня папа вон спокойно постился много лет, и ничего, и это при том, что он невоцерковленный. Да, сейчас уже возраст, здоровье не то, поэтому молоко пьет постами.
Да, поститься не всегда хочется, да, тяжело бывает, но Господь умер за меня на Кресте, а мне в руки гвозди никто не забивает. Стыдно должно быть заниматься самооправданием сытым горожанам. :naughty:
Еда - это самое малое, в чем себя можем утеснить, а если не можем утеснить даже в малом, то, честно должны признать, что немощные, а не заниматься самооправданием с экскурсиями в историю. У нас очень легкая жизнь если сравнивать с древними греками.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Господь Сам решит пылкость это или "пылкость", нам это доподлинно не известно,

Как это не известно? Если от такой пылкости следует развод, а родная мать прозибает в нищете и немощи без помощи родных детей, то такой человек "хуже не верного".

Цитата:
а в Евангелие есть такие слова: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми" (Мф.19:29-30).


Слова эти говорят нам о том, что сердцем и разумом нужно Бога ставить на первое место. НО если же при этом вдруг :!: страдают бедные дети сироты, мужья заводят новых жен, а старики остаются в немощи, то сделай правильный вывод ... если в состоянии.

Лучик писал(а):
Еда - это самое малое, в чем себя можем утеснить, а если не можем утеснить даже в малом, то, честно должны признать, что немощные, а не заниматься самооправданием с экскурсиями в историю. У нас очень легкая жизнь если сравнивать с древними греками.


Далеко не самое малое.... Лучик, никто с тобой не спорит, о том что установленные канонические посты человек не должен соблюдать. Остальные по желанию и силам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вячеслав писал(а):
А что ещё ты хотела услышать от пожилого иеромонаха? Если б ты была замужем, то я бы посмотрел, каким бы это было для тебя "глупостями"! Постных дней в году и, правда, много - больше, чем непостных.
Слава, речь идет о еде и рабах еды. У меня папа вон спокойно постился много лет, и ничего, и это при том, что он невоцерковленный. Да, сейчас уже возраст, здоровье не то, поэтому молоко пьет постами.
Да, поститься не всегда хочется, да, тяжело бывает, но Господь умер за меня на Кресте, а мне в руки гвозди никто не забивает. Стыдно должно быть заниматься самооправданием сытым горожанам. :naughty:
Еда - это самое малое, в чем себя можем утеснить, а если не можем утеснить даже в малом, то, честно должны признать, что немощные, а не заниматься самооправданием с экскурсиями в историю. У нас очень легкая жизнь если сравнивать с древними греками.
Лена, была бы ты замужем - речь шла бы не только о еде! А так, было бы желание - так из 365 дней в году можно было бы 350 сделать постными. Ровно по упомянутой тобой причине. Вот это было бы благочестиво! Хотя у нас и так, вроде, с разводами беда. А то как ужесточение внешних постановлений - так это сразу Предание, а чуть кто заикнётся о послаблении - так сразу апостасия.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая статья.
Культ секса: вы уже задолбали со своим основным инстинктом, дайте пожить спокойно
Человечество устало от секса. Ему не нужно его столько, сколько навязывает рынок. Анфиса Чехова, Зигмунд Фрейд, Шерон Стоун – вы уже задолбали со своим основным инстинктом, дайте пожить спокойно.

Это, наверное, самая страшная тайна современной цивилизации. Мало кому хватит смелости публично заявить: «Хватит голого мяса! Я вовсе не хочу каждый день взбивать пыль на своей или даже чужой постели! И через день – тоже не хочу. Мне уже не интересно смотреть на женщин, потому что с них нечего снимать! Зачем эти сволочи, которые сидят в телевизионном пруду, интернетовом пруду и глянцевом пруду, так любят щекотать меня за яйца?! У меня есть много других интересов и желаний! Товарищ милицейский-полицейский, чего Вы стоите, сделайте уже что-нибудь с этими озабоченными. Вы же видите – они нарушают мое право на неприкосновенность».

Стоит только кому-нибудь сказать нечто подобное, как его тут же обвинят в лучшем случае в гомосексуализме, в худшем – в импотенции. А импотенты – это самая дискриминируемая каста, хуже негров и террористов. Поэтому никто не говорит. Я первый. Знаете, как страшно?! Вот сейчас зажмурюсь и продолжу.

У меня все нормально. И с мужским здоровьем, и с сексуальной ориентацией, и даже с семьей. Я не маньяк и не ханжа. Я люблю свою жену, причем не только как мать моих детей. Я умею смотреть на хорошую женскую фигуру и желать ее обладательнице достойного жениха, особенно если фигура – не единственное, что девушка может предложить. Я даже могу, глядя на очередной проплывающий мимо кораблик в юбке, вздохнуть о чем-то таком, но только вздохнуть, потому что жена у меня строгая, чуть что – сразу наносит моральный ущерб.

Иногда я езжу в такие командировки, где нет телевизора, Интернета и живых женщин, зато хватает свежего воздуха, тишины, деревьев и физических нагрузок. Эти поездки бывают долгими. И каждый раз я удивляюсь одному и тому же: никаких претензий моему организму «основной инстинкт» не предъявляет. Когда нет никаких внешних раздражителей, никто не сверкает кожным покровом, то половое уходит на второй план, уступая место человеческому.

Однажды я оказался в психушке и разговорился там с главврачом. Так получилось, что эта больница была вынуждена делить территорию с монастырем, поэтому интервью быстро перекинулось на тему воздержания: что это – норма или отклонение?

Ответ медицинского работника, который, несмотря на близость к монастырю, был далек от воцерковления, меня поразил. Он, то есть она сказала примерно следующее: потребность человеческих особей в сексуальном общении на сегодняшний день чудовищно преувеличена. Тот уровень сексуальности, который задается информационным пространством как норма, свойственен разве что людям больным, причем не только психически. Сексоцентризм сознания характерен, к примеру, для первой стадии туберкулеза, некоторых кожных заболеваний и даже проказы. Не говоря уже о том, что исключительно сильная потребность в сексе наблюдается у большинства пациентов психиатрических клиник.

– То есть творчество Высоцкого в той части, где «главврач Маргулис телевизор запретил», медицински верно?

– Это при том, что во времена Высоцкого был совсем другой телевизор. Мне даже страшно подумать, что будет с нашей маленькой больничкой, если хотя бы на час мы будем включать его в вечернее время. Про психическое здоровье тех, кто смотрит телевизор «на воле», я уже давно не думаю. Иначе сама сойду с ума.

После этого разговора я не перестал сидеть перед экраном и монитором, но невольно начал анализировать роль сексуального ингредиента в том информационном продукте, который мы потребляем, а также то, как потом это сказывается на нашем поведении. И пришел к выводу, что образ Ленина времен СССР – это дряблая старушкина грудь, по сравнению с тем, какое место в нашем сознании теперь занимают основные сексуальные символы.

Мы все живем во власти жесточайшей диктатуры. Это диктатура мягкой ягодицы. Диктатура большой груди. Диктатура длинных ног и коротких половых отношений.

Если кто-то хочет продать нам задорого что-нибудь ненужное, то на рекламном плакате он ставит рядом с этим ненужным полуголую бабу – и мы должны тут же бежать в магазин. И бежим.

Если ты хотя бы раз в месяц не снимаешь трусы с какой-нибудь новой женской задницы, значит, ты или нездоров, или не мужик. Нам дают это понять, и мы понимаем.

Рынок психического здоровья захватили недоделанные зигмундовы потомки. Голоса нормальных психиатров тонут в болоте «медийной медицины». «Семя в организме мужчины – это раздражитель, который нужно постоянно выплескивать!» «Регулярная внебрачная половая жизнь – лучшее средство от депрессии!» Любопытная деталь – сами авторы подобных мантр, как правило, имеют полный набор признаков импотенции: лицевой целлюлит, плешивые затылки, внушительные животы. Причина этого, на мой взгляд, в том, что если человек невоздержан, то он невоздержан во всем: в сексе, жрачке, бухле и медийном самолюбии.

А теперь попробуйте поговорить с каким-нибудь мускулистым, подтянутым доктором, у которого в кармане не купленная корочка общественно-дворовой академии, а честный государственный научный статус. Он объяснит вам, что склонность здорового организма к воздержанию – это даже не христианская доблесть, а медицинский факт. Мужчины с прекрасными физическими данными, находящиеся в наилучшей спортивной форме, меньше всего испытывают приступы желания срочно залезть в чью-нибудь постель. В Древней Греции обычным явлением было воздержание атлетов, и в наши дни спортсмены более других сдержанны по отношению к слабому полу. Сильный, мужественный, состоявшийся мужчина не делает культа из секса, не является его рабом. Наоборот, он хозяин этого инстинкта, он знает, чего он хочет, кого он хочет и просто так своим семенем не разбрасывается. И только человек слабый – физически, психологически и статусно – позволяет себе считать потребность в размножении «основным инстинктом». Только у таких глаза все время рыскают в поисках голой ляжки, а руки постоянно тянутся не туда. Результат такой беспорядочной и бессмысленной сексуальной жизни — обоюдная деградация: и того, кто сверху, и того, кто снизу.

Когда-то очень давно, когда еще можно было мыслить головой, а не своими мудями и чужими грудями, кто-то очень умный сказал: «В мужском организме есть маленький орган, который всегда голоден, если его пытаются удовлетворить, и всегда удовлетворен, если его держат в голоде». Синоптики говорят, что скоро начнется весна. Время быть мужчиной. Настоящим.

Автор Дмитрий Соколов-Митрич

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Автор Дмитрий Соколов-Митрич

О, люблю читать Соколова-Митрича :) .

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Митрич - красавчег, но в конце переборщил.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
landish писал(а):
http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-genschiny/
Отличная статья! Советую целиком почитать. Там священник еще учит мужчин жен любить! ;)


"Илья Аронович Забежинский" это творческий псевдоним?

Это журналист,который брал интервью у отца Михаила

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Господь Сам решит пылкость это или "пылкость", нам это доподлинно не известно,

Как это не известно? Если от такой пылкости следует развод, а родная мать прозибает в нищете и немощи без помощи родных детей, то такой человек "хуже не верного".
Хуже или лучше не нам судить, а статья - это вымысел автора и только, а что кроется в реальном человеческом сердце, нам доподлинно не известно. Кроме того, мы не знаем о посмертной участи самого человека и его близких. Именно поэтому я и привела пример Алексия, человека Божия. С мирской точки зрения он жестоко мучил своих близких.

Вячеслав писал(а):
Лена, была бы ты замужем - речь шла бы не только о еде! А так, было бы желание - так из 365 дней в году можно было бы 350 сделать постными. Ровно по упомянутой тобой причине. Вот это было бы благочестиво!
Благочестиво? :shock: Слава, я выросла среди христиан, которые пол жизни голодали, работали тяжело, поэтому, видимо, и не понимаю некоторых.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Нам судить, чтобы отрезвиться и так не поступать, если кто поступает. "По плодам их, узнаете их" Матф.7, 20


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Нам судить. "По плодам их, узнаете их" Матф.7, 20
Вообще-то эти слова относятся к лжепророкам: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их" (Мф.7:15-20).
Судить запрещено в начале 7 главы Евангелия от Матфея четко: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф.7:1-2).

Gold-life, не нужно дергать цитаты из Евангелия, вырывая их из контекста,. читайте всё, что рядом написано.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Благочестиво? :shock: Слава, я выросла среди христиан, которые пол жизни голодали, работали тяжело, поэтому, видимо, и не понимаю некоторых.
Ты считаешь голод нормальным явлением?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):


Gold-life, не нужно дергать цитаты из Евангелия, вырывая их из контекста,. читайте всё, что рядом написано.


Лучик, не надо с больной головы на здоровую перекладывать. Ты сама внимания не обращая постишь цитаты к месту и не к месту, яко сектант :) У меня цитата к месту и по делу!

Толкование, Матф 7,20:
"Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Лицемеры - это виноградники и репейники: виноградники потому, что они уязвляют тайно, а репейники потому, что они хитры и находчивы. Злое же дерево - это каждый, кого развращает праздная и распутная жизнь.

Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Пока оно худо - не может, если же переменится, то может. Обрати внимание, что Господь не сказал, что никогда не будет в состоянии, но что до тех пор не рождает добрых плодов, пока худо.

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их. Это направлено против иудеев, ибо и Иоанн говорил им то же. Человека уподобляет дереву потому, что он может быть привит от бесплодного греха к добродетели.
"
http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-7

Злым деревом называется каждый человек, делающий худое. Так вот тот человек который разрушил свою семью, бросил детей, родителей ради пылкой веры - и есть самый настоящий лицемер, находящийся в прелести. И не надо тут вспоминать святых типа Алексея, его жена кстати осталась в богатой семье на полном пансионе, у святого человека явно не стандартная жизнь и ни разу нам не пример к действию, чтобы уходить в леса и пустыни начитавшись их житие.


Последний раз редактировалось Gold-life 12 фев 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А вот кстати поддержу Голда. Прямо полностью поддержу.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А вот кстати поддержу Голда. Прямо полностью поддержу.

Тоже его поддержу. Особенно, в последнем абзаце.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Читал в свое время некий фантастический рассказ. Как православная миссия на чужой планете обнаружила, что у туземцев есть жуткий обычай - приносить в жертву местному божеству своих детей, а когда они умрут в мучениях - поедать их трупы, что-то вроде того. И, естественно, объяснила туземцам, что это нехорошо, и самые добрые туземцы, крещеные в православной вере, встали грудью против очередного жертвоприношения и оно было сорвано. Как-то так.

Но после этого - вдруг! оказалось, что поедание слабых младенцев было частью жизненного цикла туземцев, и пропустив один год, они то ли вымерли, то ли вообще сошли с ума. И вывод - правда, эти глупые православные лезут куда ни спросят со своей маралью, отчего людям бывает только хуже? вот и пример, пожалуйста.

Вот мне кажется, или мы сейчас наблюдаем то же самое, но жанр не фантастика, а как бы просто художественная проза? а не дико ли это обсуждать применительно к тому, как людям следует поступать? а то я смотрю, уже и святых сюда притянули...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Хуже или лучше не нам судить, а статья - это вымысел автора и только, а что кроется в реальном человеческом сердце, нам доподлинно не известно. Кроме того, мы не знаем о посмертной участи самого человека и его близких. Именно поэтому я и привела пример Алексия, человека Божия. С мирской точки зрения он жестоко мучил своих близких..

Лен, ну вот как понимать с мирской, не с мирской. Да, этот человек рвался к Богу, хотел посвятить Ему всю жизнь, молился, постился, скитался. И это все было хорошо к контексте взаимоотношений он -Бог. Но то, что для родителей и жены его уход был горем, слезами, трагедией, не вычеркнешь. Нельзя перекрыть молитвой боль наносимую близким. При взаимоотношениях с Богом пути этих взаимоотношений мы выбираем сами и они могут хуже и лучше. Так вот на мой взгляд, пути к Богу наносящие раны близким не лучшие пути.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Вспоминается из о. Даниила Сысоева, что если Бог зовёт, то нельзя медлить.

Вот думаю, да, но надо чтобы это именно Бог позвал, а не тебя приглючило.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Вспоминается из о. Даниила Сысоева, что если Бог зовёт, то нельзя медлить.

Вот думаю, да, но надо чтобы это именно Бог позвал, а не тебя приглючило.


Проблема в том, что когда переглючивает, тумблер в голове переключается и мысли навязчиво убеждают: "Именно это нужно Богу, ты должен, брось все, иди, это воля Божья, ты вымолишь всех предков на 400 лет назад и на 500 лет вперед".

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 01:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, прелесть - вообще-то, грех.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Имхо...дело не в прелести, и не в религии, и не вы церкви вообще. История типичного эскапизма. И возраст подходящий. Не подвернись церковь, она бы сбежала к другому...или развелась и занялась личностным ростом, записавшись на курсы вокала/сыроедения.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 01:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Совсем забыл!

По поводу бардака в квартире тёщи - ну так вспомним, что в старости черты характера генерализуются, да и с головой зачастую - не очень, так что неудивительно, что бывают невыносимы, и не любят вмешательства в свою жизнь, так что проще жить в привычном бардаке, чем допустить чужое вмешательство и поменять обстановку.

А рассказ Марины - ещё один признак того, что священнослужение - чисто мужское дело, ибо требует полной отдачи своему делу, ну а мать всё же должна заниматься семьёй. Опять же, дочь сделала аборт - тоже признак "не полного служебного".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 01:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
священнослужение - чисто мужское дело, ибо требует полной отдачи своему делу, ну а мать всё же должна заниматься семьёй


Будь дело в этом, было бы допустимо.... гхм.... безбрачное и бездетное женское священство :roll:

А вообще отец и его участие и присутствие в жизни детей, его любовь для них важны точно так же, как все то же самое со стороны матери. Не говоря уже об отношениях и любви самих супругов друг к другу. Если бы священство требовало "полной отдачи своему делу" в абсолютном смысле, священники в РПЦ соблюдали бы целибат :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 02:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Цитата:
священнослужение - чисто мужское дело, ибо требует полной отдачи своему делу, ну а мать всё же должна заниматься семьёй

Будь дело в этом, было бы допустимо.... гхм.... безбрачное и бездетное женское священство :roll:
Я не говорю, что это главный аргумент, всего лишь один из них.

Марина_В писал(а):
А вообще отец и его участие и присутствие в жизни детей, его любовь для них важны точно так же, как все то же самое со стороны матери. Не говоря уже об отношениях и любви самих супругов друг к другу. Если бы священство требовало "полной отдачи своему делу" в абсолютном смысле, священники в РПЦ соблюдали бы целибат :roll:
Конечно, мать и отец одинаково важны и невзаимозаменимы, но священник принадлежит своей пастве, а не семье, потому не может уделять своей семье столько внимания, сколько того требует, и при рукоположении снимается обручальное кольцо.

При этом вполне понятны требования ап. Павла:
Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
2 Тим 2:24

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Совсем забыл!
По поводу бардака в квартире тёщи - ну так вспомним, что в старости черты характера генерализуются, да и с головой зачастую - не очень, так что неудивительно, что бывают невыносимы, и не любят вмешательства в свою жизнь, так что проще жить в привычном бардаке, чем допустить чужое вмешательство и поменять обстановку.

Кстати, да! Часто люди, которые стремятся навести порядок, воспринимаются, как посягающие на личное пространство, вызывают обиды и возмущение пожилого человека, в доме которого пытаются убраться...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 00:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Вик,хочу поблагодарить тебя за статью Соколова-Митрича,прям бальзам на душу )))

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
landish писал(а):
Вик,хочу поблагодарить тебя за статью Соколова-Митрича,прям бальзам на душу )))

Статья прекрасная, только я не понимаю зачем самому опускаться на низший уровень, чтобы донести такую правильную мысль? Грубость ведь никого не украшает и убедительнее не делает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 08:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Так вот на мой взгляд, пути к Богу наносящие раны близким не лучшие пути.
Для неверующих близких и сам факт веры может быть раной. Близкие вообще могут "ранится" от самых разных вещей - оттого какое вы изберете место жительства, профессию, любимого человека, если они придутся не по душе вашим близким. Так же и появление Бога в вашей жизни может стать для них нестерпимо. Вон одну мученицу в древности отец сам зарубил мечом за веру в Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единственное "увлечение" ..
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Так вот на мой взгляд, пути к Богу наносящие раны близким не лучшие пути.
Для неверующих близких и сам факт веры может быть раной. Близкие вообще могут "ранится" от самых разных вещей - оттого какое вы изберете место жительства, профессию, любимого человека, если они придутся не по душе вашим близким. Так же и появление Бога в вашей жизни может стать для них нестерпимо. Вон одну мученицу в древности отец сам зарубил мечом за веру в Христа.

Вася неисправим
Любимой надо чтоб было все хорошо а хорошо стоит денег
Вась научись денег зарабатывать и твои все девушки любить тебя будут в засос


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron