Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О частых командировках и капитанах дальнего плавания
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 13:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Приветствую, дорогие форумчане!

Вопрос и к женской половине, и к мужской.

К мужской - как Вы воспринимаете необходимость частых отъездов и как переживаете их?

К женской: как Вы относитесь (оносились бы) к командировкам своих мужей, если бы они были довольно частыми (30-50% времени в месяц)?

В свое время я решился перейти на должность, связанную с частыми разъездами. Но тогда я был еще не женат, было это меньше года назад :)... А теперь вот меня это очень тяготит, и, я думаю, мешает работе. Конечно это позволяет заработать побольше, приобрести кое-какой профессиональный опыт, но мне очень тяжело уезжать каждый раз. При приближении очередной даты отлета на сердце становится тяжело. А если на горизонте появятся детишки, наверное я вообще не смогу оставить супругу...
Так что у меня зреют планы поискать другую, более оседлую работу. Возможность такая есть... Как Вы думаете - что это - "излишняя привязанность", или что-то другое?

В Одессе есть памятник женам моряков - молодая женщина с ребенком на руках машут на прощание уходящим кораблям... Действительно, им надо памятники ставить, но только нужны ли такие жертвы, если необходимости нет?

С одной стороны вспоминаешь Одиссея и Пенелопу, а с другой возникаеи вопрос - "А зачем"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Попалась мне однажды брошюра о том, какие профессии следует, а какие не следует выбирать православным людям. Так вот, "капитаны дальнего плаванья" были среди вторых.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, пусть в капитаны идут нехристи! :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Думаю, что даже если рассматривать такую ситуацию не с православной, а с чисто житейской позиции, то ничего хорошего в ней нет. В моём понимании, если в семье любовь и согласие, то муж и жена хотят больше проводить времени друг с другом. А когда детки пойдут? Мой папа во времена моего детства постоянно ездил в командировки. Я так по нему скучала!
Если бы мой муж значительную часть времени проводил в командировках, я бы конечно была бы не в восторге. А с другой стороны, если возможности поменять работу нет - постаралась бы смириться.... Хотя эмоциональный контакт с любимым мне ничто не заменит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Лидия писал(а):
Да, пусть в капитаны идут нехристи! :x


Почему?? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
В данном случае не стал бы так категорично считать, что быть капитаном дальнего плавания - однозначно плохая профессия. Да, искушений и для капитана, и для ближних, для семьи - гораздо больше. Но, может быть, дальние плавания сопряжены и с какими-то благими целями. Дети могут любить папу и на расстоянии, и это даже может быть с воспитательной точки зрения лучше, чем когда усталый папа будет ежедневно, приходя с работы, включать телевизор и засыпать перед ним на глазах детей. Хотя когда муж, жена, дети вместе - это идеал семьи.

А вот если и папа будет капитаном, и мама будет "морячкой", а дети - болтаться по улице, будет совсем плохо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 17:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Хи-хи, у меня второй бывший муж был практически капитаном дальнего плаванья! 8-)

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
А нме кажется, если муж плавает долго, то ничего страшного. Все равно там женщин нет, наоборот, будет скучать по жене. И не нажоедят они друг другу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 19:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вы мне прям на больной мазоль наступили! Я жена водолаза. Ребенку нет и двух лет. Муж работает по графику: месяц выезд, две-три недели дома. Прибавте к этому бесконечные авралы и форсмажорные обстоятельства. Но я не жалуюсь. Очень много молилась, просила, что бы у мужа была такая работа, которая нам всем будет полезна в духовном плане. И вот... Новое назначение, поехал на нефтяные вышки. Зато у меня много времени на молитву и походы в церковь. А когда он приезжает домой - у нас медовый месяц! Каждый раз, как будто только что из загса! Ну часто ли такое встретишь, что бы треть года была медовым месяцем? Я люблю своего мужа таким какой он есть. А он есть водолаз. Это чудесная профессия, она формирует в нем настоящие мужские качества. Я научилась ждать и видеть во всем волю Божью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
А нме кажется, если муж плавает долго, то ничего страшного. Все равно там женщин нет, наоборот, будет скучать по жене. И не нажоедят они друг другу.
ага, а как ревновать-то будет

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 20:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Юлия писал(а):
А нме кажется, если муж плавает долго, то ничего страшного. Все равно там женщин нет, наоборот, будет скучать по жене. И не нажоедят они друг другу.

Вы забыли про порты и их "обитательниц". :?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 20:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Варя писал(а):
Вы мне прям на больной мазоль наступили! Я жена водолаза. Ребенку нет и двух лет. Муж работает по графику: месяц выезд, две-три недели дома. Прибавте к этому бесконечные авралы и форсмажорные обстоятельства. Но я не жалуюсь. Очень много молилась, просила, что бы у мужа была такая работа, которая нам всем будет полезна в духовном плане. И вот... Новое назначение, поехал на нефтяные вышки. Зато у меня много времени на молитву и походы в церковь. А когда он приезжает домой - у нас медовый месяц! Каждый раз, как будто только что из загса! Ну часто ли такое встретишь, что бы треть года была медовым месяцем? Я люблю своего мужа таким какой он есть. А он есть водолаз. Это чудесная профессия, она формирует в нем настоящие мужские качества. Я научилась ждать и видеть во всем волю Божью.

Дай Вам Бог, чтобы было всё хорошо в Вашей семье. На самом деле, конечно, многое и от самих людей зависит. Рекомендации Церкви в этом вопросе носят, думаю, общий характер. Ведь есть и исключения, как мы видим.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 09:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Юлия писал(а):
А нме кажется, если муж плавает долго, то ничего страшного. Все равно там женщин нет, наоборот, будет скучать по жене. И не нажоедят они друг другу.
ага, а как ревновать-то будет

Ну ревновать может и не стоит, а вот переживать, как там любимая - точно. Особенно если приболеет. И насчет медового месяца - что-то в этом есть конечно... А вот насчет "надоесть" - это вряд ли. Думаю тут индивидуально все, в моем случае командировки на неделю-две, но зато часто. И плаваю я не на корабле, а на заводы езжу. Вроде бы и грех жаловаться, но не нравится мне это.
Единственный плюс - время и настроение написать пару четверостиший появляется :). А сколько радости по приезде!
Думаю со временем Господь устроит все по сердцам нашим, а пока потерпим немножко :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 11:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю, что такое не видеть отца 7 месяцев в году :cry: Не советую пробовать на своей семье :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
......а как же романтика да и работа на море --ух --врагу не пожелаешь. ,,,,,,, да чтой-то вспомнилось-нектр. апостолы тоже на море начинали.......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2005, 05:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Цитата:
Попалась мне однажды брошюра о том, какие профессии следует, а какие не следует выбирать православным людям.

Денис, а кто благословил издание этой брошюры? В ней изложена официальная социальная концепция РПЦ или это частное мнение одного из батюшек?Мою подругу батюшка уговорил пойти работать бухгалтером к нам на приход, у нее не было соответствующего образования и она поступила на экономический. По прошествии какого-то времени, он ей сказал, что женщине не полезно заниматься бухгалтерией
:) :) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2005, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
как Вы относитесь (оносились бы) к командировкам своих мужей, если бы они были довольно частыми (30-50% времени в месяц)?

Конечно очень тяжело провожать и ждать, ну если нет другого выхода и возможности поменять работу, пыталась бы смириться.

Знаю очень хорошее стихотворение к этой теме, только не уверена можно ли его разместить. Смысл его в том, что должен же кто -то на берегу оставаться и молиться о благополучие тех кто в море. А кому как не нам, молиться и ждать - женская доля...

"В Одессе есть памятник женам моряков - молодая женщина с ребенком на руках машут на прощание уходящим кораблям... "

В Петербурге то же есть памятник "Жене Моряка" его еще называют Бегущая к волнам "скульптура представляет собой образ женщины, бегущей к волнам, готовой беззаветно любить, ждать и стремиться на встречу счастливому возвращению".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2005, 14:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Однозначно менять работу! :)
И так на работе 50% суток проводится. Получается в месяц на семью только около 10% времени, если уезжать ( если вычесть сон). Мало! Как же глава семьи будет управлять своей малой церковью, если его нет дома?
Как храм без батюшки...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2005, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Денис (Ворчун) писал(а):
Юлия писал(а):
А нме кажется, если муж плавает долго, то ничего страшного. Все равно там женщин нет, наоборот, будет скучать по жене. И не нажоедят они друг другу.

Вы забыли про порты и их "обитательниц". :?


Ой, Денис, видела я этих обитательниц в Севастополе. Ну это себя не уважить ......... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2005, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Борис писал(а):
К мужской - как Вы воспринимаете необходимость частых отъездов и как переживаете их?


Люблю путешестововать.

Борис писал(а):
В Одессе есть памятник женам моряков - молодая женщина с ребенком на руках машут на прощание уходящим кораблям... Действительно, им надо памятники ставить, но только нужны ли такие жертвы, если необходимости нет?


А что сейчас уже нет необходимости в Военно-Морском Флоте?

Денис (Ворчун) писал(а):
Попалась мне однажды брошюра о том, какие профессии следует, а какие не следует выбирать православным людям. Так вот, "капитаны дальнего плаванья" были среди вторых.


Следуя этой брошюре, следует ли признать грехом, защиту морских границ Отечества???

Лидия писал(а):
Да, пусть в капитаны идут нехристи!


Аккуратнее в словах.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 49
Откуда: Москва
И все таки пишу еще раз. Какого мужа я взяла, такого и любить буду. Давить на него, что бы он профессию менял - да ни в коем случае. Да, ребенка воспитывать одной тяжеловато, но нам, насколько я знаю, на этой земле рая не обещали. У каждого свой крест, свои трудности и их надо нести, а не менять на другие. А капитаны, моряки, водолазы, геологи... Это, ведь, не просто место от куда денег приносят, это очень нужные обществу профессии. Давайте их все отменим, потому, что мужик должен домом управлять? Мы часто судим обо всем не поднимаясь выше своих интересов, а общество это не пустой звук. Это все мы. У нас с мужем сотовые в карманах, я без его разрешения чихнуть боюсь. Больших покупок не делаю, жду его. Кстати, раньше это было распространенным явлением, когда муж уходил на заработки. Я очень скучаю, но думаю, Бог умнее меня, где поставили, там и будем трудиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 12:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Ну ясно что нужные профессии.. Просто автор темы имелл ввиду просто вылеты в командировки по работе, на которой в принципе можно и без них обойтись ( то есть это не геолог, не водолаз), как я поняла. То есть когда есть возможность выбора. Так же и все люди разные. Кто-то может выдержать длительное расставание, а кто-то нет( или будет очень тяжело). А если выходить замуж за геолога, то я думаю девушка изначально понимает, на что идёт.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Не, на этой работе не обойтись. Но можно без труда найти другую почти равноценную без командировок...
Я тоже путешествовать люблю, но тут ни разнообразия, ни романтики никакой нет - два три города, и все одно и то же. Жена на меня не давит чтобы я сменил работу, наоборот, говорит, что ничего страшного. Но я-то знаю, что она скучает. Да и я тоже.
Управлять домом эти отъехды вовсе не мешают. Но времени вместе конечно хочется проводить больше. Поэтому и мучаюсь этим вопросом.
А военными моряками, рыбаками и их женами я просто восхищаюсь, и считаю что достойны памятников многие из них. У меня и у самого дед был военным моряком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 02:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю ,что семья и обстановка в семье важнее общественной пользы.
Если и мужу и жене командировки в тягость и можно это изменить и это не работа , например, спасателя, то думаю её можно поменять на более оседлую.
Все таки такие вещи надо решать сообща. Один наш знакомый любит ездить в командировки , не любит сидеть на месте. Его жена это знает и рада, что мужу работа нравится(!).
Я ,например, плохо отношусь к командировкам. Мой муж тоже не любит командировки и старается искать работу оседлую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У нас один знакомый - ревизор на железной дороге. Как я ему завидую... С удовольствием бы пошла на такую работу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 15:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Ужас какой :shock:
Я и сам мотаюсь постоянно, но у меня хоть условия человеческие - гостиницы там всякие, на воздухе побывать можно... А чем собственно работа ревизора лучше работы проводницы :)?
По-моему ничем! Хотя может я и не прав...
К нам едет ревизор!!! :au:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: