Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос девушкам. О фразе текста объявления о знакомстве.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2007, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Интересует вот такой вопрос.
Вот я, например, периодически просматривая здесь раздел "Добрые знакомства для православных верующих" часто вижу фразы "Познакомлюсь с православным мужчиной", "Познакомлюсь с верующим мужчиной", "Познакомлюсь с воцерквлённым мужчиной".
Если с последним понятием мне вроде как всё ясно, то в первые два я никак не могу понять какой вкладывается смысл.
Может кто-нибудь сможет немного разъяснить.

Если я, например, крещён во младенчестве но рос при Советском Союзе, когда широко пропагандировался атеизм, в храм заходил раз в год или реже, теперь конечно намного чаще :) , но при всём при этом, всё равно и сегодна захожу нерегулярно, под какое определение я могу попасть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Определение по отношению к вере? - Кроме Вас никто лучше не сформулирует. Сочувствующий, сомневающийся, ищущий...

Мне кажется "православный статус" - это условность. Сейчас воинствующих атеистов почти не встретишь, скорее люди "думающие" - те кому не безразличен вопрос о существовании Бога. От неверующего (в больших кавычках) человека мне как-то довелось услышать примерно следующее: "Если ты спросишь меня верующий я или нет, мне будет нечего сказать. Т.к. ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ - слишком интимная сфера, чтобы об этом вслух разговаривать".
На счет Советского Союза и все такое - из "тех, кому за 30-ть" :wink: таковых - большинство. Так что не заморачивайтесь. Некоторых (дерзну сказать большинство) верующих барышень ответственные добрые кандидаты в мужья с жизнелюбием и юмором привлекают больше, чем "православный мужчина" :)
Бог в помощь!

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос девушкам. О фразе текста объявления о знакомстве.
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Николай писал(а):
Интересует вот такой вопрос.
Вот я, например, периодически просматривая здесь раздел "Добрые знакомства для православных верующих" часто вижу фразы "Познакомлюсь с православным мужчиной", "Познакомлюсь с верующим мужчиной", "Познакомлюсь с воцерквлённым мужчиной".
Если с последним понятием мне вроде как всё ясно, то в первые два я никак не могу понять какой вкладывается смысл.
Может кто-нибудь сможет немного разъяснить.

Если я, например, крещён во младенчестве но рос при Советском Союзе, когда широко пропагандировался атеизм, в храм заходил раз в год или реже, теперь конечно намного чаще :) , но при всём при этом, всё равно и сегодна захожу нерегулярно, под какое определение я могу попасть?


Мне кажется, девушки, позиционирующие себя как православных, могут иметь в виду, что хотят найти свою половинку среди мужчин, которые верят в Бога и заповеди и таинства для него не пустой звук. То есть - посещение церкви, воспитание детей в православной вере, соблюдение постов (я имею ввиду посты с т.зр. еды и ограничения телевизора и прочая и прочая, так как во всем остальном каждая семейная пара должна разбираться сама или с помощью духовника, если такой есть.). В общем, нужно православии в действии, так сказать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Полагаю, было бы полезным прекратить размышления о попадании в какие-либо категории, "а как она меня оценит" и т.п. На мой взгляд, было бы гораздо полезнее понимать приведенные фразы как указания на ценности самой девушки, и в зависимости от собственного отношения к данным ценностям и прочим сведениям о девушке выбирать собственную стратегию поведения. Все же из двоих мужчина, как я поняла, - Вы. Вам и направлять процесс знакомства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2007, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Да, православие в действии! Быть может, имеется в виду само желание православной жизни. Чтобы не получилось потом: "я верю, но в храм не буду ходить, потому что у меня Бог в душе". Важно приятие церкви и стремление к церковной жизни. Для меня, по крайней мере.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: