Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
И будьте добры, подбирайте выражения, задолбали своим хамством. Если низкий уровень интеллекта- пользуйтесь словарем доя увеличения словарного запаса.


Позвольте ! Где Вы хамство усмотрели в моих словах , да еще до такой степени что я Вас им аж задолбал ? Вы сами слова выбирайте что б не провацировать . . . .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
аж задолбал ?
С волками.... иными словами, выбираю выражения Вам понятные.


Евгений.Ц писал(а):
Вы сами слова выбирайте что б не провацировать . . . .


провацировать- провоцировать
что б- чтоб (слитно).

Евгений, боюсь, мы с Вами друг друга не поймем, это еще родители должны были объяснять, что прилично, а что нет.
Ну и с грамотностью у Вас плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно конечно , гусь свинье не товарищ , особенно если он
пишет с ошибками ! Снобизма поменьше пожалуйста !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А теперь давайте сыграем в игру "Кто быстрее":
1) кто быстрее вспомнит тот пустяк, из-за которого вы так разозлились друг на дружку,
2) кто быстрее успеет извиниться :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Конечно конечно , гусь свинье не товарищ , особенно если он
пишет с ошибками ! Снобизма поменьше пожалуйста !

Очень смешно.

Мы с Вами на брудершафт не пили, чтобы Вы мне фамильярничали, подобные слова и их контекст воспринимаются как хамство.
Евгений.Ц писал(а):
втюхать

Евгений.Ц писал(а):
дешевых бодрячков

И снобизм тут совершенно не при чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala
умничка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а вот и форумская феминистка номер один нарисовалась :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 23:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Yulala писал(а):
Павел МГ писал(а):
Я где-то слышал, что в христианстве существует всего 2 Таинства, которые определяют (общественный что-ли?) статус человека - это Таинство венчания и монашеский постриг. Не венчаешься - стригись, не стрижёшься - венчайся. Вот и вся любовь по-моему.


Ересь по -моему, по крайней мере авторитетные источники так не говорят


Цитата:
25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

26 По настоящей нужде за лучшее признаю', что хорошо человеку оставаться та'к.

27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.

28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: 34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.

35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.

36 Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж.

37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.

38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.(1Кор.,7)


Последний раз редактировалось Павел МГ 15 фев 2009, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
И снобизм тут совершенно не при чем.



Как не при чем если он совершенно очевиден из Ваших высказываний ?!
Употребленные мною слова к хамству ни каким боком не относятся , так что
не надо из мухи слона делать !


Последний раз редактировалось Евгений.Ц 15 фев 2009, 23:43, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 23:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Yulala писал(а):
Павел МГ писал(а):
Я где-то слышал, что в христианстве существует всего 2 Таинства, которые определяют (общественный что-ли?) статус человека - это Таинство венчания и монашеский постриг. Не венчаешься - стригись, не стрижёшься - венчайся. Вот и вся любовь по-моему.


Ересь по -моему, по крайней мере авторитетные источники так не говорят


Цитата:
25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

26 По настоящей нужде за лучшее признаю', что хорошо человеку оставаться та'к.

27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.

28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: 34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.

35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.

36 Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж.

37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.

38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.(1Кор.,7)


А где там про монахов? Тогда и монахов то не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 00:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Yulala писал(а):

Цитата:
...Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу...34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом;.
(1Кор.,7)


А где там про монахов? Тогда и монахов то не было.


Думаю, вот здесь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 00:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Я где-то слышал, что в христианстве существует всего 2 Таинства, которые определяют (общественный что-ли?) статус человека - это Таинство венчания и монашеский постриг. Не венчаешься - стригись, не стрижёшься - венчайся. Вот и вся любовь по-моему.


Ерунда это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 08:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Yulala писал(а):

Цитата:
...Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу...34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом;.
(1Кор.,7)


А где там про монахов? Тогда и монахов то не было.


Думаю, вот здесь...


Ну и думайте на здоровье :)
Монастырей тогда не было. Здесь просто отличие замужних христианок от незамужних. И все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Павел МГ писал(а):
Не венчаешься - стригись, не стрижёшься - венчайся. Вот и вся любовь по-моему.


Ерунда это.


Павел, монашество - ОСОБОЕ призвание, предполагающее особый духовный склад человека, а главное - искреннее желание отречься от мира и служить Господу именно так, а не иначе. Этот крест - для избранных. Если каждый христианин, у которого не сложилась личная жизнь, уйдет в монастырь - вы представляете, сколько поломанных судеб, нарушенных обетов, отчаяния и уныния примут многие из этих людей? :roll:

Шутка ли - монастырь!

Я вот не слыхала, чтобы кого-то УГОВАРИВАЛИ принять постриг. Напротив, чаще ОТГОВАРИВАЮТ - ибо это крест, как я уже говорила, не для всех, и зачастую желание уйти в монастырь перегорает, проходит без следа... Потому-то сразу не постригают; человек сначала проходит послушание, долгую проверку, подготовку... И даже этого не всегда, увы, достаточно.

И почему нельзя спасаться в миру, не будучи человекоа семейным? :roll: Не понимаю я... Вести полноценную церковную ему никто не помешает. Я уж не говорю о том, что любой одинокий человек при желании может найти тебе хорошее, богоугодное дело. 8-)

И потом: когда, по-вашему, нужно окончательно записывать себя в одинокие - в 30, 35, 40 лет? А может, кому-то в 45 Господь пошлет половинку...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
И потом: когда, по-вашему, нужно окончательно записывать себя в одинокие - в 30, 35, 40 лет? А может, кому-то в 45 Господь пошлет половинку...
Вот пример, недавней свадьбы, невесте 33 года, жениху 45 лет. Это их первый брак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 13:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ксения писал(а):
Larissa писал(а):
Павел МГ писал(а):
Не венчаешься - стригись, не стрижёшься - венчайся. Вот и вся любовь по-моему.


Ерунда это.


Павел, монашество - ОСОБОЕ призвание, предполагающее особый духовный склад человека, а главное - искреннее желание отречься от мира и служить Господу именно так, а не иначе. Этот крест - для избранных. Если каждый христианин, у которого не сложилась личная жизнь, уйдет в монастырь - вы представляете, сколько поломанных судеб, нарушенных обетов, отчаяния и уныния примут многие из этих людей? :roll:

Шутка ли - монастырь!

Я вот не слыхала, чтобы кого-то УГОВАРИВАЛИ принять постриг. Напротив, чаще ОТГОВАРИВАЮТ - ибо это крест, как я уже говорила, не для всех, и зачастую желание уйти в монастырь перегорает, проходит без следа... Потому-то сразу не постригают; человек сначала проходит послушание, долгую проверку, подготовку... И даже этого не всегда, увы, достаточно.

И почему нельзя спасаться в миру, не будучи человекоа семейным? :roll: Не понимаю я... Вести полноценную церковную ему никто не помешает. Я уж не говорю о том, что любой одинокий человек при желании может найти тебе хорошее, богоугодное дело. 8-)

И потом: когда, по-вашему, нужно окончательно записывать себя в одинокие - в 30, 35, 40 лет? А может, кому-то в 45 Господь пошлет половинку...


Думаю, что быть настоящим христианином - тоже особое призвание, далеко не всем оно под силу. Я, например, не смогу им стать ни в миру, ни в монастыре - нет решимости и смелости. Даже если допустить, что я вдруг начну жить по заповедям - это приведёт меня только к самомнению, как в притче о блудном сыне, а не к осознанию своего недостоинства Царствия Божия.

Всё зависит от того, к чему мы стремимся и какие расставляем приоритеты. В теме холостяки высказывают мнения о том, как им хорошо и "свободно" в безбрачии, а спасаться мы можем в настоящее время только терпением скорбей, отрешением себя, прибретением через это смирения и понимания своей немощи и, опять-же, недостоинства. В семье я не всё могу сделать, что я хочу, в монастыре - тем более. Это помогает. А если я в безбрачии - это меня расслабляет и даёт больше свободы моему падшему естеству. Мне кажется, что я служу Богу, а на самом деле - делаю то, что МНЕ хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Всё зависит от того, к чему мы стремимся и какие расставляем приоритеты. В теме холостяки высказывают мнения о том, как им хорошо и "свободно" в безбрачии, а спасаться мы можем в настоящее время только терпением скорбей
:shock: :shock: :shock:
Вообще-то все холостяки и незамужние, если они себя называют христианами, терпят одну и ту же скорбь, которая называется половое воздержание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Павел МГ писал(а):
Всё зависит от того, к чему мы стремимся и какие расставляем приоритеты. В теме холостяки высказывают мнения о том, как им хорошо и "свободно" в безбрачии, а спасаться мы можем в настоящее время только терпением скорбей
:shock: :shock: :shock:
Вообще-то все холостяки и незамужние, если они себя называют христианами, терпят одну и ту же скорбь, которая называется половое воздержание.


+1

Вообще странно, когда кто-то переживает, что Господь послал ему недостаточно скорбей для спасения... :roll: Обычно бывает наоборот - люди молятся об избавлении от скорбей, их облегчении. Когда говорят об обратном, мне это кажется ревностью не по разуму. :|

Впрочем, и в супружестве есть свои скорби: ответственность за семью, различные проблемы во взаимоотношениях с супругом, уроки смирения и терпения, непослушание детей, болезни, неудачи и многое, многое другое (особенно если семья многодетная). Таким образом в супружестве решается "половой вопрос" , но взамен получаешь массу других. :?

Но для многих людей половая скорбь настолько тягостна, что они согласны "обменяться".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
половая скорбь


:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D

Надо попросить Пашку в фуражке, что бы в рифму положил.
))))))))))))

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 14:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Лучик писал(а):
Павел МГ писал(а):
Всё зависит от того, к чему мы стремимся и какие расставляем приоритеты. В теме холостяки высказывают мнения о том, как им хорошо и "свободно" в безбрачии, а спасаться мы можем в настоящее время только терпением скорбей
:shock: :shock: :shock:
Вообще-то все холостяки и незамужние, если они себя называют христианами, терпят одну и ту же скорбь, которая называется половое воздержание.


Влечение возникает от помыслов. Это не инстинкт. Один весьма авторитетный священник сказал мне, что блудные помыслы Господь попускает нам от нашего самовозношения и осуждения ближних для того, чтобы показать нам нашу собственную немощь и греховность. В частности, очень часто обуреваемы блудными помыслами бывают фарисеи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Ксения писал(а):
половая скорбь


:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D

Надо попросить Пашку в фуражке, что бы в рифму положил.
))))))))))))


:lol:
Ага, поговорка будет. :wink:

Скорбь половая - что крышка гробовая...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Влечение возникает от помыслов. Это не инстинкт. Один весьма авторитетный священник сказал мне, что блудные помыслы Господь попускает нам от нашего самовозношения и осуждения ближних для того, чтобы показать нам нашу собственную немощь и греховность. В частности, очень часто обуреваемы блудными помыслами бывают фарисеи.


А я неоднократно читала у многих православных авторов совсем иное... Вот первое, что нашла сразу - из Паисия Святогорца:


Бог "сотвори вся добра зело" [1]. Мужчина чувствует естественную тягу к женщине, а женщина — к мужчине. Если бы не было этой тяги, то никто никогда не решился бы создать семью. Люди думали бы о тех трудностях, которые впоследствии ожидают их в семье и связаны с воспитанием детей и другими семейными делами, а поэтому не решались бы вступить в брак.

Паисий Святогорец
Слова. Tом IV
Семейная жизнь

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Влечение возникает от помыслов. Это не инстинкт. Один весьма авторитетный священник сказал мне, что блудные помыслы Господь попускает нам от нашего самовозношения и осуждения ближних для того, чтобы показать нам нашу собственную немощь и греховность. В частности, очень часто обуреваемы блудными помыслами бывают фарисеи.


Делаем выводы. Самыми благочестивыми являются импотенты? :roll:
Совершенно не согласна с вышесказанным. Любому здоровому человеку знакомо половое влечение. Другое дело, как он будет, так сказать, им распоряжаться. Один много детей нарожает и слава Богу. Другой , одинокий, будет постом и молитвою их подавлять, и тоже слава Богу. Сколько людей, столько и ситуаций, и решений.

Ксения, одновременно мы с тобой написали похожее! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ксения, одновременно мы с тобой написали похожее! :wink:


:D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):

Влечение возникает от помыслов. Это не инстинкт.
:shock: :shock: :shock:
Феофан Затворник (Толков. на послание 1 солун., 4,5): «…Плотские движения естественны в теле, и в них нет греха…»

Максим Грек (Творения, ч.2, сл.27): «Известно, что детородные уды приданы при создании обоим полам ради двух причин: чтобы посредством их сохранился род человеческий и не исчез бы окончательно, и чтоб чрез них выбрасывалось всегда излишество переваривающейся пищи. Творец, знающий все прежде бытия, знал, конечно, вперед имеющее совершится отпадение первозданного от Бога, знал так же и причину этого отпадения, именно, что они восхотят быть равными Богу. По этой причине премудрый Создатель придал им такие скотские уды и вложил в них сильное разжжение скотской похоти, чтобы они и против воли совокуплялись друг с другом и рождали детей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Бог "сотвори вся добра зело" [1]. Мужчина чувствует естественную тягу к женщине, а женщина — к мужчине. Если бы не было этой тяги, то никто никогда не решился бы создать семью. Люди думали бы о тех трудностях, которые впоследствии ожидают их в семье и связаны с воспитанием детей и другими семейными делами, а поэтому не решались бы вступить в брак.
По идее, человек сам должен выбирать, к кому испытывать влечение, а к кому - нет.

Вот и Феофан Затворник говорит :
Цитата:
Мечтания страстные во сне ... не вменяются в грех, потому что сии мечтания непроизвольны. Но сокрушаться о них и скорбеть надоЗачем исходят они из души? Если согласие во сне дано… и это не беда, но более отяжеляет совесть, потому, если можно, хорошо открывать об этом духовнику


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот нашла, «Выдержки из письма № 5 игумена N»:
Цитата:
Как и все прочие двуполые животные, современное наше тело, в котором временно обитает душа, обладает так называемыми витальными инстинктами (от лат. vita — жизнь), которым от Бога предназначено осуществлять основные функции жизненного обеспечения организма во внешнем мире. К главным витальным инстинктам относятся инстинкты голода, жажды, сна, самосохранения и, наконец, инстинкт размножения. Этот последний имеет целью исключительно продолжение рода, т.е. репродуцирование нового животного организма внутри каждого отдельного вида животных.


И там же сформулировано:
Цитата:

1. Душа не обладает инстинктом и потребностью в размножении, потому что не предназначена для размножения.
2. Она богоподобна, и потому — чего нет у Бога (функции размножения), нет и у нее.
3. Половое влечение к плотскому совокуплению никакого отношения к душе человека (как духовной и богоподобной сущности) не имеет.
4. Половое влечение обусловлено исключительно физиологическим инстинктом размножения, присущим только нашему физическому телу, как и телу любого другого животного организма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Инсти́нкт (википедия) (от лат. instinctus — побуждение), целесообразное поведение без осознания цели; ситуация, в которой осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого. Инстинкт — комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации.
Инстинкт, по смыслу определения, есть нечто не осознаваемое, встроенное в человека (в данном случае), есть нечто то, что от человека не зависит, а значит то, за что он не может отвечать. Что, типа, естественно, то не безобразно. Напротив, как мы видим у Феофана Затворника следование инстинкту размножения в некоторых случаях отягощает совесть, чего не было бы, если бы это было совершенно естественно.

Использование слова "инстинкт" применительно к человеку только все запутывает. Напротив, лучше говорить о некоторых человеческих способностях, что ли, спусковым механизмом для которых являются, действительно, помыслы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 16:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):

Влечение возникает от помыслов. Это не инстинкт.


Конечно-конечно, какое влечение может быть у православных? Православные должны размножаться бесстрастно, как рыбки или амебки! А еще лучше, если через отвращение. Тут еще советы были типа "Полюби кого-нибудь", "выйди замуж за любого мужчину, который к тебе благосклонен", чего-то типа этого постоянно витает. Выйди замуж за нелюбимого и чужого мужчину и спи с ним, лучше ежедневно, упражняясь в христианском смирении. Поистине непаханное поле для смирения. Сразу, наверное, потом в рай попадешь.

Братья и сестры (скорее, увы, братья), призываю к благоразумию и сохранению разума несмотря на половую скорбь. Не доводите Православие до абсурда и маразма! А то невоцерковленных людей стыдно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Феофан Затворник о лестнице живых существ:
http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok1/feofandusha.htm
Цитата:
В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества - совесть и ничем неудовлетворенность. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа - низшая сила, или часть той - же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетания с нею духа. Дух из Бога, сочетавшись с душой животных, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его горе, другое - долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т.е. страхом Божиим водится, и совести слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей.
Что характерно, Феофан Затворник, во-первых, относит животные проявления к свойствам души (низшей ее части). Во-вторых, говорит, что неразумно следуя этим позывам, человек "выступает из своего чина", то есть, как бы перестает быть человеком.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron