Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Не люблю когда мне задают вопросы, которые загоняют в тупик. Я с такими людьми стараюсь не общаться и не пересекаться в жизни.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Как там было в анекдоте: "мои тетушки перестали на свадьбе задавать мне вопрос "ну, когда же и ты?" после того, как я этот же вопрос стал задавать им на похоронах".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
KseniaVinni писал(а):
Время перемен писал(а):
А что мы знаем о том человеке, кто не заработал на жигули?

Лена права. Мы действительно о нём ничего не знаем.

А это не плохо и не хорошо. Это факт. Говорящий.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 04:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 07:39
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я с такими людьми стараюсь не общаться и не пересекаться в жизни.
То же самое, труднее не пересекаться, когда это твоя соседка по подъезду, но старалась контакты свести до минимума, пускаясь на всякие хитрости :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 06:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Бестактность наших дней

«Когда ты выйдешь замуж? Почему не рожаешь ребенка? Что означает твоя татуировка? Знаешь ли ты, что вегетарианство вредно?» — журналистка Анна Златковская вспоминает все самые дурацкие вопросы, которые можно услышать от ближнего, и приходит к мысли о том, что бестактных людей не волнуют наши чувства. Их задача — выбить нас из седла, заставить усомниться в собственной значимости.

У большинства людей нашей национальности есть типичная черта — бестактность. Хотя, возможно, я погорячилась, сделав это свойство национальным пятном, но говорю как вижу. Я не буду сыпать статистическими данными и пытаться развивать данный вопрос до неких психологических глубин. Я, обычная девушка, ну ладно, женщина тридцати двух лет, выражаю, нет, кричу о том, что действительно по-человечески достало. Бестактность.

Почему ты такая худая?

Начну с первого примера. Я девушка стройная. Даже слишком. Вес колеблется от 42 до 45 килограммов. Признаюсь: при сильном ветре держусь за сумку. В учреждении, где я долгое время работала, меня не вез лифт. В нем есть некий ограничитель по весу, чтобы в лифте не ездили дети без взрослых. Так вот меня, взрослую тетю, лифт тоже благородно игнорировал. Я анорексией не болею, просто хрупкое создание, не употребляющее сладкое. Не люблю. Вес мой меня устраивает, бабушка и мама тоже натуры небольшого роста и веса, никаких отклонений, в общем, в себе я не наблюдаю.

Но многие дамы, встречающиеся на моем пути, к своему ужасу (и к моему тоже) отмечают, что я слишком худая. Об этом мне сообщается в прямолинейной форме вопросом: «Когда ты, наконец, поправишься?», «Сколько можно быть такой худой?», «Когда ты начнешь есть?» — в общем, меняется вариативность, но не раздражающий факт моей худобы.

Я должна, видимо, оправдываться, как посмела быть такой тощей. Меня же посещает несколько мыслей. Первая: разве прилично вообще задавать такие вопросы? Вес, цвет волос и внешность всегда дело сугубо личное и окружающих не касается. Вторая мысль: почему эти люди считают, что могут показывать мне, что моя комплекция их не устраивает? Я же не подхожу к ним с вопросом «Ты чего такая жирная, жрешь много?»!

Когда ты родишь ребенка?

Второй пример — дети. Думаю, многие девушки примкнут ко мне с этой маленькой трагедией — звучащим в лоб вопросом «Когда родишь?». Его задают родственники, коллеги по работе, знакомая кассирша в магазине. Родишь первого — будут спрашивать про второго. На вопросы о детях ты вынужден то ли оправдываться, то ли врать, то ли говорить правду совершенно чужому человеку. Кто-то сознательно детей не хочет, кто-то имел печальный опыт.

Самое противное в такой ситуации, что речь о бестактности женщин, которые вроде по природе должны обладать чуткостью. Так, одна моя близкая подруга Аля забеременела в двадцать лет, родила, но ребенок умер. Але понадобилось одиннадцать лет, чтобы ее снова посетило желание стать мамой. Без ужаса в глазах и спазмов в животе от мысли, что этот кошмар может снова повториться. Все эти годы ей приходилось отвечать на вопросы от не знающих о ее трагедии людей, когда же она станет мамой, годы же идут! Представляете, каково это? О таких вещах, как смерть ребенка, не говорят на каждом перекрестке.

Другая знакомая, Светлана, вот уже два года не может забеременеть. Переживает, но не рефлексирует. Достают только эти самые бестактные комментарии. Так, когда ей в очередной раз высказали: «Чего детей не рожаешь?», она ответила: «Не рожаю, потому что не получается!» Вопрошающий сразу стушевался, сконфузился и тут же принялся жалеть Светлану. В жалости, к слову, она совершенно не нуждалась. Я же абсолютно уверена, что лезть к людям с вопросами об их внешности, личной жизни, смерти и религии категорически нельзя.

Ты знаешь, что вегетарианство вредно?

Как-то мы собрались большой компанией, в которую друзья приводят друзей: ты своих тянешь, и вот уже вас много, незнакомых знакомцев. Шашлык, колбаса, помидоры, лето, дача, хорошо. Один молодой человек отказался от шашлыка, пояснив, что он вегетарианец. И тут же многие стали его расспрашивать: «И обувь носишь из заменителя?», «И что, ремень такой же?», «А что, зверюшек жалко?», «Болеть не боишься, знаешь, к чему недостаток белка в организме приводит?». Глядя на парня, я поняла, что это он слышит в тысячный раз. Похрустывая огурчиком, он ждал, когда расспросы закончатся. Как же сложно в нашей среде быть собой и иметь позицию! Ты ничего плохого не делаешь, но почему-то обязан отчитаться перед обществом.

Кто-то спросит: а что плохого в вопросах? Если просто интересно? Отвечу: «просто интересно» детям до пяти лет, которые мир познают с помощью взрослых. Взрослым людям это не подобает. Интересно? Почитай в интернете, сходи в библиотеку, попроси аудиенции у заинтересовавшего тебя объекта, но никак не выставляй все таким образом, будто человек на допросе, если вы в дружеской компании.

Почему ты не пьешь?

Другой яркий пример. Коллега мне жаловался, что многие его знакомые приятели перестали с ним общаться, когда он перестал употреблять алкоголь. Встретился однажды с друзьями, заказал чай — и началось: «Эй, дружище, что случилось? Почему не пьешь? Закодировался? Болеешь? О чем же с тобой говорить, если не пьешь?» Эти расспросы преследовали его везде, в любой компании, по любому поводу.

А друзья ведь и не алкоголики вовсе. Но с их точки зрения не может человек резко перестать употреблять алкоголь без важной на то причины. Обязан объясниться. «Ну хоть одну рюмочку!» Если ты не пьешь, тебя начинают подозревать в некой страшной болезни, о которой ты умалчиваешь. Болен коллега не был, просто принял решение пожить безалкогольной жизнью. Он стал отцом, ему очень хотелось иметь ясный трезвый ум и быть полноценным помощником своей супруге. Но в нашем обществе не принято принимать людей, отличающихся от массы. Нужно постоянно быть начеку. Отличаешься? Обоснуй!

Что означает твоя татуировка?

Многим кажется, что если ты сделал татуировку, то отныне ты человек-телевизор: смотри в меня, задавай вопросы! У меня на руке есть татуировка. Надпись. Одна женщина выкручивала мне руку, чтобы запомнить надпись и поискать в интернете, что же она означает. Из-за того, что я отказалась раскрыть секрет своей татуировки, она сочла меня гадкой особой, напустившей непонятную таинственность.

Подруга жаловалась, что тоже утомилась от вопросов «А что означает твоя татуировка? Когда следующую набьешь? Все вы „синей болезнью“ страдаете, знаем!». Одна маленькая девочка лет семи задрала ей рукав, чтобы лучше рассмотреть, что там у нее за рисуночек такой. Подруга сделала замечание любопытной девочке, на что услышала от матери ребенка: «А что вы хотели? Ей же интересно!» То есть ты обязан развлекать всех любопытствующих вокруг, даже пусть под майку полезут. Ничего, нормально, сам виноват.

Откуда в наших людях это порочное желание подвергать сомнению любое проявление индивидуальности? Люди, посмевшие отличаться от других своим внешним видом, становятся цирковыми клоунами, призванными развлекать праздную толпу, вызывая насмешки и любопытство.

Помню, как в классе шестом перед одноклассниками учительница русского языка и литературы интересовалась, почему я так безвкусно одета. Мол, как с виду такая умная девочка посмела одеться столь безобразно? Одета я была нормально, просто на мне были мамины вещи, они были велики на два размера. Мы тогда жили бедно, денег едва хватало на еду, о покупке одежды и говорить нечего. Учительнице всего этого я не сказала. Я промолчала. Но обидно было очень. Бестактных людей не волнуют ваши чувства. Их внутренняя задача — выбить вас из седла своим действием, заставить усомниться в собственной значимости.

Когда ты выйдешь замуж?

Венцом всего этого бестактного безобразия является извечное «Когда ты выйдешь замуж?». Как выражается одна знакомая сценарист — «контрольный выстрел в голову». Самое невыносимое в этой ситуации то, что человек, задающий этот вопрос, в принципе догадывается о его глупости и неприятности. Что девушке придется как-то выкручиваться, оправдываться, отвечая на него. Но это уже своего рода садистская игра, иначе не назову: смотреть жертве в лицо и наслаждаться процессом. Наблюдать, царапая глазами лицо, улавливая малейшие признаки смущения и беззащитности. Игра продолжается долго, не одно поколение женщин выросло на этом вопросе.

Единственный способ остановить это безобразие, мне кажется, ответить вопросом на вопрос: «А какое твое дело?» В период весеннего авитаминоза или в день святого Валентина можно даже матом. Как в Саудовской Аравии отрубали руки за воровство, так и здесь отбить охоту лезть не в свое дело можно только жестким способом. Общение людей должно происходить легко, без желания обидеть, без неприличного в своей простоте любопытства. Бестактными вопросами можно обидеть человека, не зная о некой внутренней боли, вогнать в депрессию особо ранимых людей, а культурных и воспитанных поставить в тупик.

Я упомянула, что бестактность является нашей национальной чертой — этакая простота, коей мы часто гордимся. Во всяком случае, примеры, приведенные мной, происходили именно здесь в наши дни. Однажды, поставив человека на место, задавшего мне один из вышеперечисленных вопросов, я услышала, цитирую: «А что такое я спросила?! На что обижаться?! Я ж по-доброму!»

Оправдания этому нет. Никакого. Люди, пожалуйста, перестаньте спрашивать о том, что волнует только вас самих. Учитесь быть воспитанными. Есть одно высказывание у Пауля Хейзе (немецкий писатель, 1830–1914): «От бессердечных защитишься тем, что не покажешь им своего сердца. Глупые люди могут еще быть тебе полезны, потому что всякий ведь все-таки что-нибудь да знает и умеет, но если бестактные тебя окружают, то это может довести тебя до полного отчаяния».

Автор: Анна Златковская

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается татуировок. Лично мне тоже непонятно, что подвигает молоденьких девушек набивать себе на бедра и голени картинную галерею.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Бестактность наших дней

«Когда ты выйдешь замуж? Почему не рожаешь ребенка? Что означает твоя татуировка? Знаешь ли ты, что вегетарианство вредно?» — журналистка Анна Златковская вспоминает все самые дурацкие вопросы, которые можно услышать от ближнего, и приходит к мысли о том, что бестактных людей не волнуют наши чувства. Их задача — выбить нас из седла, заставить усомниться в собственной значимости.


По мне такие вопросы действительно наводят на мысль, а почему у меня именно так? Побуждают к действию, если конечно это тот случай, когда можно что то предпринять....
Обижаться не стоит, людям интересно а почему у вас не так как у других людей? Когда адекватный объясняющий в кратце (может заранее спланированный) ответ получен, жизнь идет своим чередом. В противном случае минимум подозрительное отношение обеспеченно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
И молодых юношей тоже и ходить по городу в шортах в обтяжку, сверкая голыми ногами с татуировками.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
В Европе модно, если татуировка во всю спину, не мелкая, а тело накаченное гулять с открытым торсом... )) Красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Когда адекватный объясняющий в кратце (может заранее спланированный) ответ получен, жизнь идет своим чередом. В противном случае минимум подозрительное отношение обеспеченно.

А если не получен, то это повод считать человека изгоем?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Gold-life писал(а):
Когда адекватный объясняющий в кратце (может заранее спланированный) ответ получен, жизнь идет своим чередом. В противном случае минимум подозрительное отношение обеспеченно.

А если не получен, то это повод считать человека изгоем?


Да, именно так в нашем обществе. Спрашивают не просто от скуки, а чтобы дальше знать с кем имеешь дело..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
И молодых юношей тоже и ходить по городу в шортах в обтяжку, сверкая голыми ногами с татуировками.

А, ну да :D

А мне вот непонятно, когда у парней длинные волосы. Но, правда, я им об этом не говорю, и не спрашиваю, зачем им такая причёска.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Какая-то нездоровая обидчивость, по моему...
Я как-то уловила после прихода к вере, что не являюсь чем-то уникальным, особенным, отличным от других людей. В конце-концов, если я рожаю детей, я имею от этого какие-то преимущества, о чем и пытаюсь рассказать, если меня, вдруг, спрашивают... К примеру, самое очевидное: дети дружат друг с другом, занимают друг друга, мне, например, с одним ребенком тяжелее, чем с тремя-четырьмя. Они и в прятки поиграют и порисуют вместе (без моего участия вообще), а сейчас стали еще полноценными помощниками. И уберутся, и поесть приготовят: когда я лежала в больнице, они сами себе приготовили ужин - отварили макарон, пожарили котлеты из фарша. Приезжаю однажды домой с мыслью, что забыла белье развесить, а так устала, что понимаю, что не скоро еще до него доберусь, захожу в калитку, а оно уже развешано! И, если, к примеру, задается вопрос: как Вы справляетесь, честно отвечаю, что дети помогают. Но людям почему-то не дает покоя мысль: "Как, в наше тяжелое время можно всех прокормить-одеть"? А я недоумеваю: Это у нас-то тяжелое время?!? Да в России, ИМХО, никогда, от начала существования государства лучше и не жили. Так ведь можно честно и без обиды ответить на все вопросы. Не замужем? Ну как-то не встретила еще достойного кандидата. Детей нет? Бог пока не дает, и т.д. Я не верю, что кто-то специально хочет обидеть своим вопросом.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вика, по твоему ответу получается так: тот, кто рассуждает не как ты, предпочитая обходить какие-то личные темы и не отвечать на определённые вопросы, тот неправильный.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Так ведь можно честно и без обиды ответить на все вопросы. Не замужем? Ну как-то не встретила еще достойного кандидата. Детей нет? Бог пока не дает, и т.д. Я не верю, что кто-то специально хочет обидеть своим вопросом.


Согласен и я о том же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вика, по твоему ответу получается так: тот, кто рассуждает не как ты, предпочитая обходить какие-то личные темы и не отвечать на определённые вопросы, тот неправильный.

Да? Ну пусть получается, как получается. Что я могу сделать?
И еще (мне кажется, или ты ходишь за мной из темы в тему и придираешься?)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 07:39
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я не верю, что кто-то специально хочет обидеть своим вопросом.
Нет, конечно, обидеть они не хотят, это просто нездоровое любопытство, бестактность, лезть к человеку в душу с вопросами, на которые он не хочет отвечать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Вика, по твоему ответу получается так: тот, кто рассуждает не как ты, предпочитая обходить какие-то личные темы и не отвечать на определённые вопросы, тот неправильный.

Да? Ну пусть получается, как получается. Что я могу сделать?
И еще (мне кажется, или ты ходишь за мной из темы в тему и придираешься?)

За тобой??? Когда это такое было?
И, кстати, данную тему открыла я. Не будешь же ты удивляться, что я её читаю и отвечаю в ней? :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Галина Сух. писал(а):
Виринея писал(а):
Я не верю, что кто-то специально хочет обидеть своим вопросом.
Нет, конечно, обидеть они не хотят, это просто нездоровое любопытство, бестактность, лезть к человеку в душу с вопросами, на которые он не хочет отвечать

Ну вот я и говорю, что можно, не обижаясь, вполне доступно ответить и развеять человеческие недоумения.
Мне еще повезло, что выгляжу хорошо, у людей не возникает мысли, что про контрацепцию не знаю. 8-)
Но пару раз приходилось жестко говорить с врачами в роддомах и консультациях. Зато их предубеждения рассеивались, как дым.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Виринея писал(а):
Да? Ну пусть получается, как получается. Что я могу сделать?
И еще (мне кажется, или ты ходишь за мной из темы в тему и придираешься?)

За тобой??? Когда это такое было?

Ну хорошо, если показалось. Однако мне неприятно, что ты постоянно что-то говоришь в пику. Но это уже мои проблемы. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Виринея писал(а):
Так ведь можно честно и без обиды ответить на все вопросы. Не замужем? Ну как-то не встретила еще достойного кандидата. Детей нет? Бог пока не дает, и т.д. Я не верю, что кто-то специально хочет обидеть своим вопросом.


Согласен и я о том же.


И я согласна.
Мне тоже кажется, что в последнее время поощряется излишняя обидчивость, тема личных границ, которые все якобы норовят нарушить. Причиной этому вижу бесчисленные статьи от психологов. Якобы кругом манипуляторы, вторгаются в вашу частную жизнь, а какое они имеют право??? и т.п.
Проще надо жить, товарищи, как мне кажется. :wink:

Ну, спросили, зачем тебе татуировка во всю спину или кольцо в носу. Собираешься ли рожать детей. Или, наоборот, будешь ли рожать еще, а то у вас уже и так пятеро. Почему не пьешь вино. Собираешься ли бросать курить. Ничего такого уж прям обидного не вижу.

Любопытство - не самое дурное, что может быть в людях. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
KseniaVinni писал(а):
За тобой??? Когда это такое было?

Ну хорошо, если показалось. Однако мне неприятно, что ты постоянно что-то говоришь в пику. Но это уже мои проблемы. :)

Вика, да я, вроде бы, вообще редко отвечаю на твои сообщения. Так что, думаю, тебе действительно что-то показалось.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, знали бы вы что в деревнях спрашивают! Сажаю ли я огород, например. Я отвечаю честно, что пол июня вода стояла на участке (чему я была несказанно рада), а на следующий год подготовили ли мы грядки? 8-) А держим ли мы скотину? Как, почему мы не едим закрутки??? Ну не едят мои дети ни сало, ни кабачки в уксусе, увы... Просто люди так привыкли, так живут. Им комфортно, когда их окружают такие же, понятные люди. :) К сожалению, процентов 80 тем мне нечем поддержать. Лежала в больнице, наблюдала, как девчонки из палаты обмениваются телефонами, а у меня так никто и не попросил! :lol:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ой, знали бы вы что в деревнях спрашивают!

Да, там бывает много вопросов :) И, ты права, они просто привыкли так жить, это их стихия.

Мне когда-то понравился ещё один твой рассказ про деревню, про мешок картошки viewtopic.php?p=1209555#p1209555

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
О да. Помню, как боязливо соседка по палате спрашивала мужа по телефону: "Ты что, уже ну... чего-то... выпил? - Быстро выпаливала она последнее слово. И после утвердительного ответа, как бы оправдываясь, быстро проговаривала: "Просто по голосу заметно", и тут же меняла тему. Нет, нет у них еще городского самоцена! Робость, боязнь обидеть, неуважительно отнестись - мне это, честно, было очень приятно слышать... Какое-то вырождающееся благородство, которого в эмансипированных, знающих себе цену женщинах, давно не встретишь...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Мне тоже кажется, что в последнее время поощряется излишняя обидчивость, тема личных границ, которые все якобы норовят нарушить. Причиной этому вижу бесчисленные статьи от психологов. Якобы кругом манипуляторы, вторгаются в вашу частную жизнь, а какое они имеют право??? и т.п.
Проще надо жить, товарищи, как мне кажется. :wink:



Точно-точно, носятся со своими границами и уязвленным эго. Ая-яй меня спросили, задели... шо теперь делать?
***
Проще надо жить! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):
Мне тоже кажется, что в последнее время поощряется излишняя обидчивость, тема личных границ, которые все якобы норовят нарушить. Причиной этому вижу бесчисленные статьи от психологов. Якобы кругом манипуляторы, вторгаются в вашу частную жизнь, а какое они имеют право??? и т.п.
Проще надо жить, товарищи, как мне кажется. :wink:



Точно-точно, носятся со своими границами и уязвленным эго. Ая-яй меня спросили, задели... шо теперь делать?
***
Проще надо жить! :)


Голд, а почему у вас только один ребенок, ко стольки годам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):

Голд, а почему у вас только один ребенок, ко стольки годам?


Зато какой замечательный! )) А к количеству я и не стремлюсь! :D
***
А у вас сколько и почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Алана писал(а):

Голд, а почему у вас только один ребенок, ко стольки годам?


Зато какой замечательный! )) А к количеству я и не стремлюсь! :D


Ответ принят. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бестактном вопросе
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
У всех разной тонкости личные границы)), то, что называется "душевной организацией".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: