Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брак без любви...
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 06:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Не редко происходят случаи когда люди создают семьи не имея любви к друг другу – просто потому-что время уже подошло, хочется семью создать, родить детей и прочее.
Иногда я задумываюсь над тем, а может ли такая семья быть счастливой, можно ли быть счастливым живя с человеком которого не любишь и как можно играть в любовь с нелюбимым человеком?
И еще вопрос что такое любовь и как она зарождается? Ну вот допустим встретил ты девушку, ну сходили в кино с ней, прогулялись по парку и вот ты уже знаешь ее довольно долго, но все равно никаких чувств не испытываешь.
Мне иногда говорят что нужно уже выбрать какую-нибудь девушку и начать ухаживать за ней. А как это мне не понятно – ухаживать за человеком к которому не испытываешь никаких чувств? Надеть маску влюбленного – мне, если честно итак надоели эти маски. К чему они все? Ведь время все равно само все расставит на свои места и назовет вещи своими именами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 08:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 май 2005, 00:45
Сообщения: 51

Откуда: Москва
Некая история: встретил я девушку, свою сотрудницу. Милая и добрая была девушка. Со временем присмотревшись к ней понял, что чудо девушка как хороша и таких я ещё не встречал. "И шьёт и вяжет и слова не скажет" Радовался и любил её несколько лет и она меня любила и были мы счасливы. Она расцветала на глазах окружающих, я любовался её красотой и заботливостью. И всё бы ничего, но стал я замечать в ней изменения не в лучшую сторону, пропала былая доброта и нежность, в замен появилась сварливость и упрямство. Ушла её былая заботливость и сердечность, появилось небрежение. Стали часто ссорится и на мои попытки примерения получал непонимание и озлобленность. Так продолжалось ещё 1,5 года т.к. живы были воспоминания о той особенной доброте и любви которая была между нами. В итоге, после очередной ссоры, я предложил ей расстатся т.к. смысл жить вместе я уже не видел. То, что я так трепетно сохранял в своей душе за время размолвок уже испарилось. Любовь и уважение к такому человеку потеряна. А ведь так просто можно было продолжать отношения оставаясь преждней, как я её называл "заботушка моя", но по-ходу у мадам уже "зажратушки" :? , перенасышение мужской любви и заботы :roll: В итоге уже месяц плачет, мне тоже грустно, но такой какой она стала сейчас я не вижу её в роли матери моих детей и моей любимой жены. Вот что такое любовь и разлука людей которые со временем начинают дышать не в такт, думать по разному и не пытаться оперативно заглаживать конфликты. Ибо суетно всё без Бога... Доброта и любовь если не поддерживаются верой - суетны и скоромимопроходящие.

А уж если изначально нелюбя создавать семью, то представь что получится? И в минуты разногласий нечем будет брежь в отношениях заделать... Да и зачем женится без любви? :) Крепостной крестьянин ты что ли? :) И что за время создавать ещё одну несчастную ячейку общества? Инстинкт разможения или боязнь одиночества? :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я тут на днях песенку услышала:


Ты не верь, что стерпится, ты не верь, что слюбится,
Кроме сердца своего никого не слушай
Все равно не сбудется, никогда не сбудется
Ничего, ничего с нелюбимым мужем.

С женой нелюбимой, наверное, тоже...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Адназначна!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Анатоль писал(а):
А ведь так просто можно было продолжать отношения оставаясь преждней, как я её называл "заботушка моя", но по-ходу у мадам уже "зажратушки" :? , перенасышение мужской любви и заботы :roll: В итоге уже месяц плачет, мне тоже грустно, но такой какой она стала сейчас я не вижу её в роли матери моих детей и моей любимой жены.

Так вы жили без Божьего благословения?
А чему ж тут удивляться, дорогой мой?
Да... Мужик пошел... :shock:
И еще верующий...
Мама!


Последний раз редактировалось Виринея 17 май 2005, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у меня другой пример. Молодые люди друг друга не знали, а поженились по благословению духовника.Причём речь не шла о любви, на венчании только узнали, как кого зовут. И всё у них замечательно, и любовь пришла.Вот. Правда, это редкий случай :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мои бабушка и дедушка прожили виместе 60 лет.
Удивительный брак был. Прочный, настоящий.
Бабушка рассказывала, что дедушка ухаживал за ней ухаживал, так надоел, что она решилась выйти за него, не любя.
Так и не любила долго.
А потом...
Потом, когда она умерла дедушка стоял у гроба, сняв шапку:
"Скоро и я к тебе, Екатерина".
И не прогадала, ведь, бабушка!
Чистый, кроткий, кристальный человек мой дедушка, не изменял, помогал во всем, Эх... Главное, что отсутствие страсти помогло бабушке все это в нем разглядеть, иначе бы не вышла она за него. А потом, потом, конечно же, она его полюбила! Какие они были счастливые на золотую свадьбу!
А те, кто женится "по большой любви" частенько потом начинают ненавидеть друг друга.
Если уж самим влюбленность глаза ослепила, нужно хотя бы родителей послушать, духовника, друзей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всю жизнь я вижу, как мои родители любят друг друга. Причём поженились они по большой любви. И она никуда не делась. Так что не люблю рассказов о привычке 8-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Жизнь-полосатая? Полосатая.
Так и в отношениях между людьми.
Вопрос такой: а хочется ли терпеть в черный период?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Некоторые думают, что все должно быть розово...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я понимаю про что ты говоиршь в теме, Павел. Я читал о Сергия Николаева - есть его книжки тоненьки зеленые 2000 года, там есть про брак брошурка. Он писал, обнял, вздохнул, или обнял, скучая. И он говорил однозначно долджна юыть любовь, дух от радости долдно захватывать. И я скажу что пока этого не будет - нет уверенности для свадьбы. Как моджно без увереннсоти заходить вдвоем в лодку если плыть на ней всю жизнь. И я до сих пор не знаю после смерит насколько близка останется связь. Обитель там будет на двоих или нет. Спаситель сказал, что там замуж не выходят и не женятся а пребвыают как ангелы на небеси. И неважно чьей женой из семерых братьев была женщина. А почему-то церковь говорит, что
навеки соединяются.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 10:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 май 2005, 00:45
Сообщения: 51

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Так вы жили без Божьего благословения?
А чему ж тут удивляться, дорогой мой?
Да... Мужик пошел... :shock:
И еще верующий...
Мама!


Дорогая Веренея :lol: Даже и не знаю что вам сказать :oops: "Простите меня, дуру грешную..."(С) :lol: Вы наверное всю жизнь живёте с благословения? :roll: Тогда позвольте приложится к Вашему пресветлому образу и попросить Святых молитв :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 11:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Анатоль писал(а):
Дорогая Веренея :lol: Даже и не знаю что вам сказать :oops: "Простите меня, дуру грешную..."(С) :lol: Вы наверное всю жизнь живёте с благословения? :roll: Тогда позвольте приложится к Вашему пресветлому образу и попросить Святых молитв :clap:

Это "тонкая" ирония или мне только кажется?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 13:09
Сообщения: 3051

Откуда: Москва
[quote="Инака"]А у меня другой пример. Молодые люди друг друга не знали, а поженились по благословению духовника.Причём речь не шла о любви, на венчании только узнали, как кого зовут.quote]

Неужели и сейчас такое бывает?! Как могло получиться, что они даже раньше друг друга не видели и имен не знали?! Прямо как в "Метели" Пушкина!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Ну понятное дело-осторожничает. А вдруг не ОНА?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 11:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 май 2005, 00:45
Сообщения: 51

Откуда: Москва
Шура писал(а):
Анатоль писал(а):
Дорогая Веренея :lol: Даже и не знаю что вам сказать :oops: "Простите меня, дуру грешную..."(С) :lol: Вы наверное всю жизнь живёте с благословения? :roll: Тогда позвольте приложится к Вашему пресветлому образу и попросить Святых молитв :clap:

Это "тонкая" ирония или мне только кажется?


Это разговор слепого с глухим... И в ваши 22 вы мудр и опытен? :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Некоторые 20 летние мудрее 35 летних :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 11:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Анатоль писал(а):
И в ваши 22 вы мудр и опытен? :|

Не мне решать.
Всё лично в приват


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Анатоль писал(а):
Дорогая Веренея :lol:


Анатоль, Вику не обижайте. Вот смотрите, как она танцует.

viewtopic.php?t=2071&postdays=0&postorder=asc&start=320

См. фото в сообщении: ИЯ, Ср Май 11, 2005 9:41

И не только она, но каждая православная девушка на форуме имеет свои дарования, таланты. По-христиански надо стараться смотреть на девушек - женщин в розовом свете.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:50
Сообщения: 157

Возраст: 48
Откуда: Москва
Анатоль писал(а):

Дорогая Веренея :lol: Даже и не знаю что вам сказать :oops: "Простите меня, дуру грешную..."(С) :lol: Вы наверное всю жизнь живёте с благословения? :roll: Тогда позвольте приложится к Вашему пресветлому образу и попросить Святых молитв :clap:


Анатоль, не надо так! Вы просто поделились историей, вот Вам на нее реакция... Если был опыт "жития" семейного без благословения, то понятно, почему не было сил душевных вынести неприятные изменения в образе любимой. "Претерпевший до конца спасется!" (с). "Не чего на зеркало пенять, коли рожа крива" (с). Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена2005 писал(а):
Инака писал(а):
А у меня другой пример. Молодые люди друг друга не знали, а поженились по благословению духовника.Причём речь не шла о любви, на венчании только узнали, как кого зовут.quote]

Неужели и сейчас такое бывает?! Как могло получиться, что они даже раньше друг друга не видели и имен не знали?! Прямо как в "Метели" Пушкина!

Бывает, у меня подругу так замуж выдали сразу после школы. девочка решила чтотеперь можнои погулять, а родители вовремя прекратили это. Очень хорошая пара - очень любят и ценят друг друга. Правда, выдали ее по регению отца и он хорошо знал парня.
Только по ее словам, она первое время его немного стеснялась. И думала что вот теперь то она погуляет, а не вышло - полюбили они друг дружку :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Энто очень хорошо! :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже знаю достаточно примеров, когда женились без любви, а потом в браке появлялась любовь и такая сильная. Но для меня это пока не понятно, хочется выходить замуж без сомнений, с радостью и уверенностью, а не со слезами.
И при этом руководствоваться не своей волей , а Божьей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ларис, о чём и речь! :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Анатоль писал(а):
Любовь и уважение к такому человеку потеряна. А ведь так просто можно было продолжать отношения оставаясь преждней, как я её называл "заботушка моя", но по-ходу у мадам уже "зажратушки" :? , перенасышение мужской любви и заботы :roll: В итоге уже месяц плачет, мне тоже грустно, но такой какой она стала сейчас я не вижу её в роли матери моих детей и моей любимой жены. Вот что такое любовь и разлука людей которые со временем начинают дышать не в такт, думать по разному и не пытаться оперативно заглаживать конфликты. Ибо суетно всё без Бога...
При чём здесь Бог я вообще не поняла... Бросили девушку, потому как она вместо "заботушки" стала "зажратушкой" (выражения-то какие!) При этом она же и во всём виновата и вообще, "заслужила". Не достойна быть матерью детей и женой. Я в шоке просто :shock: . Анатоль, гаденькая история-то, как думаете?..

За девушку эту я ИСКРЕННЕ рада, что всё у неё с Вами закончилось. Поплачет и найдёт себе хорошего парня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот - вот.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анатоль писал(а):
И всё бы ничего, но стал я замечать в ней изменения не в лучшую сторону, пропала былая доброта и нежность, в замен появилась сварливость и упрямство. Ушла её былая заботливость и сердечность, появилось небрежение. Стали часто ссорится и на мои попытки примерения получал непонимание и озлобленность.


И прямо таки ни с того ни с сего? Не верю! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак без любви...
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:06
Сообщения: 11516

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел М. писал(а):
Не редко происходят случаи когда люди создают семьи не имея любви к друг другу – просто потому-что время уже подошло, хочется семью создать, родить детей и прочее.


Создавать семью без любви сложно... Паш, скажу по своему личному опыту, любовь может прийти потом. т.е. не сразу. Не ежеминутно... Это дар Господа. Ее надо вымолить!

Хорошо, если для начала любит кто то один.
А так - положись на волю Господа.

Но имей ввиду, искушений будет куча, даже если и будешь любить и не безответно, все равно сомнения всякие даже за неделю до свадьбы будут мучать))) ИМХО.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анатоль писал(а):
Виринея писал(а):
Так вы жили без Божьего благословения?
А чему ж тут удивляться, дорогой мой?
Да... Мужик пошел... :shock:
И еще верующий...
Мама!


Дорогая Веренея :lol: Даже и не знаю что вам сказать :oops: "Простите меня, дуру грешную..."(С) :lol: Вы наверное всю жизнь живёте с благословения? :roll: Тогда позвольте приложится к Вашему пресветлому образу и попросить Святых молитв :clap:


Ну Вы смешной, Анатоль. Вы же написали- православный, потом рассказываете про блудные отношения и еще не понимаете, почему ничего хорошего не получилось :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такие две, на первый взгляд, противоречащие друг другу фразы : "Мы в ответе за тех, кого приручили" и "Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". И виноватых тут нет, на мой взгляд.
Чем же виноват Анатоль, если он не может терпеть такие изменения в человеке? Он же не Господь. Может ему не хватило любви, милости и терпения. Ну не может он терпеть и всё. И он так же немощен, как и девушка. Когда нет достаточной любви и милости, сложно человеку понести такой крест. Но если нет этого, наступает момент, когда понимаешь, что требовать не имеет смысла. С этим просто нужно смириться, а не обвинять человека, что он не может.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: