Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтобы муж уважал
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно обнаружила в Интернете интересный по своей формулировке запрос: «Как заставить мужа уважать меня».

С одной стороны, за этими словами стоит боль, отчаянье, задетое самолюбие и оскорбленная гордость. Но при этом в слове «заставить» нет намёка на уважение к самому супругу!

А все-таки, что нужно сделать, чтобы Ваш муж уважал Вас? И для всех ли проявление неуважительного отношения является проблемой? И сами представления об уважительном отношении у всех ли одинаковы?

Не так давно я была в одном российском городе, в его культурно - историческом центре. Моё внимание привлекла супружеская пара лет 40 - 45, уже, так сказать, «культурно обогатившаяся». Муж обращается к жене, не глядя на нее: «Слышь, ты взяла буклет?» Жена, так же, не глядя на мужа, что-то буркнула в ответ, но отреагировала внешне спокойно.

Я не берусь сказать, удовлетворена ли эта женщина отношением мужа к ней. Может быть, привыкла, может быть, в их кругу так принято, и она не знает другого варианта общения. Но очень часто внешнее поведение переходит во внутреннее отношение, и тогда такое пренебрежительное и неуважительное обращение к жене отражает и внутреннее неуважение. Если их это обоих устраивает, то, наверное, не надо «лечить» то, что не болит. Но нередко женщина просто делает вид, что ей все равно, а в глубине душе зреет обида на мужа, недовольство, раздражение, что совсем не способствует гармоничной семейной жизни, действует разрушительно на душевное и телесное здоровье.

К сожалению, к вопросу уважения, а вернее, к его отсутствию, обращаются тогда, когда бывает уже поздно, или почти поздно. Если можно относительно легко научиться эффективно общаться, используя разные техники и упражнения, мирно урегулировать разногласия, то уважение не так просто «внедрить» в супружеские отношения, и почти невозможно, если его не было с самого начала.

Во-первых, оно не может возникнуть мгновенно. За этим должна стоять история отношений, буквально с первого знакомства. И то, как развивались отношения, способствовали они уважению или нет, очень важно для текущей ситуации, когда молодая и привлекательная жена вдруг обнаруживает себя ненужной, недооцененной, а часто оскорбляемой и унижаемой.

Также очень важно первое впечатление, первая встреча. Как это произошло, при каких обстоятельствах? Часто можно увидеть картину: идут молоденькие девушки с парнями, ругаются нецензурной бранью, держатся развязно, позволяют себе неприличные жесты и словечки. Потом эти девчушки выходят замуж, иногда за этих же ребят. Трудно представить, что в семейной жизни стиль их общения будет разительно отличаться от того, к которому они привыкли до неё. Потом девушка немного взрослеет, ей уже хочется другого, уважительного отношения к себе - она ведь жена, мама. Но обратной дороги нет, у мужа закрепилось именно такое отношение к ней, как к женщине, с которой не надо церемониться, говорить ласковые слова, считаться с ее мнением, элементарно быть вежливым с ней.

Однако, даже, если первая встреча и период ухаживания были полны нежности, уважения, женщина и дальше должна, когда уже образовалась семья, вести себя так, чтобы заслуживать уважение мужа. «Заслуживать! Вот еще!» - скажут некоторые жены. Но тут речь идет не о том, чтоб заискивать перед супругом, или о том, чтоб снискать его уважение грандиозными домашними и (или) профессиональными достижениями. Нет! Надо самой поддерживать и укреплять свой образ, как жены и мамы, достойной уважения. Каким образом?

- Необходимо самой проявлять уважение к мужу, детям, окружающим. То есть, стать для мужа и детей примером, правильным ориентиром! Никогда Вы не «заставите» мужа уважать себя, если Вы не уважаете его. Постоянно критикуете его, даже в присутствии других людей, раздаете поручения в приказном тоне, ругаетесь, употребляете неприличные слова в разговоре с ним и другими, унижаете, оскорбляете, не считаетесь с его мнением, выражаете ему недоверие и сомнение в его способности принимать решение, справляться с трудной ситуацией;

- Научитесь уважительно относиться к себе самой, повышайте свою самооценку (но, конечно, она должна быть адекватной).

Во-первых, без самоуважения Вам вряд ли удастся внушить и другим людям уважение к себе.

Во-вторых, если у Вас нет уважения к себе самой, Вы становитесь зависимы от разного рода проявлений уважения к Вам Вашего супруга. «Если у меня нет ощущения, что я много стою, но есть партнер, в основе отношений с которым стоит любовь, чего я буду ждать от него? Я буду полностью зависеть от его внимания, комплиментов, поступков, и только это может сделать меня счастливой. А если партнер постоянно не демонстрирует мне свои чувства, я сразу ужасно себя чувствую» (В. Сатир).

- Следите за своей внешностью! Я не призываю Вас каждый вечер делать укладку, наряжаться и носить дома туфли на каблуках. Но Ваш внешний вид не должен давать повода мужу вести с Вами неуважительно (а этому как раз способствуют выцветшие халаты, стоптанные тапочки, унылые лица и т.п.);

- Будьте интересной личностью, развивайтесь, стремитесь к духовному развитию, интересуйтесь разными аспектами жизни, проявляйте искренний интерес к делам мужа, станьте хорошим собеседником для супруга;

- Научитесь спокойно, искренне и уважительно разговаривать с мужем о своих чувствах, не бойтесь говорить о своих желаниях и потребностях;

- Не оставляйте без внимания факты проявления неуважительного отношения к Вам! И чем раньше Вы дадите понять супругу, что Вас ранит проявление к Вам неуважения, тем лучше! Я говорю даже о проявлении неуважения в словах, позе, жестах, манере разговора. Но с этого все начинается. А дальше – оскорбления, унижения и т.д.

Итак, сами уважайте мужа, себя, других и будьте достойны уважения.

Есть и другие крайности в проблеме уважения. Когда уж слишком большое значение придается внешним проявлениям отношения к Вам супруга: не пропустил Вас вперед, не подал руки, чтоб помочь Вам выйти из транспорта и т.д. Но тут хорошо бы задуматься, зачем Вам нужно, чтоб он поступал именно так. Стоит ли за этим Ваша гордыня, эгоизм, тщеславие, или Вам действительно нужна и важна помощь и участие мужа. Полезно проанализировать эти причины и решить, в каких случаях придавать значение «промахам» (с Вашей точки зрения) мужа, а когда признать, что нужно искать «корень зла» в себе, в своих личностных проблемах. Муж же, например, может просто забыть или не успеть подать Вам руку или открыть дверь. А, может быть, в его родительской семье так было не принято, но при этом он Вас от души любит и уважает!

То есть во всем нужна «золотая середина», «царский путь».

Источник

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы муж уважал
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2020, 20:47 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:35
Сообщения: 72

Откуда: Помните: "Искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти."?
Вероисповедание: Православный, МП
Во первых в христианской семье, апостолы говорят что нужно повиноваться мужу как Господу. Отсюда и уважение, или его отсутствие.
Потому что как можно уважать жену, которая шла в христианский брак, но не придерживается базовых основ христианской семьи?


Если женщине все это так тяжело, то и не нужно идти замуж, благо никто уже особо и не тянет, лучше бы и замуж не выходила, а училась смирению.

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие (1Пет. 3, 1–2).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: