Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнилось. )) Старый, любимый фильм "По семейным обстоятельствам":

- А что, кто-нибудь заваривал чай?
- Конечно. Галочка.
- Холодный.
- Ну Галочка только что заваривала.
- Вначале надо было чайник ополоснуть кипятком.
- Галочка ополаскивала.
- Да? Интересно, откуда ты об этом знаешь?
- Как откуда? Я сам видел.
- Твой отец, между прочим, никогда не мотался на кухне. Это не мужское дело.
- Кстати, это мужское дело.
- Да, если у мужчины нет других дел. Мужчина должен работать. Все остальное в доме - это дело женщины.
- А если женщина работает, что должен делать мужчина?
- Стараться не стать женщиной. В доме не может быть две главы.
- По-моему, ты не справедлива, ма. В современной семье тот кто работает - сам себе голова.
- Не знаю. Странно все это. У нас было не так.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Меня коробит слово партнер, ближе помощник/помощница, добра больше.
У нас в семье больше наверное я мужу помогаю, т.к. его график работы более свободный, чем у меня. Он и за кошками больше ухаживает, чем я :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ксюша, я не буду говорить о разводе, но это весомый повод для недовольства. На мой взгляд. Если женщина, конечно, не занята маленькими детьми и не работает до ночи. А просто ей лень готовить и убираться. И вот она кидает в кипяток пачку пельменей: мол, ничего, захочет жрать - и пельмени сгодятся. :roll: Кому такое понравится?

Моему мужу нравится.)) Серьезно. Готов каждый день пельмени есть Останкинские.)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Ксения писал(а):
Ксюша, я не буду говорить о разводе, но это весомый повод для недовольства. На мой взгляд. Если женщина, конечно, не занята маленькими детьми и не работает до ночи. А просто ей лень готовить и убираться. И вот она кидает в кипяток пачку пельменей: мол, ничего, захочет жрать - и пельмени сгодятся. :roll: Кому такое понравится?

Моему мужу нравится.)) Серьезно. Готов каждый день пельмени есть Останкинские.)))


Хаха, не поверите))) мой тоже любит эти Останкинские. :D
Иной раз даже обидно: наготовишь того-сего, а он спрашивает - а нет ли у нас пельмешек останкинских? )) Иногда просит заварить лапшу Доширак. Или разогреть голубцы в банке, консервы такие болгарские.
В общем, иногда душа просит чего-нибудь эдакого.
Ну а что, я и сама так люблю: покупаю себе сухарики, прячу и ем втихаря.
Но такой едой хорошо разбавлять домашнюю. Доширак или пельмени на ужин ежедневно - такой номер не пройдет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, любые варианты хороши, когда обоим супругам в них комфортно.
Но мне нравится позиция, что весь семейный круг обеспечения проживания семьи: зарабатывание денег, дети, уборка дома, приготовление пищи, содержание в чистоте одежды и т.д, это все общесемейные дела, которые по договоренности могут распределять удобным для обоих способом. Но это именно общее. Просто приходится часто слышать пресловутое "я помогаю жене по хозяйству" от мужчин, но если честно, не разу не слышала от женщин "мне приходится работать, чтобы помочь мужу финансово обеспечить семью".
Работа для современных женщин совершенно обычное и рядовое явление, как обязанность вносить в семью финансовый вклад, а не помощь мужу в зарабатывании денег. НУ соответственно и бытовое обеспечение дома логичнее расценивать так же, как вклад мужчины в комфорт места своего жительства.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Nika писал(а):
Моему мужу нравится.)) Серьезно. Готов каждый день пельмени есть Останкинские.)))


Хаха, не поверите))) мой тоже любит эти Останкинские. :D
Иной раз даже обидно: наготовишь того-сего, а он спрашивает - а нет ли у нас пельмешек останкинских? )) Иногда просит заварить лапшу Доширак. Или разогреть голубцы в банке, консервы такие болгарские.
В общем, иногда душа просит чего-нибудь эдакого.
Ну а что, я и сама так люблю: покупаю себе сухарики, прячу и ем втихаря.
Но такой едой хорошо разбавлять домашнюю. Доширак или пельмени на ужин ежедневно - такой номер не пройдет.

Поверю.)) Правда, каждый день не получится.)) Мы не едим мясо по средам и пятницам, перед Причастием два-три дня. Ну и посты. Вообще да, мы дети фастфуда.)) Постоянно, домашняя еда надоедает, да и некогда, только по выходным... А в выходной жалко много времени на еду тратить.)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В нашей стране почти целый век уничтожали мужчин. Исторически сложилось, что женщины сами справлялись и с зарабатыванием денег и с домашней работой. Слишком много нынешних мужчин помнит, как их мамы и бабушки вытягивали семью. Таким сложно что-то втолковать. Еще и услышишь, что в доме бытовой техники навалом, и в магазинах всего полно.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Nika писал(а):
Моему мужу нравится.)) Серьезно. Готов каждый день пельмени есть Останкинские.)))


Хаха, не поверите))) мой тоже любит эти Останкинские. :D
Иной раз даже обидно: наготовишь того-сего, а он спрашивает - а нет ли у нас пельмешек останкинских? )) Иногда просит заварить лапшу Доширак. Или разогреть голубцы в банке, консервы такие болгарские.
В общем, иногда душа просит чего-нибудь эдакого.
Ну а что, я и сама так люблю: покупаю себе сухарики, прячу и ем втихаря.
Но такой едой хорошо разбавлять домашнюю. Доширак или пельмени на ужин ежедневно - такой номер не пройдет.



И мой любит лапшу химическую Ролтон в пачке :))). Тоде самое, наготовишь всего, а он приходит с работы и достает ролтон. Мол у меня ужин разгрузочный :))))

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
О, Ролтон, о, Доширак.)) Иногда хочется остренького, там специи острые, особенно в Дошираке.
А еще острее "МАМА", со вкусом креветок, это ваще - угар.)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
А в выходной жалко много времени на еду тратить.)))

Это точно )

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
О, Ролтон, о, Доширак.)) Иногда хочется остренького, там специи острые, особенно в Дошираке.
А еще острее "МАМА", со вкусом креветок, это ваще - угар.)))

Я Маму не пробовала, наверное, бомба, судя по названию. Острое люблю! Куплю обязательно )

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, жена создана на помощь человеку, а не наоборот. И, панимаш, никто об этом не хочет вспоминать.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Вообще-то, жена создана на помощь человеку, а не наоборот. И, панимаш, никто об этом не хочет вспоминать.


Ну так изначально человек занимался разведением скота, возделыванием сельскохозяйственных культур, охотой, строительством жилья, изготовлением предметов необходимых в быту и т.д., а в ведении жены дети, еда, управление дом.хозяйством, все работало, почитай ВЗ, но сейчас все изменилось, виды работ и способы зарабатывания средств на существование сравнялись)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Еще два недавних случая, поставили меня в недоумение, в первом случае мужчина предприниматель, имеет сеть магазинов, верующий, внезапно разводится, знакомые в недоумении, обвиняет, что жена никогда не работала, не помогала по бизнесу, ничего не умеет, ему надоело ее содержать и т.д., а мы знаем, что именно он в свое время настоял, чтобы она бросила работу и стала домохозяйкой. После развода он женился на своем бухгалтере, женщине крепком орешке, полной противоположности жены. Второй военный, когда-то тоже заставил жену стать домохозяйкой, потом потерял к ней интерес, развелся, женился на 10 лет младше себя, она возглавляет юр.компанию, во втором браке смиренно ждет ее из постоянных командировок, работы и даже не заикается о том, чтобы она не работала. Когда я думала почему так происходит, было ощущение, что первых жен просто использовали, ведь женщины отказались от работы, карьеры, посвятили себя семье, а потом оказались не нужны, а их мужья ушли к независимым и успешным. Что осталось первым женам? Обида, разочарование, разбитые надежды провести старость с мужчиной, которому посвятила жизнь? После таких случаев, я прекрасно понимаю женщин, которые не хотят переходить в разряд домохозяек, вступив в брак.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Вообще-то, жена создана на помощь человеку, а не наоборот. И, панимаш, никто об этом не хочет вспоминать.

Когда то и денег не было, работа состояла из охоты для мужчин и ведение домашнего хозяйства для женщин. Что поймал, то и сьел, что вырастил, то и съел, одежла из шкур :).

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мне кажется, любые варианты хороши, когда обоим супругам в них комфортно.
Но мне нравится позиция, что весь семейный круг обеспечения проживания семьи: зарабатывание денег, дети, уборка дома, приготовление пищи, содержание в чистоте одежды и т.д, это все общесемейные дела, которые по договоренности могут распределять удобным для обоих способом. Но это именно общее. Просто приходится часто слышать пресловутое "я помогаю жене по хозяйству" от мужчин, но если честно, не разу не слышала от женщин "мне приходится работать, чтобы помочь мужу финансово обеспечить семью".
Работа для современных женщин совершенно обычное и рядовое явление, как обязанность вносить в семью финансовый вклад, а не помощь мужу в зарабатывании денег. НУ соответственно и бытовое обеспечение дома логичнее расценивать так же, как вклад мужчины в комфорт места своего жительства.

Ника, ну вор я могу сказать, что в трудные моменты брала на себя помощь мужу. Но их было всего двя, а в остальное время все делал муж сам, а я была дома с детьми.
И по сей день он мне помогает(именно помогает), потому что домашнее хозяйство - это моя обязанность. И сами знаете, что происходит, когда на кухне две хозяйки)))
Vita-Viktoria писал(а):
Еще два недавних случая, поставили меня в недоумение, в первом случае мужчина предприниматель, имеет сеть магазинов, верующий, внезапно разводится, знакомые в недоумении, обвиняет, что жена никогда не работала, не помогала по бизнесу, ничего не умеет, ему надоело ее содержать и т.д., а мы знаем, что именно он в свое время настоял, чтобы она бросила работу и стала домохозяйкой. После развода он женился на своем бухгалтере, женщине крепком орешке, полной противоположности жены. Второй военный, когда-то тоже заставил жену стать домохозяйкой, потом потерял к ней интерес, развелся, женился на 10 лет младше себя, она возглавляет юр.компанию, во втором браке смиренно ждет ее из постоянных командировок, работы и даже не заикается о том, чтобы она не работала. Когда я думала почему так происходит, было ощущение, что первых жен просто использовали, ведь женщины отказались от работы, карьеры, посвятили себя семье, а потом оказались не нужны, а их мужья ушли к независимым и успешным. Что осталось первым женам? Обида, разочарование, разбитые надежды провести старость с мужчиной, которому посвятила жизнь? После таких случаев, я прекрасно понимаю женщин, которые не хотят переходить в разряд домохозяек, вступив в брак.

Но это ведь не правило, а исключение. Во всяком случае должно быть сключением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Еще два недавних случая, поставили меня в недоумение, в первом случае мужчина предприниматель, имеет сеть магазинов, верующий, внезапно разводится, знакомые в недоумении, обвиняет, что жена никогда не работала, не помогала по бизнесу, ничего не умеет, ему надоело ее содержать и т.д., ...Когда я думала почему так происходит, было ощущение, что первых жен просто использовали, ведь женщины отказались от работы, карьеры, посвятили себя семье, а потом оказались не нужны, а их мужья ушли к независимым и успешным.

Вита, в таких ситуациях ещё часто дело в том, что наши женщины, если становятся домохозяйками, не вылезают из халата или домашних брюк. Мужья смотрят весь день на ухоженных, расфуфыренных, соблазняющих сотрудниц, а, возвращаясь домой, видят непричёсанную, небрежно одетую жену. И так годами. Это готовая почва для искушений. И не все их выдерживают.
Наши прабабушки и сидя дома, причёсывались, по возможности красиво одевались и даже подкрашивались не для чужих людей, а для своих мужей. В этом была вековая мудрость и, если угодно, любовь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
... Наши прабабушки и сидя дома, причёсывались, по возможности красиво одевались и даже подкрашивались не для чужих людей, а для своих мужей. В этом была вековая мудрость и, если угодно, любовь.

Это сейчас в мусульманстве хорошо сохранилось. На работе у меня сотрудница есть, мусульманка, так несмотря на то что у неё муж христианин, причём просто номинальный, она всё равно всегда перед тем как идти домой не забывает "прихорошиться".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вячеслав писал(а):
Вообще-то, жена создана на помощь человеку, а не наоборот. И, панимаш, никто об этом не хочет вспоминать.


Ну так изначально человек занимался разведением скота, возделыванием сельскохозяйственных культур, охотой, строительством жилья, изготовлением предметов необходимых в быту и т.д., а в ведении жены дети, еда, управление дом.хозяйством, все работало, почитай ВЗ, но сейчас все изменилось, виды работ и способы зарабатывания средств на существование сравнялись)
Ничего не изменилось, потребности человека все те же, еда-одежда-дом-вещи-защита от угроз и в реальных хороших семьях так и есть как в Ветхом завете дано, муж капитан корабля а жена помошник капитана, и в домашних делах и с детьми мужья помогают женам во всем но 90% времени они занимаются своими мужскими делами. Есть конечно некоторые изменения, особенно на Западе, связанные с слишком высоким уровнем жизненного благополучия, но ладно, не будем о плохом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ничего не изменилось, потребности человека все те же, еда-одежда-дом-вещи-защита от угроз и в реальных хороших семьях так и есть как в Ветхом завете дано, муж капитан корабля а жена помошник капитана, и в домашних делах и с детьми мужья помогают женам во всем но 90% времени они занимаются своими мужскими делами. Есть конечно некоторые изменения, особенно на Западе, связанные с слишком высоким уровнем жизненного благополучия, но ладно, не будем о плохом.


Вась, а деньги то кто должен в семье зарабатывать? Помнится ты не очень то выступал в пользу "работает только мужчина"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 23:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
На работе у меня сотрудница есть, мусульманка, так несмотря на то что у неё муж христианин, причём просто номинальный, она всё равно всегда перед тем как идти домой не забывает "прихорошиться".
Ну так традиционная культура, уважение к мужу и любовь. Опять же вот Вита пишет про мужей которые ушли от жен к другим женщинам, а если посмотреть как у нас многие живут, как жены к мужьям относятся, меня это с детства поражало и до сих пор привыкнуть не могу. Обзывают, обсирают в разговорах с подружками... простите за такое неприличное слово. И чего хотят? Проявления лучших мужских качеств? Чтоб их мужья были не такие как они их называют идиоты, придурки, импотенты и "ему ничего не надо"? Не понимают что они с их поведением и характером тогда давно были бы выгнаны на улицу а взамен им были бы найдены более красивые умные и любящие женщины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 23:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Вась, а деньги то кто должен в семье зарабатывать? Помнится ты не очень то выступал в пользу "работает только мужчина"

Работать и зарабатывать это не одно и то же, так же как ошибка делать деньги жизненным фундаментом.

И вообще не надо стремиться разработать некие общие принципы семьи. Потому что все живут по своему, где то деньги могут зарабатывать например дети, потому что папа с мамой уже старенькие стали. А решив "как надо правильно" мы только себя загоняем в тесную нору да других осуждаем кто живет иначе.

Вообще мне нравится как Ксения в теме пишет, мудро и жизненно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Работать и зарабатывать это не одно и то же, так же как ошибка делать деньги жизненным фундаментом.
.

Нет Вась, мы изначально вели разговор в двух направлениях: 1) о четком разделении обязанностей, муж зарабатывает деньги и полностью обеспечивает семью, жена полностью берет на себя был и домашнее хозяйство, вариант о котором Ксения писала и 2) смешанная ситуация, когда работают и зарабатывают муж и жена, соответственно и забота о бытовом комфорте распределяется на обоих. Второй вариант был заложен в основу обсуждения данной темы, и именно второй ты раскритиковал, заявив, что хозяйство удел женщин, а вот работа прерогатива мужчин. Но когда я спросила, значит ли это, что ты за вариант №1, финансовое обеспечение муж, организация быта - жена, ты заерзал и начал юлить. Давай ка по чесноку :wink:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Еще два недавних случая, поставили меня в недоумение, в первом случае мужчина предприниматель, имеет сеть магазинов, верующий, внезапно разводится, знакомые в недоумении, обвиняет, что жена никогда не работала, не помогала по бизнесу, ничего не умеет, ему надоело ее содержать и т.д., ...Когда я думала почему так происходит, было ощущение, что первых жен просто использовали, ведь женщины отказались от работы, карьеры, посвятили себя семье, а потом оказались не нужны, а их мужья ушли к независимым и успешным.

Вита, в таких ситуациях ещё часто дело в том, что наши женщины, если становятся домохозяйками, не вылезают из халата или домашних брюк. Мужья смотрят весь день на ухоженных, расфуфыренных, соблазняющих сотрудниц, а, возвращаясь домой, видят непричёсанную, небрежно одетую жену. И так годами. Это готовая почва для искушений. И не все их выдерживают.
Наши прабабушки и сидя дома, причёсывались, по возможности красиво одевались и даже подкрашивались не для чужих людей, а для своих мужей. В этом была вековая мудрость и, если угодно, любовь.

Согласна с Ивоной. Это тоже могло быть причиной.

И, в то же время, объяснения, что ушли к независимым и успешным, потому что надоели "зависимые", это просто отговорки, чтобы оправдать себя самого. И не факт, что и из второго брака с успешной женщиной такой муж никогда не уйдёт - вполне возможно новое увлечение, более молодая встретится, ещё более успешная, чем его вторая жена, и он тоже не устоит. Ведь всегда есть люди более красивые, более успешные, более независимые, чем те, кто живёт рядом с тобой. В общем, соблазн всегда есть.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
И, в то же время, объяснения, что ушли к независимым и успешным, потому что надоели "зависимые", это просто отговорки, чтобы оправдать себя самого. И не факт, что и из второго брака с успешной женщиной такой муж никогда не уйдёт - вполне возможно новое увлечение, более молодая встретится, ещё более успешная, чем его вторая жена, и он тоже не устоит. Ведь всегда есть люди более красивые, более успешные, более независимые, чем те, кто живёт рядом с тобой. В общем, соблазн всегда есть.


Да, то, что они ушли, по мне так скатертью дорога, неприятно меня удивил другой факт, оба этих мужчины, в свое время настояли на оставлении женами работы, в следствии чего, для женщин мир сузился до быта, детей и домашних дел, а отказ от карьеры в пользу семьи сделал их финансово зависимыми. И все имеет право на существование, если бы так и оставалось, все были бы счастливы и довольны. Но спустя годы именно этот шаг, на который мужья толкнули жен, был поставлен женам в упрек и причину развода. К слову жену предпринимателя я знаю, она очень за собой следила, но для мужа оказалась "дурой с которой не о чем поговорить" спустя 15 лет. Я понимаю, что это не хронические варианты и у многих все хорошо и доживают до почтенного возраста в любви и согласии, но мне подумалось, что и таких вариантов сейчас не мало, что собственно и является причиной, почему даже многодетные мамы стараются иметь источник дохода.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Девочки, вот сколько живу, столько слышу, что жена-домохозяйка опускается-тупеет, ходит в халате и муж уходит. Но я никогда не видела, чтобы умная, интересная женщина, оказавшись дома с ребенком, вдруг стала тупой и скучной.

Ну, нет ни одного примера в моем кругу общения, а помимо знакомых и друзей, это еще и мамы-домохозяйки моих учеников- т.е., скажем, немало примеров.

У меня появилось такое имхо, вобщем, ловлю тапки, конечно. Если женщина, оказавшись дома на хозяйстве "отупела", значит, было у нее в чем-то пустовато. А если муж ушел только потому, что жена сменила парадную одежду на домашние брюки - то пустовато у него...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 01:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
И то верно. Мужик от любой может уйти. Но только бородатые это делают по известной причине без вариантов. А бритые, они да, позволяют фантазировать о домохозяйках, невкусной готовке и пр.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 06:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 06:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Изображение

Что интересно, есть мужчины, которые тоже так поступают. Одним словом, весело.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2017, 07:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ужас-ужас! Пришлось аж на полгода назад откручивать, чтобы гадость о женщине найти!))
И ничего, что мужчины бесконечно романы на стороне заводят( а'ла православные), не умеют обеспечить свою семью, запросто могут оставить больную жену и т.д и т.п...... Но тут какая-то йе слишком любящая и неумная жена написала о себе глупость и это немедленно нужно показать, как самый сильный аргумент.))) Ужас-ужас!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: