Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Общество никогда не может быть идеальным. Даже близким к идеальному не может быть, пока мы живём в плотском мире.

Знаете, я стала понимать бабушек-коммунисток, которые бегают по стране с красными флагами и потретами сталина. Как говорится, "раньше трава была зеленее, а хомяки толще".

Нет, господа, всегда было сложно и много искушений. Вы Анну Каренину читали? Да и другие произведения хоть какого времени. Общество было достаточно фарисейским. И ангелоподобными эти люди были только с виду. Был и блуд, и прелюбодеяние.
А вот например Мёртвые души вспомним. Там почти само самой считалось, что у помещика в каждой деревне бегают детишки, как две капли воды похожие на помещиков.

Или вот Пошехонская старина, одна из любимых книжек. Там почитайте, что говорится о нравах...

Там хорошо, где нас нет.

Не надо унижать своё собственное время. Оно хорошо для нас хотя бы потому, что Господь послал нас на землю здесь и сейчас.

Да, у нас есть много проблем, вызванных в основном доступностью любой информации.
Мне иногда тоже бывает ужасно страшно, как и Вике. Я начинаю бояться, что наступают последние времена, и как детей желать и рожать? Может и к лучшему, что их нету?
Вот до чего додумываюсь иногда.

Но потом понимаю, что надо попытаться хоть как-нибудь сохранить себя и свою душу. И, может быть, тысячи вокруг нас спасутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 14:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 45
Откуда: Вологда
Раньше было самодержавие. И этим все сказано. А отдельные мелочи жизни встречаются :D

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Но потом понимаю, что надо попытаться хоть как-нибудь сохранить себя и свою душу. И, может быть, тысячи вокруг нас спасутся.


Это верно, но нам проще, мы, если можно так сказать, худо-бедно просвещенные. А за детей действительно страшно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Мне иногда тоже бывает ужасно страшно, как и Вике. Я начинаю бояться, что наступают последние времена, и как детей желать и рожать? Может и к лучшему, что их нету?
Вот до чего додумываюсь иногда.

Но потом понимаю, что надо попытаться хоть как-нибудь сохранить себя и свою душу. И, может быть, тысячи вокруг нас спасутся.

Вот! К вопросу о страхах! Боюсь все-таки! Боюсь, что ребенок мой не спасется.
Т.е. как и Лика мечусь постоянно между двумя мыслями – адским ужасом и надеждой.
А царскую Россию, действительно, иногда так и тянет поидеализировать, но, боюсь, правда, какой-то лубок получается, далекий от реальности. Но куда-то же убежать надо от этих ужасов, вот и бегаем, то на деревенский луг, то в царскую Россию…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 16:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 45
Откуда: Вологда
Нее вы не поняли.... Самодержавие Духа читали?
По моему, книга того стоит. И вопросы миропонимания очень хорошо освещены....

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не, не читала, а что это?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Мне иногда тоже бывает ужасно страшно, как и Вике. Я начинаю бояться, что наступают последние времена, и как детей желать и рожать? Может и к лучшему, что их нету?
Вот до чего додумываюсь иногда.


Лика, не волнуйтесь - не настанут. (Говорю спокойным, ровным и уверенным голосом. Немного картавлю.)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 10:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 45
Откуда: Вологда
понимаете, самодержавие - это не строй правления. Это когда симфония светской и духовной власти и правтель - Государь, настоящий правитель от Бога, не ставленник гнусной диктатуры, не пресловутый хрыч, выбранный сборищем пьяного быдла для эфимерного удовлетворения их низменных человеческих потребностей, а Царь. Сам Бог: вот вы на причастие ходите? конечно ходите, а представьте, Бог, к которому Вы так стремитесь, поститесь ради бога, любите его.... Он еще своей милостью дает Царя, который охраняет Вас, заботится о Вас..... Любит Вас как своих детей... И это все от Бога... Я даже не знаю как Вам обьяснить значение самодержавия для православного человека.... Это Богом положенное устроение мира... Вот я и печалуюсь "Чего мв лишились"

Эх


:(

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю уж, Андрей, какое это устроение Божие – самодержавие. Для меня самое печальное место в Старом Завете - когда евреи, насмотревшись на другие народы, решили, что им тоже для управления ими нужен царь.
И как Бог сказал пророку, что это Меня они отверглись, Моего прямого управления Моим народом.
А Вы говорите… От Бога…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 14:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 45
Откуда: Вологда
Вика, обязательно почитай путешествие Павла Алепского в землю Московскую..... Я думаю, эта книга убедит Тебя в моей правоте относительно самодержавия.....
Есть даже молитвы, чтоб Бог нам царя дал. Царь - помазанник Божий и больше чем просто правитель. Не даром он при коронации причашается как священник в алтаре.....

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
megaroot писал(а):
Нее, из-за вот такой вот распущенности. В начале ее можно в себе подавить, но потом она, все же всплывет и начнется такое......


Бум-с :D Какая я не догада :D , так и не поняла почему вы не женитесь :roll: Понять бы почему хорошие православные парни не хотят жениться. Им то сам Бог велел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
megaroot писал(а):
Есть даже молитвы, чтоб Бог нам царя дал.


Да ну, Ивана Грозного нам только не хватало, или Петра Первого (при всем уважении к его персоне фигура более чем кровавая)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 10:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
. Вы Анну Каренину читали? Да и другие произведения хоть какого времени. Общество было достаточно фарисейским. И ангелоподобными эти люди были только с виду. .


Да уж, не было никогда особенно целомудренных времен. Женщины правда были сдержаннее, т.к. женское распутство жестоко каралось в обществе. Мужчинам же верность и целомудренность в обязанность не ставилась. Большинство блудили в публичных домах или ездили к вдовушкам подозрительного свойства.
Сейчас для женщины нет особых сдерживающих факторов, вот и имеем, что имеем. Люди не чуствуют греха, потому что душа огрубела, покрылась коростой, как кожа на пятке. Я тоже такая была, только после нескольких исповедей, как пелена с глаз упала. А до этого тоже воспринимала добрачные отношения между влюбленными мужчиной и женщиной, как норму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Юлия писал(а):
megaroot писал(а):
Есть даже молитвы, чтоб Бог нам царя дал.


Да ну, Ивана Грозного нам только не хватало, или Петра Первого (при всем уважении к его персоне фигура более чем кровавая)


Я где-то слышала, что Саакашвили, ихний патриарх Илия помазал на царство. И что изменилось? Какое-то магическое отношение к самодержавию. Щас царя воздвигнем и заживем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 21:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 13:27
Сообщения: 30

Возраст: 44
Откуда: СПб
В недавней комсомолке была статья. Согласно проведенному обследованию, на всех девочек десятого класса приходится лишь две девственницы. No comments.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Leo писал(а):
В недавней комсомолке была статья. Согласно проведенному обследованию, на всех девочек десятого класса приходится лишь две девственницы. No comments.


Это на всю страну две девственницы десятого класса? :lol: Не читайте вы комсомолку, там еще не то напишут. Кто проводил эти обследования и где? Девственниц намного больше, чем кажется, и даже старше 10 класса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 16:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 13:27
Сообщения: 30

Возраст: 44
Откуда: СПб
Имелось в виду в среднем на класс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: о.Артемий Владимиров, книга "Любовь и вера"
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2465

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
из книги о.Артемия Владимирова "Любовь и вера"
Цитата:
- Батюшка, но ведь не все молодые люди станут священниками и не все девушки - матушками. У тех, кто готовит себя к подобному поприщу, в жизни обычно все бывает просто и ясно. Но я не о них хочу спросить, а о так называемом «большинстве». Объясните, пожалуйста, зачем нужно хранить девственность. Каким бы глупым ни казался вопрос, он может стать серьезной проблемой для молодой души, мятущейся между стандартами общества и нравственными максимами христианства.

- Как Вы считаете, что лучше: быть здоровым или больным? Многовековой опыт человечества свидетельствует, что легкомысленное, вольное общение полов, потеря девства до брака, является не просто драмой, а катастрофой, эхо которой отзывается на всех уровнях личности: духовном, душевном, ментальном и конечно же физиологическом. Современная медицина утверждает, что в жизни людей действует тот же «закон телегонии», что и в жизни бессловесных созданий. По этому природному закону на потомстве прямым образом отражается половая жизнь родителей. И если они познакомились с областью физиологических отношений до законного брака, сменяя партнеров так же легкомысленно, как и расставались с девством, то их дети уже от утробы матери несут тяжелое наследие болезней, которыми наградили друг друга блудники.

Нарушение нормального внутричерепного давления, многие другие дисфункции организма, меньшая сопротивляемость по отношению ко злу, нездоровые проявления чувственности и прочие изъяны присущи природе тех детей, чьи мамы вели нецеломудренную жизнь до брака. Вспомним, наконец, что антихрист родится от мнимой девы, которая (равно как и ее предки) будет растлена всеми видами плотских грехов... А сам антихрист именуется зверем во многом потому, что его личностные свойства будут совершенно лишены подобия Божия, Христовых добродетелей, свойственных цельной и чистой человеческой природе.
<hr> Ссылка на полный вариант книги http://www.pravmir.ru/article_161.html


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: