Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Что касается папы, который пытается кормить ребенка чем-то вредным, но таким вкусным. Это же классика! Мама - она строгая, маме положено следить за питанием и запрещать то, сё... А папа - это праздник. Папу ребенок видит гораздо реже, чем маму, он приходит поздно вечером, бывает занят и в выходные. Поэтому папа хочет всеми доступными способами доставить ребенку радость. Вот и позволяет то, что не разрешит мама. 8-) Ничего страшного не вижу. Пусть каждый делает свое дело: мама включает строгость, а папа делает поблажки. Предлагаю пересмотреть Простоквашино. :)


А у нас так и бывает. Бывает - я строгая, бывает папа "плохой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Гномики, вам явно нечего делать. Займитесь чем-нибудь. Силы у вас вижу есть а деть их некуда.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Гномики, вам явно нечего делать. Займитесь чем-нибудь. Силы у вас вижу есть а деть их некуда.

Соглашусь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Гномики, вам явно нечего делать. Займитесь чем-нибудь. Силы у вас вижу есть а деть их некуда.


Ну, со стороны то всегда всё проще: забей, делай так, не делай того. А бывает примус полетел конкретно у тебя и тогда всё - самое большое горе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Гномики, вам явно нечего делать. Займитесь чем-нибудь. Силы у вас вижу есть а деть их некуда.


Ну, со стороны то всегда всё проще: забей, делай так, не делай того. А бывает примус полетел конкретно у тебя и тогда всё - самое большое горе.

А вы с батюшкой пытались говорить на эту тему?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
gnomiki писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Гномики, вам явно нечего делать. Займитесь чем-нибудь. Силы у вас вижу есть а деть их некуда.


Ну, со стороны то всегда всё проще: забей, делай так, не делай того. А бывает примус полетел конкретно у тебя и тогда всё - самое большое горе.

Кому и ноготь сломать ужас-трагедия.
Но таки иногда со стороны видно очень точно.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Да в том то и проблема, что радикальность светской мамы это ну так, знаете ли, "свои тараканы в голове"/ "немного преувеличивает"/ "она же из любви" и т.п. Радикальность мамы религиозной, пусть она даже и не касается напрямую религиозных вопросов, будет людьми, далекими от Церкви, расцениваться по принципу "вот такие они религиозные фанатики", "а еще верующая!".
.


Я против любого фанатизма. Я сейчас говорю не о Церкви, а про конкретные какие-то вещи - еда, гаджеты, спорт и т.п. Ну, типа, умри, но не съешь картошку фри (о, даже стих получился :) ). Чем детей ни корми, а самое вкусное для них - это всегда что-то вредное, без вариантов! Чипсы, гамбургер, шоколадка, картошка фри, кока-кола, торт, копченая колбаса. И вы никогда не прельстите их полезным йогуртом или сочной грушей вместо шоколадки. Поэтому я лично иногда это им позволяю. Есть у нас традиция: после храма в воскресенье мы заезжаем в Макдак и там завтракаем. Причем у нас по дороге есть несколько вкусных мест, где можно позавтракать правильной едой, но дети хотят именно в МД. Ну что ж, раз в неделю, я считаю, можно, ничего страшного не случится.

Сегодня у нас в храме был престольный праздник, после службы - трапеза. Там было много всяких вкусностей, и что же ели дети? Разумеется, они брали все самое вредное, то, что не дают им дома (сервелат, шоколадный торт, газировку). Ну что же, я по рукам им буду давать? Праздник же! А в праздник можно себе позволить что-то лишнее. :wink: Взрослые же сами так делают.
Ну, а дома пусть уже едят нормальную еду.

Разумеется, это не касается случаев, когда ребенку что-то из продуктов категорически нельзя (если у него диабет, аллергия, язвенная болезнь и т.п.) Я говорю именно о таких моментах, когда детей можно и нужно побаловать. 8-)

Цитата:
Возьму пример в моим папой. Он у меня, хоть и православный, но такой себе "Бог у меня в душе". И я вижу, как он часто любые мои виды поведения/реакции на что-то пытается трактовать в свете моей религиозности, хотя для этого иногда вообще нет причины


Это частое явление. Вы и сами так делаете, согласитесь. Например, привязываете неверие мужа к нездоровому питанию, хотя это никак не взаимосвязано. Ваш папа делает то же самое, но с обратного ракурса.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Такое ощущение, что брак-то есть, а любви вот в нем не очень видно. Со стороны так кажется. Если вы бы любили своего мужа, то не давали бы таких осечек в виде таких помыслов и рассуждений.
Вы говорите, что Церковь такой брак не благословляет. Вопрос. Вас муж любит, как вы считаете? Если любит, и вы его любите, так в чем вопрос?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
gnomiki писал(а):

Ну, со стороны то всегда всё проще: забей, делай так, не делай того. А бывает примус полетел конкретно у тебя и тогда всё - самое большое горе.

А вы с батюшкой пытались говорить на эту тему?


Ну, если здесь люди говорят, что это всё не проблема, то чего я пойду к батюшке, когда у него и так времени мало, а людей всегда много? Наверно, нужно идти, когда муж станет избивать, изменять и пить. А пока это всё "мелочи" :)

Когда-то он мне в общих чертах ответил примерно то же, что и здесь: терпи, пытайся, молись. Да я и так понимаю это. Каких-то сверхзадач то и не ставится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Такое ощущение, что брак-то есть, а любви вот в нем не очень видно. Со стороны так кажется. Если вы бы любили своего мужа, то не давали бы таких осечек в виде таких помыслов и рассуждений.
Вы говорите, что Церковь такой брак не благословляет. Вопрос. Вас муж любит, как вы считаете? Если любит, и вы его любите, так в чем вопрос?


Ой, а что такое любовь? Вот бы еще определиться с точной формулировкой и тогда я точно дам ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Когда-то он мне в общих чертах ответил примерно то же, что и здесь: терпи, пытайся, молись. Да я и так понимаю это. Каких-то сверхзадач то и не ставится.

А вы попробуйте к своему мужу снизить требования. И может тогда обретете полноценное духовное родство с мужем.
Ксения вот правильно говорит, что детям нужно немного позволять/баловать их, это же тоже проявление любви. Если вашему мужу так нравится, то почему бы и не уступить в этом вопросе. Или вам обязательно нужно, что бы в семье все было по-вашему?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Connoakca писал(а):
Такое ощущение, что брак-то есть, а любви вот в нем не очень видно. Со стороны так кажется. Если вы бы любили своего мужа, то не давали бы таких осечек в виде таких помыслов и рассуждений.
Вы говорите, что Церковь такой брак не благословляет. Вопрос. Вас муж любит, как вы считаете? Если любит, и вы его любите, так в чем вопрос?


Ой, а что такое любовь? Вот бы еще определиться с точной формулировкой и тогда я точно дам ответ.

Любовь - это терпение недостатков любимого человека в первую очередь. Я не говорю о аморальном образе жизни, как алкоголизм или наркотики, или физическое насилие. А о тех недостатках, с которыми можно смириться, которые терпимые.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
[Наверно, нужно идти, когда муж станет избивать, изменять и пить. .


Ой, зачем думать о таком. :hot:
Не программируйте себя на что-то плохое. Ваше дело - молиться за мужа и мягко, с любовью его направлять. Все будет хорошо. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Любовь - это терпение недостатков любимого человека в первую очередь. Я не говорю о аморальном образе жизни, как алкоголизм или наркотики, или физическое насилие. А о тех недостатках, с которыми можно смириться, которые терпимые.


Совершенно согласна. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ваше дело - молиться за мужа и мягко, с любовью его направлять. Все будет хорошо. :)

Отличное напутствие!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Connoakca писал(а):
А вы с батюшкой пытались говорить на эту тему?


Ну, если здесь люди говорят, что это всё не проблема, то чего я пойду к батюшке, когда у него и так времени мало, а людей всегда много?
Точно, зачем только они вообще нужны, тем более с дурацкими советами, молиться, поститься, смиряться. Глупости какие...
Цитата:
Наверно, нужно идти, когда муж станет избивать, изменять и пить. А пока это всё "мелочи" :)
Тут главное самой это не начать. :wink:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Точно, зачем только они вообще нужны, тем более с дурацкими советами, молиться, поститься, смиряться. Глупости какие...

Думаю, священник не будет размусоливать ответ на вопрос нетактичными словами, а прямо ответит, что нужно делать, это в его юрисдикции. Но, бывает, правда, даже священники дают советы поверхностные, не знаю глубины вопроса.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 20:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
[/quote]

Это частое явление. Вы и сами так делаете, согласитесь. Например, привязываете неверие мужа к нездоровому питанию, хотя это никак не взаимосвязано. Ваш папа делает то же самое, но с обратного ракурса.[/quote]

не столько нездоровому, сколько вседозволенному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 21:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
gnomiki писал(а):

Ой, а что такое любовь? Вот бы еще определиться с точной формулировкой и тогда я точно дам ответ.

Любовь - это терпение недостатков любимого человека в первую очередь. Я не говорю о аморальном образе жизни, как алкоголизм или наркотики, или физическое насилие. А о тех недостатках, с которыми можно смириться, которые терпимые.


если бы не терпела, то давно бы уже того, этого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 21:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
gnomiki писал(а):

Ну, если здесь люди говорят, что это всё не проблема, то чего я пойду к батюшке, когда у него и так времени мало, а людей всегда много?
Точно, зачем только они вообще нужны, тем более с дурацкими советами, молиться, поститься, смиряться. Глупости какие...
Цитата:
Наверно, нужно идти, когда муж станет избивать, изменять и пить. А пока это всё "мелочи" :)
Тут главное самой это не начать. :wink:


не глупости, а вещи, которые мы все изначально знаем и сами, не правда ли? и, если бы хоть в 80% случаев наших проблем ты себя так вели, то и форумов бы, наверно, не было - все бы проблемы решались сами по себе.

Просто нет желания занимать время священников такими темами и детальными рассказами отдельных случаев "а муж сделал так, а я ему то. Что мне делать?". Поэтому я очень коротко рассказываю, в чем дело и он мне коротко приблизительно ответ. Если когда-нибудь будет возможность детально рассказать и у него будет желание слушать мои рассказы, то, конечно, я буду рада более детальному совету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Гномики, я тоже раньше думала, что слова "молись, постись, смиряйся" это равнозначно "уйди у меня вас много", а оказалось что это по существу.

На самом деле я так же как и Вы замужем за некрещеным атеистом, хотя у меня на этот счет большие сомнения. Мне как-то священник сказал, ты пытаешься ему рассказать о смирении а ты покажи.
Гномики, работает безотказно, у меня правда смиряться плохо получается, но когда получается, ни разу осечки не было. И вот еще, он меня начинает слышать и отвечать. Более того, оказывается, он так же слышит святых отцов, которых я слушаю пока готовлю кушать и даже цитирует.
Вам тяжело потому что Вы не видите, а главное не верите в результат. Церковь учит, что работать надо над собой а не над ближним. Тогда Бог все устроит Сам, как и не ожидаем. Он смеренным помогает.
А сравнивать мужа с другими или с тем каким бы Вы хотели его видеть, бросьте. ГОды, которые Вы смогли бы быть счастливы, проживете в аду.
Помоги, Господи!

.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
ой, все мы, вроде, психически здоровые, воспитанные и любящие родители. Со своей колокольни...
ну, пару примеров: это постоянное фиксирование ребенка на камеру: фото, видео, "Катенька, улыбайся!", "стой тут, делай так". Дочка очень милая и симпатичная. Если дальше так пойдет, то несложно предположить, какая мадам может вырасти.

А что плохого в проявлении отцовской любви в такой форме? Ну любит отец дочку, восхищается, старается запечатлеть ее разные мгновения, ведь она растет и потом уже никогда не вернется в детство, разве это плохо?

Цитата:
Или попытка давать ребенку какие-то продукты питания, которые и взрослому то дать неполезно, не то что 1,5-годичному - папа любит поесть и считает, что ребенка тоже надо втягивать в эту систему уже с этого возраста по принципу "Это же жизнь!".

Ну дал и что такого, ребенок что, питается только не полезным? Какие-то надуманные проблемы.....
Мне кажется это просто придирки в основе которых лежит ложный стереотип "раз папа не верующий, то, что хорошего может он дать детям"
Вы просто не сталкивались, что может дать не хорошего "сугубо верующий", а то ведь случается, что решит все продать, в глухомань, на натуральное хозяйство, школу нельзя, медицину нельзя, развлечений нельзя, в землянку и спасаться :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
все продать, в глухомань, на натуральное хозяйство, школу нельзя, медицину нельзя, развлечений нельзя, в землянку и спасаться :lol:


Эх! Моя мечта. :D Не, ну конечно, только не в землянке, а домик маленький.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
все продать, в глухомань, на натуральное хозяйство, школу нельзя, медицину нельзя, развлечений нельзя, в землянку и спасаться :lol:


Эх! Моя мечта. :D Не, ну конечно, только не в землянке, а домик маленький.


Ну домик как вариант дачи не проблема и даже если взрослый убегает от цивилизации в землянку и чего-то там фантазирует тоже, так как он самостоятельный и несет за себя ответственность, проблема начинается, когда это вариант с детьми, в отрыве от школ и медицины в параллеле с заблуждениями о христианстве.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Церковь учит, что работать надо над собой а не над ближним. Тогда Бог все устроит Сам, как и не ожидаем. Он смеренным помогает.

Эх... Золотые слова... Нужно хотя бы почаще их вспоминать... А то так хочется поработать над мужем/женой, еще кем-то, а уж над детьми(!!!), особливо пока они еще не огрызаются :lol:. Это я лично о себе :( - может у других по-другому.
Что касаемо воспитания, то я скептически отношусь и всегда относился к воспитанию запретами, нотациями и т.д. - скорее личным примером. Живи нормаль, не обманывай, не хитри, не воруй, не убивай, уважай родителей, хорошо относись к жене и т.д. и т.п. - вот и есть воспитание... Давно подмечено, что на осинке не растут апельсинки :)
Бывает, конечно и отрицательный пример воспитательным - ребенок видит как мать страдает от пьянства и дебошей отца и решает, что таким он не будет, когда вырастет...Но тут определяющим является не поведение отца, а сострадание к матери.
Выражу свою мысль другими словами - главное в воспитании пример родителей, если живут в любви, взаимоуважении, не грешат тяжело, то и за ребенка можно быть спокойным. И ломать голову не стоит о том как же его воспитать "правильно".
Да и не надо забывать, что не все зависит от воспитания. Рождается уже человек. И человек впитавший в себя наследие не одного поколения предков. И их праведность и их греховность...

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Алана писал(а):

Эх! Моя мечта. :D Не, ну конечно, только не в землянке, а домик маленький.


Ну домик как вариант дачи не проблема и даже если взрослый убегает от цивилизации в землянку и чего-то там фантазирует тоже, так как он самостоятельный и несет за себя ответственность, проблема начинается, когда это вариант с детьми, в отрыве от школ и медицины в параллеле с заблуждениями о христианстве.


А для кого проблема?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
мария.ps писал(а):
Точно, зачем только они вообще нужны, тем более с дурацкими советами, молиться, поститься, смиряться. Глупости какие:


не глупости, а вещи, которые мы все изначально знаем и сами, не правда ли? и, если бы хоть в 80% случаев наших проблем ты себя так вели, то и форумов бы, наверно, не было - все бы проблемы решались сами по себе.



Многие так и ведут, а проблем становиться все больше. Почему? - потому что молитва и посты относятся к делу спасения души, а не лечения разборок на семейном фронте. Вот и путают люди себя и батюшек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Ну домик как вариант дачи не проблема и даже если взрослый убегает от цивилизации в землянку и чего-то там фантазирует тоже, так как он самостоятельный и несет за себя ответственность, проблема начинается, когда это вариант с детьми, в отрыве от школ и медицины в параллеле с заблуждениями о христианстве.


А для кого проблема?


Если семья принимает решение выехать в леса, отказаться от школ и медицины, то проблемы очевидно у детей.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 13:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Гномики, я тоже раньше думала, что слова "молись, постись, смиряйся" это равнозначно "уйди у меня вас много", а оказалось что это по существу.

На самом деле я так же как и Вы замужем за некрещеным атеистом, хотя у меня на этот счет большие сомнения. Мне как-то священник сказал, ты пытаешься ему рассказать о смирении а ты покажи.
Гномики, работает безотказно, у меня правда смиряться плохо получается, но когда получается, ни разу осечки не было. И вот еще, он меня начинает слышать и отвечать. Более того, оказывается, он так же слышит святых отцов, которых я слушаю пока готовлю кушать и даже цитирует.
Вам тяжело потому что Вы не видите, а главное не верите в результат. Церковь учит, что работать надо над собой а не над ближним. Тогда Бог все устроит Сам, как и не ожидаем. Он смеренным помогает.
А сравнивать мужа с другими или с тем каким бы Вы хотели его видеть, бросьте. ГОды, которые Вы смогли бы быть счастливы, проживете в аду.
Помоги, Господи!

.


Я никогда не думала, что эта "элементарщина" насчет поста и смирения такая примитивная. У меня такой же опыт - это работает. Кроме прочего, я очень хорошо понимаю эти "примитивные" слова священника насчет поста и смирения и нисколько не критикую их, т.к. знаю, что он прав. Просто одно дело - знать эти "элементарные вещи", другое - жить по ним. И сделать этот маааленький шаг может стоить титанических усилий. И многие все равно за всю жизнь таки не могут сделать этот шаг.

Все ж мы знаем, что чтобы похудеть, нужно меньше есть, не так ли? :wink:
Кому-то проще перешагнуть через себя, кому-то практически невозможно. Кто-то вырос в семье, где родители общались только лаем и гавканьем и человеку сложно потом не гавкать на других. А кто-то вырос в интеллигентной семье и приветливость дается ему легко. Все эти факторы и играют роль в наших способностях достичь того или иного результата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак с атеистом
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2016, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
За нас Господь распялся, мы кровью Его омыты. Никаких титанических усилий не требуется да и не хватит. Достаточно когда хочется попилить, стиснуть покрепче рот и мысленно произнести "Господи, Иисусе Христе, помилуй нас грешных". Это ведь не титанические усилия. Правда?
gnomiki писал(а):

Все ж мы знаем, что чтобы похудеть, нужно меньше есть, не так ли? :wink:
Кому-то проще перешагнуть через себя, кому-то практически невозможно. Кто-то вырос в семье, где родители общались только лаем и гавканьем и человеку сложно потом не гавкать на других. А кто-то вырос в интеллигентной семье и приветливость дается ему легко. Все эти факторы и играют роль в наших способностях достичь того или иного результата.
Только недавно в соседней теме вспоминали.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: