Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Зареслава писал(а):
Вас не поймёшь, то вам Церковь слишком суровые рамки ставит, то врачи слишком много разрешают :? Думайте сами в таком случае. Добавлю только, что медицина признана церковью, как таковая, за исключением таких извращённых её форм, как аборты, эвтаназия и т.д., но это уже не медицина. И надо ж написать [Удалено. Модератор], что указания врачей это для атеистов! Да многие священники сами врачи! А насчёт среды, пятницы и вообще постов - это вопрос не медицинский, хотя к медицинским противопоказаниям прислушиваются, и телесный пост корректируют, если здоровье не позволяет поститься по полной.


Если быть предельно корректным - указаниям врачей верующие должны следовать в той мере, в которой эти указания не противоречат указаниям Церкви. А что я считаю рамки Церкви очень суровыми - это так, и я этого не отрицаю, но выбора нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
[

Указания врачей - это для атеистов. Если бы я был атеистом, я бы руководствовался указаниями врачей. Ведь не указывают же врачи, что в среду и пятницу нельзя употреблять пищу животного происхождения
А церковь разве говорит что нельзя?В среду и пятницу христиане вспоминают предательство и распятие Господа и поэтому постятся ограничивая себя в приятных вещах и развлечениях.Мне батюшка разрешил в посты есть молочную пищу например,хоть он строго относится к таким вещам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 14:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
vasil писал(а):
В среду и пятницу христиане вспоминают предательство и распятие Господа и поэтому постятся ограничивая себя в приятных вещах и развлечениях


Вот именно! А с точки зрения атеиста (и врача-атеиста в частности) слова "предательство и распятие Господа" есть пустой звук. Как и много чего другого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Скажу то, что мне лично говорили врачи. Можно так сказать хоть всю беременность, если нет угрозы выкидыша - то есть если симптомы малейшие - прекратить сразу. А так - да пожалуйста. А перед родами вообще говорили - почаще это надо делать - родовые пути размягчаются от такого массажа, и роды будут легче, быстрее и безопаснее. И по моему опыту так оно и есть. А после - как получится, ведь кого-то режут, так должно зажить - т.д. , а в среднем через месяц можно.
У старца Сампсона тоже написано, что нельзя. Кажется, Церковь, все-таки не разрешает, ОИМ прав.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
pelargonia писал(а):
Зареслава писал(а):
Скажу то, что мне лично говорили врачи. Можно так сказать хоть всю беременность, если нет угрозы выкидыша - то есть если симптомы малейшие - прекратить сразу. А так - да пожалуйста. А перед родами вообще говорили - почаще это надо делать - родовые пути размягчаются от такого массажа, и роды будут легче, быстрее и безопаснее. И по моему опыту так оно и есть. А после - как получится, ведь кого-то режут, так должно зажить - т.д. , а в среднем через месяц можно.
У старца Сампсона тоже написано, что нельзя. Кажется, Церковь, все-таки не разрешает, ОИМ прав.


Мне вот интересно: в понятие целомудрия входит не только физическая, но и духовная составляющая. Ну как можно такие вещи обсуждать посторонним людям? Это дело мужа, жены и духовника. В независимости от правоты точки зрения здесь высказывавшихся.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: