Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2016, 22:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Мучает чувство вины и не знаю за что. Помогите понять в чем грех, чтобы я мог исповедать его.
Ситуация такая. В том году теща попросила пожить у меня. Купила в рассрочку дом в деревне. Говорит к лету выплачу за дом, уволюсь с работы и буду в деревне жить.
подходит уже скоро срок. Я с ней разговорился, спрашиваю а как ты там жить на мизерную пенсию будешь? Давай я помогу хозяйство завести. На майские праздники поедем, поставлю загоны для курей, помогу воду подвести, деньгами помогу немного. Ты мол там как будешь посмотри всё и посчитай, чтобы знать какие стройматериалы брать. Я привезу. 260 км ехать.
ну поговорили и всё. А на утро моей жене в вайбер пишет сестра. мол мама в слезах звонит, мол зять ко мне лезет я ему мол мешаю и тд. Я в охренении (другого слова нет ), жена тоже.
ну я пишу этой сестре. пишу мол так и так я помочь хотел маме обустроится а она решила что я ее выселяю. тебе хотел общагу подыскать мол. она в Питере работает.
Ответ такой. Мама хочет еще поработать год. Я у вас спрашивала не мешает ли вам мама, вы сказали нет, ну мол я подумала она у вас еще годик поживет.
я говорю, а почему вы о таких планах мне не говорите. Ответ : че это мы должны тебе свои планы рассказывать. А твоя помощь нам не нужна, сами с усами. Раз ты такой...... мама съезжает от вас, не лезте вообще ни ко мне ни к маме со своей помощью и советами.
ну это все в кратце.
Я потерял слегка дар речи. И чувствую себя отвратно. Вину чувствую в упор не пойму за что.
Думаю раскаятся, чтоб от этого чувства избавиться. А в чем? Подскажите?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2016, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Недоразумение какое-то вышло. Нужно его разрешить, объясниться, может, и полегчает. Самый лучший советчик в данном случае - жена (ой, получилось, я с Вами сейчас, как Вы с тещей, типа отослала своими благими намерениями немного дальше, чем Вы желали бы получить ответ)) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 08:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Да общались мы с женой. Дело не в недоразумении. Мы поняли в чем дело. Дело в том что всю эту историю начала много лет назад сестра жены. Она ввдернула маму с деревни где она раньше жила. Ввдернула в Киев. В никуда. Бросив все на свете. Фактически лишив тещу всего. Ну выдернуть не сложно. А дальше тянуть сложно. В иготе теща стала полностью зависима от нее. А она сама девка молодая ей тоже жизнь надо налаживать. А с мамой что делать? На сестру! Мотив очень простой. Это твоя мама тоже поэтому ты ей должна.
Вопроснаверное в том, а должна ли? Там целая история. Суть такая что в детстве теща бросила мою жену. И её воспитывала бабушка. А много лет спустя опа объявилась мол я ж мама. Короче это ей давно простили.
И когда сестра с ней приехала в Киев, героически выдернув маму непонятно зачем с её села, они поселились как вы думаете где?
мы прожили кажется несколько лет, начались бытовые терки, общая суть которых такая вы маме должны. А с моей стороны - а я тут причем? Вы приперлись не к сестре а в её семью, там где зять еще есть, который тещу отродясь не знал. Поэтому ребята, я вас приютил, а теперь давайте сами как то с жильем решайте. Ну короче я убедил их. И мы мирно разъехались.
и много лет жили раздельно. Мирно и счастливо. Но в том году сестра с тещей по традиции перессорилась с хозяином и тот фактически при мне их манатки с окна выкидывал. Просто на улицу. Тогда они оказались в патовой ситуации и слезно просилисл опять ко мне, прекрасно зная что мы жить под одной крышей не будем. Поэтому план был такой. Они покупают новый дом в деревне в рассрочку. Работают и до лета, не тратя денег на сьем жилья. Выплачивают и выезжают. Я согласился, да и жалко стало их. Тупо на улицу выкинули. Вот дом есть, деньги на него заработаны. Я же и планирую мол давай я помогу обустроится на новом месте. Ну а в итоге мне прилетает такая подача, мол если теща у тебя живет ты не имеешь никакого права спрашивать ее о дальнейших планах и вообще лезть к ней со своей помощью и советами. И вообще планы изменились и теща хочет еще с годик пожить у тебя, чтобы поработать и еще денег заработать.
И получилось так что я действую по договору, а теща с сестрой жены считает меня обязанным давать маме жить у меня столько сколько ей нужно. На том простом основании что она теща. Планы их знать я не имею права. А поскольку я спросил о будущем и предложил помощь то я хочу выкинуть из своего дома тещу, которой я обязан, правда с трудом понимаю, чем именно...
Поэтому тут нет недоразумения. Тут есть как по мне просто ошеломительная наглость и хамство. Но я почему-то чувствую себя виноватым. Если хотите я могу текст письма дословно прислать.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
О, так у вас такая давняя история. Тогда вас не должно удивлять и нынешнее поведение. Раз решили съехать - наверно, это и к лучшему, а то, как бы чего похуже у вас не вышло :(

А если хочется покаяться, то можно поискать в этой ситуации по списку: а было ли с моей стороны - раздражение, озлобление, немилосердие, нелюбовь в к ближнему и т.д., прямо по книжечке для исповеди. И если честно увидите за собой это, то вот и выход :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 10:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
вчера теща пришла с работы. Очень поздно. Жена с ней поговорила. Теща говорит следующее. Зять постоянно хмурый ходит, я боюсь на кухню выходить. А потом еще говорит мне ищи себе работу в селе. И что это за разговоры что он меня приютил.
Жена в осадок выпала. Но набралась терпения и пояснила следующее. Да, зять ходит хмурый. У него большие неприятности по работе, депрессия и расстроилось здоровье. Ни единым словом он никогда тебя не обидел. Хотябы пштому что вы видитесь редко и особо не общаетесь. А за работу он интересовался потому что искренне желает тебе нормального обустройства в старости. Он никогда тебя ни к чему не принуждал, а советовал, потому что пока только он думает за твое будущее и видит что на пенсию ты в селе просто не выживешь. Когда мы приезжаем в село, то все водку пьют, а он работает, чистит двор, убирает, картошку тебе же копает пока вы с сестрой веселитесь. Мол, как тв могла такие гадости подумать о нем. А насчет приютить так это действительно так. Ты вспомни как дело было, мы пока с сестрой домой поехали на веселе, а он заправил машину и поехал тебя от хозяина выселять. И когда вещи перевезли то именно сестра его просила временно до лета чтобы ты пожила у нас. Так что конкретно он тебе плохого сделал? ну и в том же духе.
А а что теща фыркнула и говорит я съеду от вас и точка.
В итоге я еще больше себя виноватым чувствую.
Никаких негативных чувств в отношении Тещи у меня нет. Я ей не враг и до сих пор готов помогать ей в устройстве. У меня есть только одно чувство дискомфорта и вины, как будто я ее реально чем-то обидел. Я не понимаю чем.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр1978 писал(а):
У меня есть только одно чувство дискомфорта и вины, как будто я ее реально чем-то обидел. Я не понимаю чем.

Александр, душа ведь "по природе христианка". Чувствует она. И говорит вам. Ищите в себе со вниманием и найдете.

Извините, позволю себе мнение. Тут бесполезно в делах родни и письмах копаться, - тут надо по всему списку "о нелюбви" себя подробно испытать. Помоги Бог!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 10:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
да нет у меня нелюбви к теще. Я уже перекопал всю душу. Вот что нарыл. Мне не комфортно когда в квартире живет кто-то еще кроме жены и сына. Мне не нравятся мелкие бытовые привычки тещи. Ну к примеру, у нас вытяжки нет, я жареного не ем категорически, а она любит пожарить мясо. И при этом открывает дверь в кухню и забывает окно открыть. А итоге я задыхаюсь от гари. И постоянно захожу на кухню и молча сам закрываю дверь и открываю форточку. Никаких претензий не выражаю. Что ещ еще не нравится. Что по выходным теща дома. Мы все обычно собираемся у телека и смотреть рим то что нам нравится, а она настаивает на своем. В итоге все смотрят ее шоу. Никаких замечаний я не делаю. Мне в этом каятся?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да Вы просто ангел, а ещё корите себя.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 11:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ангелы не испытывают чувства вины. А я испытываю. Может сегодня попросить у тещи прощание за свою кислую физиономию? Какое я право имею в своем доме ходить хмурый? )
Вина может в том что я обязан тещу у себя держать столько сколько ей хочется? А я типа ей своими предложениями по обустройству намекаю, а не пошлибы вы маман, вон?
Вопрос всем. У меня есть обязательства перед тещей? Тк она обиделась именно на то что я ее типа приютил. Её это слово унизило. Мол я обязан был её принять без всяких условий и сроков. Кто что думает о б этом?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Похоже, вы хотите просто, чтобы мы дружно поругали вашу тещу и похвалили вас? :) Эх, обманчивое название темы...Это надо было в раздел Пожалейте, имхо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, а хотите, мы пожалеем Вашу тещу, и Вы, наверное, тогда покаетесь? )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
:) Теща живет у вас в доме, где Вы - главный. Должна зарубить себе это на носу. И вести себя в соответствии с внутренним распорядком и уставом. Обижать её, конечно, не следует, но и обращать внимание на все её обиды тоже не дело - мало ли, кто на что и с какой скуки обижается.

-----------

Хотя... судя по тому, что и как Вы обычно пишите, допускаю, что старушка находится под перманентным парессом Вашей неутомимой мозгопытливости. Словом, теща не виновата и с неё взятки гладки.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Хотя... судя по тому, что и как Вы обычно пишите, допускаю, что старушка находится под перманентным парессом Вашей неутомимой мозгопытливости. Словом, теща не виновата и с неё взятки гладки.

Но, мы же не знаем наверняка :lol: ... А вдруг Александр дома молчалив и задумчив, и никого не трогает?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 13:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 07:34
Сообщения: 36

Возраст: 55
Откуда: Омск
Вероисповедание: Православный, МП
Отвезите бабушку в деревню, устройте ей быт и ежемесячно посылайте небольшую сумму денег в качестве помощи. Не нужно искать своей вины там, где ее нет. И не нужно разрешать бессовестным людям сидеть у себя на шее. Если, конечно, вы не монах-подвижник, а там другие правила и законы, там таких товарищей вымаливают, и они меняются.
Сказано - оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей. А помогать, конечно, нужно. Но не более, не культивировать паразитизм, в ущерб своей собственной семье. Вы их так развращаете только, им это не на пользу. Пусть съезжает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Инна*** писал(а):
Отвезите бабушку в деревню, устройте ей быт и ежемесячно посылайте небольшую сумму денег в качестве помощи. Не нужно искать своей вины там, где ее нет. И не нужно разрешать бессовестным людям сидеть у себя на шее. Если, конечно, вы не монах-подвижник, а там другие правила и законы, там таких товарищей вымаливают, и они меняются.
Сказано - оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей. А помогать, конечно, нужно. Но не более, не культивировать паразитизм, в ущерб своей собственной семье. Вы их так развращаете только, им это не на пользу. Пусть съезжает.


Правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
А вот интересно, Александр, если бы у Вас жила сейчас не тёща, а Ваша родная мама, Вы бы тоже так реагировали?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр, на Вас демонстративно обижаются и не дают возможности пояснить свою позицию. У человека это часто вызывает чувство вины, как ответ на манипуляцию. Попробуйте сами поговорить с тещей, только спокойно и с миром в душе, а с очередным ульматумом съехать согласитесь (ведь Вам же на самом деле не хочется жить вместе с тещей и наезжающей сестрой жены), но потвердите Вашу готовность помочь.
Попросить прощения тоже можно.... только нужно понять, за что просить? На самом деле.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 15:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
А вот интересно, Александр, если бы у Вас жила сейчас не тёща, а Ваша родная мама, Вы бы тоже так реагировали?

нет. не так. с моей мамой другая история. Мы живем фактически в её квартире. мама колоссальный вклад сделала и делает в мою семью. а теща нет. Маме я обязан лично. Тещу я просто пожалел. Моя мама жутко не любит создавать неудобства. Поэтому никогда у нас долго не гостит. Поэтому если бы мама у меня такое отмочила, я бы поклонился до пола и сам съехал. Я и так ей должен немерено. Хотя дело не в долге. Я искренне люблю тещу. И искренне ей помогаю. Но пока получаю только плевки в лицо. Странно что я при этом виноватым себя чувствую. Это по вере считается голос совести и греха . Так вот я этот голос чё-то недопонимаю.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 15:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Olga* писал(а):
Александр, а хотите, мы пожалеем Вашу тещу, и Вы, наверное, тогда покаетесь? )

да, хочу. Очень.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Странно что я при этом виноватым себя чувствую. Это по вере считается голос совести и греха . Так вот я этот голос чё-то недопонимаю.

Да это как раз понятно. Вы, являясь человеком совестливым, чувствуете себя виноватым: совестливые люди всегда чувствуют дискомфорт от того, что кому-то ближнему рядом с ними неуютно. Даже если этот неуют создал сам ближний.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Раз у вас уже нет сил терпеть тёщу, и вы уже не контролируете выражение своего лица, которое всё выдаёт, и всё-таки в вашем желании помочь ей есть большая надежда на её отъезд, то почему- бы всё честно ей не сказать. Ну надоела она вам, чужой человек, все мы немощны. Она всё понимает. Вы из-за робости не можете ей сказать прямо. Вот в этом и каяться, на мой взгляд, в недостатке терпения, любви, смирения. Но...вы ж не святой. Вашу ситуацию изначально не приняли бы многие мужчины, а вы всё-таки терпели год. Тем более жена на вашей стороне, раз мать её не воспитывала и нет чувств. Это мой видение ситуации.

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 15:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
Александр1978 писал(а):
Странно что я при этом виноватым себя чувствую. Это по вере считается голос совести и греха . Так вот я этот голос чё-то недопонимаю.

Да это как раз понятно. Вы, являясь человеком совестливым, чувствуете себя виноватым: совестливые люди всегда чувствуют дискомфорт от того, что кому-то ближнему рядом с ними неуютно. Даже если этот неуют создал сам ближний.

что понятно? Может совесть и без вины мучать? Мне это непонятно.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга. писал(а):
Тем более жена на вашей стороне, раз мать её не воспитывала и нет чувств.

Что значит, не воспитывала и нет чувств? Не может этого быть.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ольга. писал(а):
Раз у вас уже нет сил терпеть тёщу, и вы уже не контролируете выражение своего лица, которое всё выдаёт, и всё-таки в вашем желании помочь ей есть большая надежда на её отъезд, то почему- бы всё честно ей не сказать. Ну надоела она вам, чужой человек, все мы немощны. Она всё понимает. Вы из-за робости не можете ей сказать прямо. Вот в этом и каяться, на мой взгляд, в недостатке терпения, любви, смирения. Но...вы ж не святой. Вашу ситуацию изначально не приняли бы многие мужчины, а вы всё-таки терпели год. Тем более жена на вашей стороне, раз мать её не воспитывала и нет чувств. Это мой видение ситуации.

почему у меня нет сил терпеть? Попросила бы я б потерпел. Но не просит, а как то непонятно бочку на меня катит. Выражение моего лица выдает мои проблемы по работе и со здоровьем. Теща тут вообще не причем. Терпения у меня достаточно, любви тоже и смирения. Об этом сама ситуация свидетельствует. Может реально не в чем каятся? Может это ложные муки совести и совесть может запросто ошибаться?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ольга. писал(а):
Раз у вас уже нет сил терпеть тёщу, и вы уже не контролируете выражение своего лица, которое всё выдаёт, и всё-таки в вашем желании помочь ей есть большая надежда на её отъезд, то почему- бы всё честно ей не сказать. Ну надоела она вам, чужой человек, все мы немощны. Она всё понимает. Вы из-за робости не можете ей сказать прямо. Вот в этом и каяться, на мой взгляд, в недостатке терпения, любви, смирения. Но...вы ж не святой. Вашу ситуацию изначально не приняли бы многие мужчины, а вы всё-таки терпели год. Тем более жена на вашей стороне, раз мать её не воспитывала и нет чувств. Это мой видение ситуации.

почему у меня нет сил терпеть? Попросила бы я б потерпел. Но не просит, а как то непонятно бочку на меня катит. Выражение моего лица выдает мои проблемы по работе и со здоровьем. Теща тут вообще не причем. Терпения у меня достаточно, любви тоже и смирения. Об этом сама ситуация свидетельствует. Может реально не в чем каятся? Может это ложные муки совести и совесть может запросто ошибаться?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
почему у меня нет сил терпеть? Попросила бы я б потерпел. Но не просит, а как то непонятно бочку на меня катит.

Понятно, гордая она. Жить хочет, а с зятем считаться не хочет. Так прямо и поговорите об этом. Что есть вы - хозяин и вопросы с жильём должны решаться с вами. А там уж пусть будет , как будет. А то копите обиды и молчите. Значит ваша проблема в том, что слишком мягкий вы и не можете с ней поговорить прямо и спокойно. Показать, кто в доме хозяин. А она обнаглела очень. Это я так думаю. Наберитесь храбрости и поговорите с ней. Не поймёт - это её проблема.

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
Ольга. писал(а):
Тем более жена на вашей стороне, раз мать её не воспитывала и нет чувств.

Что значит, не воспитывала и нет чувств? Не может этого быть.

Может. Жена мне честно говорит что мне мать это бабушка. Она ее как котенка бабушке принесла в детстве и бабушка её ростила аж до института, пока я не появился, а потом торжественно вручила мне её. Я даже помню как работал чтобы оплатить институт жены, когда мы даже в браке не были. Теща появилась только перед свадьбой.
Конечно потом много воды утекло. Теща со слезами просила прощения. Простили. Но у жены чувств к матери не прибавилось. А откуда они появятся если она ее вообще не воспитывала? А я по природе своей сердобольный. Жалко мне тещу. Да она и как человек хорошая. Я вообще списываю её выбрык с возрастом и тяжелой работой. Обиды не держу вообще. Странно что заглаза. Еслибы она мне претензии в лоб высказала, наверное не было бы всего этого. Менталитет такой. Луганский. У нас в порядке вещей такое поведение. Только лкганские могут так права качать. Об этом целые анекдоты ходят. Просто мы все уже много лет в Киеве. Я думал что изменились. не-а.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Может. Жена мне честно говорит что мне мать это бабушка. Она ее как котенка бабушке принесла в детстве и бабушка её ростила аж до института, пока я не появился, а потом торжественно вручила мне её.

Ааа, тогда понятно.

А сестру жены тоже не мать воспитывала?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ольга. писал(а):
Александр1978 писал(а):
почему у меня нет сил терпеть? Попросила бы я б потерпел. Но не просит, а как то непонятно бочку на меня катит.

Понятно, гордая она. Жить хочет, а с зятем считаться не хочет. Так прямо и поговорите об этом. Что есть вы - хозяин и вопросы с жильём должны решаться с вами. А там уж пусть будет , как будет. А то копите обиды и молчите. Значит ваша проблема в том, что слишком мягкий вы и не можете с ней поговорить прямо и спокойно. Показать, кто в доме хозяин. А она обнаглела очень. Это я так думаю. Наберитесь храбрости и поговорите с ней. Не поймёт - это её проблема.

да я мягкий но грубый. Вот такой коктейль. Я могу неаккуратно обидеть. Лучше я уклонюсь от общения. Сам лезть не буду.
но суть темы не в том. Я обратился по поводу покаяния. Вы можете сказать есть тут грех или нет? Позиция предельно простая. Теща считает что она как мать может жить в семье дочери сколько ей хочется. А моя позиция ближе к юриспруденции. Я люблю и уважаю тещу но договорились о временном проживпнии значит надо договор выполнять. Я совершенно ничего не должен ни морально ни юридически теще. Но чувствую вину, что получается я как бы прошу тещу на выход. Вот и рассудите. Естьли мой грех здесь или это ложное чувство вины?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите покаяться
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Вот и рассудите. Естьли мой грех здесь или это ложное чувство вины?

Совесть без вины может мучить. ДА.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: