Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логика и венчание.
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Други,
тут в одной теме о тяежелой ситуации в семье
нашел такие слова

Цитата:
Да-а-а-а, похоже, венчание было весьма опрометчивым......


А мне кажетя что венчание не может быть неопрометчивым
Так как в деле венчания, как я несмышленый понимаю, логика занимает совсем не первое место.

Именно поэтому мы и испытываем радость видя свадьбу, все-таки это не логичное, не земное что-то.

Так же и просто любовь - это чуство иррациональное.

Есть еще такие слова, что по настоящему сильно любят не благодаря и вопреки. (чему-то - качествам половинки например)

Есть наршушение заповди грех до свадьбы, но я не об этом....

Вечание - какое оно может быть ?

Какое место здесь занимает просчет, анализ и оценка. (не расчет!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 19:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Это мои слова про опрометчивое венчание. :wink:

Я читала, что в каком-то случае люди уже жили в браке (!), но не уверены были, венчаться или нет. И батюшка писал, мол, не спешите, подумайте--этот брак-де нерасторжим (венчание), и раз вы так неуверены, вдруг ---- мол, разведетесь, что же тогда делать, вы будете повенчаны---то подождите пока....
Меня это очень удивило --типа, батюшка предлагает жить, не венчаясь!!!! Но меня саму ( мы пришли на венчание, прожив уже 1, 5 года) батюшка сразу НЕ БЛАГОСЛОВИЛ. Потом, правда, благословил, узнав, что я жду ребенка.
Так что , видимо, не так-то все просто...... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Для меня факт заключения брака (будь то гражданская регистрация или венчание) сам по себе факт ответственный. И мне кажется, что разводиться, имея штамп в паспорте и разводится, будучи при этом ещё и венчаными в церкви - в сущности одно и то же. Я не о том, что разводиться нельзя. Иногда даже нужно. Я о том, что сам факт создания семьи (даже когда двое решили просто жить вместе) - уже нечто важное, фундаментальное. И черновиков в такой ситуации быть не должно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 22:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Венчание, так же как и регистрация брака гражданскими органами - может быть опрометчивым и даже очень. К венчанию, так же, как и к регистрации брака - нужно быть готовым обоим, надо знать - на что идут. Как я знаю - венчание состоит из двух частей - помолвка - где жених и невеста объявляют о своем желании создать семью, и само таинство венчания. Разве не должно быть тут логики и просчитывания ситуаций дальнейшей жизни? По-моему с кондачка такое не стОит делать вообще.
Неизвестно, чем, каким чувством руководствовались вышеуказанные люди идя на венчание (которые из темы о тяжелой ситуации в семье).
Брак - дело серьезное и без любви, считаю для себя - недопустимое впринципе. Насколько я знаю - при таинстве венчания батюшка спрашивает у венчающихся - по любви они это делают или нет...если люди врут в этом моменте, то они врут и Богу и себе...дальше возможны все вытекающи последствия. Иррациональное чувство может быть очень даже преумножено или подкреплено рациональными поступками :) Впрочем оно же может быть и уничтожено рациональными поступками - чтоб этого не происходило - люди должны быть схожими. Это мнение еще не венчавшегося человека :) Когда (если) венчаюсь, то возможно постараюсь рассказать об этом :D

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
А мне близка точка зрения Паши. Все-таки перед Венчанием полагается беседа с батюшкой, который, вроде бы так предполагается, должен определить, готовы люди к этому таинству или нет. В теории, насколько я понимаю, люди идут к своим духовникам, который их уже знают, а потому могут это определить. А ждать того момента, когда полюбишь человека, можно очень долго: есть же мнение о том, что жениться по любви невозможно, поскольку она вырастает только в браке через много лет...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 18:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Может конечно быть ошибочным, когда люди поженились не по любви, а по расчету например, или по желанию родителей или еще из каких соображений- любых- кроме тех, что вот этого человека любишь и с этим хочешь все жизнь прожить одной семьей.

Не у всех такие прозорливые или хотя бы просто рассудочные батюшки, чтобы отправить собирающихся пожениться по домам. Во многих храмах венчают достаточно формально- есть свидетельство о заключении брака, подходите под венец


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 18:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Все-таки перед Венчанием полагается беседа с батюшкой, который, вроде бы так предполагается, должен определить, готовы люди к этому таинству или нет.


Часто это -формальность. Как может батюшка, не являющийся прозорливцем, отвечать за их союз, если, например, впервые их видит? Далеко не все венчающиеся имеют духовника..... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Все-таки перед Венчанием полагается беседа с батюшкой, который, вроде бы так предполагается, должен определить, готовы люди к этому таинству или нет.


Часто это -формальность. Как может батюшка, не являющийся прозорливцем, отвечать за их союз, если, например, впервые их видит? Далеко не все венчающиеся имеют духовника..... :(
Да, Марин, я понимаю, но это скорее исключение По крайней мере, так быть не должно.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 19:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Да, Марин, я понимаю, но это скорее исключение По крайней мере, так быть не должно.


Ну, а как расценить ситуацию, когда через полгода после венчания оказывается, что муж фанатично мечтает о суициде? :roll: наверняка батюшка "не прощупал" человека как следует, ведь этого мужчину батюшке надо , по сути, вытаскивать, спасать, вразумлять, а не благословлять, по крайней мере, пока---- на венчание....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 19:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Лика писал(а):
Для меня факт заключения брака (будь то гражданская регистрация или венчание) сам по себе факт ответственный. И мне кажется, что разводиться, имея штамп в паспорте и разводится, будучи при этом ещё и венчаными в церкви - в сущности одно и то же. Я не о том, что разводиться нельзя. Иногда даже нужно. Я о том, что сам факт создания семьи (даже когда двое решили просто жить вместе) - уже нечто важное, фундаментальное. И черновиков в такой ситуации быть не должно.
согласна с Ликой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Я о том, что сам факт создания семьи (даже когда двое решили просто жить вместе) - уже нечто важное, фундаментальное. И черновиков в такой ситуации быть не должно.


Да!!!!! И я согласна!!!!!
А когда выходила замуж в первый раз откровенно думала---ну, не понравится --разведусь! ( :shock: ) Хорошо еще, не обвенчались при таком подходе невесты.....
Дочек уже буду воспитывать не так!!!!! Чтобы, выходя замуж, была установка---один раз и на всю жизнь!

вот бы так выходило всегда....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Митрополит Антоний Сурожский писал, что он склоняется к такому подходу: чтобы желающие пожениться расписались и жили в mhfrt перед государством, посещали церковь и не венчались бы до того момента, когда для обоих венчание станет не просто обрядом, но Таинством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Дочек уже буду воспитывать не так!!!!! Чтобы, выходя замуж, была установка---один раз и на всю жизнь!вот бы так выходило всегда....

Ну, меня так воспитали. И замуж я выходила именно с такой установкой. Причём очень категоричной. И тем не менее, спустя 10 лет обстоятельства сложились так, что остаться замужем равнозначно было самоубийству, причём вместе с ребёнком. Жизня штука забавная, такие сюрпризы иной раз преподносит... :roll:
Хотя по-прежнему считаю, что надо один раз и на всю жизнь. Но теперь допускаю наличие вариантов... :)

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Как-то Марину Зудину спросили об их семье с Табаковым. Суть вопроса не помню, но ответ был такой: "Мы вместе 20 лет, женаты 10 лет, а обвенчаны всего год".

С православной точки зрения их совместная жизнь до женитьбы недопустима. Но сама логика отношений, вектор, так сказать – верен. Потому что Венчание – это таинство. Это громадная ответственность и перед своей половинкой, и перед Богом. К этому надо быть готовым.

Что касается совета духовника... Я считаю если потенциальные супруги оба ходят к одному отцу – это возможно. Потому что их жизнь протекает – так сказать – под его присмотром. И он может посоветовать. Но решать, конечно, им самим.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марина Малова писал(а):
Дочек уже буду воспитывать не так!!!!! Чтобы, выходя замуж, была установка---один раз и на всю жизнь!вот бы так выходило всегда....

Ну, меня так воспитали. И замуж я выходила именно с такой установкой. Причём очень категоричной. И тем не менее, спустя 10 лет обстоятельства сложились так, что остаться замужем равнозначно было самоубийству, причём вместе с ребёнком. Жизня штука забавная, такие сюрпризы иной раз преподносит...


Ну, тут уж ничего не скажешь---"хотела как лучше, а получилось, как всегда"....(Черномырдин). От тюрьмы и от сумы.... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Митрополит Антоний Сурожский писал, что он склоняется к такому подходу: чтобы желающие пожениться расписались и жили в mhfrt перед государством, посещали церковь и не венчались бы до того момента, когда для обоих венчание станет не просто обрядом, но Таинством.
А можно ссылку? Или Цытату?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Может я крамольную вещь скажу, но некоторый мой опыт и наблюдения показывают, что порой для верующего человека соблюдение заповеди становится важнее самих отношений. Люди не ищут совпадения жизненных ценностей друг друга и их приоритетов , т.к. главный акцент на соблюдении «закона» – согласен (на) венчаться или нет. Телега впереди лошади.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 16:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Может я крамольную вещь скажу, но некоторый мой опыт и наблюдения показывают, что порой для верующего человека соблюдение заповеди становится важнее самих отношений. Люди не ищут совпадения жизненных ценностей друг друга и их приоритетов , т.к. главный акцент на соблюдении «закона» – согласен (на) венчаться или нет. Телега впереди лошади.


Согласен. Это не крамольная вещь – а трезвый взгляд на вещи. В семье главное – отношения между людьми. Их нужно выстраивать кропотливо и долго. Порой, идя на компромиссы. Поэтому в семье венчание – не самоцель.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
pelargonia писал(а):
Ленусик писал(а):
Митрополит Антоний Сурожский писал, что он склоняется к такому подходу: чтобы желающие пожениться расписались и жили в mhfrt перед государством, посещали церковь и не венчались бы до того момента, когда для обоих венчание станет не просто обрядом, но Таинством.
А можно ссылку? Или Цытату?

Тоже озадачилась таким высказыванием :?

А может мы просто изначально не воспитаны просто, что венчание это и есть брак и что он один. Других форм и не бывает для правосланого. Для раздумываний до Венчания есть время, есть период времени от помолвки до самого венчания.
Вообще очень интересно. А многие люди всю жизнь живут в гражданском зарегистрированном браке и являются единым целым,продолжением друг друга. Всё дело в любви...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Маришаня писал(а):
Марина Малова писал(а):
Дочек уже буду воспитывать не так!!!!! Чтобы, выходя замуж, была установка---один раз и на всю жизнь!вот бы так выходило всегда....

Ну, меня так воспитали. И замуж я выходила именно с такой установкой. Причём очень категоричной. И тем не менее, спустя 10 лет обстоятельства сложились так, что остаться замужем равнозначно было самоубийству, причём вместе с ребёнком. Жизня штука забавная, такие сюрпризы иной раз преподносит... :roll:
Хотя по-прежнему считаю, что надо один раз и на всю жизнь. Но теперь допускаю наличие вариантов... :)

Мне кажется важно не только что брак распался, а что явилось причиной распада брака.

Приведу отрывок из беседы с батюшкой
http://www.pravmir.ru/article_1021.html

___________________

Отец Михаил, есть такая точка зрения, в частности у отца Паисия Святогорца, что семью надо сохранить любой ценой. Отец Паисий приводит в качестве примера семью, где муж изменял, а жена представляла детям его любовницу как хорошую подругу семьи, готовила для нее вкусные обеды. В результате лет через 20 муж понял, какая у него хорошая жена: семья не распалась и дети сохранили самые благодарные воспоминания об отношениях между родителями.

- По-моему, этот случай можно воспринимать только как исключение. Потому что не всякая жена способная проявить подобное великодушие и самообладание. Повторяю, Церковь призывает приложить все усилия для сохранения семьи.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9). Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа. Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

- А если союз уже распался "стараниями" одной половины?

- Если семья на самом деле распалась, например, если один из супругов создал новую семью, то и сохранять нечего. Но для того, чтобы понять, действительно ли достигнут крайний рубеж, за которым бороться уже бессмысленно, следует обратиться к помощи Церкви.

- А когда нет речи об измене, просто люди разъезжаются по разным углам?

- Я знаю один такой случай среди своих знакомых. Самое печальное, что семья православная. У них двое детей, а муж живет у родителей и иногда навещает свою семью. В этом случае разводиться, по-моему, не нужно. У детей все-таки есть отец. Другое дело, что отношения странные. И в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" среди возможных причин развода указывается и злонамеренное оставление одного супруга другим. Злонамеренное - то есть намеренное. Не просто пропал без вести, был взят в плен, или заболел, или случилось какое-то несчастье, а именно по собственному желанию оставил свою семью. Тогда другой супруг имеет право развестись. Но надо ли это? Я за то, чтобы спасать то, что еще можно спасти.

_________________________________

Если причина не в Вас то корить себя за то что не получилось один раз и на всю жизнь на мой взгляд неправильно. Если у супруга нет установки один раз и на всю жизнь, то в этом Вы не можете быть виноваты.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если оба будущих супруга воцерковлены, разногласий в вопросе венчания обычно не возникает.
Гораздо сложнее тем парам, где один из супругов воцерковлен, а другой "условно - православный", то есть просто крещеный. Что делать в таких случаях, решить очень сложно, поскольку для одного венчание исполнено глубоко смысла, а для другого - просто красивый церковный обряд... Может быть, есть смысл повременить в этой ситуации?.. Впрочем, такие вопросы лучше решать с батюшкой, в индивидуальном порядке.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron