Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как найти и сохранить любовь
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 08:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Изображение

Телепрограмма «Православная энциклопедия»

(Прямой эфир на канале ТВЦ 09.06.07)

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Здравствуйте. В прямом эфире «Православная энциклопедия». Сегодня мы будем говорить о любви. О том, как встретить «вторую половину» тому, кто ищет спутника жизни. Суженый, суженая – так наши предки называли своих женихов и невест, поскольку считали, что встречу с ними даровал Господь. Сейчас семья уже не имеет такой безусловной ценности, как еще полвека назад. И теперь, когда большинство наших современников предпочитают супружеским отношениям партнерские связи, очень непросто встретить человека, с которым соединиться один раз – и на всю жизнь. Как узнать того единственного или единственную, с кем и суждено создать семью? Звоните, задавайте вопросы, делитесь своими переживаниями. А я постараюсь на Ваши вопросы ответить. Телефоны прямого эфира 789-30-30 и 786-46-67.
Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка как смерть любовь. О такой любви, которая крепка как смерть, и даже сильнее смерти, мечтает каждый. Как же найти свою любовь?

* * *
Изображение
Сюжет: Как найти «вторую половину»?

Патриарший мост у Храма Христа Спасителя недавно стал местом своеобразного паломничества. Сюда приходят не только туристы, но и влюбленные. Они оставляют на кованой ограде моста замки, выбрасывая ключ в Москва-реку. Влюбленные верят, что нежные чувства друг к другу они сохранят по крайней мере на столько же, сколько провисит на мосту их замок.

Социологи подсчитали, что большинство одиноких россиян планируют создать семью. Многие вполне определенно называют главные качества, которыми должен обладать их будущий супруг.

В перечне качеств на первом месте стоит верность «надежность», «единение, похожесть, доброта, мудрость», «преданность», «умение общаться и принимать человека, как он есть»
Михаил Тарусин, руководитель отдела социальных исследований Института общественного проектирования: – Когда мы спрашиваем, какие качества вы цените в своем избраннике, не называют стальной взгляд, «саблезубую улыбку», начищенную брендовой пастой и тугой кошелек, а говорят: «Доброта»!


К традиционным местам встреч и общения молодежи сейчас добавился Интернет. Многие уверены в том, что именно здесь и можно найти свой счастье.

Респондент на улице Москвы: – Интернет ничем не отличается от обычного общения. Просто не нужно много мечтать и бояться встречаться и общаться. Это как в маркетинге.

На многих сайтах знакомств размещают свои объявления и верующие люди. Но единственный православный сайт знакомств закрылся спустя несколько месяцев после начала работы.

Ирина Рахимова, координатор службы «Православная семья»: – Очень быстро создавались семьи! Как блинчики – двадцать в год. А потом начались разводы, и я, поняв, насколько это ответственно, ретировалась.

Изображение
Священник Андрей Лоргус, декан факультета психологии Православного института Иоанна Богослова: – Это поиск, но не подбор. Путешествие, как в сказках, когда за женой отправляешься за тридевять земель и необходимо сносить три пары железных сапог и съесть три железных хлеба… Вещи совершенно невыполнимые, и явно, не от мира сего. Иногда такое путешествие длится всю жизнь. Подобрать себе партнера можно, а вот жену или мужа –нельзя. Эта встреча посылается Господом.

Социологи выяснили, что православные семьи – устойчивее, в них больше детей, и меньше – как ни странно – финансовых проблем. Хотя, конечно, каждая семья может быть счастлива.

Майя Кучерская, писатель: – Вроде не принято говорить о счастье в кругу верующих. А зря. Ведь мы можем быть счастливы! Нужно иметь смелость признаться, что при создании семьи наша цель и есть счастье, земное счастье. Что такое счастье? Это – любовь. Но любовь признается нами, а счастье почему-то нет. Не случайно, в прежние времена, когда выходили замуж, говорили: «Могу ли я составить его счастье? А он мое?»

А на Патриаршем мосту все больше новых замков. И столичные девушки знают – пригласил на Патриарший, значит, сделает предложение.
Изображение
Заветный замочек на Патриаршем мосту
* * *

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – У нас уже есть первый звонок. Говорите, Вы в эфире.

Телезрительница: – Здравствуйте, батюшка! Скажите, можно ли вымаливать жениха? Я слышала, что этого не стоит делать.

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Спасибо за вопрос. Вымаливать несмотря ни на что, наверное, не надо. Это очень опасный духовный путь. Всегда нужно полагаться на волю Божию. Мы должны понимать, что Бог печется о нас гораздо больше, чем каждый из нас может задумываться о своей будущей судьбе и прилагать к этому какие-либо усилия. Нужно молиться о создании семьи, о том, чтобы Господь послал Вам человека, с которым можно составить семью как малую Церковь, который мог бы раскрыться до конца, который был бы единым в вере, во взгляде на жизнь, в желании духовного роста. Молиться именно об этом просто необходимо. Это должен делать каждый молодой человек, который готовится к браку.

* * *

Телезритель: – Добрый день. А как найти свою половину?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Немного об этом я уже рассказал. Если вы задумываетесь о том, как строить дальнейшую жизнь, если вы готовы создать семью, прежде всего об этом надо молиться. Многие наши современники и православная молодежь, на мой взгляд, немного закомплексована. Есть какие-то штампы, которые заставляют молодых людей вести себя несколько искусственно. Например когда молодые люди или девушки собираются жениться или выйти замуж, они никаким образом этого не проявляют, даже внешне. Сам внешний вид молодых людей или девушек в храме будет скорее отталкивающим, чем привлекательным, и никогда не подумаешь, что эта девушка собирается выйти замуж. Девушка или юноша, которые хотят найти спутника жизни, на мой взгляд, должны задуматься и о своем внешнем виде, должны стать более привлекательными. Конечно, очень важно понять, что человек, выбирая спутника жизни, должен его полюбить. Не выбрать, основываясь на внешних критериях, а найти свою любовь.

* * *

Телезрительница: – Можно ли девушке первой признаться в любви и сделать предложение? Или это неприлично?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Это разные вещи. Что касается признания в любви, я считаю, что никто не должен стесняться открывать свои чувства, но только тогда, когда ты уверен, что они не будут высмеяны, холодно и презрительно отвергнуты. Свои чувства нужно уметь хранить, и, в то же время, не бояться открывать их тогда, когда ты доверяешь человеку, когда ты ждешь от него подобного же ответа. А в каких-то конкретных случаях, думаю, что девушка может сделать предложение и не скомпрометировать себя.

* * *

Телезрительница: – Здравствуйте. Сначала я хотела бы сказать, что мне очень нравится Ваша передача и выразить желание и надежду на увеличение эфирного времени, чтобы программа шла чуточку дольше. Программа очень нужная!
Вопрос у меня такой. Может ли быть такое, что человеку уже вообще не дано встретить спутника жизни, могут ли у него быть другие цели и задачи. Как это вовремя понять?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Вопрос очень серьезный. Думаю, что его задают себе очень многие. Мы знаем, что для верующего человека открыты два спасительных пути: брак и монашество. Если брак – петь естественный для человека, то монашество – сверхъестественный путь. И к тому и к другому пути человек должен быть внутренне готов. Монашество – это особенное призвание Бога, и тот человек, который готовит себя к монашеству, наверное, никогда не ошибается, потому что его внутренне всегда призывает к этому Господь. Бывает так, что человек готов создать семью, но в нашем падшем и поврежденном грехом, к сожалению, мире он остается одиноким. Это не значит, что воля Божия такова, чтобы человек был одинок. Потому что еще до грехопадения в Раю Господь сказал: «Нехорошо быть человеку одному». Каждый человек способен к созданию семьи, но не каждый находит свою вторую половину. Когда же человек понимает, что он уже никогда не сможет найти спутника жизни, тогда, на мой взгляд, у него есть очень хороший выход. Это человек должен свою нереализованную в супружестве любовь отдать тем, кто в ней нуждается больше всего. Либо взять на воспитание ребенка из детского дома, либо начать свое служение тем, кто не имеет поддержки в жизни. Такие ситуации приносят настоящее счастье, полноту жизни, которую человек не получил в браке.


Телезрительница: – Здравствуйте, батюшка! Часто воцерковленные молодые люди ведут себя по-ханжески. Это вызывает у меня неприязнь. А если выйти замуж за нецерковного, то могут начаться проблемы на почве религии и веры. Так что же лучше? За кого лучше выйти замуж?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Конечно лучше выйти замуж за того, кто разделяет Ваши внутренние убеждения и веру. Людей, ведущих себя по-ханжески, достаточно и среди церковных, и среди невоцерковленных. Думаю, что прежде всего слушать свои сердце и ум. Когда человек ищет вторую половину, (на это я хочу обратить внимание всех молодых телезрителей и телезрительниц), то очень важно сохранить гармонию между умом и сердцем: когда сердце отзывается на любовь, а ум умеет контролировать и сдержать сердечные и душевные порывы и всплески человеческих эмоций. Когда человек умом и сердцем понимает, что с тем, кого он видит, можно создать семью, тогда нужно прилагать к этому усилия.

Я не считаю, что верующие люди должны создавать семьи только с верующими. Если Вы встретите и по-настоящему полюбите человека, который сейчас может быть еще далек от Церкви, но вы уверены, что сможете своей любовью его привести к Богу, то Бог вам в помощь, создавайте семью.

Изображение
Венчание Николая II и великой княгини Александры Федоровны 14(26) ноября 1894 года. Худ. - Л. Туксен

Телезритель: – Здравствуйте, батюшка! Мой друг – сын священника. Ему 30 лет, и он никак не может решиться создать семью. Его родители сами подыскивают ему невесту и рекомендуют с кем общаться, а с кем нет. Это правильно?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Спасибо за вопрос. В традиции русской семьи было заведено именно так. Родители искали своим невестам женихов, а женихам – невест. Об этом мы можем прочесть в литературе XIX века. Думаю, что один из возможных путей поиска супруги, когда верующие родители ищут своему сыну, который готовится стать священником, ищут невесту, подходящую не только по внешним параметрам, но такую, которая смогла бы нести вместе с ним его священнический крест. Ведь семьи священников – особенные семьи, и быть женой священника – это особый жизненный подвиг. В этой ситуации родители могут дать хороший совет, и взгляд на выбор невесты у этих людей может быть чистый и строгий. Дай Бог, чтобы у них все получилось. Я не вижу в этом большой проблемы.

* * *

Телезрительница: – Здравствуйте. Сегодня почти все молодые начинают жить до брака — хотят проверить свои чувства, чтоб потом не развестись через месяц — а в Церкви это считается грехом?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Да, Церковь считает это грехом. Это очень большая проблема современности. К сожалению, молодые люди не понимают, какой страшный урон своей будущей семье и своим истинным чувствам они наносят тем, что начинают супружеские отношения еще до брака. Конечно проверить чувства до брака необходимо, но для этого совершенно необязательно сразу вступать в интимные отношения. Мне кажется, что люди, которые собираются вступить в брак, должны в течение долгого времени смотреть друг на друга и общаться, молиться и причащаться вместе, если эти люди верующие, узнавать друг друга в различных ситуациях и очень строго хранить свои отношения. Нужно беречь себя. Ведь когда люди начинают жить брачной жизнью до брака, они разрушают то, что еще не построили. Они хотят не отдавать друг другу себя, а брать, и поглощают друг друга очень быстро, истощают и растрачивают себя. Чаще всего причина разводов, которых очень много в современной жизни, именно в том, что люди до брака много раз сделали попытки с кем-то пообщаться и попробовать, получится ли семья или нет. В конечном итоге не получается никогда, потому что люди приходят к браку истощенными духовно и телесно. Это очень большой грех. Церковь призывает всех молодых людей хранить целомудрие до брака. Брак у человека должен быть единственным, и супружеские отношения могут быть только с одним человеком раз и навсегда.
Изображение
Ссора
Телезрительница: – Здравствуйте, батюшка! Мой племянник хочет жениться на женщине, у которой есть сын. Кроме того, он – крестный отец этого мальчика. Нет ли канонических препятствий к такому браку? Как им оформить свои отношения?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Существует достаточно много канонических препятствий, которые регулируют отношения будущих супругов. В христианском браке эти препятствия шире, чем в государственном законном браке. Существует так называемое духовное родство, которое может стать препятствием к браку. Боюсь, что не смогу точно ответить на Ваш вопрос, но мне кажется, что в ситуации вашего племянника между ним и его невестой существует ранее установленное духовное родство (с того момента, как он стал крестным отцом ее сыну), не позволяет им быть мужем и женою. чтобы разрешить этот вопрос более основательно, я советую вам обратиться в Московскую Патриархию по адресу: Чистый переулок, дом 5, в комиссию по вопросам брака. Там Вам обязательно все разъяснят очень подробно.

* * *

Телезрительница: – Храни Вас Господь, батюшка. Я – самодостаточная образованная женщина, о возрасте которых говорят: уже за… Я бы очень хотела создать семью с человеком, который посвятил свою жизнь служению людям, детям. Возможно ли это для меня?

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Спасибо за ваш вопрос. Если вы хотите создать христианскую семью, у Вас есть и возможность, и Божие благословение, если Вы найдете человека по сердцу.

Спасибо вам всем за вопросы, их еще так много, что я не могу ответить на все. Мы еще обязательно вернемся к этой теме.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Хорошая передача, наверное ...
только вот небольшие неточности портят общее впечатление.
1. Зачем пропагандировать языческие заморочки с замками? Зачем нужна мифологизация сознания?
2. Какой это православный сайт знакомств был единственным, а потом закрылся? Знаю несколько существующих, знаю открывающиеся. Например, на www.realove.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
на www.realove.ru :) можно найти немало интересного
Цитата:
# Клава! сейчас то я понимаю ..меня психолог анучила вырывать этот крик из себя ...встаешт на четвереньки вытягиваешь голову ...поза тигрицы и рычишь ...у меня не получилось ...рвота была ..а сейчас понемного уже получается ...рычу ... ТА девушка к которой муж уходил ...жалко ее .., бесовство все это...
# 19.07.2007


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
страшно подумать, что можно найти на "добром слове"! ))
это ужас! как страшно жить! ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
vasil писал(а):
на www.realove.ru :) можно найти немало интересного
Цитата:
# Клава! сейчас то я понимаю ..меня психолог анучила вырывать этот крик из себя ...встаешт на четвереньки вытягиваешь голову ...поза тигрицы и рычишь ...у меня не получилось ...рвота была ..а сейчас понемного уже получается ...рычу ... ТА девушка к которой муж уходил ...жалко ее .., бесовство все это...
# 19.07.2007


8-) 8-) 8-) Это просто песня! Вот автор отжёг, а?! :wink:

А если серьезно, Вась, да на любом сайте (в том числе и православном) можно найти столько всяких тараканов, что никакого дихлофосу потом не хватит :wink: Печально, конечно. Просто фильтровать надо.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да может там о чем то серьезном было написано.Это была лишь ссылка на главной странице. Вообще забавного нет и никому такого не пожелаешь.

Ну а вообще эта тема -ответ на многие вопросы.Вот и про монашество-кому непонятно
Цитата:
Если брак – путь естественный для человека, то монашество – сверхъестественный путь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
на www.realove.ru :) можно найти немало интересного
Цитата:
# Клава! сейчас то я понимаю ..меня психолог анучила вырывать этот крик из себя ...встаешт на четвереньки вытягиваешь голову ...поза тигрицы и рычишь ...у меня не получилось ...рвота была ..а сейчас понемного уже получается ...рычу ... ТА девушка к которой муж уходил ...жалко ее .., бесовство все это...
# 19.07.2007


Мне очень! понравилось.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17441

Вероисповедание: Православный, МП
Было когда-то агентство "Доверие", но православное направление в нем недолго просуществовало... А жаль! Кому-то помогало.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: