Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2007, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
vasil писал(а):
Вот только и один человек хороший и другой хороший,но вместе им не очень.Хорошие ,но разные.И не понимают друг друга.Говорят"по духу может не подойти"

Конечно. Дальнейшее общение и покажет. А для начала лучше бы хороший. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 11:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
"Набор качеств", разумеется, каждый из нас держит (хотя бы в подсознании). Как у животных. Вряд ли они могут в сознании создать "список", но самцу, например, вряд ли нужна слабая здоровьем самка. А самке нужен самец, который сильнее не только самой самки, но и в каких-то критериях сильнее других самцов. Часто самки птиц и зверей выбирают самца, сумевшего свить хорошее гнездо или выкопать хорошую нору. Это - на подсознании. Человек добавляет к этому "подсознательному списку" еще духовную основу. Я, например, никогда не проникнусь чувствами к мужчине иной веры, отрицающему Бога (то есть, атеисту) - моя душа бунтует против этого. И также, как у животных, подсознание никогда не даст импульс на чувства к мужчине невежественному, необразованному и пр... Это уже "список"... И так - у каждого, хотя порой и неосознанно... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мечты - то что сам для себя способен хоть как-то сформулировать. На реальные желания указывают свойства-качества человека, приходящего в твою жизнь. Мы не притигиваем "случайных" людей.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-2 писал(а):
"Набор качеств", разумеется, каждый из нас держит (хотя бы в подсознании). Как у животных. Вряд ли они могут в сознании создать "список", но самцу, например, вряд ли нужна слабая здоровьем самка.
Жизнь животных отличается от наших представлений о их жизни :) .У нас были две кошки,одна здоровая и красивая ,другая тощая и больная,и прожила она немного.Коты гуляли с одной и второй одинаково.Ну вот сейчас у нас осталась одна кошка и что мы видим-считается что коты дерутся из за кошки и она достается или выбирает самого сильного-ага,сейчас!Кошке определенно нравились все коты,а коты быстро поняли что глупо драть друг другу уши,все подружились и ходили по огороду веселой компанией вместе с кошкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А название темы еще можно понять-насколько реальны ваши мечты.

относительно близкого человека у меня вполне определенные желания.Ну в двух словах -чтобы нам было хорошо вместе.Мне не важно разговорчивый он будет или молчаливый,веселый или серьезный...И хорошо не в смысле приятно.
Ну еще кое что по мелочам,например не городского типа(разделяю людей на городских и негородских не по месту жительства-человек может всю жизнь прожить в деревне,но я его отношу к "городскому"типу людей.По привычкам ,желаниям,отношению к природе и цивилизации...).Конечно хочется быть вместе с человеком одной веры,но это в наших краях экзотика :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 19:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
И хорошо не в смысле приятно.

.

А как это? Разве может быть хорошо, но не приятно?

Цитата:
Конечно хочется быть вместе с человеком одной веры,но это в наших краях экзотика

В ваших краях с православием какие-то проблемы? Нет православных женщин?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 22:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Жизнь животных отличается от наших представлений о их жизни :)


Достаточно много наук занимается изучением жизни и поведения животных. Это и биология, и зоопсихология, и много других… Есть промежуточный предмет между зоопсихологией и психологией – сравнительная психология. Это далеко не бесполезные науки, ибо наши представления основываются на научной основе многолетних исследований и о каких-то вещах, проявляющихся закономерно, мы можем говорить с уверенностью. :) Это уже не "представления", а знания.

[/quote]...считается что коты дерутся из за кошки и она достается или выбирает самого сильного-ага,сейчас![/quote]

:wink: Домашние животные сильно отличаются в своих поведенческих реакциях от своих диких сородичей. Дело в том, что им не надо выживать и их психическая деятельность очень упростилась рядом с человеком. Человек предоставляет "нору", питание и пр.пр... Да, среди домашних животных бывают на редкость умные животные, но отпусти это животное на волю - оно погибнет, не приспособится, так как не умеет это делать. И это не только кошки-собаки, которые из поколения в поколение живут бок о бок с "хозяином". Возьми из дикой природы любое животное и подержи немного в доме - оно НАВСЕГДА утратит все свои навыки жизни в дикой природе.
Нельзя судить о диких животных по тем экземплярам, которые живут в зоопарках, в домах, или где-то еще РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ. Их поведение не есть норма... :)
Что касается аналогии поведения человека и животного, то, например, канадский зоолог Фарли Моуэт считает похожим поведенческие реакции человека и волка… Так что сравнивать поведение человека и кошки… как-то… ну, не слишком удачный пример с научной точки зрения :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 23:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Наука вообще от жизни сильно отстает :) .А сколько в науке противоречий и споров,а как она откидывает то что не вписывается в принятые теории и представления!
В дикой природе тем более все нормально-если численность М и Ж одинакова ,то каждая особь может найти себе пару.
У животных нет вот чего-самолюбия,гордости,,расчета...
Цитата:
Как у животных. Вряд ли они могут в сознании создать "список", но самцу, например, вряд ли нужна слабая здоровьем самка.
Животные не способны смотреть друг на друга оценивающим взглядом"нужна-не нужна".Это расчет,у животных инстинкты.
Цитата:
А самке нужен самец, который сильнее не только самой самки, но и в каких-то критериях сильнее других самцов.
Есть виды где самцы мелкие и слабые.
Есть такие птицы которые выбирают самца по красоте хвоста ,по брачным танцам...
Цитата:
Часто самки птиц и зверей выбирают самца, сумевшего свить хорошее гнездо или выкопать хорошую нору.
А бывает что выбирают до того как начинают вить гнезда и рыть норы.А петухи например вообще никого не выбирают,у них обязанность всех любить в своем стаде
:)
Цитата:
А как это? Разве может быть хорошо, но не приятно?
Ну например люди ссорятся,им это не приятно,но видно им вместе хорошо потому что они лучше будут ругаться чем расстанутся-вот расставание было бы им действительно плохо.Ну еще такие вещи как доверие,понимание,близость мыслей и желаний тогда и хорошо вместе,хотя при этом быть вместе может быть и неприятно в смысле что нужно что то делать,чем-то жертвовать,напрягатся-был бы один и жил в свое удовольствие,а тут придется лишится удовольствий.
Цитата:
В ваших краях с православием какие-то проблемы? Нет православных женщин?
Вообще по статистике глубоко верующих людей в крупных городах в несколько раз больше.Есть конечно у нас православные женщины,особенно их много пенсионного возраста :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 07:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
vasil писал(а):
Цитата:
В ваших краях с православием какие-то проблемы? Нет православных женщин?
Вообще по статистике глубоко верующих людей в крупных городах в несколько раз больше.Есть конечно у нас православные женщины,особенно их много пенсионного возраста :)

Смотря какая статистика :wink: Если по количеству православных,то больше, а если брать расчет верующих на,допустим, 1000 чел., то будет скорее всего одинаково,а может и меньше, потому что в больших городах еще много других конфессий представлено, а также атеистов :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да,на 1000 человек,в процентах,1-3%в Москве,около процента в других больших городах,0,3-1%в сельской местности.Считались только люди для которых вера имеет большое значение в жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 10:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
vasil писал(а):
Цитата:
В ваших краях с православием какие-то проблемы? Нет православных женщин?
Вообще по статистике глубоко верующих людей в крупных городах в несколько раз больше.Есть конечно у нас православные женщины,особенно их много пенсионного возраста :)

У нас очень много красивых и замечательных верующих девушек, но вот замуж выходить им не за кого. В храмах, в основном, одни женщины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
А у нас мужчин-женщин на момент причастия 50 на 50 :) потому что много пап приносят-приводят своих детишек причащать, а так тоже женщин больше,но ненамного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 12:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Ваенька, прости, я с цитатами не буду мучиться - у меня все равно почему-то не получается их вставлять, поэтому я - по ходу текста. Ладно?
На счет петухов-кур (в принципе ты опять о домашних птицах-зверях), то отбор производят владельцы: не несется курица - в суп! Тут и статистики не надо. Так же и с остальной СКОТИНОЙ: сильные, плодовитые особи - для получения молока, потомства, а послабее, бесперспективные животные - на забой. Там все просто.
Что касается оперения птиц-самцов, то действительно, павлины завлекают хвостом, но... у слабой здоровьем птицы изначально не будет яркого окраса хвоста, а во-вторых, павлины-бойцы! За самку они дерутся и денно и нощно, безжалостно уничтожая друг у друга красивости. В итоге остается самый сильный павлин, с которым самка и уединяется на дереве...
Не обязательно численость М и Ж какого-то вида или подвида в природе одинакова. Но действует известный закон выживания, где только от сильных родителей рождается здоровое потомство и из этого потомства выживают лишь сильнейшие экземпляры.
Больная волчица СОВЕРШЕННО не интересна волкам и обречена на гибель. Когда на взморье вылупляются малютки-черепашки, то только самые сильные достигают моря, те, что послабее оказываются чьей-то добычей...
Кстати, наблюдение кинологов - на наших одомашенных собаках. Сука, которая не может иметь здоровое потомство, не подпускает к себе кобелей. Но она же не ЗНАЕТ о причинах, почему ей не нужны кобели? Бывало очень красивую, перспективную в экстерьерном плане суку кинологи годами не могут повязать - не удается: то она не подпускает кобеля, то кобели не реагируют на нее. Вроде бы почему? Да потому что не выходит она щенков! Ее взяли и искуственно оплодотворили "вопреки природе": щенки родились задохликами, а у суки нет молока. Хозяйка мечется что делать? А ничего... Просто в природе все правильно устроено...
А относительно противоречий, то я, например, много лет изучавшая предметы психологии и зоопсихологии, их практически не обнаружила. Если, например, пять ученых занимались одной и той же проблемой и пришли к одному и тому же знаменателю, то глупо им не верить...
Если доказано то, что змея не имеет эмоций, никогда не привяжется к руке кормящей, то глупо устраивать эксперимент и "приручать" ее... То, что сделано специалистами до нас, глупо нам, дилетантам, подвергать сомнению... Ну, можно, например, еще раз убедиться: самому поехать как Джой Адамсон в африканский буш и пожить среди львов или подобно Фарли Моуэту пожить в северной Канаде годик, наблюдая поведение волков. Только это вряд ли опровергнет в корне имеющиеся теории...
"Животные не способны смотреть друг на друга оценивающим взглядом"нужна-не нужна".Это расчет,у животных инстинкты". И я, Вась, именно о них заговорила, приведя в пример домашнюю собаку, от которой владельцы не могли получить потомства! Если уж у домашних так, то в природе - тем более. Да в природе и погибнет эта самка, будучи не в состоянии добыть пропитание, будучи отвергнута стаей... Там-то законы жестокие... И не обязательно на каждую особь М прижется особь Ж, - поэтому так много животных-одиночек: львов, львиц, волков, волчиц и прочее, прочее...
Человек, естественно, руководствуется духовной основой, но инстинкты-то те же... Природа примерно одинакова...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Света,нажимай сверху кнопочку[ quote] потом вставляй текст и еще раз нажми[/ quote]и получится[quote][/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 13:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
Светлана28 писал(а):
А у нас мужчин-женщин на момент причастия 50 на 50 :) потому что много пап приносят-приводят своих детишек причащать, а так тоже женщин больше,но ненамного.

Папы не считаются, они женатые. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Eлена писал(а):
Светлана28 писал(а):
А у нас мужчин-женщин на момент причастия 50 на 50 :) потому что много пап приносят-приводят своих детишек причащать, а так тоже женщин больше,но ненамного.

Папы не считаются, они женатые. :)

:lol: но они же мужское население! Я как статистику привела :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
За самку они дерутся и денно и нощно,
Бедные,некогда и поесть и поспать :)
Цитата:
В итоге остается самый сильный павлин(голодный и невыспавшийся), с которым самка и уединяется на дереве...
Конечно на дереве,на земле то все кровью залито и трупы погибших кругом :)
Цитата:
Больная волчица СОВЕРШЕННО не интересна волкам и обречена на гибель.
И волчицы значит умирают от тоски и одиночества... :(
Цитата:
Когда на взморье вылупляются малютки-черепашки, то только самые сильные достигают моря, те, что послабее оказываются чьей-то добычей...
-А были бы все сильные,кто-то бы с голоду помер.
Цитата:
Просто в природе все правильно устроено...
Слава Богу за все! :)
Мне вот тоже на прошлой неделе разные мысли в голову лезли про отбор и отношения людей.
Цитата:
Папы не считаются, они женатые
И мамы не считаются. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совпадают ли мечты с реальными желаниями?
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр-НН писал(а):
Каждый из нас представляет себе близкого человека с определенным набором качеств(желательным), но всегда ли совпадают наши мечты с реальными желаниями и потребностями?Действительно ли мы хотим именно то, о чем мечтаем, чего ждем, ищем?

Еще как бывает :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 14:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
И в ту же "звериную тему" - можно?

* * *

Мечта как закат летним днем догорела…
И больно и странно:
Все то, что недавно спасало и грело –
Оставило раны…

В глаза я лошадке гляжу – мудрость века
И - искренность неба…
Откуда ж берется в душе человека
Лукавства потреба?

Какие мы разные: люди и звери
Хотя в чем-то схожи.
Умеют животные людям ведь Верить…
Эх… нам бы так тоже!

Но мы в не-до-верье шипы выпускаем
И строем заслоны
От ближних и дальних, боясь, что не знаем
Себе же подобных…

Железные двери. Закрытые души -
С чужих колоколен…
Бреду я одна, после ливня по лужам.
Ты ж – вечностью волен…

А звери умеют любить, чтоб – навечно:
Понятий «разлюбит» -
У лебедя нет. Это так человечно:
Он – был… Но – не будет…

Мечта догорела. А что есть надежда?
Пустые вокзалы…
Душа – не визитка, визитка – одежда…
Я ж - голые скалы…

.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
vasil писал(а):
Да,на 1000 человек,в процентах,1-3%в Москве,около процента в других больших городах,0,3-1%в сельской местности.Считались только люди для которых вера имеет большое значение в жизни.


Доля верующих, на мой взгляд (отчасти подтверждаемый некоторыми статистическими данными - сейчас нет ссылки под рукой) - примерно одинакова, что в большом городе, что в сельской местности. Доля воцерковлённых - в городе, конечно, выше. Одно дело - доехать в городе на троллейбусе одну или несколько остановок до храма, и совсем другое - в сапогах по распутице по тёмной лесной дороге, или на автобусе - 30-40 километров, при том, что последний обратный автобус к дому уходит в середине всенощной... Личных машин или денег на такси там особо тоже нет...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: