Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 09:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
РаисаЗахарна писал(а):

А как тогда? Если я делаю все, что хочет муж, то у меня нет ни времени, ни сил на ребенка.
Да, я решила. Но я не знаю насколько верно мое решение. Я запуталась внутри себя. Я бы хотела сохранить семью, но не принося в жертву психическое здоровье моего ребкнка.
Дочка папу любит, но страдать по нему не будет, так как она не знает что такое, когда папа уделяет много времени. Дочка все время со мной. Мы даже спим вместе. Мы друг без друга почти не бываем. А без папы она 90% времени.


Ох, Раиса, помоги вам Господь! Мы, правда, чужие люди, не знаем вашей ситуации, не видим. Вадим вам мудро сказал, что все алкоголики разные...

Лично слышала, как на исповеди батюшка ругал одну женщину, что живет с алкоголиком и не разводится, что мучает себя и детей.

С другой стороны, мою крестную не благословили разводиться, всю жизнь вот так мучается и ..довольна участью!

Тут вы только наловитесь от нас чепуховых советов. Лучше в такой ситуации скажет кто-то близкий, мама, священник...Помогай вам Бог.


Мама ничего не знает. Не хочу настраивать ее протмв мужа раньше времени.
Один священник мне сказал, что муж пьет потому что я с ним мало сексом занимаюсь. Другой, что пока не бьет, можно и потерпеть. Остальные говорят, что все равно придет время, когда надо будет уходить.
Сейчас я чувствую, как мы вместе с ним идем на дно. Как только прекращаем общение, то нос над пучиной показываем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ, никто и не ставит под сомнения ваши благие намерения.
Ни в коем разе.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 09:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
РаисаЗахарна писал(а):
АлексийХ писал(а):
Я в теме. У меня крестная страдает алкоголизмом.


Крестная и муж разные вещи. С крестной вы не живете, не вкдете общий быт и растите детей.

Вы правы. Простите.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Я Вам, РаисаЗахарна, очень сочувствую. Это искренне, очень сочувствую. Но советовать ничего не могу, это большая ответственность. Простите. (
Постарайтесь принять то, что Вы в любом случае будете виноваты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 10:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Я Вам, РаисаЗахарна, очень сочувствую. Это искренне, очень сочувствую. Но советовать ничего не могу, это большая ответственность. Простите. (
Постарайтесь принять то, что Вы в любом случае будете виноваты.


Спасибо за сочувствие. Оно мне нужно.
Что Вы имеете в виду, говоря, что я буду виновата в любом случае?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
РаисаЗахарна писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Я Вам, РаисаЗахарна, очень сочувствую. Это искренне, очень сочувствую. Но советовать ничего не могу, это большая ответственность. Простите. (
Постарайтесь принять то, что Вы в любом случае будете виноваты.


Спасибо за сочувствие. Оно мне нужно.
Что Вы имеете в виду, говоря, что я буду виновата в любом случае?

Принимающий решения всегда ответственен за последствия. Даже при общем положительном раскладе одно негативное последствие и это будет Ваша вина, т.е. следствие Вашего решения.
То есть, я к тому, что будьте готовы ответить за последствия, а не то, что Вы есть или будете плохой. Не правильно выразилась: не вина, а ответственность. Хотя и ответственность может перерасти в чувство вины, это уже субъективно, особенно, если решение принесет много негативных последствий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
РаисаЗахарна писал(а):

Спасибо за сочувствие. Оно мне нужно.
Что Вы имеете в виду, говоря, что я буду виновата в любом случае?

Принимающий решения всегда ответственен за последствия. Даже при общем положительном раскладе одно негативное последствие и это будет Ваша вина, т.е. следствие Вашего решения.
То есть, я к тому, что будьте готовы ответить за последствия, а не то, что Вы есть или будете плохой. Не правильно выразилась: не вина, а ответственность. Хотя и ответственность может перерасти в чувство вины, это уже субъективно, особенно, если решение принесет много негативных последствий.



Даже если к этому решению меня подтолкнули?
Понимаете, сейчас мы вторую неделю не разговариваем с мужем. Живем как в коммуналке. Это лучше?
Дочка моя говорит:" опять папа эти банки купил! (Пиво)".
Я ему такому смерти желаю. Это страшно. Страшно жить так и страшно принять неверное решение.
Ведь решение остаться тоже может принести негатив? Это ведь именно я сейчас встала перед выбором . Тонуть в этом болоте и дальше или попытаться выплыть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вам все-таки, возможно лучше привлечь близких. Может быть даже попросить их позаботиться о ребенке на какое-то небольшое время. Дочери спокойнее будет у бабушки с дедушкой, чем видеть пьяного папу.
И Вам это даст возможность собраться, упорядочить и организовать свою семейную жизнь. Все-таки утром муж трезв и есть возможность для разговора. И хорошо, что он человек не агрессивный, добрый.
Возможно я совсем не права, но у меня такое гувство, что вы в семье оба забыли, что такое любовь и оба от этого очень страдаете. Но исправить можете только вы сами и кто-то должен быть первым.
Алкоголик ли он, то есть человек зависимый или просто пока ищет утешение в бутылке, лучше выяснить у специалистов. Может быть Вы и сможете его уговорить. Трудно Вам! Искренне сочувствую!
Помоги Биг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Внимательно всё не читал, но тем не менее выступлю.

В глаза бросаются плюсы мужа:
- ходит на работу,
- зубы чистит (что не утром, а вечером, то это дело индивидуальное),
- алкоголизм, как я понял, пивной, а не жёсткий водочный, например,
- есть жена, ребёнок
...

Получается, что он не такой уж и алкоголик, что, прям, безнадёжный.

Возможно (возможно!), на него не надо давить и к чему-либо призывать вообще. Первое бессмысленно, а второе может быть опасно. Опасно в том смысле, что, например, есть у человека совестливая зацепка к изменению образа жизни, допустим - ребёнок, но он её временно откладывает, не использует, а тут жена предъявляет эту зацепку - и всё, дух противоречия, гордость, т.п. - и пропала зацепочка, не ровен час, что навсегда.

Короче, я не доктор.

А то вообще может случиться, поджелудочная какая-нибудь, или вроде того, взбрыкнёт и всё - добухался человек и выздоровел. Всякие чудеса бывают.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вам все-таки, возможно лучше привлечь близких. Может быть даже попросить их позаботиться о ребенке на какое-то небольшое время. Дочери спокойнее будет у бабушки с дедушкой, чем видеть пьяного папу.
И Вам это даст возможность собраться, упорядочить и организовать свою семейную жизнь. Все-таки утром муж трезв и есть возможность для разговора. И хорошо, что он человек не агрессивный, добрый.
Возможно я совсем не права, но у меня такое гувство, что вы в семье оба забыли, что такое любовь и оба от этого очень страдаете. Но исправить можете только вы сами и кто-то должен быть первым.
Алкоголик ли он, то есть человек зависимый или просто пока ищет утешение в бутылке, лучше выяснить у специалистов. Может быть Вы и сможете его уговорить. Трудно Вам! Искренне сочувствую!
Помоги Биг!

Я писала, что он по идиотски добрвй и то не всегда. Если что не по нему, начинается агрессия, которая пока проявляется только в хамстве.
Ребенка я никому не отдам. И с мужем отношения я пыталась наладить много ращ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Внимательно всё не читал, но тем не менее выступлю.

В глаза бросаются плюсы мужа:
- ходит на работу,
- зубы чистит (что не утром, а вечером, то это дело индивидуальное),
- алкоголизм, как я понял, пивной, а не жёсткий водочный, например,
- есть жена, ребёнок
...

Получается, что он не такой уж и алкоголик, что, прям, безнадёжный.

Возможно (возможно!), на него не надо давить и к чему-либо призывать вообще. Первое бессмысленно, а второе может быть опасно. Опасно в том смысле, что, например, есть у человека совестливая зацепка к изменению образа жизни, допустим - ребёнок, но он её временно откладывает, не использует, а тут жена предъявляет эту зацепку - и всё, дух противоречия, гордость, т.п. - и пропала зацепочка, не ровен час, что навсегда.

Короче, я не доктор.

А то вообще может случиться, поджелудочная какая-нибудь, или вроде того, взбрыкнёт и всё - добухался человек и выздоровел. Всякие чудеса бывают.



Из плюсов:
1. На работу ходит. Но мне денег дает крайне мало.
2. Пиво пьет ВМЕСТЕ с водкой . Водку начинает пить в 9-10 утра.
3. Зубы чистит вечером, а целоваться лезнт с утра и очень обижается, если я не отвечаю.
4. Жена и ребенок.... жениться и зачать- дело не хитрое.
5. У него начальная стадия ожирегия печени и поджелудочной плбс гипертония. И он об этом знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Вы, Раиса, определитесь, что сами хотите?
1. Любите ли мужа, что удерживает от развода? А что, наоборот? Расставьте все точки над "i", тогда и решите.
2. Вам многие священники дали разные советы. Выберите, для Вас, самый оптимальный вариант и дальше советуйтесь только с этим священником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Охохо :( Я бы подумала над тем, чтобы пожить с ребенком отдельно от мужа и посмотреть, перед окончательным решением, что будет происходить. Судя по тому, что Вы написали вначале, муж сам никуда уходить из квартиры не собирается. Значит, придется вам....

Сил и укрепления в этих непростых обстоятельствах!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
РаисаЗахарна писал(а):
5. У него начальная стадия ожирегия печени и поджелудочной плбс гипертония. И он об этом знает.


Интересуется своим здоровьем, обследуется. Молодец. Очень многие об этом узнают только после вскрытия.

Целоваться лезет - тоже плюс.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Вы, Раиса, определитесь, что сами хотите?
1. Любите ли мужа, что удерживает от развода? А что, наоборот? Расставьте все точки над "i", тогда и решите.
2. Вам многие священники дали разные советы. Выберите, для Вас, самый оптимальный вариант и дальше советуйтесь только с этим священником.


Знаете, с алкоголиком сложно определиться. Это как находится в темной комнате и качающейся лампой, которая изредка освещает лицо родного человека. Надежда на спасение семьи есть небольшая. Но мне хочется жить спокойно.
А как это сделать, не знаю. От развода удерживает мысль, что я уйду, а он совсем пропадем или мы уйдем, а можно еще что-то спасти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
РаисаЗахарна писал(а):
5. У него начальная стадия ожирегия печени и поджелудочной плбс гипертония. И он об этом знает.


Интересуется своим здоровьем, обследуется. Молодец. Очень многие об этом узнают только после вскрытия.

Целоваться лезет - тоже плюс.


Это я его на узи отправила, когда его прихватило.
В чем плюс, что пьяный мужик лезет целоваться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
РаисаЗахарна писал(а):
Nika писал(а):
Вы, Раиса, определитесь, что сами хотите?
1. Любите ли мужа, что удерживает от развода? А что, наоборот? Расставьте все точки над "i", тогда и решите.
2. Вам многие священники дали разные советы. Выберите, для Вас, самый оптимальный вариант и дальше советуйтесь только с этим священником.


Знаете, с алкоголиком сложно определиться. Это как находится в темной комнате и качающейся лампой, которая изредка освещает лицо родного человека. Надежда на спасение семьи есть небольшая. Но мне хочется жить спокойно.
А как это сделать, не знаю. От развода удерживает мысль, что я уйду, а он совсем пропадем или мы уйдем, а можно еще что-то спасти.


И тем не менее, надо определяться. Скажу только, что советует, в подобных случаях, мой духовник. Он советует расстаться на какое-то время, пожить отдельно, помолиться, успокоиться... А там, по разному складывается... Одни понимают, что друг без друга им не прожить и люди потом, венчаются и начинают новую жизнь. А многие расходятся...

Но, лучше, все же, найти своего духовника и с ним советоваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень сочувствую :(
Как правильно сказали выше, алкоголик алкоголику рознь. Ключевой момент, на мой взгляд - это желание самого человека меняться. Признание им проблемы.
Если он проблему видит и готов ради вас и дочери начать лечение (пусть даже немного поскандалив для начала, чтоб не сочли подкаблучником)- это одно. Тут надо человека всячески поддержать, задействовать все свои душевные ресурсы.
Если же ему удобно как есть, проблемы он не видит и ничего не хочет менять - это совсем другое. В этом случае деградация будет прогрессировать, и дальше будет все хуже и хуже, крах семьи и личности, увы, неминуем. :(
Насильно заставить мужа лечиться не получится. Нет. Нужно прежде всего его собственное желание.

В общем, от прямых советов я воздержусь, т.к. ответственность за любые советы слишком велика. Надо все взвесить и учесть. Возможно, и правда уехать вам на какое-то время. Дать мужу срок на осмысление жизни. Поставить его перед выбором, в конце концов. Ведь речь идет о серьезном алкоголизме. Это как минимум вторая стадия, а может, уже и начало третьей. Еще немного времени у него есть, чтобы начать менять свою жизнь. Потом процесс будет необратим, личность окончательно разрушится. (((

Насчет квартиры: как вам уже написали, не имеет значение, на кого оформлена квартира. Если она куплена в браке, то принадлежит вам обоим в равных долях.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 13:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:15
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Очень сочувствую :(
Как правильно сказали выше, алкоголик алкоголику рознь. Ключевой момент, на мой взгляд - это желание самого человека меняться. Признание им проблемы.
Если он проблему видит и готов ради вас и дочери начать лечение (пусть даже немного поскандалив для начала, чтоб не сочли подкаблучником)- это одно. Тут надо человека всячески поддержать, задействовать все свои душевные ресурсы.
Если же ему удобно как есть, проблемы он не видит и ничего не хочет менять - это совсем другое. В этом случае деградация будет прогрессировать, и дальше будет все хуже и хуже, крах семьи и личности, увы, неминуем. :(
Насильно заставить мужа лечиться не получится. Нет. Нужно прежде всего его собственное желание.

В общем, от прямых советов я воздержусь, т.к. ответственность за любые советы слишком велика. Надо все взвесить и учесть. Возможно, и правда уехать вам на какое-то время. Дать мужу срок на осмысление жизни. Поставить его перед выбором, в конце концов. Ведь речь идет о серьезном алкоголизме. Это как минимум вторая стадия, а может, уже и начало третьей. Еще немного времени у него есть, чтобы начать менять свою жизнь. Потом процесс будет необратим, личность окончательно разрушится. (((

Насчет квартиры: как вам уже написали, не имеет значение, на кого оформлена квартира. Если она куплена в браке, то принадлежит вам обоим в равных долях.



Проблему он видит, но решать не хочет. И проблему он видит только в том, что он пьет. А все остальное у нас хорошо. Да и со своим алкоголизмом он смирился. Уйти я готова, все упирается в деньги. Снимать квартиру дорого, а больше мне идти некуда.
И муж не простит мне ухода. На развод подаст сразу. И виновата я буду во всем. На 0,5 квартиры я не куплю однушку никак.
И я боюсь сделать хуже дочке.
Если бы мой муж захотел лечиться, я бы его поддержала всяко. Но увы, он не хочет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
РаисаЗахарна писал(а):

Знаете, с алкоголиком сложно определиться. Это как находится в темной комнате и качающейся лампой, которая изредка освещает лицо родного человека. Надежда на спасение семьи есть небольшая. Но мне хочется жить спокойно.
А как это сделать, не знаю. От развода удерживает мысль, что я уйду, а он совсем пропадем или мы уйдем, а можно еще что-то спасти.
Раиса Захаровна, о спокойной жизни мы все только мечтать можем. Если вы верующий человек, то знаете, что здесь юдоль скорбей и печали. Жить с алкоголиком сложно не только из за запаха а еще из за того, что человек деградирует во всех аспектах и вопрос только в том, Вы с ним или против него.
У меня на глазах есть два примера из жизни.
Две приятельницы, у обеих мужья спивались. Обеих допекло лет семь назад. Ситуации были настолько похожи, что они живо интересовались развитием ситуации друг друга, искали способы. В ход шло все, что угодно. От привлечения родственников и друзей до съемок на камеру напившегося к вечеру мужа и утреннему показу ему же.
Обе,с большими сложностями добились кодировки и обе не один раз.

Обеих Бог привел в Храм, но одна пыталась исправить мужа, другая себя.
Первая разошлась и забрав детей сняла квартиру, вторая решила каяться, терпеть и молится и бороться за мужа.
У первой муж умер пол года назад от цироза, у второй, после того как время кодировки закончилось, уже три года ни капли не пьет.
Не знаю, что Вы решите и советовать не возьмусь, но как бы сложно нибыло, жалеть себя не время. Что-то надо менять.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
РаисаЗахарна писал(а):
Ксения писал(а):
Очень сочувствую :(
Как правильно сказали выше, алкоголик алкоголику рознь. Ключевой момент, на мой взгляд - это желание самого человека меняться. Признание им проблемы.
Если он проблему видит и готов ради вас и дочери начать лечение (пусть даже немного поскандалив для начала, чтоб не сочли подкаблучником)- это одно. Тут надо человека всячески поддержать, задействовать все свои душевные ресурсы.
Если же ему удобно как есть, проблемы он не видит и ничего не хочет менять - это совсем другое. В этом случае деградация будет прогрессировать, и дальше будет все хуже и хуже, крах семьи и личности, увы, неминуем. :(
Насильно заставить мужа лечиться не получится. Нет. Нужно прежде всего его собственное желание.

В общем, от прямых советов я воздержусь, т.к. ответственность за любые советы слишком велика. Надо все взвесить и учесть. Возможно, и правда уехать вам на какое-то время. Дать мужу срок на осмысление жизни. Поставить его перед выбором, в конце концов. Ведь речь идет о серьезном алкоголизме. Это как минимум вторая стадия, а может, уже и начало третьей. Еще немного времени у него есть, чтобы начать менять свою жизнь. Потом процесс будет необратим, личность окончательно разрушится. (((

Насчет квартиры: как вам уже написали, не имеет значение, на кого оформлена квартира. Если она куплена в браке, то принадлежит вам обоим в равных долях.



Проблему он видит, но решать не хочет. И проблему он видит только в том, что он пьет. А все остальное у нас хорошо. Да и со своим алкоголизмом он смирился. Уйти я готова, все упирается в деньги. Снимать квартиру дорого, а больше мне идти некуда.
И муж не простит мне ухода. На развод подаст сразу. И виновата я буду во всем. На 0,5 квартиры я не куплю однушку никак.
И я боюсь сделать хуже дочке.
Если бы мой муж захотел лечиться, я бы его поддержала всяко. Но увы, он не хочет.

Ребенок имеет права на 1/3 жилплощади родителей. Это не собачка. Значит, если дочь остается с Вами, вы получаете 2/3. Если муж не дает достаточно денег на воспитание ребенка и общее ведение хозяйства, подайте на алименты. Вам нужна консультация юриста. Делайте акцент на защите прав ребенка. Кстати, если супруги не живут супружеской жизнью, развести могут и без срока на примирение.
Вы видимо боитесь самостоятельной жизни. И муж это понял. Поэтому он пугает Вас разводом, а не Вы его. А думать о том, что он умрет от цирроза и освободит Вас от тяжкой жизни, глупо. Через 10-15 лет такой жизни не известно кто раньше умрет. Не вздумайте разлучаться с ребенком или отдавать его родственникам. Наговорят потом, что Вы были плохой матерью. И без решения суда о разделе имущества из квартиры не выезжайте. Не дай Бог еще и забеременеть от алкоголика...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Ребенок имеет права на 1/3 жилплощади родителей.

Надо у "Мятущегося духа" узнать. Может, по казахским законам и имеет.

Аранта писал(а):
Вам нужна консультация юриста

Это Вам она нужна.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
На самом деле хороео, что человек может высказаться и анонимно поговорить о том, что болит. Потому что будет потом возможность, когда все как-то успокоится, перечитать себя и понять самой свои ошибки(для себя же)
Вы не воспринимайте наши доветы до такой степени серьезно, чтобы Вам приходилось защищаться. Вашу ситуяцию знаете только Вы и муж(а Вы сейчас очень на него обижены и раздражены, плохое состояние для принятия решений) и Вам нужно успокоиться и, отстранившись от происходящего, посмотреть на это сверху, а уж потом делать выводы и принимать решения. Дайте себе время подумать трезво и хладнокровно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Аранта писал(а):
Ребенок имеет права на 1/3 жилплощади родителей.

Надо у "Мятущегося духа" узнать. Может, по казахским за конам и имеет.

Аранта писал(а):
Вам нужна консультация юриста

Это Вам она нужна.

А что, Мятущийся дух разводился? А я прошла через это, потому и знаю. Квартира остается матери с ребенком по закону. !!!! Как бы алкаш ни скрежетал зубами. ))) После развода жена сменит дверной замок - и "гуляй, Вася". В любой стране закон был и будет на стороне матери и ребенка. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А в таких обстоятельствах (без жилья и с алиментами) у алкоголика появится стимул вылечиться. Принять его обратно и потом можно.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
После развода жена сменит дверной замок - и "гуляй, Вася". В любой стране закон был и будет на стороне матери и ребенка. :)


Не знаю, как в любой стране, а в РФ закон на страже интересов всех граждан, все равны.

Новый дверной замок она сможет вставить только в свою комнату. В отличии от других площадей квартиры, там к ней не будут лезть целоваться по утрам.


Вы пишете безответственно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Аранта писал(а):
После развода жена сменит дверной замок - и "гуляй, Вася". В любой стране закон был и будет на стороне матери и ребенка. :)


Не знаю, как в любой стране, а в РФ закон на страже интересов всех граждан, все равны.

Новый дверной замок она сможет вставить только в свою комнату. В отличии от других площадей квартиры, там к ней не будут лезть целоваться по утрам.


Вы пишете безответственно.

Это Ваше личное мнение. Замок врезают ПО РЕШЕНИЮ СУДА. И дальше - по закону. А Вы думали, что государство отнесется к детям как к брошенным котятам? Не выйдет! )))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Повторю: Вы пишете несусветную ерунду.

И запомните - не бывает решений суда врезать замок. Бывают решения суда выдать второму собственнику ключ от замка общей двери или его демонтировать (не чинить препятствия) .

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Повторю: Вы пишете несусветную ерунду.

И запомните - не бывает решений суда врезать замок. Бывают решения суда выдать второму собственнику ключ от замка общей двери или его демонтировать (нечинить препятствия) .

По решению суда квартиру оставят матери целиком, если она откажется от имущества, на сумму, равную 1/3 стоимости квартиры. Или внесет эту сумму деньгами.
Это если супруги делят однокомнатную квартиру. А если двухкомнатную, то разменивают на две однокомнатные с учетом интересов ребенка. Сходите к адвокату, если мне не верите. )) У нормального мужика расклад может быть по договоренности, я не спорю. Но если муж не содержит семью и не участвует в воспитании ребенка, то суд однозначно на стороне матери и ребенка.
"Не надо было спиваться, если завел семью." - вот что скажут.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж-алкоголик и все вытекающие из этого последствия.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
ВадДим писал(а):
Повторю: Вы пишете несусветную ерунду.

И запомните - не бывает решений суда врезать замок. Бывают решения суда выдать второму собственнику ключ от замка общей двери или его демонтировать (нечинить препятствия) .

По решению суда квартиру оставят матери целиком, если она откажется от имущества, на сумму, равную 1/3 стоимости квартиры. Или внесет эту сумму деньгами.
Это если супруги делят однокомнатную квартиру. А если двухкомнатную, то разменивают на две однокомнатные с учетом интересов ребенка. Сходите к адвокату, если мне не верите. )) У нормального мужика расклад может быть по договоренности, я не спорю. Но если муж не содержит семью и не участвует в воспитании ребенка, то суд однозначно на стороне матери и ребенка.
"Не надо было спиваться, если завел семью." - вот что скажут.


Продолжаете.

Про 1/3 забудьте. В РФ совместно нажитое пополам.

Так, значит, двухкомнатную, как у автора темы, всё-таки пополам, а не замок в общую дверь? То одно советуете, то другое.

"Не надо было спиваться, если завел семью." - так скажут только женщины определённого типа. Которые друг друга подначивают разговорами "замок в дверь и гуляй, Вася". Надеюсь, что РаисаЗахарна из другой категории.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: