Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Принять подарок и сделать маме приятно?
принять и поблагодарить 100%  100%  [ 13 ]
все-таки вежливо отказать 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 00:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось б услышать мнение со стороны.
Я взрослый человек со своей семьей, с родителями не живем - разные города. Тем не менее, родители нас периодически навещают. В последний раз пребывания моей мамы у нас в гостях (в очередной раз) зашел спор о том, как я выгляжу. Если обобщить, то суть в том, что моя мать считает, что у меня вещи никуда не годные, в том числе куртка, которая "уже старая" и вообще, оставляет желать лучшего. Очень она сокрушалась, что видела накануне на рынке интересную куртку, но не рискнула купить. А надо было!
В принципе, ничего нового - у нас с ней вкусы насчет одежды никогда не совпадали. С той разницой, что раньше я была мелкая, а теперь, вроде, не девочка, сама принимаю решения.

После ее отъезда через какое-то время нас навещает мой папа. Накануне его отъезда из их дома мне звонит мама: "Глаша, я купила тебе курточку!". Мой спокойный, но жесткий ответ ее, конечно, обидел. Я сказала, что она может отнести ее обратно, я ее носить не буду. Позже приезжает папа и привозит, конечно, куртку в подарок. Я примерила куртку, оценила ее красоту, но сказала, чтобы папа отвез ее обратно. Папа провел со мной беседу о том, что у меня "бараний характер", что мне нужно принять подарок от мамы и вообще - у девушки должно быть несколько курток...

При всем этом у этой ситуации есть, правда, некоторые нюансы, которые не позволяют мне принять правильное решение.
- мама имеет проблемы с алкоголем. все предыдущие ее злоупотрбления (со всеми вытекающими) начинались часто из-за того, что кто-то из родных ее так или иначе "обижал" или как-то "осуждал" (разные причины и ситуации). в этом плане она действительно очень ранимая и критику плохо принимает. я бы даже сказала, что существуют психологические проблемы.
- Оставить куртку у себя я не могу, т.к. мне действительно не нужна другая; эта новая мне не нравится, хотя и выглядит очень хорошо. Такую нарядную мне просто некуда ее одевать!
- Сделать вид, что я ее ношу, а самой продолжать носить старую (или даже подарить кому-то), конечно, можно, но рано или поздно она всё узнает. Так было с кое-какими другими ее вещами, которые я подарила другим людям, т.к. мне не подошли. Была очень большая обида, слезы, что "она для меня собирает, а я чужим людям отдаю". Она даже специально просит показать мне те ее подарки, которые он дарила, чтобы удостовериться, что я их не отдала.
- Меня смущает тот факт, что мы даем родителям на жизнь, а они (так получается) на эти деньги покупают мне куртку. Уверена, что стоила она дорого.

С одной стороны меня очень угнетает такое поведение мамы, ее навязчивость и требовательность. Даже если я спокойно попытаюсь объяснить (так было уже), отказ все равно воспринимается как обида. Не удивлюсь, если будет попытка "залить горе алкоголем". Я понимаю, что это мама, что нужно ее уважать, но я не могу мирится с таким отношением к себе. Это гордость? Если есть священники, подскажите! А еще написано в ВЗ "и проклят от Господа раздражающий мать свою"...

как же правильно поступить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 02:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
- Оставить куртку у себя я не могу, т.к. мне действительно не нужна другая; эта новая мне не нравится, хотя и выглядит очень хорошо. Такую нарядную мне просто некуда ее одевать!
Можно одевать ее для мамы когда она приедет.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 02:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне кажется, что проблема в том, что вы даете росителям деньги и ини, вам кажется ими неверно распоряжаются. Но это уже не Ваше дело)))
И что Вам стоит принять материнский подарок? Он ведь есть не просит?
Единственное, что я бы пыталась исправить на Вашем месте - это вмешательство в вашу семейную жизнь, потому что взрослые люди сами решают когда и какие курточки им покупать и носить. А вот не принимать родительские подарки , как-то нехорошо. Зачем их овижать? И о маминых проблемах не стоило бы, право не стоило бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 07:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
- Оставить куртку у себя я не могу, т.к. мне действительно не нужна другая; эта новая мне не нравится, хотя и выглядит очень хорошо. Такую нарядную мне просто некуда ее одевать!
Можно одевать ее для мамы когда она приедет.

Поддерживаю. 8-)
На мой взгляд, проблема видится вам бОльшей, чем она есть. Ваши родители живут не просто далеко, а аж в другом городе! Видитесь редко. Они скучают, хотят проявить хоть какую-то заботу в вас. По всему видно, что родители у вас любящие, заботливые. Вы им деньги присылаете, а она вам же покупают подарки. Поверьте, не у всех такие родители. :?

Оставьте вы себе эту куртку, повесьте ее куда-нибудь в дальний угол шкафа. А родители приедут в гости - наденете, чтобы сделать им приятное. Считайте, что сделаете это ради выполнения заповеди о любви. ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Раз уж прочитал, для палитры мнений: если куртка не нужна, то сдать её обратно и все дела. Просто потому, что это не открытка, не кусок мыла, а вещь которая стоит денег, занимает место в шкафу и т.д. Но поскольку магазин находится в другом городе, две недели на возврат наверное уже сильно подтаяли, то ... чего делать я не знаю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Надо с благодарностью принять, то, что дарит мать, и простите меня за грубость, не выпендриваться.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Гномики, я вспомнила, в прошлом году Вы открывали тему об "удушающей помощи бабушек и дедушек". Там было о четырёх палках колбасы вместо одной. Значит, ситуация Вас по-прежнему волнует. Жаль... Поверьте, многие хотели бы иметь таких родственников. Цените их. Будьте счастливы.


Последний раз редактировалось KseniaVinni 23 янв 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Надо с благодарностью принять, то, что дарит мать, и простите меня за грубость, не выпендриваться.
Скажите... Просто, автор хочет чтобы с ней считались как со взрослой но при этом продолжает вести себя как ребенок.

Гномики, что бы понять как на происходящее отреагировал бы взрослый человек, представьте как повели бы себя Вы, если бы какую нибудь одежду или корону с детского утренника вам подарил ваш ребенок, что бы мама была красавицей. Корону Вы скорее всего не носили бы, но вас это наверняка бы умилило и вы были бы счастливы, благодарны. Короне нашлось бы почетное место в доме.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 23 янв 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот по описанию ситуации получается, что это больше Ваша проблема, чем проблема матери. То есть это Вам нужно что-то в себе менять, отказаться от позиции ребенка, подростка, встать на позицию взрослого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И о маминых проблемах не стоило бы, право не стоило бы.

а вы вот и правда не поняли для чего я упомянула про ее проблеме с алкоголем? это же не ради красного словца..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Гномики, я вспомнила, в прошлом году Вы открывали тему об "удушающей помощи бабушек и дедушек". Там было о четырёх палках колбасы вместо одной. Значит, ситуация Вас по-прежнему волнует. Жаль... Поверьте, многие хотели бы иметь таких родственников. Цените их. Будьте счастливы.


каких бы многие хотели родителей? которые им 4 палки колбасы дарят или тех, которые прислушиваются к своим детям? я бы очень хотела вторых...а колбасу я и сама куплю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Паладин писал(а):
Надо с благодарностью принять, то, что дарит мать, и простите меня за грубость, не выпендриваться.
Скажите... Просто, автор хочет чтобы с ней считались как со взрослой но при этом продолжает вести себя как ребенок.

Гномики, что бы понять как на происходящее отреагировал бы взрослый человек, представьте как повели бы себя Вы, если бы какую нибудь одежду или корону с детского утренника вам подарил ваш ребенок, что бы мама была красавицей. Корону Вы скорее всего не носили бы, но вас это наверняка бы умилило и вы были бы счастливы, благодарны. Короне нашлось бы почетное место в доме.


ну, конечно, была бы рада! естественно!
Правда, есть нюансы. Мать будет звонить и спрашивать, ношу ли я ее подарок, т.е. будет проверять, на месте ли она. Прийдется каждый раз врать, что, мол, да, ношу конечно.
Вы знаете, я так делаю с другими подарками, которые у меня за ненадобностью лежат: я благодарю людей, но зато потом применяю подарки так, как считаю нужным. Например, отдаю тем, кому это может понадобиться. И хорошее в такой ситуации, что люди подарили подарок, я благодарна им и все счастливы. И люди не выпытывают потом, а что я сделала с подарком, а ношу ли я его еще, а покажи мне его, что он там действительно есть. Согласитесь, это было бы неприятно..

Наверно, моя ошибка состоит в том, что сама по себе ситуация, конечно, банальна, не требует большого внимания, и, вынеся ее на всеобщее обозрение, люди судят логично: прими подарок, будь человеком. Не зная в то же время всех нюансов отношений с родителями, чего я тут, конечно, в полной мере излагать не буду. Ну так и будет..


Последний раз редактировалось gnomiki 23 янв 2018, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Гномики, а представьте других родственников, которые ничем не помогают, в глаза Вам улыбаются и поддакивают понимающе, а за спиной Вас грязью обливают? Неужто такое лучше было бы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Гномики, давайте пойдем другим путем. Выкладывайте фото старой куртки и куртки новой. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Гномики, а представьте других родственников, которые ничем не помогают, в глаза Вам улыбаются и поддакивают понимающе, а за спиной Вас грязью обливают? Неужто такое лучше было бы?


странное сравнение...а где-то родители избивают детей, заставляют их водку пить. к чему это вы? поверьте, перегибы во всех случаях это плохо.
Будьте благодарны, что вас только поливают грязью - ведь где-то родители вообще избивают детей до полусмерти!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
IRUS писал(а):
И о маминых проблемах не стоило бы, право не стоило бы.

а вы вот и правда не поняли для чего я упомянула про ее проблеме с алкоголем? это же не ради красного словца..

По правде сказать, я тоже не понимаю, зачем Вы упомянули о проблемах с алкоголем. Извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
gnomiki писал(а):
а вы вот и правда не поняли для чего я упомянула про ее проблеме с алкоголем? это же не ради красного словца..

По правде сказать, я тоже не понимаю, зачем Вы упомянули о проблемах с алкоголем. Извините.


отказ от подарка принимается как обида, а обида поводом для выпивки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Извините ещё раз, гномики. Но не понимаю, зачем Вы открыли данную тему, если советы слышать не готовы и воспринимаете их весьма болезненно. Всё, что хотела сказать, уже сказала. Ничем не хотела обидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):

Наверно, моя ошибка состоит в том, что сама по себе ситуация, конечно, банальна, не требует большого внимания
Если Вас это беспокоит, то конечно требует внимания.

А дальше смотрите, вот это реакция взрослого:
gnomiki писал(а):

ну, конечно, была бы рада! естественно!
Ни каких вопросов, куда положить корону и что делать, что бы ребенок не обиделся. Совет вам здесь не нужен. Что делать, взрослый знает очевидно.

А дальше опять заговорил подросток.

gnomiki писал(а):
Правда, есть нюансы. Мать будет звонить и спрашивать, ношу ли я ее подарок, т.е. будет проверять, на месте ли она. Прийдется каждый раз врать, что, мол, да, ношу конечно.
Вы знаете, я так делаю с другими подарками, которые у меня за ненадобностью лежат: я благодарю людей, но зато потом применяю подарки так, как считаю нужным. Например, отдаю тем, кому это может ...

Что-то надо менять в себе. Ссылки на выпивки мамы это тоже аргумент подростка.

К стати о родителях. Они ведут себя по разному в зависимости от того взрослый перед ними или ребенок. Поменяется нечто в Вас, родители поведут себя по другому.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
gnomiki писал(а):
KseniaVinni писал(а):
По правде сказать, я тоже не понимаю, зачем Вы упомянули о проблемах с алкоголем. Извините.


отказ от подарка принимается как обида, а обида поводом для выпивки.

Я прекрасно поняла о чем Вы :wink: )))
Вот почему-то Вы не хотите понять, что сами провоцируете, а еще и осуждаете мать за это)) что-то похожее уже было в истории))
А вообще проще, коли все о деньгах, сказать родителям, что все, что Вы им даете, должно быть потрачено на них самих, но и это може их обидеть, предупреждаю. Но главный совет Вам уже дали(я постеснялась так четко)
Паладин писал(а):
Надо с благодарностью принять, то, что дарит мать, и простите меня за грубость, не выпендриваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
отказ от подарка принимается как обида, а обида поводом для выпивки.

Тем более не стоит провоцировать.
Можно понять, если бы от вас требовались какие-то сверхусилия. А тут всего-то надо принять подарок со словами благодарности. Вам даже носить эту куртку не надо. Согласитесь, это настолько нетрудно, что и спорить не о чем.
Не обижайтесь, пожалуйста. Но здесь, кажется, все форумчане единодушны.

Учтите, что родители будут стареть, появятся другие чудачества, и их тоже придется терпеть и покрывать любовью. Обходить острые углы. Сглаживать конфликты и обиды. И мы сами, когда состаримся, будем чудаковатыми, и потребуется чуткость и такт от наших близких.
А тут такая мелочь - куртка в подарок. ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Не зная в то же время всех нюансов отношений с родителями, чего я тут, конечно, в полной мере излагать не буду. Ну так и будет..

Спросите совет у того человека, кому вы можете довериться. А то, что вам здесь советуют, советуют на основе того, что вы здесь рассказали, так что не удивляйтесь разным советам. Вы спросили - вам ответили. Найдите в вашем окружении человека, которому вы сможете объективно рассказать о своей проблеме, который вам поможет советом, это даже может быть ваш духовник, а если его нет, то священник, который сможет вам помочь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Гномики, давайте пойдем другим путем. Выкладывайте фото старой куртки и куртки новой. :)

Я просто к чему...Вы, кажется, как -то стали на позиции Мама-Вмешательство, Я -Защита. Возможно, в юности вас передавили, и нужно было оборонять личные границы. Но вы уже не подросток. Можно же сделать шаг в сторону с прежней позиции. Увидеть ситуацию с какой то иной стороны, чем вмешательство.

И подумать, что, может, правда пора сменить куртку, вы забегались и не до этого, а мама видит это, чисто по женски, как человек, который знает ваши сильные стороны во внешности.

Если бы вы жили в одной квартире и вам каждый день навязывали образ жизни, тогда имело бы смысл вырабатывать стратегию. А раз это происходит раз в год...Нужно ли до сих пор обороняться.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Оденьте куртку, сделайте фотографию себя счастливой в этой куртке и отправьте фото родителям. А потом можете куртку хоть продать, хоть пожертвовать.
Мне теща периодически дарит свитера, которые я не ношу, но я всегда с благодарностью их принимаю, и все время говорю, что таких красивых свитеров у меня никогда не было.
Родители хотят нам доставить радость, и мы не в праве отказать им в этом.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
- Оставить куртку у себя я не могу...

как же правильно поступить?

Во проблема!
Гномики. Мамы скоро (пусть живет долго) не будет.
А Вы уперлись, обижаете её. Ведь ничего не стоит её порадовать, взяв кутку и даже одеть её ради любви к маме. Раз уж так не нравиться, то не носите её когда мамы рядом нет.

Помоги Вам Бог!

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал.

Только я бы это назвал не требовательностью, а навязчивостью.
Увы, это не лечится. :(

Ну, если мою мать послушать, то у неё тоже всё хорошее, а у меня всё плохое.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Только я бы это назвал не требовательностью, а навязчивостью.
Ну, если мою мать послушать, то у неё тоже всё хорошее, а у меня всё плохое.

О, это да, у пожилых людей бывают чудачества, еще и не такие. :roll:
Но Гномики повезло - она живет в другом городе, так что издали потерпеть эту несчастную куртку несложно ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А тут такая мелочь - куртка в подарок. ))

Дело не куртке, как я поняла. А в контроле и игноре. Когда человеку сто раз говоришь "Нет", а он поступает так, как будто ты сказал "Да". Выматывает страшно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Постарайтесь смиряться и прощать, любить. Тем более мать. Ведь если, что случиться, что то нас разлучит, мы будем мучиться, что имели эти мелочные разногласия. Старайтесь хранить мир в душе ко всем, и ваше терпение и любовь покроет и чужие немощи.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требовательность матери
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
александр 7 писал(а):
Постарайтесь смиряться и прощать, любить. Тем более мать. Ведь если, что случиться, что то нас разлучит, мы будем мучиться, что имели эти мелочные разногласия. Старайтесь хранить мир в душе ко всем, и ваше терпение и любовь покроет и чужие немощи.

+++

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: