Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2007, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Ш-в писал(а):
Что же касается литературы художественной, то, с моей точки зрения, главное ее достоинство и польза не в положительном нравственном примере героев (тем более авторов), а в... художественности.
Способность к художественному изображению мира и людей - дар Божий, который дается независимо от вероисповедания, праведности и т.д.

Его жизнь - служение искусству. К этому надо относиться с уважением, если мы почитаем Того, кто создал его таким и заронил в его душу творческую искру.

Сравнивать житийную и художественную литературу некоректно - разные цели, разный объект изображения, разные средства. Разница та же, что между иконой и портретом, картиной. Нам, мирянам, оно необходимо - надо работать над собой, повышать культурный уровень, простите за банальность :) В том числе, чтобы быть интереснее и полезнее нашим ближним


Э-э-э-х... Повторяться не буду. Проблема художественности, любви к прекрасному и т.н. эстетизму в их противопоставлении по отношению к нравственности хорошо раскрывается в классическом произведении мировой литературы - романе О. Уайльда "Портрет Дориана Грея". Если читали, то поймёте о чём это я :)

Вот, например, с точки зрения художественности, "Страдания юного Вертера" или "Улисс" - жемчужины мировой культуры, шедевры мирового искусства. Это общепризнанный факт, об этом написаны тома критики и об этом говорят студентам преподаватели в наших вузах.

Но ЧЕМУ же УЧАТ эти великолепные с точки зрения художественности романы? Я как-то, будучи студенткой, спросила у преподавателя по зарубежке: "Вот мы считаем "Страдания юного Вертера" уникальным, талантливым произведением, а как быть с тем фактом, что из-за него столько молодых людей в Европе закончили жизнь самоубийством?!" Ответ получила следующий: "Ну... Это издержки искусства... Зато это показывает степень воздействия художественного слова, гениальность автора..."

:shock: :shock: :shock:

Оболочка яркая, красивая, а внутри ядовитая конфета... :? Ешьте, люди, это красивая конфета... :?



Цитата:
Кстати, среди Святых были не только Великие Простецы, но и весьма образованные люди - знающие античную философию, риторику, историю. Не говоря уже об Отцах Церкви. И это в Житиях не вменяется им в вину. В православной Восточно-Римской Империи (Византии) создавались прекрасные светские художественные произведения. Литература там стояла на гораздо более высоком уровне, чем на варваризированном Западе, и пользовалась большой популярностью. На Руси, как уже здесь писали, тоже БЫЛА светская литература. И своя и переводная.


Я не против образованности. Мы же тут говорим именно о НРАВСТВЕННОЙ ПОЛЬЗЕ, О ПОЛЬЗЕ ДЛЯ ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ, а не о том, чтобы всё искусство (в т.ч. и литературу) отправлять на помойку. Чтение мирской лит-ры ради получения и повышения образования - это нужно, но это необходимость вынужденная, потому что, как Вы правильно заметили выше, мы живём в миру и не можем, как страусы, прятать голову в песок. Но! Кесарево - кесарю, а Божие - Богу. А душа - это Божие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2007, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Дорогие наши, книгонелюбы! Вот посмотрю я на вас, когда детки ваши начнут подростать, будут ли они подпитывать свою душу из незамутненных источников - житий святых и чтений Святых отцов... Нет, дай Бог, конечно, но это невозможно! Потому что младенцам никогда не дают сразу твердой пищи. Наша классическая литература - самая огромная драгоценность, которую мы можем передать нашим деткам.
И "Анну Каренину" и "Капитанскую дочку" и Тургенева, и многих-многих других.
Молчу уж про Достоевского и Лескова - вот уж родник незамутненный.


Посмотрите, посмотрите... Раз так хочется - нам не жалко.
И почему мои постинги прочитываются так невнимательно? :roll:
Я писала уже, что есть исключения - замечательные и полезные книги. Просто их очень мало, буквально крупицы по сравнению с огромной массой написанного писателями и поэтами вообще.

Тургенев - да, соглашусь. Ещё Чехов. Достоевского и Лескова бы не торопилась вот так, сразу... Рассказ "Некрещёный поп" читали? Смеялась я от души, назидание тоже вроде есть, но много спорных моментов - вот как ни крути! Например, описание того, как ушлая жена-шалава под носом у мужа-лапотника изменяла в собственном же доме, а мужа обдурила и на посмешище выставила - подаётся с юмором (художественность - вынуждена признать! - на высочайшем уровне), так, что невольно хохочешь над её проделками чуть ли не во весь голос. Зато потом вдруг мысль промелькнёт: а по-христиански ли это?... Смеяться над изменой и над тем, кому изменила венчаная жена? :roll: :roll: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Подумалось... :roll:

Может, всё дело в том, что православная церковная литература представляется как нечто мрачное, серое, постоянно нравоучающее и безрадостное? Так ведь это не так.

Прологи, Патерики, Жития - чем не художественная литература? Там и образы живые, и прямая речь, всё в динамике и сюжеты бывают очень необычные.

И про христианский брак написано достаточно.
Например, житие свв. Андриана и Натальи, свв. Петра и Февронии. Про семью ещё можно житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии вспомнить - вот уж образец для подражания, как детей воспитывать и какие приоритеты в этом воспитании ставить :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17365

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Может, всё дело в том, что православная церковная литература представляется как нечто мрачное, серое, постоянно нравоучающее и безрадостное? Так ведь это не так.
Пожалуй, в некотором роде был прав тот автор который сказал: "Человек есть то, что он ест".

А вообще-то хотелось бы не только в книгах встречать примеры христианской жизнь, но и вживую видеть.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Пожалуй, в некотором роде был прав тот автор который сказал: "Человек есть то, что он ест".

А вообще-то хотелось бы не только в книгах встречать примеры христианской жизнь, но и вживую видеть.


Это к чему вообще? :roll:

Видеть вживую всем хочется. :| Но здесь речь же о литературе идёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Дария писал(а):
Вячеслав писал(а):
Пожалуй, в некотором роде был прав тот автор который сказал: "Человек есть то, что он ест".

А вообще-то хотелось бы не только в книгах встречать примеры христианской жизнь, но и вживую видеть.


Это к чему вообще? :roll:

Видеть вживую всем хочется. :| Но здесь речь же о литературе идёт.

Если я правильно поняла Вячеслава, то его слова можно перефразировать так: "Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты". :)

А примеров так не хватает... У нас один есть, и я им очень, очень восхищаюсь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 21:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 19:50
Сообщения: 4

Возраст: 47
Откуда: Моск. обл.
Когда читаешь патерики, жития святых, поучения святых отцов и вообще хорошую церковную литературу - в художественной нет необходимости, без нее можно обойтись, это факт. Но до такого состояния дорасти надо, и в нем удержаться.
А вот дорасти и помогают хорошие художественные произведения. В свое время прийти к православию мне помогли произведения Достоевского (Братья Карамазовы, Бесы, но Идиот жутко не понравился, все как-то неестественно, не стала и дочитывать) и Толстого (Война и мир, Анна Каренина - именно взаимоотношения Левина и Китти). Хотя сейчас Достоевский уже как-то не идет. Может, возраст не тот - хочется чего-нибудь попроще и жизненней, меньше философии.

Кстати, недавно пришлось почитать рассказы Чехова, примерно все то, что в школе проходили - и знаете что? Стало мерзко до тошноты. Выбросила книжку с удовольствием. Поразило, насколько Чехов ненавидит людей - изображает их придурками и дегенератами, пишет просто с издевкой.
Теодор Драйзер - очень угарный автор - читаешь, не отрываясь, но потом самой на себя противно.

Насчет хороших произведений, после которых душа как-то становится лучше:
- "Джен Эйр" - уже называли, но повторю опять. Потрясающая и очень глубокая книга. Кстати, прочесть ее порекомендовал молодой человек.
- "Хижина дяди Тома" - и во взрослом возрасте почитать интересно.
Что еще? Надо подумать... Вспоминаются хорошие книги, но они не про семейную жизнь.
Да, а "Алые паруса" - разве плохая книга? Очень хорошая сказка. По молодости, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Джейн Эйр" - действительно шедевр! :clap: Читала взахлеб несколько раз! Вот уж где действительно любовь... всепобеждающая, верная, всепрощающая, с милосердием и кротостью... :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
"Джейн Эйр" - действительно шедевр! :clap: Читала взахлеб несколько раз! Вот уж где действительно любовь... всепобеждающая, верная, всепрощающая, с милосердием и кротостью... :au:

Вот и я не расстаюсь с этой книгой уже много лет, нет нет, да и перечитаю из нее какой-нибудь кусочек, очень глубокая вещь, стоит только окунуться, как наполняешься живительной силой. Казалось бы, банальный сюжет, а сколько в нем христианской добродетели, любви, мудрости и смирения перед Богом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 27 писал(а):
оля-су писал(а):
"Джейн Эйр" - действительно шедевр! :clap: Читала взахлеб несколько раз! Вот уж где действительно любовь... всепобеждающая, верная, всепрощающая, с милосердием и кротостью... :au:

Вот и я не расстаюсь с этой книгой уже много лет, нет нет, да и перечитаю из нее какой-нибудь кусочек, очень глубокая вещь, стоит только окунуться, как наполняешься живительной силой. Казалось бы, банальный сюжет, а сколько в нем христианской добродетели, любви, мудрости и смирения перед Богом!

Ну надо же! Надо прочитать, а то у меня только воспоминания об этом фильме из детства, как о первом фильме ужасов. :shock:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Лариса 27 писал(а):
оля-су писал(а):
"Джейн Эйр" - действительно шедевр! :clap: Читала взахлеб несколько раз! Вот уж где действительно любовь... всепобеждающая, верная, всепрощающая, с милосердием и кротостью... :au:

Вот и я не расстаюсь с этой книгой уже много лет, нет нет, да и перечитаю из нее какой-нибудь кусочек, очень глубокая вещь, стоит только окунуться, как наполняешься живительной силой. Казалось бы, банальный сюжет, а сколько в нем христианской добродетели, любви, мудрости и смирения перед Богом!

Ну надо же! Надо прочитать, а то у меня только воспоминания об этом фильме из детства, как о первом фильме ужасов. :shock:

Не, фильм - это совсем не то, нужно действительно книгу прочитать! :) У меня сколько раз было - читала какую-нибудь книгу, а потом смотрела кино, снятое по ней... :roll: лично мне книга доставляла больше и радости и впечатлений и запоминалась надолго... да и сюжет фильма зачастую не всегда - точная копия книги, часто что-то вырезается...

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну надо же! Надо прочитать, а то у меня только воспоминания об этом фильме из детства, как о первом фильме ужасов. :shock:

Тимоти Далтон? и эта девчёнка, забыл как её зовут...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 00:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
ВадДим писал(а):
Тимоти Далтон? и эта девчёнка, забыл как её зовут...



именно :) с Тимоти Далтоном это единственно правильный вариант фильма (а есть и другой) :D :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Виринея писал(а):
Ну надо же! Надо прочитать, а то у меня только воспоминания об этом фильме из детства, как о первом фильме ужасов. :shock:

Тимоти Далтон? и эта девчёнка, забыл как её зовут...

А хз, я тогда маленькая была, актеров не различала, помню боялась страшно смеха сумасшедшей...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
ВадДим писал(а):
Виринея писал(а):
Ну надо же! Надо прочитать, а то у меня только воспоминания об этом фильме из детства, как о первом фильме ужасов. :shock:

Тимоти Далтон? и эта девчёнка, забыл как её зовут...

Я тогда маленькая была, актеров не различала, помню боялась страшно смеха сумасшедшей...


Ну, если что - пишите, постараюсь помочь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
ВадДим писал(а):
Тимоти Далтон? и эта девчёнка, забыл как её зовут...



именно :) с Тимоти Далтоном это единственно правильный вариант фильма (а есть и другой) :D :lol:


Я в 9-м или 10-м классе на этом рубль проспорил. Не поверил, что он же Джеймс Бонда играл.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 02:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17365

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Если я правильно поняла Вячеслава, то его слова можно перефразировать так: "Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты". :)
Скорее, то что ты читаешь - тем ты и живёшь.

Дария писал(а):
Это к чему вообще? :roll: Видеть вживую всем хочется. :| Но здесь речь же о литературе идёт.
К тому, что живой пример действенней литературного и жизнь богаче и разнообразнее фантазии автора. Вообще, не очень ясно, зачем создавалась эта тема: для литературоведческих бесед (тогда я пас) или с практическими целями (тогда, пожалуй, я все сказал).

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 13:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 15:55
Сообщения: 299
Natasha писал(а):
...но Идиот жутко не понравился...

А мне кажется, что «Идиот» наилучшее, что написал Достоевский, вершина его творчества… Может вы «Идиот» не распробовали, может он не всем идет? Мой отец так вообще говорил, что не понимает как Достоевского включили в школьную программу… Не понял он его… Преступление и наказание по ниже будет чем Идиот… В Идиоте там еще и дух есть … голова после него болела… не давно узнал, что у некоторых то же при чтении Достоевского подобные эффекты есть….
А вот Братьев Карамазовых читал так не очень… не оставила эта книга ничего во мне эдакого… Подросток то же пробовал читать да бросил…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ласточка писал(а):
ВадДим писал(а):
Тимоти Далтон? и эта девчёнка, забыл как её зовут...



именно :) с Тимоти Далтоном это единственно правильный вариант фильма (а есть и другой) :D :lol:


Я в 9-м или 10-м классе на этом рубль проспорил. Не поверил, что он же Джеймс Бонда играл.


:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Виринея писал(а):
А хз, я тогда маленькая была, актеров не различала, помню боялась страшно смеха сумасшедшей...

А можно уточнить, что обозначает аббревиатура "хз" ? 8-)

А то ты не знаешь!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 17:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 19:50
Сообщения: 4

Возраст: 47
Откуда: Моск. обл.
Зареслава, ну это уж совсем... как-то странно. Анжелика и унесенные ветром и рядом с Джен Эйр не стояли, но если ты это не читала - зачем говорить, о чем не знаешь?
(не знаю, как вставить цитату)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Зареслава писал(а):
Виринея писал(а):
А хз, я тогда маленькая была, актеров не различала, помню боялась страшно смеха сумасшедшей...

А можно уточнить, что обозначает аббревиатура "хз" ? 8-)

А то ты не знаешь!


А я тоже не знаю :oops:
И ещё вот это ППКС? или ПКСС? или ПККС? :roll: :roll: :roll:

Объясните, что ли, а?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Виринея писал(а):
Зареслава писал(а):
Виринея писал(а):
А хз, я тогда маленькая была, актеров не различала, помню боялась страшно смеха сумасшедшей...

А можно уточнить, что обозначает аббревиатура "хз" ? 8-)

А то ты не знаешь!


А я тоже не знаю :oops:
И ещё вот это ППКС? или ПКСС? или ПККС? :roll: :roll: :roll:

Объясните, что ли, а?..

хз - хрен знает, ППКС - подписываюсь под каждым словом.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 18:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 19:50
Сообщения: 4

Возраст: 47
Откуда: Моск. обл.
Ух ты, а что значит ИМХО? (Мне жутко не нравится)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Natasha писал(а):
Ух ты, а что значит ИМХО? (Мне жутко не нравится)

Это в переводе с английского "По моему скромному мнению"

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Анжелика и унесенные ветром и рядом с Джен Эйр не стояли


Между прочим, "Унесенные ветром" - практически классика американской литературы. И это вряд ли можно назвать "женским романом", т. к. там описываются глобальные события, затронувшие США. Практически самый известный роман за всю историю Америки, как и "Поющие в терновнике"---самый известный австралийский....


Цитата:
Эта книга считается одним из самых значительных произведений в истории американской литературы, да и не только американской. По своей значимости для мировой литературы роман «Унесенные ветром» приравнивается к «Войне и миру» Л.Толстого. В США этот роман переиздавался бесчисленное количество раз (только в первые три года – 48!). В России первые издания появились в конце 80-х годов, а переиздания продолжаются до сих пор. Наверное, если бы Маргарет Митчелл дожила до наших дней, она бы несказанно удивилась неувядающей в течение вот уже почти 70 лет читательской любви к своему детищу.

----------------------
Цитата:
Оболочка яркая, красивая, а внутри ядовитая конфета... Ешьте, люди, это красивая конфета...


Согласна. Иная книга так вредна, что лучше уж автор был менее одарен! Например, "Лолиту" читали? Я, конечно, не мужчина, но думаю, не одного мужчину толкнула на нехорошие размышления....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 ноя 2007, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Natasha писал(а):
Ух ты, а что значит ИМХО? (Мне жутко не нравится)


Имею Мнение Хрен Оспоришь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Марина Малова писал(а):

Между прочим, "Унесенные ветром" - практически классика американской литературы. По своей значимости для мировой литературы роман «Унесенные ветром» приравнивается к «Войне и миру» Л.Толстого.


За такое мнение, высказанное на выпускном экзамене по получила испепеляющий взгляд своей учительницы по литературе, молодой и очень умной, которая однако придерживалась в этом вопросе мнения, сходного с Зареславой :D Таня, ты меня просто сразила! :( Может быть, ты давно читала и плохо помнишь? "Унесённые ветром" - это что угодно, только
не обыкновенный дамский роман! Я тебе как филолог это говорю. А мой папа считал его гениальным литературным произведением (как исключение для женщины-писателя 8-) ). Там просто богатство смысловых пластов. Чего стоит только отношение Ретта Батлера к Скарлетт и к Мелани (особенно, как он возвращал каждой их обручальные кольца :wink: :lol:)

А "мулы в лошадиной сбруе"? :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Виринея писал(а):
А хз, я тогда маленькая была, актеров не различала, помню боялась страшно смеха сумасшедшей...

А можно уточнить, что обозначает аббревиатура "хз" ? 8-)

Насчёт Джейн Эйр - обыкновенный дамский роман, наравне с анжеликами и унесёнными ветром :shock: Я такое не читаю.

Да Танюш, тута я с тобой тоже несогласна :) - "Джейн Эйр" и "Унесенные ветром" совсем не дамские романы, которые пусты, глупы и в которых совсем нечего почерпнуть... Эти же два произведения под такие определения не подходят... Только хорошо бы действительно почитать книги, а не только кино посмотреть... :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: