Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Принять подарок и сделать маме приятно?
принять и поблагодарить 100%  100%  [ 13 ]
все-таки вежливо отказать 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ксения писал(а):
А тут такая мелочь - куртка в подарок. ))

Дело не куртке, как я поняла. А в контроле и игноре. Когда человеку сто раз говоришь "Нет", а он поступает так, как будто ты сказал "Да". Выматывает страшно.

Я понимаю, Даш, и знаю, как оно бывает (((
Но именно в этой ситуации можно обойти острые углы. Носишь куртку? Да, спасибо, мама.
А если бы дело касалось каких-то принципиальных вопросов, был бы другой разговор.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, кстати, а Ваша мама знает, как может на самом деле сделать Вам приятное, позаботиться о Вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ксения писал(а):
А тут такая мелочь - куртка в подарок. ))

Дело не куртке, как я поняла. А в контроле и игноре. Когда человеку сто раз говоришь "Нет", а он поступает так, как будто ты сказал "Да". Выматывает страшно.



Просто поблагодарить за подарок и принять его - мало. Нужно постоянно делать акцент на нем, говорить об этом, как он мне полезен, где я его одела, в чем применила...

Дело не только в моей упертости, как думают тут люди.Дело еще и в контроле и отчетности, от которой страдает в первую очередь САМА мама. В прошлый ее приезд она поинтересовалась, где та скатерть, которую она мне подарила когда-то - она ее не видит. Я не хотела говорить, так вышло, пришлось сказать: мне она по размерам не подошла, я ее отдала. Была очень сильная обида, она плакала ночью. Я зашла к ней в комнату, попыталась объяснить, что не хотела обижать, извинилась. Потом она начала вспоминать, что она мне еще дарила и спрашивала, есть ли оно.

Я понимаю, конечно, что за 70 лет жизни у человека собрался груз каких-то проблем, я ее не осуждаю - она в жизни пережила свои потрясения, которые наверняка сказываются сейчас на ней.
Просто очень непросто найти ко всему этому правильный подход. Честно говоря, мы с ней абсолютно разные люди и она всегда хотела сделать из меня что-то свое, что она придумала. Наверно, будет грустно сказать, что любви у меня нет. Есть большое уважение к тому, что она меня вырастила, но, видимо, для решения этой проблемы нужна большая любовь, а у меня ее нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Да, кстати, а Ваша мама знает, как может на самом деле сделать Вам приятное, позаботиться о Вас?
7

она не разделяет мои вкусы..поэтому дарит только то, что сама находит красивым/ полезным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Drozd писал(а):
Да, кстати, а Ваша мама знает, как может на самом деле сделать Вам приятное, позаботиться о Вас?
7

она не разделяет мои вкусы..поэтому дарит только то, что сама находит красивым/ полезным.

Так ведь вопрос не про это. Она знает, чему Вы будете рады?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вы всё таки обсудили бы вашу ситуацию с батюшкой, он укажет правильное решение. Желательно перед этим помолиться.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Просто поблагодарить за подарок и принять его - мало. Нужно постоянно делать акцент на нем, говорить об этом, как он мне полезен, где я его одела, в чем применила...

Дело не только в моей упертости, как думают тут люди.Дело еще и в контроле и отчетности, от которой страдает в первую очередь САМА мама.

В прошлый ее приезд она поинтересовалась, где та скатерть, которую она мне подарила когда-то - она ее не видит. Я не хотела говорить, так вышло, пришлось сказать: мне она по размерам не подошла, я ее отдала. Была очень сильная обида, она плакала ночью. Я зашла к ней в комнату, попыталась объяснить, что не хотела обижать, извинилась. Потом она начала вспоминать, что она мне еще дарила и спрашивала, есть ли оно.

Понимаю. Да, трудная ситуация. Мало того, что тебе навязывают то, что не нравится, так ещё и надо вести себя соответствующим образом, иначе будешь виноват, потому что обидел.

Судя по реакции Вашей мамы, у неё прямо пунктик относительно подарков, как будто таким способом она проявляет что-то: то ли любовь, то ли власть.

В первом случае - хороши советы в теме: принять и просто внешне делать, как она хочет, потому что иначе она действительно думает, что Вы её не любите и не уважаете. Принять эту её слабость, проработать внутри себя пофигизм к ситуации и поступать по схеме легко и без надрыва.

Во втором - продумать стратегию, как устранить если не подарки, то хотя бы разговоры о них. Сказать напрямую, что не хочу обсуждать, тяжело, хотя уважаю тебя мама и ценю, и пусть между нами больше не стоят эти вещи, а давай лучше то-то и то-то купим мне, и настоять. Чтобы человек почувствовал Вашу уверенность и невозможность других вариантов. И купить с ней вместе (пусть она расплачивается на кассе) именно то-то и то-то, по Вашему вкусу. Зато потом и демонстрировать ей будете наряды, и говорить искренне, что, мол, мама, ношу шапку и тебя вспоминаю.

Осталось дело за главным: понять, что на самом деле проявляет мама. Это можно как-то попытаться понять по другим ситуациям, по отношению в целом. А можно и не пытаться, а принять ту стратегию, которая ближе и кажется правильней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Я не хотела говорить, так вышло, пришлось сказать: мне она по размерам не подошла, я ее отдала. Была очень сильная обида, она плакала ночью. Я зашла к ней в комнату, попыталась объяснить, что не хотела обижать, извинилась. Потом она начала вспоминать, что она мне еще дарила и спрашивала, есть ли оно.
И что нибудь у вас осталось ?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
gnomiki писал(а):
Просто поблагодарить за подарок и принять его - мало. Нужно постоянно делать акцент на нем, говорить об этом, как он мне полезен, где я его одела, в чем применила...

Дело не только в моей упертости, как думают тут люди.Дело еще и в контроле и отчетности, от которой страдает в первую очередь САМА мама.

В прошлый ее приезд она поинтересовалась, где та скатерть, которую она мне подарила когда-то - она ее не видит. Я не хотела говорить, так вышло, пришлось сказать: мне она по размерам не подошла, я ее отдала. Была очень сильная обида, она плакала ночью. Я зашла к ней в комнату, попыталась объяснить, что не хотела обижать, извинилась. Потом она начала вспоминать, что она мне еще дарила и спрашивала, есть ли оно.

Понимаю. Да, трудная ситуация. Мало того, что тебе навязывают то, что не нравится, так ещё и надо вести себя соответствующим образом, иначе будешь виноват, потому что обидел.

Судя по реакции Вашей мамы, у неё прямо пунктик относительно подарков, как будто таким способом она проявляет что-то: то ли любовь, то ли власть.

В первом случае - хороши советы в теме: принять и просто внешне делать, как она хочет, потому что иначе она действительно думает, что Вы её не любите и не уважаете. Принять эту её слабость, проработать внутри себя пофигизм к ситуации и поступать по схеме легко и без надрыва.

Во втором - продумать стратегию, как устранить если не подарки, то хотя бы разговоры о них. Сказать напрямую, что не хочу обсуждать, тяжело, хотя уважаю тебя мама и ценю, и пусть между нами больше не стоят эти вещи, а давай лучше то-то и то-то купим мне, и настоять. Чтобы человек почувствовал Вашу уверенность и невозможность других вариантов. И купить с ней вместе (пусть она расплачивается на кассе) именно то-то и то-то, по Вашему вкусу. Зато потом и демонстрировать ей будете наряды, и говорить искренне, что, мол, мама, ношу шапку и тебя вспоминаю.

Осталось дело за главным: понять, что на самом деле проявляет мама. Это можно как-то попытаться понять по другим ситуациям, по отношению в целом. А можно и не пытаться, а принять ту стратегию, которая ближе и кажется правильней.

Ой-ой-ой! Все таже проблема!)) мамы не дают детям повзрослеть, а дети и сами того не хотят, но требуют к себе взрослого отношения!))
И так будет до тех пор, пока кто-то не решится изменить ситуацию. Дело здесь не в куртке!)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 02:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Что-то мне подсказывает, что здесь не в разных вкусах дело и не в подарках. Может быть проблема глубже, просто Гномики не хочет о ней говорить. Потому что это касается ее образа жизни в юности, в том же подростковом возрасте. Допустим, мать постоянно тревожилась по этому поводу - времяпровождения дочери, ее знакомства, рискованные ситуации (позднее возвращение домой, поездки с компанией и т.п.) Мы не знаем этого, просто не знаем. А сам факт замужества еще не говорит о благополучной жизни в семье. Поэтому для матери подарки могут быть таким "маячком", признаком более серьезной жизни. Или по-прежнему несерьезной. Из-за этого мать и плачет, и контролирует, и до отчаяния доходит. А вовсе не от больного самолюбия из-за подарков. И в любом случае это грех великий - так писать о своей матери. Жаль бедную женщину...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Осталось дело за главным: понять, что на самом деле проявляет мама. Это можно как-то попытаться понять по другим ситуациям, по отношению в целом. А можно и не пытаться, а принять ту стратегию, которая ближе и кажется правильней.


Вспомнилось. ))) "Осенний марафон":
" - Как страшно, когда никому не нужна...
- Неправда. Ты мне нужна, Леночке. Ты на работе нужна.
- И Леночке я не нужна. Я купила им занавески, а они сказали, что у них свой вкус..."


Да, причины бывают разные. Одиночество, обида, желание контроля, соперничество. Во взаимоотношениях с родителями бывают такие клубки - не распутать. :hot:
Но, если честно, я не верю в саму возможность поменять что-то в поведении или реакции родителей. Если всю жизнь было именно так, в старости уже ничего не изменишь. Можно только как-то минимизировать. Создать худой мир. Где-то перевести разговор, отвлечь, где-то уступить. Если дело касается мелочей, конечно, о принципиальных вещах мы не говорим.
Скатерть, куртка - это, на мой взгляд, мелочь. Особенно если живешь в другом городе. Мама приехала в гости - постелил скатерть, мама уехала - убрал. )
Вот другие вопросы - семья, религия, воспитание детей и так далее - здесь уже надо охранять свои границы, поскольку вопросы важные, принципиальные. Там, где уступить нельзя, бывают даже разрывы отношений с родителями. Но это уже крайние случаи, конечно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Скатерть, куртка - это, на мой взгляд, мелочь.
Конечно мелочь. Главная причина то в другом.
gnomiki писал(а):
Наверно, будет грустно сказать, что любви у меня нет. Есть большое уважение к тому, что она меня вырастила, но, видимо, для решения этой проблемы нужна большая любовь, а у меня ее нет.

Мы когда ругаемся со своими родителями, на пике противостояния, спросим себя, люблю ли я родителей на которых возможно и сержусь теперь? И сами себе ответим, конечно любим. А тут ...
Вот что с этим делать? :(
Логике это не поддается, убедить себя не выйдет,только молиться остается, что бы Бог смягчил сердце.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то с мамой поругались, я накричала на нее. В это время у нас умер родственник, я в похоронном бюро заказ делала. Передо мной женщина с сумкой пришла и выкладывает вещи на стол, рубаху, носочки, руки трясутся. Рубаху эту гладит руками и как разрыдалась со словами МАМОЧКА. У меня все внутри и похолодело, сжалось. Бегом звонить, извинятся.
Эх. Дурни мы дурни.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 14:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):

Сказать напрямую, что не хочу обсуждать, тяжело, хотя уважаю тебя мама и ценю, и пусть между нами больше не стоят эти вещи, а давай лучше то-то и то-то купим мне, и настоять. Чтобы человек почувствовал Вашу уверенность и невозможность других вариантов. И купить с ней вместе (пусть она расплачивается на кассе) именно то-то и то-то, по Вашему вкусу. Зато потом и демонстрировать ей будете наряды, и говорить искренне, что, мол, мама, ношу шапку...


+1
У нас похожая ситуация с ТС была. Теперь договорились, я озвучиваю, что мне надо, и всем хорошо. Кстати, у нас с мамой и обратная ситуация была. Я ей цветы подарила, а она сказала, что лучше бы бананов на эти деньги принесла. Критику учла :)

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Как-то с мамой поругались, я накричала на нее. В это время у нас умер родственник, я в похоронном бюро заказ делала. Передо мной женщина с сумкой пришла и выкладывает вещи на стол, рубаху, носочки, руки трясутся. Рубаху эту гладит руками и как разрыдалась со словами МАМОЧКА. У меня все внутри и похолодело, сжалось. Бегом звонить, извинятся.
Эх. Дурни мы дурни.

Моя бабушка в детстве много раз повторяла, что родители не бессмертны, но в одно ухо входило, а в другое выходило. Поэтому я понимаю юное поколение в их несообразительности. Если это не коснулось сердца, то остается пустым звуком, который должен все-тако периодически звучать.
Но по настоящему понять это может только человек взрослый, зрелый, пусть даже юных лет, но не инфантильный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 16:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
И в любом случае это грех великий - так писать о своей матери. Жаль бедную женщину...


что именно грех? грех, что я ее не люблю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 16:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Гномики, я вам советую эту тему больше не развивать. Это будет наилучший вариант. А пойти посоветоваться с батюшкой.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 22:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Гномики, я вам советую эту тему больше не развивать. Это будет наилучший вариант. А пойти посоветоваться с батюшкой.


+++ Тоже днём об этом думал.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
александр 7 писал(а):
Connoakca писал(а):
Гномики, я вам советую эту тему больше не развивать. Это будет наилучший вариант. А пойти посоветоваться с батюшкой.


+++ Тоже днём об этом думал.

А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
александр 7 писал(а):

+++ Тоже днём об этом думал.

А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?

Ну так мы и советовали смиряться и прощать, любить. Все сообщения, правда, я не читал.
Ну в целом, думаю, советовали любить мать.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
александр 7 писал(а):
IRUS писал(а):
А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?

Ну так мы и советовали смиряться и прощать, любить. Все сообщения, правда, я не читал.
Ну в целом, думаю, советовали любить мать.

Советовали повзрослеть тоже))) Не помешает. Тогда такие вопросы даже возникать не будут :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 23:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
александр 7 писал(а):
Ну так мы и советовали смиряться и прощать, любить. Все сообщения, правда, я не читал.
Ну в целом, думаю, советовали любить мать.

Советовали повзрослеть тоже))) Не помешает. Тогда такие вопросы даже возникать не будут :wink:


Оно, конечно, случается, бывают разногласия с матерью, порой и наговоришь лишнего, даже вспылишь, но понимаешь, что не должно быть так, это и из за нашей испорченности,немощи . Стараешься сразу помириться извиниться, хотя бы в этот же день. Потом спокойно обсудить в чём наши разногласия, попросить друг друга стараться больше так не делать. Худо ли бедно, но находим компромисс, выход и продолжаем жить. Затем конечно, что то опять происходит и опять решаем очередное разногласие, так и живём. Как говорят, лучше мир, нежели война. В жизни покой постоянно не сохраняется. Хотя может есть и идеальные семьи.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 00:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
александр 7 писал(а):

+++ Тоже днём об этом думал.

А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?


Было бы неплохо некоторым родителям иногда и такое помнить:

3:21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
gnomiki писал(а):
IRUS писал(а):
А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?


Было бы неплохо некоторым родителям иногда и такое помнить:

3:21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

Голубушка! Я-то своих детей не раздражаю. Но и не я пришла сюда с вопросом «что делать?»
Вы спрашивали- Вам и отвечают))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Гномики, тогда идите к священнику и правильно задайте вопрос. Мол мать не люблю а она дарит подарки, раздражает. Что делать? И Писание ему процитируйте для полного счастья.
А с нас чего взять.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 00:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
gnomiki писал(а):

Было бы неплохо некоторым родителям иногда и такое помнить:

3:21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

Голубушка! Я-то своих детей не раздражаю. Но и не я пришла сюда с вопросом «что делать?»
Вы спрашивали- Вам и отвечают))[/quote

А я и не конкретно о вас веду речь...Это цитата такая из Писания, знаете ли. К теме


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 00:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Гномики, тогда идите к священнику и правильно задайте вопрос. Мол мать не люблю а она дарит подарки, раздражает. Что делать? И Писание ему процитируйте для полного счастья.
А с нас чего взять.


"для полного счастья"? странно... как-будто я эту цитату сама придумала и в этом нет доли правды. :)хех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
IRUS писал(а):
А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?


Было бы неплохо некоторым родителям иногда и такое помнить:

3:21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

Ой какой унывающий "ребенок"... :mocking:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 01:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
александр 7 писал(а):

+++ Тоже днём об этом думал.

А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?

Простите, это была ирония? :D . Я сразу не допёр, сорри.


gnomiki, без обид, вы всё поймёте со временем,надеюсь. Терпения вам и рассудительности. Ведь мать нас под сердцем выносила и наши претензии и не любовь к ней, это как удар ножом для неё. Помните жизнь скоротечна, успейте подарить ей любовь, что бы потом не было мучительно больно. Удачи вам!

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 01:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
александр 7 писал(а):
IRUS писал(а):
А если священник укажет на пятую заповедь, что делать будем?

Простите, это была ирония? :D . Я сразу не допёр, ссори.


gnomiki, без обид, вы всё поймёте со временем,надеюсь. Терпения вам и рассудительности. Ведь мать нас под сердцем выносила и наши претензии и не любовь к ней, это как удар ножом для неё. Помните жизнь скоротечна, успейте подарить ей любовь, что бы потом не было мучительно больно. Удачи вам!


Конечно, я надеюсь, что дорасту до другого отношения к ней. В душе же я не желаю ей зла...Но и заповедь Божия, которую тут приводят в пример, гласит "Почитай отца своего и мать твою". О любви, как пламенном чувстве к человеку, речь таки не идет, т.к. ситуации бывают разные.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: