Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Дело не в них, а в том, что на картине показано. Расчёт очевиден: жених получает женскую молодость и красоту, невеста - деньги и положение в обществе.
Да нет. Тут дело как раз в том, что это реальное событие, увиденное чьими-то глазами. И реальность от увиденного отличается очень сильно.


То есть Вы утверждаете, что это портреты друзей художника, которым было 26 и 37 лет?
Кстати, даже поведанная вами история создания обозначена как "одна из версий", о чем мы говорим.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 29 окт 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Дело не в них, а в том, что на картине показано. Расчёт очевиден: жених получает женскую молодость и красоту, невеста - деньги и положение в обществе.
Да нет. Тут дело как раз в том, что это реальное событие, увиденное чьими-то глазами. И реальность от увиденного отличается очень сильно.

Александр. Художник, в пароксизме личного страдания, написал картину о безобразии того, что общество именует браком по расчёту. Давайте оставим в покое его личную жизнь и обратимся к теме нашего обсуждения. Брак по расчёту - это брак, в который вступают на основании холодного рассуждения. Ради материальной или общественной выгоды. Без любви.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мелани писал(а):
Лет в 35-40 мужчины в то время примерно так и выглядели, а до 60 редко кто доживал (В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам (с)).


Да ну, у меня сохранись фотографии родовые конца 19 века и мужчины на них 50-60 лет выглядят значительно моложе старика у художника, к слову, в роду очень много долгожителей до 95-98 лет.

+ Аналогично.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мелани писал(а):
Лет в 35-40 мужчины в то время примерно так и выглядели...

Ну, уж не настолько, посмею возразить)) Можно посмотреть портреты. Бывают чудесные выставки дворянских портретов, всегда посещаю. Также как сейчас и выглядели - соответственно здоровью :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Хуже брака, в который вступают на основании холодного рассуждения, ради материальной или общественной выгоды (без любви) - осуждающее аморальность таких союзов общество, не предлагающее никаких альтернатив слабой стороне мезальянса. Про священство, благословляющее такие союзы даже слова подходящего нет.

Нынешние времена и вовсе вегетарианские. Женщина способна самостоятельно заработать на хлеб насущный, да и ханжеством люди, далёкие от церковной среды, обременены меньше.


Мне бесконечно жаль героиню фильма "Анна на шее" , которая вышла замуж по такому расчёту. Мне даже не так жалко её отца с братьями, как её ослепительную красоту и молодость, брошенную в топку ханжеских "общественных приличий".

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр. Художник, в пароксизме личного страдания, написал картину о безобразии того, что общество именует браком по расчёту.
Вооо-оот. Тогда как на самом деле ничего такого шибко безобразного в этом не было.
Ивона писал(а):
Давайте оставим в покое его личную жизнь и обратимся к теме нашего обсуждения. Брак по расчёту - это брак, в который вступают на основании холодного рассуждения. Ради материальной или общественной выгоды. Без любви.
Это Вы так думаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Александр. Художник, в пароксизме личного страдания, написал картину о безобразии того, что общество именует браком по расчёту.
Вооо-оот. Тогда как на самом деле ничего такого шибко безобразного в этом не было.

Если вы считаете, что подобное насилие над чувствами женщины не безобразно, то дело ваше. Только обобщать не стоит. Отнюдь не все так считают.
Цитата:
Ивона писал(а):
Давайте оставим в покое его личную жизнь и обратимся к теме нашего обсуждения. Брак по расчёту - это брак, в который вступают на основании холодного рассуждения. Ради материальной или общественной выгоды. Без любви.
Это Вы так думаете.

:lol: Не я, а вся литературная критика, всё русское общество 19 века (в 20-м об этом не писали). И примеры просто навскидку.
Цитата:
Брак по расчету (энциклопедия определяет его как брак по договоренности) - брак, заключенный по взаимному согласию двух людей. В таком браке либо одна сторона, либо сразу обе стороны преследуют коммерческий (материальный) интерес.

http://womanwiki.ru/w/Брак_по_расчету

Цитата:
Купеческая Москва давала драматургу огромную пищу для образов. Он черпал оттуда и положительные, и отрицательные типы; однако сейчас некоторые из этих героев видятся образцами стабильности и рассудительности. Особенно здесь преуспел Гаврила Пантелеевич, отец Андрея Белугина, бесподобно сыгранный заслуженным артистом России Анатолием Трусовым. Представ в первом действии занудным патриархом домостроя, он, однако, обманывает все ожидания публики, не лишая беспутного сына наследства, а благословляя его на новый брак. Брак по любви, а не по расчёту. ....

http://kazachiy-theatre.ru/teatr/otzyvy ... abudetbrak

Цитата:
А.Н. Островский — комедия «Доходное место». Проблему брака по расчету затрагивает А.Н. Островский в этой комедии. Вдова Кукушкина старается выгодно пристроить обеих дочек. И ей удается выгодно выдать замуж Юленьку. Муж не нравится этой героине, однако она довольна положением достаточно обеспеченной женщины. Вторая дочь Кукушкиной, Полина, выходит замуж по любви. Однако ей приходится жить с мужем в бедности...

Цитата:
Комедия «Свои люди - сочтёмся» поднимает вечные вопросы: бедность и богатство, зло и добродетель, истинная любовь и брак по расчёту, проблема «отцов и детей» и т.д.

В общем, не вижу здесь предмета для дальнейшего обсуждения. Если при заключении брака имеет место не следование исключительно материальным, социальным выгодам, часто в ущерб одной из половин, - а желание и предчувствие возможной любви, то это не то, что всегда называлось браком по расчёту. И название этому явлению надо подбирать иное.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:shuffle:
Попалась статейка "7 доказательств того, что брак по расчету лучше брака по любви"
Аргументы неподражаемы. Вот такие:
Цитата:
- В браках по расчету нет любви, партнеры не портят друг другу нервы по пустякам, не выясняют отношений, на романы своих половинок смотрят сквозь пальцы.

- Совместимость в сексе – вопрос, имеющий громадное значение для любой пары. В браках по любви очень часто партнеры не совместимы. Этого можно избежать, вступив в брак по расчету, где партнера выбирают и по этому критерию.


Ссылку не даю. :shuffle:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Если вы считаете, что подобное насилие над чувствами женщины не безобразно, то дело ваше.
Я считаю, "что насилие над чувствами" в данном случае под вопросом. Да, его видит и рисует художник, но не факт, что оно было в жизни.

Женщина предпочла человеку другого, пусть старше по возрасту. Человеку обидно. Бывает.

Ивона писал(а):
:lol: Не я, а вся литературная критика, всё русское общество 19 века (в 20-м об этом не писали). И примеры просто навскидку.
Ивона, "вся литературная критика" (большая ее часть) поддержала Каренину. Это просто не довод.

Ивона писал(а):
В общем, не вижу здесь предмета для дальнейшего обсуждения. Если при заключении брака имеет место не следование исключительно материальным, социальным выгодам, часто в ущерб одной из половин, - а желание и предчувствие возможной любви, то это не то, что всегда называлось браком по расчёту. И название этому явлению надо подбирать иное.
Ну вот пусть имеет место предчувствие возможной любви. Более того, на второй-то странице темы я объяснил, что и расчет-то может быть как раз на любовь. Но расчет-то был? так что же брак - не по расчету?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Если вы считаете, что подобное насилие над чувствами женщины не безобразно, то дело ваше.
Я считаю, "что насилие над чувствами" в данном случае под вопросом. Да, его видит и рисует художник, но не факт, что оно было в жизни.
Женщина предпочла человеку другого, пусть старше по возрасту. Человеку обидно. Бывает.
То есть вот это показанное на картине её очевидное горе при вступлении в нежеланный брак со стариком - это она "предпочла человеку другого, пусть старше по возрасту"??? Вы меня удивляете. Вы намеренно отклоняетесь от сути разговора - мы не обсуждаем истории художника, но - явление брака по расчёту.
Цитата:
Ивона писал(а):
:lol: Не я, а вся литературная критика, всё русское общество 19 века (в 20-м об этом не писали). И примеры просто навскидку.
Ивона, "вся литературная критика" (большая ее часть) поддержала Каренину. Это просто не довод.
И опять, вы отклоняетесь от сути. Мы не говорим об оценках личности или поведения. Мы говорим о том, какой смысл вкладывался в это выражение в обществе. Вы разницу не видите? Вы меня удивляете, снова.
Цитата:

Ивона писал(а):
В общем, не вижу здесь предмета для дальнейшего обсуждения. Если при заключении брака имеет место не следование исключительно материальным, социальным выгодам, часто в ущерб одной из половин, - а желание и предчувствие возможной любви, то это не то, что всегда называлось браком по расчёту. И название этому явлению надо подбирать иное.
Ну вот пусть имеет место предчувствие возможной любви. Более того, на второй-то странице темы я объяснил, что и расчет-то может быть как раз на любовь. Но расчет-то был? так что же брак - не по расчету?

Брак, основанный на любви или желании любви, не является браком по расчёту. Мне надоело уже это повторять. Брак, который не основывается на голом и холодном расчёте материальной или социальной выгоды, нельзя назвать браком по расчёту. Есть идиоматические выражения, с устойчивым смыслом, не поддающимся вариациям. Назовите его, вот хотя бы как Вита предлагала, браком по договорённости, или иначе, смотря по тому, что вы там имеете в виду. А так вы только всех путаете, с упорством, достойным лучшего применения.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
То есть вот это показанное на картине её очевидное горе при вступлении в нежеланный брак со стариком - это она "предпочла человеку другого, пусть старше по возрасту"
То есть вот эта картина, на которую Вы смотрите, имеет весьма косвенное отношение к реальности. Где мужчина - вовсе не старик.
Ивона писал(а):
??? Вы меня удивляете. Вы намеренно отклоняетесь от сути разговора - мы не обсуждаем истории художника, но - явление брака по расчёту.
Мы обсуждаем брак по расчету как явление. И я Вас все время возвращаю к мысли, что брак по расчету - совершенно не обязательно так ужасен, как его описывают. Даже если считать на деньги.

Вы проиллюстрировали свою мысль этой картиной. Я указал на то, что это художественное осмысление реальности. В жизни - было по другому.

Ивона писал(а):
И опять, вы отклоняетесь от сути. Мы не говорим об оценках личности или поведения. Мы говорим о том, какой смысл вкладывался в это выражение в обществе. Вы разницу не видите? Вы меня удивляете, снова.
И опять я Вам указываю на то, что если Вам и части общества кажется/, что смысл термина такой - то это не значит, что смысла не может быть другого. Вот, Вы определили выше любовь как совокупность добродетелей, но это не значит, что у этого слова всегда такой смысл. Вот, на странице 8 например кто-то пишет про брак по расчету:
Цитата:
ты подходишь мне в качестве жены по своим навыкам и морально-качественным чертам, я в свою очередь предлагаю вот такие свои достоинства и т.д.
- и про деньги не упоминает. Вот, на стр. 9 спрашивают :
Цитата:
А почему если расчёт - то именно материальный?
Да и вообще по теме термин понимается уже давно существенно шире того, что вкладываете в него Вы.

Так давайте же вернемся к контексту.

Ивона писал(а):
Брак, основанный на любви или желании любви, не является браком по расчёту. Мне надоело уже это повторять. Брак, который не основывается на голом и холодном расчёте материальной или социальной выгоды, нельзя назвать браком по расчёту.
Можно.

В общем, я понял Вашу позицию.

Вы настаиваите на том, чтобы термин принимался строго в Вашем понимании и препятствуете попыткам переопределения понятия. Несмотря на то, что со времени написания картины изменилось буквально все.

Ивона писал(а):
Есть идиоматические выражения, с устойчивым смыслом, не поддающимся вариациям. Назовите его, вот хотя бы как Вита предлагала, браком по договорённости,
Виту я не читаю, извините. Но.

О какой договоренности вообще может идти речь? человек расчитывает, хорошо ему будет в браке с этой половинкой или нет, а ни о чем с ним не "договаривается". И "любовь", которую он испытывает или не испытывает, в расчет идет, но результата расчета не определяет.

О договоре речи вообще нет.

Ивона писал(а):
или иначе, смотря по тому, что вы там имеете в виду. А так вы только всех путаете, с упорством, достойным лучшего применения.
Имею в виду брак по расчету. Включающий, но не сводящийся к соображениям материальным. Есть расчет? ну, вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Помню, читала какое-то письмо в редакцию одной женщины. Она писала, что у нее был брак по расчету, а не по любви. Она вышла по расчету на доброту, порядочность, высокие душевные качества жениха. И, говорит, совершенно не ошиблась в своем расчете! А теперь они прожили много лет в любви, и у них какая-то там золотая или еще какая, свадьба :D
Второе сообщение темы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Так, получается, что не было никаких неравных браков, или они были, но свершались с абсолютного желания невесты, ее расчета и проблемы в обществе не существовала, такая проблема была только в головах художников, поэтов и писателей :lol: Интересная подача истории))) Да, и на картине у нас массовый обман зрения, это не старик, а 37 летний в полном расцвете сил мужчина и сияющая, радостная, довольная невеста :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Касательно картины: я всего лишь предположила, что жених уже мог выглядеть по-стариковски ближе к 40, не дожидаясь 60-80 лет.

И всё-таки не стоит смешивать неравный брак и брак по расчёту. Император Александр II вступил в неравный брак с княжной Долгоруковой по большой любви.

В настоящее время браков по расчёту вряд ли много. В мире утраченных границ и расширенных возможностей женщина способна себя обеспечить и не настолько,как столетие назад от семьи зависима. Так что явление "брак по расчёту" в чистом виде - практически архаика.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
В настоящее время браков по расчёту вряд ли много. В мире утраченных границ и расширенных возможностей женщина способна себя обеспечить и не настолько,как столетие назад от семьи зависима. Так что явление "брак по расчёту" в чистом виде - практически архаика.
Нет, ну почему. Выйти замуж из провинции в Москву например.

Вопрос в том, что вторая сторона при этом обычно думает, что брак - по любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Еще раз о картине... Когда-то читала, смотрела передачи...
Там целая история с обидами, болью и конечной трагедией. Эта барышня, которая вышла замуж за состоятельного человека человека, оказалась самой несчастной героиней всей этой повести: муж совершенно разорился, умер, а она осталась ни с чем. В итоге оказалась в пансионе для бедных, где и скончалась, кажется, лет сорока... Вот история от искусствоведов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помнится, про маму Ракольникова было написано, что она подрабатывала напрягая ''старушечьи глаза''. А ей было 43. Старухе-процентщице 50.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
В Москву из провинции замуж - никакая не круть и не единственныый путь, как лет сорок назад. Приезжай, снимай жильё, пробивайся локтями. Одной-то даже сподручней, легче будет. А уж если компаньонку найти, то и вовсе проблем нет. Наверное то же с переездом за границу, хотя посложнее немного.

Я не могу представить убедительного мотива для современной девушки выйти замуж по чистому расчёту. Кроме разве что лени и желания за красивые глазки получить роскошную жизнь. Мужчины на такое ведутся оч.редко. А уже если случается, то оба начинают платить по счетам за свои заблуждения довольно быстро и дорого.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Елена Юрьевна писал(а):
Помнится, про маму Ракольникова было написано, что она подрабатывала напрягая ''старушечьи глаза''. А ей было 43. Старухе-процентщице 50.
Да-да. И "старушке" Лариной - матери Татьяны - было не больше 40.
В общем, если отбросить детали той истории и реальных прототипов, если рассматривать созданное художником полотно, как одну из семейных моделей той эпохи, определить точный возраст жениха, невесты и других персонажей картины затруднительно.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


Последний раз редактировалось Мелани 29 окт 2017, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Я не могу представить убедительного мотива для современной девушки выйти замуж по чистому расчёту. Кроме разве что лени и желания за красивые глазки получить роскошную жизнь. Мужчины на такое ведутся оч.редко.
Девушки, они разные бывают. Не надо уж так безоглядно идеализировать. Как и юноши.

"Ведутся" люди довольно часто. И непонятно, почему бы это должно удивлять, существуют же профессиональные попрошайки и их аудитория.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Джеб Керман писал(а):
Мелани писал(а):
Я не могу представить убедительного мотива для современной девушки выйти замуж по чистому расчёту. Кроме разве что лени и желания за красивые глазки получить роскошную жизнь. Мужчины на такое ведутся оч.редко.
Девушки, они разные бывают. Не надо уж так безоглядно идеализировать. Как и юноши.
"Ведутся" люди довольно часто. И непонятно, почему бы это должно удивлять, существуют же профессиональные попрошайки и их аудитория.
Я согласна, все разные. Дело даже не в идеализации. И современная молодёжь, и мир, в котором она делает первый осознанный выбор, меняются сильно и стремительно. Мне кажется, что скорее "ведутся" представители постарше, чем 20-25.

А молодняк - он борзый, свободный, умный. Ему замужество из чистого расчёта и даром ненать, и за деньги ненать :D

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ох... Я бы не делала выводы в торопях... Всякое бывает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то опять о девушках и о девушках.
Нынче времена такие, равенства полов.
Мужчины, некоторые, так же устраивают себе карьеру. Правда цены повыше.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Что-то опять о девушках и о девушках.
Нынче времена такие, равенства полов.
Мужчины, некоторые, так же устраивают себе карьеру. Правда цены повыше.


+++++++++++++++++
И не только карьеру, начиная от варианта "бесплатная, безмолвная прислуга" до "машина, квартира и папа столичный чиновник"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А давайте о хороших примерах :) А то что-то негатив так и захлестывает. Вот, например, бабушкину сестру и ее будущего мужа познакомили родственники, так сказать, "по расчету" на то, что у них должна получиться семья. Получилась!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А давайте о хороших примерах :) А то что-то негатив так и захлестывает. Вот, например, бабушкину сестру и ее будущего мужа познакомили родственники, так сказать, "по расчету" на то, что у них должна получиться семья. Получилась!


Ну это не по расчету, это по договоренности, там же не было варианта, что один любит, а другой деньги видит? :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
Лента писал(а):
А давайте о хороших примерах :) А то что-то негатив так и захлестывает. Вот, например, бабушкину сестру и ее будущего мужа познакомили родственники, так сказать, "по расчету" на то, что у них должна получиться семья. Получилась!


Ну это не по расчету, это по договоренности, там же не было варианта, что один любит, а другой деньги видит? :lol:


А там денег с обеих сторон не было, чего видеть то? :) Люди как-то проще были что ли...А вот у самой бабушки история была, когда умерла ее младшая сестренка в 18 лет, то старшие сестры предложили ее жениху бабушку, как теперь самую младшую. И он согласился. Приехал и они пошли в загс. Вот так сразу. Идут...и тут бабушка понимает, что он ниже ее ростом. "Что же, говорит, я всю жизнь босиком буду ходить?". Вобщем, так ее это поразило, что она развернулась и назад :lol: У меня была потрясающе озорная и бесшабашная бабуля))

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Идут...и тут бабушка понимает, что он ниже ее ростом. "Что же, говорит, я всю жизнь босиком буду ходить?". Вобщем, так ее это поразило, что она развернулась и назад :lol: У меня была потрясающе озорная и бесшабашная бабуля))


:lol: :lol: :lol: Даааа, молодец бабуля)))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2017, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А давайте о хороших примерах :) А то что-то негатив так и захлестывает. Вот, например, бабушкину сестру и ее будущего мужа познакомили родственники, так сказать, "по расчету" на то, что у них должна получиться семья. Получилась!
По моему, это и не по любви и не по расчету а по воле Божьей.


Только сейчас такой вариант выбора скорее покажется диким а не позитивным.
Теперешние все больше чувств ищут или расчитывают, а как они эти счасливые браки устраиваются? Один Бог знает.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по расчету крепче?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2017, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Лет в 35-40 мужчины в то время примерно так и выглядели, а до 60 редко кто доживал (В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам (с)).



Да не выглядели так мужчины в 35-40. Мужику на картине 75-80 минимум.
Есть фото начала 20 века конец 19 го.. В Абхазии люди жили в это время за 100 лет запросто...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: