Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Оксан, ну вот, как практика показывает, лучший вариант - это дедушка или дядя))) А "мама вышла замуж" выдает порой еще более страшный результат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Оксан, ну вот, как практика показывает, лучший вариант - это дедушка или дядя))) А "мама вышла замуж" выдает порой еще более страшный результат.

Не знаю, Ирин. Если мама неудачно вышла замуж - тогда согласна. Если же брак счастливый, то ребёнку ничего, кроме пользы, не будет.
Дети счастливы, когда счастлива их мама.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Оксан, ну вот, как практика показывает, лучший вариант - это дедушка или дядя))) А "мама вышла замуж" выдает порой еще более страшный результат.

Не знаю, Ирин. Если мама неудачно вышла замуж - тогда согласна. Если же брак счастливый, то ребёнку ничего, кроме пользы, не будет.
Дети счастливы, когда счастлива их мама.

Не всегда. Мама-то могла и счастливо замуж выйти, а вот для ребенка, отца как не было, тск и нет. Далеко не всякий мужчина относится к "довеску", как к родному, а чаще как раз наоборот. Да что далеко ходить, вспомните давние споры здесь же.
А потом в этой семье рождаются новые дети и прежний отходит на уж совсем далекий план. Вот и воспринимает счастье мамы, как предательство, что по сути оно в таком варианте и есть.
Я все-таки по прежнему считаю, что мы должны быть ответственны за свои поступки и наделав бед(развод, но ни в коем случае не смерть супфуга) мы обязаны перед теми, у кого в долгу, лишив отца, а взамен дав чужого дядьку. Вот потому родной дед всегда лучше(ну ежели он не совсем изверг...))?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксения писал(а):
Не знаю, Ирин. Если мама неудачно вышла замуж - тогда согласна. Если же брак счастливый, то ребёнку ничего, кроме пользы, не будет.
Дети счастливы, когда счастлива их мама.

Не всегда. Мама-то могла и счастливо замуж выйти, а вот для ребенка, отца как не было, тск и нет. Далеко не всякий мужчина относится к "довеску", как к родному, а чаще как раз наоборот. Да что далеко ходить, вспомните давние споры здесь же.
А потом в этой семье рождаются новые дети и прежний отходит на уж совсем далекий план. Вот и воспринимает счастье мамы, как предательство, что по сути оно в таком варианте и есть.
Я все-таки по прежнему считаю, что мы должны быть ответственны за свои поступки и наделав бед(развод, но ни в коем случае не смерть супфуга) мы обязаны перед теми, у кого в долгу, лишив отца, а взамен дав чужого дядьку. Вот потому родной дед всегда лучше(ну ежели он не совсем изверг...))?

Ирина Борисовна, и, всё же, это не постулат.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
IRUS писал(а):
Не всегда. Мама-то могла и счастливо замуж выйти, а вот для ребенка, отца как не было, тск и нет. Далеко не всякий мужчина относится к "довеску", как к родному, а чаще как раз наоборот. Да что далеко ходить, вспомните давние споры здесь же.
А потом в этой семье рождаются новые дети и прежний отходит на уж совсем далекий план. Вот и воспринимает счастье мамы, как предательство, что по сути оно в таком варианте и есть.
Я все-таки по прежнему считаю, что мы должны быть ответственны за свои поступки и наделав бед(развод, но ни в коем случае не смерть супфуга) мы обязаны перед теми, у кого в долгу, лишив отца, а взамен дав чужого дядьку. Вот потому родной дед всегда лучше(ну ежели он не совсем изверг...))?

Ирина Борисовна, и, всё же, это не постулат.

Абсолютно нет! Постулат лишь один: укажи мне путь в онь же пойду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мама-то могла и счастливо замуж выйти, а вот для ребенка, отца как не было, тск и нет. Далеко не всякий мужчина относится к "довеску", как к родному, а чаще как раз наоборот.

Для ребенка польза очевидна - он видит, как строятся нормальные отношения между мужем и женой.

Что касается взаимоотношений отчимом: я не считаю, что муж мамы ОБЯЗАН любить ребенка как родного. Нет. Да и не каждого ребенка можно полюбить искренне: одно дело, если это маленький ангел, который смотрит на тебя доверчивыми глазами - ну как такого не полюбить! и совсем другое - вредный подросток, который ведет себя как ежик. Обязанность отчима - построить с ребенком жены хорошие отношения, в лучшем случае - близкие, дружеские, в худшем - приятельские, уважительные. При активном содействии мамы. Этого будет достаточно. Мы не говорим о маргинальных случаях, когда отчим всеми фибрами души ненавидит пасынка или падчерицу. Я беру средний, так скажем, пример, когда родители в разводе и мама снова выходит замуж.

Впрочем, общеизвестно, что нормальный мужчина способен принять детей женщины, которую любит. Женщине в этом смысле сложнее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И второй, немаловажный фактор. Если мама посвящает себя ребенку, сознательно не выходя замуж, она может потом "предъявить счеты". Мол, я тебя растила, замуж не вышла из-за тебя, а ты, неблагодарный!.. Бывают такие перекосы. Я имею в виду не случаи, когда у мамы не сложилась личная жизнь, а лишь примеры, когда мама напрочь отмела такую возможность якобы в интересах ребенка.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю, Оксана... Я всегда в первую очередь за любовь искреннюю. А если ее нет, так что за примет? Вот Вам и недолюбленный, обиженный ребенок при счастливой мамаше.
С другой стороны у меня перед глазами два подростка, которые посредством самоотверженной мужской любви из совершенных монстриков превратились в замечательных, спокойных, уравновешенных и замечательных молодых людей.
Ксения писал(а):
И второй, немаловажный фактор. Если мама посвящает себя ребенку, сознательно не выходя замуж, она может потом "предъявить счеты". Мол, я тебя растила, замуж не вышла из-за тебя, а ты, неблагодарный!.. Бывают такие перекосы. Я имею в виду не случаи, когда у мамы не сложилась личная жизнь, а лишь примеры, когда мама напрочь отмела такую возможность якобы в интересах ребенка.

Ну и что это говорит о маме? О всей ее жертве?
Оксан, получается, что женщина - эгоистка, как ни крути?!)))) "Якобы" - не самое ли главное слово в предложении?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну и что это говорит о маме? О всей ее жертве?
Оксан, получается, что женщина - эгоистка, как ни крути?!)))) "Якобы" - не самое ли главное слово в предложении?))

Эх! Большинство из нас - эгоисты. :(
ДУмаю, мало кто способен на настоящую, искреннюю жертву. Такую, чтобы сделать добро - и больше на него не оглядываться, ничего не просить и даже не ждать, не обижаться, если твою жертву не заметят и не оценят. Большинство людей, делая добро, все-таки ожидает отдачи в разной форме, пусть даже подсознательно. Это касается и семейных взаимоотношений. Бывают и такие страшные перекосы, когда матери диктуют условия и командуют взрослыми мужчинами. Ломают им жизни. Не дают жениться или разрушают браки. :hot: И это почти всегда - матери, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО растили детей одни. Ключевое слово - принципиально.
Почему?
Во-первых, у мамы нет другого смысла, ребенок становится для нее и целью, и средством, и объектом манипуляции.
Во вторых, ей невыносима мысль, что сын (или дочь) уйдет и, главное, будет любить свою жену больше, чем ее, родную маму.
В третьих, она все-таки продолжает помнить о своей "жертве" и ждать отдачи долгов.

Конечно, это все маргинальные случаи. Я нарочно привожу такие крайние примеры, чтобы объяснить механизмы деформированных отношений - объяснить так, как я сама это представляю. Я могу ошибаться, конечно, я же не семейный психолог, это только мои собственные мысли и наблюдения. И еще раз подчеркну: я говорю не о всех одиноких, разведенных или вдовах, а о женщинах, которые специально, сознательно не выходили замуж- только потому, чтобы у детей не было отчима.)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Эх! Большинство из нас - эгоисты. :(
ДУмаю, мало кто способен на настоящую, искреннюю жертву. Такую, чтобы сделать добро - и больше на него не оглядываться, ничего не просить и даже не ждать, не обижаться, если твою жертву не заметят и не оценят. Большинство людей, делая добро, все-таки ожидает отдачи в разной форме, пусть даже подсознательно.

Согласна. Этакий симбиоз во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Оксан, ну вот недопонимания происходит потому, что Вы пытаетесь привести самые заниженные варианты, а я их завышаю.
Но понимаете, к нам, как к христианам, требования другие. Если бы не коснулось Евангелие нашего уха, то и спрос с нас невелик. А уж теперь, мы просто не имеем права рассуждать обэгоистической жертве, как о норме частного восприятия.)) У нас есть пример истинной. Поэтому всякий из нас, ожидая расплаты, будет ждать ее от того, кому приносит: эгоист от ребенка, а христианин от Бога. Пафосно получаятся, но это недостаток моего умения писать нормально, а не самой мысли, поскольку она вовсе не моя)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
И еще раз подчеркну: я говорю не о всех одиноких, разведенных или вдовах, а о женщинах, которые специально, сознательно не выходили замуж- только потому, чтобы у детей не было отчима.)

Я и пример вспомнила.
Сперва мама ради сына не выходила замуж ни за кого. Потому что любой, появившийся на горизонте мужчина, воспринимался ею как возможная угроза нарушения спокойствия сына. Мама ради сына старалась, растила дитятко. А потом, когда он вырос, уже она стала всячески препятствовать ему строить отношения с девушками. И с подростковых лет говорила сыну: "Даже если твоя девушка ещё не родилась, даже если её родители ещё не встретились, я уже заранее её ненавижу!" Он это слушал и на ус мотал. Не получалось построить нормальные отношения ни с одной девушкой. В итоге, ему сейчас около сорока, не женат, живёт с мамой, но мечтает о семье.

Вот такая грустная история. И кто в ней по-настоящему счастлив?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
Ксения писал(а):
И еще раз подчеркну: я говорю не о всех одиноких, разведенных или вдовах, а о женщинах, которые специально, сознательно не выходили замуж- только потому, чтобы у детей не было отчима.)

Я и пример вспомнила.
Сперва мама ради сына не выходила замуж ни за кого. Потому что любой, появившийся на горизонте мужчина, воспринимался ею как возможная угроза нарушения спокойствия сына. Мама ради сына старалась, растила дитятко. А потом, когда он вырос, уже она стала всячески препятствовать ему строить отношения с девушками. И с подростковых лет говорила сыну: "Даже если твоя девушка ещё не родилась, даже если её родители ещё не встретились, я уже заранее её ненавижу!" Он это слушал и на ус мотал. Не получалось построить нормальные отношения ни с одной девушкой. В итоге, ему сейчас около сорока, не женат, живёт с мамой, но мечтает о семье.

Вот такая грустная история. И кто в ней по-настоящему счастлив?

)))"Причинно следственная связь",- как любит говорить BAGRAM))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Ксения писал(а):
И еще раз подчеркну: я говорю не о всех одиноких, разведенных или вдовах, а о женщинах, которые специально, сознательно не выходили замуж- только потому, чтобы у детей не было отчима.)

Я и пример вспомнила.
...
Вот такая грустная история. И кто в ней по-настоящему счастлив?

Да, грустная, но весьма хрестоматийная история. :(
Я считаю, что не каждая жертва полезна. Ее тоже надо совершать с размышлением.

Пример: женщина замечает, что ее избранник неважно относится к ее ребенку. Не прикладывает никаких усилий, чтобы построить с ним хорошие отношения. Ииии... мама принимает решение не выходить за него замуж, хотя он ей очень нравится. Оправдана ли такая жертва? Да, безусловно! Иначе почти наверняка ее ребенок пострадал бы.

А другой пример: мама вообще не хочет выходить замуж, рассматривая любого мужчину как потенциального злого отчима. Делается это якобы во имя ребенка, что очень сомнительно. Ведь нормальных мужчин в разы больше, чем маргиналов. А женщина заранее отметает такой вариант. И кому нужна такая жертва? Никому. Она абсолютно бессмысленна и даже вредна, как для мамы (которая имела шанс построить гармоничную семью), так и для ребенка (который видел бы счастливую, любимую и любящую женщину, а не несчастную маму-жертвователя, перед которой он ощущает вину - за сам факт, что он есть и из-за него мама не хочет быть счастливой).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
...И с подростковых лет говорила сыну: "Даже если твоя девушка ещё не родилась, даже если её родители ещё не встретились, я уже заранее её ненавижу!" Он это слушал и на ус мотал.

Есть у меня приятельница. В разводе, двое детей. Она церковная женщина, кстати.
Так вот. После развода она познакомилась с интереснейшим мужчиной. Первые полгода пребывала в эйфории. Таких мужчин, говорит, просто не бывает в природе! Умный, интересный, состоявшийся в профессии. Вежливый. В постель не тащил. Внешне красивый (она показала фото - и правда, интереснейший мужик, хоть на обложку журнала!). Не алкоголик. В жестокости не замечен. 40 лет, ни разу не был женат, детей нет. Она, как женщина неглупая, в глубине души понимала, что есть в таком идеальном мужчине какой-то серьезный косяк. Ну не может же такой мужчина быть холостым, в самом-то деле. :roll:
И точно.
Оказалось, он "женат" на своей маме. Плотно и безнадежно. Патологическая зависимость в классических проявлениях. Рос без отца, и мама давала установку сыну, что семейная жизнь - зло, все бабы - алчные создания, хотят поживиться за счет мужа, привязать к себе, нарожав дурацких сопливых детей. И только она, мама - единственный человек, который его любит и всем для него пожертвовала. Все ее манипуляции тоже классические: мама семафорит поляну, смотрит, чтобы не горизонте не появилась какая-нибудь ушлая баба, чуть что - хватается за сердце, ах, ты меня убьешь, вызывай скорую, у меня инфаркт! :hot:

Самое интересное, что у мужика есть второе образование - внимание! - психолог. 8-) То есть теоретически он свою проблему прекрасно видит и очень любит ее обсуждать. Но зависимость настолько крепкая, что побороть ее невозможно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Она, как женщина неглупая, в глубине души понимала, что есть в таком идеальном мужчине какой-то серьезный косяк. Ну не может же такой мужчина быть холостым, в самом-то деле. :roll:

"Хороший мужик всегда с хомутом!" (с) "Счастливая, Женька!"

Ксения писал(а):
семафорит поляну

Никогда не слышала такого выражения :wink:

Ксения писал(а):
Оказалось, он "женат" на своей маме. Плотно и безнадежно.

Увы, да... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Оказалось, он "женат" на своей маме. Плотно и безнадежно. Патологическая зависимость в классических проявлениях. Рос без отца, и мама давала установку сыну, что семейная жизнь - зло, все бабы - алчные создания, хотят поживиться за счет мужа, привязать к себе, нарожав дурацких сопливых детей.

Я знаю не классический пример, но с похожим исходом. У той мамы было много мужей 8-9, ребенок получал внимание по остаточному принципу, далеко не все мужья были положительные и мальчику от них доставалось. Он рассказывает, что мечтал, когда мама наконец прекратит их менять и вспомнит, о том, что он есть. Став подростком нескольких просто выгнал, пока матери не было. И вот после 65 мама угомонилась и переключилась на создавшего уже в то время семью сына, а сын наконец дождался от мамы внимания. И понеслось. К маме по 5 раз на день ездить, по 10 звонить, мама из семьи сына перестала вылезать, кончилось разводом. Теперь мама с сыном живут вместе.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
К маме по 5 раз на день ездить, по 10 звонить, мама из семьи сына перестала вылезать, кончилось разводом. Теперь мама с сыном живут вместе.

Мда...
Чего только в жизни не бывает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Страшно читать!!! Создается впечатление, что русские мамаши - это вселенское зло! Почему русские? Да как-то других мне в такой роли и не попадалось... Даже среди окружения первой эмиграции, помню примерно восемь-десять случаев с подобными проблемами. Тут даже аидиши мама. Свою и семейную жизнь приносящая с стопяь дитяти, ни в какое сравнение, потому что внуки идут следуюжим этапом то есть стопами, к которым будут нести приношения..
Что ж это такое с нами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Страшно читать!!! Создается впечатление, что русские мамаши - это вселенское зло! Почему русские? Да как-то других мне в такой роли и не попадалось... Даже среди окружения первой эмиграции, помню примерно восемь-десять случаев с подобными проблемами. Тут даже аидиши мама. Свою и семейную жизнь приносящая с стопяь дитяти, ни в какое сравнение, потому что внуки идут следуюжим этапом то есть стопами, к которым будут нести приношения..
Что ж это такое с нами?

Ирин, конкретно русские мамаши тут ни при чем.
Мы ведь сейчас говорим о патологических отношениях. Полагаю, что такие (или другие) перекосы случаются в семьях любой страны, любой нации.
Слава Богу, явление это нечастое. А почему мы такое замечаем - да потому что не заметить невозможно. А нормальные взаимоотношения между родителями и детьми всегда незаметны. Семья и семья.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Страшно читать!!! Создается впечатление, что русские мамаши - это вселенское зло! Почему русские? Да как-то других мне в такой роли и не попадалось... Даже среди окружения первой эмиграции, помню примерно восемь-десять случаев с подобными проблемами. Тут даже аидиши мама. Свою и семейную жизнь приносящая с стопяь дитяти, ни в какое сравнение, потому что внуки идут следуюжим этапом то есть стопами, к которым будут нести приношения..
Что ж это такое с нами?

Ирин, конкретно русские мамаши тут ни при чем.
Мы ведь сейчас говорим о патологических отношениях. Полагаю, что такие (или другие) перекосы случаются в семьях любой страны, любой нации.
Слава Богу, явление это нечастое. А почему мы такое замечаем - да потому что не заметить невозможно. А нормальные взаимоотношения между родителями и детьми всегда незаметны. Семья и семья.

Причем, Оксана!)))
Примерно 95% моих знакомых и неблизко знакомых русских женщин в России и окрестностях высказывают недовольство или огорчения в лучшем случае, а иногда и совершенно трагидийные ситуации в отношениях с мамами... "Отцы и дети" под этот разряд проблем не подходят. "Отцы" - это часто отдельная и очень тяжелая тема.
Вот и думаю: где эта беда начинается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Почему это часто проблема русских мамаш? Мне кажется, если брать, к примеру, армян, грузин, осетин, мусульманские народы, там клановое мышление и мальчика растят в том числе и для того, чтобы он был принят родом, в нем видели уважаемого человека, чтобы сделал карьеру и породнился с хорошей семьей, поднялся если получится в социальном плане, родил детей и всех мог хорошо обеспечить, позаботился о родителях. Это престижно. Поступая так он получает уважение, а родители правильно воспитавшие в клане почет.
У русских более индивидуалистический подход, слабая родственная связь, вернее не считающаяся за особую ценность. Хотя тоже странно, до революции русские весьма хорошо знались не только с близкой родней, а со всеми боковыми родами.
Часто мама оставшись одна с ребенком не получает поддержки не то, что от дальней родни, а даже от самых близких, родителей, сестер. Поэтому, на мой взгляд, происходит замыкание на себе и ребенке.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Почему это часто проблема русских мамаш? Мне кажется, если брать, к примеру, армян, грузин, осетин, мусульманские народы, там клановое мышление и мальчика растят в том числе и для того, чтобы он был принят родом, в нем видели уважаемого человека, чтобы сделал карьеру и породнился с хорошей семьей, поднялся если получится в социальном плане, родил детей и всех мог хорошо обеспечить, позаботился о родителях. Это престижно. Поступая так он получает уважение, а родители правильно воспитавшие в клане почет.
У русских более индивидуалистический подход, слабая родственная связь, вернее не считающаяся за особую ценность. Хотя тоже странно, до революции русские весьма хорошо знались не только с близкой родней, а со всеми боковыми родами.
Часто мама оставшись одна с ребенком не получает поддержки не то, что от дальней родни, а даже от самых близких, родителей, сестер. Поэтому, на мой взгляд, происходит замыкание на себе и ребенке.

ну это не мудрено в ситуации, когда столькие отрекались и отмама самых близких родственников...
А теперь... мама на ребенке, родственники на кармане и так далее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Почему это часто проблема русских мамаш? Мне кажется, если брать, к примеру, армян, грузин, осетин, мусульманские народы, там клановое мышление и мальчика растят в том числе и для того, чтобы он был принят родом, в нем видели уважаемого человека, чтобы сделал карьеру и породнился с хорошей семьей, поднялся если получится в социальном плане, родил детей и всех мог хорошо обеспечить, позаботился о родителях. Это престижно. Поступая так он получает уважение, а родители правильно воспитавшие в клане почет.
.

Да, такова особенность восточных народов. С одной стороны, это хорошо. В таких семьях прививается уважение к старшим и забота о младших.

Но есть и обратная сторона медали. Зависимость от клана. Без одобрения родственников ты шагу не ступишь. Человек вырастает в клане и в нем же живет. Иногда в буквальном смысле, то есть все живут огромной семьей в одном доме. Родственники могут подобрать тебе невесту, и ты на ней как миленький женишься. )) У армян и грузин это явление, конечно, в более сглаженной форме, а у мусульманских народов такая зависимость очень выражена.

И второй момент. Взаимоотношения супругов совсем не похожи на наши. Жена - это не подруга и не спутница, а прежде всего мать твоих детей и хозяйка дома, которая не лезет в мужнины дела. Ни о какой душевной близости или дружбе между супругами речь не идет, это совершенно другой стандарт отношений.
В общем, нам такое тоже не надо) а как достичь золотой середины, не знает никто. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вот и думаю: где эта беда начинается?

В голове. :(
Происходит какая-то травмирующая ситуация (развод, смерть супруга, или мужчина бросил ее беременную). И женщина выживает как может, тянет воз, растит ребенка. Но не может справиться со своими обидами, не отпускает прошлое, культивирует их, подогревает и... это отражается на ребенке.
Ребенок, в свою очередь, вырастает, формируется как личность. И тоже не справляется со своей зависимостью, не находит в себе сил разорвать или изменить деструктивные отношения с мамой: ведь для этого надо прикладывать усилия, что-то в жизни менять, делать серьезные шаги! А не хочется. И он продолжает жить как живет, ведь удобно же... И постепенно все усугубляется, болото затягивает, и уже вырваться все сложнее и сложнее. (((
Все в нашей свободной воле.

А ведь и правда сложно изменить отношения, которые формировались годами и десятилетиями. Наверно, для этого нужен какой-то мощный стресс извне. Например, жена с волевым характером, которая насильно оторвет от мамы. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Без одобрения родственников ты шагу не ступишь. Человек вырастает в клане и в нем же живет. Иногда в буквальном смысле, то есть все живут огромной семьей в одном доме. Родственники могут подобрать тебе невесту, и ты на ней как миленький женишься. )) У армян и грузин это явление, конечно, в более сглаженной форме, а у мусульманских народов такая зависимость очень выражена.

И второй момент. Взаимоотношения супругов совсем не похожи на наши. Жена - это не подруга и не спутница, а прежде всего мать твоих детей и хозяйка дома, которая не лезет в мужнины дела. Ни о какой душевной близости или дружбе между супругами речь не идет, это совершенно другой стандарт отношений.
В общем, нам такое тоже не надо) а как достичь золотой середины, не знает никто. :)[/quote]
До революции в общем- то браки строились в России примерно по такому же принципу.
Но я сейчас наблюдаю много мусульманских семей и семей восточных, но христианских народов. Конечно уже много претерпело изменения, и зависит от народа. Тот же чеченский уклад семьи совсем другой по отношению к татарскому, к примеру. Сейчас у мусульман очень много женщин в торговле и при своем бизнесе, что сразу меняет расстановку в семье. В клановой системе много минусов, а мусульманский вариант семьи своеобразен и не в русском менталитете. Но с другой стороны, современный русский индивидуалистический менталитет семьи тоже далек от приемлемого варианта.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
В клановой системе много минусов, а мусульманский вариант семьи своеобразен и не в русском менталитете. Но с другой стороны, современный русский индивидуалистический менталитет семьи тоже далек от приемлемого варианта.

Да уж. Золотой середины достичь трудно. ))
Хотя я вижу много семей, где в этом смысле, в общем-то, все гармонично. Когда с родителями отношения хорошие: родители помогают с внуками, например, а дети помогают родителям в смысле быта. В то же время каждая семья живет своей жизнью.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Nut писал(а):
По-моему, у всех нас без исключения есть какие-то детские психологические травмы. Но кому-то они мешают жить, а кому-то нет.
+1.
Детям психологические травмы могут нанести и любящие родители случайно или по неведению. Полагаю, что детям необходимо простить родителей, а дальше по обстоятельствам, которые у всех разные. С Божьей помощью в таинстве исповеди лечатся абсолютно все духовные недуги, которые мы хотим вылечить.

Характер очень трудно "вылечить". Можно, конечно, по мере возможности скорректировать, но изменить полностью - весьма сомнительно. А речь идет именно о характере, который сформировался у ребенка обделенного материнской любовью.
Я говорю не о том - будет-ли человек счастлив или несчастлив, по-разному, полагаю, сложится, но факт негативного влияния дефицита любви на формирование характера несомненен. Не уверена, что это явление можно классифицировать, как психологическую травму. Травма - это, на мой взгляд, какие-то резкие явления в жизни ребенка, а если человек растет в стабильном отсутствии материнской любви, то никакой травмы нет, есть только не очень благополучно сформировавшийся характер.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну хорошо, назовите это не травмой, а как-то иначе. Во всяком случае это явление противоестественное и безусловно имеющее тяжелые последствия для человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимые дети
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"Все чаще встречается и такой перекос воспитания, когда мама считает, что папа не понимает тонкую натуру сына и фактически изолирует ребенка от папы. В результате человек вырастает в полной уверенности, что мама меня всегда любила, а папа — нет.

Женщинам, которые сетуют на излишнюю строгость своего супруга к ребенку, стоит задуматься: а в каком мире моему ребенку предстоит жить? В жизни ему, увы, придется встречать и грубость, и окрики от посторонних людей. Как он все это будет воспринимать? Как постоянный шок? Как жуткий стресс? Да, может быть, сейчас папа пришел с работы уставший и был к ребенку несправедлив — ответил раздраженно, повысил голос. Или даже наказал — поставил в угол. И ваше сердце дрогнуло от жалости к своему малышу. Но, как это ни парадоксально, даже излишняя папина строгость — на пользу ребенку. Он благодаря ей в щадящих домашних условиях проходит школу стресса. Учится, как из этого стресса выходить.

Повзрослев, он легче сможет определить, кого лучше обойти стороной, уклониться, научится подчиняться, находить свое место в семейной структуре, а не считать, что он никому ничего не должен. Как ни парадоксально это звучит, но строгий папа помогает ребенку адаптироваться к нашей суровой действительности. Отчасти и в этом заключается мужская роль в деле семейной социализации подрастающего поколения."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: