Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Александр_1970 писал(а):
Напротив, вот я пытаюсь сказать, что будни неизбежны и жизнь состоит из буден, и изнутри этих буден порой чувствуешь себя так, как будто этих праздников и не было никогда - но строить свою жизнь на том, что без праздников - не жизнь - это ошибка. Напротив, надо одухотворять будни, и для этого есть все средства.

Полностью согласна. В конце концов, праздники просто так не появляются - мы сами их себе делаем.

Вспоминаю, как было не то, чтобы разочарование - но горечь - как так, никто цветов как раньше не дарит, восхищенными глазами не смотрят, какие-то претензии появляются...

Но если момент "притирки" пережить с обеих сторон, не сказав в обидной горячке много лишних слов, то оказывается, что радость и любовь во всем - как жена встречает мужа с работы вкусным ужином, как муж, опаздывая на работу везет жену и дочку к врачу, чтобы побыть вместе с ними.. В общем, появляются такие радостные мелочи, когда каждый дарит другому частичку своего времени и внимания - и так каждый день! Надо только научиться замечать все это, и ценить каждое мгновение. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, можно сделать вывод, что:
любовь без дел мертва.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
любовь в словах - это только пыль! Надо делом доказывать. А дело - это жертва, времени, сил, материальных затрат, все вместе и есть - доказательства самопожертвования, а значит любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
IRUS писал(а):
И, признав с радостью, что мы вместе уже почти состарились, я совершенно не вижу, да и не хочу видеть жизни без своего супруга... Наступило такое время, когда внутреннее понуждение уже не необходимо, потому что единство настолько сильно, что оно захлестывает индивидуальность. Кто-то сказал, что я не знаю, где кончаюсь я и начинается он... Вообщем, Александр, все дело в нас самих, а не в супругах, времени или обстоятельствах.

Вот, Марин, видишь? это то, что Шугаев называет любовию. И это растет только в браке, а до брака - крайне, крайне маловероятно.


Ирина, как я поняла, вышла замуж именно по любви. Именно в той последовательности---любовь, брак, а далее пронесли это чувство через годы и укрепили, слава Богу. Для меня именно этот вариант и является образцом для подражания! :D :au:

Ты непоследователен. 8-) Или человек в браке старается сохранить любовь, или нет.[/b] Если не стараться, как в твоем грустном примере ( :!: ), а ждать некоего постоянного праздника с потолка--то ничего не получится по-любому, была там любовь или нет - будет разочарование. Кто его обеспечит-то? :roll: Халявная позиция.... 8-)
Почему-то в браке по любви ты предлагаешь именно ее, а в браке по расчету---совсем другое. :wink: Мы же в обоих случаях говорим о православном подходе.

А вот в варианте, когда человек не вызывает чувств, то их искусственно сгенерить--ну, есть, конечно, шанс на это---но закладываться на такое чудо--как-то несерьезно. Конечно, у Бога нет ничего невозможного, но также возможно для Него и подарить Встречу с любимым (ой), и не надо будет искусственно возбуждать в себе любовь.

Честно говоря, мне встречались только семьи (из тех, кто женился по расчету) , в которых тихо, мирно, растут дети, но супруги относятся друг у другу просто как добрые соседи ---живут из чувства ответственности, и жёны мне жаловались именно на то, что вот всё есть--а любви нет, и хоть режь, не возникает она, хотя муж супер-положительный. И поэтому женщины бывают несчастливы---про мужчин не знаю, может, у них как-то все более рационально.... :roll: Но женщины расцветают только в любви, ИМХО,


До кучи добавлю, что поговорили с мужем вчера вечерком и подумали, что в трудные для нас обоих моменты если бы не любили друг друга, то, наверное, уже поубивали бы! :lol:

Цитата:
В общем, можно сделать вывод, что:
любовь без дел мертва.

Одназначна! :D

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне кажется в жизни повезло еще и тем, что я никогда не встречала людей женившихся по расчету. У каждого свая история тихой или бешеной любви(я о друзьях, которые что-то рассказывали), но у кого-то со временем угасает, кого-то ломает горе, а кто-то по прежнему тихо/бешено любит.
Беда в том, что многие забывают, что человеческая жизнь не может быть всегда ровной и гладкой, равно как и отношения, даже между двумя самыми близкими людьми, скорее похожи на синусоиду, чем на прямую линию и надо учиться не унывать внизу и быть аккуратнее, когда на вершине счастья...
@Helen@ писал(а):
В общем, можно сделать вывод, что:
любовь без дел мертва.
:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 19:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Ты непоследователен. 8-) Или человек в браке старается сохранить любовь, или нет.


Нет, я как раз железно последователен. Я защищаю три пункта, основанные на том, что высказанно Шугаевым - любовь - это то, что растет только в браке, следовательно, выйти замуж по любви нельзя, следовательно, тот, кто говорит, что выходить замуж надо исключительно по любви - экстремал. Никто, особенно старшекласник, не сможет отличить Настоящую Любовь Между Двумя Людьми Преодолевающую Все Препятствия от просто любви, а зачастую, если это касается старшеклассников, и от просто влюбленности. Я говорю о том, что кроме эмоций при принятии решения о вступлении в брак должны "играть" и рациональные соображения. Я говорю о том, что при вступлении в брак очень серьезно должны рассматриватся вопросы совместимости, которые вырастают из возраста, социального положения, мировоззрения и религии брачующихся.
Я говорю о том, что что бы ни говорили "певцы любви", и люди, с гневом отметающие "подбор партнера" - они все равно осуществляют этот подбор, пусть и на неосознанном уровне. Например, когда девушка в институте решает, что ей пока рано еще влюбляться - она именно что и осуществляет такой отбор, и ничего в этом странного нету. Просто, Шугаев предлагает вынести этот отбор на более сознательно - рациональный уровень, вот и все.
Кстати, я оговорился, что тот, кто вступает в брак исключительно на основе рациональных соображений - тоже экстремал.

Вот такие вещи я говорю, и ты, по-моему, по всем этим пунктам со мною согласна - и если так, то я не понимаю, о чем ты споришь.

В сущности я говорю о том, что браки совершаются на небесах, и Господь иногда сводит двух людей так, что между ними первоначально нет никаких таких особенных чувств. Но однако они Богом предложены друг другу. И воротить нос от такого брака потому, что - ФИ! - это "без любви" - считаю безответственным. С другой стороны, всегда должно быть "да будет воля Твоя", поэтому уклонения как в сторону "сейчас наилучшим образом подберу себе пару", так и в сторону "я его люблю и плевать я хотела на препятствия" считаю, опять, таки, экстремизмом.

Мы, вообще, понимаем тут или нет, что Венчание - это дело не двоих, а троих?

Марина М. писал(а):
Если не стараться, как в твоем грустном примере ( :!: ),


А все твои грустные примеры - это ответ на твои примеры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Мне кажется в жизни повезло еще и тем, что я никогда не встречала людей женившихся по расчету. У каждого свая история тихой или бешеной любви(я о друзьях, которые что-то рассказывали), но у кого-то со временем угасает, кого-то ломает горе, а кто-то по прежнему тихо/бешено любит.

И у меня так же. У всех моих друзей, подруг лет была Большая любовь на моих глазах, у кого-то она до сих пор, а кто-то развелся. Ну, считаю, что именно те, которые ждали халявы. Включая меня саму в первом браке.

Впрочем, иногда бывает, что совсем худо по независящим от тебя обстоятельствам. Например, муж может заболеть психически....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
И у меня так же. У всех моих друзей, подруг лет была Большая любовь на моих глазах, у кого-то она до сих пор, а кто-то развелся. Ну, считаю, что именно те, которые ждали халявы. Включая меня саму в первом браке.


Ну, а мой небольшой опыт показывает, что между "большой любовию до брака" и его сохранностью корреляция далеко не стрпроцентная. Напротив, коррелирует ответственность при вступлении в брак - и в браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В сущности я говорю о том, что браки совершаются на небесах, и Господь иногда сводит двух людей так, что между ними первоначально нет никаких таких особенных чувств. Но однако они Богом предложены друг другу. И воротить нос от такого брака потому, что - ФИ! - это "без любви" - считаю безответственным.

Браво, Александр!
У Господа все счастливые браки - это браки, в которых двое становятся одним! Не возможно обойтись друг без друга, одиноко друг без друга. Когда мысль остаться без него или без нее становится КОШМАРОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Напротив, коррелирует ответственность при вступлении в брак - и в браке.

Если мы говорим о сохранении брака---то да. Без ответственности брак не сохранишь практически никакой, даже самый поначалу замечательный и "полюбовный"...Я уже повторяюсь.... :oops:

Я говорила совсем о другом. О том, что когда любви нет, то ее не хватает. Наверно, когда выходишь замуж без любви и имеешь при этом ответственность, то вполне можно прожить так жизнь. Но счастья нет, по крайней мере у многих, если говорить о женщинах. Ну да, живут , концентрируются на детях, на быте, и так далее, но чувствуют некую пустоту. Впрочем, я уже писала, что в основном все, кого я знаю, понимали это с самого начала и мало кто вышел замуж по расчету. так и живут, как говорят сами, это не моё выражение---"ПО ПРИВЫЧКЕ".
Впрочем, кто и вышел, их дело! :wink: Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу....(стихи такие)....

О себе я могу сказать, что я с самого начала испытываю к любому человеку некие чувства. Одних своих учеников, например, я люблю, а других не очень. Я провожу над собой порой огромную работу, чтобы этот нелюбимый ученик не страдал и вообще этого не заметил. он вообще , вероятно, ни в чем не виноват, я и сама не знаю почему, но вот к одному душа лежит, а к другому нет. Конечно, я могу владеть своими словами, жестами, я могу поговорить с ним мягко или даже ласково. Но полюбить его у меня не в силах. Хотя это сего лишь подросток, ученик ---а я элементарно не могу вызвать в себе симпатию к нему. А уж сыимтировать к человеку скажем , нежность (а супружеское общение это предполагает)---для меня абсолютно невозможно!
Что уж говорить о мужчинах! Иные кавалеры ухаживали годами---нет, не могу и все. При этом были ( и есть, конечно, все живы) на редкость положительными....Ой, да если бы мы могли полюбить по заказу, жить было бы намного проще! :D Но, наверно, не так интересно.... 8-)

А вообще эта мысль ---полюбить выбранную кандидатуру--напоминает предложения ясновидящих.... 8-) Приворот любимого.....он не захочет никого другого.... :shock:

Если же люди таки вышли не любя, а потом полюбили друг друга---за них только порадоватся!!!!!!!!!!!!! :au:
Но честно говоря, для меня это скорее как чудо. То что люди венчались---не делает автоматичеки брак счастливым. Так бы все и жили хорошо, а что же развенчиваются? :cry:

В общем-то, я не стала бы обещать жениху чудо. То есть получилось бы так---"Я пока не люблю тебя, но честно постараюсь, однако ничего не обещаю".

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 17 май 2008, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
в трудные для нас обоих моменты если бы не любили друг друга, то, наверное, уже поубивали бы!

ужас. Не пугай. Это разве любовь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 20:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
в трудные для нас обоих моменты если бы не любили друг друга, то, наверное, уже поубивали бы!

ужас. Не пугай. Это разве любовь?


:D Ну, раз проверена временем, то сомневаться не приходится! :wink: Ну, если ты считаешь, что нет, то можешь так считать, конечно тебе виднее! :lol:

У нас весьма разные темпераменты, приходилось притираться. Да мы вообще абсолютно разные. Я например, болтушка, а муж молчун. :wink: Он уставал от моей болтовни, а я от его молчания. Но мы уже вместе лет 7, так что компромиссы найдены, слава Богу. Впрочем, еще много работы над собой впереди. :D

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
А вообще эта мысль ---полюбить выбранную кандидатуру--напоминает предложения ясновидящих.... 8-) Приворот любимого.....он не захочет никого другого.... :shock:


Ну хорошо. Попробуем еще раз, с другой стороны.

Какие качества требуются от людей, состоящих в браке, чтобы брак был счастливым? довольно очевидный набор качеств - ответственность, трудолюбие, серьезное отношение к себе, к жизни, к другим, готовность идти на жертвы. Способность любить или желание научиться любить. Ну, все такое. Ну, или хотя бы зачатки этого хотя бы в семье избранника. Без этого брак не стоит ваащщее. Ну, и уже потом - любовь друг к другу. Почему потом? потому, что персоны, указанным набором качеств не обладающие, имеющуюся любовь все равно профукают, в первые же месяцы и годы семейной жизни.

Обратно есть качества, браку не способствующие. Например, алкоголизм одной из будущих половин. Есть еще такие любови, которые скорее не любовь, а невроз. Когда и врозь больно и вместе невыносимо. В этом случае, в брак, хоть и по любви, вступать не следует, это безответственно. Нет, конечно, бывают и чудеса, но рассчитывать на них не стоит. Согласна?

Так вот пару себе надо подбирать из первых и избегать вторых. И уже очертив некий круг - влюбляться в тех, кто в этом кругу находится. И вот это будет называться - брак по расчету, и ничего в этом расчете постыдного нет.

Я уже не говорю о том, что на брак должна быть Божия воля, которую обычно узнают из внешних обстоятельств - ну, там, родители готовы благословение дать и всякое такое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Господь иногда сводит двух людей так, что между ними первоначально нет никаких таких особенных чувств. Но однако они Богом предложены друг другу. И воротить нос от такого брака потому, что - ФИ! - это "без любви" - считаю безответственным.

Александр, а можно вас попросить на эту тему поподробнее? :au:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Саш, я никак не могу понять, почему ты считаешь, что эти два момента--- любовь и здравый смысл--не сочетаются? Кроме личного ( я так поняла --если ошибаюсь, прошу простить :oops: ) отрицательного опыта ---не вижу ничего... :roll:
Хотелось бы, чтобы присутствовало и то, и другое! :au:

А любовь помогает выбрать и не идеальных. А так бы всех идеальных разобрали, а неидеальных кому? :lol:

Конечо, полюбить человека, допустиим, пьющего ---большая беда, дочери бы не посоветовала.... Но и эти люди нуждаются в любящем супруге, и слава Богу, бывает, что любовь лечит даже таких, казалось бы, "нетоварного вида" :lol: ---мужей и жен.
Такой пример у меня есть тоже. И очень близко! Человек пил много лет, лет 10. Сейчас в браке и не пьет несколько лет, просто не узнать. Вот что делает любовь и что не может расчет. А по твоей теории вообще его бы брать в мужья не надо было.... 8-)

Мне кажется, что любовь так же выше расчета, как Христово милосердие выше приниципа "зуб за зуб". Это мое личное мнение. По расчету надо бы было отказаться, а они поженились. И живут вопреки всем расчетам....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Саш, я никак не могу понять, почему ты считаешь, что эти два момента--- любовь и здравый смысл--не сочетаются? Кроме личного ( я так поняла --если ошибаюсь, прошу простить :oops: ) отрицательного опыта ---не вижу ничего... :roll:


Нет, это у меня такое впечатление, что у тебя они не сочетаются, потому, что каждый раз, как я начинаю говорить о расчете ты сазу говоришь - ну все, невееестаааа неееесчаааастныыыяяя! ее не любят. Хотя я совсем не вижу, как из рациональной оценки успешности брака следует отсутствие любви при его начале.

Марина М. писал(а):
Такой пример у меня есть тоже. И очень близко! Человек пил много лет, лет 10. Сейчас в браке и не пьет несколько лет, просто не узнать. Вот что делает любовь и что не может расчет. А по твоей теории вообще его бы брать в мужья не надо было.... 8-)
Это, Марин, делает не любовь, а каждодневный труд. Который, конечно, любовь творить помогает - но без которого никакая любовь не устоит.

Марина М. писал(а):
Мне кажется, что любовь так же выше расчета, как Христово милосердие выше приниципа "зуб за зуб". Это мое личное мнение. По расчету надо бы было отказаться, а они поженились. И живут вопреки всем расчетам....


Во-во, это меня и беспокоит в такой позиции. С моей точки зрения брак - это крест, а крест на себя надо брать исключительно свой, а иначе этот крест будет не спасительным а убийственным, и может придавить и тебя и супруга. Поищи у о.Иоанна Крестьянкина рассуждения по поводу самодельных крестов. Ты можешь этот крест просто не потащить.

Поэтому все эти рассуждения относительно браков с неверующим, с пъяницами, о том, что "любовь все покрывает" - это в каждом конкретном случае всегда повод задуматься - а есть ли воля Божия на этот брак? и если в основании уверенности в том, что мол мы - друг для друга, лежит только "любовь" - то не попытка ли это вырвать у судьбы то, что считаешь своим неизвестно по какому праву.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Господь иногда сводит двух людей так, что между ними первоначально нет никаких таких особенных чувств. Но однако они Богом предложены друг другу. И воротить нос от такого брака потому, что - ФИ! - это "без любви" - считаю безответственным.

Александр, а можно вас попросить на эту тему поподробнее? :au:


Это как это поподробнее?

Ну вот тут Марина рассказывала, что обучаючись в институте мало обращала внимания на ухаживания молодых людей. Просто, время еще не пришло. А вот представьте себе, что такая девушка постоянно начинает быть сталкиваема с неким молодым человеком, скажем, получает одну с ним общественную работу итд. И это для нее повод обратить на него внимание. А там - кто знает...

Но по каждому конкретному случаю, конечно, волю Божию я толковать не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
А вот представьте себе, что такая девушка постоянно начинает быть сталкиваема с неким молодым человеком, скажем, получает одну с ним общественную работу итд. И это для нее повод обратить на него внимание.


А может быть просто он или она должны что-то важное сказать, направить друг друга, а вовсе не создавать семью?
Зачем так банально - если сталкиваемся, то это знак на супружество? Может быть через нее Вы познакомитесь со своей любовью...
Знак к супружеству - взаимная любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому все эти рассуждения относительно браков с неверующим, с пъяницами, о том, что "любовь все покрывает" - это в каждом конкретном случае всегда повод задуматься - а есть ли воля Божия на этот брак? и если в основании уверенности в том, что мол мы - друг для друга, лежит только "любовь" - то не попытка ли это вырвать у судьбы то, что считаешь своим неизвестно по какому праву.


Да, я согласна, что очень трудно распознать, но это не значит, что это невозможно. Ну и что, люди с Божьей помощью делают многое, что кажется невозможным. Однако, разумеется, все индивидуально, и я никогда не взялась советовать кому-то брак в подобной ситуации. Я говорю в принципе. Ибо эти примеры вижу, значит, это есть.
Я, кстати, приняла решение о замужестве, когда муж еще не был крещеным. А потом покрестился, и венчаться уже было его инициативой. Вот такое вот чудо.... 8-)

Цитата:
Нет, это у меня такое впечатление, что у тебя они не сочетаются, потому, что каждый раз, как я начинаю говорить о расчете ты сазу говоришь - ну все, невееестаааа неееесчаааастныыыяяя! ее не любят. Хотя я совсем не вижу, как из рациональной оценки успешности брака следует отсутствие любви при его начале.


Патамушта расчет есть, а он не лю-ю-ю-юю-бит!
Вот и все. 8-)
От расчета-то как быть счастливой? Это она вроде как выиграла конкурс на должность невесты.

Надеюсь, мы говорим безлично! 8-)

В общем-то, как ни крути, каждый по себе судит. Просто чтобы знали, что есть такая женская позиция---хочу, чтобы меня любили не потому , что я идеальная, или подходящая по N параметров, а просто так, такую, какая есть. И готова любить такого, какой есть, хотя и недостатки видишь, и муж подруги больше по дому помогает---а вот все равно любишь именно ЕГО. Вот и я вся моя женская логика. 8-) Наверное, большего я сказать не смогу! :D

Цитата:
Это как это поподробнее?

Ну вот тут Марина рассказывала, что обучаючись в институте мало обращала внимания на ухаживания молодых людей. Просто, время еще не пришло. А вот представьте себе, что такая девушка постоянно начинает быть сталкиваема с неким молодым человеком, скажем, получает одну с ним общественную работу итд. И это для нее повод обратить на него внимание. А там - кто знает...

Но по каждому конкретному случаю, конечно, волю Божию я толковать не могу.

Саш, у меня был друг, с которым мы дружили с 8 класса, и все эти годы он был в меня влюблен. Его положительность просто не знала границ, и я честно старалась проникнуться к нему взаимностью, но этого не вышло, и мне стало стыдно--надо было прекратить общение в самом начале, не мучить.

Цитата:
Знак к супружеству - взаимная любовь

+100. То есть я считала, что выйти замуж за него---это просто нечестно и по отношению к нему, и к себе самой.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Я говорю о том, что кроме эмоций при принятии решения о вступлении в брак должны "играть" и рациональные соображения. Я говорю о том, что при вступлении в брак очень серьезно должны рассматриватся вопросы совместимости, которые вырастают из возраста, социального положения, мировоззрения и религии брачующихся.
Я говорю о том, что что бы ни говорили "певцы любви", и люди, с гневом отметающие "подбор партнера" - они все равно осуществляют этот подбор, пусть и на неосознанном уровне.
Согласна на все 150%. Беда только в том, что у женщин, как правило эмоции захлестывают дар рассуждения, а исключения "уж замуж невтерпеж" приводят, порой, к печальным исходам.
Многие полезные устои прошлых веков, так удобно потерянные в современной жизни, бьют нам-же по голове своим отсутствием. Например, кто, как не родители, со своим жизненным опытом и желанием счастливой жизни своему жаду, может оценить перспективного супруга?(безусловно и в-наше время, а я бы сказала, особенно в наше, есть мамаши, так бешено любящие своих "мальчиков, что никто для них хорош не будет) Но нормальная, "обычная" женщина, своим глубинным материнским инстинктом, поймет, например, что девочка жениха не любит или мальчик преданностью не страдает и т.д.
Но есть еще один страшный момент в современном браке - легкий из него выход. Даже церковь вынуждена давать разводы, что уж говорить о государстве.
Но о себе лично и своей семье скажу совершенно твердо: если вы брак наш не был венчан изначально, ничто бы его не спасло. Только полное сознание того, что выхода НЕТ, заставило меня смиряться с одним, и закрывать глаза на другое. Теперь же с твердостью могу сказать: Слава Богу за все посланное и пережитое!!!
Согласна с Вами, Александр, что супружескую любовь можно умножать и взращивать только в супружестве. :clap: :clap:

Кстати, забыла добавить немаловажную деталь! Таинство брака - это не обряд в 45 минут, а прожитая жизнь вместе. :!: :au:


Последний раз редактировалось IRUS 17 май 2008, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А я вот у одного священника прочитала (жаль, не запомнила автора), что грех отвергать людей, которых тебе посылает Бог. Т.е. если ты не вышла замуж/не женился - значит, много привередничал, и это грех. Нельзя было критично относится к претендентам, отсеивать их по каким-то критериям, так что, оставшись одному до старости некого винить, кроме себя...Значит, выходит, о любви речи вообще нет.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
супружескую любовь можно умножать и взращивать только в супружестве.

Классно так сказала---а где еще можно взрастить супружескую любовь? :D

Цитата:
Беда только в том, что у женщин, как правило эмоции захлестывают дар рассуждения, а исключения "уж замуж невтерпеж" приводят, порой, к печальным исходам.

Обе ситуации ---не то. Любовь без башни--это надо лечить. 8-) А выходить за того, кто взял-- того тошнее.

Цитата:
Нельзя было критично относится к претендентам, отсеивать их по каким-то критериям, так что, оставшись одному до старости некого винить, кроме себя...Значит, выходит, о любви речи вообще нет

Похоже, наоборот---не дело все чувства считать влюбленностями и похотью, а претендентов рассматривать под лупой на девственность и иные признаки "правильности". Получится, что одна была хоть и невинна, но без платка ходила, а с другой хоть и взаимность была, но вдруг это не любовь, а так-- короче, чтобы не ошибиться, лучше остаться холостым.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 17 май 2008, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Патамушта расчет есть, а он не лю-ю-ю-юю-бит!
Вот и все. 8-)
От расчета-то как быть счастливой? Это она вроде как выиграла конкурс на должность невесты.
Надеюсь, мы говорим безлично! 8-)


Во-во. Надеюсь, не надо говорить о том, сколько такая "женская позиция" угробила браков.

Потому, что "ты на меня не так смотришь, как должен смотреть любящий человек, когда мы с тобой рядом идем - ты должен весь светится и глаз от меня не отводить, а ты все время вперед смотришь, да ты меня не любишь на самом деле, я тебе просто подвернулась потому, что рядом никого не было, а любви между нами нет, я это давно поняла, а значит жизня моя кооонченныыыйййяяяя".

Конечно, мы говорим безлично.

Понимаешь, Марина. Либо ты (говоря безлично) ждешь любви от другого человека. Сначала, вперед. И тогда все, твой брак обречен. Либо ты учишься этого другого человека любить, и тогда у тебя есть хотя бы 50 из 100 шансов быть счастливым, а на самом деле гораздо больше.

Патамушта есть то, что зависит от тебя, а есть то, что от тебя не зависит. Первое надо делать, а по второму даже сокрушаться неполезно. Поэтому вот в этом:

Цитата:
Просто чтобы знали, что есть такая женская позиция---хочу, чтобы меня любили не потому , что я идеальная, или подходящая по N параметров, а просто так, такую, какая есть.

И готова любить такого, какой есть, хотя и недостатки видишь, и муж подруги больше по дому помогает---а вот все равно любишь именно ЕГО. Вот и я вся моя женская логика.


второе - это сто пудов верно. А на первое надеяться опасно. Хотя и очень хочется, согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина М. писал(а):
В общем-то, как ни крути, каждый по себе судит. Просто чтобы знали, что есть такая женская позиция---хочу, чтобы меня любили не потому , что я идеальная, или подходящая по N параметров, а просто так, такую, какая есть. И готова любить такого, какой есть, хотя и недостатки видишь, и муж подруги больше по дому помогает---а вот все равно любишь именно ЕГО. Вот и я вся моя женская логика. 8-) Наверное, большего я сказать не смогу! :D


+100 :)
а умножается любовь в браке, трудами непрестанными обоих - тут никто не спорит.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 17 май 2008, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А я вот у одного священника прочитала (жаль, не запомнила автора), что грех отвергать людей, которых тебе посылает Бог. Т.е. если ты не вышла замуж/не женился - значит, много привередничал, и это грех. Нельзя было критично относится к претендентам, отсеивать их по каким-то критериям, так что, оставшись одному до старости некого винить, кроме себя...Значит, выходит, о любви речи вообще нет.


А как определить, кого из них посылал Бог, а кого нет?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Лента писал(а):
А я вот у одного священника прочитала (жаль, не запомнила автора), что грех отвергать людей, которых тебе посылает Бог. Т.е. если ты не вышла замуж/не женился - значит, много привередничал, и это грех. Нельзя было критично относится к претендентам, отсеивать их по каким-то критериям, так что, оставшись одному до старости некого винить, кроме себя...Значит, выходит, о любви речи вообще нет.


А как определить, кого из них посылал Бог, а кого нет?

Точно. Только что хотела спросить. Понятно, что нужно молиться о том, чтобы увидеть волю Божью, но разве можно быть уверенным, что тебе, грешному, все будет ясно на все 100? Или я не поняла, о чем речь? :)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


Последний раз редактировалось Olga* 17 май 2008, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Лента писал(а):
А я вот у одного священника прочитала (жаль, не запомнила автора), что грех отвергать людей, которых тебе посылает Бог. Т.е. если ты не вышла замуж/не женился - значит, много привередничал, и это грех. Нельзя было критично относится к претендентам, отсеивать их по каким-то критериям, так что, оставшись одному до старости некого винить, кроме себя...Значит, выходит, о любви речи вообще нет.


А как определить, кого из них посылал Бог, а кого нет?

В том то и дело, что там не говорилось. Статья называлась "Об одиночестве" - и речь шла о том, что одиночки - это те, кто в молодости смотря на потенциальных "кандидатов" говорил:" то в нем не то, это не так". Сама бы хотела понять, как определять надо :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Верний писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Я хочу спросить ... вы своим мужу/жене никогда не говорили "я тебя люблю" - ни до брака, ни сейчас...?

Отвечу тебе я.
Нет, не говорил. Считаю себя не готовым произнести эти слова. Считаю, что всего во мне мало, чтобы вместить в слово Любовь. Да и подрастрачено оно было в прошлом. Поэтому просто язык не поворачивается его произнести.

Спасибо, Паша. Только вряд ли кто когда сможет сказать, что вот, наконец-то, теперь во мне любви много! Много-мало, зачем взвешивать? Хорошо, когда ее есть сколько-нибудь и можно отдавать ее близкому человеку, и это взаимно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
В том то и дело, что там не говорилось. Статья называлась "Об одиночестве" - и речь шла о том, что одиночки - это те, кто в молодости смотря на потенциальных "кандидатов" говорил:" то в нем не то, это не так". Сама бы хотела понять, как определять надо :(


Вот за это вам незачёт, что не запоминаете авторов. Теперь непонятно, у кого докапываться по теме. :(

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 17 май 2008, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Во-во. Надеюсь, не надо говорить о том, сколько такая "женская позиция" угробила браков.

Ну, в твоем печальном безличном примере брак угробила мужская безответственность. Я подчеркиваю слово, чтобы не придирались, а то у нас любят переходить на персоны....

Цитата:
Потому, что "ты на меня не так смотришь, как должен смотреть любящий человек, когда мы с тобой рядом идем - ты должен весь светится и глаз от меня не отводить, а ты все время вперед смотришь, да ты меня не любишь на самом деле, я тебе просто подвернулась потому, что рядом никого не было, а любви между нами нет, я это давно поняла, а значит жизня моя кооонченныыыйййяяяя".

Да ни фига подобного. Скорее наоборот! :lol: Стоят, швыряются тарелками, весь сервиз перебили, а потом муж , например, говорит---"Ну ты и зараза, однако! зато МОЯ!". :D
Я давно большая, и уже не считаю, что "принц посмотрел на меня 7 раз"! :lol: А вот когда муж несколько лет к ребенку встает по ночам..... :au:

Цитата:
Цитата:
Просто чтобы знали, что есть такая женская позиция---хочу, чтобы меня любили не потому , что я идеальная, или подходящая по N параметров, а просто так, такую, какая есть.

И готова любить такого, какой есть, хотя и недостатки видишь, и муж подруги больше по дому помогает---а вот все равно любишь именно ЕГО. Вот и я вся моя женская логика.

второе - это сто пудов верно. А на первое надеяться опасно. Хотя и очень хочется, согласен.


А вот и попался! :lol: Тебя, значит, пусть любит и любого, а ты ---выберешь поидеальнее!

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 17 май 2008, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: