Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Более двух месяцев раздел "Семейных отношений" без движухи. Непорядок :naughty: Оживлю чуточку.

"Ко мне на чашку чая пришел приятель, мы сели на кухне и беседовали о жизни. Во время разговора я встал и сказал: «Сейчас, я помою посуду и вернусь».

Мой приятель посмотрел на меня так, словно я сообщил, что отлучаюсь для строительства космической ракеты. В полном смятении и с восхищением в голосе он произнес: «Я рад, что ты помогаешь своей жене. Я своей не помогаю, потому что я ей пару раз помог, а она меня даже не хвалит. На прошлой неделе я помыл пол, и ни единого слова благодарности».

Я вернулся на свое место, сел рядом с ним и объяснил, что я не «помогаю» своей жене. Моей жене помощник не нужен, ей нужен партнер. Я ее партнер по дому, и у нас разные функции в этом партнерстве, но исполнение домашних дел – это не «помощь».

Я не помогаю своей жене убираться в доме, потому что я тоже в этом доме живу, и мне тоже нужно в нем убираться.

Я не помогаю своей жене готовить, потому что я хочу есть, и мне тоже нужно готовить.

Я не помогаю своей жене мыть посуду после ужина, потому что я тоже пользовался этой посудой.

Я не помогаю своей жене с ее детьми, потому что это и мои дети, а моя обязанность – быть им отцом.

Я не помогаю жене стирать, развешивать и складывать одежду, потому что это и моя одежда, и одежда моих детей.

Я не помощник в этом доме, я часть этого дома. А что касается похвалы, я спросил своего собеседника, когда в последний раз после того, как его жена сделала уборку в доме, постирала одежду, сменила постельное белье, искупала детей, приготовила еду, что-нибудь сорганизовала, он поблагодарил ее?

Но поблагодарил не походя, а с чувством: «Ух ты, дорогая! Ты восхитительна!»

Тебе это не кажется абсурдным? Разве не странно, когда ты, раз в жизни помыв пол, ожидаешь какого-то особого трофея за свои заслуги? Почему? Ты не задумывался об этом, дружище?

Возможно, ты слишком увлекся этой «культурой мачо», считающей, что все домашние дела – это ее работа.

Возможно, тебя когда-то научили, что все это делается само собой, что тебе даже напрягаться не надо? Ну, тогда хвали ее так же, как ты хотел, чтобы хвалили тебя, такими же словами и с таким же чувством.

Помогай ей, будь настоящим компаньоном, а не гостем, который в этот дом приходит есть, спать, принимать душ и удовлетворять свои потребности. Будь как дома! У себя дома.

Настоящие перемены в обществе начинаются с нашим домов. Учите своих детей настоящему товариществу в семье!"

Тед Эдвардс

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, заниматься домашней уборкой нужно не ради благодарности или похвалы, но потому, что, где ты живешь, там не должно быть грязи.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы молодец, Алексей!

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Блин , не люблю жалится , но меня так и тянет написать : Моя жена мне мало помогает ! (вчера сварил лапшу домашнюю и постирал свои футболки )

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А Вы ее хвалите, когда помогает?)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виктор, а Вы ей много помогаете?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Olga* писал(а):
А Вы ее хвалите, когда помогает?)


Не . Шумлю чтобы под руку не совалась и под ногами не путалась !

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
Виктор, а Вы ей много помогаете?


Мы друг другу помогаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказывал человек... Женился он первый раз, тоже помогал жене в домашних делах, только по факту это стало что он за жену почти все делал и это жену и испортило, от расслабленной жизни она увлеклась развлечениями, гулянками , испортился характер - капризы, требования, упреки...и наконец стала изменять пришлось развестись. Второй раз женился стал жену держать в более строгой жизни говорил что хоть и жалеет но больше не балует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Мы друг другу помогаем.

В современной жизни это правильная позиция.
Деятельность по обеспечению бытового комфорта и зарабатывания денег в семью
сейчас не разделены по половому признаку, мало женщин домохозяек и мало мужчин,
финансирующих полностью всех членов семьи. Как правило оба супруга задействованы
в работе, соответственно и домашняя работа ложится на обоих.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Рассказывал человек... Женился он первый раз, тоже помогал жене в домашних делах, только по факту это стало что он за жену почти все делал и это жену и испортило, от расслабленной жизни она увлеклась развлечениями, гулянками , испортился характер - капризы, требования, упреки...и наконец стала изменять пришлось развестись. Второй раз женился стал жену держать в более строгой жизни говорил что хоть и жалеет но больше не балует.

А тут не угадаешь... Одна от поддержки и помощи только расцветает, с благодарностью принимает; другая - начинает этим пользоваться. От человека зависит.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Помогай ей, будь настоящим компаньоном, а не гостем, который в этот дом приходит есть, спать, принимать душ и удовлетворять свои потребности. Будь как дома! У себя дома.
мне собственный дом для того и нужен чтоб пожрать и отдохнуть :D
А эти статейки были актуальны сто лет назад когда женщины дома работали как лошади
А современная семья в большом городе и так все больше превращается вот в чтo Изображение


Последний раз редактировалось vasil 23 июл 2017, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
Помогай ей, будь настоящим компаньоном, а не гостем, который в этот дом приходит есть, спать, принимать душ и удовлетворять свои потребности. Будь как дома! У себя дома.
мне собственный дом для того и нужен чтоб пожрать и отдохнуть :D
А эти статейки были актуальны сто лет назад когда женщины дома работали как лошади
А современная семья в большом городе и так все больше превращается вот в чт

Кстати, знакомый развёлся с первой женой, потому что она ему не готовила разносолов и в доме плохо убирала. Весомая причина для развода, как думаете, Василь?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
vasil писал(а):
Рассказывал человек... Женился он первый раз, тоже помогал жене в домашних делах, только по факту это стало что он за жену почти все делал и это жену и испортило, от расслабленной жизни она увлеклась развлечениями, гулянками , испортился характер - капризы, требования, упреки...и наконец стала изменять пришлось развестись. Второй раз женился стал жену держать в более строгой жизни говорил что хоть и жалеет но больше не балует.

А тут не угадаешь... Одна от поддержки и помощи только расцветает, с благодарностью принимает; другая - начинает этим пользоваться. От человека зависит.


Я бы сказала, что первая дама не от того, что муж ей посуду мыл начала гулять и развлекаться, она такой и была в сути, просто муж до брака не разглядел. История конечно сугубо в стиле Василия, я бы удивилась, если бы он рассказал, что все было наоборот и с хорошим хэпиэндом)))) Но не суть. Просто не бывает так, я еще не разу не видела, чтобы была девушка паинька, дом и книжки, вышла замуж, дом, книжки, работа, муж, домашняя работа пополам и вот после очередной помытой тарелки, жена скидывает очечки и хвостик с головы, делает вамп макияж, мини юбку, колготки сетка и по мужикам и ночным клубам )))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
KseniaVinni писал(а):
А тут не угадаешь... Одна от поддержки и помощи только расцветает, с благодарностью принимает; другая - начинает этим пользоваться. От человека зависит.


Я бы сказала, что первая дама не от того, что муж ей посуду мыл начала гулять и развлекаться, она такой и была в сути, просто муж до брака не разглядел. История конечно сугубо в стиле Василия, я бы удивилась, если бы он рассказал, что все было наоборот и с хорошим хэпиэндом)))) Но не суть. Просто не бывает так, я еще не разу не видела, чтобы была девушка паинька, дом и книжки, вышла замуж, дом, книжки, работа, муж, домашняя работа пополам и вот после очередной помытой тарелки, жена скидывает очечки и хвостик с головы, делает вамп макияж, мини юбку, колготки сетка и по мужикам и ночным клубам )))))))

О, тут ты права! Значит, чего-то он не разглядел в самом начале.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Кстати, знакомый развёлся с первой женой, потому что она ему не готовила разносолов и в доме плохо убирала. Весомая причина для развода, как думаете, Василь?

Мы же не знаем что значит "плохо", может у него дома был свинарник.

Vita-Viktoria писал(а):
она такой и была в сути, просто муж до брака не разглядел.
Не обязательно - безделье, легкомысленные (шоб не писать неприличного слова) подружки и телик успешно портят и хороших изначально девочек и мальчиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Кстати, знакомый развёлся с первой женой, потому что она ему не готовила разносолов и в доме плохо убирала. Весомая причина для развода, как думаете, Василь?

Мы же не знаем что значит "плохо", может у него дома был свинарник.

На ужин нередко могла омлет или яичницу приготовить, или пельмени из морозилки. Это, безусловно, повод для разрыва отношений.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Помогай ей, будь настоящим компаньоном, а не гостем, который в этот дом приходит есть, спать, принимать душ и удовлетворять свои потребности. Будь как дома! У себя дома.

Я думаю, в каждой семье свои правила. Главное, чтобы обоих они устраивали.
Муж, не помогающий жене по дому - не гость, если у него есть другие дела и задачи. Например, кормить семью, обеспечивать ее комфортное существование. Гость - он же просто приходит и садится за стол, а мужчина приносит в семью мамонта. И трудится над этим ежедневно. Если женщина не охотится на мамонта, а обеспечивает быт и семейный уют и руководит воспитанием детей, мы же не назовем ее нахлебницей, халявщицей или гостьей? Конечно, нет. Просто у нее - свои задачи, а у мужчины - свои. 8-)

В общем, каждая семья индивидуальна.
Если муж много и трудно работает, приходит домой еле живой, и у него голова пухнет от рабочих проблем, хорошая жена не сунет ему в руки пылесос и не заставит драить унитаз с ванной. :)
С другой стороны, если жене очень трудно одной с детьми и хозяйством, то ей необходима помощь, безусловно! Но какая? Помощь может быть разная. Например, домработница или няня, которую муж оплачивает - это тоже прекрасная помощь. Многим мужчинам проще поступить так, чем самому шуровать по вечерам шваброй.
Главное, чтобы обоих супругов устраивал устоявшийся семейный уклад. 8-)

Я привыкла к некоторому культу мужчины в семье. Наверно, это идет из детства, из родительской семьи. ))) В детстве я не видела, чтобы папа что-то делал по дому - мыл посуду или орудовал веником. Мы все знали, что папа много работает, и дома он тоже нередко работал (научные статьи, диссеры и прочее). И ему нужно отдыхать. Поэтому мы все делали сами, подавали папе ужин, убирали со стола, а потом он устраивался в кресле и мы несли ему газету и чай. Мы - это мама и я с сестрой. Готовкой занималась бабушка (она жила неподалеку и приезжала помогать).

В моей семье я тоже все построила именно так. Мне всегда нравилось, что муж любит свою работу, увлечен ею, хороший специалист, чье мнение ценно, и т.п. Пусть сосредоточится на этой задаче. Грязная посуда, квитанции за свет, туалетная бумага, глаженые рубашки - пусть это его не касается, я все организовываю сама. Всем так удобно. Я люблю, когда вечером муж отдыхает, мы с дочкой за ним ухаживаем. Помощница у нас тоже есть.

Я знаю другие семьи, где муж помогает жене сам - с детьми, с хозяйством. Что ж, это тоже здорово. В каждой семье свои правила игры. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
...знакомый развёлся с первой женой, потому что она ему не готовила разносолов и в доме плохо убирала...
На ужин нередко могла омлет или яичницу приготовить, или пельмени из морозилки. Это, безусловно, повод для разрыва отношений.

Ксюша, я не буду говорить о разводе, но это весомый повод для недовольства. На мой взгляд. Если женщина, конечно, не занята маленькими детьми и не работает до ночи. А просто ей лень готовить и убираться. И вот она кидает в кипяток пачку пельменей: мол, ничего, захочет жрать - и пельмени сгодятся. :roll: Кому такое понравится?

Возьмем зеркальную ситуацию. Муж не хочет работать, ленится, лежит на диване, лениво просматривая вакансии в интернете. Но никуда не торопится и даже не переживает. А на семье - кредит, дома маленькие дети, которым нужно и то, и сё, плюс гора неоплаченных счетов. Но ему "биип". Авось оно как-то разрулится само. Конечно, жена недовольна - да что там недовольна, она в гневе! Некоторые жены терпят, занимают/перезанимают, унижаются перед родственниками, шьют на дому или убирают чужие квартиры, чтобы принести в семью хоть какие-то деньги, пока муж прохлаждается. А некоторые не выдерживают и разводятся.

Конечно, яичница на ужин - это не такая огромная проблема, как нежелание мужа работать. )) Но это тоже невыполнение своих задач, неуважение к супругу, отсутствие ответственности за семью. Игра в одни ворота, одним словом. Поэтому нежелание готовить и убирать тоже может приводить к глобальному недовольству. Постепенно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Возьмем зеркальную ситуацию. Муж не хочет работать, ленится, лежит на диване, лениво просматривая вакансии в интернете. Но никуда не торопится и даже не переживает. А на семье - кредит, дома маленькие дети, которым нужно и то, и сё, плюс гора неоплаченных счетов. Но ему "биип". Авось оно как-то разрулится само.

В том-то и дело, что общество, особенно православное, за такое обычно осуждает женщину. В случае, если она разводится с таким мужем... Мол, терпеть надо, притираться, всё перетрётся. А если развелась, то оставайся одна.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
В том-то и дело, что общество, особенно православное, за такое обычно осуждает женщину. В случае, если она разводится с таким мужем... Мол, терпеть надо, притираться, всё перетрётся.

Конечно, это не каноническая причина, строго говоря. Ибо "бачили очи, шо куповали". Так же и жена неряха - не каноническая причина для развода: он тоже мог видеть заранее, что баба ленивая и дома у нее бардак. Такие вещи, как лень и безответственность, обычно лежат на поверхности, когда общаешься с человеком достаточное время.
Хотя и осуждать нельзя, не побывав в чужой шкуре.
Но думаю, православная общественность не поддерживает ни то, ни другое одинаково.
Напиши кто-нибудь на форуме: мол, хочу разводиться, жена неряха и готовить не хочет - тут все как один начнут отговаривать от развода, предлагать разные способы воздействия на нерадивого супруга. )))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, ну то, что в православной субкультуре постсоветской России от женщины, по непонятным причинам ожидается больше (часто даже бытует мнение, что муж пьет, жена виновата, не работает, ничего пусть потерпит, зачем ей роскошь и т.д.) явление часто встречаемое, при этом достаточно глупое..
Мне кажется, сформировано оно отчасти от преобладающего количества женщин на приходах, не знаю, может и ошибаюсь, но так видится.
Искаженное понимание производит решение проблемы мехом вверх, причем даже не решение проблемы, а забивание проблемы в дальний угол благочестивыми мотивами. Правда потом нервные срывы, за которые приходские советчицы-сказочницы, конечно ответственности не несут.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
На самом деле, первое, на что я обратила внимание -это имя автора. И действительно, в западной культуре, в противовес восточной, семимильными шагами идет некое присвоение женственности мужскому полу. Равно как и омуживание женщин.
Но ведь действительно у всех в семье есть свои функции, а теперь эти границы все больше размываются. И если я совершенно согласна с тем, что муж должен иметь свои функции в доме и помогать жене, равно как и жена; позиция же "разделения всех функций" ведет к потере мужской и женской позиции, размывает ее совершенно. И в браке должны быть МУЖ и ЖЕНА, а партнеры в бизнесе, в деле, там они равноправные(да и то в зависимости от договора)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
на западе идет некое присвоение женственности мужскому полу. Равно как и омуживание женщин
позиция же "разделения всех функций" ведет к потере мужской и женской позиции, размывает ее совершенно. И в браке должны быть МУЖ и ЖЕНА, а партнеры в бизнесе, в деле, там они равноправные(да и то в зависимости от договора)


Абсолютно согласна.
Помогать можно и нужно. Но в статье я вижу призыв к четкому разделению всех обязанностей пополам. Не по функциям, а именно пополам, все равно как разрезать посредине.
Это все равно что призывать женщину зарабатывать наравне с мужем, и никак не меньше. И тогда уж давать ему в руки швабру - чтоб все было поровну. )))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
на западе идет некое присвоение женственности мужскому полу. Равно как и омуживание женщин
позиция же "разделения всех функций" ведет к потере мужской и женской позиции, размывает ее совершенно. И в браке должны быть МУЖ и ЖЕНА, а партнеры в бизнесе, в деле, там они равноправные(да и то в зависимости от договора)


Абсолютно согласна.
Помогать можно и нужно. Но в статье я вижу призыв к четкому разделению всех обязанностей пополам. Не по функциям, а именно пополам, все равно как разрезать посредине.
Это все равно что призывать женщину зарабатывать наравне с мужем, и никак не меньше. И тогда уж давать ему в руки швабру - чтоб все было поровну. )))

Ну вот я как раз о том, что русское общество отчего-то очень старательно хочет это адаптировать(или ему это очень усердно навязывают)
К слову, гендерное разделение домашних обязанностей или его западный заместитель, никак не отменяют хамства и невоспитанности(это я о тех мужьях, которым жена не так прислуживает, они хотят пользоваться всеми проявлениями культуры восточной, где муж полностью берет жену на свое содержание и при этом еще и не равотать, и попивать... сурогат не выживет долго)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Это все равно что призывать женщину зарабатывать наравне с мужем, и никак не меньше. И тогда уж давать ему в руки швабру - чтоб все было поровну. )))

Сейчас часто жены больше зарабатывают, просто все должно быть по взаимному согласию, без войн и надрывов, на взаимном уважении, любви и взаимопомощи.
У моей подруги доктора при бракоразводном процессе судья попросил мужа охарактеризовать распорядок дня жены, на что он ответил, что выезжает она из дома в 6.00, а возвращается в 22-23, работает с тремя клиниками + частные пациенты, сын в ВУЗе на платном отделении + стройка дома, не успевает жена готовить и делать другую домашнюю работу. Распорядок мужа оказался незатейливым, несколько лет без работы (нет достойной), при полном ожидании от жены стирки, готовки и уборки, так как не мужская это работа, про частое употребление алкоголя конечно скромно умолчал. Судья пошутил, сказав, что ему бы о такой жене только мечтать.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
К слову, гендерное разделение домашних обязанностей или его западный заместитель, никак не отменяют хамства и невоспитанности(это я о тех мужьях, которым жена не так прислуживает, они хотят пользоваться всеми проявлениями культуры восточной, где муж полностью берет жену на свое содержание и при этом еще и не равотать, и попивать... сурогат не выживет долго)))


Снова плюсуюсь.
Нашему менталитету не подходит слепое копирование - ни западной модели, ни восточной. Мы находимся где-то посредине. Наши женщины нередко работают, но не являются основными добытчиками. Детьми занимаются оба, но роль мамы в уходе за детьми гораздо больше. Отношения с мужем имеют доверительно-дружеские: это не абсолютное подчинение без права голоса, как на востоке, но и не абсолютное партнерство, как на западе. И так далее. И я тоже считаю неправильным подражать чуждым для нас семейным моделям.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ксения писал(а):
Это все равно что призывать женщину зарабатывать наравне с мужем, и никак не меньше. И тогда уж давать ему в руки швабру - чтоб все было поровну. )))

Сейчас часто жены больше зарабатывают, просто все должно быть по взаимному согласию, без войн и надрывов, на взаимном уважении, любви и взаимопомощи.
У моей подруги доктора при бракоразводном процессе судья попросил мужа охарактеризовать распорядок дня жены, на что он ответил, что выезжает она из дома в 6.00, а возвращается в 22-23, работает с тремя клиниками + частные пациенты, сын в ВУЗе на платном отделении + стройка дома, не успевает жена готовить и делать другую домашнюю работу. Распорядок мужа оказался незатейливым, несколько лет без работы (нет достойной), при полном ожидании от жены стирки, готовки и уборки, так как не мужская это работа, про частое употребление алкоголя конечно скромно умолчал. Судья пошутил, сказав, что ему бы о такой жене только мечтать.

Ника, в жизни, осовенно семейной, личное предпочтение имеет огромное значение. Вашей подруге при ее занятости нужен ли был муж? Ведь семья - это не удовольствие, а жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, в жизни, осовенно семейной, личное предпочтение имеет огромное значение. Вашей подруге при ее занятости нужен ли был муж? Ведь семья - это не удовольствие, а жизнь.

Она с ним 10 лет прожила, двое детей, а когда муж сел дома и никакая работа не стала его быть достойной, одновременно нужно было достраивать дом и оплачивать ВУЗ сына, она взяла кучу дополнительной работы, банально дело в деньгах, которые кто-то был вынужден зарабатывать. Она бы и тянула дальше, если бы не пристрастие к алкоголю мужа в последнее время и распускание рук. После третьего избиения подала на развод.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не помогаю своей жене
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2017, 02:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
Ника, в жизни, осовенно семейной, личное предпочтение имеет огромное значение. Вашей подруге при ее занятости нужен ли был муж? Ведь семья - это не удовольствие, а жизнь.

Она с ним 10 лет прожила, двое детей, а когда муж сел дома и никакая работа не стала его быть достойной, одновременно нужно было достраивать дом и оплачивать ВУЗ сына, она взяла кучу дополнительной работы, банально дело в деньгах, которые кто-то был вынужден зарабатывать. Она бы и тянула дальше, если бы не пристрастие к алкоголю мужа в последнее время и распускание рук. После третьего избиения подала на развод.

Мда... Что уж тут скажешь? Из первого сообщения я не могла сделать такие выводы. Мне даже показалось, что она задавила мужа авторитетом...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: